Фол последней надежды

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Екатерина Сказка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.06.2014
Сообщения: 296
>13 Авг 2014 8:51

Еленка-а-а Спасибо большое, потрясающие ирисы Smile Smile Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Сказка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.06.2014
Сообщения: 296
>14 Авг 2014 12:50

 » Глава 3

- Вот! Надень это, - деловитый Ванька протягивал мне короткую черную юбку и белый топ на одно плечо, украшенный розой из искусственных жемчужин.

     Додельный братец успел проинспектировать весь мой гардероб в поисках, на его взгляд, лучшей одежды, которая смогла бы произвести впечатление на Виктора.

- Вань, ты так стараешься, будто он тебе самому нравится! – не выдержала я, одергивая брата.

- К сожалению, он не интересуется мужчинами, поэтому отдуваться придется тебе, - не стал тянуть с ответом сообразительный Ванька. – Думаешь, рабство на все выходные легко тебе обойдется?

- Как ты не понимаешь, дорогой, что этим ты усугубляешь свой перечень дел на воскресенье, - синяки на ногах побледнели, поэтому повода для отговорок у меня не осталось, и я, притворно вздохнув, всё-таки влезла в одежду, подобранную мне братом. – Такое чувство, что я не на футбол собираюсь, а в театр!

     Остальной час сборов на это значимое для города и Ваньки мероприятие я носилась по квартире, убегая от брата с плойкой в руках, который увлекся настолько, что собрался мне сделать образцовые локоны собственноручно. Получив угрозу, что если я не остановлюсь, то когда он меня поймает, то сделает и макияж мне сам, я покорно сдалась, отдавшись во власть Ваниных рук, представляя, какой кошмар меня ожидает, если он доберется и до косметички.

     Помощи ждать было не от кого: родители проводили свой совместный отпуск на даче, старательно окучивая грядки, изредка, пытаясь заманить нас с братом на сельхозработы. А верная подружка Машка, которая находилась на восьмом месяце беременности от своего любимого мужа Михаила, предавалась всем прелестям жизни в женской консультации, сдавая очередной литр крови на радость врачам. Потянувшись к телефону, чтобы попросить поддержки у своего закадычного друга Стёпки, я услышала суровое предупреждение брата:

- Только попробуй, и все выходные будешь в одиночку разгребать залежи макулатуры в своей комнате, - Стёпа с Ваней никогда особо не ладили, поскольку Степан, как истинный борец за справедливость, на корню обрывал все Ванины порывы воспользоваться очередным добродушным товарищем в своих корыстных целях. При мне они сохраняли нейтралитет, но такое понятие как «дружба» для них было очень и очень размытым.

     Я убрала руку от телефона, поняв, что сегодня придется смириться со всеми уловками брата. Через полчаса на меня из зеркала смотрела очаровательная блондинка. И пусть кудри, наведенные мне Иваном, были подозрительно кривоваты и разной степени завитости, но в целом образ мне даже понравился.

- Обращайся, неумеха. Вот, что значит профессионализм! – Ваня тоже явно остался доволен своей работой, и на манер стилистов из телепередач, взбил мне волосы для объемной прически.

     Когда сборы всё же были закончены, Ваня, посмотрев на часы, потащил меня к выходу. В отличие от меня, он был одет в светлые джинсы и модную белую майку, с изображением стилизованного футбольного мяча на груди.

- Ванечка, миленький, ну пожалуйста, давай обойдемся без «лодочек» на шпильке, - принялась умолять я брата, стоя в прихожей, представляя какой дурой буду казаться на спортивном мероприятии.

- Я в тебя душу вложил, а ты… - страдальчески поднял на меня свои зеленые очи Иван, протягивая мне те самые туфли, благодаря которым я мигом становилась на десять сантиметров выше. В обычной жизни я их очень даже любила, поскольку они зрительно делали ноги длиннее, а обладательницу этих конечностей на порядок стройнее. Но футбольный матч…Кроме того, из-за стараний братца я подумала о том, что Бобров от меня не отстанет еще пару ближайших месяцев.

- Нет, - нагнулась я за кедами.

- Да! – Ванька подсунул мне под нос туфли.

- Нет! – отодвинула я от себя надоедливого брата с обувью в руках.

- Да! – братец вырвал кеды прямиком у меня из рук и попросил: - Нин, ты даже не представляешь, насколько мне важно, чтобы Витя дал мне ключи от дома на какие-нибудь выходные.

- У тебя в роду случайно скряг не было? Вроде брат родной, но такую алчность я за собой не замечала, - спросила я у поникшего Ивана.

- Я хочу Ларе сделать предложение, - огорошил меня брат.

- Да ладно?! – не поверила я ему.

- Теперь понимаешь, почему я хочу ключи от этого домика? Это же так романтично! – объяснил причину своей необъяснимой, до этого момента, жадности, Иван. – Я даже колечко уже прикупил.

     Это было последней каплей, поскольку, что еще может растопить женское сердце, как не романтический порыв, пусть даже и для другой дамы. Я горестно вздохнула и сама взяла из рук брата туфли на высоком каблуке.

* * *

     Такого ажиотажа я не видела в городе со времен концерта «Красных демонов», у которых сломался автобус по дороге в столицу и они решили дать благотворительный концерт в нашем городке, заодно прорепетировав новую программу.

     Вдоль широких улиц стояло немыслимое количество полицейских в форме, которые пытались направить толпу фанатов и просто любителей футбола в одно русло, избегая столкновений болельщиков разных команд. На многие километры от стадиона протянулась одна сплошная разноцветная масса людей, которая пестрела фанатскими шарфами и размахивала флажками с символикой любимых команд.

     То, что фанаты тоже люди, и любят не только футбол, я узнала по тому, как на меня постоянно пялились представители болельщиков обеих команд, а еще, увидев идущего нам навстречу Боброва, я с прискорбием осознала и тот факт, что он не отстанет от меня не то, что на два месяца, а на целых два года.

     Витя подошел к нам с блуждающей улыбкой на губах, с романтическим взором уперевшись мне в грудь, поскольку из-за моих «лодочек», Бобров едва доходил мне до подбородка, учитывая, что без каблуков я была с ним примерно одного роста, где-то в районе ста шестидесяти сантиметров «с кепкой».

- Здравствуй, прелестница! – это была еще одна причина, по которой я не хотела знаться с Витей: он постоянно обращался ко мне со странными словечками, которые если и не пугали, то могли запросто загнать в ступор. - Как твои дела, о щербет очей моих? – так и хотелось стукнуть его чем-нибудь по голове.

     Подумав о том, что счастье Ларисы в моих руках, я, скрепя сердце, похлопала ресничками, посмотрев на Виктора, который не хуже меня, приоделся как на парад: на нем сидели по фигуре черные брюки с кожаным ремнем и лимонного цвета рубашка, на которую был накинут стильный пиджак, несмотря на жаркую погоду. Вот, ей Богу, хоть в ЗАГС сейчас с ним отправляйся! Коварный Ванька посмеивался себе под нос, сквозь прищуренный глаз изучая нашу пару.

- Витя, привет! Я так рада тебя видеть, - немного слукавила я. - Дела хорошо, решила выбраться с любимым братом на матч, - я выразительно посмотрела в сторону Ивана.

- Я и не знал, что ты так увлекаешься футболом! Если бы был в курсе – то купил бы тебе абонемент на весь сезон! – меня сразу кинуло в жар, как только я представила себе этот кошмар.

- Ну что ты, не стоит утруждаться, - постаралась я поскорее увести Боброва от этой деликатной для меня темы.

     В это время к нам подбежала довольная Лариска, которой хватило ума надеть белые кеды, шорты с голубой футболкой и кепку. Она радостно кинулась обнимать светящегося от счастья Ваньку, и я подумала о том, что моя сегодняшняя жертва хотя бы не напрасна.

- Привет, Ниночка! – поздоровалась со мной Лариса, не выпуская из рук ладонь моего наглого братца. – Пойдемте скорее к входу на стадион, а то совсем скоро матч начнется, - предложила она, потащив Ваню в сторону большого скопления народа.

     Вывернувшись из рук приобнявшего меня Боброва, я подскочила к Лариске, прошептав ей на ухо:

- Не хочу показаться неосведомленной, но скажи, пожалуйста, за кого мне хотя бы болеть? – подруга брата с удивлением посмотрела в мою сторону и громко рассмеялась:

- Тебе за тех, кто будет бегать по полю в желтых маечках – это наша городская команда «Бомбардиры», но героями дня, несомненно, являются крепкие парни в синей форме – это столичные футболисты клуба «Альянс». Что на этот раз брат от тебя хочет? – проницательная Лариса знала крохоборство Ивана, но всё равно его любила, надеясь, что со временем сможет обуздать его пронырливую натуру.

     Я, недолго думая, стала говорить почти правду:

- Он хочет, чтобы я составила компанию его другу Вите,- я кивком указала на Боброва. Взамен он обещал убрать мне комнату на выходных, - Лариса улыбнулась, подумав о том, какой же её парень молодец – пытается свести два одиноких сердца!

     Протиснувшись через толпу болельщиков, после тщательного осмотра моего бренного тела металлоискателем, который так и норовил оказаться у меня под юбкой, и проверки билетов, мы, наконец, оказались около своей трибуны. Ваня не обманул: места и правда были замечательные: с нашего ряда открывался прекрасный вид на всё поле, куда уже выбегали футболисты обеих команд. Бобров тут же присел по левую руку от меня, а справа моим соседом оказался заядлый фанат «Бомбардиров». На нем была одета такая же футболка, как и у игроков его любимой команды, а лицо было изукрашено желтым цветом, не хуже, чем у индейца Майя.

- Услада моя, тебе солнышко не печёт? – услышала я голос Виктора.

Мой сосед-фанат, явно тоже это услышав, хохотнул и с любопытством воззрился на нашу пару.

- Что ты, баобаб ты мой роскошный, всё в порядке, - этим обращением я добила сразу двух зайцев, вернее двух парней по обеим сторонам от меня: Витя зарделся от гордости, что он, в моих глазах, крепок как баобаб, а сосед-фанат просто укатился от смеха под лавку.

     Игра началась. То ли дух стадиона или же атмосфера толпы на меня так повлияли, но я действительно увлеклась матчем, болея за своих «лимонов», как я про себя прозвала игроков «Бомбардира» за их ярко-желтые футболки. Но, не смотря на это, им явно не везло. Уже за первые тридцать минут игры, в наших воротах уже успел погостить, заброшенный противниками мяч. Создавалось впечатление, что вратарь стоит для красоты, а за нас вместо него играет штанга ворот. Болельщик рядом со мной хватался за голову и, стянув с себя футболку, рвал волосы у себя на груди, которых и так оказалось не густо. Даже Бобров, наконец, отвлекся от моих голых коленок, полностью погрузившись в игру. Парни в синей форме были на самом деле хороши: и своей игрой, и своей внешностью. Все как на подбор подтянутые, плечистые и мужественные. Моё внимание привлек один из них, который стремительно бегал по полю, постоянно срывая атаки наших «Бомбардиров». Издалека его лица было не разглядеть, но у меня появилось четкое ощущение, что я его откуда то знаю. Вот только откуда я его могу знать? Что за глупость! Я оторвалась от разглядывания яркого игрока, вернувшись к своим «лимонам». Они пыхтели, тужились, но боролись до последнего. Я и не заметила, как время первого тайма закончилось. В перерыве мой сосед-фанат удалился перекурить от переизбытков нервов, вернувшись с целым пакетом мороженого, которым он поделился со мной и другими расстроенными «однополчанами».

     Но и второй тайм не принес нам успеха, когда на семьдесят пятой минуте игры в наши ворота залетел мяч, посланный метким ударом ноги того самого яркого футболиста, на которого с обожанием накинулись его коллеги по игре, принявшись обнимать члена команды, подарившего им третий гол за игру. Болельщики «Альянса», приехавшие поддержать своих футболистов в другой город, ликовали и праздновали на своих, отдельно выделенных, трибунах. Некоторые из них даже залезли на высокие металлические ограждения, после чего получили предупреждение по громкоговорителю от организаторов игры. Но радость фанатов была столь же велика, как и их игнорирование каких-то там предупреждений. После третьего объявления, а также угрозы, что в случае неисполнения данного требования, игра будет временно приостановлена, нападающий, забивший третий гол, подошел к трибуне своих болельщиков, жестами попросив их слезть с забора, при этом поблагодарив их аплодисментами за поддержку. Разглядев получше эту футбольную звезду, которую фанаты послушались, покинув железные ограждения, я признала в ней того самого Алексея, который вчера помогал мне перелезать через забор!

- Не может быть! – произнесла я вслух.

- Ты о чем, моя зараза? – только благодаря полученному образованию на факультете журналистики, я знала, что в старину слово «зараза» означало «обаяние», я сдержалась, чтобы не нагрубить Вите, закончившему филологический факультет, работающему в настоящий момент заместителем декана языковедческого факультета в университете.

- Кто это? – вместо ответа на вопрос я спросила у Боброва, указав рукой в сторону Алексея.

- Странно, что ты не знаешь. Я думал, что ты разбираешься в футболе… - начал свою длинную речь Витя, но его перебил мой сосед-фанат, который также расслышал мой вопрос.

- Это Алексей Моторин по кличке «Мотор» - бомбардир «Альянса». Пять лет назад играл за испанский клуб "Мерида", в составе которого выиграл Кубок УЕФА. Сейчас уже второй год играет за «Альянс» и признан одним из лучших бомбардиров года. За карьеру он забил уже более ста мячей, хотя ему всего двадцать восемь лет, - пояснил болельщик.

- Как ты это всё запоминаешь? – спросила я у соседа, переваривая полученную информацию.

- На то я и футбольный фанат, - улыбнулся он, после чего моментально вскочив со своего места, стал ругаться на плохой пас нападающего «Бомбардиров», параллельно выкрикивая грубости в адрес болельщиков «Альянса».

     Вот тебе бабушка и Юрьев день! Билетика у него нет - ну, конечно. Жаль, больше с ним не встречусь, а то бы всё высказала этому Алексею, как плохо дурить голову девушке. Но Моторину было абсолютно неинтересно мое мнение, поскольку он с удвоенной силой продолжал игру и чуть было не забил четвертый гол в ворота несчастных «Бомбардиров», но вовремя был остановлен одним из футболистов нашей команды.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>14 Авг 2014 13:07

Екатерина Сказка, ой, какая же шикарная и искрометная глава!
Просто - хоть в цитатник целиком забирай! И про баобаб, и про коленки - всё просто блеск! Very Happy Very Happy Very Happy
А насчет Лешки - я таки угадала! Ar Ar Ar
Цель себе такую не ставила, но - так даже гораздо интереснее получается - какая интрига назревает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленка-а-а Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 15.10.2012
Сообщения: 349
Откуда: Ростов-на-Дону
>14 Авг 2014 15:28

Привет. Отличное продолжение Брат уж очень хочет сделать сюрприз- прям сам собирал Нину, даже локоны накрутил Wink А поклонник Витя тот еще кадр, такие "ласковые" обращения, правильно Нина его баобабом окрестила Wink А неожиданно еще раз увидеть Алексея Ar Ещё хочу Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>14 Авг 2014 18:03

Привет! hi
Спасибо за продолжение! Very Happy
Брат у Нины тот еще тип,ни перед чем не остановится.С чего он взял,что Витя даст ему ключ от дома? Wink
А Нина должна мучиться зачем-то.
Интересно,будет ли у нее возможность высказать Алексею все,что она о нем думает? Laughing
Жду,что дальше будет.Спасибо! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aniol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.09.2013
Сообщения: 329
Откуда: Planet Earth
>14 Авг 2014 18:20

Только что увидела твою новую тему ))
Кать, это очень интересная история Flowers Персонажи, главные и второстепенные, сразу как-то располагают к себе. ГГ-ня интересная (ее фразочка про баобаб - супер Very Happy Very Happy Very Happy ), ее брат пока мне не очень понятен. Гг-й футболист, уверена, еще себя покажет.
Мне было интересно читать про соседа Нины (того, который яростный фанат Laughing ) Так и представляла себе эту личность, которая то прыгала во время матча, поддерживая любимую команду, то материлась на все лады, когда следовали неудачи ))
А Витя - вообще отдельный разговор. Диво дивное Laughing Laughing Я бы на месте Нины не сдержалась и стала искать тяжелый предмет )))) Зараза --- Ох уж этот языковед Laughing

Ну вот, теперь даже не знаю, где больше жду продолжения - в "Ручках" или здесь. Спасибо за новую историю! rose
_________________

by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LaSaDa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.03.2014
Сообщения: 310
Откуда: С потерянных земель элиннов
>14 Авг 2014 19:34

Спасибо за проду!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

крошка-маргошка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.02.2014
Сообщения: 245
>14 Авг 2014 20:35

Привет! Спасибо за главу , очень захватила. Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>15 Авг 2014 1:19

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evgesha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.11.2011
Сообщения: 1457
Откуда: Сибирь
>15 Авг 2014 6:06

спасибо большое за продолжение!!!! ух как весело же, представляю что там с Ниной сделал Ваня, вот умора то. ну ждемс теперь очередную встречу Нины с Алексеем!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

larami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 14.06.2014
Сообщения: 180
Откуда: Город на границе...
>15 Авг 2014 12:01

Спасибо за продку!
Нина - героиня, так неудобно одеться ради брата (нет, ради его возможности сделать романтическое предложение Laughing ).
А "баобаб" меня поразил своим словарным запасом! Mr. Green "Зараза" - надо же!
Ну и маньяк вполне предсказуемо оказалься не чужб футбольному миру, что очень радует! Laughing
А сейчас попрошу не кидаться тапками Non Non Non- как футбольного болельщика с приличным стажем меня смутило название команды, за которую играл Алексей - испанский "Турин". Просто "Турин" ("Торино") - итальянская команда с очень богатой историей. Понимаю, что это не спортивная хроника, но тем не менее... sorry
_________________
"У каждого свои недостатки!"
Осгуд Филдинг ІІІ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Сказка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.06.2014
Сообщения: 296
>15 Авг 2014 15:26

larami писал(а):
А сейчас попрошу не кидаться тапками - как футбольного болельщика с приличным стажем меня смутило название команды, за которую играл Алексей - испанский "Турин". Просто "Турин" ("Торино") - итальянская команда с очень богатой историей. Понимаю, что это не спортивная хроника, но тем не менее...

Спасибо большое за это замечание! Поскольку я, как и героиня романа, очень далека от футбола, Embarassed Embarassed Embarassed я в интернете искала подходящее название для команды, которой нет, и промахнулась, подумав, что "Торино" это не "Турин". Буду исправлять! Может посоветуешь название, связанное с футболом?

aniol писал(а):
Ну вот, теперь даже не знаю, где больше жду продолжения - в "Ручках" или здесь. Спасибо за новую историю!

Спасибо за комментарий, это здорово вдохновляет! Ar

Ани писал(а):
Интересно,будет ли у нее возможность высказать Алексею все,что она о нем думает?

Обязательно! Wink Спасибо за комментарий!

Margot Valois писал(а):
Просто - хоть в цитатник целиком забирай! И про баобаб, и про коленки - всё просто блеск!

Ой, как приятно! Не думала, что настолько понравится ))

LaSaDa крошка-маргошка innapavlova Спасибо за поддержку, дорогие читатели
Evgesha писал(а):
ух как весело же, представляю что там с Ниной сделал Ваня, вот умора то.

Иван сделал из сестры человека! ))

Еленка-а-а писал(а):
А поклонник Витя тот еще кадр, такие "ласковые" обращения, правильно Нина его баобабом окрестила

Не хотела бы я себе такого поклонника Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

larami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 14.06.2014
Сообщения: 180
Откуда: Город на границе...
>15 Авг 2014 16:05

Екатерина Сказка писал(а):
в интернете искала подходящее название для команды, которой нет, и промахнулась, подумав, что "Торино" это не "Турин". Буду исправлять! Может посоветуешь название, связанное с футболом?

Тут вся особенность из-за англичан Laughing. В разных странах отношение к родоначальникам футбола было двойственным - одни называли свои команды в английской манере, другие подчеркивали свои корни. Например, испанские " Атлетик" и "Атлетико" - суть одна, звучит по - разному. Подобное и с "Торино".(кажись, меня понесло Embarassed )
А насчет названия - в 2000 году прекратила существование испанская команда "Мерида" (основанная в 1912 году). В свое время в ней играли некоторые российские футболисты.
Поэому, как вариант... Кто сказал, что клуб нельзя возродить? Laughing
_________________
"У каждого свои недостатки!"
Осгуд Филдинг ІІІ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Екатерина Сказка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.06.2014
Сообщения: 296
>16 Авг 2014 19:34

larami rose rose rose спасибо за рекомендацию и просвещение в футбольной теме))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

larami Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 14.06.2014
Сообщения: 180
Откуда: Город на границе...
>16 Авг 2014 21:32

Всегда рада помочь! Laughing
Тем более, в ожидании продолжения.. Laughing Embarassed
_________________
"У каждого свои недостатки!"
Осгуд Филдинг ІІІ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 4:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Приходит парень в салон татуировок. Его спрашивают: — Что будем бить? — Мне ТАНК на всю спину! Проходит 20 минут, мастер говорит:... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Фол последней надежды [19008] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение