Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>03 Сен 2014 8:57

Verka писал(а):
Как же надоела несерьезность, иногда до примитивности, большинства сюжетов в фэнтези.

Вер, тут вопрос, скорее в том, как автору удается или совсем не удается с этим примитвнымсюжетом справиться...
Ведь можно же обыграть Жолушку и ПрЫнца так, что это станет интересно, а можно просто сляпать сюжет про очередную Жолушку. В основе любых произведений лежит простая по сути проблема, важно то, как ты подаешь ее решение, и чем твое решение отличается от решений большинства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>03 Сен 2014 9:53

neangel писал(а):
Вер, тут вопрос, скорее в том, как автору удается или совсем не удается с этим примитвнымсюжетом справиться...

Нин, меня примитивность сюжета коробит в обоих вариантах. Есть далеко не новый сюжет, когда ГГой(ГГня) серьезно, осознанно, а не по дурости, рескует жизнью ради любимого человека, верного друга. Другое дело, когда по сюжету ГГня понимает, что чем больше вокруг чем-то обязанных (желательно жизнью) тебе мужиков, тем легче жить на свете. И как ты второй вариант ни обыгрывай, он так и останется примитивным.
neangel писал(а):
В основе любых произведений лежит простая по сути проблема, важно то, как ты подаешь ее решение, и чем твое решение отличается от решений большинства.

Кстати, штампованность в деталях тоже уже достала.
Все попаданцы не умеют ездить верхом.
Все ведьмы или магички невинные, или почти невинные девы. Ни разу не попадалась ведьма, вдовая, разведенная, с детьми.
Первый встречный попаданцем, либо друг, либо враг на всю жизнь. Третьего варианта нет.
Сейчас модно еще стало, чтобы к попаданцам мужского пола младшие сестры прилагались.
Впечатление, что собственных фантазий у авторов даже в мелочах не осталось.
PS: Говорю о большинстве, а не о всех поголовно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>03 Сен 2014 10:15

Verka писал(а):
Все попаданцы не умеют ездить верхом.

Ну, это как раз достоверная деталь... как мне кажется. Вот ты умеешь верхом ездить? Я нет. И фехтовать тоже...
Verka писал(а):
Все ведьмы или магички невинные, или почти невинные девы.

А как можно быть ПОЧТИ НЕВИННОЙ? Tongue Тут тетьего не дано - или... или?!
Verka писал(а):
Ни разу не попадалась ведьма, вдовая, разведенная, с детьми.

Не ведьма была, помню... У Кузнецовой в "мега - хите" Попала... Она там и разведенная, и беременная.
Verka писал(а):
Впечатление, что собственных фантазий у авторов даже в мелочах не осталось.

Штамп становится "проверенной традицией", типа - зачем изобретать велосипед, когда их итак полно катается по улицам?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>03 Сен 2014 10:32

neangel писал(а):
Ну, это как раз достоверная деталь... как мне кажется. Вот ты умеешь верхом ездить? Я нет. И фехтовать тоже...

А еще, в отличие от попаданцев, я не умею элегантно носить средневековые платья, танцевать иномирские танцы, вести светскую беседу с монархами, торговать с гномами, убивать монстров, отбиваться в лесу от разбойников, строить канализацию...
neangel писал(а):
А как можно быть ПОЧТИ НЕВИННОЙ? Tongue Тут тетьего не дано - или... или?!

Это когда перепих в жизни уже был, а серьезных отношений еще нет. ИМХО
neangel писал(а):
Штамп становится "проверенной традицией", типа - зачем изобретать велосипед, когда их итак полно катается по улицам?

А чтоб интереснее читать было, последние новинки автопрома куда желаннее старых жигулей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>03 Сен 2014 10:52

Verka писал(а):
А еще, в отличие от попаданцев, я не умею элегантно носить средневековые платья, танцевать иномирские танцы, вести светскую беседу с монархами, торговать с гномами, убивать монстров, отбиваться в лесу от разбойников, строить канализацию...


судя по большинству "творений" попаданцы тоже этого не умеют, хотя истово верят, что в этом они идеальны. Как еще можно объяснить хамские выходки в отношении царствующих особ (на которые они, эти самые особы, только умиляются), тупые шуточки с гномами (за которые и не гномы бы убили) и драки с разбойниками (от описания которых удавились от зависти и чемпион мира по легкой гимнастике, и чемпион по фехтованию, и сам Поддубный)?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>03 Сен 2014 12:13

Ну вот девочки, и я сподобилась быть замеченной нашим супер-пупер автором Еленой Звездной. Завидуйте мне Mr. Green
А всего лишь написала коммент к её "Всего один лишь поцелуй"

Последнюю строчку я убрала, все же я не все пыталась читать. Виновата. Wink Embarassed

Знаете девочки я даже соглашусь- я перегнула палку. Но до чего же бесит и раздражает меня этот человек, как автор, как человек.

Но всё же жаль что вот так получается у нас- читателей и у автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>03 Сен 2014 12:44

tatka-aa писал(а):
Ну вот девочки, и я сподобилась быть замеченной нашим супер-пупер автором Еленой Звездной. Завидуйте мне

Вливайся в ряды "обожателей" всея Звезды СИшников!
Помнится, мой коммент, написанный в одной из библиотек, она даж цитировала где - то... Ей вот прислали ссылочку на комментарий об ее мега - творениьи очередном... И она вся в отчаяньи, снова приболела от этого и грызла сухой валидол... И вот, мол, бывают же читатели, которым не угодишь... И она снова в печали, бо не оцинили ее труды праведные на благо...
Так что, Звезда нас везде найдет! Ok
У нее типа фанатской службы по отслеживанию комментов, прикинь размах!
tatka-aa писал(а):
Знаете девочки я даже соглашусь- я перегнула палку. Но до чего же бесит и раздражает меня этот человек, как автор, как человек.

А вот не одна ты такая, ага!
Меня ее методы работы с клиентами, потому как общением с читателями, этот бардак никак не назовешь, давно уже бесят. А пиар компании имени ее - достали.

Я вот задумалась, раз уж все равно ничего другого в голову не идет прочитать первоисточник, на который там все ссылаются в отношении ее серии про Киру, Лу Сан Тер, кажется... Я не читала, а вот эту Киру - как - то давно уже сподобилась...
Будет интересно сравнить впечатления, говорят, что она оттуда весь сюжет своей Киры слямзила. :scoff:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Орлова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 09.03.2014
Сообщения: 239
>03 Сен 2014 13:25

А здесь можно и авторам жаловаться или только читателям? Smile

Меня бесит, когда по произведению делают выводы об авторе и его личной жизни.
Дорогие читатели, если автор пишет не автобиографию, то лично к нему события книги могут не иметь вообще никакого отношения.
Автор может рассказывать истории своих знакомых, родственников, коллег или клиентов, может выдумывать с нуля. Или его задела прочитанная история. Или увиденная в метро сцена.
"О знали б вы, из какого сора растут стихи, не ведая стыда" (с)
Поэтому очень злит, когда читатель стоят из себя психоаналитика. Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>03 Сен 2014 13:38

tatka-aa писал(а):
комментарий самого Тери.

Сдается мне, этот неглупый господин быстро сообразил, какую халявную и действенную рекламу его творчеству делает ЕЗ своими опусами, и поспешил высказать ей свое "кушайте, необляпайтесь". Это только мои предположения никакими фактами не подтвержденные.


Анна Орлова писал(а):
А здесь можно и авторам жаловаться или только читателям? Smile

Разумеется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>03 Сен 2014 14:11

Анна Орлова писал(а):
Меня бесит, когда по произведению делают выводы об авторе и его личной жизни.

Мне кажется личная жизнь все равно накладывает отпечаток на произведения. Вот прочел мой сын вторую книгу Анны Тьма Крылатый и сказал- "как же худо (ну слово было другое- на по смыслу близкое Laughing ) было автору, что он такое написал". Книга вышла на самом деле морально тяжелой, а у автора на тот момент были сложные жизненные обстоятельства.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>03 Сен 2014 14:21

Анна Орлова писал(а):
Поэтому очень злит, когда читатель стоят из себя психоаналитика. Gun


Соболезную, но правда могу отметить что если признаки кочуют из одного произведения в другое, то сор не простой Laughing .
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Орлова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 09.03.2014
Сообщения: 239
>03 Сен 2014 14:29

Хомячковая, Да ладно. Smile
Если у меня героиня страдает от семейного насилия, то это вовсе не значит, что от семейного насилия страдаю я сама.
Это значит, что я часто с ним сталкиваюсь на работе.
А другая героиня застала любимого в постели с другой - это вообще "от фонаря". Мне просто надо было развести эту парочку. Wink


tatka-aa Отпечаток накладывает. Но поверьте, не в смысле пересказа. Скорее личный авторский опыт накладывает отпечаток на даваемую автором оценку событий в романе.
Если брать описанное выше - я не буду оправдывать персонажа, бьющего жену, потому что общалась с такими женами. Но это не потому, что били лично меня.
И писала я об этом не потому, что у меня были сложные жизненные обстоятельства. Просто хотелось немного развеять штампы о семейном насилии.
При чем тут моя личная жизнь, моя уверенность в себе и т.д.? Dur
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>03 Сен 2014 14:29

Анна Орлова писал(а):
Меня бесит, когда по произведению делают выводы об авторе и его личной жизни.

Видимо, это одна из негативных сторон популярности. Подозреваю, что не только писатели от этого страдают.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>03 Сен 2014 15:04

Анна Орлова писал(а):
Это значит, что я часто с ним сталкиваюсь на работе.


Ах оправдания, оправдания (ну имею я право слегка потроллить Laughing )

Анна Орлова писал(а):
А другая героиня застала любимого в постели с другой - это вообще "от фонаря". Мне просто надо было развести эту парочку. Wink


А если эта парочка хотела быть вместе, а противный писатель их развел. Кстати к вопросу о грамматике а есть ли слово писательница в русском языке?

П.С. на ты и по имени? Wink

П.С. Кстати тема то вполне серьезная. Но мне интересно другое, есть авторы где авторский стиль в сюжете трудно уловим. Значит автор не вкладывает себя в произведение? Или просто является разносторонне развитым человеком без комплексов (тут имеется в виду именно комплексы по Фрейду и прочим психоаналитикам, а не второй смысл этой фразы Wink ).
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Орлова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 09.03.2014
Сообщения: 239
>03 Сен 2014 15:53

Хомячковая писал(а):
Ах оправдания, оправдания (ну имею я право слегка потроллить Laughing )

Вот, кстати, это тоже бесит. Wink
Все, что сказано автором - это оправдания. Gun

Хомячковая писал(а):

А если эта парочка хотела быть вместе, а противный писатель их развел. Кстати к вопросу о грамматике а есть ли слово писательница в русском языке?

*вздыхая* моим героям авторская воля не писана. Так что если бы хотели - остались бы... Wink
Словарь утверждает, что слово "писательница" есть. Tongue

Хомячковая писал(а):

П.С. на ты и по имени? Wink

Давай. Smile

Хомячковая писал(а):

П.С. Кстати тема то вполне серьезная. Но мне интересно другое, есть авторы где авторский стиль в сюжете трудно уловим. Значит автор не вкладывает себя в произведение? Или просто является разносторонне развитым человеком без комплексов (тут имеется в виду именно комплексы по Фрейду и прочим психоаналитикам, а не второй смысл этой фразы Wink ).

Понимаешь, "авторский стиль" - это понятие общее.
Разные книги одного автора могут относиться к разным жанрам и быть непохожими по стилю.
Это совершенно нормально. И по-моему, это как раз признак того, что автор не просто поет, что видит, а работает над собой.
Другое дело, когда имеет место откровенное копирование... Да и то, автор может просто бессовестно стебаться, писать по сути, карикатуру. Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 5:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Синяев Александр. Цветущая черёмуха » Александр Синяев Цветущая черёмуха Украсилась черёмуха, в нежно белый цвет, Одурманив... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение