*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>12 Июл 2015 12:15

В пору моей юности в деревне у папы на родине попались мне в руки пачки старых журналов - "Юность", "Смена", "Огонек". И вот в "Юности" печаталось много всего очень хорошего. Я запомнила повесть одну, название-то забыла, конечно, а уж совсем недавно отыскала, вспомнив имена героев. Это "Если ты назвался смелым" Марии Красавицкой. Действие происходит в Латвии. Почитайте, вещь стоящая!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>12 Июл 2015 12:45

Алина мне напомнила, еще про одного советского писателя Кира Булычева ( настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко ). Помните знаменитый фильм "Гостья из будущего". Именно в одном из таких газет я прочитала один из его рассказов про приключения Алисы Селезневой "Рабыня Заури". ( наверное по анологии с "Рабыней Изаурой Laughing ) . А потом появились книги "Приключения Алисы". Всего их было 6 книг. Шестую я так и не достала. А потом мне подруга говорила, что и седьмая появилась. Эх, прям ностальгия взяла... Хорошее у меня было детство. pioneer
Были у него и другие фантастические романы, но для меня он так и остался автором книг про девочку из будущего-Алису Селезневу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Июл 2015 13:22

Ой, а я вспомнила о брошюрах "Библиотечка советской милиции" (журналы "Щит и меч", "На страже закона"): "По наклонной", "Хулиганству - бой!", "Снисхождения не будет" и др. Небольшие рассказы о том, куда и к чему приводит нарушение закона. Ooh Поучительно, познавательно, с примерами из уголовных дел. Я и сейчас иногда их перечитываю с большим интересом, хоть они и изданы примерно в год моего рождения. wo
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>12 Июл 2015 13:46

Собственно, по горячим следам написала отзыв на одну из моих самых любимых книг.
...
Наведнись, в другой теме Вика (Кармен), когда я пропесочила фильмы и романы Николаса Спаркса (хотя отдельные его вещи мне нравятся), спросила меня есть ли такие вещи, которые нравятся мне АХ, АХ!!!
Я не назвала эту вещь... врасплох застал вопрос...
Но именно АХ!!! как мне нравится эта повесть.

Владимир Короткевич "Дикая Охота Короля Стаха" 1964



Описание: Поиски древних сказаний и поверий привели ученого-фольклориста Андрея Белорецкого в глухой уголок Беларуси — поместье Болотные Ели.
Здесь в старом замке живет юная Надежда — последняя из шляхетного рода Яновских.
Согласно легенде, когда-то предок Надежды Роман заманил на охоту и предательски убил легендарного короля Стаха.
Умирающий Стах напророчил проклятье и вечную месть «дикой охоты» всему роду Яновских. Появляющиеся «привидения» всадников держат в страхе всю округу: «дикая охота» может убить любого…
Последней жертвой проклятья должна стать Надежда.


Почти готический сюжет ... но, все-таки, не готический.
Мастерство автора позволяет ВЗАХЛЕБ читать повесть с серьезной социальной темой... не дает оторваться, затягивает, полностью погружает в атмосферу старого дома, сырых мрачных болот...
Социальную тематику начинаешь рассматривать, когда она начинает тебя волновать, т.е. с годами...
...
Когда читала впервые, мне было лет 13. Тогда сюжет для меня был таинственным, детективным, романтическим... загадочным... но только не социальным.
...
По жизни я поклонница замков с привидениями, заброшенных домов, старых сундуков, писем, семейных реликвий, портретов... и желательно, чтобы фоном служил мрачный осенний пейзаж.
Наверное, это была своеобразная попытка сбежать от своей серости в серость чужую, но захватывающую...
...
"Дикая охота..." написана невероятным языком.
Это я отмечала всегда. Неспроста главный герой повести - фольклорист (от его лица идет рассказ). Само повествование очень походит на народную легенду... Певучее, протяжное, и такое до боли родное... что щемит сердце...
...
Андрей Белорецкий - главный герой повести, собирает предания, легенды, сказки местных народов.
Судьба заносит его в отдаленное белорусское поместье Болотные Ялины, где в огромном барском доме живет его хозяйка, до смерти напуганная молоденькая девушка, Надежда Яновская.
Она благородна, добра, умна и образованна, несмотря на то, что никогда не выезжала за пределы дома.
Андрей удивлен, что Надее знакомы литературоведческие термины, но порой она говорит очень странные вещи.
Её рассказы о Малом Человеке Болотных Ялин, что топает в коридорах замка, о Голубой Женщине, сходящей по ночам с фамильного портрета...
... и о Дикой Охоте, что бесшумно скачет по болотам и пустошам, призывая последнего из потомков рода Яновских настолько взволновали и заинтересовали Андрея,
что он решает остаться и разобраться со всем, что происходит вокруг. Кому и зачем нужно так пугать девушку?
...
И начинается его путешествие по бесконечным комнатам дома, знакомства со странными людьми, живущими рядом, с родней Надежды и с простым рабочим народом, которому есть за что ненавидеть дворян...
Вместе со всем меняется и отношение Андрея к Надежде, она перестает быть для него жалкой и некрасивой, серой и сумасшедшей; она становится самым дорогим человеком...

Цитата:
"Любопытство мое достигло пределов возможного. Нет, я не уеду отсюда завтра, как думал, я должен разгадать все это.
Женщина, подарившая мне сегодня еще одно хорошее воспоминание, сходит с ума от ужаса, здесь творится что-то не совместимое с законами природы, а я уеду.
Но кто поможет мне в поисках? Кто? И припомнились мне слова Свециловича: «Приползу к ногам ее и умру». Да, с ним я и должен встретиться. Мы поймаем эту мерзость, а если нет — я поверю в существование зеленых привидений и ангелов господних.
… Хватит! Победа или Волотова прорва — все равно.
Оставить? Ну нет, я не мог оставить этот омерзительный холодный дом, потому что здесь жила та, которую я полюбил. Да, полюбил. И я не стыдился этого".

...
А еще со временем "Дикая Охота..." стала для меня повестью о любви, любви невероятной и красивой.
Из той оперы, когда только в 25 я, таки поняла, что описание любовной сцены можно назвать настоящим искусством.

Цитата:
— Проклятые деньги! Проклятые деньги! Заберите, заберите меня отсюда, заберите!… Сильный, большой человек, мой властелин, забери меня отсюда!
Здесь так страшно, так холодно, так мрачно! Я не хочу, не хочу умирать…
Я перенес ее на кровать, легкую, как дитя. «Копыта» все еще грохотали за окном. Она так уцепилась в мои руки, что я почувствовал боль.
— Забери, забери меня!… Я не могу, не могу…
И все прижималась ко мне, ловила мой взгляд, пряталась у меня на груди.
Я отворачивал лицо, я задыхался. Но я не мог совладать с собой. Это налетело, как вихрь, и слабый человек не устоял.
Все слилось, завертелось в огненном круговороте, и она простила мне даже боль…
Луна скрылась за домом, последние отсветы падали на ее лицо, волосы, рассыпавшиеся на моей руке, на радостные, спокойные глаза, глядевшие во мрак.
Готовый разрыдаться от счастья, которое всегда возникает от близости с первой, разрыдаться от сознания, что никто прежде не касался так лицом твоей руки, я с ужасом думал, что она, моя первая, единственная, навсегда моя, могла, если б эти негодяи добились своего, стать похожей на ту, в доме Кульши.
Этого не будет. Нежностью, добротой, вечной благодарностью я сделаю так, что исчезнет ее сомнамбулизм.
Ни одного черствого слова не услышит она от меня. Разве не венчал нас немыслимый страх, ожидание смерти, обоюдное желание обычного тепла?
Разве не рисковали мы друг ради друга? Разве не получил я ее как величайшее счастье, на которое не надеялся?

...
...Словом, пересказывать сюжет нет смысла.
С одной стороны развязка шокирует, а с другой - станет абсолютно логичной.
Именно в процессе чтения понимаешь, что сама ты уже не здесь, а там, в белорусской пустоши, видишь, как летит по земле Дикая Охота, и начинаешь понимать, что это за потрясающая метафора... которой автор так много сказал...

Цитата:
В жутком молчании бешено скачет над землей дикая охота короля Стаха.
Я просыпаюсь и думаю, что не прошло ее время, пока существуют мрак, голод, неравноправие и темный ужас на земле.
Она — символ всего этого.
Утопая наполовину в тумане, мчит над мрачной землей дикая охота.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>13 Июл 2015 15:00

Вот трудно даже объяснить почему, но "Дикая охота" у меня сразу вызывает в памяти такую вещь "Тревожный месяц вересень" Виктора Смирнова. И фильм есть, но после книги не то, конечно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Июл 2015 22:42

Привет, девочки !
Дочитала книгу Ивана Стаднюка " Максим Перепелица". Книга wo Не хуже фильма. Много моментов в фильме просто нет. Наконец, поняла дело с этими гарбузами-тыквами. А то в начале фильма не разобралась что к чему. Юмор на высоте. Это замечательная смесь украинских выражений с русскими! wo
Теперь, по главному герою. Если бы сейчас проводился опрос "Лучший герой фильма "Максим Перепелица" я бы проголосовала за Степану Леваду, если бы " Лучший герой книги "Максим Перепелица"-то однозначно за Максима.В фильме он мне почему-то напоминал немножечко "авантюриста".Но в книге повествование ведется от его имени, ты читаешь его мысли и просто невозможно не влюбится в этого неплохого, верного, отзывчивого баламута и ветрогона. Да я его только за один этот эпизод с библиотекаршей Зиной полюбила :

"...Ну, а я поближе к Зине: «Как, мол, живете да что нового?» Она так охотно отвечает, вроде ей очень приятно со мной беседовать.Мне бы тут только разговор поддерживать на зависть всем солдатам нашего отделения, которые издали наблюдают за этой встречей. А я, дурень, размечтался. Смотрю на эту самую Зину и думаю… да, о Марусе Козак нашей яблонивской думаю! Куда там Зине до Маруси! Та как посмотрит на тебя, даже жаром полыхнет. Покраснеешь, а в сердце что то теплое шевельнется. Никак в очах у Маруси бесенята сидят. У Зины же глаза спокойные, внимательные."

Вот такой он верный парень! Разговаривает с хорошенькой девушкой, а думает о любимой. Laughing
А в финале меня тронули вот эти слова про любовь:

" Узнал, что такое любовь. Узнал, да словами об этом не скажешь. Только сердце может найти подходящие слова. Но, видать, потому оно и немое, сердце то мое, что еще нет таких слов. А если кто вам скажет, что есть, – стоит верить! Да, да, нужно верить! Как знать, может у кого нибудь сердце уже и словами заговорило! А может, песней. В песне тоже смысл бывает. А в песне сердца – тем более!
И не забывайте, что все это сказал вам я, Максим Перепелица. Не забывайте и к своему сердцу прислушивайтесь. Может, оно уже говорит или поет?"


Лучше про любовь и не скажешь!
Так что, если у вас плохое настроение, и вы захандрили, возьмите эту книгу и почитайте и хандра сразу отступит ибо "Невозможного ничего нет."

А завтра начну читать "Дикую охоту короля Стаха".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>13 Июл 2015 23:56

Esmerald писал(а):
Книжка же совсем короткая! И мне очень интересны мнения именно поклонников советской литературы, которые не будут сравнивать с А.К.Дойлем!

А мне и К. Дойл нравится *в детстве им зачитывалась*, и советская литература. Но сравнивать их мне бы и в голову не пришло.
А вот Короткевича не читала. Всегда была с историей в напряженных отношениях, поэтому и не бралась. Но сейчас, после такой замечательной рецензии Кристины, обязательно прочту.
Gerxard писал(а):
В том же 1955 году был снят фильм «Солдат Иван Бровкин» с очень похожим сюжетом; автор сценария и литературного оригинала Иван Стаднюк открыто обвинял создателей «Ивана Бровкина» (Ивана Лукинского и Георгия Мдивани) — в плагиате.

Не знаю кто там у кого э-э... сплагиатил, но когда-то я реально путала эти фильмы.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Июл 2015 10:49

Cama s ytra писал(а):
А мне и К. Дойл нравится *в детстве им зачитывалась*

Настёна СПб писал(а):
Сейчас как раз дочитываю "Дикую охоту". И понимаю, почему ее сравнивают с Дойлем ( с "Собакой Баскервилей"?).

Да и мне тоже нравился Конан Дойл, и именно "Сабака Баскервилей", особенно люблю наш фильм.
Но вот именно на форуме мне было довольно резко сказано, что Короткевич - это плагиат на "Собаку ... ".
Я, честно говоря, в шоке была, т.к. и близко не сравнивала: и тематика другая, и не в детективе даже дело...
Насколько "Охота..." трагичней и глубже говорить не стану..., кто читал знает, кто не увидел, ну что ж поделать, все люди разные... Embarassed
Кто-то и Достоевского читает спокойно, как детектив, и я, кстати, не в укор это говорю.
Поэтому, собственно, А.К.Дойла и вспомнила.
Настёна СПб писал(а):
Нет, тут скорее Гоголь, Лесков и "Олеся" Куприна. Завтра попробую отписаться.

wo Flowers

P.S. Вот к слову о фильме. Насколько здорово поставлена "собака Баскервилей", настолько считаю неудачной постановку "Дикой Охоты...".
Т.е., как отдельное кино, без притязаний на источник, неплохой фильм, с задумкой, ... из оперы "другое кино", но как экранизация... нет. no
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Июл 2015 14:41

Владимир Короткевич
"Дикая охота короля Стаха"


Андрей Белорецкий - ученый-фольклорист, реалист и материалист - волей судьбы или неких темных сил попадает в затерянный на болотах дворец шляхтичей Яновских. Его встречает хозяйка Болотных Ялин Надея Романовна, последняя в роду, трогательная и до смерти напуганная девочка. Дом населён зловещими призраками, предвестниками смерти, а по округе кружит охота короля Стаха, вечная расплата за преступление далекого предка. "Не звякают удила, прямо сидят в седлах немые всадники, ветер развивает их волосы, плащи, гривы коней, и одинокая звезда горит над их головами. В жутком молчании бешено скачет над землей дикая охота короля Стаха".
Произведение сравнивают с "Собакой Баскервилей" А.К. Дойля. Я же увидела Гоголя, Лескова и "Олесю" Куприна.
Невероятно волшебным, образным, богатым песнями и поговорками языком в повести описаны вековой темный ужас и вековые же людские злодеяния и подлость. И , конечно, любовь. Светлая и единственная, ради которой - лечь в яму, превратиться в пыль, отдать душу...
Но есть одно большое "НО", что мне очень резало глаз. Классовая ненависть и социальная непримиримость, в упор стреляющая с каждой страницы. Человек, искренне и глубоко любящий Родину, не может не резать шляхту. И сама вырождающаяся шляхта, измывающаяся над народом. Кровь за кровь - разве эта непрекращающаяся резня может привести к светлому будущему?
Оценка, все же - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>14 Июл 2015 18:22

Думала писать, не писать? Короткевича не люблю! Вот, написала! Я к мистике и фэнтэзи вообще плохо отношусь, не люблю этот жанр! Дикую охоту читала лет 16 назад на белорусском, у матери мужа была эта книга, ей младший сын привез, а мы были в гостях. Читала трудновато, все таки язык не совсем знакомый, хоть и очень похож на украинский. Переводный вариант не читала. Музыка языка заворожила и я книгу прочитала, но, честно, не понравилась, намешано там много, но вот все же незрелость и какое-то неустаявшееся отношение самого автора к происходящему очень ощущалось! Шурин был в полном восторге от книжки, меня заклеймил снобкой и консерваторшей из-за моего непонимания злости автора на шляхту! Я вообще очень осторожно отношусь к аля патриотам и националистам, а Короткевич - националист! Более поздние его книги более уравновешенные и зрелые, уже четко чувствуется безграничная любовь к Белоруссии, но без истерии. В переводах Короткевич проигрывает, так как его язык намного более сочен и красив. Много прочитала комментариев о его книгах и основной линией идет рефрен-читайте в подлиннике! А Охоту Короткевич написал в 19 лет! Издал позже, слегка переработав, но влияние классиков чувствуется и это-то как раз и хорошо! А образ Андрея на мой взгляд, Короткевич списал с самого себя, и не столько любимую девушку он защищал, сколько любовь всей своей жизни - Белоруссь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Июл 2015 11:13

Прочитала книгу "Беспокойный человек" еще до "Максима Перепелицы", а отзыв никак не оставлю. Исправляюсь.

Любовь Воронкова "Беспокойный человек"

Замечательный юношеский роман. Поначалу, читая думала, ну конечно идеальная героиня ! Честная, справедливая, бороющаяся за правду. А потом думаю: Стоп! А что тут нереального. Героиня еще молоденькая, максималистка, у нее еще все в жизни белое и черное. Что нереального, в том, что она верит в свое дело и любит его. Да и не сразу же она решилась начать борьбу с Марфой Тихоновной за телят. Сомневалась, не решалась, боялась.Все как в жизни. Что нереального в том, что детям поручалось шефство над животными ( было такое), а они гордились этим и стремились его получить. Разве я не хотела и не мечтала быть октябренком или пионером.Разве в молодости нас не возмущала несправедливость.Разве не верили мы во все хорошее, в правое дело и что добро всегда побеждает зло. Мы как -то позабыли обо всем этом. И не заметно стали скептиками и немножко циниками, что когда начинаем читать такие светлые, добрые романы, скептически поднимаем бровь и уже не верим, что бывают в жизни такие люди.
Марфа Петровна мне поначалу понравилась. Этакая боевая женщина, способная на скаку остановить коня и войти в горящую избу. Но в конце она меня разачаровала.Не достойно такой женщины не признать, что она была не права, еще и разыгрывать из себя несправедливо обиженную.
А какие в романе диалоги! Особенно, связанные с дедом Антоном. Вот некоторые из них:

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Июл 2015 13:03

Владимир Короткевич "Дикая охота короля Стаха"

Спасибо Кристине за отзыв, который побудил меня наконец почитать данную книгу. Мне очень понравилось, несмотря на тяжелый и грустный конец. Я тоже не любительница современного фэнтези,но загадки, семейные предания и легенды, фольклор очень люблю. Литературный язык бесподобен.И это в переводе ! А что тогда говорит о оригинале! Красивые описания природы, замка. Я полностью погрузилась в описываемую историю автора. Я словно была там с героями, переживала их чувства, их страх, боль. Я очень ценю это в романах.

Теперь насчет классовой ненависти. Да в романе она присутствует. Но честно, говоря она и в нашей жизни есть. Я тоже, как герой презираю и осуждаю поведение нынешней элиты. Хотя им это и до одного места. Laughing И вот эти слова героя мне напомнили наше время, а не то прошлое:

"... Одни жрали как не в себя, другие умирали под их окнами от голода. Вот поваленный крест над тем, кто бесился с жиру, а вот умирающий от голода ребенок. Веками существовала эта граница между одними и другими... "

Ничего в мире не меняется.
Прочитав больше половину романа, я не увидела призыва героя к убийству шляхтичей. Наоборот после дуэли с Вороном он думает :

"Только теперь я понял, какой это ужас убить человека! Наверное, лучше подохнуть самому. И не потому, что я был таким уж святым. Совсем иное дело, если в стычке, в бою, в порыве ярости. А тут темная комната и человек, который прячется от тебя, словно крыса от фокстерьера."

Ему нравится шляхтич Дубатовк, шляхтич Свецилович, уже не говоря что он близко к сердцу принял судьбу шляхтянки Надежды Яновской. Да герой презирает шляхту, возмущается их поведением, восхищается революционерами в лице Свециловича. Но такой сильной ненависти я пока не вижу, так же как и призыва к убийству. Честно говоря, вначале, я не понимала зачем автор вообще подымает эти вопросы в этом романе, они немного отвлекали от сюжета.Только к концу поняла.
И вот дошла почти до конца романа и звучат следующие, полные ненависти, слова Рыгора :

"Мужики терпят, мужики прощают, мужики у нас святые. Но тут я сам потребую, чтоб с этими… как с конокрадами: прибить осиновыми кольями к земле руки и ноги, а потом такой же кол, только побольше, в задний проход, до самого нутра. И от ихних хат даже уголька не оставлю, все пущу пеплом, чтоб даже духа… чтоб духа ихнего смердючего не осталось. — Подумал и добавил: — И ты берегись. Может, и в твоей душе когда-нибудь панский дух забродит. Тогда и с тобой так… пане."

А в ответ герой ему отвечает :

"Дурак ты, Рыгор... — Свецилович тоже был паном, а всю свою короткую жизнь вас, олухов, от жадной шляхты да кичливых судей защищал. Слышал, как над ним голосили? И я могу так погибнуть… за вас. Молчал бы лучше, если Бог разума не дал."

Ведь правильные слова сказал. И призыва к убийству шляхты я в его словах не услышала.
И вот дохожу до битвы и здесь, действительно, появляются эти ужасные мысли героя :

"Я кипел от мерзостей, о которых рассказывал этот человек. Только теперь мне открылась бездна шляхетского падения. И я внутренне согласился с Рыгором, что эту породу нужно уничтожить, что она начала смердеть на весь свет."

Он как-то сам себе противоречит. Ведь еще недавно он говорил другое Рыгору, что не все шляхтичи такие. Но с психологической точки зрения это верно. Так и бывает. Во время войны, революции, гражданских войн, восстаний, люди звереют, они отключают человеческое сочувствие. У них нет оттенков, только черное и белое. Только месть, обида, злость и ненависть. Им все равно тогда, что не все богатые плохие, что у них есть дети, что не все они притесняли бедных, что их, в конце концов, так воспитывали. И что всех их не перебьешь, а ненависть порождает ненависть. Как сказал Рыгор "

… Думаешь, мне не жалко? Сердце кровью обливается. Спать спокойно, кажется, никогда в жизни не смогу. Но терпеть так терпеть, а уж коли начали, так до конца. Чтоб ни одного не оставить, чтоб только мы одни, под круговой порукой, знали…"

И я согласна с Настеной, что если бы не Андрей, крестьяне скорее всего, не пощадили бы и Надежду.

После прочтения этой кровавой бойни мне стало как-то грустно на душе. Даже счастливый конец не радовал. Грустно от понимания того, что некоторые люди ради богатства, власти, своего тщеславия, спеси, честолюбия до сих пор готовы убивать, унижать, презирать, относится по-свински к людям, стоящим ниже их по социальной лестнице. Они забывают такие золотые слова" Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»" или "Все возвращается бумерангом".И однажды терпение простых людей опять лопнет и опять кровь, ненависть, убийства, смерть невинных. Ведь в революциях не разбирают, виновен ты или нет.И щадит там некого не будут : не малых, не больших. Там будет править ненависть и злость.

Да, в романах Короткевича чувствуется ненависть к шляхте и призыв к революции. И мне кажется, что это личное автора, его позиция, а не потому что это советский писатель, как написала об этом одна из читательниц.Но может стоит нам, все-таки, к нему прислушаться. Чтобы больше такого в нашей жизни не повторялось.Перестать считать себя выше других людей и то что некоторым в этой жизни все позволено. Стать ближе к простым людям.Богатство на тот свет все равно не заберешь. Пока мы еще все смертны : и бедные и богатые. Пора нам оценивать людей не по его положению и кошельку, а по человеческим качествам. Пора учиться слышать других людей. А пока такого в мире нет и не помогают в этом ни революции, ни смены строев . Мы убиваем одних, а на смену им приходят другие. Как говорил Буаст : "Какой прок менять правление, если люди и нравы не меняются." Пора нам уже меняться и взрослеть. Всем : и богатым и бедным !

Роману поставлю 5. Он вызвал в моей душе столько эмоций. Вон сколько написала ! Laughing Равнодушной меня точно не оставил. Даже захотелось перечитать "Черный замок Ольшанский". Наверное так и сделаю.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

laribonn писал(а):
Я вообще очень осторожно отношусь к аля патриотам и националистам, а Короткевич - националист!


Знаете, я тут решила сделать заявку на добавление автора Димарова в каталог. И наткнулась на его интервью. Он оказывается националист-бандеровец, хотя и родился в Полтавской области. При том раньше, как он говорит был сталинистом. Я даже подумала "Видать ты и не сталинист и не националист, а приспособленец". И честно, не хотелось даже добавлять его в каталог. Но все же преодолела свою неприязнь к автору, вызванную данным интервью. Все таки его роман "Идол" произвел на меня большое впечатление, что я до сих пор помню некоторые эпизоды и даже имя возлюбленного дочери главной героини! И хорошо, что я раньше об этом не знала. Иначе и в руки не взяла бы его книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>16 Июл 2015 14:12

 » Константин Михайлович Симонов "Жди меня"

Ксюша, спасибо за такой проникновенный пост! Мне потому не очень понравилась Охота, что крови-то многовато было, и читала я намного раньше в году 1992-м, я думала позже, а вот посчитала и оказалось на самом перепутье, когда бандеровцы головы-то поподнимали... Но, с Короткевичем не все так просто, он талант, причем мощный и яркий в своей индивидуальности! Я тут его сказки нашла, попробую почитать, отзывы просто отпадные! Но есть разница между националистом и нацистом, нацизма у Короткевича нет!
А вот Димаров-нацист!
Меня, когда-то в юности, преподаватель Харьковского универа научила одному правилу: нельзя не любить то, чего ты не читала или просто не знаешь! Разговор тогда шел о Чехове и Достоевском. После этого я прочитала всего Достоевского, а Чехова я и до этого всего прочитала. И скажу так, не люблю Достоевского, человек не должен свою болезнь ставить выше таланта, а он поставил! Его философия мне не по нутру, уж пусть извинит меня великий классик, смирения во мне-ноль!
Мне кажется, что личность самого писателя часто накладывается на его произведения, при этом , если личность неадекватна, то каким бы талантом человек не обладал, все равно это скажется на качестве его писаний! Яркий пример -Шевченко, он так любил свою неньку, что спился в дрызг, слабак! И талант загубил!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А теперь по теме.
Константин Симонов. Жди меня...


Константи́н (Кири́лл) Миха́йлович Си́монов (28 ноября 1915, Петроград — 28 августа 1979, Москва) — русский советский писатель, поэт, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Заместитель генерального секретаря СП СССР. Член ВКП(б) с 1942 года.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b7/Konstantin_Michailowitsch_Simonow_1943.jpg
Вот история написания этого стихотворения.
Оно было написано в начале войны. В июне-июле отец как военкор был на Западном фронте, чуть не погиб под Могилевом, а в конце июля ненадолго оказался в Москве. И, оставшись ночевать на даче у Льва Кассиля в Переделкине, вдруг в один присест написал «Жди меня». Печатать стихотворение он сначала не собирался, считал его слишком личным и читал только самым близким. Но его переписывали от руки, и когда один из друзей сказал, что «Жди меня» — его главное лекарство от тоски по жене, Симонов сдался и решил отдать его в печать. В декабре того же 1941 года «Жди меня» опубликовала «Правда», а в 1943-м на экраны вышел одноимённый фильм, где мама сыграла главную роль.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dc/Валентина_Серова_и_Константин_Симонов.jpg/200px-Валентина_Серова_и_Константин_Симонов.jpg
Я сама не раз читала это стихотворение на вечерах поэзии, которые устраивали молодежь на предприятии, где я работала. О Симонове, думаю, знают все, поэтому биографию не буду выкладывать. Самый значительный его роман "Живые и мертвые" и самая известная пьеса "Парень из нашего города", были сняты фильмы и по роману, и по пьесе. По мотивам стихотворения снят фильм Жди меня с Серовой Валентиной в главной роли. С ней была связана история о невернувшемся Бунине из Парижа. Симонова делегировали в Париж, чтобы он уговорил Бунина вернуться в СССР, но Серова успела незаметно шепнуть ему на ушко, чтобы ни в коем случае тот не возвращался. После этого Серова стала невыездной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>16 Июл 2015 16:12

Спасибо девочки за теплые слова ! Очень приятно! Я так волновалась, когда писала отзыв, столько эмоций меня переполняло. Всем от меня

Насчет Симонова. В юности прочитала три его романа: "Дни и ночи", "Случай с Полыниным"и "Дым отечества". Первые два уже не помню. А последний запомнился несколькими эпизодами. Особенно началом. Автор написал данный роман под впечатлением от поездки в Америку. Вот они :




Были еще несколько эпизодов, которые на меня произвели впечатление. Но эти два особо тронули.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2008
Сообщения: 4389
Откуда: Самара
>18 Июл 2015 11:53

Спасибо огромное за тему!! Очень люблю советские произведения!! Именно за искренность, за патриотизм, за отдачу самого себя во благо Родине.. Еще со школьной скамьи полюбила Тихий Дон, Вечный зов и Молодую гвардию..А Два капитана - моя самая любимая книга из всех мною прочитанных по сей день. Подписалась на тему и я обязательно приду со своими отзывами ))
В опросе конечно же проголосовала за Саню Григорьева - мой идеал мужчины.

Ну и да начну с Вениамин Каверин - Два капитана.
Книга на все времена. Самое лучшее произведение того времени, оно и сейчас читается на одном дыхании. Перечитывала эту книгу не раз и будучи в подростковом возрасте и сейчас, когда далеко за тридцать. Я думаю «Два капитана» обязательна для прочтения 12-летним мальчикам. Да, где-то наивно, где-то слишком сладко, иногда до оскомины идеально, но именно по таким книгам и надо воспитывать молодое поколение, когда наглядно показано что хорошо, а что плохо. Саня Григорьев на долгие годы стал для меня идеалом. Всегда восхищалась его смелостью, чувству долга и самоотверженности. Его стремление найти капитана Татаринова восхищает. Ведь многие из нас давно бы опустили руки, а он несмотря ни на что, шел к своей цели, гордо подняв голову. По развитию сюжета ему противопоставляется то меркантильный Ромашка, то малодушный Валька, то подлый Николай Антонович.
Но мне кажется, что это книга не только о героизме, хотя он здесь присутствует, и не о жизненных перепитиях главных героев, это книга о ЛЮБВИ, как она влияет на поступки людей. Ведь все поступки Николая Антоновича, Ромашки и Сани продиктованы этим чувством. Любовь словно катализатор всей сущности человека, вытаскивая наружу всё, что сидит в глубине души у человека: его пороки и достоинства. Кого-то она делает героем, кого-то предателем, а кого-то братоубийцей. И нельзя сказать, что кто-то из них любит больше или меньше, просто любить можно по разному. Любовью можно убить, можно покалечить, а можно осчастливить. Да, это истина, но в «Двух капитанах», как ни в одном другом произведении, видна четко и ясно.
Читала, читаю и буду перечитывать «Два капитана».

На счет фильмов. Как раз таки мне нравится пятисерийный фильм по этому произведению. Актерский состав безупречный. И Саня Григорьев в моем представлении сошелся с Борисом Токаревым и Катя красавица. Нежно люблю этот фильм, так же как и книгу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 3:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Лена , Огромное спасибо! Все получила. Прослушала начало первого трека. Действительно, хорошо получилось! У меня на ридере есть функция... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение