*Советские писатели

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4022
>08 Авг 2018 18:14

Анатолий Рыбаков "Выстрел"

А вот последнюю книгу серии читаю впервые, как-то не попадалась она маньше. Тут ребятам уже по 17 лет, вроде еще не взрослые, но уже и не дети. Есть даже первая любовь и первая неудача на этом поприще. По-прежнему читать было интересно: тут и детектив и расследование. Миша все меняется в лучшую сторону: от шалопая из первой книги ничего не осталось, он борец за справедливость и защитник слабых, а вот Генку возраст совсем не изменил: как был задирой и хвастуном, так и остался. Все понравилось, жалко прощаться с героями, но теперь они отправились во взрослую жизнь.
Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14423
Откуда: Россия
>16 Сен 2018 0:15

Проголосовала за "Вечный зов" Анатолия Иванова.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>13 Окт 2018 19:23

Рытхэу Юрий «Когда киты уходят»

«…все, кто живет на побережье, произошли от китов, которых преобразила любовь…»
Чудесная повесть-легенда о далеких временах, когда Нау, простая девушка Севера, силой любви превратила Рэу, могучего кита, в мужчину, и вышла за него замуж. У них родились дети – сначала киты, потом люди; шли годы, подрастали внуки, правнуки, а Нау все пересказывала им историю их рода, умоляя помнить о родстве детей моря и детей суши. Но память человеческая коротка, и когда о самом важном забыли, пришло горе…
Наверное, это один из первых образцов столь популярного нынче жанра «мифологическое фэнтези». Написано невероятно красиво, поэтически-образно, проникновенно, каждый герой выписан с громадной любовью и уважением. Дух романтической любви здесь передан без единой фальшивой ноты.
В те годы, когда автор писал книгу, истребление китов по всему миру пытались контролировать, так же, как загрязнение моря и прибрежных районов, но крупные компании обходили все запреты и продолжали свой варварский грабеж. Все это продолжается и сейчас. И ведет прямиком к гибели нашей цивилизации от собственной жадности и глупости. Думаю, книгу Рытхэу необходимо читать детям и взрослым, всем, кому не безразлична природа и то хрупкое равновесие, от которого зависят наши жизни каждый миг.
«Мы пришли на землю, потому что есть высшее проявление живого — Великая Любовь. Она сделала нас людьми, сделала меня человеком. И если вы будете любить друг друга, любить своих братьев, — вы всегда будете оставаться людьми… Любовь всесуща»

Оценка - 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>13 Окт 2018 20:28

Элли, спасибо за отзыв! Я очень, очень люблю Рытхэу, но вот эту вещь не читала.
Обязательно прочту. Да тема в романе поднимается важная.
Легенды у них красивые, а какой образный язык! Меня все это буквально завораживает.
Жаль, гибнет самобытная культура народов Севера. Я это все очень болезненно воспринимаю. Мы теряем целую вселенную...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>13 Окт 2018 21:51

Надя, пожалуйста ) А я вот первую книгу у него прочла. Благодаря Тане, которая упомянула про фильм и книгу.
Чем-то он мне напомнил Айтматова.
А про культуру Севера, мне кажется, уже только ленивый не напомнил нашим власть имущим, толку мало - надеяться скорее нужно на местных выходцев, они за свое родное цепляются зубами и когтями. И правильно делают.

Леди, спасибо всем за
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>13 Окт 2018 22:07

А я у него прочла "Сон в начале тумана" Красивая книга. Все хочу перечитать и принести отзыв.
Но все никак времени нет. Но надо, надо.
Peony Rose писал(а):
надеяться скорее нужно на местных выходцев, они за свое родное цепляются зубами и когтями. И правильно делают.

А у меня впечатление, что они не цепляются. Просто банально спиваются.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>13 Окт 2018 23:39

Peony Rose писал(а):
Рытхэу Юрий «Когда киты уходят»

Nadin-ka писал(а):
Легенды у них красивые, а какой образный язык! Меня все это буквально завораживает.

Элли, спасибо за то, что вспомнила в этой теме чукотских писателей. Я выросла на их книгах и на чукотских сказках, потому что родители оба работали инженерами-полиграфистами в Магаданской типографии, я там "паслась" с трех лет в печатных цехах, среди грохота станков, гигантских рулонов бумаги и резкого запаха краски, играя с гранками и наборными шрифтами, читая свеженькие, только отпечатанные газеты и книги. В силу местного колорита, очень много тогда издавалось книг чукотских писателей и чукотского фольклора. У этого народа свои, особые, отношения с окружающим миром. Мы так не умеем...
Кстати, рекомендую прочесть роман чукотского писателя Николая Шундика "Белый шаман". Хорошая книга. Отзыв на нее только украсил бы каталог форума.)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>02 Дек 2018 23:49

«А ВОРОБЬЁВ СТЕКЛО НЕ ВЫБИВАЛ" (Ю.Я.Яковлев)



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>18 Дек 2018 12:52

Еремей Парнов "Ларец Марии Медичи"
Дубль из КЛД
Мне нравятся детективы, в которых, помимо современного расследования, имеются отсылки к той или иной исторической эпохе. В этом романе их было довольно много, но они меня не напрягали, а, наоборот, вызывали интерес, тем более что о происходящих в них событиях я знаю по романам Дюма, Дрюона и других авторов.
Можно сколько угодно придираться к главному герою — инспектору Владимиру Люсину и его методам ведения расследования, он может показаться чересчур правильным и обыкновенным, но мне он глубоко симпатичен — своими честностью, порядочностью, высоким профессионализмом, стремлением добиться справедливости и узнать истину. Также вызывает уважение его широкий круг интересов и знания в различных отраслях, не зря с Люсиным дружит такой интересный человек, как Юрий Березовский, который прекрасно разбирается в истории и искусстве и посвящал друга в незнакомые тому исторические реалии, связанные с делом. К ходу расследования тоже можно прицепиться, но мне кажется, что в целом оно велось грамотно, хотя некоторые недочёты были, ведь погиб молодой милиционер, которого искренне жаль.
Что убитый, что убийца — редкостные подлецы, негодяи и пособники фашистов, на их совести огромное количество жертв и сочувствия к ним не может быть ни малейшего. Меня не удивило, что убийца много лет жил по фальшивым документам и никто не подозревал, что он не тот, за кого себя выдаёт, уж очень ловко этот мерзавец спрятался, к сожалению, таких скрытых врагов было много и я не удивлюсь, если не всех разоблачили.
Из второстепенных героев очень понравились интеллигентные старички Лев Минеевич и Вера Фабиановна, печально, что последняя сильно пострадала, а также потеряла одну из кошек.
Единственной загадочной героиней мне показалась Мария, мне неясна её роль как в повествовании в целом, так и жизни главного героя в частности. Наверно, она больше будет раскрыта в следующих книгах.
А в целом детектив мне очень понравился. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Дек 2018 9:27

Ужас! Я до сих пор не подвела итоги опроса... Хотела написать еще один отзыв по семейной саге, да все времени не хватало, а затем и подзабыла...

Анатолий Иванов. Вражда

Нелегко мне далось чтение данной повести. Очень тяжелая жизнь была у Кати Афанасьевой. Ей только 20 лет, а уже пришлось столько пережить ( тут и с ума сойти можно), и все из-за давней вражды между ее дедом и Тихомиловыми с Пилюгиным… Знал бы отец Кати-Данило, когда разрешил Пилюгину поселиться в Романовке, к чему это приведет, чем это обернется для его дочери! Но, он хотел покончить со старой враждой. А вот Федотья и не думала забывать ни о чем. И сына и внука воспитала в ненависти к семьям Тихомиловых и Афанасьевых. Федотья баба еще та, такая сметет любого со своего пути, и Самсония на себе женила, тот и очухаться не успел. Он, правда, и не жалел об этом, без нее бы он так и остался простым мельником. Во возникшей вражде была ее вина, она была виновата в смерти жены старика Афанасьева, деда Кати, но считала, что только они- Пилюгины имеют право на месть…
Очень удивилась узнав, кто станет избранником Кати, я думала,

Я так и думала насчет Степана… Не судьба…
Очень понравилась мне бухгалтерша Мария. Она заслужила свое счастье…
Финал у автора немного сказочный. Но, не верю, что Паша вдруг все осознал и раскаялся. С чего бы?
У автора так ярко и красочно описано, что так и видишь наяву и деревушку Романовку и его жителей.

Спасибо Катюше ( Cama s ytra) за рекомендацию! rose После чтения книги даже подумала, странно, что когда-то для нас были в новинку мексиканские и бразильские сериалы. В книгах Иванова разгораются не менее бурные страсти. Здесь и месть и любовь к человеку из "вражеского стана" и многое другое...
Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Дек 2018 10:02

 » Итоги опроса-Любимая семейная сага советских писателей

Подведу, наконец, итоги по опросу, посвященному семейным сагам! Но, прежде всего, всем спасибо за участие в нем, Flowers некоторые книги взяла на заметку. Жаль, только, что участник, который внес в список дилогию Петра Проскурина " Судьба" так и не отписался, но мое внимание к данному произведению привлек.
У нас два победителя : Анатолий Иванов "Вечный зов" и Михаил Шолохов "Тихий Дон" Очень рада, что на втором месте оказалась и моя любимая семейная сага "Люди не ангелы", а я -то думала, что одна за нее проголосую... "Два капитана" у меня, правда, не ассоциируется с семейной сагой, для меня книга больше приключенческая, но, действительно, она тоже об истории семьи Татариновых. Также на втором месте у нас произведения Вячеслава Шишкова "Угрюм-река" и Анатолия Иванова "Тени исчезают в полдень"...

Результаты голосования:



Любимая семейная сага советских писателей

Анатолий Иванов "Вечный зов" -15% [ 4 ]
Михаил Шолохов "Тихий Дон"-15% [ 4 ]
Вениамин Каверин "Два капитана" -11% [ 3 ]
Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень"-11% [ 3 ]
Вячеслав Шишков "Угрюм-река"-11% [ 3 ]
Иван Стаднюк "Люди не ангелы"-11% [ 3 ]
Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"-7% [ 2]
Пётр Проскурин дилогия "Судьба", "Имя твоё"-7% [ 2 ]
Евгений Федоров "Каменный пояс"-4% [ 1 ]
Леонид Леонов "Русский лес"-4% [ 1 ]
Федор Абрамов "Пряслины"-4% [ 1 ]
Анатолий Рыбаков "Тяжелый песок" -0% [ 0 ]
Василий Шукшин "Любавины" -0% [ 0 ]
Всеволод Кочетов "Журбины"-0% [ 0 ]

Всего голосов: 27
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>23 Янв 2019 9:58

Аркадий и Борис Стругацкие «За миллиард лет до конца света»

В основе сюжета следующая ситуация: главный герой повести – учёный Дмитрий Малянов – остаётся на лето дома, работает над научным проектом, связанным с взаимодействием звёзд с галактической диффузной материей. В это время супруга Малянова с сыном и тёщей отдыхают в Одессе. Неожиданно к Малянову приезжает в гости дама, называющая себя подругой жены, и представляет телеграмму якобы от жены. Людмила просит позволить ей пожить в квартире Маляновых какое-то непродолжительное время. И с этого момента в жизнь Малянова вторгаются совершенно странные люди и события. Малянов вместе с коллегами-учёными, тоже занимающимися серьёзными разработками, становится объектом противодействия некоей неведомой силы. Таким образом, все герои неминуемо поставлены перед выбором: бросить все свои наработки, по сути, дело жизни, дабы не «разозлить» противодействующие силы, или же оказать сопротивление. Кроме личного выбора, Малянов задумывается о том, как его выбор отразится на близких, какое нём сложится впечатление. Иными словами, на одной чаше весов принципы и идеалы, на которых строилась жизнь, а на другой – сама эта жизнь в самом прямом смысле. Конечно, вопрос, который поднимается в повести, безусловно, не нов, но тем не менее продолжает оставаться в перечне извечных философских вопросов, не одно поколение мучающих думающее человечество.

Оценка - 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>02 Апр 2019 7:11

Леди, всем - доброго дня! Flowers
Обращаюсь с просьбой - добавьте, пожалуйста, в наш каталог такого советского писателя

Бляхин Павел Андреевич, его "Красные дьяволята" помнятся с детства
https://www.ozon.ru/person/338286/

Заранее - спасибо! Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LEFILATOVA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Май 2019 10:19

Сейчас тоже читаю Алексина.Прекрасный слог, все понятно, неторопливо. Читаешь и представляешь мысленно все происходящее на страницах и вспоминается советское детство, когда были такими же наивными и прямолинейными, считающими, что бога нет, а есть светлое будущее коммунизм.
Что-то было лучше, что-то хуже, чем сегодня. Но почему-то больше нравится литература советских времен.
 

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>20 Янв 2020 12:53

Всем привет!
Оставлю мини отзыв на рассказ. Так эмоциями после прочтения хочется поделится Smile
Мухтар Ауэзов. Серый лютый (Коксерек)
Мухтар Ауэзов классик казахской литературы, и как он мастерски писал на казахском, также интересно читать его и в переводе на русский. Владение словом восхищает. "Коксерек" -это знаменитое произведение, несмотря на то, что это не роман, и небольшой формат, которое впервые читала в детстве в рамках школьной программы. Но пожалуй есть книги, к которым стоит возвращаться в более взрослом и осознанном возрасте. В рассказе идет речь о мальчике, который вырастил маленького волчонка. На автора повлияло творчество Джека Лондона, о чем он сам писал. И на мой взгляд, ему также удалось показать это противостояние человека и животного, природы. И как в детстве меня до глубины души поразила судьба мальчика и финал истории, то как оказалось, ничего не изменилось. По прежнему те же эмоции, плюс прибавилось восхищение умением передать природу, психологию зверя, сцены поединка, реализм, ведь очень редко есть истории отказа хищника от своих инстинктов в пользу привязанности к человеку.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 0:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Нефер Митанни. Из моих тетрадей»: Последний Хозяин Замка » Пятый тур конкурса "Литературные портреты" Фриц фон Вилле, «Андернах: Ночной вид на руины... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » *Советские писатели [19895] № ... Пред.  1 2 3 ... 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение