Рождественка (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>03 Июл 2015 17:25

 » Глава 8

Глава 8



Когда Аня дошла до своего дома, улыбка погасла на её губах. На полянке возле избушки были разбросаны дрова. Точнее это были заготовки для дров – куски напиленных поперек бревен, которые нужно было разрубить топором на четыре части и сложить в поленницу. Пока Аня топила печку остатками дров бывших хозяев дома, но знала, что со дня на день ей должны были привезти положенное учительнице в сельской местности топливо. Но девушка даже не предполагала, что дрова просто набросают возле дома, и придется их рубить и складывать в поленницу. Короче, делать всё то, что Аня не умела и, вообще, слабо представляла сам процесс.
Глубоко вздохнув, пытаясь найти в себе силы, чтобы не ударится в панику, девушка переоделась в старые джинсы и футболку. От прежних хозяев остался ржавый топор, который Аня порывалась выкинуть, но, к счастью, оставила. Выйдя за ограду, она безнадежно посмотрела на кучу дров, поставила одно полено на чурку, на которой по всей вероятности рубили дрова с сотворения мира люди, жившие до неё в этой хибаре. Собравшись с силами, Аня замахнулась и обрушила топор на полено. Оно, разумеется, не раскололось на два идеальных куска, топор застрял на полпути к чурке и Аня, поставив ногу на полено, пыталась вытащить топор из него. Выходило плохо, точнее не выходило вовсе. Паника накатывала, девушка судорожно соображала сможет ли засунуть в печь не разрубленное полено, ответ был очевидным – нет. Дверца печи была слишком мала. Значит, с этим безобразием нужно что-то делать, и это было самой настоящей проблемой. А топор всё также не поддавался, он в полене застрял намертво. Вот чёрт!
Аня отошла от чурки и безнадежно посмотрела на образовавшуюся проблему. Проклятая Рождественка! Гребанная жизнь! Ну, почему у неё всё всегда не получается? Чёрт возьми, почему она, вообще, оказалась в этой дыре? Глубоко вздохнув, девушка попыталась успокоиться и подойти к решению возникшей из ниоткуда проблемы рационально.
Глупо надеяться, что завтра она каким-то волшебным образом всё-таки сможет всё это разрубить. А если купить бензопилу? Сколько она, интересно, стоит? И поможет ли ей бензопила в разрубке бревен? И сложно ли управляться бензопилой?
Господи, что делать-то???
***
- Ты только глянь, ох, уж эта рукожопая! – с несвойственным ей энтузиазмом воскликнула Римма Павловна.
Фраза была брошена через плечо, сама старушка просто прилипла к окну, пытаясь не пропустить ничего из происходящего на улице. Максим в это время поглощал борщ с чесночными пампушками и сметаной. Оторвать его от этого занятия не могла даже ядерная война, не говоря уже о восклицаниях Риммы Павловны.
- Нет, ты только посмотри, что удумала-то! – не унималась старушка, в связи с чем Ларину пришлось невнятно что-то пробурчать в ответ, не отрываясь от еды.
Римма Павловна засмеялась, потом еще долго что-то бубнила, наконец, Максим доел суп и нехотя подошел к своей «тетушке», которая всё продолжала веселиться, глядя в окно.
- На что вы там смотрите? – спросил он.
- Как на что? Ты только погляди, эта новая учительница дрова рубить решила! Вот дура-то! – радостно воскликнула та.
Максим посмотрел на противоположную сторону улицы, наискосок от дома Риммы Павловны хрупкая девушка пыталась вытащить топор из бревна, разрубленного им до половины. Она дергала ручку топора, но безрезультатно, тянула орудие на себя, упираясь в бревно ногой, но все попытки были тщетными. Девчонка была жалкой, он сразу же узнал девушку, тащившую тюки со станции. Видимо, ей совсем некому помочь.
- Вы находите это смешным? – спросил Ларин.
- Конечно, эта краля безрукая не сможет даже печку растопить, а взялась дрова рубить! Ты только глянь! Цирк-то какой! – не унималась Римма Павловна, она не отрывала взгляд от окна, ни разу даже не обернулась в сторону своего жильца.
- А мне кажется, что это печально, когда женщине приходится заниматься мужским трудом, - ответил Максим.
- Какие мы правильные! – съязвила хозяйка дома.
- Уж, какие есть, - парировал он.
Подойдя к обеденному столу, Максим наскоро выпил несколько глотков чая, остывавшего на столе, в щербатой кружке, и вышел из дома. Он неторопливо шёл по направлению к девушке, которая всё также прыгала вокруг чурки, пытаясь вытащить топор из полена. Подойдя к ней, Ларин бросил лишь одну фразу:
- Ну-ка, отойди.
Она удивленно посмотрела на него, беспомощно взмахнула руками и, не сказав ни слова, посторонилась. Максим наклонился, уперся ногой в полено и легко вытащил злополучный топор, взмахнув им, он в один удар разломил истерзанное полено, затем расколол обе части его еще на два небольших поленца.
- У вас это получается легко и просто, - удивленно сказала девушка.
- Правда? Впервые в жизни занимаюсь рубкой дров, - ответил Максим, улыбнувшись.
- Неужели? – недоверчиво спросила Аня.
- Да, - подтвердил он, - никогда прежде колоть дрова мне не приходилось.
- А как же вы прожили здесь всю жизнь и ни разу не рубили дров? – удивленно спросила она.
- Я здесь живу меньше месяца, поэтому раньше мне не доводилось колоть дрова. Но, по-видимому, всё когда-то бывает впервые, - улыбнулся Ларин.
- Понятно. Мне тоже не доводилось. Меня Аней зовут, - сказала она, не зная, куда деваться от неловкости.
- Меня – Максимом, - ответил он, продолжая методично ставить полено за поленом на чурку и раскалывать их.
- Спасибо, что помогли мне, вы бы не могли мне показать, как правильно замахиваться, чтобы я сама могла всё это расколоть, - она указала кивком головы на груду будущих дров.
Максим оторвался на минутку от своего занятия и с удивлением посмотрел на свою собеседницу. Аня была хорошенькой, она разрумянилась от попыток расколоть полено, легкий ветерок трепал прядки её рыжих волос, выбившихся из хвостика на затылке.
- Это не женское дело, - заметил он, с трудом представляя как такая хрупкая, нежная барышня сможет разрубить полено.
- Ну, что поделать, - она передернула плечом, - мне надо научиться.
- Зачем? Я расколю тебе эти дрова.
- Ну что вы, не стоит, я сама справлюсь. Спасибо огромное. Я поняла, в чём была моя ошибка – неправильный замах. Надо из-за головы топором размахиваться, а я от плеча размахнулась. Вот траектория и сбилась. Теперь всё должно получиться, - в голосе её слышался наигранный энтузиазм.
- Ну, держи топор, попробуй с правильной траекторией, - он протянул ей инвентарь и девушка его судорожно схватила. Судя по всему, ей было тяжело даже держать топор, не то что им махать.
Максим с любопытством наблюдал за новой знакомой, ему было интересно сможет ли Аня расколоть хоть одно полено. Если бы он мог, то поставил бы несколько сотен на то, что ей это не под силу. Удивляло уже то, что она топор смогла поднять своими изящными, тонкими ручками. Девушка подняла топор над головой и со всего размаха обрушила на полено. Результат этого маневра мало чем отличался от её первой попытки, вздохнув, Аня уперлась ногой в полено и дергала застрявший в нём топор на себя.
- Отойди, а, вот ну, не женское это дело, - сказал Максим.
- Но я должна научиться, - упрямо ответила Аня, вцепившись в топор и пытаясь его вытянуть из дерева.
- Чтобы научиться колоть дрова тебе надо быть в два раза тяжелее и в три раза сильнее. Так что прочь с дороги, - Максим выхватил у неё ручку топора и легко вытащил инструмент из полена.
Аня безнадежно посмотрела на груду бревен, ржавый топор в руках нового знакомого и вздохнула.
- Вы, наверное, правы, - удрученно покачав головой, сказала девушка.
- Не наверное, а точно прав, - уверенно ответил Ларин, устанавливая полено на чурку и взмахивая топором.
- Сколько я буду вам должна за эту работу? – спросила Аня.
- В смысле? – Максим от такого вопроса даже растерялся и замер, опустив орудие труда.
- В прямом, сколько стоит ваша помощь в этом деле? – она указала на кучу будущих дров, наваленных возле ограды её дома.
- Нисколько, я просто хочу помочь тебе, может же мужчина просто так помочь красивой девушке разрубить чертову груду дров, - Максим вопросительно поднял брови, словно, действительно ждал разрешения оказать содействие в рубке дров.
- Ладно вам, - дернула плечом Аня, раздраженная его неуместным заигрыванием, ей дрова колоть надо, а не в игрульки играть, - скажите, сколько я должна.
- Хорошо – вкусный ужин, договорились? – Максим залихватски подмигнул девушке.
- Это не соразмерная плата за такую работу, - серьезно ответила она, сурово поджав губы.
- Ну, смотря какой ужин, я же уточнил, что он должен быть вкусным.
Аня невольно улыбнулась ему, в Максиме не было ничего от красавца – Романа, но тот никогда бы ей не помог. А этот мужчина, похожий на головореза, решил просто так расколоть ей чертову уйму дров. Когда тебе так помогает совершенно незнакомый человек, к нему нельзя не проникнуться симпатией, даже если он и не привлекателен. Хотя, фигура у Максима была хорошей: широкие плечи, сильные руки, отсутствие «пивного» животика, и даже задница, обтянутая вытертыми джинсами, была очень даже ничего. Кстати, именно попа и была очень даже ничего.
Максим начал колоть дрова, а Аня стояла рядом, не зная, что ей делать. В этот момент к её дому подошёл мужчина лет тридцати пяти – сорока, одетый в растянутые спортивные штаны и рубашку грязно-серого цвета. Выглядел подошедший форменным забулдыгой и Аня невольно поморщилась.
- Привет, Макс, - поздоровался он с её помощником, кивнув в сторону девушки.
- Здорово, Миха, - ответил тот, пожимая протянутую руку.
- Что делаешь? – как-то флегматично поинтересовался подошедший.
- Разве не видно? Загорая на Кубе, потягиваю ром, и пялюсь на девку на нудистком пляже, - весело протянул Максим.
- А я-то думал, что ты пытаешься дрова колоть, - абсолютно серьезно заметил Конев.
- Почему пытаюсь? Я их колю, разве не видно? – спросил Ларин, взмахивая топором.
- Ты их уродуешь, - парировал Михаил с такой уверенностью в голосе, что Аня невольно его зауважала.
- Да ну? – весело поинтересовался работник, продолжая раскалывать дрова.
- Ну да, смотри как надо, - с этими словами Михаил взял у Ларина топор и легко разрубил полено сначала на две, затем на четыре абсолютно симметричные части. Аня с Максимом удивленно посмотрели на результат усилий нового помощника, потом на дрова, нарубленные до этого Лариным. И только тут они заметили, что те были разного размера: какие-то шире, какие-то уже, кривые и косые.
- Ого, - протянул Ларин, - да ты я смотрю дока в этом. Ну-ка покажи еще раз.
Конев взмахнул топором и снова дрова получились идеального, равного размера. Макс присвистнул, взял у Михаила топор и попытался повторить подвиг товарища. Дрова вышли опять кривыми.
- Ну, уже лучше, - оценил его работу Мишка, - нужна тренировка в этом деле.
- Ну, что ж будем тренироваться, - рассмеялся Максим, снова берясь за работу.
- Тренируйся, а я посмотрю, - только тут Михаил посмотрел на стоявшую в сторонке Аню и протянул, - здрасте, я - Михаил.
- Здравствуйте, меня Аня зовут, - неуверенно сказала в ответ она.
- Ну, что, Аня, стоим? Складывай дрова в поленницу, - недовольным тоном пробурчал Мишка, как будто представился он только для того, чтобы дать столь ценное указание.
- В поленницу, угу, в поленницу, значит, - протянула Аня, пытаясь вспомнить, как она должна выглядеть эта самая поленница.
Взяв в каждую руку по куску дерева, девушка вошла в ограду и, дойдя до места, где прежние хозяева хранили дрова, бросила свою ношу на землю рядом со скудными остатками прежней поленницы. Она сделала несколько ходок, принося то по два, то по три разрубленных бревна, пока её не остановил голос Михаила:
- Что это ты делаешь? – вопрос прозвучал так резко, что девушка вздрогнула и выронила дрова, которые несла в руках.
- Как что? Поленницу складываю, - пояснила Аня, наклоняясь, чтобы подобрать топливо. В её голосе звучала усталость и недоумение от явно лишнего вопроса, будто были еще варианты того, что она могла делать, кроме пресловутой груды бревен.
- Складываешь? Ты же просто бросаешь дрова на землю, - возмущенно произнес Конев, он явно был поражен подобной бесхозностью.
- Ну, кучкой и бросаю, то есть поленницей, - кивнув, сказала она.
- Поленница – это не куча дров, это как тебе объяснить? Ну, сложенные дрова стеночкой, понятно? – он пытался руками показать, как должна выглядеть поленница, но выходило совершенно непонятно.
- Нет, - честно ответила Аня.
- Сейчас покажу, - вздохнул Мишка.
Через несколько минут Аня поняла, что и место для хранения дров было выбрано неверно, поскольку над дровами должна быть крыша, дабы они не мокли под дожем и не были занесены снегом. Поэтому Мишка решил складывать поленницу в пустующей сарайке, продуваемой всеми ветрами из-за невероятных размеров щелей между досками. Благо, что хоть крыша у этого чудо - сооружения не протекала. Мужчина показал Ане, как нужно складывать поленницу и через два часа, та была вышиной до колена. К этому времени Аня устала так, что еле могла нагнуться за новой порцией нарубленных Максимом дров, которые, кстати, стали получаться у него ровнее. Он, по-видимому, тоже устал махать топором, и Аня с ужасом думала о том, что если он бросит колоть дрова, то самой ей никогда эту тяжелую работу не доделать. А нанять кого-то Аня просто не могла, ведь не пойдешь же по улице приставать с вопросами к незнакомым людям: «А не расколите ли вы мне дрова, я заплачу, сколько скажите за это».
- Эй, хозяйка, - позвал Аню голос Максима.
- Что? – спросила она, выходя из ограды с грацией подстреленного в ногу тюленя. У неё болело всё тело, особенно колени из-за того, что поленницу складывают, начиная с низа, в связи, с чем Ане пришлось бесчисленное количество раз наклоняться и приседать.
- Что с ужином? – разбивая очередное полено, спросил Максим.
- С ужином? – тупо переспросила она.
- Ага, мы с Мишкой уже есть хотим, - пояснил Ларин.
- Вот чёрт! – только и смогла сказать Аня, - пойду, посмотрю, чем можно вас накормить.
Аня, безнадежно опустив голову, поплелась в дом, она прекрасно помнила, что из еды у неё в допотопном холодильнике, который был старше её самой и морозил абы как, болталось два йогурта и кусок сыра. Делать нечего, нужно бежать в магазин за продуктами. Именно так Шилова и поступила, впервые за время проживания в Рождественке, она даже не обратила внимания на явное хамство продавщицы, смотревшей на покупательницу с явным презрением. Девушка купила продуктов и быстренько ретировалась из лавчонки, по пути домой, думая, как же ей быстрее приготовить задуманное блюдо.
Через два часа Аня с гордостью осматривала дело рук своих: пирог из готового слоенного теста с сыром и яйцом, запеченная картошка с окорочками и салат из огурцов и помидоров. Пока она всё это готовила, Максим доколол дрова, а Михаил сложил их в ровную, аккуратную поленницу. Все настолько устали, что разговор за столом не клеился совершенно, мужчин не вдохновляла даже купленная Аней бутылка пива, они ели, молча, и также без разговоров, прихлебывали пиво. Девушка тоже помалкивала, она была растрогана их помощью, Ане было так неловко от того, что ей помогли, что она просто не знала, куда себя девать и на беседу тоже была не способна.
Когда с едой было покончено, Максим невнятно протянул, что всё было очень вкусно и Римме Павловне стоит умереть от зависти прямо сейчас. Осталось только выяснить кто такая эта Римма Павловна, но Аня не спросила, поскольку так растерялась, что не могла вымолвить и слова. Михаил Максиму поддакнул, и они отправились по домам, оставив Ане гору немытой посуды после ужина, и разрубленные дрова, сложенные в аккуратную поленницу. Так у совершенно городской девчонки Ани Шиловой на одну проблему стало меньше. И самое главное решил сию проблему мужчина, абсолютно незнакомый и ничего не потребовавший взамен. Мир определенно сошёл с ума.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>03 Июл 2015 17:36

Вероника , Лена , siuzi, мое вам мерси за внимание)
Ленушка писал(а):
я не в смысле романтической пары, а просто как 2 наиболее интересных мне персонажа

понятно, никогда бы не подумала, что тебя заинтересуют именно они, хотя, может, это только в начале, а потом другие любимцы появятся
Ленушка писал(а):
Чего хулиганишь?

я так, немножко) слегка)
Ленушка писал(а):
Значит вот такой была первая встреча. Друг друга совсем не зацепили

совершенно. Думаю, что Аню одной только мордой и не зацепить, она настоящий "челябинский мужик", хотя, почесав голову, и вспомнив одного знакомого товарища, добавляю - смотря какой мордой. Тут сразу цитата на ум пришла: "Вот была такой хорошей, умной девочкой, и на тебе - влюбилась")
Что касаемо сегодняшней главы, то она Максима выделила, благодаря его рыцарскому, мужскому поведению и умению обращаться с топором)
Ленушка писал(а):
Настя пока вообще не понятна

думаю, что со временем она тебе понравится обязательно
Ленушка писал(а):
А вот Мак похоже будет "наш человек"

она одна из моих любимиц (вторая Аня), девочка - "надрыв"
siuzi писал(а):
создается полный эффект присутствия и герои цепляют,

рада, что это так. У меня рассказ дописан полностью, и я уже знаю, что когда с кем будет, но, вычитывая главы перед выкладкой, почему-то всегда улыбаюсь, срослась я с этими героями
siuzi писал(а):
но от этого читать еще интереснее

надеюсь, что так и будет)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Renata-muha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.01.2014
Сообщения: 366
>03 Июл 2015 20:03

Спасибо за продолжение. Да, утираю слёзы. Пишу с телефона не могу выделить текст. Но, про Кубу, это здорово написано!
Правииильно, не женское это дело колоть дрова. Максим молодец!!!
_________________
КРОКОДИЛОВА УЛЫБКА
Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
Что мне до сих пор за него неудобно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>03 Июл 2015 20:09

Здрасти всем !
эля-заинька писал(а):
понятно, никогда бы не подумала, что тебя заинтересуют именно они, хотя, может, это только в начале, а потом другие любимцы появятся

Вполне возможно, что появятся, потому что у меня толком еще образы не сложились практически ничьи. Михаил сначала мне понравился по фото и описанию внешности, а потом, когда он стал себя проявлять, сложилось ощущение, что мужчина не пустышка и от него можно ждать интересных, неоднозначных поступков. Может обаяние Армитежа повлияло, но Михаил - тот, от кого я я сильнее всего "ожидаю неожиданного". Больше в хорошем смысле, но допускаю, что м. б. и в плохом. Wink А то что мне понравилась Маша - это закономерная закономерность. Smile Я говорила, что не люблю стерв ни в жизни, ни в кино и книгах. А когда присутствует изначальная открытость и дружелюбие к незнакомому человеку - для меня это огромный плюс. Естественно, если это искренне, а не "сейчас буквально объяснюсь в любви, а при случае кину не задумываясь". А почему тебя удивил мой выбор? Если не они, то кто? Smile Олеся и Настя - совсем темные лошадки, Юля... У меня она оказалась пока ближе к стервам, а это, как говориться, без комментариев. Wink Мак - колючка, а такое встречается все-таки чаще чем просто отзывчивость без вывертов и выкрутасов( это я про Машу). А к Ане я еще присматриваюсь и определяюсь про себя - чем она заслужила быть главной героиней? что в ней эдакого? Поэтому больше спрос. Smile Это что касается девушек. А парни... Ты про Андрея хорошо написала - не взволнованный. Very Happy Так-то неплох, но малость простоват для любимчика, а там поглядим. Wink А Ларин Я думаю со временем он понравится мне больше, когда начнет раскрываться. Во всяком случае пока именно так идет по нарастающей - в первой главе средненько, а с каждым разом все симпатичнее.
эля-заинька писал(а):
она настоящий "челябинский мужик",

А вот не соглашусь, я в Ане вижу и мягкость, и иногда неуверенность, женскую слабость, так что нормальная она, а "челябинский мужик" было бы слишком упрощенно. Эля, ну тогда у нас было бы очередное оледеневшее сердце, которое растопит любовь? Гусеница, превратившаяся в прекрасную бабочку и все опять же под влиянием любви? Нет, я по другому эту историю вижу.
Максим сегодня мне очень понравился. Вот такие поступки способны по-настоящему расположить к себе. Михаил, правда, тоже не разочаровал. Wink Задаюсь вопросом:" А будут ли противные персонажи?" Smile Пока все в большей или меньшей степени вызывают симпатию. Ну, может, кроме Юли. Эля, с нетерпением жду, во что ты их будешь впутывать и куда втягивать. Smile
Благдарности Flowers Flowers Flowers
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>03 Июл 2015 20:13

Всем доброго вечера Smile
Эля , принимай ещё одну читательницу Smile
Очень мне нравится как ты пишешь. Для меня это вовсе не любовный роман , а скорее очень хорошая проза .
Макса помню и рада , что о нём теперь будет книга.
Неплохо он всё подмечает. Думаю в деревне приживется временно :-)
сама деревня - полный беспросвет . Сама живу в деревне и часто ворчу на жизнь , но теперь в сравнении моя жизнь с водой в доме и газовым отоплением кажется самым настоящим раем Smile
жалко мне героиню даже. В таких условиях даже деревенским непросто , а уж жительнице города. Но она молодец -держится. Дети замечательные , хотя какие они дети. Вполне взрослые уже и самостоятельные.
Вообще все герои у тебя удивительно реальные , просто каждого видишь и в каждом узнаешь знакомые черты.
Немного грустно от отношений Паши и Светы. Но ещё в их книге я сомневалась в его любви к ней. А вот в её любви ни на грамм. И кстати , мог бы и помочь жене иногда. Не развалился бы.
Вон Макс пошел и соседке дрова порубил. (ведь верно тяжелая это работа , не женская). А уж если ей даже их складывать тяжело , то какой топор ей в руки давать. Я даже дыхание задержала , думала ещё и травма будет у бедной Ани.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>04 Июл 2015 18:55

 » Глава 9

Глава 9



- А она ничего, - сказал Мишка, когда они с Лариным отошли от дома Ани на приличное расстояние.
- Ага, рыженькая, - подхватил Макс, одобрительно сощурившись.
- Ты на неё глаз положил, - это было не вопросом, а утверждением.
- Ну и что? Хорошенькая девчонка, что тут еще скажешь, - не стал отпираться Ларин.
- Уж лучше за ней ухлестывай, чем за Юлькой, - буркнул Мишка, и из его уст это звучало лучшей похвалой, - хотя Аня эта на редкость безрукая, этакая фифа, даже поленницу сложить не умеет, хотя готовит хорошо.
- Что есть, то есть, - согласился Максим.
- Ладно, она городская же, они там все такие, - продолжил Конев, - но ты – то герой, сам топор у рук не держал, а на тебе помощник явился, только шпор и плаща за спиной не хватало, рыцарь мать твою.
- Ну, не мог же я смотреть, как она скачет возле бревен и топора, а Римма Павловна ржёт над этим, как лошадь Пржевальского, - оправдывался Ларин.
- Эта уж точно не упустит момента повеселиться за чужой счёт. Хотя над тобой, верно, тоже хохотала, ты ведь дрова рубил по принципу: криво – косо – работа наша, - усмехнулся Мишка, вспоминая дело рук своего нового товарища.
- Что всё было так плохо? – спросил без особой надежды Макс.
- А то. Если бы на месте Ани была бы какая-нибудь деревенская баба, то получил бы ты за такую рубку дров по шее топором. И поделом бы было. А эта и не заметила. Так рада была, что аж дар речи потеряла, всё мялась вокруг нас, не зная куда себя девать, - проронил Конев.
- Ага, а еще спрашивала меня сколько мне должна за работу, - улыбнувшись, вспомнил Ларин, - будто ей никто никогда просто так не помогал. Мне даже не по себе стало.
- А ты какую цену назвал? – глумливо ухмыльнувшись, поинтересовался Мишка.
- Ужин.
- Джентльмен, мать его, - фыркнул Конев, - хоть бы свидание запросил.
- Да она чуть не плакала возле этих дров, прыгала испуганная, как кукушонок, всё порывалась сама колоть, - улыбнулся Максим, вспоминая сосредоточенно – несчастное выражение Аниного лица, - что мне оставалось делать? Не буду же я, как последний жлоб, брать с девчонки деньги или навязываться с ухаживаниями. Я даже не знаю, что бы её больше добило: предложение свидания или заоблачная сумма за помощь в рубке дров.
- А я бы всё-таки денег попросил бы за помощь, - пожав плечами, ответил Мишка.
- Для тебя же это работа, а для меня так. Да, и потом с Насти ты, по - любому, не взял бы денег, - подколол товарища Ларин.
- С какой еще Насти? – напрягшись, спросил Конев.
- Ну, с той, у которой мужик какой-то супер-пупер, - расплывчато пояснил Максим.
- Макс, брось ты это дело. Мне не нравится этот разговор, нет у меня ничего с Настей и быть не может, - отрезал Конев.
- Ну, нет так нет, тебе виднее, просто слух идет, что ты на Настю заглядываешься, - предупредил друга Максим.
- Кто сказал такую чушь? – строго спросил Михаил.
- Римма Павловна, - неохотно ответил собеседник, - а эта если уж придумала себе что-то, то всем вокруг весь мозг выест со своими предположениями и догадками. Ей место в «Ты не поверишь» или программе «Максимум», прости Господи.
- Вот, хрыщовка старая, - сплюнул в негодовании Мишка, - ладно, домой мне надо, давай, до завтра.
Мужчины на прощание пожали друг другу руки и разошлись в противоположные стороны на развилке грунтовой дороги, ведущей на разные улицы. Мишка весь кипел негодованием, он шагал, впечатывая дырявые ботинки как можно глубже в пыльную тропу. Вот, что за человек эта Римма Павловна? Почему его просто нельзя оставить в покое? Неужели уже и посмотреть на красивую женщину нельзя? Сразу сплетни пошли, будто он её по углам щупает! А он к Насте даже ни разу не подошел с тех пор, как освободился! Деревня, что тут еще скажешь, все всё про всех знают. Конев так увлекся своими размышлениями, что не заметил как влился в поток людей, которые шли навстречу пастуху и стаду коров, чтобы привести своих питомцев домой.
- Здравствуй, Миша.
Он резко вскинул голову и увидел шедшую рядом Анастасию Рожкову. Легка на помине, сто лет проживет! Легкое хлопчатобумажное платье облегало худощавую фигуру, светлые волосы были заколоты на затылке, слегка длинноватое лицо выглядело усталым. Но Коневу она всё равно нравилась, была в Насте какая-то трогательная женственность, которая покоряла Мишку без слов. Теперь покоряла, раньше он и не видел в ней этого, глупым был, любил всё показное, блестящее, просто и легкое. Любил таких, как Лерка, понятных, доступных и глупых, тех, до кого не надо было расти, только подать, чтобы стать на одном уровне.
- Здравствуй, Настя, - они слишком долго смотрели друг другу в глаза, чтобы он мог сделать вид, что не заметил её. Да, и раз слух всё равно идёт…
- Здравствуй, Миша, - ответила она и отвела глаза, отметив про себя, что поздоровалась с ним уже дважды, глупо вышло. Помолчав, Настя добавила, - я несколько раз видела тебя, но подойти поздороваться не решилась. Чай не друзья мы с тобой, да и лишним это было бы.
- Мужа боишься? – спросил Мишка, идя рядом с ней, приноравливаясь к неспешному шагу женщины. Мимо них шли деревенские бабы, с интересом глядя на эту парочку, дети проносились, поднимая башмаками клубы пыли.
- Ну, да Степан – мужчина с крутым нравом, - поникнув головой, ответила Настя, она смотрела на землю под ногами с таким вниманием, будто никогда ничего интереснее не видела.
- Да, Степка разбираться долго не будет и опять тебя синяками украсит, - сказал Конев, вспоминая давний случай.
- Это было всего один раз, - вступилась за мужа Анастасия, однако, перед самой собой оправдать тот поступок супруга она так и не смогла, потому и не простила.
- Но зато как! – воскликнул Конев, даже не подозревая, как сильно он бередит давнюю рану в душе попутчицы.
- Ладно тебе, Мишка, что было, то прошло. Ты вышёл на свободу, - сказала она, это было очевидным фактом, но сказать что-то другое Настя не смогла, фантазии не хватило, а поговорить с Мишкой хотелось. Желание это было иррациональным, глупым, бабским, но зато потом, ночью она сможет вспоминать его слова, то, как он их говорил, как смотрел, как шёл рядом.
- Ну, да, вышёл, - Мишка пнул камушек на дороге, и он покатился в сторону, поднимая небольшое пыльное облачко.
- Мне жаль, что Лера не дождалась тебя, - это было неправдой, вопиющей ложью, но Настя произнесла эту фразу обдуманно, потому как не могла иначе, смолчать, значило пойти против себя.
- Мне тоже жаль, - спокойно ответил Конев, - но вышло так, как вышло.
- Ты изменился, раньше ты не был таким спокойным, уравновешенным, - с улыбкой отметила женщина, вспоминая буйные выходки Мишки в былые времена.
- Зона, знаешь ли, меняет человека, дурь лишнюю из головы там быстро выбивают. Да, и со временем понимаешь, всё пустое, приходяще - уходящее, нет смысла суетиться.
- Ну, да, - неопределенно ответила Настя, подумав, как мало эти слова вяжутся с прежним Михаилом, с тем, которого она когда-то знала.
- Вот и относительно тебя мне голову прочистили здорово, - как будто между прочим, заметил Конев.
Настя, повернув голову, посмотрела на Михаила долгим, задумчивым взглядом, но ничего не ответила на его слова. Да, и что она могла сказать ему? Хватит, отговорила она своё, даже вспомнить страшно, как когда-то клялась ему в любви, готова была за ним на край света идти, если бы позвал, да вот только не позвал. Женился на другой.
- Ты, Настька, молодчина, правильный выбор сделала тогда, - сказал Мишка и свернул с дороги к своему дому. Он не оглянулся, не посмотрел на Настю, хотя хотел. Коневу было интересно знать, что бы она сказала, каким бы было выражение её усталого лица, хотя разве это имело какое-то значение? Разве могло что-либо изменить? Нет.
- Если бы я была так в этом уверена, Мишенька, ах, если бы… - тихонько прошептала ему в след Анастасия Рожкова, и, понурив голову, пошла за толпой поселян к пастбищу.
Когда-то давно она так любила Конева, что готова была за ним на край света пойти. А он на неё и не смотрел, женился на своей Лере, пил и дебоширил. А Настя смотрела на всё это и плакала ночами в подушку, а вечерами ходила на свидание с нелюбимым кавалером – Степаном Рожковым. Но однажды Мишка всё-таки заметил её, говорил, что бросит Леру и уйдет к ней. Врал, конечно, просто хотел затащить в постель. Но как врал! Сердце замирало от этих слов, Настя до сих пор вспоминала их и сладкая дрожь прокатывалась по телу. Она совсем потеряла страх и прибегала на свидания к Коневу, если бы могла она бы никогда не отпускала его от себя, не размыкала рук, сжимающих в объятиях сильное мужское тело. Но это было невозможно. А потом Мишка не пришёл на очередное свидание, прятал глаза при встрече, вскоре его посадили. Насте это было трудно принять и пережить, но она как-то выплыла из того «болота» и вышла замуж за Степана. Жизнь всё сама расставила по своим местам, вот только стоило ей взглянуть на Мишкину, теперь сутулую, фигуру и сердце, как безумное, пускалось вскачь. Всё бы отдала, лишь бы жизнь сложилась иначе, да вот только не сложится.

***


- Ты куда это собираешься? Уж не к учительнице ли новой? – заходя в комнату, в которой жил Максим, спросила Римма Павловна.
- Нет, не к ней, - удивленно обернувшись к вошедшей, ответил тот, - кстати, стучать надо, когда в комнату к мужчине входите, а вдруг я бы в неглиже был?
- Ой, удивил, можно подумать не видела я мужика голого, - отмахнулась от него хозяйка.
- А вдруг увидели бы меня и покой и сон потеряли бы от такого зрелища? – улыбаясь, спросил Ларин, представляя себе влюбленную в него Римму Павловну. Хотя нет, возжелавшая его Римма Павловна была бы смешнее. И страшнее. И опаснее. А это уже не смешно.
- Ты ври-ври, а меру знай. Можно подумать у тебя там что-то стоящее есть, так стручок с наперсток, - разом убив все его мечты, ответила хозяйка дома.
- Ваша вера в мои скромные способности просто поражает, - улыбнулся Максим.
- Эх, ты, зубоскал, куда намылился-то? – спросила она, усаживаясь на допотопный сундук.
- Пойду, погуляю, - пространно ответил он.
- С кем? – подперев кулаком подбородок, спросила Римма Павловна, судя по отсутствию смущения на её лице (если смущение было вообще применительно по отношению к ней), она не понимала всю некорректность своего вопроса.
- Ну, с Андреем погуляю, - отрезал Максим, надеясь, что такой ответ её устроит.
- Ага, ври мне больше, с Андреем ты ходил таким, что от тебя пахло как от козла, которого сроду не мыли. А тут намылся, побрился, надушился. Ляпота, а не мужик, - подытожила Римма Павловна.
- Вы – страшный человек, Римма Павловна. Ваше любопытство не знает границ, - устало ответил Ларин, по-видимому, от неё ему так просто не отделаться. Вот теперь он точно знал в кого таким дотошным уродился Витька, ну что ж Пашке явно не повезло,
- Говори с кем идешь? Я за тебя так-то отвечаю, - гаркнула старушка.
- Мне тридцать лет так-то! – воскликнул Максим, но, судя по выражению лица собеседницы, это повышение голоса её нисколько не напугало, - ладно. С девушкой иду гулять, довольны? Или мне на это необходимо ваше разрешение?
- С Юлькой что-ли? – прозорливо прищурившись, спросила Римма Павловна.
- Какая вам разница? – разозлился Ларин.
- Ну, мне-то никакой, но ты это, на возьми, - с этими словами старушка полезла в карман халата и протянула Максиму небольшой блестящий пакетик.
- Это еще что? – удивленно спросил он.
- Сын приезжал, нашла в кармане, когда брюки стирала. Так что возьми, пригодиться. А то эта свирестёлка быстро тебя, дурака, папашей заделает, - с этими словами Римма Павловна вышла из комнаты.
- Спасибо, - только и успел потрясенно протянуть Максим.
Всё-таки было что-то и хорошее в этой бабке, несмотря на всё её хамство. А пакетик Ларину в тот вечер, действительно, пригодился. Не каждый день мужчине встречается девица, которая готова лечь с ним в постель после двух банок пива. Точнее, не каждый день мужчине встречается красивая девица, которая готова забраться с ним на сеновал после двух банок пива. Ухаживания в этой деревне явно были не в чести, никогда еще секс не обходился Ларину так дешево. Единственным разочарованием был сеновал – никакой тебе романтике, грязно, пыльно и жестко.
Вернувшись домой, Максим долго не мог заснуть, тело получило желанную разрядку, вот только всё это было обыденно и пройдено уже не раз. Очередная «одноразовая» девица.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>04 Июл 2015 19:12

Наталья, Лена , Наташа , спасибо вам за отзывы,
Renata-muha писал(а):
Максим молодец!!!

я рада, что герой вам нравится) он может поступить так, что прямо зацеловала бы, а может так накосячить, что убить хочется
Ленушка писал(а):
А почему тебя удивил мой выбор? Если не они, то кто? Олеся и Настя - совсем темные лошадки, Юля...

думаю, что тебе должна понравится Настя, ну чисто интуитивно так думаю
Ленушка писал(а):
А к Ане я еще присматриваюсь и определяюсь про себя - чем она заслужила быть главной героиней? что в ней эдакого? Поэтому больше спрос

вот, если совсем уж честно, это все задумывалось как раз для Ани. Показать, как городская фифа. попала в деревню, ото всех воротила нос, качала права, а потом "спустилась с небес на землю" и человеком стала лучше. Потом в ходе редактирования "5 женщин" мне приглянулся Максим, и решила я попробовать их в одну историю затолкать, вот что и вышло
Ленушка писал(а):
Во всяком случае пока именно так идет по нарастающей - в первой главе средненько, а с каждым разом все симпатичнее.

готовься, что он может и очень сильно разочаровать, это не 100% мужчина мечты
Ленушка писал(а):
А вот не соглашусь, я в Ане вижу и мягкость, и иногда неуверенность, женскую слабость, так что нормальная она, а "челябинский мужик" было бы слишком упрощенно

знаешь, в моем понимании "челябинский мужик" - это женщина, которая попадая в трудную ситуацию не ищет виноватых, не бежит к кому-то за помощью, а поплачет, вытрет сопли, засучит рукава и пойдет себя вытаскивать сама. Она не ждет чудес и того, кто решит все проблемы, она будет делать сама, плохо или хорошо, но она никому ничего не должна.
Ленушка писал(а):
Задаюсь вопросом:" А будут ли противные персонажи?" Пока все в большей или меньшей степени вызывают симпатию. Ну, может, кроме Юли

будут, Римма Павловна, по-моему, персонаж еще тот, Юля, ну и еще один будет, он уже есть, пока не проявил себя, но проявит
Ленушка писал(а):
Эля, с нетерпением жду, во что ты их будешь впутывать и куда втягивать.

в безобразия, разумеется) и небольшой детектив, но это не основная линия. Только тссс, это тайна)
На-та-ли писал(а):
Эля , принимай ещё одну читательницу

с удовольствием, особенно вас, сударыня)
На-та-ли писал(а):
но теперь в сравнении моя жизнь с водой в доме и газовым отоплением кажется самым настоящим раем

вот-вот, я раз в пару лет оказываюсь в такой деревне, как описываю, буквально на три-четыре часа, но мне этого так хватает! Вообще, люди живут везде и они настолько привыкают к этому быту, что не представляют себе другой жизни.
На-та-ли писал(а):
Вообще все герои у тебя удивительно реальные , просто каждого видишь и в каждом узнаешь знакомые черты.

очень приятно)
На-та-ли писал(а):
Немного грустно от отношений Паши и Светы

ближе к концу они появятся еще
На-та-ли писал(а):
Я даже дыхание задержала , думала ещё и травма будет у бедной Ани

в реальной жизни это вполне могло бы быть. Я однажды на даче знакомых пыталась расколоть какой-то обрубок, не получилось, травму там заработать было проще простого.
Еще раз спасибо за внимание)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Matrechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.12.2013
Сообщения: 329
Откуда: Уфа
>04 Июл 2015 22:57

Элечка, спасибо за продолжение!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

siuzi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 21.09.2014
Сообщения: 1539
>05 Июл 2015 0:10

Эля,спасибо. Бабулька не так проста,как кажется,очень колоритный персонаж,а Макс времени даром не теряет,боюсь,как бы свидание потом боком ему не вышло.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Renata-muha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.01.2014
Сообщения: 366
>05 Июл 2015 0:24

Спасибо за продолжение! Римма Павловна - оригинальная дама!!! И стеб у неё такой душевный Smile. Думаю такие как она не будет делать гадости, сразу в лоб скажет, что не нравится, и успокоится.
_________________
КРОКОДИЛОВА УЛЫБКА
Вчера Крокодил улыбнулся так злобно,
Что мне до сих пор за него неудобно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>05 Июл 2015 11:26

Эля , спасибо огромное за продолжение Flowers
Римма Павловна - чудо в хорошем смысле этого слова.
Вот у кого точно нет камня за пазухой. Всё прямо в лоб Smile Да какие фразы. Настолько колоритная бабуля, что порой может затмить главных героев Smile
ох представляю сцену их знакомства с Аней. Вернее моей фантазии не хватает это представить Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.04.2011
Сообщения: 271
Откуда: Москва
>05 Июл 2015 17:37

Привет!
эля-заинька писал(а):
думаю, что тебе должна понравится Настя, ну чисто интуитивно так думаю

Да, Настя действительно, раскрываясь, становится мне интереснее. "Трогательная женственность" - та характеристика, которая добавляет плюсик в копилку моих симпатий. Главное, чтобы это не перешло в полную покорность судьбе и страх следовать своим желаниям из-за стереотипов и общественного мнения. Просто ее некоторые невысказанные мысли меня слегка насторожили. Эля, не пиши права я или нет, пусть это сюрпризом будет.
эля-заинька писал(а):
Показать, как городская фифа. попала в деревню, ото всех воротила нос, качала права, а потом "спустилась с небес на землю" и человеком стала лучше.

Ты далековато ушла от задумки, потому что на данный момент этого в Ане точно нет. Фифа?! Shocked Воротит нос, качает права?! Абсолютно нормальная девчонка и лучшая тому "лакмусовая бумажка" - дети. Они ее приняли сразу. Значит, "фифа" отпадает. А то что характер будет проявлять, так это и должно быть, слишком нежный и ранимый человек просто не решился бы резко изменить свою жизнь таким образом.
эля-заинька писал(а):
готовься, что он может и очень сильно разочаровать, это не 100% мужчина мечты

Ой, мужчина мечты - ну очень расплывчатое понятие. Что для одной здорово, то для другой - смерть. Wink Посмотрим. Хотя у меня Ларин больше вызывает дружеские симпатии, чем женский интерес.
эля-заинька писал(а):
знаешь, в моем понимании "челябинский мужик" - это женщина, которая попадая в трудную ситуацию не ищет виноватых, не бежит к кому-то за помощью, а поплачет, вытрет сопли, засучит рукава и пойдет себя вытаскивать сама. Она не ждет чудес и того, кто решит все проблемы, она будет делать сама, плохо или хорошо, но она никому ничего не должна.

Ну так-то да, только когда девушка уж слишком сурова Wink , то это тоже не айс. Ну не мужик же она в самом деле! Smile
Теперь отчет по свежепрочитанному.) Сегодня Михаил слегка подрастерял свою прелесть в моих глазах. Мужчина который любит все показное и блестящее, а женщин глупых, понятных и доступных - это фу, фе и вежливое до свидания. Smile Ну правда, противно. В случае с Михаилом спасает только то, что это написано в прошедшем времени - любиЛ. Опять же, будем смотреть. К Юле приглядываюсь. Скорее всего она неразборчивая, достаточно примитивная девица, которой все равно с кем оказаться на сеновале, но вдруг не все равно? Smile Вдруг от Ларина башку снесло, а просто так она бы ни-ни? Ну это я чтобы не судить сгоряча, пытаюсь дать ей шанс. Smile Эля, секреты не выдавай, я уже играю в детектива и гадаю, кто из имеющихся персонажей проявит себя не лучшим образом по твоим словам.
Как всегда в конце, спасибо за труд, любимый автор! tender Flowers Guby
_________________
Аватара made by Geba
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>05 Июл 2015 20:04

 » Глава 10

Глава 10



Каждые выходные Аня проводила в городе, она ждала этих дней, считая будни, которые казались девушке бесконечно длинными по сравнению с выходными. Суббота с воскресением пролетали, как один миг, незаметно, молниеносно и упоительно хорошо. В эти выходные было день рождение Аллы – еще одной подружки Ани. Алла, Ника и Аня дружили с детства, с самого первого класса девчонки были неразлучны. Они всегда ходили троицей, в которой Ника была красавицей, Аня - умницей, а Алла – модницей. Девушки дополняли друг друга и втроем смотрелись замечательно: шатенка, рыжая и блондинка.
Свой день рождения Алла справляла в самом модной клубе города, и Аня постаралась ради такого случая выглядеть на все сто. Она так давно нигде не была, так погрязла в деревне и бытовых хлопотах, что девушке безумно хотелось побыть красивой, ухоженной девочкой без проблем, пусть даже на один вечер. Кто сказал, что история Золушки нежизнеспособная? Можно же хоть иногда поверить в сказку. А Ане хотелось чего-то упоительного и волшебного, после суровой реальности и решения проблемы с рубкой дров. Господи, да никто никогда не поверит, что у неё могла быть такая трудность. А ведь была, Рождественка – это тебе не фунт изюма.
Для празднества Аня выбрала черное котельное платье длиной до колена в греческом стиле с одним открытым плечом. Оно эффектно подчеркивало стройную фигурку девушки, драматический макияж глаз делал взгляд зовущим и выразительным, вьющиеся локоны были уложены с легкой небрежностью в этаком богемном шике. Аня впервые за долгое время нравилась сама себе: прическа, макияж, маникюр, педикюр - всё было на высшем уровне. Да, никто и не догадается, что она работает сельской учительницей. Боже, как же ненавидела Аня свою работу, и жизнь в деревне! Как можно любить населенный пункт, в котором отсутствует асфальтовое покрытие? Как ей хотелось вырваться из порочного круга безденежья, проблем и серости! Бегать на высоких каблуках на свидания в суши-бар, отпускать учеников пораньше, потому что за ней уже приехали и ждут у ворот школы, короче, - всех тех мелочей, что привносят в жизнь женщины мужчины. Нормальные мужчины – это стоит подчеркнуть, потому как именно нормальные особи мужского пола радуют женщин, а всякие ущербные – только создают дополнительные проблемы.
Приехав в клуб, Аня сразу увидела Нику с Аллой, их просто невозможно было не заметить. Именинница была в блестящем серебристом платье без бретелек ультракороткой длины, а Ника в ярко-алом платье с открытыми плечами. Смотрелись обе просто сногсшибательно. Подарив Алле подарок, Аня огляделась по сторонам и увидела, что за их столиком сидит еще несколько человек, которых она не знала. Пока Аню представляли остальным гостям, Ника с Аллой о чем-то спорили.
- Что случилось, девочки, какие-то проблемы? – поинтересовалась Аня.
- Ничего не случилось, - отрезала Ника, отвернувшись в сторону. Она была явно чем-то сильно недовольна и на правах лучшей подруги именинницы не считала нужным скрывать своё дурное настроение.
- Я просто пригласила одного нового знакомого, а Ника против него, - ответила Алла.
- Ну, это же твое день рождения, думаю, Ника потерпит его присутствие ради тебя, - примирительно сказала Шилова.
- А ты знаешь, кого она пригласила? – фыркнув, спросила Ника.
- Нет, - бесхитростно ответила та.
- Того козла, с которым мы с тобой как-то здесь познакомились. Помнишь, мы к нему еще ездили шампанское пить? – с ядовитой усмешкой спросила подруга, припомнив давний случай.
- Романа? – поникнув, спросила Аня.
- Его самого, - сообщила возмущенная Ника, - он, между прочим, повел себя со мною, как распоследняя свинья, - это уже было обращено к Алле.
- Да ладно, - отмахнулась та, - нечего было с ним спать сразу же.
- Какие мы нынче правильные, видимо, прибавка в летах влияет, - едко заметила Ника.
- Девочки, хватит, давайте веселиться, сегодня праздник, - попыталась успокоить подруг Аня.
Однако, те успокаиваться не хотели, в этот момент появился Роман, как обычно, одетый с иголочки, с букетом алых роз для именинницы. Вот с этого момента всё и пошло кувырком. Ника дулась на Аллу и Романа, пила больше, чем следовало, и в какой-то момент перекрикивала музыку, пытаясь вставить остроумную ( по её мнению) реплику в разговор. Алла лучилась счастьем от внимания Романа, а Аня пыталась делать вид, что не видит последнего. Девушка изо всех сил старалась уверить себя, что всё это ерунда, что нужно наслаждаться вечером. Но праздничного настроения как не бывало. Больше всего на свете ей захотелось вернуться домой и лечь спать, а приходилось улыбаться и изображать милейшей души человека. Она поддерживала неинтересную беседу с совершенно незнакомыми людьми и не могла заставить себя быть проще и естественней.
Пару раз Аню приглашали потанцевать, но эти молодые люди, по внешним данным, не шли ни в какое сравнение с Романом. Девушка старалась поскорее от них отделаться, они были ей безынтересны. Если нет возможности быть рядом с королем, к чему ей лакеи? Возможно, это было несправедливо по отношению к тем мужчинам, но в тот вечер Аня была далека от справедливости. Вечер бесконечно разочаровывал, волшебства в нём не было и в помине.
Подругам было вовсе не до неё, ни Ника, ни Алла даже не спросили как у Ани дела, как ей живется и работается на новом месте. Им это было безразлично, впрочем, ничего удивительного в этом не было, так было почти всегда. Впервые за долгое время, Аня задалась вопросом, что же она тут делает, зачем нужны ей такие подруги, зацикленные только на себе. Ради чего всё это, если в тяжелый момент ни Алла, ни Ника её не поддержали, лишь пожимали точеными плечиками от нежелания вникать в Анину жизнь со всеми её трудностями. Ника даже как-то предложила Ане соблазнить отчима, чтобы тот не женился на матери Ани, и проблема с необходимость переезда в Рождественку была бы решена. А как потом смотреть в глаза матери подруга почему-то не уточнила.
Спустя два часа после начала празднества, Аня настолько устала притворяться веселой, что потихоньку вышла из зала. Она решила поехать домой, всё равно её отсутствия никто не заметит. Девушка сидела на диванчике в холле клуба, ожидая приезда, вызванного такси. В этот момент дверь, ведущая из основного зала в холл, распахнулась, и на пороге появился Роман.
- Я заметил, что ты ушла, - сказал он, присаживаясь рядом с Аней на диван.
- Да? Ну, что ж ты на редкость наблюдательный, - с усмешкой ответила она.
- Ты злишься на меня? Прости, у меня появились срочные дела в тот вечер, я не смог приехать - сказал он, повернувшись к Ане, - бизнес сама понимаешь.
- Я злюсь на себя, а не на тебя. Именно я виновата в том, что та ситуация стала возможной. Сразу было понятно, что ты редкостный мудак. Ну, что ж в следующий раз буду умнее, - передернув плечом, ответила она.
- У меня просто возникли дела и всё. Я пытался извиниться через день, ты не брала трубку, - раздраженно бросил Роман.
- И больше никогда не возьму, и не звони, - сказала Аня.
В этот момент телефон в её руке зазвенел и, сняв трубку, девушка услышала, что подъехало такси.
- Ладно, всего доброго, передай Алле мои извинения, - на прощание сказала девушка.
- Аня, я…, - Роман что-то еще хотел ей сказать, но девушке всё это было совершенно неинтересно.
- Давай удачи, - бросив через плечо эти слова, девушка вышла из клуба и села в поджидавшее её такси.
Этот выходной, которого она так ждала, к которому так готовилась, вышёл просто ужасным. Одно сплошное разочарование. Впрочем, как и вся её жизнь, видимо, в прошлой жизни она сильно нагрешила. Судя по всему, она легко могла быть Гитлером или Муссолини, а может даже Сталиным или … Тут рассуждения девушки прервались, так как такси подъехала к дому, в котором она жила.
Когда Аня зашла домой, то увидела, что на кухне горит свет, видимо, бабушка еще не ложилось спать. Заглянув на кухню, девушка убедилось в правильности своей догадки.
- Бабуль, ты чего не спишь? – спросила она.
- Дак, не спится, Анют, старость она такая, бессонная. Ну, и за тебя волновалась, как съездила, как отдохнула? Ты рано что-то, я тебя еще не ждала, - размешивая в чашке чая ложечку сахара, спросила пожилая женщина.
-Даже не спрашивай, всё было плохо, - вздохнув, ответила Аня, усаживаясь напротив бабушки за обеденный стол.
- А что так? – удивленно спросила бабушка.
- Алла с Никой ругались, Ника сильно выпила и вела себя глупо, - поведала девушка.
- Можно подумать это впервые, эти двое всегда ссорятся, но всё равно не разлей вода.
- Так оно, - согласилась внучка, - представь, бабуль, ни одна из них даже не поинтересовалась, как я живу в той глуши, просто так из вежливости. Ни одного вопроса, - Аня снова вздохнула и, подперев ладошкой подбородок, посмотрела на бабушку, - неужели им так сложно сделать вид, что интересна моя жизнь? Ведь я же всегда их расспрашиваю о делах, о родителях, работе.
- Аня, может, ты несправедлива к девчонкам? Вы же с детства дружите, - попыталась успокоить внучку пожилая женщина, - ведь все люди разные.
- Бабуль, я же не прошу звонить мне каждый день, навещать меня, просто могли бы спросить, да не посчитали нужным, - возразила Аня.
- Будет тебе, не горюй, ваша дружба и не такое сносила, - бабушка успокаивающе похлопала девушку по руке.
- А дружба ли это? – спросила Аня, грустно улыбнувшись, - я сомневаюсь в этом.
- Не руби с плеча, Анют, всё устроится, не переживай. Ложись спать утро вечера мудренее.
Внучка так и сделала, но только и утром сомнения остались, включив отключенный на ночь телефон, Аня не увидела пропущенных звонков. Выходит, её отъезда с праздника так никто из подруг и не заметил.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>05 Июл 2015 20:05

 » Роман

Пора представить вам Романа или Козла (тут кому как больше нравится)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>05 Июл 2015 20:13

Вероника , siuzi , Наталья , Наташа , Лена , спасибо большое за отзывы, всем
siuzi писал(а):
Бабулька не так проста,как кажется,очень колоритный персонаж,

да, Римма Павловна она такая)
siuzi писал(а):
Макс времени даром не теряет,боюсь,как бы свидание потом боком ему не вышло.

посмотрим, посмотрим)
Renata-muha писал(а):
Римма Павловна - оригинальная дама!!! И стеб у неё такой душевный

))) я рада, что она нравится
На-та-ли писал(а):
ох представляю сцену их знакомства с Аней.

да, они познакомятся, но это будет при таких обстоятельствах, что бабульке будет не до стеба
Ленушка писал(а):
Эля, не пиши права я или нет, пусть это сюрпризом будет.

хорошо, я нем, как рыба)
Ленушка писал(а):
Ты далековато ушла от задумки, потому что на данный момент этого в Ане точно нет

да, я ее сильно переработала, но Аня такая девушка с характером, при устройстве на работу - сразу о подъемных, при знакомстве с директором - сразу скандал. Заслуженно - да, но не всякая так повела бы себя
Ленушка писал(а):
Хотя у меня Ларин больше вызывает дружеские симпатии, чем женский интерес.

и слава Богу, я тебе такое чудо не желаю)
Ленушка писал(а):
Эля, секреты не выдавай, я уже играю в детектива и гадаю, кто из имеющихся персонажей проявит себя не лучшим образом по твоим словам.

есть, мэм)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 15:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Солнце для маркиза (ИЛР, 18+)»: С началом новой истории ) читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Рождественка (СЛР) [19985] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение