Сыграй мне Шопена (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10997
Откуда: Донецк
>09 Сен 2016 22:52

Даша, очень заинтересовала выкладка твоего нового романа, судя по аннотации это действительно будет нечто экспериментальное - повествование от разных героев. Very Happy Очень понравилась фотография Ксюши она сразу вызвала у меня симпатию, с сочувствием буду следить за ее судьбой. Побольше благодарных тебе читателей, удачи и вдохновения! Flowers

Тебе открытка для вдохновения. По-моему, она такая же красивая как и музыка Шопена. Smile


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Карина Артуровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 02.10.2015
Сообщения: 253
Откуда: Пятигорск
>09 Сен 2016 23:50

С новой темой wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

liluka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 24.10.2015
Сообщения: 211
>10 Сен 2016 0:04

Very Happy Very Happy Very Happy В читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9091
>10 Сен 2016 0:29

Всем привет)
Даша, поздравляю с новым романом)))
Образы героев понравились, и обложка чудесная, Саша молодец)))
Принимай в читатели, буду с удовольствием следить за судьбой героев, люблю сюжет, когда герои встречаются через энное количество лет и .....tender Удачи)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 644Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mauri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 261
Откуда: Одесса - Дальний Восток
>10 Сен 2016 3:49

Поздравляю с новой темой Flowers
я в читателях tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anuka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2011
Сообщения: 63
Откуда: Сибирь
>10 Сен 2016 4:03

Доброе утро, очень люблю романы с музыкальной тематикой, а тут сам Шопен wo
принимайте в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>10 Сен 2016 7:32

Я с вами, с удовольствием почитаю новую историю Flowers
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetaP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 19.12.2015
Сообщения: 177
Откуда: Москва
>10 Сен 2016 9:21

Доброе утро! В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Сен 2016 10:55

Дорогие Леди, всем доброго дня!

Leksi-Laike писал(а):
Даша, приветствую!
С удовольствием присоединяюсь к читателям!
Ты знаешь, мне очень и очень нравится как ты пишешь, а твои истории очень душевные!
Вдохновения и много благодарных читателей тебе!


Лекси, спасибо, дорогая! Я очень рада видеть тебя здесь! Надеюсь, что и эта история тебя не разочарует Wink

Elis писал(а):
Дашунь, я уже кое-что знаю о романе и мне ужасно хочется прочитать до конца. в этой теме я тебе не помощник, Рада, что Ната помогла тебе.
Спасибо вашему тандему и я обязательно с тобой tender
С новой темой Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers


Анюта, спасибо тебе за поддержку! Мне очень приятно знать, что ты со мной))

llana писал(а):
Даша, привет!
Позвольте присоединиться к читателям!
Тоже люблю классику и мне очень интересна тема встречи героев через года.
Вдохновения, времени и удачи!


Спасибо, Светлана! Вот мне прям бальзам на душу, что есть люди, любящие классическую музыку!

iri-NOCHKA писал(а):
Прочла аннотацию,очень заинтригована! Определенно буду следить за темой! Автору вдохновения, и огромное спасибо за творчество! rose


Рада видеть вас здесь))

anjelika писал(а):
Спасибо!!!С новой темой!!! Very Happy wo Flowers


Благодарю tender

Виктория В писал(а):
Даша, очень заинтересовала выкладка твоего нового романа, судя по аннотации это действительно будет нечто экспериментальное - повествование от разных героев. Very Happy Очень понравилась фотография Ксюши она сразу вызвала у меня симпатию, с сочувствием буду следить за ее судьбой. Побольше благодарных тебе читателей, удачи и вдохновения! Flowers

Тебе открытка для вдохновения. По-моему, она такая же красивая как и музыка Шопена. Smile



Викуля, я очень рада, что ты пришла Ar Я тебя ждала Wink Да, для меня это действительно эксперимент, потому что будут главы от мужчины, и мне очень хотелось правдоподобно отразить мужские мысли, чтобы они ни в чем не уступали женским главам! Посмотрим, получилось это или нет)) Рада, что моя Ксюша тебе понравилась, мне вот она тоже очень дорога tender Этот образ я подобрала достаточно давно, поэтому, когда писала, то частенько опиралась именно на него.
Спасибо за прекрасную открытку! Она действительно великолепна wo

Карина Артуровна писал(а):
С новой темой wo Flowers

liluka писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy В читателях

mauri писал(а):
Поздравляю с новой темой Flowers
я в читателях tender

Lunchik v писал(а):
Я с вами, с удовольствием почитаю новую историю Flowers

SvetaP писал(а):
Доброе утро! В читателях.


Спасибо)) Присоединяйтесь!

ma ri na писал(а):
Всем привет)
Даша, поздравляю с новым романом)))
Образы героев понравились, и обложка чудесная, Саша молодец)))
Принимай в читатели, буду с удовольствием следить за судьбой героев, люблю сюжет, когда герои встречаются через энное количество лет и .....tender Удачи)


Марина, рада видеть тебя здесь! Спасибо за теплые слова))

Anuka писал(а):
Доброе утро, очень люблю романы с музыкальной тематикой, а тут сам Шопен wo
принимайте в читатели


Как вы уже поняли - это мой любимый композитор tender Сама в свое время играла его вальсы! Добро пожаловать))


Девочки, огромное спасибо вам за поддержку! Столько хороших добрых слов! Очень рада, что вы все заглянули ко мне в гости! Flowers
Сейчас уже оформляю первую главу, ждать осталось совсем немножечко Wink

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Сен 2016 11:58

 » Глава 1 (Открытая)





Упаковка сосисок, хлеб, пакет молока, печенье и пара сладких сырков - вот все, что я могла позволить себе купить без ущерба для бюджета. Правда, даже сырки это уже роскошь, обычно я обходилась без них, но иногда так хотелось чего-то вкусненького, а эти и вовсе мои любимые, с вареной сгущенкой!

Когда я вышла из минимаркета, на улице уже стемнело. Первым делом я подумала о том, чтобы скорее добраться до дома. Перейдя дорогу, я быстрым шагом отправилась по узкой тропинке вдоль высокого желтого забора. Плиты уже давно покосились, но никто даже не собирался их менять. Там, по другую сторону, наш местный Хлебозавод, и его новому директору совершенно все равно, что забор вот-вот рухнет, а оборудование на комбинате не менялось годов так с 50-ых прошлого века. Именно поэтому с территории предприятия пахнет не свежей выпечкой, а чем-то кислым. Если честно, даже не хотелось вникать, что это, и каким образом оно вырабатывалось на древних установках.

Повернув за угол, я вышла на другую дорожку, которая уже непосредственно вела к моему дому. Все, кто в первый раз попадал в наш район, спрашивали: «А что, здесь люди живут?». Да, представьте себе! Не у всех же есть возможность купить себе квартиру в центре, не все даже могут жить в спальном районе – просто денег на это нет! Мы были вынуждены жить в старом двухэтажном доме среди частного сектора, и у нас не было возможности выбраться оттуда. А может, желания? Наверное, я уже слишком привыкла к пьяным соседям, цыганам, наркоманам и просто не обращала на них внимания. Они не трогали меня, а я не трогала их. Все по нашим негласным законам.

Хотя чувство страха уже так глубоко въелось мне под кожу, что, возвращаясь домой, я не переставала бояться каждого шороха и любой фигуры. Особенно мужской. Особенно в спортивных штанах и с сигаретой в зубах. Завидев такую персону, я старалась ускорить шаг и смотреть только себе под ноги. Не дай бог поднять взгляд! Прицепиться могли к любой мелочи. А так я будто невидимка. Черное пальто, такого же цвета сапоги и сумка. Только джинсы немного выделялись на этом фоне, хотя в темноте их не так уж и заметно. Дорога освещалась до поворота, дальше – непроглядная темень. Зимой, правда, чуть лучше, снег давал немного света, а весной и осенью везде сплошная грязь, от которой мало толка. Дорога плохая, вся в рытвинах и ямах. Когда-то давно здесь лежал неплохой асфальт, но со временем он стал портиться, а производить ремонтные работы, конечно же, никто не собирался. Вот и приходилось проделывать чудеса акробатики, чтобы в темноте аккуратно пройти по грязи и не окунуться по щиколотку в лужу.
Наконец, добралась до своего двора. В сумерках дом казался заброшенным и необитаемым. Его черные глазницы-окна отпугивали зияющей пустотой, хотелось спрятаться от их невидимого взора, который следил за малейшим шорохом в своих владениях. Облупившаяся штукатурка на стенах обнажала ровные ряды кирпичей, кое-где проглядывали мелкие трещины, но в целом наш дом не выглядел ветхим. Он до последнего сопротивлялся течению времени, даже несмотря на отсутствие капитального ремонта.

Спустившись по тропинке, первым делом оценила обстановку во дворе. Там был накрыт стол, громко играла музыка, и слышались пьяные голоса. По привычке я опустила глаза вниз, крепче схватилась за ремень сумки и ускорила шаг. Только оказавшись возле двери в подъезд, я смогла немного выдохнуть, вроде удалось остаться незамеченной. На всякий случай я оглянулась и лишь когда убедилась, что не привлекла лишнего внимания, запустила руку в сумку, пытаясь нащупать ключи. Но они, как назло, упали куда-то вглубь.

- Ксюша!

Я вздрогнула, услышав свое имя, сердце заколотилось с неимоверной силой. Мало кто знал меня из соседей, хотя голос показался призрачно знакомым. И когда я обернулась, то удивлению не было предела. Передо мной стоял тот, кого я никак не ожидала увидеть. Даже руки непроизвольно затряслись от волнения, благо в темноте незаметно, иначе было бы жутко стыдно.

- Назар? Это ты? – Я не поверила глазам.

- Собственной персоной, - улыбался он.

Да, изменился. Повзрослел, возмужал и, видимо, неплохо зарабатывает. Вы, наверное, подумали, что я слишком приземленная, раз сразу оценила то, сколько может зарабатывать мой друг детства и в прошлом сосед, раз он так хорошо одет? Нет, я просто удивилась. Раньше Назар не мог позволить себе дорогую одежду и шикарные наручные часы. Да и как можно все это купить, если твои родители – алкоголики? Причем со стажем. Даже дед у него почти всю жизнь пил.

Теперь же передо мной стоял молодой мужчина в модных джинсах и дорогой кожаной куртке, под которой виднелась майка с надписью на английском. Но даже несмотря на новую одежду, одно в нем осталось неизменным – взгляд. Его карие, почти черные, глаза были словно бритва. Как же все когда-то боялись этого взгляда! Все, кроме меня. Потому что я видела в нем гораздо больше, чем он показывал на публике. Да, еще прическа, кстати, чуть изменилась, хорошо, что Назар так и оставил себе короткую стрижку и не поддался новомодным веяниям отращивать волосы. Но если раньше я помнила кое-как подстриженного темноволосого паренька с вихрами по бокам и на макушке, то теперь у него на голове очень аккуратная прическа с выбритыми сбоку висками, которая ему очень шла.

- Я и не ожидал встретить тебя здесь. Думал, вы с отцом давно переехали! – Назар чуть наклонился ко мне, и я почувствовала запах дорогого парфюма.

- Как видишь, мы все еще тут, - пожала плечами. – Пока нет возможности…

- Хочешь, помогу донести пакет до квартиры? Заодно с дядей Яшей поздороваюсь, - предложил он.

- Хорошо, - улыбнулась я.

Назар был моим единственным другом – и во дворе, и в школе. Мы даже сидели за одной партой. Все вокруг удивлялись, как может девочка-отличница из хорошей семьи водить дружбу с таким отъявленным хулиганом, как Назар Войтюк? Вы не поверите, но это было возможно. Я никогда не считала его плохим, просто ему не повезло с семьей, где он родился. А в остальном он был очень хорошим человеком! Назар защищал меня во дворе и в школе, провожал до дома, а я помогала ему по учебе.
Но десять лет назад он пропал. После школы его забрали в армию, и больше мы не виделись. Тогда ребята еще служили по два года, и все это время я очень ждала Назара. Помню, что даже высчитала день, когда он должен был вернуться. Я ждала его у окна, надеясь, что когда увижу друга, то сразу выбегу на улицу и поздравлю с возвращением. Но в тот день он не вернулся. Я подумала, что просчиталась, и ждала весь следующий день, а потом еще и еще… Все было напрасно. Он так и не появился.
Я пыталась узнать что-нибудь о нем, но никто не мог дать точного ответа. Кто-то говорил, что он стал наркоманом и умер от передоза, другие утверждали, мол, уехал в другой город и там спился. Я переживала за него. Каждый день молила Господа Бога, чтобы у него все было хорошо. И вот, спустя десять лет он рядом со мной. Совсем другой. Исчез пацан в старых джинсах, потрепанной майке и со стертыми от постоянных драк костяшками пальцев, а на его месте появился модно одетый темноволосый молодой человек с почти черными глазами, пахнущий дорогим одеколоном, а его кроссовки стоят, наверное, как два моих пальто. Но как мне хотелось верить, что в душе он все же остался тем Назаром, каким был десять лет назад.

- Ты почти не изменилась, - после длительной паузы сказал он, поднимаясь по ступеням на второй этаж.

- Зато ты изменился, - Я старалась не смотреть на него, чтобы не выглядеть глупо.

Хотя, почему глупо? Разве я не имела права это делать? Но мне все равно было немного стыдно разглядывать друга, поэтому я шла, глядя под ноги, словно боялась упасть.

- Тебе кажется, - раздался его голос и, когда я все же подняла на него взгляд, Назар загадочно улыбнулся.

Мы говорили, словно чужие люди. Кидали друг другу короткие, ничего не значащие фразы, хотя на самом деле хотели сказать гораздо больше. Почему так?

Папа открыл дверь. Когда он увидел на пороге Назара, то сначала удивился, но потом улыбнулся, он всегда к нему хорошо относился, хоть в детстве и ругал за плохое поведение. Однако я сразу почувствовала, что папа искренне рад ему. С того времени, когда Назар видел его в последний раз, мой отец поправился. Правда, он никогда и не был особо худеньким, но теперь стал немного полнее, на то были причины. Тут и проблемы со здоровьем, и пенсия, и смерть мамы… Хотя я даже не представляла своего папу худым. В его полноте был особый шарм, а когда он улыбался, обнажая лишь верхний ряд зубов, то вообще становился само очарование. Вот бывают такие люди, на которых смотришь и понимаешь – добрая душа! Это про моего папу. Даже голубые глаза у него казались не холодными, как это обычно бывает, а теплыми и лучистыми.

Он отошел в сторону, пропуская нас в квартиру, и только тогда протянул Назару свою большую руку:
- С возвращением, сынок!

- Спасибо, дядя Яша. Я рад вас видеть! – искренне сказал наш гость.

Пока папа и Назар приветствовали друг друга, я прошмыгнула на кухню, чтобы накрыть на стол. К сожалению, предложить было почти нечего. Лишь чай с сахаром и печенье, которое я купила в магазине.

- А у вас здесь ничего не изменилось, - Назар зашел на кухню.

- Да, как видишь. Мы с папой не любители делать ремонт, - Я обернулась к нему. – Тебе две ложки сахара?

- Помнишь?

- Конечно, - Я отправила ему сахар в чай.

И снова повисло молчание. Как будто мы не виделись всего день или два. Интересно, что он подумал обо мне, когда увидел? Наверное, я и правда не сильно изменилась. Многие говорили, что выгляжу не на двадцать восемь лет, а как будто только закончила институт. Косметикой я пользовалась, но мало, одевалась в джинсы, каблуки почти не носила. Я уже несколько раз пыталась полностью сменить свой гардероб, но все так и не могла собраться с силами. Не хватало стимула и желания заняться собой.

- Как дед? – Я решилась спросить, пока раскладывала печенье на тарелку.

- Нормально. Как обычно пьет, - улыбнулся он и сел на один из табуретов. На «его» табурет. Всегда, когда Назар приходил ко мне в гости, то садился именно сюда, боком к окну и спиной к печке.

– Меня, правда, так и не узнал. Но ничего, пусть проспится, утром память должна вернуться, - продолжил он и снял с запястья часы. Они звякнули металлическим браслетом о крышку стола, и я невольно глянула в их сторону.

Ну вот, почему я напрямую не спросила, где же он пропадал столько лет? Что делал, чем занимался? Что-то внутри сдерживало от этих вопросов. Наверное, если бы он хотел, то рассказал, но раз заводил обычный разговор, то просто не готов еще поделиться со мной. Да и будет ли? Удивительно, что он меня вообще вспомнил. Хотя я не забывала о нем никогда. Сколько раз в мечтах я представляла нашу встречу после долгих лет разлуки. Будто я увижу его случайно на улице, кинусь на шею и буду долго обнимать, приговаривая, что очень скучала. А потом мы будем гулять всю ночь, и он расскажет мне удивительную историю своей жизни. Но ничего этого не произошло. Все мои воздушные замки разбились о жесткую действительность в один момент, хотя внешне я никак это не показала. Делала вид, что и мне все равно, будто виделись последний раз вчера или на той неделе, хотя на душе кошки скребли.

- А как у тебя дела? – как бы невзначай спросил он.

- Хорошо. Работаю бухгалтером в одной частной фирме. Ничего особенного, - Я протянула ему чашку с чаем.

- Нормально платят? – кивнул он с благодарностью.

- Не жалуюсь, - Я бессовестно соврала.

Платили мне мало, но я держалась за эту работу, потому что боялась, больше ничего не найду. Отец на пенсии, а вы сами знаете, что на эти деньги особо не проживешь. Вот и приходилось мне пахать с восьми, но не до пяти, а часов до семи или девяти, а в отчетный период и до десяти вечера, плюс еще работала в выходные.
Но почему я всего этого не рассказала своему другу? Он бы понял, как никто другой. Он всегда понимал меня, был рядом.

- А в детстве ты мечтала стать пианисткой, - Он улыбнулся краешком губ и сделал глоток чая. К печенью не притронулся, и мне вдруг стало стыдно, что я ничем не могу угостить друга. Он будто боялся съесть лишнее, чтобы не обделить нас с папой.

- Было дело, но как-то не вышло. А ты… - Я все же решилась спросить его о том, где он пропадал столько лет, но мои планы разрушил телефонный звонок.

Назар достал модную сенсорную «лопату» из кармана джинсов и ответил кому-то, что скоро будет, а потом молниеносным движением надел часы. На этом наш разговор явно был окончен.

- Ксюш, прости, мне идти нужно. Надеюсь, скоро встретимся, - извиняюще улыбнулся он и встал из-за стола.

- Конечно, - Но я не поверила ему.

Папа тоже удивился, что Назар так быстро уходил, но тот еще раз извинился и обещал заглянуть в другой раз. Я стояла чуть поодаль и молча слушала их разговор.
Может, попросить, чтобы остался? А что дальше? Бессмысленно. Хотя, с другой стороны, я теперь хотя бы знала, что он жив и здоров, а то ведь всякое думала. Ладно, надо жить дальше.

- Пока, - Уже выйдя из квартиры, Назар обратился ко мне. Я кивнула в ответ и помахала на прощание рукой.

Когда за ним закрылась дверь, мою душу объяла пустота. Сколько лет я ждала этой встречи, а все прошло столь глупо. Конечно, я представляла себе разные сценарии, но чтобы вот так… Мне хотелось верить, что он помнит обо мне, где бы он ни был, и чувствует мою незримую поддержку в любой ситуации. Но оказалось, что все это пустое. Наша дружба для него ничто, у него новая счастливая жизнь, где для меня места нет. Пора повзрослеть и перестать верить в чудеса.



Назар появился неожиданно через четыре дня. Мы с папой вечером сидели дома и смотрели одно из телевизионных вокальных шоу, бурно обсуждая каждого участника. Здесь, наверное, стоит отметить, что мой папа отлично пел. Он в молодости даже участвовал в каком-то коллективе, но тот распался в девяностые. Особенно папе удавался репертуар Луи Армстронга и Фрэнка Синатры. Если бы вы слышали, как он поет «What a wonderful world»! Иногда казалось, что даже лучше оригинала. Наверное, потому что он мой отец, да?

В его голосе звучала легкая хрипотца, и она придавала исполнению своеобразное очарование, которое дано не каждому человеку. Множество певцов перепевали знаменитую композицию, но не всем удавалось передать ее истинное настроение и прочувствовать красоту нашего мира, которую мы не замечаем в суете дней.

Мне всегда было жаль, что папа загубил певческую карьеру. Да он бы порвал всех этих рафинированных мальчиков, которые мелькали на экране телевизора! После смерти мамы он не брал в руки микрофон и петь почти перестал. Только тихонько вместе с телевизором.

Я в детстве занималась на фортепиано, поэтому слух у меня музыкальный, всегда могла отличить чистые ноты от фальши. Вот поэтому и любили мы с папой вечерами смотреть на современных певцов и петь вместе с ними мировые хиты, и на душе было так хорошо и спокойно. В эти счастливые мгновения я забывала обо всем и просто отдыхала.
Но когда раздался звонок в дверь, мы вздрогнули, ведь на часах восемь. Иногда к нам стучался сосед снизу, чтобы попросить в долг на бутылку водки, хотя я предпочитала не иметь с ним вообще никаких дел.

- Пап, не давай денег, - попросила я. – И вообще, лучше не открывай!

- Не переживай, дочка, я только посмотрю, кто там, - Как всегда спокойно улыбнулся он, обнажив лишь верхний ряд зубов.

Я не могла оставить отца одного, поэтому пошла следом. На всякий случай. Но каково же было наше удивление, когда на пороге оказался Назар. В руке он держал коробку с тортом, и снова мне бросилось в глаза, как хорошо выглядел мой друг. Ему очень шла модная парка темно-зеленого цвета - его карие глаза становились еще ярче.

- Простите, что так поздно и без предупреждения. Пустите? – улыбнулся он.

- Конечно, Назар, проходи, - пригласил его внутрь папа.

- Знаете, я тут вспомнил, что на мое двенадцатилетие тетя Катя испекла «Наполеон», а я вам тогда не оставил ни кусочка. Вот, теперь исправляюсь, - Он протянул мне торт.

- Что-то ты поздно решил исправиться. Шестнадцать лет прошло, - Я улыбнулась, но торт взяла.

Да, было дело. Моя мама любила Назара, как родного сына, и когда ему исполнилось двенадцать, испекла очень вкусный торт. Ей хотелось сделать приятное этому брошенному всеми мальчику, которым по сути никто не интересовался. Мать его умерла много лет назад, а отец и дед пили, им было не до мальчугана. Они даже с днем рождения его никогда не поздравляли, потому что не помнили. Но для нас Назар стал членом семьи, и мы всегда отмечали его день рождения. Шестнадцать лет назад (Боже, как быстро летит время!) мы праздновали эту знаменательную дату, и Назар так увлекся тортом, что в одиночку съел его полностью! Но я тогда на него ни капельки не обиделась. Все же это был его праздник.

- Помочь? – Он подошел ко мне со спины, пока я резала торт.

Я старалась не поднимать взгляд, потому что мой организм стал как-то странно реагировать на близкое присутствие мужчины. Все внутри сжималось и поднималось в район солнечного сплетения, отчего становилось трудно дышать, а если б я еще и посмотрела на Назара, так вообще, боюсь, ножом бы прошлась по пальцам.

- Нет, я уже все, - не поворачиваясь к нему, я разложила три куска торта по тарелкам. – Ты что ли у деда живешь?

Мне казалось, лучше всего перевести тему, что я и сделала. Надеялась, стоит нам завязать будничный разговор, как мне станет легче. Но только я потянулась к одной из тарелок, чтобы взять ее и поставить на стол, как Назар, видимо, решил сделать то же самое. Наши пальцы соприкоснулись буквально на несколько секунд, и я даже почувствовала его шершавую кожу. Удивительно, сам весь из себя такой франт, а руки, как у обычного работяги. Почему-то это прикосновение обожгло меня, не в прямом смысле, конечно, но я ощутила легкое покалывание в том месте, где его пальцы коснулись моих, поэтому поспешила убрать руку. Назар заметил мой жест, поэтому решил объяснить:

- Давай, помогу, - сказал он примирительным тоном и, взяв пару тарелок, переставил их на стол.

Я молча проследила за его движениями, пользуясь тем, что он стоит ко мне спиной. Напрямую мне было немного стыдно его разглядывать, хотя, не буду врать, все же интересно найти различия между нынешним Назаром и тем, чей образ я держала в голове столько лет. Но мои наблюдения прервал он сам, повернувшись:

- Я не у деда живу, купил квартиру в центре.

- Вот как… - Я сделала вид, что совсем не удивилась, будто знала об этом много лет.

Да уж, наверное, из меня вышла бы неплохая актриса. Внешне никак не проявляла удивления, хотя про себя засыпала его вопросами. Как? Когда? Почему не появлялся столько лет, в конце концов?

Я отвернулась, чтобы достать из верхнего выдвижного ящика три чайных ложки для торта. Скорее бы папа зашел, только он может разрядить обстановку. Еще и ложки найти не могу…

Перебирая приборы, я гремела ими, словно кастрюлями, и пыталась придумать, как продолжить разговор. Назар, видимо, не хотел мне в этом помочь.

- А что ты делаешь здесь в столь поздний час? – наконец я нашла ложки и, развернувшись, разложила их возле тарелок с тортом. Люблю, когда все аккуратно.

- К тебе приехал.

Ответ поразил меня. Я подняла на Назара взгляд и поняла, что он не врет.

Ну же, скажи еще что-нибудь? Почему ты остановился на полуслове? Я ничего не могла понять и не выдержала, посмотрев ему в глаза. Может, хоть так подтолкну его к разговору. Назар тоже смотрел на меня, не отводя взгляд, и я видела, как в его темно-карих глазах отсвечивалась электрическая лампочка, хотя казалось, что это они блестят сами по себе. Они будто изучали меня, и становилось немного стыдно, что я одета в обычные серые спортивные штаны и старую растянутую майку, на которой нарисованы пальмы и пляж. Когда-то я даже носила ее на работу, но она выцвела, поэтому годилась только для домашней носки. И вот в таком виде я встретила Назара, одетого с иголочки и безумно красивого.

- Ну, что, Ксюнечка, чай уже готов? – Благо на кухню зашел папа и прервал нашу игру в «молчанку». Я тут же схватилась за чайник и принялась ухаживать за мужчинами, подливая им в чашки кипяток и добавляя заварку.

Постепенно обстановка разрядилась, и торт быстро исчез со стола, осталось всего два небольших кусочка. Мы вспоминали приятные моменты из прошлого, и, казалось, будто это произошло вчера! Тему настоящего почти не затрагивали, как-то так вышло, что с самого начала углубились в воспоминания, и не хотелось оттуда выныривать. Тем более, было что вспомнить.

Временами я поглядывала на Назара, словно случайно, хотя это было не так. Честно, уже не надеялась, что когда-нибудь мы снова увидимся, но он пришел. Все же сдержал свое обещание. Хотя бы это… Мне нравилось слушать его смех, немножко грудной и с хрипотцой, а еще наблюдать, как улыбаются его глаза. Говорят, что улыбаться могут только губы, но это не совсем верно, ведь недаром глаза называют «зеркалом души». У Назара появились небольшие морщинки, исходящие из внешних уголков глаз, но они совсем его не портили, даже наоборот, добавляли особого шарма.

Совсем потеряв бдительность, я уже вовсю разглядывала друга, пользуясь тем, что он разговаривал с моим отцом. Но на мой позор Назар все же заметил взгляд и, не отрываясь от разговора, повернулся ко мне. Он сцепил пальцы в замок и, спрятав губы, посмотрел, словно тоже хотел найти отличия. Я почувствовала себя неловко и предложила подлить еще чая. Захотелось поскорее встать и заняться хоть чем-нибудь, чтобы только не чувствовать на себе этот взгляд.

- А помните, дядя Яша, как я сломал ваши единственные очки? Правда, это было случайно! – вдруг вспомнил Назар и снова повернулся к моему папе. Я же в этот момент хозяйничала над столом: составила чашки в одно место и аккуратно разливала по ним кипяток.

- Я б тебе тогда уши надрал, если бы ты специально наступил на них. Ну, и оболтус же ты был! – погрозил ему папа и, поблагодарив, взял из моих рук кружку. Вторую я подвинула Назару, на что он кивнул и снова поднял на меня свои темные, почти черные, глаза:

- Да если бы тогда Ксюша не защитила меня, вы б так и сделали.

Я невольно усмехнулась и вернулась на свое место, забрав последнюю чашку. Показалось, что из хвоста выбилась прядь, поэтому я провела рукой за ухом и снова привлекла к себе внимание гостя.

- Но я же знала, что ты случайно сделал это. Поэтому и защитила, - справедливо заметила я.

- Ангел-хранитель, - многозначительно улыбнулся Назар.

Не смогла сдержаться и улыбнулась в ответ. Давно уже на душе мне не было так хорошо и спокойно, как сейчас. Будто, правда, вернулась в прошлое! Вот только тогда была жива мама… Нет, не буду сегодня думать о плохом.

Вечер удался на славу. Очнулись мы только ближе к полуночи. Пусть завтра рано вставать на работу, я ни капельки не пожалела о проведенном времени. Рядом с Назаром мне всегда было комфортно, хотя все считали его неотесанным грубияном и хулиганом, но я в нем никогда не видела ни первого, ни второго. Мы вспоминали детство, наши проказы и забавные случаи. Я снова оказалась в счастливом для меня времени, и так не хотелось возвращаться в настоящее. Только там я была действительно счастлива.
Мы вышли на улицу, папа остался дома и заверил, что сам уберет со стола, а мне захотелось немного проветриться после застолья, даже компания наркоманов во дворе не пугала. Я была уверена, что Назар ни за что не даст меня в обиду. Да и просто хотелось еще немного побыть с ним, ведь неизвестно, когда мы увидимся в следующий раз.
Недавно прошел дождь, и воздух наполнился осенней сыростью. Старые тополя скрипели от сильного ветра, а наш одноглазый фонарь освещал лишь небольшой клочок мокрой земли. Захотелось положить руки в карманы, чтобы спрятать их от холода, все равно перчатки забыла дома.

Я надеялась, что хотя бы сейчас нам с Назаром удастся немного поговорить о сокровенном. И хотя папа для меня очень близкий человек, я все же не могла при нем задать Назару главные вопросы. Сердце билось так быстро, словно я недавно пробежала марафон. В глубине души я надеялась, что он сам начнет этот разговор. И Назар, будто прочитав мои мысли, наконец, поинтересовался:

- Почему ты не спрашиваешь, где я был все эти десять лет?

Подняла на него взгляд, но тут же втянула голову в воротник пальто, как будто сильно замерзла и так спасала уши от холода.

Почему? Он спрашивает, почему? Как будто не знает, что я не люблю лезть к человеку в душу, если тот не стремится мне ее раскрыть.

- Я знаю, что ты сам расскажешь мне все, когда захочешь.

Не знаю, какого ответа от меня ждал Назар, но он тут же отвел взгляд в сторону своего подъезда. Хотя, какого «своего»? Он уже много лет там не жил. Правда, в тот момент мне показалось, что он что-то вспомнил. Что-то очень важное и личное. Его молчание длилось всего несколько секунд. Наверное, он отогнал от себя навязчивые воспоминания и повернулся к тому подъезду спиной.

Назар полез в карман парки и достал оттуда пачку сигарет и зажигалку. Но рука остановилась на полпути, и он вдруг спросил у меня разрешения:

– Не против?

- Кури, - Я пожала плечами.

Пока он возился с зажигалкой, я отвернулась и окинула взглядом двор. Октябрь. Самый дурацкий месяц, особенно его конец. Деревья уже обнаженные, а снега еще нет, и от этого становится только холоднее. Особенно в душе. До Нового Года целых два месяца, а прежде праздников не предвидится. Хотя для меня, как бухгалтера, толку от новогодних каникул никакого. Все равно работать, чтобы сдать годовой отчет.

- Недавно узнал, что отец умер, - Голос Назара разрушил тишину.

Я снова обернулась к другу, вернувшись из своих мыслей.

- Соболезную.

- Года два не досидел, говорят, подхватил в тюрьме какую-то болезнь легких, - Он сделал кивок головой и снова затянулся сигаретой.

Я понимающе вздохнула:

- Ты так и не был у него?

- Нет.

Отца Назара посадили в тюрьму за убийство своей сожительницы, нам тогда было по пятнадцать лет. Все произошло вполне банально: они сидели дома, выпивали, потом повздорили, и он ударил ее ножом. Двенадцать раз. Назара тогда не было дома, а когда он вернулся, то увидел на кухне женский труп. Помню, он тогда пришел ко мне домой и все рассказал, а потом заплакал. Это был первый и последний раз, когда я видела его таким. Его всего трясло, и он боялся возвращаться домой, та сцена на кухне еще долго потом мучила его. Мой папа предложил остаться у нас на пару дней, но Назара все же забрал домой дед. Отца сразу же сдал кто-то из собутыльников, поэтому его забрали в милицию, а потом был суд, на котором ему дали пятнадцать лет колонии строгого режима.

Честно сказать, я всегда побаивалась дядю Андрея. На лицо он был вылитый уголовник, и когда я видела его на улице, то старалась всяческими способами избежать встречи. Даже здороваться с ним было страшно, казалось, он может неожиданно выхватить из-за пазухи нож и убить, как ту женщину. Как мне чуть позже рассказал папа, дядя Андрей и до этого сидел в местах не столь отдаленных за кражи. Наверное, и сам Назар бы пошел по стопам отца, если б не его тетка, которая жила неподалеку от нас в частном доме. Она иногда забирала его к себе пожить, и хотя характер у тети Раи был непростой, она все же уделяла хоть какое-то внимание мальчику. Кормила его, одевала, насколько позволяла ей пенсия и маленькая зарплата сторожа в детском садике. Назар любил ее, как родную мать, которую потерял в раннем детстве. Правда, тети Раи уже давно нет в живых. Она умерла за полгода до ухода Назара в армию.

Он выпустил еще несколько колечек дыма и спросил у меня:

- Как давно тетя Катя умерла?

От этого вопроса я все же вздрогнула, хотя изо всех сил старалась держать себя в руках. До сих пор очень болезненно переживала смерть мамы, поэтому тело меня выдало. Назар сразу это заметил и поспешно добавил:

- Извини, пожалуйста. Можешь не отвечать, если тебе тяжело.

- Ничего, все нормально, - Я отвела взгляд и поковырялась носком сапога в грязи. – Три года назад.

- Что с ней случилось? - Боковым зрением я видела лишь его профиль в тусклом свете фонаря и яркий огонек от сигареты.

- У нее нашли рак, - обыденно сказала, а потом добавила: – Слишком поздно…

Назар задумчиво выпустил изо рта клубы табачного дыма. Так и не избавился от вредной привычки. Помню, как пыталась отучить его, покупала волшебные пластыри и таблетки, но он только по-доброму смеялся надо мной и говорил, что все бесполезно. Курить он начал еще с детства, именно отец дал ему первую сигарету. Вроде Назару тогда было лет семь или восемь.

- Прости, что меня не было рядом в тот момент, - наконец, сказал он и затушил сигарету.

Запах табака, казалось, пропитал волосы и пальто, но мне это даже понравилось. Вместе с мужским парфюмом получился очень интересный аромат, который мне хотелось запомнить. Неизвестно, когда мы еще вот так увидимся. Изо всех сил попыталась отогнать грустные мысли, но не получалось. Жаль, что свет фонаря почти не падал на фигуру, хотелось еще немножко поразглядывать человека, которого ждала столько лет.

Назар шумно выдохнул, выпустив изо рта последние струйки дыма, и запрокинул назад голову. Он задумчиво смотрел в ясное звездное небо, и я поняла, что наш разговор окончен. Пора возвращаться в свою серую жизнь, правда, теперь она мне будет казаться еще хуже. Если раньше я жила хотя бы надеждой на встречу с Назаром, этим чудесным ощущением чего-то хорошего и приятного, то сейчас и этого не будет.

- Извини, но я уже пойду, завтра рано вставать на работу. Спасибо, что зашел, - тихо сказала я.

Назар обернулся, словно резко вспомнил о моем присутствии, и впился взглядом. Да, мне, правда, уже лучше вернуться домой, а то завтра не соскребу себя с кровати, но все же в глубине души я надеялась, что он остановит меня и предложит еще немного побыть с ним. Однако этого не произошло.

- Это вам спасибо, что приняли. Увидимся!

На прощание он крепко обнял меня, и я зажмурилась от счастья. Вот также он обнимал меня, когда мы виделись в последний раз, и обещал вернуться. Вернулся… Только спустя не два года, а целых десять лет.

Обманщик! Подлый, гнусный обманщик!

Если б я умела выражать эмоции, то сейчас бы тарабанила Назара в грудь и обзывала самыми последними словами, но нет, я не такая. Поэтому непринужденно отстранилась от него, еще раз попрощалась и зашла в подъезд. Сделав буквально несколько шагов, все же обернулась. Он пошел в соседний. Видимо, захотел поговорить с дедом. Сколько раз я встречала его во дворе и никак не могла собраться с силами и спросить о внуке. Хотя, скорее всего, он ничего и не знал о том, куда пропал Назар. Да и помнил ли он вообще его? Деду Паше уже было далеко за семьдесят, из которых он больше половины беспробудно пил. Удивительно вообще, как он дожил до такого возраста.

Тяжелая дверь протяжно скрипнула, и я окунулась в зловещую тишину подъезда. Казалось даже странным, что вокруг так тихо, но стоило мне подняться на первый этаж, как нос к носу столкнулась со своим соседом снизу и еще одним алкоголиком в нашем «дворе чудес». По сути это был молодой парень, звали его Степа, чуть старше меня, но алкоголь сделал свое страшное дело. Выглядел сосед на все пятьдесят, если не больше. Я не любила с ним пересекаться. В трезвом виде (а такое иногда случалось) он был более или менее адекватным, но вот в пьяном становился настоящим сумасшедшим. Иногда я слышала, как Степа ругается со своей очередной подругой, а потом поднимает ее над головой и кидает на пол. Она кричала, как резаная, а он продолжал бить ее. Жуткие звуки, которые частенько мешали мне заснуть.

- Здорово! А чего в гости не заходишь? По-соседски, а? – он потянул ко мне свои грязные руки, и я в испуге отпрянула назад.

Сердце бешено забилось, а разум судорожно пытался найти пути к отступлению.

Вот только этого мне сейчас не хватало! Что же делать?

- Чего молчишь? Пойдем, посидишь с нами! А то без баб скука смертная! – рассмеялся Степа.

В горле пересохло, руки похолодели, а в голове лишь одна мысль – «Бежать!». Но куда? Домой, наверх, нельзя, потому что он перегородил мне путь, а назад?

Дверь в подъезде у нас была обычная железная, без домофона. Да и кто будет его сюда ставить? В подъезде почти одни алкоголики живут, им этот домофон сроду не нужен. А нам да паре бабушек за всех платить не хотелось.

Я пыталась выглядеть как можно более беспечной, поэтому с улыбкой помотала головой и направилась к выходу обратно на улицу, хотя прекрасно понимала, что это не спасение. Там даже опаснее. Но оттуда хотя бы можно позвонить папе и попросить встретить меня, благо телефон кинула в карман пальто. По звукам шагов за спиной догадалась, что Степа решил пойти за мной, видимо, все еще надеясь на положительный ответ. Может, зайти за угол и позвонить оттуда? А лучше убежать куда-нибудь далеко-далеко от всего этого ужаса…

Иногда входная дверь заедала, особенно в заморозки, и приходилось прикладывать определенные усилия, чтобы ее открыть. Схватившись дрожащими пальцами за щеколду, я молилась, чтобы не произошло то, чего я боялась. Не хотелось остаться со Степой наедине в темном помещении. Но на удивление дверь легко поддалась, и я выскользнула на улицу.

Сперва оглянулась по сторонам. Где-то неподалеку мелькнула черная тень. Боже, как страшно! Фонарь у нас во дворе один, и тот горит кое-как, так что оптимизма этот факт мне не прибавлял. Нащупала в кармане телефон, пытаясь как можно быстрее сообразить, откуда безопаснее всего позвонить. Нервы были просто на пределе, грозя перевести организм в состояние паники, хотя я уже была на грани. Страх обострился, и я никак не могла собраться и решить, что же мне делать. Мысли в голове путались и мешали там друг другу, как велосипедисты на проезжей части.

Господи, что же делать? Мне так страшно, так страшно!

Вдруг кто-то резко схватил меня за плечи, и я дико вскрикнула, чуть не подпрыгнув на месте.

- Ксю, не пугайся, это я! – Назар крепко прижал меня к себе.

Краем глаза я увидела соседа, который, заметив Назара, прошел мимо, сел на лавочку и достал сигарету. Вот бы и мне сейчас закурить. Правда, никогда не делала этого, но, наверное, помогает успокоить натянутые в струну нервы, а это не помешало бы. Меня всю колотило. Только сейчас я поняла, как это, когда кровь пульсирует в висках, казалось, что они сейчас просто лопнут. Потребовалось несколько минут для того, чтобы я пришла в себя и осознала, что вообще произошло.

- Что случилось? Он тебя обидел? – Назар покосился на соседа, который тут же отвернулся.

Наконец я снова вернулась в реальность и подняла на него взгляд. Назар выглядел крайне обеспокоенным, но я не стала ему ничего объяснять, а лишь отстранилась и соврала:

- Нет, все хорошо. Просто… забыла почистить обувь, а то принесу домой грязь.

Возле подъезда у нас стояла маленькая железяка, вбитая в землю. Я частенько чистила на ней обувь, чтобы не тащить в дом, поверьте, грязи вокруг было достаточно, особенно осенью. Вот и сделала вид, что усердно отчищаю подошву, хотя показалось, что Назар не поверил мне.

И зачем вообще я соврала? Что пытаюсь ему доказать? Какой-то внутренний барьер не позволял мне открыть правду, да и не нужно это, Назар сам все понял. Я для него уже никто, так что нет смысла пускаться в длинные объяснения.

- Может, тебя проводить? – заботливо спросил он.

- Нет, не стоит, я сама. Спокойной ночи, - быстро кивнула и, даже не взглянув в его сторону, поспешила домой. Летела по ступенькам, словно сумасшедшая, благо больше никто не пути не попался. Выдохнула лишь тогда, когда папа открыл дверь и впустил меня.

Как же хорошо дома…
[/p]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>10 Сен 2016 13:22

очень интересно! спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mokus Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.07.2014
Сообщения: 1695
>10 Сен 2016 13:28

Начало заинтересовало, принимайте в читатели.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10997
Откуда: Донецк
>10 Сен 2016 13:36

Даша, приветствую!
Спасибо за прекрасную главу и чудесный арт, получила истинное удовольствие, от его разглядывания. wo
Не ожидала, что Ксюша живет настолько в ужасных условиях. То есть, я предполагала, что она не богачка, но жить в одном доме с алкоголиками и криминальными элементами кошмар. Боюсь, сосед Степа ее в покое не оставит. Хорошо еще, что у нее папа замечательный и они ладят друг с другом. К счастью, после многолетнего отсутствия вернулся ее защитник Назар, но не станет ли обида Ксюши на него камнем преткновения между ними. Очень жду продолжения. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>10 Сен 2016 14:14

Даша, дорогие дамы, всем самого добрейшего времени суток! Flowers
Поздравляю дорогого автора с новым увлекательным начинанием такой душевной истории rose Желаю побольше времени и неиссякаемого вдохновения на новых героев, легкого пера и благодарных читателей. А нам - снова окунуться в мир теплых и таких человечных историй о том и о тех, кто может жить совсем рядом с нами.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2117
Откуда: Россия Матушка!!!
>10 Сен 2016 14:20

Спасибо !!!Очень интересно,много молчания...закрытости...может он и "сидел"...не мог не приехать раньше,что -то его не пускало... Sad Какие причины,ещё ,,,ведь он не ровно к ней "дышить" ,это чувствуется...А может и другая версия... wo Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 15:11

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Очевидное и невероятное»: Pacific Лена , это - чудо, да? Рождение снежинок. Очень познавательный, захватывающий рассказ! Спасибо, Лена тебе! читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сыграй мне Шопена (СЛР) [21740] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение