Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>25 Июн 2020 14:36

Кьяра писал(а):
а для меня финал вовсе не открытый, просто эпилог романа - в его начале.

Ну, я бы назвала роман воспоминанием.
А открытый (может неправильно назвала) для меня финал с чем и как вышли герои.
Кьяра писал(а):
И разные люди увидят здесь разные истории: для кого-то это скучный любовный романчик, для кого-то история взросления, для кого-то детектив.

"Ребекка" как раз и хороша своею многогранностью.

Я не поняла что можно найти общего в "Ребекке" и "Джейн Эйр", какие параллели можно провести?
Большая разница в возрасте и положении героев, пожар?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>25 Июн 2020 15:06

Freitag писал(а):
Я не поняла что можно найти общего в "Ребекке" и "Джейн Эйр"

ну, богатый аристократ с травмой в прошлом, его таинственная жена и молоденькая и наивная "серая мышка" Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>25 Июн 2020 15:18

Кьяра писал(а):
ну, богатый аристократ с травмой в прошлом, его таинственная жена и молоденькая и наивная "серая мышка"

Ну тогда да Crazy .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>25 Июн 2020 21:12

Freitag писал(а):

"Ребекка" атмосферный, психологичный роман с таким накалом напряжения, его кажется можно потрогать руками. И, да, он о взрослении безымянной главной героини, в старших классах как раз самое то. А если еще накладывается на первую влюбленность.... Неуверенность, мучительная робкость, страх.... Во взрослом возрасте все трепыхания новоиспеченной миссис де Винтер могут показаться глупыми и беспочвенными. И такой ошеломляющий открытый финал. Это не ЛР, а психологический триллер, не зря Хичкок так хорошо экранизировал дю Морье.

Ребекку я читала в приличном возрасте и согласно с твоими словами на 100 процентов: вначале мне было мучительно скучно, главная героиня раздражала своей безыниациативностью, аморфностью, страхом. Ребекка своей яркостью заслоняла бедную миссис Уинтер. Но зато начиная с середины книги я влюбилась в этот слог, сюжет. И финал - вот где неожиданность по-круче чем у Агаты Кристи.

Сравнить Ребекку с Джейн Эйр полноценно я не смогу, потому что по последней смотрела лишь фильм. Но что касается персонажей,то здесь совершенно разные типажи. Джейн хоть и скромная гувернантка, но ей присуще благородство, смелость, в ней сильный внутренний стержень. Дух справедливости в ней выше собственных чувств. Но, а леди Винтер слабый персонаж и именно за счет колорита и противоположности двух ипостаси покойной жены и нынешней строится весь сюжет.
Вот в мужских персонажах я больше вижу сходства - типичные английские джентльмены из высокого круга. Но не будем обольщаться английские писательницы часто использую такой типаж героев потому что Англии он присущ.
Ну, а если смотреть по сюжету, то история Золушки очень популярна, и двести лет назад и сейчас.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>26 Июн 2020 10:20

Я Ребекку читала как раз в старших классах, мне тогда понравилось. Но сейчас бы не стала перечитывать. Laughing Еще Женщина в белом очень зашла, я была прям в восторге! Сейчас не очень помню сюжет, но помню свои эмоции от прочитанного спустя почти 20 лет. И это дорогого стоит. Классика, что с нее возьмешь. tender Из того, что читаю сейчас за год запоминаются единицы книг.

Жьзнь взаймы - единственное что читала у Ремарка. Понравилось, но так расстроилась, что теперь не могу собраться с силами что-то еще у него почитать.

mary-arty писал(а):

3. Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"
9. Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить"

Это бы я почитала. Еще у меня Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок» в планах, никак до нее не доберусь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>26 Июн 2020 11:08

September писал(а):
Я Ребекку читала как раз в старших классах,

А я вообще не читала. shuffle
September писал(а):
Еще Женщина в белом очень зашла, я была прям в восторге!

"Женщину в белом" читала ещё в школе, тогда же и "Консуэло" Жорж Санд читала.

А по поводу июльского выбора, посмотрю, что выберет большинство. Может быть присоединюсь. Hun Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>26 Июн 2020 14:40

Я вот тоже "Ребекку" не читала. В школе она мне не попалась, но исправлюсь внесу книгу в свой список. Так же не читала "Грозовой перевал", хотя обратила на него внимание уже давно, но летом такую книгу читать не хочется, оставлю на осень. Список сохранила, буду постепенно с ним знакомиться.
Елка, "Консуэло" Жорж Санд я читала в 18, хотя сам сюжет книги и понравился, но очень уж мне показался у книги тяжелый слог.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>26 Июн 2020 20:01

Лавейл Спенсер "Горькая сладость"

Своеобразный роман. Начав читать, поймала себя на мысли, что написано легко, но вот не цепляет меня жизнь и судьба героев. Понимала, что им надо сочувствовать, сопереживать, но не получается. В какой-то момент поняла, что знаю, как всё будет дальше, и мне стало скучно. А когда героиня решила переделывать гостиницу, я совсем загрустила, так как пару книг назад прочитала похожий роман, и он тоже был довольно скучен. Хотя такие сюжеты я обычно люблю. Я хотела уже бросить книгу, но решила дать автору шанс и сделать скидку на год написания. С середины книга пошла поживее.
Роман о возвращении в места детства и юности, молодости и влюблённости, о встрече через много лет. Но не всё в книге оказалось шаблонным. Например, героям по 40 лет и у некоторых взрослые лети.
Говоря о героях, в первую очередь, конечно, удивил Эрик - натворил делов он знатно. Так метаться от одной женщины к другой - нечестно по отношению к обеим. Я надеялась, что он, как порядочный мужчина, решит вопрос с несчастливым браком, а потом возобновит отношения с Мэгги. Но нет, героев захватила страсть. Хоть Нэнси и не идеальная, а довольно корыстная женщина, она не заслужила такого отношения. Эрик решился на развод только на словах, на деле же всё оказалось по-другому. А, когда Нэнси "оказалась беременной" начались сериальные страсти. Удивлена, что Мэгги так легко простила герою, по сути, предательство. Понравилось, что автор затронула темы взаимоотношений в семье, показала неидеальную картинку, что не всегда всё заканчивается хэппи-эндом. Понравилась Мэгги, переживала за неё во время её беременности. И понравился мудрый ход её отца в конце, благодаря которому дочь Мэгги многое поняла и вернулась домой.
Думаю, для своего времени роман очень неплох, и хоть объём немал, читалась книга легко. От меня 4.

*****
Sinara писал(а):
Остальные книги тоже хороши, но все же для июля хотелось бы что-нибудь легкое. Летом у меня плохо читается классика.

Книги все разнообразные, выбор в результате может оказаться весьма интересным.
Девочки, почитала обсуждения, если хотите, можем что-нибудь лёгкое дополнительно взять на КЧ июля. Месяц большой.
Может ту же Салли Руни с её "Нормальными людьми".
В общем, пишите, обсуждаем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>27 Июн 2020 10:45

mary-arty писал(а):


Девочки, почитала обсуждения, если хотите, можем что-нибудь лёгкое дополнительно взять на КЧ июля. Месяц большой.
Может ту же Салли Руни с её "Нормальными людьми".
В общем, пишите, обсуждаем.

Мне нравится идея. В июле Салли Руни и еще парочку книг из предложенного списка. Только давайте не будем выбирать такое большое количество книг. Как по мне три книги в месяц достаточно.
В прошлом месяце было четыре книги, две из них я не читала. Хотела поучавствовать в обсуждении "Там, где раки поют", но благополучно его проваронила. Зато прочитав обсуждения по двум не читанным книгам у меня все перемешалось и я не могла отличить одну от другой.
И я смотрю по предложенным участниками спискам уже видны общие предпочтения и меня радует, что среди них есть "Маленькие женщины" - очень хочу ее прочитать.
Кто еще хочет поучавствовать в выборе? Делитесь своими предпочтениями, а то завтра уже подсчет голосов.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>27 Июн 2020 12:08

September писал(а):
Еще Женщина в белом очень зашла, я была прям в восторге! Сейчас не очень помню сюжет, но помню свои эмоции от прочитанного спустя почти 20 лет.

"Женщину в белом не читала", у меня так с "Ребеккой")). Надо восполнить пробел.
September писал(а):
И это дорогого стоит

Да!
September писал(а):
Из того, что читаю сейчас за год запоминаются единицы книг.

Пресыщенность... Но с другой стороны хорошо, что есть сейчас такой огромный выбор книг и доступ к ним.
September писал(а):
Жьзнь взаймы - единственное что читала у Ремарка. Понравилось, но так расстроилась, что теперь не могу собраться с силами что-то еще у него почитать.

Финал был, конечно, ожидаемо грустен, но чтобы так... Я книгу дочитала глубоко ночью, наревелась пока все спят. Порвал сердце на кусочки роман, долго потом Ремарка обходила стороной.
ledi-kazan писал(а):
Я вот тоже "Ребекку" не читала. В школе она мне не попалась, но исправлюсь внесу книгу в свой список.

Почитай, просто и без больших ожиданий. Интересно будет узнать твое мнение. Я читала как раз в школе, книга попалась случайно и не знала о чем она. Это был мой первый любовный или почти любовный роман. Была под огромнейшим впечатлением, позже когда перечитывала (и не раз) ловила себя, что как возвращаюсь в тот возраст, моего первого прочтения. Помню все понравившиеся места книги.
ledi-kazan писал(а):
не читала "Грозовой перевал"

"Грозовой перевал" то же не читала.
ledi-kazan писал(а):
Елка, "Консуэло" Жорж Санд я читала в 18, хотя сам сюжет книги и понравился, но очень уж мне показался у книги тяжелый слог.

Согласна. У меня с Ж. Санд так же получилось.

mary-arty писал(а):
Я хотела уже бросить книгу, но решила дать автору шанс и сделать скидку на год написания.

Спенсер не всем нравится, она может показаться скучной и время написания дает себя знать. Меня же она цепляет на свой кючок)). В первую очередь своими неоднозначными героями и спорными ситуациями в которые они попадают. А персонажи так далеки от идеалов...
Sinara писал(а):
Только давайте не будем выбирать такое большое количество книг. Как по мне три книги в месяц достаточно.

Разброс большой получается. Мне хватает одной книги в рамках КЧ, может две. Больше просто не получается.
Sinara писал(а):
В прошлом месяце было четыре книги, две из них я не читала. Хотела поучавствовать в обсуждении "Там, где раки поют", но благополучно его проваронила. Зато прочитав обсуждения по двум не читанным книгам у меня все перемешалось и я не могла отличить одну от другой.

Я только одну. Обсуждать лучше по свежепрочитанному, позже и запал пропадает и память подводит Mr. Green.
Sinara писал(а):
меня радует, что среди них есть "Маленькие женщины" - очень хочу ее прочитать.

Я тоже не против этой книги! В свой список не внесла, но с удовольствием прочитаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>27 Июн 2020 13:57

Девочки, по поводу легкой летней книги на лето - как насчет уморительной комедии положений в стимпанковском антураже? На следующей неделе заканчивается перевод "Исключительной" Гейл Кэрриджер. Это ИЛР, но с элементами фэнтези и даже с детективной ноткой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>27 Июн 2020 16:30

LuSt писал(а):
Девочки, по поводу легкой летней книги на лето - как насчет уморительной комедии положений в стимпанковском антураже? На следующей неделе заканчивается перевод "Исключительной" Гейл Кэрриджер. Это ИЛР, но с элементами фэнтези и даже с детективной ноткой.

Интересное предложение! Прочитала аннотацию, заинтригована. Необычно!Может действительно возьмем эту книгу летом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>28 Июн 2020 0:40

LuSt писал(а):
На следующей неделе заканчивается перевод "Исключительной" Гейл Кэрриджер.

Я начинала читать эту книгу в начале перевода, потом почему-то отошла от чтения, сейчас и не вспомню причину.
Забавная завязка истории, неординарная героиня с замечательным чувством юмора. Я двумя руками - за!!!
В принципе, я это произведение в любом случае буду читать!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>28 Июн 2020 14:52

Лейла Мичем _ Дикий цветок
дубль из ЧЗ
Читала,но история не нравилась.Не хватало эмоций.Как-то все скучно и довольно растянуто.Мне нравились герои.Нравилась сама история.Люблю читать про переселение и про войну Юга и Севера.В этой книге подробно передали историю рода.В начале родители,потом дети,потом внуки.Не всегда было все гладко.Каждую семью ждали свои падения и взлеты.Свои потери и достижения.Но повествование скорее было похоже на репортаж случившихся событий,чем на любовный роман.Не знаю может это стиль Автора,может таков перевод,но я не прониклась этой историей.Хотя сюжет и понравился.Немного напрягло проклятие матери.Неужели мать,любившая своего ребенка может также его ненавидеть?И было ли это проклятие?Или герой просто поверил в него после череды смертей и неудач.Не хотелось бы верить,что любящая мама способна на такое.Автор охватывает три поколения.Причем не одной семьи,а трех.Довольно интересно было читать про всех.Но слог сухой.И только поэтому 4б.
***
Elka писал(а):
Я начинала читать эту книгу в начале перевода, потом почему-то отошла от чтения, сейчас и не вспомню причину.
Забавная завязка истории, неординарная героиня с замечательным чувством юмора. Я двумя руками - за!!!
В принципе, я это произведение в любом случае буду читать!

prv Тоже прочитала 5 глав и перестала получать сообщения из темы.Когда поняла,в чем дело было уже далеко догонять.И некогда читать выложенное. Wink
Поэтому решила оставить и прочитать с начала и все. Laughing
mary-arty писал(а):
Девочки, почитала обсуждения, если хотите, можем что-нибудь лёгкое дополнительно взять на КЧ июля. Месяц большой.
Может ту же Салли Руни с её "Нормальными людьми".

Я за!
На счет предложенного большого списка-у каждого свои предложения.
Я пока не буду выбирать.Возьму то,что предложат остальные.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>28 Июн 2020 19:10

Все же решилась на "Пока мы были не с вами" Уингейт, прочитала около четверти, сердце щемит и щемит...

mary-arty, спасибо за топ-список! Интересно, почему "для женщин"?!))
Мое око наметило эти книги:
- Джоанн Харрис "Шоколад"
- Дафна дю Морье "Ребекка"
- Теодор Драйзер "Сестра Керри"
- Уилки Коллинз "Женщина в белом"
- Йен Макьюэн "Искупление"
- Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Насчет списков, кто знает что за сайт readrate? Там обнаружила парочку рейтингов: и "100 лучших книг" и "Книги, которые должен прочитать каждый" и "Книги-бестселлеры"... Вот этот сайтик, может заинтересует кого-то...

P.S. Я "за" за "Нормальные люди" Руни!
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 22:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 182 183 184 ... 362 363 364  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение