Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>08 Май 2017 12:37

 » Песни-настроение и стихи по теме

Нивера писал(а):
Ульяша, спасибо за новую тему.

Читайте на здоровье
как уже писала, тут будут вещи, для кого-то достаточно известные - с конкурсов, а будет и новое.
Нивера писал(а):
Обложки наикрасивейшие! Very Happy

эти восторги - мастеру, Лелешне
Нивера писал(а):
Название рассказа очень поэтическое и знакомое. А эпиграф навел на мысль, что никто не хочет вернуться в крепостную крестьянскую семью. Smile

Знаешь, не знаю, я просто об этом не думала вообще, ориентируясь на родословную семьи - крестьян там не было, были дворяне личные, потомственные, даже столбовые, было духовенство, были иностранцы, казаки даже, а вот крестьян - не случилось. Но вот по рассказам бабушки мужа - а она слышала от своей мамы и бабушки, крестьяне у них жили хорошо, в добротных домах, была школа и больница, после отмены крепостного права никто не хотел уходить никуда. Это как в "Скарлетт", помните? Рабы вовсе не хотели, чтобы их освобождали, но все зависело от хозяев, естественно - как те относились и так далее.
Вопрос этот на самом деле очень сложный - революцию делала голытьба, те,у кого ничего не было, первыми шли туда, а не было у них ничего не потому что так было изначально, а по лености и пристрастию к алкоголю - может быть не их лично, но родителей и так далее. Крепкие крестьянские хозяйства жили хорошо, а вот те, кто ничего не имел. этих крепких хозяев раскулачивали, богачей к стенке ставили. Я не могу сказать, что во всем поддерживаю монархию там и так далее, но и революцию поддержать не могу. Силой никогда ничего не решить, и война влечет за собой войну, а когда идет брат на брата - это страшно.
Вот с недавних пор часто слушаю две вещи





Они очень точно о том, что мы потеряли и что приобрели. Хотя вот если ничего этого не знать, в том же Советском Союзе для детей во всяком случае, было много хорошего. Уровень жизни, качество жизни были не в пример сегодняшним, но кто знает, что было бы. не случись сто лет назад того, что случилось. Что было бы со страной, да и со всеми нами. Где бы мы родились и родились ли вообще. Меня. например, вполне могло не быть, потому что дед мой - папин отец в свое время совершил мезальянс, а потом мезальянс совершил и мой отец, так что))) Но история сослагательного наклонения не имеет, потому - имеем то, что имеем. Но, как я уже писала в другой темке - это наша история, надо ее любить и помнить... А рассказы это только рассказы. О том - что ближе

И, кстати, слова из первого сообщения

Жить бы мне в серебряном веке
Кружево носить на сорочках…
Жить бы мне в серебряном веке
Быть бы губернаторской дочкой…


Это совсем не эпиграф, это слова песенки, которая там в спойлере дана как музыкальная тема.
Эпиграфом скорее послужит стихотворение Владимира Палея, что на обложке

Мелькайте, мгновенья,
Скользите, века...
Былого река
Уносит мгновенья...
К порогу забвенья
Дорога легка...
Мелькайте, мгновенья,
Скользите, века...


Или вот эти строки Анатолия Величковского

Моей России больше нет.
Россия может только сниться,
Как благотворный тихий свет,
Который перестал струиться.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Май 2017 15:04

Ульяша, привет и спасибо за приглашение в тему rose.

uljascha писал(а):
Жить бы мне в серебряном веке,
Кружево носить на сорочках...
Быть бы мне влиятельной дамой
Или губернаторской дочкой.

И я хотела бы на Серебряный век хоть одним глазком посмотреть tender ...

Марьяша писал(а):
Аленочка, первый рассказ очень понравился. Я вспомнила Тургенева.

prv Тургенева и Бунина.
Лена, ты очень душевно пишешь. Спасибо Flowers .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>08 Май 2017 15:28

Настёна СПб писал(а):
Ульяша, привет и спасибо за приглашение в тему rose.

Рада тебе здесь, Настюша

Настёна СПб писал(а):
И я хотела бы на Серебряный век хоть одним глазком посмотреть tender ...

Если бы всякие истории с попаданцами были правдой, я бы мечтала оказаться в том времени. Лет 140-150 назад.

Настёна СПб писал(а):
Марьяша писал(а):
Аленочка, первый рассказ очень понравился. Я вспомнила Тургенева.
prv Тургенева и Бунина.

Вот Бунин как-то намного ближе мне, но тут намедни перечитывала "Дни окаянные", и стало страшно и обидно - ведь не будь этой эйфории свободы все могло бы повернуться иначе...

Настёна СПб писал(а):
Лена, ты очень душевно пишешь. Спасибо Flowers .

Просто все такое близкое, родное. Словно вот сама там, рядом на террасе этой или в саду, на тех улицах, что на картинах Первунинского. Такое ощущение дома...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2482
>08 Май 2017 15:59

Какие обложки обалденные.
И рассказ мне понравился, хоть и обидно за Дашу.
Она же его любит, почему должна отдать Сашеньке?
А Сашеньке нравится Викентий - странное имя (вспомнила "Адъютант его превосходительства, смотрели с дедом на даче, там тоже был Викентий, кажется Павлович).
В общем идея графа сделает несчастными несколько человек, если князь Львов согласится. Плохая идея, но отчего-то мне кажется, что гораздо более жизненно, чем если предводитель женится на Саше, а Даша выйдет за Львова после смерти Шервинского. Еще одна знаковая фамилия, нет? Шервинский из "Белой гвардии" - вечный герой-любовник и одновременно лжив и трусоват.
Жду, что будет дальше - старое или новое?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>09 Май 2017 0:45

Всем привет!
Ульяшенька, поздравляю тебя с новой темой!
"Жить бы мне в серебряном веке..." - словно серебряные колокольчики звенят в этой песенке, навевая что-то воздушное.
И представляется именно такая обстановка, как в первом рассказе - ленная размеренность в жаркий летний полдень. Вокруг тишина, солнце, поля цветочные...
Хотя, бывало и другое.
Кстати, дядя мой когда-то давно тоже так говорил:
uljascha писал(а):
не было у них ничего не потому что так было изначально, а по лености и пристрастию к алкоголю
Даже если из-за предков когда-то, потом уже тяжело было "вынырнуть", наверное.
Первый рассказ понравился, спасибо. Стихотворение не знала, заглянула в инет, прочитала полностью, и о судьбе Кольцова еще. Вот не зря ты его взяла, у Кольцова тоже, оказывается, любовь была несчастная - не судьба ему была жениться на той, которую полюбил.
И Долли, похоже, судьба рассказать о предложении супруга относительно Сашеньки. Только еще и самому князю решать, захочет ли этого.
А вообще, составляли родители партию, решали за детей. Иногда и во благо было - когда выбора не было, а вот если чувства были, а родители (или положение в обществе) не поддерживали, тогда судьбы рушились, бывало. Не все такие покорные были, как Долли.
Спасибо, Ульяша. С твоими темами отдыхаешь.
И обложки у Лелечки получились замечательные, присоединяюсь к восторгам девочек. Мне особенно вторая нравится, такая сюжетная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>09 Май 2017 8:02

Поздравляю с Праздником!
Ульяша, я ни коем случае не писала с претензией, просто улыбнулась гипотетической попаданке. Понятно, что пишется то, что интересно и к чему лежит душа.
Мои мысли созвучны твоим, революция и гражданские войны - это боль, кровь и разруха.

Понравилась зарисовка с открытым финалом. Долли для себя не решила, что делать со Львовым в своей жизни. И горько, и сладко и надежда есть в рассказе и отчаяние. Как в жизни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>12 Май 2017 1:50

Всех с прошедшим 9 мая. Для меня это, наверное, самый дорогой праздник в году.
Нивера писал(а):
Ульяша, я ни коем случае не писала с претензией, просто улыбнулась гипотетической попаданке. Понятно, что пишется то, что интересно и к чему лежит душа.
Мои мысли созвучны твоим, революция и гражданские войны - это боль, кровь и разруха.

Ириш, я никакой претензии и не увидела, просто как-то когда думаешь о прошлом - представляешь себя в истории собственной семьи, ну хоть немного, хотя, кто знает, как бы оно там было, если б, волею провидения, довелось родиться в другое время. Или, как говорят, что мы уже где-то жили, кем-то были, кем ты был в прошлой жизни - если верить в эту гипотезу - очень большой вопрос, а то будешь"баобабом тыщу лет пока помрешь"
Насчет войн и революций да - сегодня как раз на работе делала для вечера эпизоды из фильма "Тени исчезают в полдень" - там все кулаки-мироеды, красные хорошие. белые плохие, но все равно даже в таком контексте столько трагедий, что страшно... А уж на самом деле и вовсе...

Нивера писал(а):
Понравилась зарисовка с открытым финалом. Долли для себя не решила, что делать со Львовым в своей жизни. И горько, и сладко и надежда есть в рассказе и отчаяние. Как в жизни.
Да, я потому и не хотела давать какого-то решения, потому что в этом жизненность - что, порой, мы не знаем, как поступить, а иногда, сделав шаг, жалеем, или не сделав, жалеем о том, то могли бы... Вот и она как любая из нас что ли, на распутье...

llana писал(а):
Ульяшенька, поздравляю тебя с новой темой!
"Жить бы мне в серебряном веке..." - словно серебряные колокольчики звенят в этой песенке, навевая что-то воздушное.
И представляется именно такая обстановка, как в первом рассказе - ленная размеренность в жаркий летний полдень. Вокруг тишина, солнце, поля цветочные..

Спасибо да, именно так и представляла - последобеденный такой морок - и чего-то хочется, и лень, да и вообще как-то жарко. сонливо слегка, и в то же время что-то внутри бурлит, будоражит...

llana писал(а):
Даже если из-за предков когда-то, потом уже тяжело было "вынырнуть", наверное.

Просто иногда люди что-то делают только когда за ними смотрят что ли, есть такие. Вот им дали задание. они делают. нет задания - дурака валяют. Не все были готовы принять волю, она на них обрушилась, а они не знали, что с ней делать, как распорядиться что ли.

llana писал(а):
Первый рассказ понравился, спасибо. Стихотворение не знала, заглянула в инет, прочитала полностью, и о судьбе Кольцова еще. Вот не зря ты его взяла, у Кольцова тоже, оказывается, любовь была несчастная - не судьба ему была жениться на той, которую полюбил.
Да, есть такое, я еще выложу и романс - стих и пение, и о Кольцове, просто совсем времени не было, вот выходные придут, тогда.

llana писал(а):
И Долли, похоже, судьба рассказать о предложении супруга относительно Сашеньки. Только еще и самому князю решать, захочет ли этого.

Согласна, им обоим решать. Она, расскажет, раз уж решила, а вот что он решит... Возможно и выберет синицу, а может, останется ждать журавушку...

llana писал(а):
А вообще, составляли родители партию, решали за детей. Иногда и во благо было - когда выбора не было, а вот если чувства были, а родители (или положение в обществе) не поддерживали, тогда судьбы рушились, бывало. Не все такие покорные были, как Долли.
Иной раз решение родителей рушило судьбы, но именно девушки чаще ему покорялись, Сложно было в обществе без родительского благословения потом. Даже если любимый бы ее украл, повенчались тайно, а не прими их ее родители? Полковой женой быть тяжело, да и убить его могли. И что тогда - вдова? В приживалки или не знаю куда еще...
llana писал(а):
Спасибо, Ульяша. С твоими темами отдыхаешь.
И обложки у Лелечки получились замечательные, присоединяюсь к восторгам девочек. Мне особенно вторая нравится, такая сюжетная.

Спасибо большое и за отзыв, и за внимание к изобразительному ряду. Лелюшка молодец. Сейчас еще коллаж к рассказу выложу.

Леди Ксю писал(а):
Какие обложки обалденные.
И рассказ мне понравился, хоть и обидно за Дашу.
Она же его любит, почему должна отдать Сашеньке?

а кто сказал, что должна и что отдаст? на то и открытый финал, чтобы каждый сою историю придумал дальше, и да, я знаю, что хитрая)))

Леди Ксю писал(а):
А Сашеньке нравится Викентий - странное имя (вспомнила "Адъютант его превосходительства, смотрели с дедом на даче, там тоже был Викентий, кажется Павлович).
ну там контрразведка как бэ, тут все гораздо проще, а имя и в самом деле оттуда пришло

Леди Ксю писал(а):
В общем идея графа сделает несчастными несколько человек, если князь Львов согласится. Плохая идея, но отчего-то мне кажется, что гораздо более жизненно, чем если предводитель женится на Саше, а Даша выйдет за Львова после смерти Шервинского.
ну вот ты себе все и придумала, а кто-то, может, иначе решит и женит Львова на какой-нибудь еще даме, Сашу отправит в монастырь, а Дашу - замуж за предводителя)))

Леди Ксю писал(а):
Еще одна знаковая фамилия, нет? Шервинский из "Белой гвардии" - вечный герой-любовник и одновременно лжив и трусоват.

я тоже о нем вспомнила, но поначалу фамилия в тексте была Червинский, а когда стала грамматику проверять, мне настойчиво предложили заменить на Шервинского, так что это все Яндекс)) А Шервинского люблю в исполнении Ланового.

Леди Ксю писал(а):
Жду, что будет дальше - старое или новое?

Не торопись, всему свое время.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>12 Май 2017 1:52

 » Коллаж "Романс" от Лелешны

Атмосферный коллаж от Лелешны к рассказу "На заре туманной юности"


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>12 Май 2017 23:39

Спасибо Лелечке. rose Получилась великолепная иллюстрация к рассказу! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>13 Май 2017 8:34

 » отзыв от Ellen

Бродя по сайту, случайно попала на вашу страницу и ...осталась. Ваши произведения не совсем стандартные, но темы интересные. И этот проект не исключение. Жизнь и судьба "известных и великих людей" многократно описываются, экранизируются и т.д. Но рассказы о жизни обычных людей, из любой эпохи, создают более реальную картину того, что именуют "история". Вы взялись за сложный период Российской истории, надеюсь ваши зарисовки останутся такими же реалистичными как эта, первая.
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>13 Май 2017 8:38

Аленочка, коллаж замечательный. Как живое видение к произведению, а ты знаешь так я люблю визуализацию tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>13 Май 2017 16:44

Всем доброго дня и теплой погоды
llana писал(а):
Спасибо Лелечке. rose Получилась великолепная иллюстрация к рассказу! tender

Ага. еще когда обложки делали, хотелось взять эту картинку, мы тогда с Лелей поговорили, и она обещала коллаж, если я напишу сюжет. Я на тот момент писала другой, и он пока так и не дописан, а этот Романс так и был в голове. И пусть у меня герои сидят не так и они не одни на террасе, но дух вроде получился. И Леля еще как-то такую кисею наложила сверху, словно занавески колышатся, и мы смотрим за этой парой. Очень так трепетно и нежно. Мне коллаж невероятно понравился.

Ellen писал(а):
Бродя по сайту, случайно попала на вашу страницу и ...осталась

Очень рада, что смогла чем-то привлечь))

Ellen писал(а):
Ваши произведения не совсем стандартные, но темы интересные. И этот проект не исключение. Жизнь и судьба "известных и великих людей" многократно описываются, экранизируются и т.д. Но рассказы о жизни обычных людей, из любой эпохи, создают более реальную картину того, что именуют "история".

История известных людей, простите за тавт, она известа, а вот такие простые винтики в истории, это мы с вами, и наблюдая за ними. мы можем и историю представить, и себя или своих родных на их месте, и как бы изнутри увидеть ту жизнь. Во всяком случае, мне хотелось бы именного этого - внутри той истории оказаться, понять, прочувствовать, как они жили, почему сейчас такое невозможно что ли, не знаю. Ведь проводят же реконструкторские балы, и танцуют на них дамы и кавалеры в платьях той эпохи, и сидят на них эти костюмы неплохо, но ощущение театра не исчезает, увы(((

Ellen писал(а):
Вы взялись за сложный период Российской истории, надеюсь ваши зарисовки останутся такими же реалистичными как эта, первая.

Сложный и любимый, и именно тот, в котором хочется разобраться. Спасибо за веру в автора))

Марьяша писал(а):
Аленочка, коллаж замечательный. Как живое видение к произведению, а ты знаешь так я люблю визуализацию

Спасибо, Марьяш, я тоже люблю визуализацию, но все комплименты другой Аленочке - Лелешне - за образное видение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>13 Май 2017 16:58

uljascha писал(а):
Спасибо, Марьяш, я тоже люблю визуализацию, н овсе комплименты другой Аленочке - Лелешне - за образное видение.

Аленка, я знаю , что Лена их сделала. Но ты вдохновила и за это тебе браво Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>13 Май 2017 17:15

 » Романс "Разлука" и его создатели

Ну и немного о романсе, который поет князь Львов и о его создателях


Кольцов Алексей Васильевич родился 3 октября 1809 года, в зажиточной мещанской семье города Воронежа.
Отец его был прасол, торговавший скотом – человек умный, энергичный, оборотливый. Мать Кольцова была женщина добрая, но совсем необразованная, даже неграмотная. Детство Кольцова протекало в суровой патриархальной купеческой семье; отец был единственным владыкой дома и всех держал в строгом повиновении. Только мать умела ладить с ним и, по-видимому, оказывала на мальчика более благотворное влияние. Когда ему минуло 9 лет, его стал учить грамоте один из воронежских семинаристов. Кольцов учился прилежно и успешно; минуя приходское, он прямо поступил в первый класс уездного училища (1818), но пробыл в училище недолго: через год и 4 месяца отец взял его домой, находя сведения, полученные сыном, вполне достаточными для той жизни, к которой он его готовил – торговле скотом. Русское правописание осталось для Кольцова недоступным навсегда, но он усердно читал и пытался выражать стихами свой внутренний мир.
Ему было 16 лет, когда он написал первое свое стихотворение "Три видения". Вскоре после этого он познакомился с воронежским книгопродавцем Кашкиным и в течение пяти лет пользовался безвозмездно его библиотекой, знакомясь с произведениями Жуковского , Дельвига , Козлова , Пушкина. В конце 20-х годов Кольцов полюбил жившую в их доме крепостную девушку Дуняшу, купленную его отцом у одного из соседних помещиков. Отец поступил круто: в одну из отлучек Кольцова Дуняша была продана на Дон, где вскоре вышла замуж. Это было для Кольцова сильным ударом, следы которого остались навсегда в его поэзии. Именно ей и посвящено стихотворение «Разлука».


РАЗЛУКА
На заре туманной юности
Всей душой любил я милую:
Был у ней в глазах небесный свет,
На лице горел любви огонь.
Что пред ней ты, утро майское,
Ты, дуброва-мать зеленая,
Степь-трава – парча шелковая,
Заря-вечер, ночь-волшебница!
Хороши вы – когда нет ее,
Когда с вами делишь грусть свою,
А при ней вас – хоть бы не было;
С ней зима – весна, ночь – ясный день!
Не забыть мне, как в последний раз
Я сказал ей: "Прости, милая!
Так, знать, Бог велел – расстанемся,
Но когда-нибудь увидимся..."
Вмиг огнем лицо все вспыхнуло,
Белым снегом перекрылося, –
И, рыдая, как безумная,
На груди моей повиснула.
"Не ходи, постой! дай время мне
Задушить грусть, печаль выплакать,
На тебя, на ясна сокола..."
Занялся дух – слово замерло...
21 мая 1840


Музыку к стихотворению создали также Александр Варламов, Н.Ф. Христианович (1866), В.И. Ребикова (1901) и другие композиторы, но распространение получил вариант Александра Гурилева (1848).




Александр Гурилев – один из ярких представителей так называемого бытового романса второй половины 19 века.
Под бытовым романсом подразумевается русская вокальная лирика, рассчитанная не только на профессиональное исполнение, но и на певцов-любителей, то есть практически общедоступная. Исполняемая под аккомпанемент фортепиано или гитары, она прочно входила в городской быт, подобно тому как в XVIII веке это происходило с кантами или российскими песнями. О любительской традиции говорит и то, что авторство во многих случаях не было зафиксировано, романсы существовали анонимно, авторство устанавливалось лишь позднее.
Музыка Гурилева – камерная, «домашняя», часто окрашенная элегическим настроением. Многое в стилистике его вокальных сочинений напоминает об истоках русского романса – «российской песне»: общий чувствителен тон высказывания, сама лексика стихов («душечка», «девица», «сердце-игрушка», «сердце разбилося»).
«Русская песня» была излюбленным жанром Гурилева, что объясняется уже его происхождением: он родился в семье крепостного музыканта, вольную получил только в 1831 году (в 28 лет). В традиционный жанр «русской песни» композитор часто привносит вальсовый ритм («Колокольчик», «Не шуми ты, рожь, спелым колосом», «Вьется ласточка сизокрылая», «Домик-крошечка»). Многие песни композитора стали народными; их распевали под аккомпанемент гитары или фортепиано в городском быту, они проникали также в крестьянскую среду, в репертуар профессиональных цыганских хоров.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>13 Май 2017 17:24

Леночка, спасибо за ещё одну увлекательную статью. Да, творческим людям того времени не позавидуешь Non Умирали рано, но имели огромный талан... Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 8:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Элизабет Хойт «Моё любимое чудовище» (№ 7 «Мейден Лейн») Аполлон Грейвз, виконт Килбурн, несколько лет был заточён в Бедламе, ужасной... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы) [22442] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение