Выжить в Антарктиде (остросюжетный СЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

hhnatasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.11.2016
Сообщения: 91
>23 Окт 2017 10:39

Примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>23 Окт 2017 10:53

Нат, поздравляю с новой темой! Удачи и легкого перышка! Flowers

Присоединяюсь к читателям, аннотация уж очень завлекательная - все, как я люблю wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Окт 2017 10:58

оти,Рита, Оля, hhnatasha,Наташа - проходите, располагайтесь. Всем очень рада!

Nimeria писал(а):
Удачи и легкого перышка!аннотация уж очень завлекательная - все, как я люблю

Спасибо, Наташа. Надеюсь, не разочарую

Margot Valois писал(а):
С новым начинанием, дорогой автор! Неиссякаемого вдохновения и благодарных читателей

Риточка, благодарю за теплые пожелания!

Ch-O писал(а):
Запасаем термоса с чаем и пуховики. У меня где-то еще модные валенки есть.

правильно, Оля. Нет плохой погоды, есть плохая одежда
Но ты не боись, у нас по сценарию лето, и все не так зверски.
Сейчас поставлю Предисловие с описанием чудес Антарктиды, и ты убедишься, что там жить в целом можно. (Хотя долго и не выдержишь )
Просто там очень много фотографий, я закопалась немножко.
Но ща все будет!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>23 Окт 2017 11:01

Ната, поздравляю с началом нового романа! Flowers
Вся в предвкушении и внимании. Ибо понимаю, что очень, очень хочу почитать про Антарктиду.))
Желаю легкого пера и вдохновения!
Какая красивая аватарка!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.09.2015
Сообщения: 596
>23 Окт 2017 11:04

С открытием новой темы! Удачи, вдохновения, послушного муза! Примите в читатели!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 656Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Окт 2017 11:07

 » Необходимое предисловие

Необходимое предисловие

Коллаж от Марьяши



Антарктида, о которой мы так мало знаем


Дорогие читатели, прежде, чем выставлять на ваш суд новый роман, считаю себя обязанной немного рассказать о местности, где будет разворачиваться действие.
В процессе работы и общения со многими своими коллегами и друзьями, я убедилась, что большая часть наших представлений об Антарктиде почему-то основана на мифах. Потому, во избежание неоправданных ожиданий или удивления, хочу кратко поведать о том, насколько разнообразна, загадочна и удивительна ее территория.
Если вы думаете, что Антарктида – это только холод, белый снег и лед, то вы заблуждаетесь.
Во-первых, снег в Антарктиде самого разного оттенка: от темно-фиолетового до розового и серого. И в этом повинно не освещение, а состав. Например, красный цвет придает уникальная антарктическая водоросль, а розовый – криль (рачки, которым питаются пингвины). Коричневый снег – это шуга (практически грязь, но в виде пыли), которую разносит ветер или пингвины на своих лапах.




В-вторых, Антарктида – самое сухое место на Земле. Даже в Сахаре иногда идет дождь. А вот в Сухих долинах Мак-Мёрдо осадков не было уже несколько миллионов лет. Снегопад в Антарктиде явление очень редкое. За год в центральных областях выпадает около 20 мм осадков (для сравнения: в Москве нормой является 700 мм). Но поскольку на большей части территории круглый год сохраняются минусовые температуры, все, что выпало, не тает или повторно замерзает. Дожди и снег идут только на побережье.



В-третьих, есть данные, что ледяной купол, покрывающий сверху континент, не везде плотно прилегает к рельефу. Между льдом и поверхностью имеются зазоры, иногда расстояние между землей и льдом составляет более 500 метров. Бурение скважины в районе озера Восток доказало, что подо льдом в этих своеобразных пещерах сохраняется стабильная положительная температура и водятся живые организмы.



В-четвертых, в Антарктиде много действующих вулканов. Самый большой – Эребус. В его открытом кратере постоянно кипит раскаленная магма, из-за чего в полярные ночи гора испускает яркий свет (Эребус в качестве маяка всегда использовали китобои прошлых веков). Антарктическая горная цепь считается самой древней, но в отличие от старых гор в Европе и Америке, она по неизвестной науке причине продолжает нарастать и формироваться. Под ледяным куполом извергаются вулканы, прячутся теплые озера, подогреваемые изнутри близкой магмой, и бьют гейзеры, создавая неповторимый микроклимат в подледном пространстве (о котором пока можно строить лишь приблизительные догадки). Излишек пара выводится на поверхность в виде естественных воздуховодов. В настоящее время ученым известно о 15 действующих подледных вулканах (но их может быть гораздо больше), и каждый из них имеет разветвленную систему пещер со сложной экосистемой. В наиболее исследованной пещере Эребуса найдены ДНК организмов, ранее нигде на Земле не встречавшихся.



В-пятых, кое-где в Антарктиде существуют никогда не замерзающие теплые (обычно соленые) озера, а так же текущие прямо по камням неглубокие реки и бьющие из камней ключи-гейзеры с температурой воды свыше 75 градусов по Цельсию. Например, озеро Ванда - в отличие от озера Восток, оно располагается не подо льдом, а прямо на поверхности. Температура нижних слоев воды плюс 25 градусов, верхних (из-за рек, впадающих в озеро с ледников) плюс 5. Глубина озера 69 метров, длина – 5 км. Подобные чудеса встречаются в так называемых «оазисах» - местности, круглый год лишенной снега. Понятно, что там комфортный микроклимат, и некоторые научные станции намеренно строятся в оазисах.



В-шестых, Антарктида получает столько же солнечного тепла, сколько и Крым, то есть ясных дней там очень много. Но 80% лучей нашего светила отражаются от белого покрова, поэтому на подавляющей части территории холодно. Однако в оазисах, где горы, долины и пустыни темно-коричневого и серого цвета, почва постоянно нагревается свыше +30 градусов. Горячий воздух поднимается вверх и дрожит. На высоте, остывая, испарения формируют красивые белоснежные облака. В оазисах бывают оптические миражи, поскольку прогретый воздух действует подобно линзе. Но, несмотря на теплую погоду, флора и фауна там скудная или отсутствует вовсе, чему виной – необычайная сухость.



В-седьмых, главный бич Антарктиды не мороз, а сильный ветер. Утверждается, что порой потоки воздуха способны разогнаться до 320 км\час. На таком ветру даже скромные минус 10 градусов обжигают.



Наконец, последнее. Лето в Антарктиде приходится на декабрь-февраль. У побережья ледяной покров тает, и скалы покрываются зеленым мхом и лишайником. На самых северных оконечностях летом температура воздуха всегда положительная, в среднем - в районе плюс десяти, в отдельные дни даже выше – до двадцати градусов. Поскольку мох очень высокий, то для непосвященного человека он вполне смахивает на траву, и пингвины на зеленой лужайке – это вполне типичный для летней Антарктиды пейзаж. На «лужайках» встречаются даже «цветы» - так интересно выглядит обычная грибница, адаптировавшаяся к сезонным процессам замерзания и оттаивания.



Для желающих ниже – еще больше правдивых (!!!) изображений антарктического лета.



Конечно, Антарктида – это очень большой континент. И его не зря называют «царством вечной зимы». Самая низкая температура тоже зафиксирована именно там – на станции Восток. И льда в Антарктиде предостаточно. И зимовки сопряжены со многими трудностями, в том числе - климатического характера. Но тем и удивительней обнаружить, что не весь материк выглядит одинаково негостеприимно. Человек только начинает знакомиться с его тайнами, и многие сюрпризы, наверное, ждут нас еще впереди.

Я надеюсь, мой краткий обзор немного подготовил вас к приключениям и открытиям, которые выпадут на долю героев данного романа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОХксюха Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.10.2015
Сообщения: 187
>23 Окт 2017 11:09

с удовольствием присоединяюсь к читателям.
Неиссякаемого вдохновения, легкого перышка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анюта Власова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.02.2017
Сообщения: 972
Откуда: Россия
>23 Окт 2017 11:10

С открытием новой темы, принимайте в читатели Flowers Flowers Flowers спасибо большое за такие разъяснения в картинках, очень заинтересовало rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Окт 2017 11:19

Nadiya, Мила, ОХксюха, Аня - добро пожаловать!
спасибо за поздравления и замечательные, нужные каждому автору пожелания легкого пера

Nadiya писал(а):
Какая красивая аватарка!

Спасибо, Надя. Это la Sorellina постаралась. Мне тоже очень нравится

Анюта Власова писал(а):
спасибо большое за такие разъяснения в картинках, очень заинтересовало

Пожалуйста, Аня! Картинок у нас тут будет много. Можно сказать - комиксы. Или кино-сериал.
Смею верить, что и дальше все будет интересно и красочно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>23 Окт 2017 11:22

Точно знаю, что сухой мороз без ветра переносится отлично. А вот мороз с ветром - полный абзац, когда при вдохе ноздри слипаются и дышать невозможно. Сухой -30 гораздо лучше влажного -20.

И, судя по синим машинкам, мои соотечественники неплохо там погоняли.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>23 Окт 2017 11:27

Ch-O писал(а):
Сухой -30 гораздо лучше влажного -20.

абсолютно верно.
поэтому те полярники, что живут на побережье, где тепло, но много ветра, протестую, когда их называют "курортниками".
а вот в центральных областях - да, много солнца, мало ветра, и пусть даже холодно, но тоже жить какое-то время можно. Главное, чтобы инфраструктура не подвела.

Ch-O писал(а):
судя по синим машинкам, мои соотечественники неплохо там погоняли.

а то ж. Там все страны присутствуют.
даже отдельная Украинская станция есть, называется "станция академика Вернадского".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>23 Окт 2017 11:35

Нат, спасибо за предисловие и фото! Очень интересный обзор! Flowers Это ж насколько наш мир удивителен) tender Просто поразительно wo Грибница и пингвины на зеленой лужайке покорили Very Happy ))
Марьяше спасибо за коллаж! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2017 11:59

Таша, привет-привет! Я тоже тут)))

Вместе со всеми твоими постоянными читателями очень ждала этой премьеры tender Наташа, благодаря твоим книгам я узнаю столько всего нового! Блеск)) Вот уже немножко ты рассказала нам про Антарктиду, и я заинтригована по самое не хочу))
Удачи тебе, вдохновения и много-много благодарных читателей Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>23 Окт 2017 12:06

Привет, Нат))
С удовольствием почитаю твой роман))
Я в читателях)) Начало интересное))
Спасибо Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

viktorua Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 08.02.2017
Сообщения: 192
>23 Окт 2017 12:09

примите в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 17:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: "Хороший год"Питер Мейл Неплохая книга, со своей запоминающейся атмосферой, Прованс, вино, неторопливая деревенская жизнь,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Выжить в Антарктиде (остросюжетный СЛР 18+) [22923] № ... Пред.  1 2 3 ... 230 231 232  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение