Кто-то еще

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5444
Откуда: г. Краснодар
>28 Дек 2017 2:23

Какие интересные две главы!
Первую - читала начальные строки про последствия нападения, а в голове крутится:"Жесть какая!". И взгляд падает прямо на это слово!
Ужас, как их покромсали. Про собаку Бурю я не сомневалась, а вот, что Миранду успеют спасти надежды почти не было.
Прочитала конец 10 отрывка, опять волосы встали дыбом.
Это я имею в виду момент, где Миранда рассказывает - как может поступить Платон.
И что-то, где-то, подспудно, стал меня грызть червячок сомнения - а не заодно ли Миранда с Платоном? Или даже - может она свою игру ведёт? Уж больно она белая и пушистая, можно орден на грудь вешать.
Что-то циничная я стала.

Спасибо, Оксана!
С нетерпением жду продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>30 Дек 2017 15:56

 » 11 отрывок

- Ты можешь что-то посоветовать, Миранда? – хмуро спросил Завьялов.
- Могу. Но, кажется, вы уже и сами поняли, что выход здесь один.
Борис медленно кивнул, исподлобья глянул на жену.
- Нам надо уходить отсюда, Зоя, - проговорил негромко, чуть вопросительно. – Пока Платон не натравил на нас спецназ и армию, еще есть время, чтобы исчезнуть незаметно и запутать след. Нам надо торопиться, понимаешь? Оторваться, как можно дальше. Иди, буди детей, Миранда их проверит на внедрение… Ты не знаешь, сколько денег лежит в домашнем сейфе?
- На первое время хватит, - кивнула бледная как полотно жена и встала. – Я возьму все кредитки, мы сразу же сними с них максимальное количество денег.
- Разумно. Но подожди секунду. – Борис обратился к террористке: - Мы можем предпринять какие-то контрмеры против внедрения агентов?
- Нет.
- А есть какие-нибудь датчики? Индивидуальные устройства, показывающие, что ты «свободен» либо «занят».
- В нынешнем времени еще нет.
- Паршиво, - нахмурился Завянь. – Идите, девочки. Проверьте детей, поговорите с Жюли, спросите, согласна ли она отправиться с нами в бега.
Миранда и Зоя вышли из комнаты, Завьялов тяжело опустился на диван, сгорбился. По его лбу гуляли стариковские морщины, смыкались у переносицы и снова разносились.
- Ты хорошо подумал, Боря? – негромко поинтересовался Лев Константинович.
- Да, - не глядя на друга генерала, ответил Завянь.
- Ты понимаешь, что, сбежав, выступишь против департамента?
Завянь вскинул голову, прищурился.
- А с чего это, собственно, я выступлю? Я не давал обещания, что буду сидеть в этом доме как привязанный…
- Это казуистика, Борис.
- Да ради бога! – зло усмехнулся Завьялов. – Мне никто официально не докладывал о снятии Пучковой с должности. Меня никто не предупредил, что прежние договоренности теряют силу. А мы с Таисией договорились, что я имею право задействовать для охраны своих людей. Тебя и Колю Косолапова.
- Так, значит… - заинтересованно буркнул отставной разведчик.
- Да, так. Нам нужно незаметно вывезти детей из дома. Я сейчас звоню Коляну и прошу его приехать сюда в джипе с тонированными стеклами.
- Охрана у ворот проверяет каждую машину, - напомнил Константинович.
- Основательно шмонают только на въезде. Если я доеду с Колей до ворот и попрощаюсь с ним на глазах охраны… как думаешь, охранники полезут досматривать машину?
- Пожалуй, нет, - задумавшись, помотал головой Потапов. – Присутствие хозяина, наверняка, отмажет Колю от проверки.
- Вот именно. А дети будут на заднем сиденье сидеть пригнувшись. Объясним Ивану с Марьей, что это игра такая – в прятки. Они мимо ворот мышатами проедут.
- А мы?
- А мы, Константиныч, никому на фиг не нужны, - жестко отчеканил Борис. – Скажем прислуге, что дети спят в своих комнатах. Поедем якобы проветриться по магазинам в сопровождении одной охранницы – Миранды. Ты с нами тоже будешь, отдашь команду - нас пропустят, надеюсь, не привяжутся. А коли следом зацепятся, я оторвусь.
- А дальше?
- А дальше будем думать, когда вырвемся отсюда, - угрюмо подытожил Завянь. – Не дай бог, внедрят кого-то, когда мы уже весь план прорисовали. Так что… выберемся, Константиныч, тогда и порешаем, куда нам дальше двигаться. Как только Косой приедет, ты охрану на какой-нибудь инструктаж в каптерке собери, ладно? Чтоб под ногами не путались, в гараж случайно не зашли, когда мы Ваню с Марьей будем в джип усаживать.
* * *
Дружище Косолапов с медвежьей силой тискал Борю:
- Завянь, бродяга!! Ты чо, злодей, проставку зажал, а?! Мы в «Бригантине» ждали, поляну кучеряво взбили, а ты… Куда ты делся, черт безрогий?! Решил по-тихому обратно в Штатики отчалить?! Не выйдет, Вадик с Максом не простят…
Огромный громогласный Коля ничуть не изменился за прошедшие года. Первое время он, конечно, попереживал насчет коварной Раи. Едва не спился. Но Вадим и Макс приглядели, вытащили. С хорошей дамой познакомили. Косой чуть-чуть на той даме не женился. Да та вовремя одумалась жениться без любви.
Косой от безнадеги одиночества погрузился в бизнес, и не было б несчастья с медсестрой Раисой и умной дамой… в жизни б так не разбогател! Назло всем бабам Коля прилично приподнялся.
Но стиля байкерского не сменил. К Завянь приехал (не исключено) все в той же кожаной жилетке и искусно драных джинсах (уже из супердорогого магазина). И пахло от него недурственно: не пивом с воблой, как в прошлые года, а отличной сигарой и ненавязчивым мужским парфюмом. Возможно, ради встречи расстарался – сбрызнулся. И рыжеватую бородку затейливо выстриг.
Завянь вел друга от парадной лестницы к дальней гостиной. Для наблюдавшего за встречей двух друзей охранника изображал на лице искреннюю радость с оттенком глубоко упрятанной тревоги.
В просторном коридоре возле двери в нужную гостиную прогуливался неизвестный юноша «героиновой» наружности – худой, с лихорадочно блестящими глазами и тонкими губами серо-фиолетового цвета.
- Ты кто такой? – убирая от плеча Косого руку, напрягся Борис.
- Марик, - шмыгнув острым носиком, представился молодчик и поддернул сползающие, на два размера великие, джинсы.
- Мне чхать, какой ты Марик! - грубо рыкнул Завянь. – Ты кто такой, спрашиваю?!
- Я как бы электронщик, - совершенно не испугавшись хозяйского рыка, насмешливо представился юнец. Заинтересованно оглядел потолок. – Моя контора будет вам дополнительные камеры слежения устанавливать, я типа тут прикидываю.
- В другом месте прикидывай, - жестко приказал Борис.
Марик хмыкнул, юрко обошел двух плечистых мужиков и скрылся за поворотом к лестнице.
- Ты чо такой нервный, Боря? – удивился Косолапов. – Кто – защемил?
- Немного есть, - вздохнул Завьялов и во всю ширь открыл дверь уютной комнаты на отшибе. – Входи, есть разговор.

Борис даже немного удивился, как легко, по писаному, воплотился его план.
Лев Константинович собрал для инструктажа почти всех охранников и прислугу дома, включая шоферов и поваров.
Зоя сочинила на детских постелях «спящих деток» из одеяльных валиков и двух подушек. Незаметно провела близнецов до гаража и спокойно усадила их на заднее сиденье Колиного джипа.
- Пригнитесь, - попросила. – Вы и Буря выезжаете на секретную прогулку с дядей Колей. Мы готовим всем сюрприз, так что не подведите.
Дети, радостно предвкушая приключение, сползли между сидений. Ваня, обнимая за шею послушного ротвейлера-Жюли, воодушевленно произнес:
- Мам, а так ведь будет незаметней, да?!
Зоя едва не расплакалась: ее дети и г р а л и в прятки. Уезжали из родного дома, даже не зная, что стоит попрощаться с дедушкой.
А может быть, и с мамой.
- Коль, - Зоя, с трудом оставаясь веселой, протолкнула возникший в горле ком, - ты там присмотри. Мы быстро. – И мысленно добавила: «Надеюсь».
Наблюдавший за окрестностями Завьялов запрыгнул на переднее сиденье джипа уже за воротами гаража. Два освобожденных от общего сбора охранника спокойно поглядели, как хозяйский зять прощается с другом у ворот…
Когда машина выехала с территории, стоявшая у дома Зоя все-таки заплакала.

- Все телефоны оставляем здесь, - с деловитой мрачностью командовал Завьялов. Поглядел на Миранду и задумчиво пробормотал: - Может быть, мы зря отправили ноутбук вместе с Колей? Было бы неплохо перед выездом провериться на внедрение.
- Нет, все правильно, без устройства наш побег теряет смысл, - успокоила диверсантка. – Мы отправили с Николаем главную ценность – детей и устройство. Если нас задержат, но кто-то все же выберется, то будет проверяться уже на месте.
Завянь кивнул.
- Лев Константинович, шокер при тебе?
- Да. Если нас попробуют остановить, бросайте меня, ребята, и уходите. С шокером и пистолетом я их задержу.

Но прорываться с боем не понадобилось. Завьялов опустил верх спортивного кабриолета, караульные, стоящие на выезде, увидели, что в машине едут только хозяева с новой охранницей Мирандой, раскрыли ворота и пропустили автомобиль без проволочек и вопросов.
- Не нравится мне что-то, - пробурчал многоопытный отставной разведчик. – Когда все так гладко да легко – ждите подвоха, братцы.
- На воду дуешь, Константинович, - закладывая лихой вираж у выезда на трассу, улыбнулся Борис. Завьялов чувствовал себя птицей, вырвавшаяся из клетки. Орлом, черт побери! Косой сказал, что у него есть ключи от секретной хаты Сережи Морозова. Тот собирался разводиться, хату тайно прикупил и оформил на родственника. Сам отправился позагорать-поплавать на островах, завез ключи от норки Косолапову и попросил встретить службу доставки с новой плазмой, но до аэропорта так и не добрался. Попал в аварию, сейчас лежит в больнице, в гипсе и коме.
Не повезло бедолаге. Издевка фатума: ворчливая, но преданная жена сейчас дежурит у палаты интенсивной реанимации проказника Сержа.
И где расположена эта квартира, пока даже Борис не знал. Если взрослым удастся выехать из дома, Завянь позвонит Коле с уличного автомата и узнает, где его дети. Он попросил друга не ехать напрямую к Сережиному дому, а добраться до любого крупного торгового центра, бросить там машину на стоянке, войти и выйти через разные двери…
Короче, Завьялов вроде бы все предусмотрел. Лев Константинович, наверное, перенервничал, ворчал по-стариковски.

- Дядя Коля, а ты нам что-то купишь?
Косой помогал Марье выбираться из высоковатого для девочки джипа. Старался, чтобы она не испачкала о подножку нарядное платье в розовых и голубых цветочках.
Обращаться с детьми бородатый татуированный байкер совершенно не умел. Девчушка смотрела на огромного дяденьку доверчиво распахнутыми янтарными глазищами - точь-в-точь материными! - аккуратно поправляла на кудрявой головке сползший розовый ободок с лаковым бантиком в блестках.
Принцесса на прогулке, ёжкин хвост!
- Куплю, - покладисто пообещал Косой.
Вынимать из джипа Ваню не понадобилось, едва из салона выпрыгнула собака с мощной грудью, мальчишка ловко перебрался на асфальт парковки. Нацелился идти к подаркам.
Но Косолапов медлил. Глядел на большелобого ротвейлера и бороду растерянно почесывал.
Собака в свою очередь разглядывала байкера и вроде бы как осуждающе вздыхала. Мол, ну, чего стоим? Онемели, господин хороший?
Насчет собаки Завянь предупредил Косого отдельно: «О Буре-Жюли, не переживай. Скажи, где собираешься выйти из торгового центра, и спокойно топай в магазин. Жюли вас сама найдет».
Вроде бы понятно объяснил. И вроде бы для Коли Косолапова беседовать с собакой-француженкой не впервой: когда-то он с Жози-Жюли через компьютер лихо разговаривал.
Но то было одиннадцать лет назад. Да и собака та, признаться, доброго слова не стоила - лысый червячок в одежке, под мышку сунул и понес. А вот как эдакой махиной на глазах детей общаться? Подвести ее к плану эвакуации на стене и ткнуть пальцем в нужный выход? Дети ж знать не знают, что в ротвейлере французская мадам засела!
Пожалуй, глупо будет выглядеть, подумал Коля.
А Ваня уже взял Бурю-Жюли за ошейник.
- Подожди. - Присев на корточки, Косой продолжил якобы для близнецов: - С собакой в магазин нельзя, ребята. Мы сейчас с вами пойдем за конфетами. Или игрушками. А Буря будет ждать нас возле магазина. На другой стороне, у выхода под литерой «В». Там есть стоянка для такси и киоск, кажется, синего цвета… Мы выйдем, а Буря нас уже встречает. Понятно?
На вопрос Косого понятливо кивнули сразу три головы – одна собачья и две детские.
Косолапов облегченно выдохнул: как хитроумно справился с проблемой! И потопал к магазину, держа детей за мягкие ладошки.
Вслед за ними из-за машины неторопливо вышла крупная собака. Миновала проезжую часть парковки и скрылась за шеренгами автомобилей.
По широкой спине Коли Косолапова стекали крупные капли пота. Что делать с шустрыми детьми в огромном магазине, где куклы и машины стоят на разных стеллажах, Косой не представлял. Разбегутся дьяволята к солдатикам и Барби, потом не соберешь!
Ответственность за близнецов, нешуточность задачи доводили Косолапова до серьезных спазмов живота.
- Ваня, Марья, если будете вести себя послушно, куплю любую игрушку. И мороженого. Сколько попросите.
Подкупленные обещаниями близнецы перестали выдирать из потной лапищи Косолапова юркие пальчики и потопали привязанными козлятами.

В просторной четырехкомнатной квартире Морозова оказалось мало мебели. Полностью там обустроили только кухню, удобства и одну спальня. (Зоя, невзирая на уверения Косолапова, будто на постели еще никто не спал, мгновенно содрала постельное белье и застелила свежее.) Диван и кресла в гостиной красовались магазинной оберткой, но в кабинете на письменном столе уже стоял компьютер, клавиатуру коего вполне устроила мадам Жюли.
Бывший белорусский партизан Лев Константинович предложил оставить женщинам и детям постель и единственный диван гостиной, мужикам посоветовал матрасами разжиться. Заказать доставку через Интернет.
Завьялов тут же активировал один из мобильников, купленных генералом по дороге и оформленных на подставное имя со слов «забывчивого на документы» деда. Заказал доставку трех матрасов, провианта и необходимых мелочей.
Дети с воплями носились по гулкой, как пустой ангар аэродрома, квартире. Немного удивлялись, почему собака не поддерживает беготню, а чинно сидит со взрослыми в гостиной. Шевелит ушами, будто слушает и понимает.
Миранда, сидя в одном из кожаных кресел приятного персикового цвета, налаживала на коленях ноутбук.
- Борис, - подозвала Завьялова, - давай начнем с тебя.
Завьялов разместился напротив на диване, приладил к вискам пиявочные кругляшки…
Пальцы «полицейской» заскользили по клавишам. Миранда вызывала на экран зеленую полоску, та почему-то вредничала и не хотела выползать на монитор.
- Ничего не понимаю! - внезапно разнервничалась диверсантка. – Программа не работает!
- Попробуй снова, - пока еще спокойно предложил Завьялов.
- Да я уже три раза пробовала! Программа мне отвечает! Николай, отвертку найдите, пожалуйста.
В квартире, где недавно был ремонт, отвертка, разумеется, нашлась.
Дети в спальне прыгали на водяном матрасе, взрослым было не до них. Генерал, Завьяловы, Буря и Косолапов сгрудились возле Ирмы-Миранды, «леди полицейская» умело выкручивала из днища устройства небольшие винтики.
Раскрыла чрево ноутбука. Минуты полторы сосредоточенно разглядывала плату…
Потом захлопнула крышку, положила на нее локти и уперлась разгоряченным лбом в сомкнутые пальцы рук. Замерла.
- Миранда, - тихо, уже догадываясь, что случилось нечто нехорошее, обратился к диверсантке Завьялов, - ты можешь нам сказать, что произошло?
Миранда резко поменяла позу, положила ладони на ноутбук и легонько по нему похлопала:
- Бесполезный металлолом, господа. Мы вывезли из дома груду бесполезного металла. – И неожиданно подняв голову вверх, глядя в потолок, расхохоталась. Хрипло, с ноткой истерики. – Ай да, Зиберт, ай да сукин сын! Всех обвел! А я-то тоже… уши развесила…
- Миранда! – выкрикнула Зоя. – Ты можешь нам толком сказать?!
- Конечно! – Весело, на показ, диверсантка дернула плечом. – Из этого металлолома выдрали тот самый чип, микросхему, за которой охотился Платон. Теперь мы можем этот хлам отдать детям, пускай играют.
- Но ты же глаз с ноутбука не спускала! – напомнил Борис.
- Не спускала, - серьезно согласилась Миранда и задумалась. – Я оставила ноут на пять минут, когда генерал прислугу в одной комнате собрал… Вышла. Да! Я вышла и отправилась к вам, Борис и Николай, сказать, что все готово и можно вывозить детей. По дороге мне попался какой-то тощий тип… Только он мог успеть выдрать из «железа» чип!
- Это Марик, Миранда, - мрачно уточнил Завьялов, - он электронщик.
- И он один отказался присутствовать на инструктаже, - в унисон добавил Константинович. – Поскольку, - генерал вздохнул, - он мне не подчинен и не причислен к штату.
Миранда снова, неожиданно для всех, усмехнулась:
- Признаюсь, для меня здесь есть и приятный момент. – Народ удивленно воззрился на диверсантку, и та продолжила почти серьезно: - Когда в мозговых эманациях Зои я обнаружила следы вмешательства, то, простите великодушно, посоветовала сама себе не оставаться с Зоей Павловной наедине. В тот момент я на полном серьезе решила, что естественным желанием Зои могло бы стать мое убийство.
- Шутишь? – нахмурился Завьялов и поглядел на странно молчаливую жену.
- Нисколько. Зое внушили что-то близкое внутренним устремлениям. – Ирма-Миранда печально улыбнулась: - Убить мучителя, что может быть естественней?.. Как мне тогда казалось, Зоя, тебя и подталкивать бы не пришлось: убить врага - нормальная реакция. Тебя просто «попросили» бы забыть, что я нахожусь в теле невиновного человека.
Завьялов фыркнул. Смущенно поглядел на жену… И хмыкать перестал.
Не исключено, Миранда угадала: еще сутки назад Зоя была способна раскроить ей череп кочергой.
- Надеюсь, на этом вопрос закрыт? – неловко произнес Борис. – Зоя?
- Давно закрыт, - ответила жена. – Человеку, спасшему детей, можно доверять их матери.
- Тогда-а-а, - сминая неприятную тему, протянул Завьялов, - Миранда, что ты думаешь сейчас о кодировке Зои?
- Вообще и в целом я думаю вот что, господа, - расслабленно опираясь на спинку кресла, закинув ногу на колено, продолжила Миранда: - Нас обыграли. Выставили вон. Если бы Борис не предложил нам сбежать, то это сделала бы Зоя. Я практически уверена: нас собирались подтолкнуть к побегу, так как Зиберту претит сотрудничество с предками. В отличие от Таси, он не собирался договариваться, он попросту выставил вас вон и развязал себе руки.
- Но рабочее устройство все-таки не отдал? – мысленно поворачивая услышанное и так и эдак, негромко произнес Завьялов.
- Конечно, - насмешливо кивнула аккуратная головка леди полицейской. – Вот ты, Лев Константинович, отдал бы в чужие руки секретное оружие, способное выстрелить по твоим же подчиненным?.. Уверена, за нами проследили. Изнутри, через одного из нас, при помощи спутника, через камеры ГИБДД…
- Не вижу смысла, - перебил генерал. – Зачем? Если Зиберту наплевать на безопасность Ивана и Марьи, то на черта нас опускать? Сидели бы себе под замком и сидели.
- Напомнить о терактах в школах и детсадах? Если близнецы исчезли из дома дедушки, то теряется смысл шантажа на государственном уровне. Платон не станет бессмысленно «поджигать» Россию, ему самому придется прятаться, и у департамента, не исключено, появится фора лет в тридцать. А вас прятать слишком хлопотно, ребята, у Зиберта нехватка сил, а договариваться с предками, напомню, он не будет.
- Что будем делать мы? – обводя поочередно компанию взглядом, спросил генерал. – Перед выездом мы проверились… Зиберт вроде бы как дал нам свободу…
- Я не хочу! - неожиданно выкрикнула Зоя. – Мне надо… Нет, необходимо убедиться, что я свободна!
Глаза Зои мерцали разгоравшейся решимостью. Завьялов подошел к жене, крепко-крепко обнял.
- Малышка, - шепнул ей на ухо, - какая теперь разница? Главное – мы и дети в безопасности… Тебе никто не причинит боли…
- А ты уверен?! – высвобождаясь из объятий, вспыхнула Зоя. – Ты уверен, что департаменту есть дело до каких-то заменяемых предков?! Ты никогда не чувствовал, как в твое сердце, изнутри, впивается невидимая рука, сдавливает его, рвет!! Как легкие сплющиваются в тисках, язык немеет, глаза слепнут!!
Зоя отбежала от мужа, с исказившимся лицом встала в дверях гостиной. Она уже как будто противопоставляла себя всем!
Завьялов собирался продолжить, убедить, а если потребуется, то заставить Зою стать разумной. Но не успел. Заговорила Ирма-Миранда:
- Борис, Зоя права. Устройство вам необходимо. Если вы будете подозревать каждого продавца в магазине, соседскую бабушку, детей, играющих во дворе, то превратите Ивана и Марью в неврастеников и сами чокнетесь. Поверь, я знаю, о чем говорю. Зоя думает о ваших детях, Боря. И она права. Если Платон сумеет скрыться и позже изготовит хроно-установку, то департамент сам вас разыщет. А к тому времени вы должны быть уверены в себе и вооружены, Борис. Поставим вопрос на голосование?
Трезвое, немного странное предложение Миранды вмиг остудило страсти.
- Не надо, - просипел Завьялов. - Ты поможешь нам раздобыть недостающий чип?
- Наверное, - пожала плечами Ирма-Миранда. – Но есть проблема. Вы ж не позволите мне убивать охранников дедушки Карпова? Для меня-то проблемы нет, я пройду сквозь них, как по парку аттракционов…
- Оставим, - резко оборвал пришелицу Борис. – Мы можем заказать по Интернету какой-нибудь прибор и выдрать из него недостающий блок?
Миранда плавно повела головой из стороны в сторону:
- Нет. Микросхема – единичная новинка, ее привозят под заказ. Вы, конечно, можете уехать к морю, как и собирались, а я останусь здесь и позже вас найду.
- Мне б не хотелось разделяться, - твердо произнесла Зоя. – Особенно я не хочу остаться без тебя, Миранда. Ты одна знаешь ВСЕ. О Платоне, о департаменте, о будущем и Зиберте.
- С вами будет моя современница, - ободряюще напомнила террористка, - Жюли.
Буря-Жюли негромко, явно протестующе, зарычала и положила лапу на компьютер, показывая, что пришла пора «заговорить» профессору.
Пока Миранда усаживалась на пол рядом с собакой и ноутбуком, Лев Константинович подошел к Борису и, косясь на занятых подруг, шепнул:
- Выйдем-ка, на лоджию, Бориска. Потолкуем по-мужски.
Завянь понятливо кивнул, бросил на Зою долгий внимательный взгляд. Жена ответила - как в отражение глянулся. Во взоре перекручены и вымучены нежность, предупреждение, просьба, «я тебя люблю», «я в тебя верю»…
Завянь женился на удивительной девушке, подобные сердечные и искренние взгляды отправляют мужиков на подвиги. Мужчины туже подпоясывают ремешки – идут. Сдвигают горы, достают луну, ломают копья, воруют миллионы, падают с коней, приносят домой ключи от покоренных городов и пышные букеты.
- Борь, когда Зоя и дети лягут спать, я вернусь к Масимычу.
- А?.. – невнимательно отозвался хроно-личность Завьялов. - Да я и сам туда же собирался.
- Да я понял, что ты уже собрался, - буркнул генерал. – Но только я, Бориска, знаю, где в охране брешь, а ты на пролом попрешь. Есть разница?
- Угу, есть. Но другая. Ты в доме моего тестя никто – сбежавший предводитель лучников, а я родимый зять. Я могу вернуться в свой дом за чем угодно, а ты в него даже тапочек не завез.
- Не хами, молокосос. Послушай, что умный дядя-пенсионер скажет. Если попадешься, ты не справишься с охранниками…
- Лев Константинович, прости и тоже выслушай! – перебил Борис. – Я дважды в неделю занимался с инструктором по рукопашному бою! Я за своих детей любого уложу!
- В том-то и дело, Боря, что уложишь. А я вот знаю, как войти и выйти из дома незаметно.
- Но…
- Борис, Лев Константинович! – раздался из гостиной голом Ирмы-Миранды. – Идите сюда!
Мужчины выдохнули, придирчиво глянули друг на друга и потопали на голос.
- Лев Константинович, Борис. – Три дамы сидели в комнате с лицами (и мордой) воодушевленных заговорщиц. – Жюли внесла предложение. Она «сказала», что видела, как в багажник одной из машин охраны укладывают небольшой чемоданчик. По мнению мадам Капустиной, в нем может быть такое же устройство. Жюли согласилась попробовать незаметно пробраться в дом и вытащить в зубах эту сумку.
- Нормальный ход, - пробормотал Борис. Два мужика не успели поделить, кому головой рисковать, а тут уже мадам собака в герои прорвалась.
- Никто не видел, как ротвейлер уезжал из дома, - продолжала диверсантка, - если она появится у гаража…
- …и багажник зубами откроет, - насмешливо воткнул Потапов. – Дамы, вы что тут… с ума все посходили?
- Дослушайте, Лев Константинович, - строго попросила «леди полицейская». – Жюли «сказала», что после неудавшегося авианалета машины стоят в полной готовности к экстренной эвакуации – с ключами зажигания в замке, с незапертыми дверцами. Мадам Капустина с м о ж е т незаметно вернуться в дом и вынести оттуда устройство. Жюли не посмеют тронуть, Лев Константинович, Борис. Перед телепортацией в прошлое Жюли подписала с департаментом серьезный договор: если ей будет нанесен вред по вине организации, то хроно-департамент понесет существенные убытки и, что важнее, потеряет лицо.
- Ну-ну, - хмыкнул Завьялов. – Когда речь о жизни хроно-популяции, самое время о лице побеспокоиться.
- Борис Михайлович, - поморщилась диверсантка, - вы все еще считаете потомков монстрами, а это отнюдь не так. У нас подписанными договорами не подтираются. Если Жюли пообещали, что вернут ее из прошлого – сколько бы лет там не прошло! – в тот самый момент, когда она оттуда телепортировалась, то так оно и будет. Она вернется в тот же день и преспокойно деток по кроваткам спать уложить. У нас могущественные организации не корнают под себя законы…
- Завязываем с хвастовством, - угрюмо перебил генерал и ловко выставил жену Завьялова из комнаты: – Зоенька, ты не могла бы проверить, что там дети расшумелись? Не пора ли их кормить?
Молчаливо присутствующий на военном совете Косолапов недоуменно поднял брови: после полкило мороженого и четырех пирожных, деток можно еще сутки не кормить!
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4981
>30 Дек 2017 17:01

Оксана,спасибо за продолжение. Flowers
С наступающим Новым годом всех!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5444
Откуда: г. Краснодар
>03 Янв 2018 11:17

Оксана и все читатели, поздравляю с наступившим Новым годом!
Пусть Новый год принесёт больше позитивных событий и радостей. Счастья, здоровья, благополучия!

Наконец прочитала отрывок.
Тревожные события заставили все-таки наших героев покинуть относительно защищённый дом-крепость Карповых и пуститься в неизвестность. Побег оказался с "сюрпризом", не совсем приятным.
Ждём следующую главу, чтобы узнать - как пройдёт операция по похищению чемоданчика.

Оксана, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>04 Янв 2018 13:54

 » 12 отрывок

Зоя представила, что можно изобразить из продуктов «завалявшихся» в огромном холодильнике – упаковки яиц, нескольких баночек с ракушечными деликатесами, черной икрой и трех бутылок шампанского – и все же кивнула. Догадалась: ее мягко выставляют вон. Она не служила в полиции, не устраивала диверсий, не ловила в войну шпионов, не бросалась грудью на гранатометчиков, не вытаскивала заложников из логова похитителей… Женщинам с истерзанной нервной системой в принципе нечего делать на военном совете, когда некормленые дети по кроватям прыгают.
И это вовсе не обидно.
Зоя молча оглядела «штаб» и вышла из гостиной.

Лев Константинович разыскал в кладовке карандаш и рулон обоев. Расстелил обрывок бумаги на полу между креслами и умело нарисовал план поместья господина Карпова.
- Смотри, Борис, - обращаясь прежде всего к рвущемуся на подвиги Завьялову, сказал, тыкая карандашом в чертеж, - вот здесь и здесь камеры видеонаблюдения на поворотных механизмах. Тут и вот тут – вмонтированы неподвижные. Парк у Максимовича густой, но на деревьях в парковой зоне установлены датчики движения. – Превосходительство сделал несколько штрихов, задумчиво полюбовался результатом и нарисовал в углу возле ограды схематичную елочку. – А теперь самое интересное. Два года назад я предупреждал Максимовича: «Паша, эта голубая елка вырастет и закроет от камеры часть стены и приличный сектор обзора». Максимович потолковал с садовником, тот клятвенно уверил, что елка до нужной… ненужной высоты лет пять не доберется… Но добралась, однако, быстро. Качественную, видать, заразу из питомника доставили. Прошлой ночью я провел эксперимент: вышел за периметр и вернулся в дом незамеченный охраной.
Завьялов закусил губу, прищурился на схему «укреплений».
- Ты говорил об этом новому охранному шефу или Карпову?
- Новому не успел, - многозначительно поглядывая, кивнул Потапов. – Я решил вызвать ребят из фирмы по установке охранного оборудования и уже тогда устроить наглядную демонстрацию. Но успел только позвонить Пучковой, попросил ее проверить вызванных специалистов. Марик, как ты понимаешь, и есть один из этих профи.
- Ты с ним поговорил?
- Нет. Мы уже решили покинуть дом и в разговоре не было нужды.
- Хорошо, - задумчиво протянул Завьялов. - Можешь мне показать, как ты пробрался в дом?
- Могу, - кивнул Потапов. – Но суть не в этом. Проблема в этих поворотных камерах, Борис, и датчиках движения. Пройти по парку можно зигзагами, потом по устью ручья, нырнуть под этот горбатый мостик… Здесь, кстати, довольно глубоко.
- Как-нибудь не утону, - буркнул Завьялов. – Ручей…
- Проблема не в ручье, Борис, - перебил генерал. – А в том, что тебе придется двигаться, держа в уме векторы направления сразу нескольких объективов. Территория достаточно освещена, крупные камеры на кронштейнах хорошо видны, и я до секунды высчитывал каждый шаг, держа в уме повороты сразу нескольких объективов… Тебе этого не повторить, Борис. Я отлично знаю территорию и работу каждого следящего устройства, но и то пробирался до двери в помещение бассейна тридцать семь минут.
- Ты думаешь, у меня не хватит выдержки сидеть в кустах и прыгать туда-обратно, высчитывая секунды?
- У тебя, Боря, опыта не хватит. Если после нашего отъезда Марик переустановили систему, ты не увидишь разницу в движениях поворотных механизмов и тут же попадешься. Я же смогу подкорректировать движение и пройти.
Согнувшийся над куском обоев Завьялов, распрямился. Некоторое время, нахмурившись, глядел перед собой.
- Лев Константинович, а ты сможешь восстановить в памяти каждый свой шаг и записать на диктофон подсчет секунд и повороты-зигзаги? Наметишь мне какой-то определенный поворот объектива, я в нужный момент активирую запись… попробую пройти по твоим следам.
- А если камеры переустановили?
- Я все-таки попробую. На переустановку всей системы наблюдения нужно время, а его у Марика, как мне кажется, еще не было.
Буря взяла в зубы карандаш и весьма бегло отпечатала им на ноутбуке вопрос: «Меня с собой возьмешь?»
Если бы Миранда все-таки устроила голосование, один союзник у Завьялова уже точно был бы.
* * *
В поместье господина Карпова горел каждый фонарь. Мощные прожекторы освещали парковую зону, небольшие фонарики подсвечивали кусты снизу. Иллюминация была немного инфернальной - новогодней, праздничной. Казалось, в небо вот-вот полетят шутихи, закрутятся искрящиеся спирали, распустятся огненные хризантемы и зонты, праздничная музыка раздастся.
Но тишину нарушал лишь стрекот кузнечиков в траве да тихий шелест верхушек сосен, окружающих поместье.
Завьялов подошел к высоченному трехметровому забору. Разыскал в траве приметный булыжник, позапрошлой ночью оставленный Потаповым как знак. Тогда Лев Константинович, побродив по парку, нашел место, где верхушка ели закрывает от обзора часть стены. Перебросил булыжник, вышел через главные ворота и, найдя с наружной стороны валун, перелез через забор.
Как, интересно? Задирая голову и разглядывая ровную стену, Завьялов с трудом представил, как пенсионер-разведчик «взлетел» на трехметровую преграду, и уважительно причмокнул: на стене не осталось даже малейших отметин от генеральских ботинок.
Борис набросил на забор веревку с железной альпинистской «кошкой», зафиксировал крюк в выбоинах кирпича и, проверив удобно ли устроился на плечах рюкзак со сменной одеждой, вскарабкался по канату наверх. Глянул вниз…
У стены, подняв лобастую морду, негромко сопела Буря-Жюли. Перед француженкой поставили, на первый взгляд, простейшую задачу: пользуясь превосходным собачьим слухом, она должна расслышать и понять – прошел Борис или попался. Через два часа после выезда Бориса и Бури-Жюли из дома Морозова, оттуда же ушли пешком и все остальные. Никто не собирался рисковать и проверять, отпустил Завьяловых Зиберт или они все-таки ушли в бега по собственной воле.
Теперь, если Завьялов попадется, но подаст сигнал Жюли, той придется воспользоваться собачьим нюхом и найти по следу ушедших пешим ходом друзей. Сообщать им о неудаче.
Борис вроде бы все предусмотрел. В его кармане лежал электрошокер, поставленный на первое деление. Даже если операция пройдет удачно, Завьялов собирался треснуть себя электрическим разрядом, обезвредить – не дай бог подселенный! - бета-интеллект и только после этого звонить Миранде. А уже после встречи с ней и проверки на «чистоту», можно встретиться с детьми и Зоей.
- Если сегодня у меня не получится добыть устройство, - строго говорил Завьялов Зое, - ты и дети сразу покидаете Москву. В любом случае – попадусь я, не попадусь… Миранда и я остаемся. Добываем микросхему через заказ по Интернету. Проверяемся. Дальше мы придумаем, как вас найти.
Лев Константинович пытался упорствовать, мол, с семьей должен остаться отец, а на рискованную операцию отправится опытный боец…
Но Завьялов был категоричен: «Возможно, Константинович, мне придется шарахнуть себя электрическим разрядом раз пять и больше. А подобные испытания сердце, отстучавшее свой сотый юбилей, не выдержит. Я молодой мужик, я справлюсь, выдержу. Тебя разряд – убьет».
…Завянь спрыгнул со стены на мягкий дерн. Присел и бросил взгляд на разросшуюся неподалеку «заразу из питомника»: верхушку елочки никто не обезглавил. А это, по мнению Льва Константинович, добрый знак: в системе безопасности ничего не поменяли. Никто в старого генерала не подселялся и не считывал его мнение о прорехе в охраняемом периметре.
Пятясь и держа приметную верхушку в поле зрения, Борис стремительно дошел до куста-пирамиды. Скрылся за него и отдышался, огляделся. Дальше, по словам того же генерала, начинался форменный бардак: «Дисней Ленд и Фонтенбло! – кипятился утром Константинович. – Всю эту «красоту» элементарно можно охватить, вкопав столб посреди лужаек! Вкопав и обвешав его камерами! Но Паше, видите ли, не комильфо столбы в клумбы втыкать!»
«Папа не знает, что стать предателем может самый преданный охранник», - вступилась за отца Зоя Павловна.
Генерал тогда фыркнул, но зачеркнул на листке обоев пририсованный охранный столб.
…Борис сидел за выстриженной из куста пирамидой и, прищурившись, глядел на две медленно поворачивающиеся камеры наблюдения.
- Один, два, три, четыре…
Камеры повторяли описанный генералом танец. Вальсировали в нужном ритме.
Борис убедился, что повороты совпадают с вычислениями Константиновича, вставил в уши наушники от мобильного телефона, настроенного на работу диктофоном… Дождался, пока поворотные механизмы встанут в позицию под нужным углом и активировал многократно прослушанную запись.
- На четыре - поворот налево, курс на беседку, - раздался в ушах спокойный генеральский голос. – Один, два, три – пошел!
Борис проскользнул над землей, как черная змея. Скатился под стену беседки, замер…
- Курс на скульптуру в излучине ручья. Датчик движения на дереве, на одиннадцать часов. Один, два, три… восемнадцать – пошел!
Несколько часов, настроив один из мобильников на режим секундомера, Лев Константинович работал над этой записью. Закрывая глаза и представляя повороты камер на кронштейнах, он держал в уме топографические складки местности, кусты, деревья, мостики, беседки…
Завянь видел, что по впалым вискам генерала скатываются крупные, тяжелые капли пота, но не позволял себе жалеть и отвлекать – Лев Константинович работал. Пожалуй, только многоопытный разведчик мог справиться с такой задачей: мысленно объединить все факторы и провести человека мимо камер наблюдения по выверенной до секунды записи.
- До горбатого мостика можешь идти спокойно, - звучал в ушах Завянь ободряющий генеральский голос. - Под мостом снова активируешь запись. Удачи. Мы в тебя верим. Отбой.
Завьялов отключил диктофон. В путешествии по, местами глубокому, рукотворному каналу был один слабый момент: через два десятка метров ручей изгибался и попадал в поле зрения человека, вышедшего на высокое парадное крыльцо. А решившего перекурить охранника, Лев Константинович не мог предусмотреть. Как и не мог предугадать, насколько долго тот останется на улице: одну, две сигареты выкурит, останется луной полюбоваться, или две затяжки сделает и бегом обратно на пост? Потапов просто попросил молодого друга накрепко зазубрить несколько цифр: «Активируй запись уже под горбатым мостом, движение начинай, когда камера на углу дома встанет на девяносто пять градусов к подъездной дорожке, а камера над крыльцом уйдет налево на тридцать градусов».
Кошмар. Но делать нечего. Завьялов, словно нильский крокодил, извиваясь всем телом и прижимаясь к земле, сполз по пологому травяному берегу в ручей. Уже под охраной берегов он немного распрямился и, пригибаясь над самой водой, стараясь не попасть макушкой или выпуклостью рюкзака под датчики движения, побрел по скользким и илистым донным плитам.
Под плоским веревочным мостиком пришлось нырнуть. Пока плыл под водой, успел подумать: «А как же Константинович тут позавчера заныривал-то, а?! Могучий старикан, однако… А тесть реально – дизайнер, блин, понаворочал тут всяческой фигни…» И еще подумал, что, возможно, каких-то навыков боевого пловца у генерала куда больше. Завянь казалось, будто он плещется, как бегемот, что его широкие плечи раздвигают воду с шумом доисторического колесного парохода, что он пыхтит на всю округу…
Уже оставаясь в тени канатного мостика, Завьялов поглядел на крыльцо, убедился, что поблизости никто нет, нырнул и, под темной ночной водой, нащупывая дорогу по стыкам плит, преодолел излучину ручья.
Отфыркивался уже в подбрюшье горбатого моста. Снял вымокшую черную шапочку. Забросил в нее горсть мелких камушков и утопил – потяжелевшая шапка раздражала, холодом на мозг давила.
Достал из непромокаемого мешочка телефон. Пригляделся к камерам, дождался нужного положения объективов и нажал на кнопку воспроизведения записи.
- Возвращаешься на левый берег. Курс – скамейка рядом с фонтаном. Датчик движения в пяти мерах от берега. Один, два, три… четырнадцать – пошел!
Выписывая зигзаги-вензеля, Завьялов вернулся в петляющий по территории ручей и через сорок метров вброд переполз канал. Вытянулся на пологом берегу.
- Надеюсь, ты меня слышишь, Боря, - раздался в наушниках тихий генеральский баритон. – Дальше ты идешь один. Как только камера на углу дома начнет поворот направо, можешь встать и быстро добежать до стены. Прижмись. Зайди в стеновую складку у окна кухни. Там слепая зона, переоденься.
Завянь лежал в густой непроглядной тени, смотрел на камеру – механизм только-только начал поворот налево, придется выждать секунд тридцать. Машинального бросил взгляд на освещенное окно спальни Марьи… и обмер.
В окне комнаты, куда вчера занесли два дополнительных дивана, стояла его дочь.
Свет падал на девочку сзади, путался в легких кудряшках, оглаживал хрупкие детские плечи… Ошибки быть не может – в окне стояла Марья!
Завянь перевернулся на спину, сполз до гранитной кромки ручейка. Скорчился и потер лицо руками.
Не может быть. Марья, Ваня, Зоя должны были уйти из квартиры Морозова три с половиной часа назад!! Константинович дал Борису время на посещение магазина альпинистских принадлежностей, покупку экипировки, дорогу до поместья, но их не могли…
Могли, пришла рассудочная, отрезвляющая мысль. Если Завянь когда-то попался, департамент отмотал ситуацию обратно (в случаях, напрямую не касавшихся Платона, подобные мероприятия разрешены), в Бориса подселили агента и выяснили, где находилась его семья. Детей и Зою могли привезти в этот дом практически сразу после его отъезда от дома Морозова.
Или…
Да какое может быть «или», когда отец увидел в освещенной для убийцы западне силуэт любимой дочери!!
Борис стремительно вернулся на прежнее место. Камера как раз начала требуемый поворот, он сразу же метнулся вперед: гигантскими прыжками добрался до стены и, прижимаясь спиной к дому, скрылся в глубокой каменной складке, которую давала башенка с мавританским куполом.
В голове, в сумасшедшем ритме пульса, выстукивались имена: «Марья, Ваня, Зоя!! Марья, Ваня Зоя...»
Завянь быстро скинул с плеч мокрый рюкзак, достал непромокаемый пакет с костюмом, точь-в-точь похожим на одежду охранников. Переоделся. Разложил по сухим карманам шокер, телефон, банковскую кредитку и немного наличности. Универсальный электронный ключ от всех замков дома взял на изготовку. Перекрестился…
«От каменной ниши до двери в помещение с бассейном не более двенадцати метров, - несколько часов назад инструктировал друга генерал Потапов. – Попасть в дом, минуя камеры, повешенные над каждой входной дверью, невозможно. Но ты будешь в одежде охранника, под объектив попадешь на несколько секунд. Пока охранники у мониторов соображают – кто из коллег вдруг вынырнул из-за угла? – как раз дойдешь до двери к бассейну. Откроешь дверь. Путь до гаража займет не более пятнадцати секунд. Дальше действуешь по обстановке».
Разрабатывая операцию, Лев Константинович поставил на внезапность. Если бы Борис приехал в дом открыто, ему бы не позволили бродить по дому одному. Везде и всюду зятя Карпова сопровождал бы хоть один из охранников с внедренным дубль-интеллектом. Агент бродил бы по пятам и не позволили Борису завладеть машиной с лежащим в багажнике рабочим устройством.
Но при внезапном появлении внутри дома у Бориса появлялся реальный шанс попросту угнать машину с ноутбуком. Запрыгнуть в джип, открыть пультом автоматические двери гаража, завести двигатель и выехать на улицу. Все это занимает не более тринадцати секунд. Даже если охране у ворот успеют дать команду – не выпускать джип за территорию! – Лев Константинович советовал переть тараном.
«Ворота у Максимовича хоть и надежные, но рассчитаны, Бориска, на удар снаружи. А снаружи негде разогнаться: дорога узкая, поворот короткий, при ударе с такой дистанции укрепленные петли даже не скрипнут. Другое дело – протаранить изнутри. По подъездной дорожке от дома можно разогнаться, бей в центр ворот! Они двойные, Боря, как миленькие, наружу разойдутся».
Догнать же бывшего автогонщика на трассе, заблокировать его и остановить, даже думать нечего.
…Завьялов вывернул из-за угла. Походкой уверенного, торопящегося по своим делам человека прошел вдоль прозрачной стены крытого бассейна и провел картой электронного ключа по щели замка.
Попал внутрь дома.
Навстречу Завьялову сонно колыхнулись ветви пальм. Подсветка не работала, вода стояла ровной гладью застывшего стекла. Внутри дома не было ни единой камеры. Павел Максимович Карпов не собирался расхаживать в плавках и халате под всевидящими объективами и развлекать усевшуюся перед мониторами прислугу сюжетами из личной жизни.
Борис быстро прошел по кромке бассейна. Вышел в небольшой коридор и повернул совсем не к гаражу.
Перепрыгивая через три ступени, отец понесся к комнате, в окне которой он увидел дочь!
Циферблат напольных часов в торце коридора показывал половину третьего ночи. Огромный дом был погружен в ночную тишину и полумрак, Завьялов бегом преодолел короткий отрезок до спальни дочери, сразу же увидел, что снизу из-под двери идет тонкая полоска света, и рванул на себя антикварную изогнутую ручку!
Напротив него, в нескольких шагах от порога, стоял мальчик лет одиннадцати с чуть вьющимися волосами до шеи. Потемневшими от расширившихся зрачков серыми глазами он пристально исследовал Завьялова. Как будто знал и ждал, что тот сейчас откроет дверь.
Завянь громко и судорожно сглотнул, перешагнул порог и плотно прикрыл за собой дверь.
- Ты кто? – спросил мальчишку.
Спросил лишь потому, что надо что-то говорить. Едва увидев мальчика, Завьялов понял, что перед ним потенциал. Несчастный ребенок, выбранный департаментом для создания в доме эффекта присутствия его детей.
Кошмарная встреча. Завянь смотрел в лицо маленького потенциального покойника. Возможно, в реальном времени этот пацанчик сегодня попал под автомобиль или пошел купаться, не рассчитал дистанцию и силы… На умершего от изнурительной болезни мальчишка не похож.
Потенциал строго всматривался в вошедшего широкоплечего мужчину, испуг медленно стекал с серьезного детского лица.
- Вы не такой, как о н и, - внезапно выговорил мальчик. – Вы другой, нормальный.
- Что? – переспросил Борис. – Нормальный?
- Да, - кивнул мальчишка. – Вы ч е л о в е к. Не как о н и.
Завянь опешил:
- А кто о н и? – Неожиданные слова мальчика намертво прилепили к полу ноги растерявшегося мужика.
- Инопланетяне, - совершенно серьезно произнес ребенок. - Они нас захватили. Привезли сюда. Они нас убьют, да? Порежут для опытов?
Наверное, на свете найдутся мужчины, способные после подобных вопросов, заданных искренним детским голосом, выйти за дверь, закрыть ее за собой и оставить ребенка в комнате - западне для монстра.
Наверное, найдутся.
Борис Завьялов к их числу не принадлежал. Он думал меньше секунды, потом протянул мальчику руку и сказал:
- Пойдем.
Завьялов понимал, что совершает глупость. Назавтра в этой комнате появится еще один мальчишка-заместитель, в последний момент выдернутый из-под колес грузовика, вытащенный из реки, выкопанный из-под груды осыпавшегося строительного песка!
Но ничего не мог с собой поделать. Завянь не смог захлопнуть дверь и убежать к гаражу, где его ждала машина с ключами зажигания в замке.
Он уже знал, что навсегда запомнит серьезный сероглазый взгляд ребенка, вдруг показавшегося ему до жути, до одури знакомым. Этот мальчишка навсегда поселится в его памяти и снах, начнет приходить к нему ночью и упрекать. Смотреть молчаливо и пристально – напоминать о трусости.
Завянь уже знал, что навечно проклянет себя за нерешительность и малодушие. Подушки изгрызет, пододеяльники зубами измочалит, но никогда не сможет спать спокойно. Он ж и т ь не сможет, в зеркало смотреться, открыто улыбнуться своим детям!
Борис тянулся к мальчику. Тот неожиданно спрятал руки за спиной:
- Я не пойду один. Я не оставлю Тоню.
Мальчик повернулся к детской кроватке, Завьялов поглядел туда же…
Конечно! В комнате должен быть еще один ребенок! Девочка, чей силуэт в окне Завьялов принял за фигурку дочери.
Девочка спала. Укрытая одеялом почти до растрепанной кудрявой макушки.
- Они нас накормили и усыпили, - глядя на спящую подружку, говорил мальчик. – И з н у т р и усыпили. Тоня постояла у окна, помолчала. Легла на кровать и сразу же уснула, я… я спать не захотел.
Завьялов в несколько шагов преодолел расстояние до кровати, поднял на руки спящую девочку и скомандовал:
- Пойдем. Я вывезу вас отсюда.
Мальчишка юркой змейкой обогнул Завьялова и раскрыл перед ним дверь.

Разговор мужчины-беглеца и мальчика-потенциала занял не более минуты. Завянь на всех парах шагал по знакомому до мелочей коридору, сбегал по лестнице; чувствовал на щеке теплое дыхание спящего ребенка, в его душе боролись долг перед семьей и совесть:
«Зачем?! Зачем?! Что ты изменишь?!» - вопил рассудок.
«Заткнись! Никто не смог бы поступить иначе!» - рычала совесть настоящего мужика.
«Ты завтра снова приедешь сюда кого-то спасать?! Из-за этих детей ты свою семью погубишь!!»
«Попробую не погубить».
«Безумство храбрых нужно запрещать законодательно…»

В замке зажигания джипа действительно торчал ключ с брелоком сигнализации. Завьялов быстро положил спящую девочку на пол между сиденьями, мальчик мгновенно заскочил в салон и скорчился за водительским креслом.
- Ни звука. Не высовывайся, – приказал понятливому пацану Завянь. Закрылся от мерцающих в темноте мальчишеских глаз, захлопнув дверь машины.
Быстро обошел джип и раскрыл багажник.
Жюли опять оказалась права. В готовом к экстренной эвакуации автомобиле лежал тощий матерчатый чемоданчик с удобными для собачьих зубов ручками.
Завянь вытащил чемоданчик на свет, дернул за бегунок змейки, собираясь проверить, что лежит внутри – близнец похищенного ноута или за ним придется смотаться к комнате охраны, где уж наверняка хранится действующее устройство для телепортации. (Если уж добрался, то можно попробовать отбить устройство шокером и кулаками.)
- Борис Михайлович, Борис Михайлович… - раздался за спиной Завянь насмешливый, упрекающий голос.
Не выпуская чемоданчика из рук, Завьялов оглянулся!
На небольшом, в три ступени, крылечке у двери, ведущей в дом напрямую из гаража, стоял ухмыляющийся электронщик Марик. За спиной худосочного юноши возвышались троица нахмуренных бодигардов.
- Ну зачем же вы вернулись? – Продолжая ернически улыбаться, Марик, вихляя бедрами, спустился до бетонного пола. Вытянул указательный палец, направляя его на чемоданчик. – Наверное, за этим, да?
«Устройство мне не отдадут в любом случаем», - подумал Завьялов и захлопнул багажник автомобиля, в котором спрятались два ребенка.
- Непростительная глупость, - покачал головой тощий электронщик. – Вас отпустили. Вы могли уехать…
- Ты Зиберт? – набычившись и глядя исподлобья, хрипло выдавил Борис.
- Всегда говорил, что Миранда слишком болтлива и совершенно непригодна, - помотал патлатой головой компьютерный юнец. И став внезапно очень жестким, выбросил вперед правую руку. - Отдайте сумку и проваливайте. Вас ждет семья, Борис Михайлович. Предлагаю не делать новых глупостей и разойтись ко всеобщему удовольствию.
Руки бодигардов лежали на кобурах пистолетов, Борису не дали бы даже малейшей попытки воспользоваться шокером и кулаками.
Завьялов помнил о детях, спрятавшихся в салоне джипа. Он медленно, не делая резких движений протянул сумку. Ее принял выдвинувшийся из-за спины Марика-Зиберта начальника охранник.
- Может быть, пешком пойдете? – задирая вверх брови, предложил Густав Зиберт.
- Сам пешком ходи, - буркнул Завьялов, обошел автомобиль и запрыгнул на водительское кресло.
Его сердце стиснул страх. Любому из этой четверки достаточно приоткрыть автомобильную дверцу – просто так, ради перестраховки! – и дети будут обнаружены.
Завянь уверенным, невозмутимым движением повернул ключ в замке зажигания, мотор негромко заурчал…
Секунда, две…
Машина, рванув колесами бетон, буквально выпрыгнула из гаража. Помчалась по дорожке.
Ворота на выезде с территории стояли открытыми настежь.
Завьялов спас чужих детей, возможно, ценой жизни собственных.
* * *
- Вы с ума сошли, Борис Михайлович!! – Шокированная поступком Завьялова Миранда только что волосы на голове не выдирала. – Зачем вы притащили сюда этих детей?! Зачем вы вообще их вывезли?!
Негромкое, но гневное шипение Ирмы-Миранды никто не прерывал. Слушая рассказ Завьялова, генерал задумчиво глядел на молодого друга, но комментариев не делал. По непроницаемой собачьей морде Бури-Жюли было невозможно понять отношение француженки к поступку Бориса. Полтора часа назад Завьялов не стал городить огород и баловаться электричеством, он подхватил мадам Капустину в условленном месте неподалеку от особняка, сразу же поехал к Морозовскому дому и выпустил собаку у подъезда. Ротвейлер-Жюли по следам привела его к семье, устроившей ночную прогулку по дворам района.
Борис перестал опасаться контрдействий хроно-департамента. Узнав, что их и в саамом деле отпустили, решил не проверяться на внедрение.
…В комнату вошла Зоя, только что уложившая привезенных мужем детей на одном из купленных матрасов. Последние слова Ирмы-Миранды она услышала, встала плечом к плечу с мужем и упрямо сложившим руки перед грудью.
- Борис поступил правильно, Миранда. Нормальный человек не должен оставлять детей в беде.
Диверсантка фыркнула. Прошлась по комнате, остановилась у окна и, глядя на серую предрассветную улицу, немного помолчав, спросила:
- Ты говорил, что мальчик заметил твою особенность, Борис?
- Да, - коротко сказал Завьялов в прямую спину леди полицейской.
- Что ж… - разворачиваясь к обществу, задумчиво пробормотала террористка, - может быть это и к лучшему. Устройства у нас нет, но есть ребенок, судя по всему, обладающий исключительными ментальными способностями. Только этим я могу объяснить, почему Арсений сумел выделить тебя, Борис, из окружения носителей агентов хроно-департамента. Он почувствовал твою особенность. И кстати, - лицо Миранды неожиданно потеряло былую хмурость, террористка улыбнулась Косолапову. - Николай, завтра утром ты поближе познакомишься с сыном. Арсений – твой сын, Коля. Твой и Раисы Журбиной.
Хорошо, что Коля, один-единственный из всех, сидел. Невозмутимо потягивал пивко, не вмешиваясь в разговор хроно-личностей с прибывшей повторно диверсанткой. Спать собирался, день тяжелый выдался. Еще баночку принять и на боковую, на матрасе спину вытянуть.
Услышав диверсантку, Косолапов поперхнулся, булькнул:
- Что?.. Что ты сказала?! Арсений сын Раисы?! Мой сын?!!
Завьялов хорошо изучил друга, которого Миранда знать не знала. Рычание Коляна она приняла за радость и едва не пропустила оплеуху.
- Бор-р-ря!!! – изрыгал Косой, отпихивая вцепившегося друга. – Дай я до этой биксы доберуся!!! Уйди!! Не стой на путях!!
Первоначально растерявшаяся Миранда задумчиво наблюдала, как Завьялов пытается зафиксировать буйного папашу в углу у двери. По зрелому размышлению и наблюдениям Завянь не порекомендовал бы другу Коле сойтись в рукопашной с прилизанной дамочкой, прошедшей обучение в настоящей полицейской жизни и в интернате, где с суровой пышностью выпекают хроно-агентов. Уж больно ж д у щ е насмехались серо-стальные женские глаза. Казалось, что Миранда тоже не прочь спустить пары хорошей стычкой, навешать Коле ловких дамских кренделей.
Косой рычал и буйствовал:
- Когда?!.. Когда ты, сука, узнала, что у меня есть сын?! Узнала, что твои сраные соплеменники решили из него приманку сделать?!!
- Не соплеменники, а современники, - невозмутимо, явно нарываясь, поправила Миранда.
- Боря, отпусти! Дай я этому упырю на каблуках ребра и зубы посчитаю!
- Замолчите все!!! – перекрывая рык Косого, истошно закричала Зоя и закрыла уши ладонями. – Сколько можно?! Сколько можно… бестолково… выяснять отношения, - проговорила, задыхаясь. - Мы – команда. Мы взрослые люди.
- Мы живые люди, Зоенька, - негромко, во внезапно установившейся тишине, объяснил Лев Константинович. – Нервы-то у нас не железные, живые…

Страсти улеглись, пожалуй, на фоне общей усталости. Миранда говорила из последних сил.
- Давай-ка, Коля, без нервов потолкуем. Твой сын, прости, дефект. Не потенциал, как Тонечка Ватюшина, а ребенок, уже существенно вмешавшийся в нормальный ход истории. Иногда подобные люди-казусы могут жизнь прожить ничего не поломав в сложившемся процессе. Арсению не повезло: он с самого раннего возраста начал «бревна поджигать». Мадам История дважды выводила на мальчика агентов департамента…
Сухая констатация фактов, усталый менторский голос Миранды, Косолапов стискивал пудовые кулаки, но в драку уже не лез. Не террористка, а ее прежние хозяева безразлично отправили его сына на смерть. Миранда лишь случайно узнала от Пучковой, что дети – дефект и потенциал – уже подобраны на роль заместителей близнецов. И что один из заместителей - сын Раисы и Николая, практически воспитанник Платона.
Путем долгих совещаний в департаменте решили одним махом убить всех зайцев. Понимая, что Извеков крайне заинтересован в мальчике с возрастающими телепатическими способностями, из Арсения сделали двойную приманку непосредственно в доме Карпова.
- Девочке-потенциалу, я уверена, стерли память, - устало говорила диверсантка. – Антонина должна быть послушной, не донимать агентов вопросами: «Когда мы поедем к маме-папе?». С Арсением, как мне кажется, поступили иначе. У твоего сына, Коля, есть воспоминания, которые могут оказаться крайне важными для поисков Извекова. Всего и сразу не предусмотреть. Так что, Николай, будь готов к тому, что завтра сын станет спрашивать о матери.
- А если бы Арсению стерли память… - прищурился на Ирму-Миранду Косолапов, - ты бы мне не сказала, что он мой сын?
- Наверное, сказала бы, - не слишком уверенно произнесла диверсантка.
- Да ты и сам бы догадался, - неожиданно хмыкнул Завьялов. – Он же твоя копия. Я его как только в доме увидел, сразу что-то знакомое уловил.
- Спасибо, брат, - покачивая головой, в который раз поблагодарил Николай. – Спасибо, что вытащил оттуда Сеньку.
- Давайте-ка вернемся к сути вопроса. – Миранда, крепко зажмурившись, помассировала пальцами ноющие виски. – До того как мальчик проснется, нам надо решить, как с ним разговаривать.
- А что тут решать?! – моментально вскипел Косой. – Я с ним поговорю, скажу, что я его отец…
Миранда поморщилась, но вновь разнервничавшегося папашу утихомирил генерал:
- Подожди, Коля. Миранда говорит по делу. Объясни нам суть проблемы, Миранда.
- Проблема та еще, - вздохнула диверсантка. – В моем времени существует лишь несколько человек, способных на взгляд, без использования медицинских датчиков, засечь в носителе присутствие дубль-интеллекта. Телепатов подобной силы даже к полевым работам привлекать запрещено – они ценнейшие работники, приравнены к оборонительному вооружению.
- А мой сын… - Косолапов не смог закончить предложение, его начала бить нешуточная дрожь. Он только что обрел нечаянный подарок судьбы, узнал, что обожаемая когда-то женщина родила ему наследника, сынишку… И тут же получил удар поддых: его ребенок может быть приравнен к какому-то там оружию! К ракетной установке, твою мать!!
- А твой сын смог определить, - не скрывая растерянности, подтвердила Миранда. – О существовании в прошлом телепатов подобной мощности не осталось сведений. Арсений – нонсенс. Казус. Ноль, внезапно ставший миллионом. Раиса, насколько мне известно, тупиковая ветвь генеалогического древа: ее роман с интерном Гоги закончился бы абортом и невозможностью иметь детей. Нам остается думать, что способности Арсения искусственно развил Платон. Никогда ранее ни один мужчина не отваживался прожить в теле беременной женщины до родов…
- Подожди! – перебил Миранду нервно подергивающийся Косолапов. – Раиса как-то мне рассказала, что ее прабабку в деревне кольями забили. Мол, ведьма она, коров и мужиков сглаживала, порчу взглядом наводила. Ведьминские способности могли здесь роль сыграть?
- Бабка ведьма, говоришь? – задумалась Миранда. – Порчу взглядом наводила? А что… Пожалуй.
- Да точно, точно! – ожесточенно закивал Косой. – Бабка – ведьма, Извеков, сука, потом еще в утробе материнской над мозгом Сеньки поработал… Ну и дела, - всерьез закручинился Косолапов. - И что мне с Сеней делать?! Его же надо как-то защищать! Твой департамент знает о способностях Арсения?
Покачивая головой, террористка произнесла свистящим, испуганным шепотом:
- Господи… мне даже представить жутко что сейчас в дома Павла Максимовича началось… – Покосилась на Завьялова. – Ты, Боря, стащил у них… даже не подберу названия ч т о именно.
- Не «что», кого!! – взревел Колян. – Мы, кажется, решили, что Арсений - наше спасение!
- Да, да… - забормотала диверсантка. – Конечно же – спасение… Но что мы ему скажем, други дорогие? Как объясним задачу?
- Ему всего лишь десять лет, - соглашаясь с переживаниями Миранды, печально вставила Зоя.
- Он уже фантастических фильмов насмотрелся, решил, что его похитили инопланетяне, - мрачно напомнил Борис. – Предлагаю придерживаться этой версии. Объясним Сене, что надо приглядываться к людям, искать захватчиков-инопланетян.
- Типа, мол, игра такая? – нахмурился отец «стратегического» мальчика.
- Ну не совсем, - сочувственно вздохнул Завянь, - но где-то около того. Пугать не будем.
- Ты думаешь мальчика, прожившего десять лет бок о бок с психопатом, можно чем-то напугать? – Уголок губ полицейской Ирмы Конниген приподнялся в невеселой усмешке. – Благодаря усилиям Платона, мозг этого р е б е н к а превосходит ваши показатели в несколько раз, господа. Мозг обычного человека задействован процентов на десять. Я, как обученный телепат средней силы, активна процентов на двадцать пять. Но только не в этом теле. Увы. В теле Ирмы Конниген я не способна к телепатическому восприятию. Арсений же пользуется с в о и м мозгом и возможностями на полную катушку, он способен почувствовать малейшую ложь. Нам не удастся мальчику соврать, друзья.
- Все так серьезно, Миранда? – Пожалуй, впервые назвав террористку по имени, Николай нахмурился. Он начал понимать, насколько серьезная ответственность свалилась на отца неординарного мальчишки.
- И даже более, чем ты можешь представить, Коля, - не стала увиливать Миранда. – По сути дела, уж прости за прямоту, я до сих пор не понимаю, почему Арсения не уничтожили, едва появилась информация о его способностях. Аналитики, наверняка, давно просчитали: если Платон получит тело телепата достаточной мощности, то станет практически неуязвимым. Одним существованием мальчик-дефект представляет серьезнейшую опасность целой хроно-популяции. – Миранда выдержала паузу и в упор поглядела на Завьялову, которому недавно разнос устраивала. - Теперь, Борис Михайлович, ты понимаешь КОГО украл из дома? Арсения, господа, будут искать все – и Извеков, и хроно-департамент. Нам предстоит решить: стоит ли утаивать от ребенка правду и ограничивать его возможности. Может быть, поступим наоборот: вы позволите мне работать с мальчиком? Используя развивающие методики из будущего, я смогу усовершенствовать и сформировать его талант.
Последние слова Миранда адресовала Косолапову. Отец еще толком не познакомился с сынишкой, а перед ним уже поставили выбор: угнетать талант ребенка полуправдой или развивать ментальные способности, тем самым превращая мальчика в грозное орудие. Миранда открыто просила Николая дать ей возможность создать и з а р я д и т ь оружие невероятной силы.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>04 Янв 2018 14:41

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5444
Откуда: г. Краснодар
>05 Янв 2018 0:21


И опять я в восхищении от Льва Константиновича.
Это же надо обладать такой памятью - чуть ли не посекундно составить план продвижения по парку, чуть ли не по сантиметру проложить путь. Гениальный человек! wo
А когда Борис встретился с мальчиком, я догадалась, что возможно это Арсений. Интересно, как на утро произойдёт встреча отца с сыном?
Теперь Николаю осталось только встретиться с Раисой. А у той, я представляю, какая расшатанная психика.
А то, что Борису не удалось привезти "чемоданчик", теперь не страшно. Тут само провидение подсуетились, и у них есть Арсений.
Или это все-таки мадам История? Hun

Спасибо, Оксана. Все интереснее и интереснее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>05 Янв 2018 10:27

Elka писал(а):
И опять я в восхищении от Льва Константиновича.

Драгоценная Елка, мне самой бравый генерал-пенсионер нравится! Когда выписала этого героя в первой части, то даже пожалела, что сделала его таким великовозрастным Sad Вскоре придется с ним расстаться, увы. Но я, со всем старанием, делаю Бориса более зрелым и опытным товарищем - достойного лидера готовлю на замену Константиновичу.
Меня, кстати, восхищает твой "зимний" котик от Лелешны! Такая прелесть, разглядываю его и улыбаюсь tender ! Золотые ручки у нашей Лели tender tender

Elka писал(а):
Теперь Николаю осталось только встретиться с Раисой. А у той, я представляю, какая расшатанная психика.

В точку. wo

Спасибо за внимание и добрые слова, девочки! Обещаю стараться и дальше Flowers
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>05 Янв 2018 12:55

 » 13 отрывок

* * *
Арсений притворялся спящим. Захныкавшую спросонья Тонечку унесла из комнаты добрая тетенька с большими ласковыми глазами, и мальчик остался в комнате один. Лежал, отвернувшись к стене, и думал.
Его привезли в очень странный дом. Они с мамой много раз селились в полупустых съемных квартирах, но те квартиры были небольшими. Эта же размахнулась почти на всю площадку шестого этажа, а из мебели в спальне – одни матрасы прямо на полу. Кухня, правда, ничего себе – современная, навороченная. В гостиной дорогие кожаные кресла и диваны, телек во всю стену… Жить тут можно. Но вот стоит ли?
Дверь спальни тихонько скрипнула, Арсений усмирил дыхание, сделал его равномерным, сонным… Мамочка частенько притворялась спящей, но сын давно научился замечать обман по движению глазных яблок под веками и дрожи ресниц, и потому сейчас он почти воткнул лицо в подушку. Сведенные тревогой челюсти разжал, расправил лицевые мышцы…
К матрасу кто-то подошел. Поправил одеяло, нежно и бережно провел ладонью по волосам Арсения. Вздохнул и, распрямившись, двинулся обратно.
Мальчик бросил осторожный взгляд из-под ресниц в спину уходящего человека…
Опять рыжий здоровяк дядя Коля наведывался. Уже три раза приходил, вздыхал, сопел, но не будил. На цыпочках передвигался.
Чудной. Но главное – не с т р а ш н ы й.
Еще в комнату приходили мальчишка и девчонка – Иван и Марья. Пока их взрослые не засекли, стояли у окна, шептались. Переругивались. Мальчишка хотел гостя разбудить «случайно», девочка его отговаривала, просила не шуметь.
По разговору: чилдрены воспитанные. Паиньки. Таких бы в интернате в один момент построили.
Вспоминать интернат, куда его привезли после налета на квартиру бронированных спецназовцев, было неприятно, жутко. Растерявшегося Арсения подталкивал в спину усатый дядька, передавал его с рук на руки рыхлой женщине с пронзительными, испытывающими глазами…
Арсений испугался их до тошноты: усач полицейский и тетка были – н е о д н и! Как и в мамочке, в них чувствовалось чужеродное присутствие.
В спецназовцах, выбивших окно и дверь, Арсений тоже ощущал пугающую двойственность. Они казались мальчику марионетками, огромными ожившими куклами с автоматами на взводе. Безвольными исполнителями чужих приказов.
Страшно.
Раньше Арсений думал, что так бывает только с мамой. Он никогда не видел других б о л ь н ы х людей и считал, что это симптом болезни. А двойственность натуры способен разглядеть любой мало-мальски опытный врач психиатрической больницы, мальчик никогда не считал свои способности особенными. Он думал, что привычка подмечать перемены в настроении мамы и вечный страх попасть под горячую руку, и сделали его чрезмерно внимательным, чувствительным к каким-то выплескам больного нутра.
Он ошибался. За один день он встретил полтора десятка человек с похожими симптомами - полицейских, следователей, спецназовцев, потом «пронизывающую» тетку. А они не могли быть пациентами разбежавшейся психушки, они все принадлежали серьезным ведомствам, куда не допускают сумасшедших.
Когда же Арсения привезли в дом, где вообще были только «двойные» люди, он понял: его мама никогда и не была больной, ее и всех «двойных» захватили ИНОПЛАНЕТЯНЕ.
Инопланетяне захватили девочку Тоню. Но как только Антонина уснула по приказу, захватчик покинул ее расслабленное тело.
Инопланетянин побывал и в самом Арсении. Причем началось это буквально сразу же после того, как дверь квартиры слетела с петель. Арсений почувствовал внутри себя присутствие (почему-то не опасное, а мягкое, как будто исцеляющее), потом ему показалось, что время и окружающее пространство странно растянулись, улетая в ширь и в прошлое…
Инопланетянин постарался это ощущение убрать! Пытался успокоить и обернуть все н о р м о й…
Не получилось. Арсению продолжал чувствовать чужое присутствие, ему казалось, будто внутри его головы ползают паучки. Щекочут извилины мягкими невесомыми лапками, раздвигают складки мозга, пробираются, погружаются в мозговую ткань…
Ощущение было настолько мерзким, что Арсений напрягся. Представил, что мозг не жирное желе, а мышца… и выкинул пришельца из себя!
Или напугал. Мальчику подумалось, что пришелец был исследователем. Ученым, а не воином, либо палачом. Иначе он бы не ушел, а зацепился и подчинил.
Но он ушел на время. Вернулся уже в доме «двойников» и попытался заставить лечь рядом с Тоней, уснуть.
…Голоса за дверью зазвучали громче. Арсений уже различал порыкивающий бас бородача вздыхальщика, мелодичный голос женщины с глазами настороженной львицы. Детей перестали одергивать, им разрешили носиться по квартире и будить разоспавшегося гостя.
Эх, если бы не строгая блондинка и собака, Арсений уже давным-давно и сам вышел бы из комнаты! Он бок напрочь отлежал в одной позе, повернувшись к стенке.
Дядя Боря, что вчера привез его сюда, и подтянутый внимательный старикан Лев Константинович, пузатый дядя Коля, тетя Зоя – все были нормальными, не страшными.
Но вот собака… и женщина с прилизанными волосами и серыми глазами… Они были пришельцами. Они несли угрозу.
Арсений лежал и думал: «Уйти незаметно из этой квартиры или рискнуть, остаться?»
В фантастических фильмах частенько встречался инопланетянин, вставший на сторону землян. Типа совестливый, решивший, что захват чужой планеты – несправедливость. Он позже воевал заодно с хорошими парнями.
Что если блондинка и собака такие же борцы за справедливость? И только они могут помочь прогнать захватчиков с Земли.
Арсений повернулся, лег на спину, вздохнул…
Наверное, пузатый бородач стоял за дверью и прислушивался. Едва Арсений лег навзничь, дверь приоткрылась.
- Проснулся? – Показавшееся из-за двери широкое лицо растягивалось в странной, как будто заискивающей улыбке.
Арсений кивнул. Присмотрелся к дяде Коле.
Когда мама плохо спала или вовсе не смогла уснуть всю ночь, у нее были такие же красные, воспаленные глаза. Дядя Коля смотрел на Арсения и не решался подойти к матрасу.
- Ты можешь встать? – спросил. – Можешь встать и пойти со мной?
Арсений уже давно привык о щ у п ы в а т ь людей направленным усилием. Сейчас он как будто протянул к бородачу невидимую руку, дотронулся до головы, с ч и т а л его настроение…
Угрозы нет. Мужик растерян. Напряжен. Ждет чего-то важного, приятного.
Он не опасен.
Арсений послушно встал с матраса, вышел в просторный холл.
Там сгрудились все обитатели квартиры. Ласковая тетя Зоя стискивала руки у груди, дядя Боря придерживал возле себя заинтересованных мальчишку и девчонку. Лев Константинович и жуткая Миранда стояли под аркой гостиной, где в кресле сидела печальная Тонечка.
Огромная собака, настороженно поводя ушами, расположилась возле входной двери. Скорее всего, охраняла. (Или удерживала людей в тюрьме-квартире?!)
Сгустившееся волнение так переполняло атмосферу, что Арсению почудилось, будто он бредет сквозь наэлектризованную воду. То ли борется, то ли плывет по волнам чужих эмоций. Это было неприятно, но не страшно.
Дядя Коля зажег свет в ванной комнате, завел туда Арсения и поставил перед зеркалом, сам встал за его спиной.
- Погляди, - сказал отражению мальчика. – Погляди на нас… Видишь, как мы похожи? Волосы, глаза, нос… Это потому, Сеня… потому, что я твой папа. Правда!
Бородач… нет – папа! - не знал, что его сыну не нужно ничего доказывать у зеркала. Арсений чувствовал правдивость каждого слова, каждой буквы, биение папиного сердца и дрожь его рук.
Все это – правда! Долгожданная.
Мальчишка развернулся к Николаю. И, зажмурившись, уткнулся носом в его огромный живот.
В дверном проеме ванной комнаты тихо плакала тетя Зоя.
* * *
Косой уже давно пошучивал, что в старости умрет от жажды. Борису говорил: «Надумаю копыта сбросить, пришли, Завянь, мне Ваньку со стаканом воды. А лучше с фляжкой спирта». Обзаводиться потомством от нелюбимых женщин ради пресловутого стакана Косолапов не хотел, не пробовал, случайно же – не получилось.
Завянь смотрел на друга и понимал, почему сжимаются и разжимаются его байкерские лапищи. Прячутся в карманы и снова выползают. Коляну до мышечного спазма, до дрожи в каждом пальце хотелось снова прикоснуться к сыну! Обнять, прижать, погладить, сжать так, что оба задохнутся, дышать от счастья перестанут!
Будь Коля недалеким мужиком, он так и поступил бы. Посадил пацана на колени, тискал бы его, как младенца, и гули-гули пускал от умиления.
Но Коля - умный. Он получил взрослого ребенка. Причем не по годам: по сути и по жизни. Даже у Завянь создавалось фантастическое впечатление нереальности от разговора Миранды и Арсения, а что уж говорить о Косолапове, с ума сходившим от горькой мысли: он никогда не увидит, как его малыш беспечно носится во дворе, запускает кораблики в ручье, песок лопаткой ковыряет, впервые на велосипед садится…
Его мальчик не кораблики пускал, он отвечал Миранде:
- Я чувствую дуализм людей. Так получается само собой.
«Дуализм, твою мать!!! – печаталось на огорченном Колином лице. – Малыш, ты где этого набрался?!»
Завьялов смотрел на друга и думал о том, как суетны люди, мечтающие вырастить из отпрысков вундеркиндов.
Вот он – готовый вундеркинд! Извольте получить и расписаться.
А Коля зарычать готов. Он много пропустил, так оставьте ему и сыну хоть крошечный огрызок детства. Дайте им по весенним лужам пробежаться, змея запустить, мороженого объесться и вместе горло перед телевизором лечить! Читать, смотреть, ездить, лазать по горам, в моторах ковыряться, в первый раз дать порулить машиной…
Черт. Это надо выдержать, Косой. Машиной, наверное, ты еще дашь ему порулить. Про девочек поговоришь. Научишь разбираться с хамом кулаками.
Миранда говорила с Арсением как с равным. Несколько часов назад Косолапов попросил ее не форсировать события, а дать ребенку отдышаться. Привыкнуть к новым людям, восстановить душевное равновесие и к папе приглядеться...
Но оказалось, что диверсантка нисколько не обманулась в умственных способностях мальчишки. Едва позавтракав, Арсений улучил момент, когда их с отцом отставили наедине, и тут же сообщил:
- Собака и Миранда - пришельцы, батя. – Серьезно поглядел на обретенного отца. - Вы знаете об этом? Вы их не боитесь?
- Нет, - чуть опешив, ответил Николай. – Мы знаем, мы их не боимся. Миранда и Жюли наши друзья.
- Пришельцы? – поднял брови сын. – Так бывает?
- Тебе все объяснят, сынок.

Ноги сидящего на диване рядом с папой мальчика болтались в воздухе, не доставая до пола. Завьялову казалось, что в гостиной беседуют Давид и Голиаф: несоразмерность возраста и габаритов, недетская тематика, вызывали головокружительное ощущение. Сухопарая блондинка Ирма-Миранда немного подалась вперед и как будто сделалась меньше ростом, ребенок-собеседник напоминал взъерошенного воробья. Диверсантка и маленький телепат обсуждали почти мифологические темы, о путешествиях души беседовали.
Мальчику, способному уловить малейшие оттенки лжи, решили рассказать все как есть, не изобретая сказок о космических пришельцах. «Обманем в малом, - настаивала Миранда, - не поверит в целом. Насторожится против всех».
- Ты можешь быстро научить меня мысленно приказывать людям? – в итоге разговора, неожиданно и в лоб, спросил Арсений Миранду.
- Зачем? – Диверсантка бросила настороженный взгляд на не менее насторожившегося папу Косолапова.
- Если моя мама не сумасшедшая, ее нужно срочно вытащить из больницы! Я хочу приказать доктору, чтобы маму выписали.
Миранда распрямилась, откинулась немного назад.
Приехали, что называется. Малыша боялись напугать, а он засобирался чужие мысли контролировать.
- За твоей мамой следят, Арсений. Это может быть опасно для нас всех.
- А занимать чужие головы – не опасно? – Мальчик вскинул подбородок и посмотрел на диверсантку с осуждением. – Вот вам нисколечко не жалко тетеньку, чье тело вы захватили без спроса? Она ж потом, как и моя мама, окажется в больнице.
Серьезное обвинение. Миранда собрала лицо в задумчивую, изучающую гримасу. Потом решительно повернулась к Завьялову.
- Борис, пожалуйста, поставь шокер на первое деление и ударь меня.
- Зачем? – удивился Завьялов.
- Хочу кое-что доказать нашему маленькому другу. Да и вам, кстати, тоже не помешает кое о чем узнать.
Борис, помедлив, достал из кармана джинсов прибор, проверил его настройку.
- Ты хорошо подумала, Миранда?
- Да, - кивнула диверсантка. – Я хочу вам показать, что старший лейтенант Ирма Конниген не находится под моим контролем. Она полностью активна и добровольно принимает участие в операции.
Завьялов очумело поглядел на диверсантку, не решаясь поверить услышанному. Борис прекрасно знал, насколько огромен риск заиграться с носителем в «добровольное деление тела». Стоит лишь усесться перед зеркалом и начать «переговоры», как игра затянет в расстройство психики, дестабилизирует и разбалансирует рассудок!
Миранда, разумеется, все понимала. Но никак этого не показывала.
- Раньше я опасаясь, что о несанкционированном договоре с носителем узнают в департаменте. В этом случае меня либо исключили бы из операции, либо поменяли носителя. Но прежде всего, признаться, я хотела сохранить эффект неожиданности: если меня, как дубль-интеллект, обезвредят разрядом, то Ирма продолжит действовать с полным пониманием происходящего. Старший лейтенант Конниген слышала о том, что дом едва не разбомбили и уже погибло достаточно людей, она добровольно согласилась участвовать в поимке диверсанта из будущего.
Лев Константинович негромко фыркнул и пробормотал что-то вроде «браво, девушки». Ошарашенный известием Завьялов дотронулся усиками шокера до обнаженного запястья бывшей террористки…
Миранда дернулась! Выгнулась дугой.
Обмякла.
- Добро пожаловать в наши ряды, старший лейтенант Ирма Конниген, - проговорил генерал Потапов.
Блондинка похлопала ресницами, огляделась, как человек очнувшийся после долгого сна, и усмехнулась:
- Да я уже давно в этих рядах, ваше превосходительство.
- И как ощущения?
- Терпимые. Я должна вам как-то доказать, что я именно Ирма Конниген, а не пришелец из будущего?
- Пожалуй, - задумчиво кивнул Лев Константинович. – Хотелось бы…
В разговор неожиданно вмешался Арсений:
- Не надо! Я чувствую, вы Ирма, не Миранда. И вы сейчас одна.
Блондинка наклонила голову в слабом поклоне и улыбнулась:
- Спасибо, Арсений. – Полицейская сжала руки в кулаки, повращала запястьями. - Какое странное ощущение – вернуться и снова управлять своим телом…
- А это больно? – нахмурился мальчик.
- Что – больно? Получить обратно под управление собственное тело или быть в нем подневольной?
- И то и это.
- Не больно, дорогой, - улыбнулась Ирма и покосилась на жену Завьялова. – Мы с Мирандой мирно уживаемся.
- У моей мамы этого не было, - повесив голову, пробормотал мальчишка. – О н делал маме больно.
- Я знаю, - Ирма протянула руку, потрепала ребенка по коленке. – Я присутствовала при всех разговорах и знаю, что происходят страшные вещи. Именно поэтому я решила быть на вашей стороне. Поверь Миранде, Арсений. Я вижу ее изнутри, она хочет вам помочь.
- А как вы будете потом? – вскинул голову мальчик. – Разве вас не накажут, за то что вы…
- Я исполняю приказ руководства, - лукаво прищурившись, перебила Ирма. – Мое задание – охранять семью Завьяловых, и я приказа не нарушала. Я просто действую в изменившихся обстоятельствах и продолжаю защищать. Ведь отменяющего приказа от моего начальства не поступало, так? - Конниген подмигнула мальчику.
- А вы можете помочь мне вытащить маму из больницы?! У вас же есть полицейское удостоверение! Мы можем прийти в больницу, вы прикажете врачу отпустить мою маму…
- У меня не хватит полномочий. – Ирма печально покачала головой. – Их ни у кого не хватит, раз решение удерживать твою маму в больнице приняли не здесь, а в будущем.
Маленький взрослый мальчик сжал пальцы в кулаки, сурово стиснул губы и, помолчав, сказал:
- Тогда я буду учиться отдавать приказы. Приду в больницу и заставлю выпустить оттуда маму!
«Нельзя, нельзя было позволять Миранде разговаривать с ребенком, как со взрослым! – мысленно опечалился генерал Лев Константинович. – Надо было к Николаю прислушаться. Прежде чем учить мальчонку власти над чужим умом, надо было сначала его душу вылечить, очистить от пережитого! Спаси нас, Господи, от могущества незрелого разума. Непозволительная беспечность! Отдавать власть над умами в неокрепшие детские руки… Вначале детей надо состраданию научить. Надеюсь, Миранда понимает, что есть опасность вырастить и обучить всесильного тирана».
Арсений метнул в генерала настороженный взгляд. Лев Константинович глаз не отвел, отчетливо подумал: «Не торопись, малыш, приказы отдавать. Людские судьбы - не детские игрушки».
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>05 Янв 2018 13:37

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5444
Откуда: г. Краснодар
>05 Янв 2018 15:10

Да, мальчик Арсений серьезный, взрослый не по годам. Судьба не легкая у него была.
Зато в команду ещё один умница-талант влился.
А я представляю, что сейчас у Николаю в душе творится! Сердце, наверное, выпрыгивает из груди. Неожиданная вот такая радость.
Интересно, а Тоня какая? Мы же ещё ничего про эту девочку не знаем...
Ждем продолжения.

Спасибо, Оксана!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Обухова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 200
>09 Янв 2018 12:07

 » 14 отрывок

* * *
Косолапов, проведший бессонную ночь, уснул на диване в гостиной, где их с Сенькой тактично оставили одних – наговориться. Сын осторожно выбрался из-под тяжелой папиной руки, подложил ему под бок подушку и, найдя Завьялова за компьютером в кабинете, смущенно кашлянул.
- Кхм… Дядя Боря, у меня это… в интернате кроссовки сперли. Взамен дали какие-то малышовые, я ими все ноги стер. Вы не могли бы мне денег одолжить – батя проснется, все-все вернет! - я в магазин схожу и новые куплю, а? Честное слово, у меня пятки болят - просто жесть!
Завьялов никак не мог выбрать линию поведения с мальцом, выпадающим из нормальных человеческих категорий. Несколько часов назад перед Борисом сидел пастушок Давид, соперничавший с пришельцем Голиафом, сейчас у письменного стоял обычный сконфузившийся мальчишка. Прижимал к груди кулак и уверял: «Дяденька, дайте денег, батя вам потом все вернет!»
Бред какой-то. Было бы смешно, не будь так жутко. Не привыкший одалживаться, не имевший нормальной человеческой близости ребенок, пожалуй, и сам не знал как себя вести в обычной человеческой компании. Не знал, что папиным друзьям не надо клясться «батя вам все до копеечки вернет!».
Кошмар.
Константинович прав: вначале мальчишку надо было хоть немного отогреть, а уж потом бойца из него лепить.
Но у Миранды оказались совсем не человеческие категории. Она сама выросла в каком-то диком питомнике для агентов и уверяла, что обычным людям телепатов не понять. У телепатов, мол, особые мерки. И категории особые – изначально взрослые. Проросшие изнутри расширенного восприятия, удобренные чувствами и мыслями взрослых людей.
Завьялов потрепал мальца по волосам, вздохнул, потягиваясь.
- Пошли. Прогуляемся до обувного, а заодно в продуктовый зайдем, чего-нибудь вкусненького прикупим.

В прихожей перед входной дверью Бориса и Арсения перехватил Иван. Антонина и Марья тихонько играли в гостиной, заворачивали в наволочку подаренного Косолаповым пупса. Иван измаялся от ничегонеделанья и, честно говоря, заревновал – с каким-то новоявленным сынком дяди Коли все носятся как с писаной торбой! Секретничают за закрытой дверью, а родных детей шугают.
- Вы куда? – нахмурив брови, поинтересовался Ваня.
Зоя запретила близнецам выходить на улицу, велела им «дышать свежим воздухом на лоджии». Марья быстро отцепилась и пошла играть с новой подружкой. Иван обиделся уже и на сестру, увлекшуюся чужой девочкой. А встретив в прихожей папу, отправившегося на улицу с пацаном в отстойном спортивном костюме, от удивления и обиды даже не знал как реагировать. Где справедливость, спрашивается?! Почему о нем все забыли, как будто Иван Завьялов стал невидимкой?!
Борис прочел по лицу сына каждую мысль: Иван растерян и готов заплакать, но пока держится.
- Мы скоро вернемся, Ваня, - мягко произнес Завьялов. – У Арсения нет обуви, мы купим ему кроссовки и обратно.
- Я с вами, - выпятив подбородок, заявил сын.
- Нельзя, ты же понимаешь, что это…
- А ему можно?!! – утыкая указательный палец в грудь Арсения, вскрикнул Иван. – Ему можно, да?!
- На Арсения не устраивали засаду, - терпеливо произнес Борис. – Он может ненадолго выйти из дома, для тебя это – опасно.
Напоминание о полустертом, зыбком происшествии немного охладило ревнивца. В прихожую из кухни вышла Зоя, сразу поняла причину воплей и обняла Ваню за плечи, утягивая в комнату.
- Пойдем, пойдем, мой дорогой. Папа и Арсений выйдут по делу…
Мать увлекала сына в спальню к девочкам, - что было уже чересчур! – Иван бросил на отца испепеляющий, яростный взгляд и отвернулся. Горло его сжал спазм, слезы подступили…
«Проблемка, - опечалился Завянь. – Мальчишки могут не сойтись…»
- Не переживайте, дядя Боря, мы помиримся, - услышал Завьялов негромкий голос подрастающего телепата. – Придем из магазина, покажите Ване пару приемчиков, мы с ним побарахтаемся. Я с шести лет карате и боксом занимаюсь, поддамся - он и не поймет.
Борис хмыкнул. И подумал: «Рассудительный какой… поучает уже дяденьку. Радоваться за Косого или посочувствовать?»
Вслед за Борисом и Арсением из дома на прогулку вышла собака с интеллектом профессора зоологии. Неторопливо, удерживая расстояние, ротвейлер-Жюли подходила к столбам и урнам с собачьими метками (Завянь даже не пытался представить, принюхивается ученая или только вид делает?!). Профессор Капустина выглядела стопроцентной собакой, брела тихонько по жаркой летней улице, другие псы – на поводках, с хозяевами, или ничейные дворняги – поджимали хвосты и уступали ей дорогу.

Неподалеку от дома Морозова нашелся крупный магазин спортивных товаров. Арсений, опередив Бориса, поспешил к обувному отделу…
У Завьялова, выражаясь банально, сжалось сердце.
Пацан и глазом не повел на стенд с табличкой «Новинки сезона». Он прошагал весь отдел и остановился у дальнего стеллажа с пометкой «sale». Взял с полки немаркий черный кроссовок, согнул его, проверяя достаточно ли гибкая подошва, прищурился на швы, поковырял их пальцем…
Дети Завьялова перед стендом с уценкой даже не затормозили бы! Хотя Борис никогда не считал, что близнецы выросли избалованными барчуками. Тут дело в другом: с самого раннего возраста Иван и Марья привыкли получать самое лучшее. Зоя запрещала им покупать незнакомые сладости, объясняла, что некачественный товар – опасен. То же было и с одеждой, Зоя придерживалась политики: дешевое хорошим не бывает.
А что Арсению внушали Платон и Рая? Извеков, наверняка, сумел достаточно заработать в этом времени. Миранда говорила, что прежде чем отправиться сюда, он изучил биржевые сводки нескольких десятилетий и показатели спортивных тотализаторов. Платон не собирался бедствовать. Тренированная память полевого агента способна сохранить и использовать мегабайты информации.
Тогда почему Извеков приказал Раисе держать мальчишку в черном теле?
Воспитывал в ней послушание, наказывая женщину-носителя через ребенка?
…Минуты полторы Борис стоял за спиной маленького рачительного покупателя, потом взял из его рук ботинок и поставил обратно на полку.
- Пойдем, выберем тебе другие кроссовки. Папе будет приятно увидеть круто тюнингованного парня.
Завьялов выбрал правильную трактовку с верной интонацией. Сместил акцент на папу Колю, и маленький экономный покупатель послушно потопал за дядей Борей радовать долгожданного батю «тюнингом».

Июньское солнце лупило нещадно. Арсений торопливо нес торт-мороженое, хотел побыстрее порадовать грустную, как будто всегда чуть сонную, Тонечку. За спиной мальчишки, одетого в новый спортивный костюм, висел набитый одеждой и бельем рюкзачок.
Завянь, еле-еле уговоривший пацана экипироваться с ног до головы, шагал рядом, улыбался и думал: «Эх, зря я повелся на его просьбу. В магазин с Арсением должен был пойти его отец! Колян и так много пропустил, пусть бы Сенька с ним поспорил: «Зачем так много тратить, папа?! Мне пары носков и трусов хватит, я сам стирать умею!»» В магазине Арсений смущался - дико, но смотрел на дядю Борю такими счастливыми глазами, что у Завянь мурашки по спине бежали.
…Мальчик и мужчина свернули в тенистый двор длинного, с несколькими арками, многоэтажного дома. Завьялов переложил пакет с продуктами и кое-какими покупками для Тонечки в другую руку, сдвинул на затылок бейсболку и утер со лба выступившую испарину. Распрямился…
Арсений схватил его за руку и крепко-крепко сжал! Постарался придержать, не позволяя идти дальше.
Завянь напрягся. Покосился на мальчишку… Тот нежностями не избалован и навряд ли собрался иди, держа дядю Борю за руку.

Арсений узнал ЕГО сразу же.
На небольшом пятачке дворовой парковки стоял черный вседорожник «Лексус». Арсений, как и все мальчишки, большой любитель навороченных авто, посмотрел на машину.
Ого! Lexus LX 570.
Мальчик заинтересованно пригляделся…
На переднем сиденье, рядом с водителем, сидел смуглолицый мужчина с хищным хрящеватым носом и впалыми щеками. Глубоко посаженные черные глаза мужика воткнулись в мальчика, как бампер гоночного автомобиля в дорожный отбойник! Мужчина замер… машинально поправил на голове обруч мощных наушников…
Встреча во дворе и для Извекова стала неожиданностью. По расчетам Платона его потенциальный носитель телепат должен находиться в интернате, храниться под замком!

«Он», – моментально понял мальчик. Шагая из магазина, торопясь порадовать Тоню и папу, Арсений переживал только о замечательных шоколадных розочках, мечтал донести их не подтаявшими. Он думать не думал о своих телепатических возможностях, забыл об опасности…
Невидимая и привычная связующая нить протянулась между сидящим в машине чужаком и мальчиком, едва их глаза встретились. На Арсения нахлынула знакомая, пугающая оторопь. Так бывало каждый раз, когда мамочка бывала не в духе. Когда можно было ожидать тычка, разгона, незаслуженного наказания и даже порки!
Теперь Арсений знал: над ним измывалась не мама, а пришелец из другого времени. Убийца.
Но страх остался в мальчике на уровне рефлекса. Если бы его попросили описать ощущения при встрече взглядами с мужчиной из «Лексуса», он не сумел бы сделать этого в точности. Обычные слова из лексикона двадцать первого столетия не в силах описать происходящее: мальчику показалось – флюиды, исходящие от человека в джипе, буквально воняют на весь двор! Ощущение было необъяснимым, но материальным и плотным до ужаса, до жути узнаваемым!
Арсений сбился с шага, замер на мгновение.
Страх действует на людей различно. Бывает он парализует, бывает стимулирует. Подстегивает адреналином задремавшие способности, удесятеряет силы и дает толчок.
Все еще надеясь: «Я ошибся, в машине просто рассерженный мужик сидит!», Арсений выбросил вперед мысленное зондирующее копье.
Платон находился в теле обычного человека и не мог выставить защиту перед маленьким телепатом. Извеков попытался стереть, забить навязчивой мелодией тревогу и изгнать из головы все лишнее.
Арсений никогда не думал, что умеет считывать человеческие мысли. Раньше у него получалось лишь улавливать фон и настроение, понимать, говорят ли ему правду, остерегаться недоброжелателей. Сейчас, через улетевшее ментальное копье, к нему как будто пришла радио-трансляция: мужчина в джипе громко пел, практически орал детскую песенку из мультика: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам!!!...»
Представив, что ментальное копье превращается в раскрывающийся зонтик, Арсений попытался максимально широко раскинуть его невидимую ткань… Протянуть ее над джипом, распространить по двору, по кустам, по детской площадке. Одновременно заглянуть во все углы, почувствовать, что здесь на самом деле происходит?!
Неожиданно мальчишка телепат все понял. ОН приехал сюда не один. Е г о людей здесь много. Но пока они не знают, куда направиться и ждут приказа.
Арсений вцепился в руку дяди Бори. Дернул, требуя остановиться! Ведь метров через двадцать дядя Боря свернет к подъезду, к квартире, где находятся отец и Антонина!! Он сам покажет неприятелю, где скрываются свои!!
Но папин друг продолжал идти. Вероятно, по инерции.
Арсений догадался, что вырываясь или настаивая, он только привлечет внимание врагов. Мальчик наклонил вниз голову и едва жуткий джип остался за спиной, горячо зашептал:
- ОН здесь! Дядя Боря, ОНИ здесь!!

Завянь, не меняя темпа, прошел мимо нужного подъезда.
- Ты уверен, Сеня? – спросил, практически не шевеля губами.
- Да!! Да!! – не поднимая головы, горячо прошептал мальчишка. - Черный «Лексус» на парковке! Там еще четыре человека, у них есть ваши фотки!
На мгновение ноги Бориса сделались непослушными и ватными, в легкие перестал набираться воздух и лицевые мышцы «потекли». Страх начал удушать, сковал движения…
Завянь с усилием задышал глубоко и ровно.
Стремительно и пунктирно, в его голове сновали мысли: «Мы не успели совсем чуть-чуть… Как, почему?! Департамент ситуацию переиграл и предал?.. Платон не мог выйти на след менее чем через сутки после нашего побега!»
В чем дело? Как это получилось? Все сотовые телефоны, хоть раз выходившие на связь, уничтожены. Константинович предупредил, что нельзя повторно пользоваться мобильниками, купленными в одном магазине на одно лицо. Так что по вышкам сотовой связи нельзя установить их нахождение в этом доме. Беглецы, казалось, все предусмотрели.
Правда… ранним утром генерал, привыкший связываться с любимой Лелей трижды в день, купил новую мобилу на другое имя и говорил с ней… Он тогда отъезжал по делам на другой конец столицы и собирался поговорить с женой за тридевять земель от этого дома… (Генерал, признаться, попросту наврал, что едет на рыбалку, где не будет связи. О Зоином папе не переживали, ему департамент мозг промоет и внушит монументальное спокойствие.) Но сразу же поговорить с супругой Льву Константиновичу не удалось. Он оставил ей СМС, почти час ждал, пока та перезвонит – это время он провел в дороге до Сережиного дома – Ольга Александровна перезвонила, когда Потапов уже входил во двор.
Но это был один-единственный звонок, всего лишь несколько часов назад! Как Платон успел его отследить, собрать людей и засесть в этом дворе?!
Невероятно.
Зиберт поменял стратегию и сдал? Или…
Или. Авиационный налет на дом Максимовича был, скорее всего, хитроумной комбинацией. Платон прекрасно знал, что ему не позволят провести прицельную бомбардировку (возможно, с несколькими заходами), и элементарно выкурил семью Завьялова из охраняемого дома. Пустил дымовую завесу, напугал, рассчитывая, что родители сами вывезут детей в более безопасное место. И начал терпеливо ждать.
Жесть. Нет, глупость! Платон не стал, что называется, дожидаться у моря погоды и бродить вокруг особняка. Он снова заставил департамент играть по своим правилам.
Умный, сволочь!
А ведь Миранда еще вчера предупреждала: «Из Москвы, ребята, надо срочно уезжать! Департаменту не удастся долго водить Платона за нос, но, хочется надеяться, часов тридцать у нас есть».
Как оказалось, Платона вовсе за нос не водили. Сразу же после фиаско с бомбардировкой, Извеков, вероятно, «заселился» в работника сотовой компании и стал прослушивать единственный телефонный номер народной артистки Ольги Александровны Завьяловой.
«Черт! – разволновался Завьялов. - Генерал и Миранда ведь обмозговывали этот вариант! Зачем же сделали поправку на нехватку времени?!»
Досада. Глупость. Но по всем прикидкам получалось, что в ближайшие часы Платон не станет прослушивать разговоры Ольги Александровны. В течение как минимум суток, он будет уверен, что его жертвы собраны в особняке, и разговоры генерала и жены – пустая трата времени. Лев Константинович не станет обсуждать по телефону важные дела.
Платон, как оказалось, элементарно просчитал нормальные человеческие реакции: родители не оставят детей в доме, который едва не разбомбили, муж не позволит волноваться обожаемой жене. Едва эти понятия обрели зримые доказательства в лице брюнета, засевшего в джипе, все стало выглядеть простейшей арифметикой. Как два плюс два.
Завьялов это понял, даже не дойдя до конца парковки. Чтобы скрыться из Москвы беглецам не хватило какого-то часа. Ранним утром Константинович смотался до армейского приятеля, попросил того оформить на свое имя микроавтобус с кондиционером и тонированными стеклами. Детей решили увезти на черноморское побережье, спрятать их между другими школьниками, тысячами выезжающими к морю на каникулах, затеряться и уже оттуда двигаться дальше.
Борис, удаляясь от нужного подъезда, прикидывал: автобус подадут примерно через час, и Зоя выведет детей из дома, даже не дождавшись мужа. Так было решено уже давно: безопасность близнецов – первостепенная задача.
Завьялов не решался поглядеть на окна Морозовской квартиры, хотя ему, до спазма сердца, хотелось дать семье сигнал об опасности. Взмахнуть рукой и крикнуть: «Уходите!! Уходите из квартиры, он здесь, но я его уведу!» В кармане джинсов Завьялова лежал ни разу не звонивший мобильный телефон, но Борис прекрасно понимал: достать из кармана сотовый он, вероятно, успеет, но вот позвонит – навряд ли. Как только он донесет трубку до уха, по нему тут же откроют пальбу. Платон манерничать и выжидать не станет, он здесь ради того, чтобы убить их всех, кроме появившегося неожиданно мальчика-телепата Звук выстрелов, конечно, предупредит семью, но без всякого сомнения погубит самого Бориса.
Придерживая Арсения за руку, Завьялов медленно брел по узкой дорожке между припаркованных вдоль дома автомобилей и прикидывал: успеют ли он и Арсений скрыться от людей из джипа, если неожиданно повернут в одну из арок?
- Сеня, - шепнул Борис, - бросай торт и рюкзак как только мы дойдем до красной машины. Шмыгни между бамперов и ходу! Жди меня… или кого-то из наших, в том дворике, куда вчера ночью нас привела Жюли. Только сразу не подходи, убедись, что я о д и н.
- Дядя Боря! – простонал мальчишка. – На парковке с той стороны дома еще одна машина с гадами! Как только я от вас отойду, они начнут стрелять! Сейчас они боятся меня задеть, но как только я отойду… они вас из автоматов!
Твою ма-а-ать, попадос конкретный. Завянь искоса бросил взгляд на Сеню…
Лицо маленького телепата посинело от натуги. На висках вздулись выпуклые вены, из-под бейсболки на лицо и на шею струился крупный м у ж с к о й пот. Мальчик совершал некую предельно трудную, взрослую работу, Завьялову показалось, что еще немного и мальчишка рухнет на асфальт без сил.
Убежать от взрослых мужиков он в этом состоянии не сможет, понял Борис. Поймают через сотню метров.
А позволить Извекову заполучить пацана-телепата, это все равно что Третью мировую развязать и сразу проиграть с известным результатом: у Извекова планы даже не наполеоновские, он на мировое господство нацелился. Используя носителя-телепата, эта тварь катком проедется по головам предков, а позже и до современников доберется.
- Арсений, ты сможешь как-то подать сигнал нашим? – слизывая с губ соленый пот, спросил Завьялов.
Ребенок помотал головой:
- Нет, они не телепаты.
- Тогда… нам остается надеяться только на Жюли. - Мысленно Завянь добавил: «Или погибнуть, но дать сигнал автоматными очередями».
Уже практически не осторожничая – Платон и так догадался, что мальчик его опознал и предупредил Бориса, - Завьялов оглянулся: крупная собака чепрачной масти сидела у нужного подъезда. Позевывала сонно. Как ротвейлер-профессор догадалась, что идти за мужчиной и мальчиков категорически нельзя, - загадка.
- С собаками легче, - тихонько объяснил догадливый мальчишка-телепат. – Они настроение чувствуют. Жюли почуяла наш страх и поняла: нельзя показывать, что она с нами. Остановилась. Она пройдет в подъезд и предупредит наших.
«Хотелось бы, - подумал Борис. – Но как она попадет в подъезд?!» Любой жилец, увидев у двери огромного зубастого пса, дверь перед ним не придержит, а наоборот захлопнет! И с наружной стороны к крыльцу никто даже близко не подойдет.
Но мадам Капустина не зря наполучала научных званий. Поднявшись на лапы, собака попятилась за выступ стены и демонстративно села спиной к подъезду, к которому шагала озабоченная женщина с тяжелыми пакетами.
Сидящий спиной ротвейлер в ее сторону даже ушами не прядал. Тетушка устало перебросила пакеты в одну руку, разобралась с ключом домофона, раскрыла дверь…
Буря-Жюли проскочила под пакетами, как четырехлапая ракета! Тетушка взвизгнуть не успела, а собака уже скрылась в гулкой парадной.
Уф! Завьялов выдохнул: Жюли предупредит. Константиныч что-нибудь придумает. Он обязательно придумает, как спасти детей и Зою! По крайней мере, запрется в квартире и позвонит Зиберту, сообщит о появлении Платона. В квартире еще оставался один из неиспользованных телефонов.
…Завьялов поглядел вперед: заставленный по обочинам машинами, неширокий проезд перед домом заканчивался зеркальными квадратными парковками на три ряда. С парковки на той стороне дома, навстречу Завьялову и Сене выезжал лаково поблескивающий черный Лексус (рангом чуть меньше пятьсот семидесятого). Борис бросил взгляд назад: другая машина тоже тронулась, поехала за беглецами. Человек с хищным лицом, сидевший рядом с водителем, сдвинул нашлепку наушника и разговаривал по телефону.
Это Платон, догадался Завьялов. Координирует, зараза, приказы раздает. Наверняка, после подселения в одного из криминальных авторитетов у Извекова осталась информация о бандитских группировках столицы, и сейчас он использует каких-то отморозков вроде тех, что два дня назад устроили засаду на дороге.
Серьезная бригада. Арсений уже как-то углядел в их автомобилях автоматы… А вот единственный пистолет семьи остался у Константиновича.
«Лексусы» уже взяли двух беглецов в клещи, выехали на прямой отрезок…
И в этом их промашка! Машины попадают под обстрел своих. Находясь между автомобилями, какое-то время можно не опасаться выстрелов!
- Арсений, разделяемся, - негромко приказал Завьялов. – Если часть бандитов уйдет за тобой, с оставшимися мне будет легче справиться.
Борис забыл, что телепата невозможно обмануть. Мальчишка вскинул голову, из-под козырька бейсболки взглянул на дядю Борю и упрямо стиснул губы. Потом разжал их:
- Вместе нам не уйти, да?
Завьялов не ответил. Бросил многозначительный взгляд на детскую площадку, где на турниках висели подростки.
- Видишь велосипед? Хватай велик и ходу!
- А ты?! – в запале мальчик перешел с Завьяловым на «ты».
- По тебе стрелять не будут, я спрячусь между припаркованными машинами и попробую зигзагом до арки добраться.
Арсений мгновенно произвел оценку обстановки: прикрываясь автомобилями, дядя Боря сумеет добежать до арки. Пока неповоротливые «Лексусы» будут разворачиваться и пятиться, он выскочит на людную улицу и затеряется в толпе прохожих.
…Почему мальчишка не бросил рюкзак, остолбеневший на мгновение Завянь так и не понял. Арсений и торт-то бережно пристроил на капоте автомобиля, мимо которого юркнул на детскую площадку!
Но вот рюкзак… Рюкзак мешал всерьез. Болтался и бил по спине, когда мальчишка хватал с газона чужой велосипед.
Рюкзак раскачивал Арсения, когда он усаживался на высоковатое для десятилетнего пацана сиденье, и заставлял его вихлять.
Завьялов громко выругался, увидев, что мальчик едва не упал под тяжестью поклажи!
Очумевшие от наглости малолетки подростки попрыгали с турников и помчались на Арсения.
От пятисот семидесятого «Лексуса» раздался вопль:
- Не стрелять!! Мальчишка нужен мне живым!!!!!
Пока Арсений укрощал рюкзак и велотранспорт, Платон успел выскочить из крадущегося по проезду автомобиля и, размахивая пистолетом, первым помчался за с в о и м, самолично подготовленным и выпестованным носителем!
Приоритеты диверсанта поменялись в одно мгновение: как и предсказывал Завянь, мальчишка был нужен Извекову гораздо больше, чем смерть близнецов, и потому бандиты разделились. Седоки из машины главаря посыпались на газон вслед за хозяином, водитель суматошно разворачивал автомобиль, выбирая, где можно втиснуться между припаркованными авто и заехать прямо на газон…
Арсений улепетывал, что было духу!
Примолкшие подростки, услышав выкрик «не стрелять!!», вскарабкались обратно на турники и, разинув рты, смотрели, как по детской площадке несутся три мужика. Двое с пистолетами, один и вовсе с автоматом.
Едва пятьсот семидесятый уехал с линии огня, из второго «Лексуса» по Борису ударила автоматная очередь.
_________________
Водопадная ава от Лелешны!
Спасибо, драгоценная Леля, я снова в сказочном лесу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KarinaPR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.05.2014
Сообщения: 693
>09 Янв 2018 15:47

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4981
>09 Янв 2018 15:53

Оксана,спасибо за продолжение. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>09 Янв 2018 17:06

Оксаночка, привет!!!
С огромным трудом отыскала с чужого компьютера, что открыта новая тема.
Очень, очень этому рада. Обязательно буду читать.
12 января я возвращаюсь домой и приступлю к чтению, а сейчас опять надо бежать.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 20:16

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Всех с праздником Победы! Подумала, как много у всех общего. Действительно, каждую семью затронуло. И мало слушали рассказов дедушек... читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Кто-то еще [23030] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение