Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом

Ответить  На главную » Красота » Здоровье

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>20 Июн 2018 23:43

Сейчас бесплатная только чужая жизнь ! Когда лежала в роддоме, видела нынешних студентов- это ж ужас ужасный! "Я буду рассказывать про диабет! - А я про инсульт, я другое не учила!" (Интересно, в операционной тоже так же будет: "ты почкой займись, я ее не учил, а я аппендикс уберу" и это не единичный случай, к примеру, не так давно, знакомая пришла на прием к врачу с готовыми анализами, педиатр посмотрела, сказала все в пределах нормы.
Мамаша: А фосфаты увеличены же, с ними что делать?
Врач: полный игнор.
М: может что-то нужно, чтобы титры снизить? Почему они увеличены?
Врач медсестре: Анна, забей в интернете, какое там лечение для фосфатов...
Ну и назначили...
Я не лечусь в гос.больницах. Мне ребенка чуть не загубили, в итоге пришлось вывозить, уже третий год как вожу и лечу. Да, накладно, можно сказать все деньги уходят на лечение, на платное обслуживание врачей, но иначе уже никак, привыкли даже бездари к деньгам. Поэтому если нам нужен специалист, я его ищу, а далее уже прокладываю к нему путь. Если же приходится обращаться в госучреждения, то там тоже без денег не обходится, иначе просто не посмотрят на тебя!! Так в каком месте у нас медицина бесплатная??? Три КС и все три платные под "грифом" бесплатно
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>21 Июн 2018 5:25

tatka-aa писал(а):
Вряд ли системы России и США будут однотипны. Пару лет нас работодатель страховал ДМС, так вот, если я не выбрала всю сумму, то могла использовать её почти по своему усмотрению- стоматология, массаж, консультация узкого специалиста. Я тогда перелечила все зубы, и разобралась со своей головной болью. Сотрудницы выбрали массаж. Многие страховые компании позволяют пользоваться страховкой членам семьи застрахованного. Знакомая уже два года ходит к мануальному терапевту и на массаж по страховке дочери. Дочь страхует работодатель, а она девушка молодая и здоровая.

И Вы не понимаете, что все эти прелести ДМС возможны только потому, что в России есть ОМС.
Если нет ОМС, государство не обязано платить за лечение вообще. Есть соцстрах - пенсии, пособия - и если нет ОМС, вот из них и нужно платить за лечение. В этом случае ДМС или требует такие взносы, чтобы можно было все покрыть в среднем по застрахованным (а молодые и здоровые в таком случае страховаться не хотят), или покрывает только часть и ставит кучу ограничений, чтобы не разориться. Большинство американских страховок покрывает только врачей "в сети", за остальных платит малую часть или не платит вообще. Наша дополнительная страховка, кстати, тоже покрывает не все больницы, и другие ограничения тоже бывают: у зубного "не из сети" мне покроют за чистку-профилактический осмотр меньше трети стоимости, в то время как у зубного "из сети" при регулярном посещении два раза в год я не только ничего не плачу, но ещё и бесплатно получаю всякие мелочи - межзубные щеточки, маленькие тюбики пасты, зубной бальзам)))

tatka-aa писал(а):
Система ОМС себе не оправдывает, в таком виде совсем, ну разве что при экстренных случаях, типа аппендицита,или окологии, но и там я слышала львиная доля всего платно.
Скорая помощь, так тоже под большим сомнением. Пару лет назад не могла сбить температуру сыну не чем, вызвала скорую, прослушали и говорят- парацетамол есть? У меня дар речи пропал Говорю уже и эффералган пил, анальгин с аспирином пил, а температура 39,2. Ответ ошарашил- ну и что вы от нас хотите? Говорю хоть укол поставьте что ли. Отвечают, мы теперь не ставим взрослым, вызывайте завтра участкового на дом, в больницу если даже отвезем, то не примут.
Вообщем узнала я кто дежурит, вызвала такси и отвезла сына сама. Положили тут же, диагноз клиническая пневмония.
Ну и на кой чёрт мне такое ОМС?


Давайте я Вам расскажу, что бы в этом случае случилось в США у человека без ДМС (и с ДМС).
Без страховки: если не ночь и не праздник, то работают "клиники неотложной помощи", Вы везете сына в такую клинику (сами или на такси). Там вы какое-то время сидите в очереди, вас принимает фельдшер , если он правильно определяет пневмонию, вам выписывают антибиотики, вы едете за ними в аптеку, начинаете принимать. За антибиотики платите сами, через неделю вам присылают счет за визит в клинику долларов на 300 -1000 (в зависимости от того, делали ли рентген, определил ли фельдшер пневмонию сам или отправил вас к врачу, и еще что-нибудь). Если вы его не оплатите, в следующий раз вас в клинике не примут, имеют право.
Если вечер выходного или ночь, клиники закрыты, то вы вызываете такси и везете сына в отделение скорой помощи при больнице. Если он сознания не теряет ещё, то его быстренько осматривает медсестра и вам велят посидеть, подождать. Вы сидите, скорее всего, несколько часов - зависит от загруженности отделения, но в выходные они все всегда перегружены (скорая обязана принимать всех, поэтому все безденежные с несбиваемой высокой температурой окажутся там, а не в "неотложке"), а человек при 39,2, конечно, нездоров, но ещё не помирает. Наконец, освободился врач, который может его осмотреть. Ему немедленно ставят канюлю в вену, скорее всего, отправляют на рентген, определяют пневмонию и дают антибиотик внутривенно. Одну дозу. Держат ещё какое-то время, если антибиотик начал действовать, отправляют домой, могут дать или рецепт на антибиотики, или дозу-другую, чтобы дотянуть до рабочих дней, и направление к специалисту/терапевту. Если не действует, есть еще проблемы - кладут в больницу.
Соответственно, вы или идете к терапевту, который выписывает антибиотики, утром следующего рабочего дня, или он лежит в больнице до того момента, как его сочтут достаточно здоровым, чтобы долечиться дома.
Терапевту придется заплатить сразу перед приёмом около ста долларов, больница за услуги "скорой" пришлёт счёт на несколько тысяч. Если придётся лежать в больнице - на десятки тысяч. Если вы не заплатите терапевту, он не обязан вас принимать. Собственно, он вообще вас принимать не обязан, возможно, придется в конце концов идти таки в "неотложку", где принимает фельдшер, но платить приходится раза в два больше.
Вы, конечно, можете вызвать "скорую". В рабочий день они, скорее всего, просто не приедут, раз человека есть кому довезти. Если приедут, ничего делать не будут - парамедики не лечат, они "стабилизируют", а больной с температурой ниже 41C, без судорог, удушья и т.п., и так стабилен - и велят вам направляться в "неотложку", но счет на несколько сотен долларов за вызов скорой вам все равно придет. В выходной - отвезут его в отделение скорой (родственников не везут, сами доберетесь), сидеть там будете ровно столько же.

Если у вас есть страховка, то вы либо едете сразу к врачу, либо звоните по номеру, где дежурят медсестры. Первое, что они вам посоветуют при температуре - парацетамол и прочее, и утром к своему врачу. Если вы объясняете, что не помогло и т.п., вам рекомендуют ехать в "неотложку" или, если она уже не работает, то в "скорую", и дальше все по тому же сценарию, но за клинику - если у вас очень хорошая страховка - заплатит ДМС. Если придется обращаться в "скорую", то, вероятно,придется что-то платить самим, скорые мало какие страховки нормально покрывают. Порядок "что-то" - от 200 долларов до нескольких тысяч. У нашего знакомого со страховкой в 2004 году счет за два визита в скорую, когда у него камни из почек шли, был порядка 5000 (при том его страховка 80% от почти всех услуг скорой оплачивала и считалась очень хорошей).
Средняя стоимость семейной страховки в США в позапрошлом году была 833 доллара в месяц. Да, у нас труд врачей дешевле стоит, но оборудование-то как бы не дороже...

Виновато не ОМС, а система подготовки врачей, система компенсации их труда и общая разруха в государстве. И общая система - и как она работает, и то, как мы ею пользуемся. К гинекологу и к зубному на профилактику я хожу регулярно, но не потому что я такая правильная, а потому что когда пора, регистратуры мне присылают напоминания и почтой, и по СМС, и даже звонят в конце концов, и так до тех пор, пока я наконец не запишусь. Зато когда я иду к терапевту, к гинекологу меня уже никто не гонит. И в меня уже вбили, что при подозрении на пневмонию и прочие инфекции надо к семейному врачу идти за антибиотиками, а не скорую вызывать.

Айсир писал(а):
Врач медсестре: Анна, забей в интернете, какое там лечение для фосфатов...

Однако, если верить интернету, врач была права, фосфаты у ребенка свидетельствуют лишь о том, что ребенок вволю молока попил вечером перед сдачей анализа )))
И хорошо, что у них интернет на работе есть. У меня тут недавно наложились друг на друга несколько проблем, так молодая терапевт в нашей клинике прямо при мне в интернете проверяла, что предлагаемые ею лекарства могут сделать с моим только что зажившим желудком и как они взаимодействуют с моими средствами от астмы. И да, выписала в итоге что-то другое. Я не против, пусть проверяет в интернете, главное, что мне не назначили ничего, что могло повредить.

Виктория В писал(а):
потому что с нас берут налоги в государственный бюджет и из государственного бюджета платят зарплаты медикам.

Я прошу прощения - как им платят, так они и диагнозы ставят. Да, нам от этого не легче. Однако ожидать, что врач при такой оплате, древнем оборудовании и за 10 минут на пациента каждый раз сможет поставить правильный диагноз, совершенно нереально. Скорее удивительно, что они таки чаще правы, чем ошибаются...

Виктория В писал(а):
...после родов скончалась ее единственная двадцатилетняя дочь, сепсис. ... Медики же ничего вразумительного по этому поводу не могли сказать, кроме того, что они сделали все необходимое.

В Австралии смертность среди рожениц - одна из самых низких в мире. При этом вторая по распространенности причина смерти - сепсис. Мы просто уже отвыкли от того, что роды вообще-то дело опасное. К сожалению, они остаются опасными даже при самом современном оборудовании и самых лучших врачах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>21 Июн 2018 8:34

Marigold писал(а):
Давайте я Вам расскажу, что бы в этом случае случилось в США у человека без ДМС (и с ДМС).
Без страховки:

Мать... пардон, слов нет! Подозреваю, что у нас теперь будет так же. Ибо после мед. реформы участковые терапевты теперь на дом приходить не будут. С температурой 39 - иди, больной, сам к врачу. Думаю, все знают прелести, например, гриппозного состояния, когда не то что до врача - до туалета нет сил дойти, так ломает и выкручивает. А если человек работает - ему нужен больничный с первого дня, а не тогда, когда он сможет как-то доползти до врача.
Marigold, а как на западе с пропусками работы по болезни? Я слышала, что никаких больничных там нет, просто при приёме на работу оговаривается, сколько можно пропустить рабочих дней по уважительной причине.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>21 Июн 2018 9:50

Allegra писал(а):
Marigold, а как на западе с пропусками работы по болезни? Я слышала, что никаких больничных там нет, просто при приёме на работу оговаривается, сколько можно пропустить рабочих дней по уважительной причине.


Я, честно говоря, про США не очень знаю, потому что там я работала очень ограниченно и всегда сдельно - если мне дали текст на русском и я обещала прислать перевод через 3 недели, то их совершенно не волновало, как я себя в это время чувствую. Но пока я не пришлю перевод, мне не заплатят, а если я буду тянуть, так они кого-нибудь другого найдут. Но там же и отпуска коротенькие у большинства (две недели). В Калифорнии госслужащим полагается по 3 больничных дня на год, все остальное - за свой счет. У работающих в "Гугле", конечно, отличная страховка и возможность в любой момент взять больничный, но так "Гугл" не зря год за годом получает звание "лучшей фирмы для работника".

Могу рассказать не про запад, а про восток: Австралия, в конце концов, восточнее большей части России. Я работаю почасовиком (casual job), у меня всё просто: не провела семинар, не проверила домашки или экзамены - не получила денег. Я, очевидно, должна по возможности предупреждать, чтобы мне успели найти замену, но справки с меня никто не требует. Злоупотреблять "больничными" и так никто не станет - иначе просто не возьмут на работу на следующий семестр.
У мужа нормальный постоянный контракт, ему положено 5 оплачиваемых больничных и три "семейных" дня в год. Больничные, если он их не использует, остаются на следующий год, и только через какое-то время пропадают (через три года или пять лет? не уверена). Один день можно пропустить, просто "взяв" этот больничный в системе (заходишь через интернет в свой аккаунт, отмечаешь, что сегодня болеешь, справки не требуется). Если пропускаешь больше одного дня, нужно приложить копию (скан) справки от врача. Если все оплачиваемые больничные дни выбраны, дальше в этом году сидишь за свой счет. Говорят, что этой системой злоупотребляют; верю, но я чаще наблюдала обратное: люди берут больничный и потом работают из дома (но это университет и НИИ). Ни разу не видела, чтобы люди брали справку из-за ОРЗ. Глотают таблетки, надевают маску и работают. Дама с ларингитом попросила заменить её только тогда, когда у неё совсем пропал голос - понятно, что семинар не проведёшь.
Школьникам и детсадовцам справка не нужна, наоборот, заразных просят в школу не приводить. Но родителям при этом больничный не дадут, на это как раз "семейные" дни расходуются.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>21 Июн 2018 11:20

Gerxard писал(а):
У нас так же само, прежде чем попасть на прием нужно, чтобы была флюорография и пройден гинеколог. Никто не мешает пройти их раньше. Плохого в этом ничего нет. Конечно, я тоже как и все, не спешу к ним на прием и бурчу, что меня посылают к ним, когда я пришла к терапевту.

И кой смысл? Гинеколог с температурой все равно не принимает и вообще удивилась, что к ней отправили... к тому же, не знаю, как в других городах и странах, но у нас к гинекологу направляют, если сама хочешь, либо если терапевт направляет, либо если пришел в эту поликлинику первый раз в жизни. Флюорография тоже по желанию или направлению только.

tatka-aa писал(а):
Но когда на бесплатную медицину я убила в общей сложности 1,5 дня рабочего времени (не оплаченного) + 350 руб "бесплатные" анализы и получила в итоге "ну я не знаю чем вас еще лечить"

Знакомая история только у меня было два дня.

На прием ведь еще попасть надо:

Пришел ты в семь утра кровь сдать, сдал и решил тут же взять направление к терапевту (принимает с двух). Время - восемь утра. Направление дали, идешь посмотреть, где кабинет находится (переехал в другое крыло). И тут выясняется, что очередь уже собирается! Сидят несколько бабулек, все веселые, рецептами и болячками делятся. Ты занимаешь очередь пятым человеком, успеваешь сходить в это время домой пообедать, сходить на базар и прочее. Возвращаешься за пол часа до начала приема, бабульки на месте, твое место в очереди тоже.
Наступает час икс. Начинается прием по записи и очереди. И тут начинается, "мне только спросить", "мне только справку забрать/подписать", какая-нибудь врач/медсестра заходит поболтать, при этом не важно, внутри пациент или снаружи. В результате, за пять часов приема, ты, пятый в очереди НЕ проходишь! Время приема кончилось и терапевт говорит "занимайте очередь заранее". Это когда заранее, с вечера?
Вот этот дурдом мне очень "нравится". Единственный нормальный период был, когда основная терапевт была в декретном отпуске. Ее замена, вообще никого левого не пускала, всех выгоняла и даже дверь на ключ запирала. И всех принимать успевала и относилась нормально, слушала пациентов и в телефоне не тыкалась, вместо того, чтобы болтать о том, о сем то с медсестрой, то с кем-нибудь еще.

В платной может быть и дороже лечиться, но там принимают сразу. И можно даже в выходной придти или после работы. И Ната правильно сказала, анализы уже не такие и бесплатные. Тем более если их не приходится переделывать каждый раз, потому что в бесплатной районной тебе ставят жуткий диагноз и выписывают кучу лекарств, а у тебя нет ни одного симптома (и спустя годы тоже не появилось), идешь делать в платную, - все нормально. И так пять раз подряд.
Имхо, чем тратить время, лишние деньги и нервы, лучше сразу пойти и сделать все за деньги в проверенное место, чем мотаться потом и волноваться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>21 Июн 2018 11:46

Мася писал(а):
Пришел ты в семь утра кровь сдать, сдал и решил тут же взять направление к терапевту (принимает с двух). Время - восемь утра. Направление дали, идешь посмотреть, где кабинет находится (переехал в другое крыло). И тут выясняется, что очередь уже собирается! Сидят несколько бабулек, все веселые, рецептами и болячками делятся. Ты занимаешь очередь пятым человеком, успеваешь сходить в это время домой пообедать, сходить на базар и прочее. Возвращаешься за пол часа до начала приема, бабульки на месте, твое место в очереди тоже.

Мася, тебе повезло!
Обычно, когда возвращаешься через несколько часов, то состав бабулек уже другой, тебя не помнят, "вас тут не стояло", и никуда уже не попадёшь.
Но не факт, что в платной нет такого балагана. По идее - да, записываешься на определённое время, приходишь, и с разницей в 10-15 минут от назначенного времени попадаешь на приём. Но я как-то влипла. Тогда ещё я могла заплатить за приём в частной поликлинике, и врача очень уж хвалили. Ну да, стены в кабинете все увешаны сертификатами.

Итак, записалась, например, на 12. Пришла, ясное дело, в 11.30.
Подхожу к кабинету - сидят человек 3-4. Говорят - а ещё не зашёл тот, кому на 10.
Сажусь и наблюдаю картину. Медработники заводят в соседний кабинет (где аппаратура стоит) человека, врач выскакивает туда, консультирует. Нет, человек не помирающий, просто сотрудники "пропихнули"знакомого. И так нсколько раз.
Время уже 13.30, наконец-то захожу и я. У врача звонит мобилка, она начинает консультировать по телефону - долго и обстоятельно.
Заглядывает очередной медработник, врач выскакивает в соседний кабинет.
Возвращается, наконец-то я начинаю говорить - и... догадайтесь! Опять у врача звонит мобилка.
Разумеется, выхожу я из кабинета или в 14, или позже, а за мной-то тоже очередь. И когда они зайдут?
И это за мои денежки, между прочим, столько потрачено нервов.
Вот и смысл той записи, если врач не выдерживает время приёма.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>07 Июл 2018 10:00

Всем удачных выходных!

Статья в тему


«Бесплатная медицинская лошадь дальше не везёт, пациентам просьба освободить вагоны!»

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>07 Июл 2018 10:28

Надеюсь, у этого врача все будет хорошо с работой и с близкими, она этого заслуживает.
А чиновники с каждым днем все больше теряют совесть и стыд: каждый ноль, прибавленный к их зарплате - это слезы простых людей, врачей, учителей и других специалистов. Мало своих барышей, берут взятки практически открыто. У нас опять разрабатывают систему борьбы с коррупцией, но что-то не верится, что сработает... nus
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>15 Авг 2018 11:00

Часто врач с бесплатного приема приглашает на свой платный в другой поликлинике.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>24 Авг 2018 18:38

Машенька Шкабардина писал(а):
Часто врач с бесплатного приема приглашает на свой платный в другой поликлинике.

Или наоборот))
Проверено на супруге.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KlementievaAlexandra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Ноя 2019 7:50

А я нашей бесплатной медицины боюсь, тут можно ожидать чего угодно. Мы с больницей судились, судебная экспертиза показала, что лечили правильно, а человек чуть не умер, зав отделением прям внаглую сказал - судитесь, ваше право, знавали мы таких умников, ничего не высудите. А вот другие судебные эксперты проверили экспертизу, оказалось, что в ней много нарушений. Написали нам рецензию, что данная экспертиза не может служить доказательством в суде, ну и суд экспертизу во внимание не принял, дело решилось в нашу пользу, отсудили и компенсацию, и моральный вред .
 

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>11 Мар 2021 9:12

Основная проблема в бесплатной медицине (точнее по ОМС) - это огромные очереди, особенно к участковому.
Можно полдня просидеть, на что не всегда есть возможность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирина-К Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Май 2021 11:08

Я считаю, что у нас врачи хорошие есть и в бесплатных поликлиниках, просто у них нет оснащения технического. Я хожу к стоматологу не в районную больницу, так как многого они сделать не могут, нет оборудования.
 

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>31 Май 2021 10:05

Ирина-К писал(а):
Я считаю, что у нас врачи хорошие есть и в бесплатных поликлиниках, просто у них нет оснащения технического. Я хожу к стоматологу не в районную больницу, так как многого они сделать не могут, нет оборудования.


Терапевтам-то особое оборудование практически не требуется, даже измерителями оксигенации всех снабдили в связи
с пандемией А вот, что касается специалистов узкого профиля - в этом проблема.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 11:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Сынок, ты скоро закончишь школу, пора выбирать профессию. Нам с мамой хотелось бы, чтобы ты стал врачом. — Что ты, папа! Я же не... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Красота » Здоровье » Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом [23570] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение