Мое Золотое руно

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

nssmir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 09.12.2011
Сообщения: 66
>17 Сен 2018 23:03

Здравствуйте, Екатерина!!!

Очень рада Вас видеть здесь! Все Ваши книги я уже прочитала и всем очень-очень рекомендую! Жду новых шедевров!!! Творческого вдохновения Вам и огромное спасибо за доставленное удовольствие!!! Вы настоящий талант!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гордиенко Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Сен 2018 11:42

nssmir писал(а):
Здравствуйте, Екатерина!!!

Очень рада Вас видеть здесь! Все Ваши книги я уже прочитала и всем очень-очень рекомендую! Жду новых шедевров!!! Творческого вдохновения Вам и огромное спасибо за доставленное удовольствие!!! Вы настоящий талант!


Большое спасибо. Новая книга пишется, но пока дошла только до половины.
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>18 Сен 2018 13:05

Ясон не оступится от жены и сыночка ))) Зряшное дело его останавливать.
Ох, история Песи совсем грустная... Слава Богу, нашлись добрые люди, спасли ребенка.

Спасибо большое, читаю с огромным удовольствием!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гордиенко Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Сен 2018 20:29

 » Глава 10

ГЛАВА 10

ЯСОН

…Кто камень возьмет, тот пускай поклянется,
Что с честью носить его будет.
Он первым в любимую бухту вернется
И клятвы своей не забудет…

Под звуки сияющих медным жаром труб брезент медленно пополз вниз, зацепился ненадолго, а потом опал к подножию большого обломка скалы. Спиралью по ней поднимались вверх фигуры защитников Ламоса: усатый листригон с кремниевым пистолетом за поясом и с повязанной шелковым платком головой, женщина в туго завязанном под подбородком платке (говорят, ее лепили по фотографиям Дарьи Ангелиссы, легендарной первой сестры милосердия в осажденном Херсонесе), стоящие спиной к спине солдат в рваной гимнастерке и матрос, без тельняшки, но в бескозырке.

С вершины скалы смотрел в сторону моря распростерший крылья орел – символ всех затопленных кораблей.

Я посмотрел на памятник только раз, когда по толпе пробежал дружный вздох, а потом снова перевел взгляд к одетым в черно-белое мужчинам и женщинам на ступенях церкви Святого Николая. Не смотреть на них я не мог. И тем более не мог отвести взгляда от загорелого, как жареный карасик, темноволосого мальчика в белоснежной тельняшке.

Пока звучали торжественно-скорбные аккорды «Заветного камня», он стоял прямо и внимательно смотрел и на памятник и на оркестр, но когда музыка смолкла и люди зашевелились, тихо переговариваясь между собой, он начал поочередно дергать руки то седовласой женщины в черном платье и кружевной косынке, то степенного мужчины с белоснежными усами и в черном костюме.

Тесей, мой сын. Конечно, я ни имел никакого права гордиться этим ладно скроенным и крепким парнишкой, но не мог и не хотел остановить тепло, широкой волной разливавшееся в моей груди. У меня был сын!

Едва дождавшись, когда оркестр переместится в городской парк, а следом за ним потянутся нарядные люди, я начал пробираться к церкви. Анастас Ангелис уходить не торопился – он слишком редко спускался со своей горы и рад был теперь обсудить новости со старыми знакомыми. Я знал, потом они с женой усядутся в кофейне Костаса Спитакиса, братья Ангелисы отправятся в парк клеить туристок или в таверну, а Медея возьмет нашего сына за руку и поведет его домой.

Туда, куда путь мне был пока заказан.

Может быть зря я отдал в утюжку купленный в Риме светло-серый льняной костюм и белую сорочку? Сейчас я чувствовал, что этот франтоватый наряд был совсем неуместен среди черных костюмов из тонкой шерсти, в которых настоящие листригоны женятся, ходят на свадьбы и похороны и ложатся в свой последний дом под деревянной крышкой с православным крестом.

Анастас Ангелис, все еще улыбаясь, отвернулся от пожилой матроны с кедровой тростью и посмотрел на меня. Улыбка сползла с его лица, как подтаявший сугроб с крутой крыши дома. Да что там Анастас, все вокруг смотрели только на меня. И на Тесея.

Пацаненку уже надоели все эти торжества. Он давно отпустил руки деда и бабушки и теперь крутился на месте, засыпая вопросами дядей. Так как Яниса с Георгиусом тоже внезапно хватил паралич, мальчик пробрался к матери и теперь покорно ждал свободы, прижавшись кудрявой головой к ее животу.

Медея смотрела на меня с нескрываемой яростью, только рука равномерно двигалась, поглаживая волосы сына. Точно такие же, как у меня. И смотрел он на меня такими же темно-синими глазами.

Кто-то за моей спиной охнул. Кому-то сказали «тихо, цыц», но расходиться люди не торопились. Наоборот, никто не хотел пропустить этот момент истины, когда внезапно выяснилось, кто же стал отцом ребенка самой Медеи Ангелиссы.

- Добрый день, дядя Анастас. Добрый день, тетя Гликирия.

Ни один из них не ответил. Даже не кивнули. Честно говоря, я надеялся на упреки. Все оказалось гораздо хуже. В жизни надо быть готовым к тому, что некоторые люди назовут вас дураком. А кое-кто из них даже окажется прав. Но сейчас, стоя здесь, на главной площади Ламоса, я понимал – я не дурак, я подлец, и это видит весь город.

Мальчишка, которого после смерти родителей как родного приняли в семье Ангелисов, вырос и стал вором. Потому что украл самое дорогое сокровище Ангелисов – их Золотое руно.

И трусом. Потому что, совершив преступление, побоялся ответственности и сбежал на долгих восемь лет.

- Мам, а долго еще? – Прорезал тишину нетерпеливый голос. – Когда уже пойдем отсюда.

Я улыбнулся уголками губ. Как же я понимаю тебя, сынок. Сейчас самое время нырнуть за морским ежом, саженками доплыть до скалы, чтобы ножиком сковырнуть со склизского камня приросших к нему петалиди или, изловив пару барабулек, изжарить ее на углях в куске расколотой черепицы. И воротник, наверное, трет шею…

Спросить насчет воротника я не успел.

- Идем, Тесей.

Крепко держа нашего сына за руку, Медея прошла мимо меня. Затем повернулись и пошли в другую сторону Анастас Ангелис под руку с женой. На вершине лестницы остались только братья, я же стоял внизу, у ее подножия. А между нами снова тек неспешный людской поток.

Степенные – и не скажешь, что пару дней назад махались стульями в таверне – листригоны с черными шелковыми усами. Их жены в синих сарафанах и белоснежный батистовых блузах. Ахейские демиурги и геоморы в полосатых рубашках и шелковых жилетах. Евпатриды, в дорогих костюмах с галстуками и золотыми булавками.

Ни один из них больше не удостоил меня взглядом. С этой минуты для Ламоса меня не стало.

*

По всем правилам мужской логики, сейчас мне имело смысл спрятать голову в задницу и загасить последние проблески сознания. Способ был известен и стоял прямо передо мной – бутылка коньяка «Колхида». Обстановка, кстати, располагала: пить под виноградным навесом в маленьком дворике тети Песи было одно удовольствие.

Я поскреб ногтем скорбно прижмуренного барашка на этикетке и горько рассмеялся. Везде, блин, это Золотое руно. Никуда от него не денешься. А раз так, то и убегать не стоит.

И все же, нужно было как-то собраться с мыслями. Я еще пару минут тупо пялился на бутылку, затем встал и по приставной лестнице поднялся на чердак.

Большая картонная коробка, перевязанная шпагатом, нашлась за фанерными листами, давным-давно заготовленными для ремонта дома. Со дня смерти родителей я в нее не заглядывал. Это был мой персональный ящик Пандоры.

Три потертых на сгибах бумажных треугольника – письма деда, погибшего с Пантикапейским десантом. В детстве я выучил их наизусть, и все равно просил маму почитать мне перед сном.

Крест Святого Георгия на полосатой ленте – это папин прадедушка. Большой конверт с моими детскими вещами – вязаный башмачок, вышитая рубашка и маленький крестильный крест. Мама зачем-то сохранила эти вещи.

Я недолго держал их в руках и откладывал в сторону, пока не добрался до дна коробки, где хранился тяжелый альбом с толстыми картонными страницами, проложенными листами тончайшей кальки. Пара последних страница еще не была заполнена, зато все остальные казались в два раза толще из-за наклеенных с обеих сторон фотографий.

Сначала шли желтоватые твердые дагерротипы – размытые временем лица, выцветшие чернила подписей, стертая краска виньеток. Мужчины и женщины в парадных костюмах, с золотыми цепочками часов и узким кружевом воротничков и манжет.

Затем более поздние снимки сельских свадеб, именин, крестин, сделанные заезжими фотографами. Военные фотографии с молодцеватыми гвардии рядовыми, выстроившимися в два ряда – все, как на подбор, с лихими чубами из-под фуражек, со щеголеватыми усиками, с новенькими Георгиями на груди.

Пристально вглядываясь, я легко распознавал семейные черты Нафтисов – тяжелые мягко вьющиеся волосы, прямые носы, широко посаженные глаза. Мальчик лет шести в темном матросском костюме и настоящей бескозырке, смотрел на меня синими глазами другого парнишки, которого я так ненасытно и жадно рассматривал сегодня на городской площади – Тесея, моего сына. Сходство этого парнишки с моим отцом в первым момент вызывало оторопь.

- Ну, так шо? Ты уходишь, слава Богу, или остаёшься, не дай Бог?

Я чуть не подпрыгнул на стуле. Надо мной стояла тетя Песя, хорошо «освеженная» сливовой наливкой и в самом «военном настроении».

- Нет, просто смотрю.

- Да? – Не поверила она. – А шо тогда ты пьешь?

- Да не пью я, передумал.

- Ой, Ясон, не морочь мне то место, где спина теряет свое благородное название. Чтобы у тебя были проблемы и ты не выпил?

- Смотрите, тетя Песя – бутылка даже не распечатана.

Когда мадам Фельдман собиралась сказать, что она себе думает, предъявлять любые доказательства своей невиновности было бесполезно.

- Так и что я на нее смотреть буду? Распечатывай уже.

Тяжело переваливаясь с ноги на ногу, она проковыляла в дом и через несколько минут вернулась уже в халате, но с большими стопками и тарелкой маринованной тюльки, которую у нас по неизвестной причине почему-то именовали сардельками.

Учитывая все ранее ею выпитое, я попытался налить всего на палец, но после строгого взгляда из-под насупленных бровей, набулькал тете Песе полстопки. Прикоснуться моим стеклом к своему она не позволила:

- Помянем мою семью и соседей, - серьезно произнесла она. – Мамеле, татеши, мейн клейн брадер Ося. И Берковичей, и Шмуэлей и Михаэля Залмансона. Он обещал, что когда вырастет, женится на мне и будет катать на лодке. Он хорошо рассказывал майсы, этот Михаэль, и у меня таки было немножечко нахэс (11). Пей, Ясон.

Выпили, закусывать не стали. Как я наполняю вторую стопку, тетя Песя уже не следила. Она мне доверяла.

Но и на поставленный перед ней коньяк тоже внимания не обратила.

- А вот теперь слушай внимательно тетю Песю и клади мои слова себе в уши. – Торжественно начала он.

Ну, началось. Я покорно опустил голову.

- Разве я так тебя учила, чтобы бросать своих детей, а?

- Тетя, Песя, разве я знал?

- Медея, такая хорошая мэйделе (12), а ты так с ней поступил, что кроме зительворт (13) я за тебя ничего сказать не могу.

- Да, тетя Песя.

- Бедная девочка одна восемь лет воспитывала эйнгл (14). Она не женилась за очень богатого ювелира, который хотел всю жизнь носить ее на руках и сдувать пылинки.

Я насторожился. Что за ювелир? Передо мной стоял почти полный стаканчик коньяка, но почему-то захотелось крови.

- И за сына старого Шнайдера не пошла, хоть он такой хороший юнгерман (15).

Кулаки под столом сжались сами собой.

- И ни разу не пошла с гелибе (16) на шпацир (17). – А вот это правильно, по-моему. – Не-е-ет, она всю жизнь надрывалась, шоби Тесей стал приличным человеком. И шо?

- Что?

Я не утратил умения вовремя подавать реплики тете Песе. Вероятно, сказывались годы тренировок.

- Он таки вырос хороший и красивый юнге. И вот ты его увидел! И теперь хочешь ехать обратно, чтобы гулять со всякими биксами и пить шмурдяку!

Что?!

- Я никуда ехать не собираюсь!

Но тетя Песя уже закусила удила:

- И теперь ты смотришь на меня своими бесстыжими зенками и говоришь, что плевать ты хотел на его молодые слезы.

- Это неправда, тетя Песя.

- Хорошую моду себе взял - бросать родных детей!

- Я его не бросаю!

- Ой, не делай мне мозги, шлимазл. Через таких, как ты, родина таки может стать матерью. Фира Зильберштейн уже полдня бегает по городу и говорит за тебя.

Эта старая идиотка еще жива?

- Что она говорит?

- Вей зи мир! (18). Она базлает, что ты собрал вещи и хочешь драпать, как жулик с привоза.

Слова у меня внезапно кончились, так что я обиженно уставился на тетю Песю в поисках аргументов. Конечно, мое возмущенное лицо ее не убедило.

- Что вылупился? Мне до сраки твои сини очи! Бонвояяяяж!

Пришлось наконец грохнуть кулаком по столу.

- Тетя Песя, где вы наслушались этих глупостев… тьфу… этой туфты? Ваша Фира Зильберштейн всю жизнь врет, как зеленая лошадь. Я никуда не еду! Понятно? – Я перегнулся через стол и ткнул пальцем ей в нос. – Я остаюсь жить в Ламосе! Ясно? У меня здесь сын и любимая женщина. И что бы она там себе ни думала, мы поженимся и будем вместе растить нашего сына. Повторить?

- Ну, зачем же повторять? – Совершенно нормальным голосом сказала тете Песя. – Я не глухая. Я так Фире и сказала, что она брешет, а я на ее мнение даже не высморкаюсь. Чего ждешь? – Она взяла свой коньяк и строго посмотрела на меня: - Когда остынет?

Ну разве есть в Ламосе женщина, красивее тетя Песи, особенно, когда она, лихо опрокинув в себя сто грамм, отирает почти гусарские свои усы? Я засмотрелся и забыл выпить вместе с ней.

А тетя Песя все той же твердой походкой шла к калитке:

- И кто там дерибанит в парадное? Открываю уже, имейте терпение.

За калиткой стояли Янис с Георгиусом, все еще в черных костюмах и белых рубашках.

- Тетя Песя, мы пришли набить Ясону вывеску, - сказал Яшка.

Уперев кулак в крутой бок, мадам Фельдман окинула их критическим взглядом, а затем, высунувшись на улицу, молодецки гаркнула:

- Дер шкним (19)! Если хотите что-то наблюдать из жизни, зайдите к нам во двор. Сейчас здесь будет, с чего посмеяться. Ну давайте, - обратилась она уже к братьям – начинайте уже идти.

Они действительно пошли и остановились только возле стола. Я поднялся им навстречу и поднял в воздух руки в извечном жесте «гитлер капут»:

- Я даже сопротивляться не буду.

Братья Ангелисы некоторое время размышляли. Вероятно, они пришли к одному и тому же выводу, потому что Яшка вытащил из-под пиджака две потрепанных толстых тетради в клеенчатых переплетах, а Гришка поставил рядом непочатую бутылку коньяку. Взглянув на этикетку, я не удержался от вздоха: опять «Колхида».

- Это на всякий случай, - пояснил Гришка.

- А это мама велела тебе отдать. Она сохранила, - Яшка кивнул на тетради, и у меня перехватило горло.

Записи отца, которые он вел последние лет десять. Какой листригон не мечтает найти «Черного принца» - легендарный корабль гипербореев, затонувший у входа в бухту Ламоса еще в первую войну? Он вез войскам, осадившим Херсонес, тулупы, теплые подштанники и золотые монеты для выплаты армии жалования за три месяца войны. Стоимость утопленного сокровища по слухам колебалась от двухсот фунтов золотом до двух миллионов, чего уж мелочиться.

Полторы тетради были исписаны убористым мелким почерком: рассказы «очевидцев», замеры глубин, направления и скорость придонных и верховых течений, состав осадочных образования на дне. Колонки цифр, картинки с дотошно вырисованной береговой линией, стрелки, линии…

Мои записи занимали всего пять страниц и начинались словами: «Папа, я найду «Черного принца». Вот так. У меня в Ламосе осталось слишком много обязательств, чтобы я уехал отсюда.

Я принес из дома еще два стула и указал на свободные места братьям Ангелисам:

- Добро пожаловать.

Тетя Песя выпила с нами последнюю стопку и встала из-за стола, степенно оправляя халат:

- Значит, так! Не орать, как пьяные биндюжники… - Конечно, это относилось к братьям. - … не драться, даже друг с другом. А спать идите на баркас. Я не хочу всю ночь наслаждаться вашим могучим хропен (20).

Так мы и сделали. Часов пять спустя любопытная молодая луна над спящей Чембаловкой наблюдала странную картину: по улице Башенной на задних лапах шел, покачиваясь, небольшой Змей Горыныч. Его правая голова время от времени предлагала:

- А пойдемте-ка к дамам.

- Но сначала выпьем еще, - возражала левая голова, в то время как средняя довольно раздраженно рявкала:

- Тихо, ша! Мы идем баиньки.

Уже раздев и уложив сморенных бурными впечатлениями дня братьев Ангелисов на одном большом спальном мешке, я еще некоторое время сидел возле лампы, листая пожелтевшие страницы тетрадей и старательно вчитываясь в местами растекшиеся строчки.

Во всяком случае, мне будет чем заняться, чтобы не сойти с ума, когда Медея в очередной раз пошлет меня в «пешее эротическое» или «мимо окон с пестнЯми».


(11) Нахэс – счастье
(12) Мэйделе - девушка
(13) Зительворт – ругательство
(14) Эйнгл – мальчик
(15) Юнгерман – молодой человек
(16) Гелибте
(17) Шпацир – прогулка
(18) Вей зи мир! – Боже мой!
(19) Шкним – соседи
(20) Хропен – храп
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>18 Сен 2018 22:08

Так, весь город понял, что к чему. Бедные старики Ангелисы, сколько эмоций... дочка, внук, приемный сын...
Хорошо бы Ясон нашел корабль. Любовь за деньги не купишь, конечно, зато помочь Медее очень даже можно ;)

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>18 Сен 2018 22:40

Привет!
Какая же классная тетя Песя! Невозможно читать ее разговоры без улыбки, хоть и смысл в них серьезный.
Старшим Ангелисам, конечно, сейчас не сладко, весь городок понял, чей сын Тесей. Но думаю, они и дочь свою знают, особенно мама. И тетради не просто так передали.
Теперь убедить в своих намерениях Медею. Что там она ему за испытания устроит?
А если корабль найдет, приятное дополнение будет.
Катя, спасибо! Замечательная глава!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гордиенко Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Сен 2018 20:11

 » Глава 11

ГЛАВА 11

МЕДЕЯ


Солнечные жаркие дни слипались и таяли, как переваренные яблочные дольки в золотистом сиропе. Нарядные флажки с центральной площади и набережной так и не убрали, и цветы к памятнику все несли и несли, хотя и в значительно меньшем количестве, но Ламос полностью погрузился в суетливые будни с грузовыми фургонами, проезжающими через город с четырех до шести утра, с катерами, высаживающими на пристань новые партии бледных туристов, с гулом моторов рыбацких лодок, снующих по бухте, словно беспокойные стерлядки.

Пятнадцатое число каждого месяца был для нашей семьи днем выплаты по кредитам. Отец по своей старомодной привычке предпочитал являться в банк лично, но в последние полтора года перепоручил это дело мне. Только мы с мамой понимали, насколько этот жест являлся серьезным показателем доверия ко мне со стороны прижимистого и расчетливого папочки.

Заодно я зашла в кабинет управляющего филиалом, чтобы выяснить условия нового кредита. Если, конечно, мы его возьмем. В чем я сильно сомневалась.

Просидев пару вечеров в своем кабинете и дотошно рассчитав расходы на перестройку шнайдеровского дома, отец лишь подтвердил мои догадки: Франц рассчитывал нагреть нас процентов на тридцать от общей сметы, и это как минимум. Аппетит у белокурого ягненочка оказался просто шакалий. Партнер, после которого придется пересчитывать все материалы от кирпичей до скрепок, нас, конечно, не устраивал. Но идея винного отеля зацепила папу всерьез.

Разговор с управляющим меня не обнадежил. Под сумму, которая даст нашей семье возможность выкупить соседний виноградник вместе с домом, нам пришлось бы заложить собственную землю, саму винодельню и даже торговую марку. Хуже того, первые два года все наши доходы буду идти на погашение процентов по займу и только потом мы сможем начать выплату основного долга. Любая внештатная ситуация, начиная от неурожая и до болезни одного из членов семьи ставила винодельню на грань краха.

Семья, земля, дом – для нас, Ангелисов, эти вещи всегда были важнее денег, но сегодняшняя ситуация наглядно показывала, что без денег этих, таких важных, вещей не получишь. И не сохранишь.

Ну и довольно об этом. Не всем мечтам суждено осуществиться. На ходу убирая платежные квитанции в сумку, я спускалась по лестнице банка, пока чуть не прободала макушкой загорелую мужскую грудь в распахнутой чуть ли не до пупа рубашке.

Мучительно знакомый запах соли пополам с полынью заставил пальцы на ногах поджаться без команды мозга. Еще до того, как поднять голову, я уже знала – передо мной стоит Ясон Нафтис.

Точно, он. Собственной персоной. С привычной наглой ухмылкой, в черной рубахе, мятых белых штанах, вооруженный бронебойным взглядом бесстыжих синих глаз из-под широких темных бровей.

Конечно, я уже слышала, что он остался в городе. Жил по старой памяти у тети Песи, но ночевал чаще на своем баркасе. На нем же целыми днями мотался взад-вперед вдоль берега. Много нырял, даже привез из Дессы акваланг – одним словом, создавал видимость бурной деятельности, что позволяло мне надеяться избежать встречи с ним.

Не удалось. Зато я могла просто пройти мимо и даже не поздороваться.

- Медея, подожди, - его рука мягко обхватила мой локоть, и я резко дернулась, стараясь отстраниться как можно быстрее.

Неприятно было сознавать, что его прикосновения до сих пор повергают меня в смятение, как девочку после первого поцелуя. Еще неприятнее оказалось открытие, что он прекрасно понимает мое состояние. Это недвусмысленно дала понять углубившаяся в уголках твердого рта усмешка.

- Не путайся под ногами, Ясон. У меня дела.

- И тебе добрый день, Мея.

Приподняв бровь, я с холодным вниманием смотрела ему в лицо. Во всяком случае, очень надеялась, что это так выглядит. Кажется, подействовало, раз Ясон не стал настаивать на моем «здрасьте», а сразу перешел к делу.

- Я просто хотел сказать, что не буду за твоей спиной искать встреч с сыном.

Теперь обе моих брови полезли на лоб.

- С чего вдруг такое благородство?

- Я понимаю, что не имею на него никаких прав. Но… - Его большая теплая рука поймала мою ладонь и перевернула ее кверху. - … я не собираюсь пренебрегать своими обязанностями. – Он вложил мне в руку длинный лоскут бумаги и мягко сжал пальцы. – Думаю, ты распорядишься этими деньгами лучше меня.

Давая себе время обдумать ответ, я развернула банковский чек и пересчитала нули. Потом пересчитала еще раз. Он что, нелегально плутонием торговал, откуда такие деньги?

Словно прочитав мои мысли, Ясон поспешно добавил:

- Это почти все мои деньги, что скопил за восемь лет. Мне они не нужны, а…

Так вот сколько тебе выплатила жизнь за нашу разлуку, Ясон? Не мало, конечно, но достаточно ли за мое восьмилетнее одиночество, за безотцовство нашего сына?

- И мне тоже.

Я попыталась впихнуть чек ему обратно в руки, но он завел их за спину. Тогда я сложила чек пополам, провела по сгибу ногтем и засунула в нагрудный карман его рубашки.

- Я не возьму ни копейки, пока не буду уверена в происхождении твоих денег, Ясон.

- Это честные деньги, Медея. Верь мне.

Я покачала головой и коротко рассмеялась. Разве он сам не понимал, как нелепо звучали эти его слова.

- Тогда что мне сделать для тебя, Мея? – Он все еще не хотел меня отпускать. – Как доказать, что я могу быть опорой для вас с Тесеем?

Я пожала плечами.

- Не знаю, Ясон, не знаю. Живи, как живется, а там посмотрим.

Я перебежала на затененную сторону улицы и дальше шла в сторону Старого квартала, все еще чувствуя спиной его взгляд. Оставайся в Ламосе, Ясон. Живи среди нас, рыбаков, торговцев, виноделов. Когда-нибудь жизнь сама приведет тебя к развилке путей, и тебе снова придется выбирать свою дорогу. Если она будет честной и правильной, она приведет тебя ко мне.

*

ЯСОН

Когда вечером в таверне у Спиридона я заикнулся, что на Ламос идет бора (21), надо мной не смеялся разве что глухой Андроник Макропулос.

- И все же, я бы поднял снасти сейчас. – Я уселся со своей жареной макрелью и литром розового у стены. После целого дня в море и двух погружений тело согласно было выполнять лишь две функции – жевать и глотать. – Утром, думаю, выйти из бухты уже не получится.

Отсмеявшись надо мной, листригоны переключились на свои привычные забавы: шашки и домино. Я на них не обижался: все-таки бора посреди лета был вещью неслыханной, вроде рыбного дождя – все о нем слышали, но выпадал он только в Гондурасе, к тому же, раз в десять лет. Но я, например, видел.

И своей чуйке на штормы и ветра предпочитал верить.

Бора – самый капризный ветер на самом изменчивом из морей. Предсказать его по приметам невозможно. Он зарождается в плешивых горах Фанагории и, набирая силу, мчится, разводя волнение, в берегам Тавриды. Внезапно сваливается в закрытые бухты, и рыбакам, не успевшим укрыться на берегу остается одно – удирать в открытое море.

Беда, если в такой момент откажет двигатель, потому что на парусе и веслах при сильном волнении в узкое горло бухты Ламоса не войдешь и не выйдешь. Море же, вдоволь наигравшись катерами и баркасами, может отнести их на сотни миль от родных берегов – к Анатолии или Ионии.

Ближе к полуночи, кое-кто из листригонов подняли носы к потолку и прислушались. Над городом слышался свист, еще тихий, но вполне отчетливый. Рыбаки переглянулись, побросали на столы смятые купюры и гуськом потянулись из таверны.

Я вышел посмотреть им вслед:

- Одевайтесь теплее!

Действительно, воздух стремительно холодел.

- Да ладно, успеем, - легкомысленно отозвался Яшка, - через полчаса вернемся. Закажи еще розового.

Когда спустя час я вышел на берег, здесь уже вытаскивали на песок баркасы и лодки. Я помог соседям, соседи помогли мне. К трем часам утра вернулись все, кто выходил ночью. Братьев Ангелисов среди них не было, да и не должно было быть. Они всегда причаливали в крошечную бухту под своим домом.

Спать я умел в любой шторм, и потому проснулся лишь от звука, совсем не вписывающегося в шум воды и вой ветра – по крыше каюты равномерно стучали чем-то тяжелым.

Одеваться не стал. Морщась спросонья, бросил быстрый взгляд на часы и высунулся наружу. Невысокая фигура в чем-то темном отставила в сторону канистру из-под бензина и шагнула ко мне.

- Медея?

Она. В мокрой насквозь черной куртке, с прилипшими к щекам прядями светлых волос, выбившимися из-под капюшона.

- Что случилось?

Я втащил ее за руку в каюту и быстро закрыл дверь, перекрывая доступ потокам дождевой воды. Руки у нее были ледяные. Наверное, лицо тоже замерзло, потому что выговорить с первого раза у нее не получилось.

- А ну-ка, - я налил в железную кружку горячего чая из термоса, - выпей. Потом рассказывай.

- Братья не вернулись, - ее трясло то ли от холода, то ли от волнения. – Лодки нет, я проверила. – Черт, это она при таком ветре спускалась с горы? – Здесь их тоже не видели. Я ходила, спрашивала. – Значит, она еще и по берегу шлялась, когда буря с ног валит.

Я тоже «адиёт», как говорит тетя Песя, надо было еще два часа назад проверить, вернулись ли Ангелисы в бухту.

- Так, - я встал на колени, чтобы стянуть с нее кеды, затем джинсы, - позвони домой, скажи, что сидишь у меня на баркасе в тепле и сухости.

- Нет, - она вяло дернулась у меня в руках, - я лучше пойду. Надо их искать.

- Никуда ты не пойдешь.

Я уже снимал с нее куртку. Так и есть, совсем мокрая. Ощупал плечи Медеи. Ледяные. Без всяких церемоний отобрал у нее кружку, стянул через голову майку с длинными рукавами, снова вручил кружку.

Она была тихой и покорной. Послушной, как в детстве. Доверчивой. Подхватив ее под колени, пересадил ближе к стене и закутал в одеяло. Мокрую одежду развесил на электрическом обогревателе и даже успел про себя порадоваться, что разорился на мощный аккумулятор. Тепло и свет Медее на всю ночь были обеспечены.

- Не могу дозвониться, - тихо сказала она. – Нет связи.

- Не удивлюсь, если повалило вышку. Сиди здесь, грейся. Я схожу к твоим, потом поднимусь наверх, посмотрю, что там видно в открытом море. Постараюсь приходить каждые два часа. Не убегай. Обещаешь?

- Да.

Через два часа на скале над Белыми камнями уже сидел дежурный с сигнальной ракетницей и фаерами. Не доверяя маяку, на башне Чембало развели большой костер, а по рыбачьей пристани бродили злые листригоны в желтых дождевиках и клеенчатый зюйдвестках.

Я остановился рядом с Ваней Андруцаки, чтобы прикурить от его бычка. Курить при штормовом ветре – особое искусство, которым щеголяют листригоны. Правда, лишь на берегу.

- Есть новости?

- Как уе****, так и ни х**.

«Новостей нет», перевел я.

- Они хоть рацию взяли?

- Да какая там рация-х*****! Ушли с голой ж***ой, ***ять. Ни курток, ни х** не взяли. Два куска г****, Яшка-пи***** до Гришка- ху***.

А это, значит, «как неправильно и недальновидно поступили наши товарищи Янис и Георгиус.

- Снасти ставили на пеламиду (22)?

- А то.

Пару дней назад я выходил в море с братьями, и знал, где находится их участок – напротив Девичьей скалы. Если их не разбило о камни сразу, значит, они успели выгрести в море. А если у них проблемы с мотором, то их понесет течением – в этом месте оно шириной миль в пять – сначала в сторону Сарыча, а затем в открытое море. Сколько времени они продержатся, поочередно сменяя друг друга на веслах и одновременно вычерпывая воду?

Какие шансы у спасательной службы из Херсонеса найти этих двух обормотов без рации?

- А них хоть ракетница есть? – Спросил уже без всякой надежды.

- А х** его знает, - философски ответил Ваня.

Жесть-как-она-есть. Ясно было одно: на спасателей можно смело не рассчитывать.

И тут я уже не в первый раз мысленно поблагодарил отца за его заветную тетрадь – цены ей не было. Во всяком случае, я мог с точностью до пяти километров определить нынешнее местонахождение братьев Ангелисов. Ну, по крайней мере, надеялся на это.

- Вань, поможешь мне? - Не задавая лишний вопросов, тот бодро пошагал за мной. Возле баркаса, я попросил снова: – Подожди здесь минут пять.

Медея уже не спала и даже успела одеться. Я молча покачал головой в ответ на встревоженный взгляд. Нет, ничего не известно.

- Иди сейчас домой, Мея. Как только что-нибудь узнаем, вам сообщим первыми.

Больно было видеть, как она отвернулась, прикусив губу. И, конечно, домой идти она не собиралась. Половина листригонских женщин была здесь, на берегу. Остальные в церкви - молились Николаю Угоднику, Божьему помощнику. Я сам выучил эту молитву раньше, чем научился читать.

…спаси меня от беды на воде.
Не дай погибнуть и быть съеденным рыбой.
Николай Угодник, Божий помощник,
Сохрани меня на воде, не дай утонуть…

Медея спрыгнула через борт и пошла к пирсу. Я пару мгновений смотрел ей вслед, запоминая навсегда, а потом повернулся к Андруцаки:

- Помоги столкнуть баркас.

Он сплюнул прилипший к губе бычок:

- Тоже еб*****?

«Ты не прав». Я промолчал, только приналег плечом на корму. В таких ситуациях правота определяется исключительно опытным путем.

- Ну и х** с тобой. – Ваня встал рядом и с натужных мычанием толкнул баркас.

Тот сразу сдвинулся метра на полтора к воде. И откуда такая сила в этом жилистом клопе, еще успел удивиться я. Еще пару рывков, и волна лизнула нос «Золотого руна».

- Что ты задумал, Ясон? - Руки Медеи, вцепившиеся мне в плечо, попытались отодвинуть от баркаса. – Не смей! Ты же знаешь, что творится снаружи.

Конечно, я знал. Если даже в нашей тихой бухте ходили волны в рост человека, то за ее узкой горловиной, море напоминало дьявольский котел. И все же в этом хаосе был свой порядок. В серой пене, в затмевающей свет водяной пыли бурные волны шли ровными шеренгами в одном направлении – с северо-востока. Держи нос им навстречу и ветровое течение, споря с постоянным, понесет меня вслед за братьями Ангелисами.

- Ясон, не смей! – Медея, не замечая Вани Андруцаки, уже цеплялась за меня и руками и ногами. На секунду тесно прижал ее к себе и закрыл глаза. Век бы так стоял. – Это опасная игра, не надо!

- Тогда нам повезло, что я лучший игрок в Ламосе. Не плачь, сердечко мое. Получишь ты обратно своих братьев.

Ну, раз подвернулся такой удобный случай, я крепко поцеловал ее в губы, слизнул с них что-то соленое, и бережно отодвинул мою женщину в сторону.

Больше я не оборачивался. Нельзя.

Поймав волну, перебросил тело через борт и сразу начал отталкиваться от берега. Вдруг рядом со мной в дно уперлось еще одно весло. За шумом воды и ветра я и не заметил, как Ваня Андруцаки угрем скользнул на корму.

- А ты куда?

- Не кипишуй, капитан. Завтра моя Степанида возвращается. Последний вольный день догуливаю.

Язычок веселого огня, который поселила в моей груди Медея, стремительно разрастался во вполне себе приличный костер. А, ладно! Где наша ни пропадала.

- Тогда пиздуй к мотору. Зальет водой – лично утоплю.

Второе приглашение Ване не требовалось. Он положил ладонь на ручку двигателя:

- Готов?

- Нет. А ты?

- Не-а.

- Тогда полный вперед!

Мелкие брызги секли лицо, как песок. Минут через десять кожа онемела и больше не отвлекала. Глаза, конечно, горели и от ветра и от соли, но к этим мелким неприятностям всякий листригон привыкает с детства. Вот такой он, Понт Эвксинский, и ничто в мире не заставит нас разлюбить его.

Волна за волной, волна за волной. Я сосредоточился и действовал почти автоматически. Тело знало свое дело и дало возможность голове работать автономно.

«Золотое руно» выскочило в море через узкое горло бухты, как пробка из бутылки шампанского. Сразу удалось отойти на безопасное расстояние от берега, и я мысленно поблагодарил Николая Угодника. А потом я уже подчинялся только норд-осту. Попутно-боковой ветер – не самый худший из ветров.

Волны перекатывали через крытую палубу, Ваня надежно оберегал двигатель и успевал обшаривать горизонт через морской бинокль, так что пока беспокоиться мне было не о чем. Мысли сами собой потекли куда-то не туда…

- Медея, ты что, умеешь вязать?

Моя подружка, сидящая на лавке под старым ореховым деревом с шерстяным носком, из которого торчат тонкие спицы, стала для меня неожиданностью. Очередной.

- Конечно, умею. Все женщины Ангелисов умеют вязать и даже прясть. Мама сказала, когда вырасту, она научит меня заговаривать наузы (23).

Я сажусь рядом и беру в пальцы туго скрученную нитку. Слежу, как она медленно скользит у меня в руке.

- А здесь узелков нет.

- Конечно, глупый. Кто же заговаривает носок? Его сносят и выкинут.

Медея чуть морщит брови – считает петли, когда закрывает пятку. Она права: дорогие заговоренные нити используют для вещей, с которыми не расстаются долго. Иногда носят всю жизнь.

Такой свитер, много раз заштопанный у ворота и на локтях, был у моего отца. В море без него Тео Нафтис не выходил. Если женщина, которая связала его, крепко любит своего мужа, наузы привяжут его к родному берегу и дому навсегда.

- Свяжешь мне свитер, Медея?

Я сжимаю ее пальцы, принуждая взглянуть мне в глаза. Она улыбается и кивает:

- Настоящий? Тот самый? Свяжу.

Пальцы на руле уже закостенели от холода, и мне даже не сразу удается оторвать ладонь от рулевого колеса, когда впереди наш курс прочерчивает смутная серая тень.

- Ваня, видел?

- Вроде ничего.

- Пусти ракету.

Дымный красный хвост дугой уходит вперед. Болезненно щурясь от брызг, мы напряженно ждали ответа.

- Ладно, капитан. Могло показаться.

- Нет, давай проверим.

Я взял немного севернее, заходя поперек курса тени.

- Пусти еще одну.

Хорошо, что сигнальных патронов на борту полный комплект. Ваня отстрелялся на три стороны, и мы снова замерли в напряженном ожидании.

- Вон! Капитан, смотри! – Андруцаки тыкал пальцем в сторону еле заметного мутного красного пятнышка, подскакивающего на волнах, словно оторвавшийся буек. – Это они! Печень отдам, они! Го***ны, пи****сы, убью, сукиных детей.

Он ловко цыкнул сквозь щель между зубами за борт, а я широко ухмыльнулся: в любой ситуации Ваня Андруцаки оставался листригоном до мозга костей. Никогда не свистать на баркасе, плеваться только за борт и не поминать черта. В остальном можно браниться самыми черными словами, и по матери и по государю-батюшке, чем Ваня и занимался, пока мы выгребали на свет фаера.


(21) Бора – сильный холодный ветер
(22) Пеламида – промысловая морская рыба
(23) Наузы – магические нити, из которых вяжут узелки, влияющие на жизнь человека.
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>19 Сен 2018 21:37

Ясон и Ваня - настоящие мужики, в такую бурю вышли в море. Матерились бы еще поменьше, а то бедные бабы молятся угоднику, да не успевают за трехэтажными ))

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>20 Сен 2018 13:56

Привет!
Катя, спасибо!
ДА, Ясон и Иван - настоящие профи в своем деле, да и не каждфй рискнет в такой шторм на спасение идти. (А еще не верили предупреждению Ясона, вот и доказательство.) Надеюсь, тот слабый огонек - действительно лодка братьев Ангелисов.
Вот одно из подтверждений серьезных намерений Ясона для гордой Медеи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гордиенко Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Сен 2018 20:16

 » Глава 12

ГЛАВА 12

МЕДЕЯ


Не в каждый праздник у Святого Николая горело столько огней. Перед иконой Угодника сияли самые большие, самые толстые свечи. Отстояв службу до конца, я вышла на паперть. Мама осталась внутри, а отец был где-то на скалах - то ли возле маяка, то ли на башне генуэзской крепости.

За Тесеем взялись присмотреть соседи, на берегу дежурили рыбаки, по набережной, несмотря на непогоду, бродили туристы – деться от любопытных или сочувствующих взглядов было некуда, и я пошла домой.

Тишина в гостиной и на кухне казалась непривычной до звона в ушах. Большие застекленные двери, выходящие на виноградник были закрыты ставнями. Где-то в трубе выл ветер.

Я поднялась к себе в спальню и села на пол перед большим плетеным сундуком. Я была одна. Можно было не ждать, что кто-то войдет внезапно, что спросит, чем я занимаюсь, или, наоборот, отведет в сторону глаза.

Подняла крышку сундука, развернула полотняный чехол и запустила руку в щекотливое теплое нутро. Здесь, переложенные мешочками с сушеной полынью, хранились теплые вещи, мои и Тесея. А на самом дне лежал толстый серый свитер, о котором знали лишь я да мама.

Верблюжью шерсть для него когда-то давно купила бабушка у ногаев на рынке в Феодосии, она же спряла нитки. И она научила меня моему первому заговору – от лихого человека. До моего последнего заговора бабушка не дожила. Уже без нее я вязала узелки и полушепотом просила-молила:

…и на вечере, на перекрой-месяце
Приходите, мои слова,
Во все щели земные, во все омуты глухие,
Разверните следы мужа моего
На место обихоженное,
Божьей милостью положенное.

Я провела пальцем по изнанке, нащупывая крошечные неровности. Вот заговор от глубокой воды, вот от черного глаза. От тоски и от зубной боли, путеводная и от пьянства (на всякий случай). От остуды и на людскую любовь. Жаль, не успела отдать.

Разложив свитер на кровати, я покачала головой: плотно связанный, тяжелый, как кольчуга, он уже не налезет на Ясона, хоть и вязался с запасом. Кто же знал, что мой парень вымахает еще на полголовы вверх и станет шире в плечах раза в полтора. А вот в поясе остался почти, как был. Многие женщины позавидуют.

Прошли годы, когда я распускала и перевязывала полотно, словно Пенелопа, пытаясь обратить время вспять. Теперь у меня есть для этого причина – надо будет удлинить рукава, расширить в груди. Где-то у мамы еще хранятся остатки той пряжи. Завтра попрошу.

А пока я сгребла темное полотно в охапку, уткнулась у него лицом и тихонько заплакала. Как ни странно, слезы принесли облегчение, а вслед за ними пришел сон.

- Медея… Медея, просыпайся.

Все еще прижимая к себе не подаренный свитер, я села на постели и, сонно жмурясь, уставилась на маму.

- Что? Что случилось?

Она поспешила успокоить меня:

- Все хорошо. Вернулись. Ясон привез Яшку с Гришкой и даже лодку их на буксире притащил. Слава Богу!

- Слава Богу! – Я перекрестилась вслед за мамой. – Надо Тесея забрать.

- Уже сходила за ним. Сидит внизу, мультики смотрит. А братьев пока не жди. Они, как на берег ступили, так сразу всей ватагой завалились к Спиридону. Хоть мокрые и холодные – им все равно. И Ясон твой с ними, конечно. – Мама взяла у меня из рук свитер и тихо рассмеялась, сворачивая его. – Ты бы его видела. На причал сошел на полном ходу, словно с трамвая. Хотя и наши балбесы тоже фасон держали. Кругом все от счастья плачут, а эти делают вид, что ничего и не случилось, словно в лавку за папиросами сгоняли да обратно вернулись. Так что до утра будут в таверне песни орать и плясать. Отец сказать, что Яшку с Гришкой завтра побьет, а пока пусть отдыхают. Услышала Богородица наши молитвы. – Она ласково погладила меня по щеке теплой ладонью. - Все наши мужчины живы.

ЯСОН

Веки уже не то что слипались, они казались приклеенными друг к другу. Если учесть, что не спал я больше суток, да еще как следует промерз в море, кувшин подогретого красного, да еще с медом я позволить себе мог.

Как говорится, скупая мужская слеза дорогого стоит, а вот сопли уже значительно дешевле.

Братья Ангелисы уже спали валетом на широкой лавке у стены, чем бессовестно пользовались все присутствующие в таверне. Даже выстроилась очередь, желающая сфотографироваться с павшими героями. Мне же это больше напоминало окончание сафари и фиксацию удачной охоты белых масса (24) на львов.

Последним сдался Ваня Андруцаки. Когда на пороге таверны возникла его жена Степанида, большая молчаливая женщина, он внезапно обмяк и начал медленно оседать на пол. Степанида спокойно подхватила его под руку, закинула на закорки и двинулась к выходу. Со спины она была похожа на средних размеров гориллу с детенышем-переростком за плечами.

- Вот это женщина, - завистливо вздохнул кто-то рядом со мной.

- Да уж. – Согласился я.

Как ни странно, у меня еще хватило сил подняться на ноги при появлении Анастаса Ангелиса. Мы даже пожали друг другу руки. Затем вдруг отец Медеи и ее братья куда-то исчезли, а я обнаружил себя сидящим в на своей койке в каюте на своем баркасе.

От подушки вкусно пахло Меей, ее волосами и кожей. Я уткнулся носом в белую наволочку, закрыл глаза и пропал.

*

Проспал я, вероятно, часов двадцать, не меньше. Мышцы, конечно, болели, и шея затекла. Мокрая одежда на полу высохла и затвердела в непонятную скульптуру, но за круглым окошком умирал фиолетовый закат, шуршали волны и не было слышно ни единого человеческого голоса.

Я был дома. Мы все вернулись. Все было хорошо.

Подняться на ноги меня заставил только недостаток кофеина в организме и сосущая пустота в области желудка. Коричневая пенка в кофейнике начала вспухать вместе с первым стуком в дверь. Ждать второго я не стал:

- Иду.

На пороге стояла Медея, и у меня враз пересохло в горле. Не способный что-либо сказать, я посторонился и пропустил ее внутрь.

Как считала тетя Песя, настоящий мужик, закрыв за собой дверь, тут же должен начать приставать. Так я и сделал. И чуть не задохнулся от счастья, когда губы Медеи чуть приоткрылись мне навстречу.

- Кофе хочешь?

Я уже нес ее к постели.

- Я поужинала.

- Тебя искать не будут?

- Мама знает, где я.

Мои руки уже торопливо шарили по ее телу, сражаясь с кнопкой и молнией на джинсах.

- А отец?

- А с отцом будешь сам разговаривать, если захочешь.

Конечно, захочу! Но потом, позже. Только не сейчас.

Уже откуда-то из горячей темноты до меня долетело:

- Ясон, я хочу сейчас.

Нет, моя красавица. Я не стану торопиться. Я ждал восемь чертовых лет, и если ты думаешь, что я не захочу как следует попробовать тебя на вкус, то сильно ошибаешься.

Сладкая, как мед. Терпкая, как вино. Моя Медея.

*

- Мне пора идти.

Страшно было представить, что эти теплые руки на моей шее сейчас разомкнутся, а дыхание, которое щекочет щеку, без следа растворится в воздухе. Я крепче притиснул к себе еще сонную Медею.

- Куда ты?

- Домой. – Я обиженно засопел, и она закатила глаза. – Я не могу здесь остаться.

- Очень даже можешь.

Я чуть не сказал, что она может остаться здесь навсегда. Здесь, со мной, в этой постели на всю оставшуюся нашу жизнь. Или хотя бы на восемь лет, пока мы не наверстаем упущенное.
Тогда можно будет и встать. Чтобы поесть или еще зачем-нибудь.
Медея не стала спорить, просто поцеловала меня в кончик носа и улыбнулась:
- Я не могу. Ты сам знаешь, почему.

Правильно, я знал. Эта причина, самая важная из всех возможных, ждала свою маму дома.

- Тесей уже знает, что ты его отец.

- Ты сказала? – У меня дыхание перехватило.

- Не успела, если честно, - Медея смущенно взглянула на меня сквозь золотые волосы. – Об этом уже весь город гудит. Так что, готовься, папаша.

Папаша – это звучит гордо. Я самодовольно ухмыльнулся, наблюдая, как моя женщина шарит по постели в поисках своего белья.

- Отвернись, бесстыжий.

- Не могу, Медея. Не прячься. Дай посмотреть. Много я чего красивого в жизни видел?

Она русалочьим движением откинула волосы назад и завела руки за спину, чтобы застегнуть лифчик:

- Нравится?

- Очень.

- А так? – Повернувшись ко мне спиной, она, не сгибая ног, наклонилась за джинсами.

- Ыыыы!

Я вцепился руками в край койки. Мой член уже вовсю намекал на камбэк. Медея просто не понимала, что играет с огнем.

Внезапный стук в дверь заставил ее одеться со скоростью солдата, поднятого по тревоге. Стиснув зубы, чтобы не выругаться, я вынул из-под койки чистые джинсы, натянул их на голое тело и двинулся к двери.

- Подожди, я быстро разберусь.

Застегиваться не стал – пусть незваные гости поймут, что им здесь не рады.

- Витаю.

Здоровеньки булы, блять! За дверью стояла Оксана во всей красе – свежепокрашенная в жгучую брюнетку и с остро заточенным белозубым оскалом. И с чемоданом на колесиках. Волосы Оксаны были гладко зализаны назад, словно ей на голову срыгнул динозавр, а из ушей свисали хрустальные люстры.

- Ты что здесь делаешь?

- Тебе виришила провидати. Ти ж у нас тепер герой. Ось хочу подивитися, - ее глаза остановились на Медее и хищно расширились, - чем герои писля подвигив займаються.

Я заступил ей дорогу, но меня толкнули с такой силой, что невольно пришлось отодвинуться.

- Оксана, тебе здесь делать нечего. Уходи.

- А, може, я не хочу йти. Може, я хочу поговорити с цей подлюкой. Чому вона по чужим чоловикам повзаэ, як анаконда?

Слово – не воробей, но нагадить может. А Оксана, надо признать, была мастером художественного слова. Я отлетел в одну сторону, Оксана в другую. Медея быстро шла к двери. По дороге она еще успела пнуть какой-то валявшийся на полу сверток.

- Медея! Подожди.

- Отстань, - она вырвала руку. – Разберись сначала со своим гаремом, падишах хренов!

Дверь каюты грохнула с такой силой, что на плите жалобно звякнул забытый кофейник.

- Скатертиною дорога! – Успела пустить Оксана в удаляющуюся спину, и мое желание придушить ее на месте выросло многократно.

Я взял ее за локоть, одновременно разворачивая к себе и удерживая от попытки прыгнуть ко мне на шею.

- Ты зачем приперлась?

- Я твоя жинка! Маю право.

Может, меня бы и смутило это праведное возмущение, если бы не…

- А Боцман с Толиком знают, что ты моя жинка?

- Яки Боцман з Толиком?

Я нагло ухмыльнулся и ждал ответа. Оксана, вероятно, досчитала до десяти и сдалась. А потом и раскололась.

Одним словом, мелкий бандюган Боцман, посещавший ее по вторникам и средам, неизвестно каким образом перепутал свои дни и познакомился с околоточным жандармом Толиком (суббота-воскресенье) прямо у Оксаны на квартире.

Как настоящие мужчины, они сначала подрались и в щепки разнесли ее уютное гнездышко. Затем, будучи ребятами компанейскими и по-своему душевными, пошли в ближайшую наливайку выпить, где и пришли к выводу, что все женщины су… пардон, коварные обманщицы.

Для Оксаны эта история закончилась бы малой кровью, не вспомни Боцман с Толиком, что они прежде всего люди деловые, и совершили непростительную для бизнесменов ошибку, крышуя мелкий Оксанин бизнес совершенно бесплатно. Ее кафе «Три пескаря» обложили двойным налогом, после чего лавочку пришлось закрыть.

- Значит, решила уносить ноги из Дессы и отсидеться здесь, в Ламосе?

Освободившись, наконец, от моей хватки, Оксана подошла к плите и налила себе давно остывший кофе. Глаза ее блуждали по каюте. Узкая койка, крутая лестница на палубу, стенной шкаф, за одной дверцей которой находились полки для всякой всячины, а за другой скрывалась раковина и электрическая плитка. Чистенько, но тесно.

- Как видишь, у меня места нет.

Судя по кислому выражению Оксаниного лица, она и сама это уже сообразила. Но дух противоречия, видимо, взял верх над рассудительностью:

- Для шалаев всяких мисце знаходиться, а для честной жинки…

Она осеклась, встретив мой взгляд.

- Оксана!

- Що?

- Ты оскорбила дорогую для меня женщину.

- И чого в ний такого дорогого?

- Это мать моего ребенка.

Дальше разговор уже не складывался – у Оксаны постоянно выпадала челюсть.

- Ты больше не будешь ей грубить.

- Так.

- Ни подходить к ней, ни заговаривать нельзя. Поняла?

- Так.

- Увидишь на улице – сразу переходишь на другую сторону. Ясно?

- Так.

Я внимательно просканировал взглядом ее лицо. Кажется, действительно прониклась.

- Теперь обсудим твои проблемы.

- Ну?

Так как я был уже отработанным вариантом, то в глазах Оксаны сразу утратил все признаки пола, как гомосексуалист или гинеколог. Соответственно, отвечала мне она совершенно честно.

- Деньги нужны?

- Так.

- Будешь искать спонсора?

- А як же.

- Могу помочь.

- Я вся увага.

Ну, раз ты «вся увага», милая моя, то слушай.

- Костасу Спитакису нужна официантка. У него кофейня.

– Тю-ю-ю.

Оксана слегка скривилась. Да, понимаю, это вам не Десские масштабы. Ламос – небольшой курортный городок.

- Лучшая в городе. На главной площади. Люди туда ходят степенные… - Оксана насторожилась. - …солидные… - Ноздри ее курносого носика хищно дрогнули. - …состоятельные.

Женщина как-то незаметно подобралась, как пантера перед прыжком.

- Конечно, они не такие симпатичные, как их банковские счета, но ты ведь принца и не ищешь, да?

Оксана пренебрежительно махнула рукой в мою сторону:

- От вас, принцив, одна короста. Мени б вдова чоловика…

Ну, что сказать, этого добра в Ламосе тоже хватало. Если Оксана пожелает стать для одного из них «лебединой песней», мне ли препятствовать ее счастью?

- Пиши адрес.

Кстати, запоздалая мысль заставила окликнуть ее уже на лестнице:

- Оксана!

Уже устремленная к новой цели, она посмотрела на меня недовольно:

- Ну?

- Как ты узнала, что я в Ламосе?

- Тю, так весь фейсбук обговорюэ, як ти потопельникив рятував.

Оказывается, героем быть чревато.

Закрыв за ней дверь, я достал из шкафа ноутбук и наугад набрал в поисковой строке сначала «Таврида», затем «Ламос». Дальше пошел по ссылкам. Чего уже говорить о Дессе, когда даже сообщества Фанагории и Бессарабского берега, пестрели снимками потрепанной лодки братьев Ангелосов, а так же ими самими в таверне у Спиридона – в обнимку с Ваней Андруцаки, со мной, со всеми, кто попался под пьяную руку.

Под моей серой и помятой физиономией значилась подпись: «На просьбу прокомментировать события, герой дня ответил коротко и однозначно: «Идите в жопу!».

Интересно, каких еще гостей мне следует ждать в ближайшие дни?



(24) Масса – «Господин». Так называли белых хозяев африканские рабы
 

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>20 Сен 2018 21:11

Привет!
Ну вот, только Медея ему доверять начала, как тут осколки прошлого посыпались... Не радстно быть героем дня. Опять придется Ясону доказывать, что у него лдна жнгп богиней венчанная.
А Оксана эта дюже ушлая!
Катя, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>20 Сен 2018 21:39

Ой, вот она какова, цена славы )))) Как бы не нагрянули к бравому Ясону другие хищные гости...
Теперь Медею снова придется улещивать и уговаривать, се ля ви.

Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гордиенко Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2018 11:43

llana писал(а):
Привет!
Ну вот, только Медея ему доверять начала, как тут осколки прошлого посыпались... Не радстно быть героем дня. Опять придется Ясону доказывать, что у него лдна жнгп богиней венчанная.
А Оксана эта дюже ушлая!
Катя, спасибо!


Оксана себя еще покажет ))
 

Гордиенко Екатерина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2018 20:07

 » Глава 13

ГЛАВА 13


МЕДЕЯ

За бокалом Совиньона тетя Песя, зашедшая в подвал навестить меня, поведала сводку дневных новостей. Недавняя бора всеми знатоками была признана сильнейшей летней бурей за последние тридцать лет. Шнайдер-младший ищет покупателей на свой дом и виноградник, но цену зажучивает совсем уже несусветную. А у Костаса Спитакиса появилась новая официантка.

Когда она впервые продефилировала через зал с серебряным подносом, общее мнение мужского контингента выразил Соломон Рамштейн:

- Венера!

Мадам Фельдман была настроена более критично, но тем не менее, некоторые достоинства за новенькой признала:

- Никакая не Венера, конечно. Но что-то венерическое в ней есть.

В глубине души я была с ней полностью согласна. Сколько я ни пыталась убедить себя, что Ясон прожил без меня восемь лет и, конечно, имел не одну подружку, в душе поселилась мелочная, но ядовитая обидка.

Как он мог променять меня, на эту профурсетку с накладными ногами? Он что, за время своих странствий подсел на никарагуанских трансвеститов? Почему не рассказал мне об этой женщине, ведь они явно давно «дружат» по половому интересу?

Впрочем, чему я удивлялась? Любая девушка, выросшая у моря, знает: плавать и врать мужчины учатся очень быстро. Ибо эти полезные навыки заложены у них на генетическом уровне.

- … а я ей говору: «Да если ты своей п***** будешь торговать, как я бычками, тебе Ротшильд кланяться станет».

Я вынырнула из своих невеселых мыслей и попыталась сосредоточиться. С кем это тетя Песя уже успела поссориться?

- А вчера смотрю: сам Костас стоит на рынке у лавки с контрабандным французским бельем и своей волосатой клешней щупает шелковый халатик. Вэй зи мир! А потом из лавки выходит эта шикса и говорит: «Костик, я выбрала два комплекта, тебе понравится». Нет, ты видела где такую хуцпу (25)? Фира Зильберштейн уже рвет на себе волосы.

- А ей-то что за дело?

Значит, эта женщина не с Ясоном?

- У Фиры Зильберштейн давно свой гешефт. У Фиры Зильберштейн дочь на выданье.

- Роза? Так она же заикается.

- А что, Костасу нужна жена, которая будет день и ночь морочить ему голову?

- И она одним глазом не видит совсем.

- А ему надо, чтоби она за ним подглядывала?

- Тетя Песя, но ведь Роза и ногу приволакивает.

- Вот и хорошо, не будет везде за ним таскаться.

Я уже давилась от смеха:

- Да она же горбатая!

- Ну… - тетя Песя задумчиво почесала подбородок. – Может же у девушки бить хоть какой-то недостаток.

- Ыыыы.

Нет, в Ламосе невозможно было чувствовать себя несчастной. Не дадут. Не позволят.

Тем более, что дела не ждали. Со склада, как я выяснила, исчезло две коробки винных наклеек. А вчерашняя инспекция выявила пропажу еще одной коробки. Все это происходило прямо у меня под носом, а я даже не догадывалась, кто причастен к афере с подделкой «Золотого руна».

Но были и хорошие новости. Мсье Жерар оказался человеком незлопамятным и порекомендовал мое вино для участия в Салоне Сомелье Бессарабии, Фанагории и Тавриды. Съезжу на пару дней в Дессу, заодно проветрю голову.

*

ЯСОН

Рыбу я ловил только для себя, так что в море выходил позже остальных рыбаков – часов в пять утра. Кофе еще с вечера был заварен в термосе, бутерброды можно будет нарезать уже в море, там же и умоюсь.

Жмурясь от неяркого пока света, вылез на палубу, потянулся и пошел на нос, чтобы отвязать баркас. И замер. Рядом со швартовной тумбой, поджав под себя ноги, сидел загорелый мальчишка в тельняшке и длинных шортах из обрезанных джинсов. Такой же, как все листригонские пацаны – дочерна загорелый, лохматый, в сандалиях на липучках. С синими как вода под скалой глазами и каштановыми волосами. Тесей. Мой сын.

В горле вмиг пересохло, и я стоял, глотая воздух, как выброшенный на берег окунь.

- Все говорят, что ты мой папка. – Тесей разглядывал меня несколько критически, но с долей уважения.

- Кто говорит? – Я сипел, как треснутый фагот.

- Все. И Яшка с Гришкой. И дед. И бабушка.

Анастас Ангелис говорил с Тесеем обо мне? Эта новость сразу заставила приободриться.

- А мама?

- Ну… она тоже…

- Сказала?

- Вроде того.

То есть сказала и не сказала? Интересно, это как? Тесей объяснил:

- Сказала, что если ты мне не понравишься, никто меня заставлять не будет.

Я сглотнул кислый комок. Терпи, Ясон. Заслужил.

- То есть она тебя ко мне отпустила?

- Да. – Сын встал и начал разматывать швартов. – Возьмешь меня с собой на рыбалку?

Возьму ли? Да я и мечтать об этом не мог! Но спросить все же было нужно:

- А мама разрешила?

- Конечно.

Спасибо, Медея. Мелочной ты никогда не была.

- А что она сказала?

- Сказала, что если утону, больше не отпустит.

- Ну, это само собой, - согласился я, принимая конец, и протянул руки. – Прыгай.

Тесей задержался, глядя все так же оценивающе:

- А мы возьмем Леньку?

На пару шагов в стороне мялся еще один малек, на полголовы ниже Тесея и младше на год-полтора. Типичный рыбацкий парнишка – с глазами-маслинами и шапкой густых черных волос.

- А он почему не с отцом?

- А у него отец утонул.

- Ладно. - Довольный Ленька кузнечиком прыгнул ко мне в руки, за ним последовал Тесей. – Сверните канат.

Я оттолкнулся от причальной стенки, подождал, пока баркас отойдет назад метра на два, включил малый ход и кормой вперед двинулся в бухту. Развернулся, прибавил ходу и на скорости в тридцать узлов вышел в море.

- Где ловить будем? – Спросил пацанов.

Ответили в один голос:

- У Белых камней.

Неплохое место. Наверное, Тесей уже ходил туда с дядьями. Пока я шлялся где ни попадя. Отвлекаясь от неприятных мыслей, решил уточнить:

- Снасти есть?

- А то!

Мальчишки начали доставать из карманов припасы: свернутую кольцом толстую леску с крючком, спичечный коробок, с мотылем, вероятно, несколько свежих креветок в тонком пакете. Я представил, как Медея каждый день стирает провонявшую этими сокровищами одежду сына, и сочувственно ухмыльнулся.

- Стирать в буруне умеете? - Зачем я спрашивал? Листригонские мальчишки умели все. – Возьмите в рубке на полу мои джинсы и куртку. Посмотрим, как вы умеете.

Пацаны действовали слаженно и сноровисто. В рукава куртки продели капроновый шнур, предусмотрительно отмерили длину, чтобы не затянуло под винт, бросили за корму и начали считать.

- Раз… два…

Я поглядывал, как сосредоточенно хмурит брови Тесей, пока Ленька отсчитывает время, и ухмылялся сам себе, как дурак. Хороший парнишка. Дельный.

- …десять!

Я чуть вильнул в сторону, куртка на тросике взлетела над бортом и шлепнулась на деревянную палубу.

Я похвалил:

- Чистая работа. Свои штаны стирать будете или на маму все скинете?

Настоящие мужчины ответили:

- Сами постираем, не маленькие.

И постирали. Только сначала аккуратно выложили в миску все остальные свои сокровища: зажигалку, кусок мела, круглую железную коробочку, пластиковую тубу из-под таблеток (в ней удобно хранить соль), складной ножик, катушку ниток и фонарик. И желтоватый шарик размером с крупную фасолину.

- Где воск взяли? – Я покрутил шарик в пальцах и бросил обратно в миску. – Свечку в церкви сперли?

- Ну, да. – Тесей отвечал осторожно, еще не зная, как я отнесусь в подобным «подвигам», но врать явно не собирался. – А где же еще. – и уже более доверчиво пояснил: - Стеарин-то не подходит.

Ну, понятно. Чтобы достать тарантула из норки, нужно опустить в нее восковой шарик на ниточке. Разозленный паук вцепится в шарик, прилипнет, тогда его нужно быстро вытянуть из норки и стряхнуть в большую стеклянную банку. Сбросить туда еще одного-двух тарантулов, а потом с азартом следить за их дракой.

- Тебя тарантул кусал?

Больно, неприятно, но не смертельно.

- Не. Мама дала старые перчатки. В них безопасно.

Я не смог сдержать теплой улыбки. Мея, растрепанная девчонка с вечно разбитыми коленками, превратилась в заботливую и понимающую мать. Какой смысл запрещать мальчишке соблазны, от которых просто нельзя, ну никак невозможно удержаться?

К моменту, когда мы добрались до Белых камней, выстиранная одежда лежала разложенная на палубе. Пусть пока сохнет, но потом все равно придется прополоскать в пресной воде. Поставили и закрепили на борту удочки. Пацаны сосредоточенно смотрели на поплавок, и я решил, что могу довериться им.

- Смотрите пока тут, я помоюсь.

Плеснул из-за борта на себя прохладной воды, выжал из флакона в ладонь жидкого мыла, вспенил его на волосах и теле, а потом плавно, без брызг, ушел в воду.

Отплыл метров на пятьдесят, понырял, профыркался, проснулся окончательно и вернулся обратно. У ребят под ногами уже лежали два окуня вполне себе приличных размеров. Отлично, будем считать, что завтрак у нас есть.

Через час азарт прошел даже у Леньки, оказавшегося самым настырным рыбаком. Мы отложили несколько рыбин для завтрака, остальное ребята поделили честно пополам и в сетках отправили за борт.

На малом ходу я прошел к берегу. Бросать якорь пришлось за несколько метров от берега. Тесей с Ленькой прыгнули за борт и поплыли, как щенки, а я, не спеша, брел за ними по грудь в воде и с кухонным скарбом в высоко поднятых руках.

Спустя еще час мы все трое сидели у догорающих углей, блаженно и сыто жмурясь на яркое уже солнце и сверкающую под его лучами воду. Я, плюнув на термос, сварил свежий кофе на углях, ребята, отплевываясь во все стороны рыбьими косточками, галдели о своих делах. Потом их сморило. Ленька задремал, пригревшись на горячем камне, а Тесей сначала осторожно, а затем уже доверчивее привалился к моему боку.

- А ты… вы…

Он еще не решался называть меня отцом, и я поспешил помочь:

- Зови меня Ясоном.

Ну, конечно. К отцу, неизвестно где пропадавшему восемь лет, а затем в один день свалившемуся на голову, нужно было еще привыкнуть.

- Ты скоро уедешь?

Я всей кожей почувствовал, как мой мальчик затаил дыхание в ожидании ответа.

- Нет, Тесей. Я больше не уеду. Никуда. Никогда. Разве что по делам ненадолго. Но тогда я предупрежу тебя.

Парнишка довольно засопел. Господи, до чего же это было приятно.

- А почему тебя так долго не было?

Вот на этот вопрос я уже и сам затруднялся ответить. У меня были неприятности, я прятался от властей? Я хотел посмотреть мир? Я думал, что твоей маме будет лучше без меня? Все эти доводы сейчас казались легковесными, как луковая шелуха.

- Дурак я был.

По крайней мере честно.

- А теперь ты стал умный?

Умный? Это я-то? Большое преувеличение.

- А теперь я знаю, что у меня есть ты. И никуда больше не уеду.

Тесей повозился под боком, устраиваясь удобнее.

- Ладно. – И сразу поправился. – То есть хорошо. – И совсем тихо: - Хорошо, когда есть папа.

- Ты на меня не обижаешься?

Настала моя очередь затаить дыхание. Некоторое время сын размышлял, а потом произнес очень рассудительно:

- Нет. Хорошо, когда папа есть, даже если он далеко. Потому что его совсем может не быть.

Ленька спал, чуть приоткрыв рот.

- Ты с ним дружишь, потому что у него нет отца? – Поинтересовался я, все-таки разница в возрасте у мальчишек была заметная.

- Ну, не знаю. Ленька вообще пацан чоткий. А возраст мужской дружбе не помеха. Дед так сказал.

Анастас Ангелис был, как всегда прав.

*

Высадив мальчишек, сытых, вымытых в морской воде, в сухой одежде и с неплохим уловом, на рыбацком пирсе, я поскреб затылок и всерьез задумался, чем буду заниматься сегодня.

До боли в животе хотелось увидеть Медею, но в глубине сознания теплилась догадка, что попадаться ей на глаза сейчас не следует. Я поговорю с ней, когда она немного остынет, и в таком месте, откуда она не сможет от меня сбежать.

Конечно, она самостоятельная взрослая женщина, и сама решает, как ей жить. Но если в результате этого решения она снова окажется голой в моей постели, тем лучше для меня. И, честно говоря, другое решение меня не устраивало.

Попадаться на глаза тете Песе тоже не следовало. Пару дней назад она отвесила мне такую порцию люлей, переваривать которую предстояло еще долго. К сожалению, вопрос дальнейших моих действий решился без моего участия.

- Есть кто на борту? – Знакомый голос. Неприятно, что я сразу узнал его через восемь лет. – Свистать всех наверх.

Ко мне неторопливо шествовал Моня Каплун. Важная жирная портовая крыса. Два здоровых жлоба за его спиной смотрели на меня настороженно, словно я в любой момент могу вцепиться в горло их шефу.

Кстати, а почему бы и нет?

Выглядел он, надо признать, отлично. Лоснящееся от сытости гладкое лицо (правда, несколько напоминающее задницу), скромное достоинство уверенного в себе бизнесмена. Золотые часы, перстень с немалых размеров бриллиантом – Моня никогда не отказывал себе в том, что можно приобрести за деньги и кровь. Чужую, конечно.

Одним словом, с виду - чистый шоколад, но принюхаться стоит.

- Чего надо, Моня?

Он уставился на меня круглыми, неприятно остекленевшими глазами. Я знал: этот взгляд был его фишкой, тузом в рукаве. Я провел достаточно времени среди отморозков и подонков, чтобы увидеть, как такие слабосильные и мелкие прыщи, вроде Мони, пробиваются к власти. Просто они в несколько раз безумнее и злее, чем любой здоровяк к кулаками размером в арбуз и с дыней вместо головы.

Затем он ухмыльнулся, словно позволяя нам всем немного расслабиться.

- Есть работа для тебя, сынок.

Да уж, у Мони всегда есть работа для дураков, каким я когда-то был. Но с некоторых пор я поумнел.

- Отвали, Каплун. Я работаю только на себя.

- Уверен? - Он погано осклабился: - Ты ведь теперь семьянин, я слышал. А женщины и дети требуют расходов. – Он бросил красноречивый взгляд в конец пирса, где еще мелькали две маленькие тельняшки. – Пацан, кстати, вылитый ты. Надеюсь, его матери не пришлось доказывать тебе, кто ей заделал байстрюка?

На меня смотрела большая белая акула, и между нами не было даже стекла аквариума. Ну, что ж, не я начал эту игру, Моня. Одним прыжком я преодолел разделявшее нас расстояние и всей своей массой навис над Каплуном. Его охранники дернулись, и я даже мысленно попросил их: ребята, всего один шаг вперед. Дайте мне повод.

Моня поднял верх указательный палец, и они замерли.

- Не дергайся, Ясон. Просто положи мои слова себе в уши. Если вдруг захочешь прикупить что-нибудь красивое своей подружке, или пацану там… обращайся. Ты же знаешь, мне для старых друзей ничего не жалко.

Это уж точно. Ни пули, ни еще каких неприятностей. Хороший все-таки Моня человек. Добрый, щедрый, открытый. Прямой… как штопор. Человек, когда-то столкнувший меня в глубочайшую из сточных канав, откуда я, срывая ногти с окровавленных пальцев, теперь пытался выбраться обратно – туда, где живет Медея и мой сын.


- Иди, Моня.

И не надейся, что я включу тебя в свой репертуар.



(25) Хуцпа – наглость, бесстыдство
 

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>21 Сен 2018 21:56

Привет!
Катя, спасибо!
А я-то думала, что Моня этот сгинул где... Объявился вот. Хорошо, что Ясон уже не тот мальчишка, мечтающий о деньгах.
И пока взрослые думают, как правильно, дети действуют. Тесей познакомился с отцом и, похоже, принял его.
А т. Песя снова повеселила. С ней точно не соскучишься!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 20:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мое Золотое руно [23724] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение