Посланник Любви (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>19 Дек 2018 2:09

Привет)
Время совсем не мое - не очень люблю и почти не знаю, но почитать будет и нтересно.
И Пролог заинтересовал, только Бога ради убери ты эту злосчастную седмицу. Он бы сказал - семь дён, никак не седмица. Это слово церковное и только так и употребляется, и то когда говорят - страстная там, Светлая седмица, сплошная седмица, в ином контексте слово употреблять неграмотно. Оно не привносит старинного колорита отнюдь. Вместо восемь говорили осемь, это да, то есть на осьмой или даже осьмый день, но никак не через седмицу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 3:46

Ульяша, рада тебя приветствовать!

uljascha писал(а):

Время совсем не мое - не очень люблю и почти не знаю, но почитать будет и нтересно.

Да, эпоха Ивана Грозного не пользуется особым вниманием даже среди людей, испытывающих горячий интерес к русской истории. Думаю, это не в последнюю очередь из-за того, что царь Иван Васильевич и его приближенные воспринимаются прежде всего как одиозные личности, запятнавшие себя множеством кровавых преступлений благодаря сочинениям писателей-западников 19 века. А для меня время Грозного - это время сформирования великорусской нации и ее неповторимого духа. Надеюсь, мне удастся изобразить эпоху в этом ключе. Smile


uljascha писал(а):
И Пролог заинтересовал, только Бога ради убери ты эту злосчастную седмицу. Он бы сказал - семь дён, никак не седмица. Это слово церковное и только так и употребляется, и то когда говорят - страстная там, Светлая седмица, сплошная седмица, в ином контексте слово употреблять неграмотно. Оно не привносит старинного колорита отнюдь. Вместо восемь говорили осемь, это да, то есть на осьмой или даже осьмый день, но никак не через седмицу.


Ульяша, а можно-все таки оставить "седмицу"? shuffle Могу привести пример, что это слово употреблялось не только в церковном контексте. В классическом произведении русской детской литературы в сказочной поэме Ершова Петра Павловича "Конек-Горбунок", впервые изданной в 1834 году, оно употребляется вот в таком месте, описывающим бытовые хлопоты русских людей:

Время катит чередом,
Час за часом, день за днём, —
И на первую седмицу
Братья едут в град-столицу,
Чтоб товар свой там продать
И на пристани узнать,
Не пришли ли с кораблями
Немцы в город за холстами
И нейдёт ли царь Салтан
Бусурманить христиан.
Вот иконам помолились,
У отца благословились,
Взяли двух коней тайком
И отправились тишком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4174
>19 Дек 2018 5:43

Приветствую!
Вика, спасибо за первую главу! Flowers Интересное начало.
Калики (от каллиги, римская высокая обувь) перекатные (или перехожие) - это не инвалиды, как можно подумать, а бродячие сказители, люди в народе уважаемые. Поэтому угроза кажется смешной.
Излишняя цветистость языка, ради аутентичности речи персонажей, иногда идет во вред, особо при незнании этимологии и семантики.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 11:14

Леди, всем удачного дня!

Tannit писал(а):
Калики (от каллиги, римская высокая обувь) перекатные (или перехожие) - это не инвалиды, как можно подумать, а бродячие сказители, люди в народе уважаемые. Поэтому угроза кажется смешной.
Излишняя цветистость языка, ради аутентичности речи персонажей, иногда идет во вред, особо при незнании этимологии и семантики.

Таня, в ряде русских словарей выражение "калика перехожий" имеет значение нищего странника, добывающего себе пропитание пением духовных стихов.
"
Калика`Этимологический словарь Фасмера`
калика I кали́ка I. "странник, нищий, поющий духовные песни". Обычно считают этимологически тождественным слову кале́ка (см.) (Бернекер 1, 473; Корш, AfslPh 9, 515; Маценауэр 39). Другие связывают с кали́га (см.) (напр., В. Миллер (Энц. Слов. 27, 28), Гудзий (Истор. 110)); в таком случае это название происходит от названия обуви паломников; ср.-греч. καλίκια мн., от лат. саligа+саlсеus (см. Г. Майер, там же). Спрашивается, однако, не следует ли считать источником тюрк. слово; тат., казах., кирг., алт., тел., леб., тоб. kаlуk "народ, люди", тур. χаlχ, чув. χalǝk, араб. происхождения (см. Паасонен, FUF 2, 120; Каннисто, FUF 17, 103; Вихман ТТ. 56; Радлов 2, 241, 249). ••
Калика`Малый академический словарь`
калика
-и, м. и ж. устар. и народно-поэт.
1. (обычно со словом „перехожий“: калика перехожий, калика перехожая). Паломник, странник.
Приходили странники, калики перехожие и свой близкий человек. М. Пришвин, За волшебным колобком.
2.
Нищий, чаще слепой, собирающий милостыню пением духовных стихов.
Проходили калики деревнями, Выпивали под окнами квасу, У церквей пред затворами древними Поклонялись пречистому Спасу. Есенин, Калики.
[От лат. caliga — сапог]
Калика`Толковый словарь Ефремовой`
м. и ж. нар.-поэт. 1) Паломник, странник. 2) Нищий, обычно слепой, просящий милостыню за пение духовных стихов.
Калика`Толковый словарь Ушакова`
калики, м. (от талин. caliga - сапог). 1. Паломник, странник (истор.). 2. Нищий, б. ч. слепой, собирающий милостыню пением духовных стихов (нар.-поэт., этногр.), употр. преимущ. в выражении: калики перехожие.
Калика`Этимологический словарь Крылова`
Калика
Это почти исчезнувшее из языка слово, означающее "странник", имеет любопытную историю. Еще в прошлом веке широко было распространено выражение "калики перехожие", каковым именовали странников, паломников, бродивших от церкви к церкви, от монастыря к монастырю и просивших себе на пропитание. Были эти люди нищими и одевались во что Бог пошлет, И на ногах у них была легкая обувка – калига, или калика, как ее еще называли. Постепенно название этой обувки перешло на людей, ее носивпшх. А название это пришло на Русь из Древнего Рима, где обувь римского воина называлась kaliga. Известно нам это название еще и по прозвищу одного римского императора Гая Калигулы, который сызмальства находился среди солдат и носил военное обмундирование, за что его и прозвали Сапожок (Kaligula)."


Таня, возможно, эти бродячие нищие сказители и были в народе уважаемыми людьми, но вряд ли они представляли собой достойную пару для дочерей родовитых дворян. Smile


НадяКороткова писал(а):
Вика, привет!
Новый замут?
Поздравляю! Как тут принято говорить, с Почином!

Надя, спасибо за поздравление! Pester Пока выпускаю пилотные главы, чтобы посмотреть интересен ли будет "Посланник Любви" читающим Леди. Не хочется горбатиться над сложным историческим романом из эпохи Ивана Грозного, который в итоге никому не будет нужным. А пока что критики - вагон и маленькая тележка, и это несмотря на небольшой по размеру Пролог. Laughing

НадяКороткова писал(а):
Романы, где главные герои - реальные исторические личности, не очень люблю читать. В основном из-за того, что конец грустный и заранее известный.

Надя, у меня история как у Дюма - гвоздь, на который вешаю свою картину. Главное для меня сделать его увлекательным, пробудить интерес к нежалуемым тобою реальным историческим личностям. Настя уже расписала какой я сделала промах, выбрав ту претендентку на Федино сердце, какая менее всего достоверна. Но мы с Музом знаем, что делаем. Smile

НадяКороткова писал(а):
Но из уважения к тебе, к твоей феноменальной работоспособности и вечному вдохновению, остаюсь в теме. Интересно будет узнать твою версию грозного времени.

Моя версия - именно Грозный положил начало самодержавию в России и тем сделал ее великой державой.


НадяКороткова писал(а):
Обложка очень красивая! Ева молодчинка!

Спасибо, что отметила, сама не налюбуюсь. tender Федора, кстати, я нашла.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>19 Дек 2018 11:28

Виктория В писал(а):
Спасибо, что отметила, сама не налюбуюсь. Федора, кстати, я нашла.

Ты имеешь ввиду ту патлатую морду с твоей обложки? Laughing Ни че такой. У меня этот образ был как один из вариантов визуализации Людвига.


Виктория В писал(а):
Настя уже расписала какой я сделала промах, выбрав ту претендентку на Федино сердце, какая менее всего достоверна.

Так как я в биографию Басманова-младшего не особо вникала, мне разницы нет, кто будет в романе претендовать на его сердце. Дама может быть совершенно выдуманной. Абы чувства были настоящими.

Вик, как думаешь, почему Федька рядился в бабские тряпки и красился? И бороду брил? Smile

Виктория В писал(а):
Но мы с Музом знаем, что делаем.

Нас с тобой наверно один и тоже Муз посещает Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 11:48

НадяКороткова писал(а):

Ты имеешь ввиду ту патлатую морду с твоей обложки? Ни че такой. У меня этот образ был как один из вариантов визуализации Людвига.

О, у нас общие вкусы. Very Happy


НадяКороткова писал(а):

Так как я в биографию Басманова-младшего не особо вникала, мне разницы нет, кто будет в романе претендовать на его сердце. Дама может быть совершенно выдуманной. Абы чувства были настоящими.

Постараюсь. Ok Ну, раз в моем романе Федор жизнью за любовь расплатился значит она была настоящей.

НадяКороткова писал(а):

Вик, как думаешь, почему Федька рядился в бабские тряпки и красился? И бороду брил?

В пику злым языкам, обвиняющим его и царя в содомском грехе, Надя. Мол, "плевать я на вас хотел с высокой колокольни". Smile

НадяКороткова писал(а):
Нас с тобой наверно один и тоже Муз посещает


Нет, мой Муз против твоего все равно, что обрез против танка. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>19 Дек 2018 12:42

Я большой не просила, а только покрупнее обычного, и как раз сама всегда 15 пользуюсь, считаю его самым удобным. 18 реально много. И седмицу нельзя оставить. Они едут на первую седмицу, написано у Ершова, скорее всего, поста. Ну не употребляют это словл в качестве обозначения семи дней, а уж тем более в прямой речи. Нет, ты можешь писать что угодно и меня не слушать, просто текст от этого не выигрывает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4174
>19 Дек 2018 13:29

Виктория В писал(а):
Таня, в ряде русских словарей выражение "калика перехожий" имеет значение нищего странника, добывающего себе пропитание пением духовных стихов.
Вопрос в том, какой смысл вкладывался в слово в 16 веке, а не в том, что написано у Фасмера. Laughing Говорю тебе, что это не аутентично для эпохи.
Виктория В писал(а):
Таня, возможно, эти бродячие нищие сказители и были в народе уважаемыми людьми, но вряд ли они представляли собой достойную пару для дочерей родовитых дворян.
Вика, вряд ли эти паломники или сказители женились по пути. Laughing
Написала бы просто "за первого встречного".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 14:23

uljascha писал(а):
Я большой не просила, а только покрупнее обычного, и как раз сама всегда 15 пользуюсь, считаю его самым удобным. 18 реально много. И седмицу нельзя оставить. Они едут на первую седмицу, написано у Ершова, скорее всего, поста. Ну не употребляют это словл в качестве обозначения семи дней, а уж тем более в прямой речи. Нет, ты можешь писать что угодно и меня не слушать, просто текст от этого не выигрывает.

Ульяша, хорошо, буду размер 15 ставить и слово "седмица" убрала. Ok

Tannit писал(а):
Вика, вряд ли эти паломники или сказители женились по пути.
Написала бы просто "за первого встречного".


Таня, "первый встречный" бывает разный - и бедный, и богатый. Как раз в применении этого выражения угроза смазана. "Калика перехожий" - это уже конкретно бездомный странник.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 14:28

Margot Valois писал(а):
Викуся, у тебя весьма интригующая визуализация, а не подскажешь, кто именно представляет твоих персонажей? shuffle Хочу поколдовать в фотошопе, пока есть вдохновение.

Риточка, спасибо за внимание. Guby

Федора у меня представляет Дмитрий Писаренко из фильма "Князь Серебряный", а Соломониду искала среди моделей, представляющих исторические костюмы, серии фото с ними не имеется.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>19 Дек 2018 14:36

Виктория В писал(а):
Федора у меня представляет Дмитрий Писаренко из фильма "Князь Серебряный"

Хм... От Писаренко в фильме на километр разит духом гемосексуализма. Smile Не знаю, как в жизни этот актер, но в кино он здорово сыграл человека нетрадиционно ориентации. И дело не в костюме, серьге, накрашенных губах. Сам по себе типаж женоподобный. Вика, если ты хочешь обелить Федорка, может лучше на визуализацию взять кого-то более мужественного? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 14:46

 » Песня в тему романа

Девочки, представляю вам песню немецкой группы "Чингисхан" "Москва" в тему романа. Именно этим бодрым духом будет сопровождать почти все содержание книги и характеризоваться эмоциональное настроение нашего главного героя Феди Басманова. Smile





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 14:55

НадяКороткова писал(а):

Хм... От Писаренко в фильме на километр разит духом гемосексуализма. Не знаю, как в жизни этот актер, но в кино он здорово сыграл человека нетрадиционно ориентации. И дело не в костюме, серьге, накрашенных губах. Сам по себе типаж женоподобный. Вика, если ты хочешь обелить Федорка, может лучше на визуализацию взять кого-то более мужественного?



Надюша, как говорится "с лица воду не пить". Laughing У меня Федор как раз обладает женоподобной внешностью и сумасшедшим бесстрашием, играю на этом контрасте. Не всегда внешность соответствует содержанию. Wink

Конечно, лучшая визуализация Федора Басманова - это Михаил Кузнецов, но он слишком неземной получился у Эйзенштейна, мне нужно что-то попроще. И потом, мы с Настеной поделили киношных Басмановых - ей Михаил Кузнецов, а мне Писаренко. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 15:07

Настёна СПб писал(а):
Куда я денусь?
Но боюсь, что этого я все же не потяну


Настя, без паники.
Вопрос не будет задан прямо в лоб - любовь или жизнь, скорее это будет стечение обстоятельств. У меня есть своя версия почему произошло некоторое охлаждение в отношениях Федора и царя, и дело дошло до опалы. У нашего героя появилась семья, и он, так сказать упустил из виду Ивана Васильевича, Скуратов пролез в главные любимцы. Ну, а про Малюту еще никто не сказал, что тот нетрадиционной сексуальной ориентации. Laughing

Настёна СПб писал(а):
Так что, если я вдруг отвалюсь в процессе, то только по "идеологическим соображениям". Без обид

Ладно, я уже поняла, что ИЛР - это не твое. Ok


Margot Valois писал(а):
Викуся, спасибо за одну из моих любимых музыкальных композиций


Риточка, рада, что тебе понравилось! Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Дек 2018 17:16

Настёна СПб писал(а):
Я поняла, что твоя версия именно такая Wink . Да и моя чем-то похожа
prv
Настёна СПб писал(а):
Но считаю, что они стали любимцами из-за разных личных качеств. Скажем, один никак не мог заменить другого.

Увы, в реальности один все же заменил другого. Sad К 70-м годам 16 века энтузиазм и Федина пылкость оказались менее востребованными, чем прагматичность Григория Лукьяновича.


Настёна СПб писал(а):

Во-первых, я не жадная . А во-вторых, своего я если и допишу, то не факт, что буду выкладывать.


Настя, вот только не надо угрожать. Ooh

Настёна СПб писал(а):
Александра Ильина- мл. Еще раз шучу . У него и песня есть подходящая, "Я любовь" называется... Ой, все... Чего-то меня понесло

Честно говоря, я Ильина Федором Басмановым не вижу. no
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 18:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У меня мама из Саратовской области и много родни в Саратове, а там все любят рыбу! И сельдь , по-моему, особенно... Бабуля все вспоминала... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Посланник Любви (ИЛР, 18+) [23947] № ... Пред.  1 2 3 ... 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение