Красавица (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>09 Мар 2020 11:40

Dione писал(а):
Было бы странно, если бы узнав, что возлюбленная переспала (почти добровольно!) с соперником, он не испытал бы ревности.

Лера, позволь пояснить мою позицию.
Это-то как раз понятно, что мужчина в такой ситуации будет вне себя от ревности, но так здесь же всё совсем не так просто - она же его-дурака спасти пыталась, мыслями о нем руководствовалась в своих поступках. Понимаю, что мужчине неприятно, но и выбора у неё особо не было.
То есть - я, конечно. понимаю, но всё равно это как-то несправедливо по отношению к Диане, что ли.
Вот честно, не знаю. как бы я сама поступила в подобном положении - вероятнее всего, так же, как и Диана.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>09 Мар 2020 12:08

СеньоРита писал(а):
Лера привет. Дуракам как говориться везет. А охарактеризовать героев с учетом последних событий я могу только так. Ничего не скажешь романтическая прогулка получилась. Теперь уже Диане пришлось выручать Ролана, дав последнему хороший повод для ревности. Самому же Ролану очень повезло, что он попался своим французским коллегам, а не испанским властям.


Рита, привет,
Да, Ролан довыпендривался, и даже не знаю, что было бы, попадись он испанцам. Страшно представить. Но винить ему некого, кроме себя. Он в принципе и понимает, что Диана не виновата ни в чем, но эмоции ему не перебороть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>09 Мар 2020 12:14

Margot Valois писал(а):
Dione писал(а):
Было бы странно, если бы узнав, что возлюбленная переспала (почти добровольно!) с соперником, он не испытал бы ревности.

Лера, позволь пояснить мою позицию.
Это-то как раз понятно, что мужчина в такой ситуации будет вне себя от ревности, но так здесь же всё совсем не так просто - она же его-дурака спасти пыталась, мыслями о нем руководствовалась в своих поступках. Понимаю, что мужчине неприятно, но и выбора у неё особо не было.
То есть - я, конечно. понимаю, но всё равно это как-то несправедливо по отношению к Диане, что ли.
Вот честно, не знаю. как бы я сама поступила в подобном положении - вероятнее всего, так же, как и Диана.


Ритуля, Диана ему ничего прдобного не рассказала. Он понимает, что только он виноват во всем, но поступок Дианы для него не связан никак с попыткой спасти его. Он может понять, что у нее не было выбора, но о том, что на самом деле произошло, даже не догадывается. Но скоро он узнает из первых уст, и тогда его позиция изменится. Несомненно, то, что он думает, несправедливо по отношению к Диане. Если бы она рассказала правду, он вел бы себя совсем иначе. В любом случае то, что произошло, сильно уларило по его гордости и по его отношению к ней. Падение кумира тяжело пережить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>10 Мар 2020 3:06 vip

 » Глава 8. О правде

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>10 Мар 2020 14:05

Валерия, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток и благодарю ща продолжение! rose

И снова я в растрепанных чувствах Embarassed прив сем уважении к дорогому автору - не дано мне понять этих персонажей.
Хотя, пожалуй, что я преувеличила - боль и обида Дианы мне-то как раз понятны.

Не понимаю я поведения Ролана, и даже его показательное выступление не меняет дела. Сначала оскорбить до глубины души своим презрением женщину, а потом волосы на себе рвать. Ему было проще - отвести душу таким образом, чем понять женщину, которую он любит- что? Речь шла о жизни и смерти обоих, и о какой доброй воле в случае Дианы могла идти речь? Тут даже особым гением не нужно быть.
Не знаю, что и сказать. Последняя фраза дает надежду, но я бы на месте Дианы серьезно задумалась - а нужен дли ей ещё такой мужчина?

Но, повторюсь, что это только мое сугубо субъективное мнение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>10 Мар 2020 15:45

Margot Valois писал(а):
я бы на месте Дианы серьезно задумалась - а нужен дли ей ещё такой мужчина?

Вот это очень правильно, Рита, я совершенно согласна. Ролан - человек с сильно покореженной психикой, с совершенно дикими представлениями о добре и зле. И нужен ли Диане подобный тип, большой вопрос. Может быть в любовники? Но в любовники он сам не пойдет. Ему нужно либо все, либо ничего.

Он зацепился за слова Дианы о том, что она согласилась добровольно. Она сама это сказала, и он застрял. Плюс самым важным для него является то, что он не сумел ее защитить, его мужское самолюбие очень сильно уязвлено
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>10 Мар 2020 22:17

Привет!
Валерия, спасибо за продолжение. и поздравляю с жемчужным колечком!

Сначала Диана глупости делала, теперь и Ролан. Почему он к ней ни разу не пришел? Не навестил, не признался? Он казался мне умней.... но, возможно, он уже просто теряет разум. Слишком долго длится эта ситуация неопределенности, боюсь, что потом, добившись руки Дианы, он не будет знать, что с ней делать. И брачная ночь не состоится))) просто потому, что привычка - вторая натура, ее трудно ломать.

казнь Ле Галя не осуждаю. Зверски исполнено и так же яростно написано. Отличная сцена! Пират есть пират, он и должен был поступить подобным образом со своими врагами - чтоб боялись и сочиняли страшные сказки, пугая непослушных детей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>10 Мар 2020 22:22

Ната, привет,
Относительно того, что творили пираты, Ролан просто душка. Пристрелил все же и не особо изощрялся.

натаниэлла писал(а):
. Почему он к ней ни разу не пришел? Не навестил, не признался?

Переживал крушение кумира и собственную несостоятельность. Она тоже не звала его, а потом сбежала.

натаниэлла писал(а):
брачная ночь не состоится)))

rofl
Быстрее, чем ты думаешь Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 394
>15 Мар 2020 14:50

Лера привет. Анри действительно покончил с собой или это уловка, чтобы выманить Диану? Если это правда, наверно другого выхода у него не было. С таким характером он только бы мучил себя и окружающих. Вопрос только что на уме у Луи? Почему он не помог своему фавориту в розыске Дианы? Понял, что это безнадежно? Ролан по результатам последней главы оставил неприятное впечатление. Не тем, что казнил Ле Галя, а тем как он вел себя при этом. Я ожидала от него большего хладнокровия если честно. Мог просто застрелить, когда получил ответ. А здесь он явно потерял контроль над собой, стрельба по горящему трупу была явно лишней. Мне не Ле Галя в данной ситуации жалко, он явно этого не заслуживает. Печально, что Ролан начинает потихоньку сходить с ума, как мне кажется. Где гарантия, что на месте Ле Галя в будущем не окажется Диана, которая очень любит позлить Ролана?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>15 Мар 2020 18:36

СеньоРита писал(а):
Анри действительно покончил с собой или это уловка, чтобы выманить Диану? Если это правда, наверно другого выхода у него не было. С таким характером он только бы мучил себя и окружающих


Действительно. Но мучить других он продолжит и дальше. Он нашёл способ Ролану отомстить.

СеньоРита писал(а):
Вопрос только что на уме у Луи? Почему он не помог своему фавориту в розыске Дианы?


А что бы это дало? Вряд ли можно было изменить сценарий. Ролан в лучшем случае пристрелил бы его, в худшем - на рее повесил.

СеньоРита писал(а):
? Ролан по результатам последней главы оставил неприятное впечатление. Не тем, что казнил Ле Галя, а тем как он вел себя при этом. Я ожидала от него большего хладнокровия если честно.


Ролан подвержен приступам гнева, тогда он становится слишком жесток. В принципе с его опытом это и неудивительно. К кому люди жестоки, тот сам жесток с людьми. Обычно он сдерживается, но периодически контроль дает осечку, особенно, если это касается человека, причинившего вред Диане.

СеньоРита писал(а):
Печально, что Ролан начинает потихоньку сходить с ума, как мне кажется.


Тебе не кажется, вопрос только, как далеко он продвинется и не сможет ли остановиться, перенаправив энергию в другое русло.

СеньоРита писал(а):
Где гарантия, что на месте Ле Галя в будущем не окажется Диана, которая очень любит позлить Ролана?


Гарантий нет. Но мне Ната официально приказала сделать хеппи енд Ar Very Happy Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2020 2:53

 » Книга 2. Часть 3. Глава 1. О прозрении

Луиза де Ле Блан была чрезвычайно рада видеть свою подругу. Диана вернулась в Париж печальная и осунувшаяся. Говорить о том, что произошло с ней, она не хотела, а Луиза не стала спрашивать, надеясь, что подруга оттает и расскажет все сама.

Диана не носила траур по де Савуару. Она использовала черный цвет в одежде, но не стремилась показать свою скорбь. Луи сторонился ее, не желая ни разговаривать, ни видеть Диану среди придворных, Диана же посещала Лувр только по приглашению Луизы, запиралась с ней в ее комнате или библиотеке, и старалась как можно меньше попадаться на глаза королю.

Однажды Диана получила записку Луизы, и срочно прибыла в Лувр. Луиза ждала ее в личной библиотеке короля, небольшом кабинете, отделанном орешником и синим шелком.

Лицо Луизы выдавало ее волнение.

-Диана, посмотри, что я нашла! - она вскочила и потянула Диану за руку, подвела к столу.

На столе лежала большая папка, раскрытая на середине.

-Что это? - Диана пошевелила страницу, пытаясь понять, что так взволновало Луизу.

-Это записки Мазаини о Ролане де Сен-Клер. Полное досье со всеми документами. С его рождения до смерти кардинала. И наставления Луи по его поводу. Кардинал оставил Луи такие папки почти по каждому человеку из его окружения.

Диана заинтересованно взяла папку в руки.

-Смотри, - Луиза перевернула несколько страниц, - Диана, ты была настолько жестока и несправедлива!

Отчет посла в Испании месье де Перена лежал перед Дианой тонкой стопкой бумаг. Она пробежала глазами первый лист, остановилась, и как безумная посмотрела на Луизу.

-Так он... он не смог сбежать... Он..., - краски сошли с ее лица, казалось, она сейчас упадет в обморок, - Луиза...

Та налила Диане стакан воды, но Диана не обратила на него внимания, вчитываясь в быстрый почерк де Перена. Посол подробно описывал встречу с Роланом де Сен-Клер, его состояние, его слова, свой долгий разговор с настоятелем монастыря Святого Доминика отцом Хосе... В середине рассказа слезы потекли по щекам Дианы, под конец она рыдала, опустив голову на руки.

-Боже мой, почему же он ничего не сказал мне! - всхлипывала она, - я и подумать не могла... Я ни секунды не сомневалась, что он сумел выйти из монастыря! Я обвиняла его во всех смертных грехах, проклинала его имя! И тогда, в церкви... он ждал от меня совсем не нападок... почему же он мне ничего не сказал...

Луиза, желая утешить, положила руку ей на плечо.

-Ты не знала, - сказала она, - но теперь-то ты знаешь. Ничего еще не потеряно.

Диана подняла заплаканное лицо:

-У него в медальоне мой портрет, - сказала она, - и я признаю себя полной дурой. Ты была права, говоря, что он любит меня. Это правда. Он любил меня, но теперь вряд ли что-то осталось от этой любви. Теперь он меня презирает.

-Почему? - удивилась Луиза, - что за фантазии, Диана?

-Если я расскажу тебе то же, что рассказала ему, то и ты станешь меня презирать.

-Так расскажи! - Луиза села на табурет рядом с Дианой и взяла ее за руку, - расскажи, а я сама решу, что мне думать о тебе.

Диана вытерла заплаканное лицо.

-Хорошо. Все равно я собираюсь постричься в монахини. Теперь мне нет смысла на что-то надеяться. И я могу рассказать тебе историю моего падения.

-Только пойдем ко мне в комнату. Я не хочу, чтобы Луи знал, что я рылась в его бумагах.

Луиза захлопнула папку и поставила ее на место. Выходя из покоев короля, подруги столкнулись с Луи. Он окинул Диану холодным взглядом, заметил следы слез на ее лице и криво усмехнулся.

-Мадам де Савуар, я надеюсь, что вы проливаете слезы по Анри, - сказал он презрительно, - я уверен, что ваше голубое платье так же является символом скорби.

Присев в реверансе, Диана молча кивнула. Она боялась этого нового Луи, с холодными глазами, которые пронизывали ее насквозь, с плотно сжатыми губами. Он неуловимо изменился, и только Луиза могла вызвать к жизни того Луи, прежнего.

-Вы знаете, мадам, что ваш муж целыми днями только и мог говорить и думать, что о вас? - он смотрел на нее совсем не дружески, а в голосе его звучали металлические нотки, - впрочем, это хорошо, что он решил прервать свои мучения. Сумасшествие - не самое приятное зрелище. Вы знаете, он мог весь день сидеть и рассматривать вещи, которыми вы пользовались. Его ничего больше не интересовало. Только вы. Ваш портрет он сжимал в руке, когда шагнул в пустоту, - Луи помолчал, смотря на бледную и испуганную Диану, - да что я говорю вам... У вас нет сердца, одна красота, - и он быстро ушел в кабинет, хлопнув дверью.

Казалось, он заморозил ее своим взглядом. Анри Диана вспоминать совсем не хотела. Она делала вид, что его и не было никогда, старалась забыть, как он выглядел, старалась забыть, что пережила, будучи его женой. Да, он и правда любил ее. Но его любовь не принесла ей радости, а сделала ее несчастной и жестокой.

-Пошли, - Луиза тронула ее за руку, - пошли, пока он снова не начал читать тебе морали. Луи очень сильно переживал, когда Анри... умер. Он до последнего надеялся на исцеление. Пригласил лучших врачей, нашел для него девицу... Но Анри просто не обращал на них внимания, - Луиза вздохнула, - он целыми днями перебирал твои украшения, и разговаривал только с Луи и с Виктором де Шерше. И все, - Луиза закрыла лицо руками, - это было очень страшно, Диана. Такой молодой, красивый, он погружался в безумие с каждым днем все сильнее. А когда все закончилось, когда мы увидели его в петле... Луи не хотел верить. Он рыдал, как ребенок над ним. Я с огромным трудом уговорила его покинуть ваш дом. Поэтому он тебя ненавидит.

Идя по коридорам Лувра, Диана окончательно уверилась, что место ее в монастыре. Возможно, она никогда не заслужит спасения, потому что, не могла скорбеть по Анри де Савуару. Она желала ему смерти. Он умер. Она почувствовала свободу. И никакого раскаяния.

-Луиза, - Диана остановилась, почувствовала, как дожат ее руки, и сжала их в кулаки, - я совершенно точно решила. Я принимаю постриг. Но сначала я еду в Рим.

...

Диана стояла на склоне холма и смотрела на Рим. Вернее на то, что осталось от волшебного древнего Рима из ее книг, после того, как прошло столько веков, и после того, как из остатков храмов и дворцов были построены новые дворцы новой римской знати. Лес колонн, и стоящих, и лежащих в беспорядке, арок и каменных стен терялся в хижинах бедняков, а среди всего этого хаоса бродили тучные коровы.

Наверно Диана не так представляла себе Рим. Сам город оказался под стать Парижу, такой же шумный, с узкими улицами и неприятными запахами. Усвоив еще в Испании урок, Диана не снимала покрывала с головы, и аккуратно выглядывала из носилок, пока носильщики несли ее по этим улицам. Четверо ее слуг, самых крепких и самых высоких, всегда сопровождали ее в любой ее поездке.

Диана де Савуар не стала завсегдатаем приемов и балов. Она старалась не попадаться на глаза аристократии, она ехала из одного города в другой, посещая только мощи святых и все, что было связано с Римом. Арки, мосты, руины. Грандиозные соборы Милана и Флоренции не заинтересовали ее. И лишь Собор Святого Петра поразил воображение своим величием. Проведя в нем несколько дней, спустившись к мощам, Диана просила папу Александра принять ее, но получила ответ о болезни понтифика. Неопределенное время ожидания ввергло ее в печаль, и Диана посчитала это плохим знаком для своего монашества. И вот теперь она сидела на упавшей колонне и смотрела на Рим. Тот, который воображала себе совсем не так.

Все долгое путешествие, которое должно было успокоить ее перед принятием обетов только разбередило ей душу. Луиза помогла узнать истину о Ролане де Сен-Клер, и целыми днями Диана думала об этом, а ночами просыпалась в холодном поту, потому что она как никто знала, что из-за ее глупости ему пришлось пережить. На такое не пойдут ради постороннего человека. Диана сжимала руками голову. Как могла она не замечать... Он хорошо скрывал свои чувства. Он прятал их под разными масками, но ведь всегда, когда ей нужна была помощь, он оказывался рядом. Луиза говорила ей, но Диана, привыкшая определять чувства по словам и горящему взгляду, а не по поступкам, не верила ей. А ведь стоило ей посмотреть на его поступки, как все стало бы ясно!

Она безумно скучала по нему. По замку, который он выстроил для нее на Эспаньоле. Как она могла быть настолько глупа? Она не ценила ни его помощи, ни его благородства, которое не позволяло ему делать неприличные предложения замужней женщине... Она поражалась его сдержанности. Сумев вызвать такую любовь, она не смогла ее оценить...

Гуляя по Риму, и древнему, и современному, Диана постепенно начала понимать, что не готова принять обеты. В ней слишком много страсти. Сначала она должна вернуться к Ролану, чтобы просить его о прощении. Поездка, предпринятая с целью получить благословение на постриг, привела Диану к совершенно другому результату.

Не дождавшись аудиенции, она села в карету и отправилась обратно во Францию, чтобы воссоединиться с Роланом де Сен-Клер. Она решила, что напишет ему письмо с извинениями и честным описанием всего того, что произошло между ней и Ле Галем. Она повела плечами. До сих пор воспоминания о Ле Гале причиняли ей боль. Но Ролан должен знать, что и она тоже способна что-то сделать ради него! Возможно, поняв ее поступок, он будет более снисходителен к ней.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Мар 2020 12:26

Валерия, дорогие Леди, сердечно приветствую и благодарю за продолжение! Flowers

Очень эмоционально, мне понравилось.
Ну, что же - все прояснилось для Дианы, теперь будем ожидать,ч что же будет дальше.

Единственное, дорогой автор - лично меня несколько напрягают встречающиеся слишком часто и близко друг к другу имена персонажей - спотыкаешься о них. Возможно, стоит хоть в трети случаев заменить на синонимы, местоимения, другие характеристики, чтобы текст читался более гладко и легче воспринимался.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2020 12:28

Margot Valois писал(а):
Валерия, дорогие Леди, сердечно приветствую и благодарю за продолжение! Flowers

Очень эмоционально, мне понравилось.
Ну, что же - все прояснилось для Дианы, теперь будем ожидать,ч что же будет дальше.

Единственное, дорогой автор - лично меня несколько напрягают встречающиеся слишком часто и близко друг к другу имена персонажей - спотыкаешься о них. Возможно, стоит хоть в трети случаев заменить на синонимы, местоимения, другие характеристики, чтобы текст читался более гладко и легче воспринимался.

Привет,
Ок, спасибо, вчера не было времени нормально отребактировать, вечером пересмотрю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>21 Мар 2020 18:34

Привет.
Наконец-то кто-то открыл Диане глаза! Забавно, что это сделал Мазарини с того света, но... наверное, в этом есть своя мистическая логика. Не оставил наставник своего несчастного протеже.
Зачем Диана ездила в Рим? Проверить / испытать свою веру перед постригом?
Если честно, на ее месте я бы помчалась а Ролану сразу же, как узнала обо всем. Просто хотя бы чтобы прощения попросить. Перед монашеской жизнью надо все долги отдать (ну даже если Диана не надеется больше на любовь и семейное счастье).
Ну, хоть после Рима у нее возникло это желание. Надеюсь, что еще не поздно.


Спасибо, Валерия!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Мар 2020 20:25

Ната, привет!

Диана ездила в Рим за благословением. Но пока ездила, передумала уходить в монастырь. Но теперь она четко знает, чего хочет, и как все испортить тоже Laughing, поэтому помчит искать Ролана.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Нефер Митанни. Из моих тетрадей»: Последний Хозяин Замка » Пятый тур конкурса "Литературные портреты" Фриц фон Вилле, «Андернах: Ночной вид на руины... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Красавица (ИЛР) [24252] № ... Пред.  1 2 3 ... 64 65 66 ... 72 73 74  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение