Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>21 Июл 2020 21:40

 » Время мечтать

«Запомни, Марина, супружеская жизнь – это сплошной компромисс!» – говорила мне мама. Но значит ли это, что я должна пожертвовать своей мечтой ради любимого?
С самого детства я была уверена, что родилась в маленьком городке по ошибке. Что может быть скучнее, чем жить там, где знаешь каждый закоулок и каждого второго прохожего!
В восьмом классе к нам в школу перевели новенького, Сашу, и мы сразу сдружились. Музыка, книги, фильмы – мы легко находили общие темы для разговора. Так же как и я, он не мыслил своей жизни в провинции и грезил столицей…
Вскоре наши чувства, как это часто бывает, переросли в нечто большее, чем просто дружба. Саша познакомил меня со своими родителями, я его – со своей мамой, после школы мы планировали пожениться…
Родители Саши погибли, когда нам было по семнадцать лет, – автокатастрофа: водитель грузовика не справился с управлением… Нелепая случайность.
В опустевшую квартиру к Саше временно – пока ему не исполнится восемнадцать – переехала сестра его отца, Татьяна Евгеньевна, школьная учительница. Она была, в сущности, женщиной неплохой, но крайне углублённой в себя, и на жизнь племянника обращала мало внимания.
Так начались наши поездки в Москву: Саша врал тётке, что идёт в поход со школой, и мы были на все выходные предоставлены самим себе. Ночевали в стареньких «жигулях», днём гуляли по городу, держась за руки и стараясь запомнить каждый камешек под ногами, каждый кирпичик в стене, каждый миг… Счастливые времена!
Ну а потом кое-что изменилось. Незадолго до выпускных экзаменов моя мама тяжело заболела, и мне приходилось разрываться между школой и домом…
Аттестат в итоге вышел хорошим – учителя знали о моих проблемах и сочувствовали мне, кроме того, я всегда была дисциплинированной и не вызывала у них неприязни.
Ни о какой Москве не могло идти и речи – я не могла бросить маму в такой момент! Я устроилась на работу, носилась как угорелая – ведь на мне теперь был весь дом!
Саша сделал мне официальное предложение, а в двадцать один год мы сыграли тихую семейную свадьбу. Жили вместе, ухаживали за мамой, оба работали, а квартиру Саша сдавал за приличные деньги – хватало на жизнь и на лекарства, кое-что даже удавалось откладывать на будущее.
Спустя три года мамы не стало. Последняя нить, связывавшая нас с городом, где мы выросли, оборвалась. Мы могли с чистым сердцем отправиться, куда вздумается. Конечно, мы рванули в Москву.
Уезжая из опостылевшего городишка, мы разработали трёхлетний план: Саше давалось три года, чтобы запустить свою музыкальную карьеру, – всю жизнь он мечтал стать рок-звездой. Потом наступала моя очередь: я хотела стать юристом. Одновременно осуществлять наши планы мы просто не могли: чтобы жить в столице, пусть даже на окраине, питаться, одеваться, хотя бы один из нас должен был работать по-настоящему.
Я устроилась секретаршей в приличную фирму, Саша собрал собственную группу и подрабатывал официантом.
Дела вроде бы начали идти в гору, когда двоюродной сестре Саши, журналистке, удалось уговорить довольно известного продюсера прослушать Сашу и его группу и оценить возможность совместной работы. Кажется, их музыка даже заинтересовала этого продюсера, но… контракта им так и не предложили. Просили подождать, откладывали решение. Саша, в свою очередь, снова и снова просил подождать меня. Месяц, потом ещё один… Уже на исходе четвёртый год нашей жизни в Москве…
Мне очень жаль, если Саше придётся покинуть сцену, но ведь ожидание может затянуться на бесконечно долгий срок…
А когда же будет моя очередь осуществить мечту? Говорят, что брак – это один сплошной компромисс, но пока в нашем браке на компромиссы иду только я. Что же мне делать? Дать ему ещё год или всё-таки подать документы на юридический факультет?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Июл 2020 22:00

Добрейшего и спасибо за историю! Flowers
С одной стороны - история тяжелая для моего восприятия, с другого - я не понимаю, в чем проблема добиваться своей мечты вместе, одновременно? Одно другому разве мешает? Или я чего-то не поняла?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>21 Июл 2020 22:30

Рита, рада снова видеть в теме! rose
Проблема в том, что на жизнь в Москве нужна деньги, ведь в столице всё дорого. А это значит, что кто-то должен полноценно работать. Марина взяла на себя роль кормильца, если так можно выразиться. А Саша подрабатывает официантом, но основное время он посвящает реализации своей мечты о сцене и музыке. А Марина не может полноценно учиться на юридическом факультете, пока Саша твёрдо не встанет на ноги. Ещё неизвестно, как к учёбе Марины отнесётся её будущий работодатель. Возможно, ей придётся искать новую работу, которая позволит совмещать учёбу и работу. Далеко не каждый работодатель придёт в восторг от того, что работник желает учиться.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Июл 2020 22:54

Ну, юридический - не медицинский, можно учиться заочно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>21 Июл 2020 23:09

Рита, конечно, можно. Но даже в этом случае работодатель далеко не всегда идёт навстречу. Моя школьная подруга училась, кстати говоря, на юридическом факультете (она сейчас в суде работает) на вечернем отделении. Я сама училась на заочном, но при этом ходила добровольно на все лекции, была такая возможность. Даже на русский язык, хотя это явно было далеко от факультета "международные отношения" и специальности "мировая экономика". Так что можно сказать, что отделение было очно-заочное. Кстати, в период учёбы я не работала. Ну а уже потом, после детской библиотеки, я пошла учиться на факультет журналистики.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1503
>22 Июл 2020 6:00

Катя, спасибо за новую историю!
Всю жизнь мечтали жить в большом городе и мечта сбылась, они уехали, вот только устроиться сложнее, чем кажется. С одной стороны, хорошо, что они выработали план и действуют согласно ему. Вот только 3 года уже прошло и неизвестно, сколько ещё Саше понадобится. А мечта Марины может ею и остаться, если она будет постоянно ждать. Как по мне, стоит и ей поступить на юридический и смотреть, что из этого получится.
_________________
ава от Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2981
Откуда: Казахстан.Алматы
>22 Июл 2020 7:12

Как по мне-жизнь с музыкантами это ужасно. Именно с начинающими, бредящими сценой. Зачастую такие люди тратят свою жизнь на мечту, которая даже не осуществляется. Да и в столице хватает таких же, кто приехал за хорошей жизнью и славой. Героине надо заняться своими мечтами, иначе так и останется ни с чем. Она не обязана жить жизнью мужа, неблагодарное это дело. Спасибо большое за интересную историю!
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>22 Июл 2020 10:35

Я против всяческих жертв во имя кого-то или чего-то. Если конечно это не вопрос жизни и смерти.
Как правило, люди ради которых ты чем-то жертвуешь привыкают к этому, будут потом требовать и требовать жертв.
У Саши такая расплывчатая мечта, ее можно так никогда и не достичь... Да, скорее всего так и будет - Саша в вечной погоне за мечтой,
а у Марины мечта конкретная, вполне достижимая в определенный срок. гарантированный кусок хлеба с маслом. Так что выбор очевиден.

Катюша, спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>22 Июл 2020 12:56

НатаЛис, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Да, пока в браке уступает только и исключительно Марина. И неизвестно, сколько ей ещё придётся ждать, прежде чем Саша добьётся успеха в столице. Время идёт, а на учёбу нужно, как минимум, пять лет, если всё хорошо сложится и Марина захочет идти до самого конца в заданном направлении. Придётся, вероятно, и Саше наконец-то идти на уступки.
Лера, рада опять видеть в теме и спасибо за отзыв! rose
Да, конечно, Сашина погоня за славой и сценой может затянуться ещё на годы. И далеко не факт, что в итоге у него что-нибудь получится и он добьётся успеха. Вполне возможно, в итоге Саша всё равно останется у разбитого корыта. Пока на уступки идёт только Марина, но она из-за сложившейся непростой ситуации в семье чувствует себя несчастной. Марина долго ждала, когда Саша реализуется в выбранной сфере. Кажется, пришла пора и ей тоже реализоваться, ведь годы идут, а учёба - дело не быстрое, нужно время для того, чтобы получить диплом.
Надя, рада, что "Дилемма" тебе по-прежнему интересна. Спасибо за отзыв! Flowers
Да, Саша пока что гоняется за призраками, которые ну никак не хотят обрести конкретные очертания. И ещё неизвестно, как долго всё это будет продолжаться. Вроде бы он и нашёл продюсера, но пока с ним ничего не вышло. Неизвестно, сколько таких продюсеров ещё встретит Саша на своём пути, и сколько отказов получит. А Марина мечтает учиться, и ничего, кроме банального эгоизма Саши, не мешает ей поступить в университет. Саша годами может продолжать свои поиски, рассказывая Марине сказки о том, что достижение заветной мечты уже близко. Марина долго ждала, когда у Сашиной группы что-нибудь начнёт получаться, теперь пора и ему тоже пойти наконец-то на уступки.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>22 Июл 2020 15:17

Кейт, спасибо за новый прекрасный рассказ о непростом выборе. Flowers

Я бы на месте Марины сделала выбор в пользу Сашиной мечты. Они приложили столько усилий для ее осуществления, жаль если план сорвется. Я уверена, что если Саша поймет, что реализация его способностей неосуществима, он будет так же помогать любимой жене как прежде она ему.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>22 Июл 2020 15:31

Вика, рада видеть в теме и благодарю за отзыв! rose
Я думаю, Саша, увы, никогда не поймёт, что его мечта может так и не сбыться. Он может продолжать годами добиваться поставленной цели, которой, вполне возможно, никогда не достигнет. Я вообще не вижу пока у Саши желания идти на компромиссы. Ему хорошо, удобно, уютно, комфортно. Марина сама полноценно работает, благодаря чему у Саши есть время на собственную реализацию. Это всё здорово, но её время когда же наступит? Возможно, никогда, потому что всё будет положено на алтарь, быть может, несбыточной мечты Саши. В общем, супругам нужно откровенно поговорить о том, как они видят своё будущее. И есть ли у них ещё это общее будущее? Ведь игра в одни ворота рано или поздно может надоесть даже самому терпеливому человеку.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Июл 2020 23:19

Катя, привет Flowers
Прочитала рассказ "Я хочу ребенка!"

Думаю, обманывать никого не нужно и специально бросать таблетки для того, чтобы забеременеть. Все-таки семья должна строится на честности и открытости супругов.
Но если у героини есть только определенный срок, когда она может забеременеть, то нужно найти какой-то компромисс, иначе у нее может затаиться сильная обида на мужа...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>23 Июл 2020 0:09

Даша, рада снова видеть в теме! Спасибо, что продолжаешь читать! rose
Да, просто так всё оставить для Ирины - не вариант. Им с Виталием рано или поздно всё равно придётся поговорить. Возможно, Виталий прямо на отдыхе застанет Ирину с таблеткой в руке, и тогда уже ей придётся что-то объяснять и как-то оправдываться. Но скорее всего, любой разговор о ребёнке закончится серьёзной ссорой. У каждого своя правда - Виталий не хочет торопиться, а Ирине как раз нужно поспешить.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Июл 2020 1:24

Катя, привет! Прочитала "Открыть чужую тайну?" Flowers

Думаю, тут Свете нужно обо всем честно рассказать мужу, а то получится так, что из-за какой-то взбалмошной подруги можно разрушить собственную семью. Ну нафиг)) Пусть подруга с мужем сама разбирается, покрывать такое не нужно, я считаю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>29 Июл 2020 1:49

Даша, как всегда, рада тебя видеть! Wink
Разумеется, Света может сказать Павлу, что СМС пришло по ошибке. Но где гарантия, что ей на голову не свалятся потом новые СМС и даже звонки? Так и мужа потерять недолго. Конечно, Павлу придётся тоже стоять перед непростой дилеммой, если правда о Вике откроется. Хватит ли у него духу рассказать Петру всё как есть? Но я думаю, что ты права и это уже не является проблемой Светы. Ну и конечно, подругами Свете и Вике уже никогда не быть.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 15:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 15 » И вот настал день нашего прощания. Разумеется, я не могла не проводить Илью в аэропорт. Там мне довелось познакомиться... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 ... 140 141 142  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение