Клер (ИЛР, готика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>20 Мар 2020 21:22

Лера заинтриговала. Буду ждать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2020 21:41

 » Эпилог



Спустя пять лет Клер Велецкая сидела на веранде на берегу моря. Легкий ветерок шевелил белые перья на ее шляпе. Белое платье из тончайших кружев очень шло ей, хоть и не могло скрыть сильно округлившегося живота. Откинувшись в кресле, Клер улыбалась. Сегодня был день ее свадьбы.
Все эти пять лет Клер была счастлива. Да, их не принимали в хороших домах, но Клер научилась не обращать внимания на кривотолки. После того, что ей довелось пережить, чьи-то косые взгляды не могли испортить ей настроения или заставить переживать. Нет. Клер радовалась каждому дню рядом с Ланиным, и не была ни капризна, ни привередлива.
Она взяла со стола бокал с лимонадом и продолжила читать письмо, которое держала в другой руке. Яркий блик солнца упал на бумагу, и Клер на мгновение зажмурила глаза. Как же она любила солнце! С каким ужасом вспоминала она вечно серый холодный Петербург! Не зря Эрнест говорил, что она создала для теплых стран...
Письмо было от Эллы. Где-то год назад она родила очередных близнецов и теперь в семействе Патовых было аж четыре наследника мужского пола. Элла сообщила, что вновь беременна, и Клер заулыбалась. Вот уж не могла она представить деловую Эллу в роли матери большого семейства! Но Элла надеялась родить дочку и не собиралась отступать от намеченной цели. Письма ее всегда радовали Клер. Она не забыла, что именно Элла пришла ей на помощь, когда весь мир отвернулся от нее. Элла писала о мадам Элен, теперь герцогине дю Лей. Года три назад Клер получила длинное письмо от герцога дю Лей с извинениями. Решив, что глупо держать на него зло, она передала через Эллу, что извинения приняты. Учитывая, что Элла и Патов жили в квартале от четы дю Лей, этого было вполне достаточно. Мать ее блистала в высшем свете и пользовалась огромной популярностью, наконец-то найдя свое место там, где было множество интриг и еще больше денег. Элла же, как и собиралась, открыла фотоателье, а Патов - салон гипноза. Дела шли вполне хорошо, и, как понимала Клер, герцог дю Лей официально назначил наследником титула старшего сына майора Патова.
Клер вздохнула и положила руку на живот. Ей не хотелось в такой хороший солнечный день вспоминать о матери. Еще пол часа, и придет Эрнест, подаст ей руку, и поведет к алтарю в ближайшей церквушке. Все же выходить замуж с таким огромным животом можно только тайком. Гостей на свадьбе должно было быть совсем немного. Клер пригласила только свою приятельницу с мужем, а Эрнест - неожиданно приехавшего из Петербурга знакомого - Антона Павлова. Она снова вздохнула. Как жаль, что нельзя пригласить Эллу. Ведь тогда пришлось бы звать и ее мужа, а видеть Патова на собственной свадьбе Клер совсем не хотелось.
Впервые за пять лет Клер скучала по Ольге. Всю жизнь она была уверена, что сестра будет стоять рядом с ней, когда она будет венчаться. Жизнь же распорядилась иначе. Клер сложила письмо и стала обмахиваться им, как веером. Ольга после отъезда матери отправилась в Тверь под присмотром старой тетушки. Герцог дю Лей, прознав про синий шарфик, наотрез отказался брать ее в Париж. С тех пор Ольга вела уединенный образ жизни, и Клер совсем ничего не знала о ней.
-Клара Ивановна? - на веранду вышел Антон Павлов, поклонился ей, сняв модную шляпу.
В последний раз они виделись на том самом злополучном сеансе гипноза. За пять лет Павлов из студента превратился в красивого молодого ученого, и Клер нравилось на него смотреть. Черноволосый, с тонкой бородкой, он производил самое благоприятное впечатление.
-Заходите, Антон Владимирович. Скрасьте мне ожидание.
Где-то внизу плескалось море, и Клер слышала шум волн. Почему она не родилась в Италии? В этой волшебной стране... Тоску и серость Петербурга она и до сих пор иногда ощущала в своей душе.
Павлов сел в соседнее кресло и с удовольствием вытянул ноги.
-Вы не представляете, Клара Ивановна, как я рад нашей встрече! - заговорил он, откидываясь на спинку кресла, - вчера я глазам не поверил, увидев Эрнеста Михайловича посреди Неаполя.
-Это похоже на чудо, - Клер улыбнулась.
-Да, но к нашему предыдущему разговору, могу добавить, что чудес не бывает. Абсолютно все имеет научное объяснение.
Клер помолчала, все еще обмахиваясь сложенным письмом. Потом рука ее замерла.
-Я не могу согласиться с вами, Антон Владимирович. Наука не все может объяснить. И вся история, которая произошла со мной, которая сначала казалась мистической, а потом - сугубо научной, тому подтверждение.
-Я не очень хорошо знаю, что на самом деле произошло с вами, Клара Ивановна, - сказал он.
Она вздохнула.
-Если не вдаваться в подробности, то выглядела вся история так. Когда синий шарфик, был закопан на могиле, мой жених, Кузьма Северин, заболел. и болел до тех пор, как шарфик был откопан. И, хотя были объяснения этому явлению совершенно научные, факта того оно совсем не отменяет.
Павлов смотрел на нее долгим взглядом, будто пытался понять, смеется она над ним или нет.
-Клара Ивановна, вы же сами понимаете, что все это ерунда.
Клер взглянула на него из-под длинных ресниц.
-Но тогда поясните мне такую ситуацию. В доме у старой финки я вытянула из мешочка три камешка, после чего та закричала, что вокруг меня смерть, что один мужчина уже умер, и скоро умрет второй. Откуда она могла знать это?
Павлов молчал. Он медленно достал из кармана портсигар, раскрыл его, и стал выбирать папиросу.
-Наверняка и этому явлению есть объяснение, просто пока еще наука не знает его, - сказал он и хлопнул крышкой портсигара, так и не закурив, - изучение гипнотического искусства помогло мне осознать, что большая часть явлений - это просто звенья одной цепи, часть которой просто теряется во тьме памяти.
Клер усмехнулась, понимая, что он ни за что не признает поражения.
-Это как история с несчастной Марикой Ланиной, - сказал он с досадой, - никто ничего не понимает, но все шепчутся.
-Шепчутся? - Клер сдвинула брови.
-А вы не знаете ничего?
Клер дернула плечом.
-Знаю, конечно. Только не понимаю, о чем там шептаться.
-Возможно то, что она вдруг неожиданно сорвалась с места и отправилась куда-то на Волгу, в какие-то отдаленные поместья, хотя столько лет ждала супруга, чтобы помириться. И вот супруг прибыл, а она через день садится в карету и едет.
-Они сильно поссорились, - сказала Клер.
Павлов пожал плечами.
-Вам виднее.
Клер смотрела на море. Эрнест вернулся в Италию вдвойне богатым человеком. И, более того, свободным. Он подробно рассказал Клер о ссоре с женой, о том, как она уехала в дальние поместья, или собиралась уехать. О том, как ее труп со сломанной шеей нашли на отмели в Волге, где она, видимо, сорвалась с высокого обрывистого берега.
-Я не вижу причин для пересудов. У Мари сдали нервы. Это печально, но такова жизнь.
-Да-да, - Антон Владимирович снова раскрыл портсигар, - вот эту именно фразу мне и сказала ваша кузина Элла, когда новость о смерти Марики пришла в Петербург.
-Элла? - Клер уставилась на него не мигая, - Элла была в Петербурге?
-Да, конечно. И везде сопровождала Эрнеста Михайловича.
-Элла...
Клер встала, отбросив белое письмо. Лицо ее побелело, а глаза зажглись лихорадочным огнем. У нее было чувство, будто это она сорвалась с обрыва и летит куда-то в пропасть.
В этот момент двери растворились и вошел Эрнест Ланин в белом костюме, невероятно красивый и сияющий. Вопрос, готовый сорваться с ее губ вдруг растворился в его улыбке.
-Ты готова, Клер? - он протянул ей руку.
Клер молча смотрела на него, боясь пошевелиться. Внутри все похолодело, и этот холод отразился на ее лице. Ужас, читавшийся в ее глазах, Эрнест принял за волнение, поэтому сделал шаг ей на встречу.
-Клара, милая, - он взял ее руку в свои и поднес к губам, - нам пора ехать.
Клер готова была попятиться от него, но в этот момент ребенок больно пнул ее изнутри. Видимо он почувствовал ее волнение, и завозился, ударяя Клер пятками. Клер приложила руку к животу и стала поглаживать его, успокаивая ребенка.
-Пинается, - сказала она, и голос ее прозвучал, как шепот.
Эрнест положил руку ей на живот и расцвел улыбкой. Клер же смотрела на него, боясь пошевелиться. Ребенок ее вот вот родится. И если она пойдет сейчас с Эрнестом, то у него будет отец, деньги, много денег. Если же она... Клер не додумала эту мысль. Медленно, она положила руку на руку Ланина.
-Антон Владимирович соблаговолите так же следовать за нами, - Эрнест улыбнулся и ему.
Клер сделала шаг, потом еще, и вскоре уже стояла с Эрнестом перед алтарем церкви Святой Беренгарии. Из витражных окон лился разноцветный свет, падая на лица священника и всех присутствующих.
-Клер, готовы ли вы взять в мужья Эрнеста....
Клер повернула голову и посмотрела на жениха. Лицо его было спокойно и сосредоточено. Что бы там ни было, она не станет задавать ему этот вопрос. Потому что никогда не пожелает узнать ответ. Возможно, Эрнест невиновен. Но теперь она всегда будет помнить, что когда Марика шагнула с берега Волги, Элла была в Петербурге. И Эрнест тоже там был. Чист он или виновен? Клер терялась в догадках. Ребенок снова пнул ее под дых. Клер положила руку на живот.
-Да, согласна.
Ради этого человека, что живет у нее под сердцем, она никогда не узнает правду.
Никогда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Мар 2020 22:07

Валерия, дорогие Леди, всем добрейшего и спасибо за эпилог! Flowers

Хотя, не совсем понимаю, зачем ворошить тему с Марикой, да ещё с долей неопределенности? Так хорошо начинался эпилог... Можно было придумать более благовидную причину. по которой Клер могла бы выйти замуж Embarassed

Отдельно хочу отметить, что хоть мне и хотелось бы побольше настоящей мистики, но тут выдержан дух истории и жанр.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2020 22:28

Margot Valois писал(а):
Валерия, дорогие Леди, всем добрейшего и спасибо за эпилог! Flowers

Хотя, не совсем понимаю, зачем ворошить тему с Марикой, да ещё с долей неопределенности? Так хорошо начинался эпилог... Можно было придумать более благовидную причину. по которой Клер могла бы выйти замуж Embarassed

Отдельно хочу отметить, что хоть мне и хотелось бы побольше настоящей мистики, но тут выдержан дух истории и жанр.


Ритуля,
А как можно выйти замуж за женатого мужчину? Двоежонство запрещено.

Побольше мистики будет в романе Дочь тьмы, который я начну выкладывать через пару месяцев. Вот там сплошная мистика и ничего более Smile
А это готика, мистика только наносная)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Мар 2020 0:20

Какое счастье, я сделала это! Я дописала Клер! Ураааа! Торжественно закрываю ее и начинаем Рыцарский роман!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>21 Мар 2020 0:56

Ну тогда давай ссылку на новый роман Laughing
Мда, получается, что Клер везде окружена не теми людьми. И червячок сомнений всю жизнь будет её отравлять. Даже не знаю, как я бы поступила в этом случае Sad
Спасибо за роман, мне очень понравился Flowers жду новых Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Мар 2020 1:04

La Sorellina писал(а):
Ну тогда давай ссылку на новый роман Laughing
Мда, получается, что Клер везде окружена не теми людьми. И червячок сомнений всю жизнь будет её отравлять. Даже не знаю, как я бы поступила в этом случае Sad
Спасибо за роман, мне очень понравился Flowers жду новых Flowers


Элла и Эрнест сделали это ради нее. Если сделали. Клер никогда этого не узнает.

Завтра оформлю тему и кину ссылку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>21 Мар 2020 2:12

Лера спасибо за захватывающую историю! Прочитала с удовольствием! Very Happy Very Happy wo Flowers tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Мар 2020 2:14

Mary писал(а):
Лера спасибо за захватывающую историю! Прочитала с удовольствием! Very Happy Very Happy wo Flowers tender


Мари, я рада, что тебе понравилось! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Мар 2020 2:43

Лерочка, привет! Поздравляю тебя с окончанием непростого, но невероятно интересного и загадочного романа Flowers

В нем было много мистики, интриг и тайн, но даже когда я чего-то не понимала, то с удовольствием строила догадки по поводу происходящего)) Я рада, что Клер нашла свое счастье! Наверное, она действительно не создана для Петербурга Laughing Зато в Италии они с Эрнестом нашли свое счастье. И мне даже кажется логично, что роман закончился на такой мистической нотке с элементом додумывания читателем причин смерти Марики. Виноват ли Эрнест в этом или нет, мы, как и Клер, никогда не узнаем, но можем додумать сами Wink

Твой роман достаточно необычен для форума (я здесь такого не читала), но я рада, что он появился, и познакомил меня с твоим творчеством, Лера! Так вышло, что пока я других твоих историй не читала, но буду очень рада познакомиться с ними! Заинтересовала ты идеей своих новых романов, так что обязательно кидай ссылочки Wink

Желаю тебе удачи и вдохновения, дорогая Flowers


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Мар 2020 3:02

Даша, спасибо большое за отзыв. Я рада, что тебе понравилось и спасибо за пожелания! Только ты меня заинтриговала, чем мой роман так необычен? Мне кажется, классическая готика.

Открытый финал, на мой взгляд, хорошо подходит к этому роману. Я сама не знаю, виновен ли Эрнест, или так сложилось. Пусть каждый решит это для себя сам.

И добро пожаловать в другие мои романы. Завтра начну новую тему. Будет роман совсем другой, без мистики и психологии. Весна на улице, хочется легкости и тепла Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Мар 2020 3:14

Dione писал(а):
Даша, спасибо большое за отзыв. Я рада, что тебе понравилось и спасибо за пожелания? Только ты меня заинтриговала, чем мой роман так необычен? Мне кажется, классическая готика.


Я про то, что здесь, на форуме, не читала ничего подобного)) Именно в жанре классической готики Ok

Dione писал(а):
И добро пожаловать в другие мои романы. Завтра начну новую тему. Будет роман совсем другой, без мистики и психологии. Весна на улице, хочется легкости и тепла Flowers


Ссылочку обязательно скинь Wink Буду ждать Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>22 Мар 2020 20:14

Добрый вечер!
Мне очень понравился Эпилог!
Все, как я люблю: тайна в конце, недосказанность.. открытый финал придал этой мрачной истории особую глубину.
Валерия, этот роман удивителен. Я читала его с большим удовольствием. В нем столько загадок, столько таинственных происшествий, мистических ноток, вопросов.., что я всякий раз была разочарована, когда глава заканчивалась, хотелось продолжения.
Большое спасибо за роман!
Даже хотела бы его потом перечитать, чтобы иметь представление, как он смотрится целиком. (Уверена, хорошо смотрится))) ну и просто, потому что о интересный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2020 0:23

натаниэлла писал(а):
Добрый вечер!
Мне очень понравился Эпилог!
Все, как я люблю: тайна в конце, недосказанность.. открытый финал придал этой мрачной истории особую глубину.
Валерия, этот роман удивителен. Я читала его с большим удовольствием. В нем столько загадок, столько таинственных происшествий, мистических ноток, вопросов.., что я всякий раз была разочарована, когда глава заканчивалась, хотелось продолжения.
Большое спасибо за роман!
Даже хотела бы его потом перечитать, чтобы иметь представление, как он смотрится целиком. (Уверена, хорошо смотрится))) ну и просто, потому что о интересный.


Нат, большое спасибо за отзыв, тем более такой вдохновляющий! Я очень очень рада, что тебе понравился роман. Если честно, я тоже хочу его перечитать Laughing, не знаю, как оно смотрится целиком. Пусть отлежится, потом попробую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

narajan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 29.08.2017
Сообщения: 185
>24 Мар 2020 9:03

в читатели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 18:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: «Ты ворвалась в мою жизнь, как шторм, и перевернула ее вверх дном. С нашей первой встречи ты подняла меня в немыслимые выси, а сейчас... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Клер (ИЛР, готика) [24436] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение