Цветок репейника (ЛФР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>21 Янв 2020 13:19

 » Глава четвёртая часть 1

Глава четвертая. У небес свои правила

Небо распахивало свою сияющую пасть, скалилось рваными краями облаков. В отличие от Меады Янча нисколько не заботилась о прицепившихся к ее спине двуногих существах. Драконица двигалась едва ли не быстрее ветра, но при этом стремительными рывками из стороны в сторону, внезапными переворотами портила все удовольствие от скорости. Принцесса судорожно вцепилась обеими руками в драконий гребень и шепотом молилась богам.
- Вы же летали прежде! – крикнула ей Тиана сквозь ветер.
- Да! Но вместе с дядей! С ним не страшно!
«А со мной, значит, страшно» - хмыкнула Тиана. Это ее не удивляло. Кем была она для впервые увидевшей ее Интанньи и кто был для всех в Империи ее дядя?
Поводьев Янча, как и следовало ожидать, не слушалась, голосовых приказов тем более. Хорошо, что в арсенале Тианы имелись и другие средства.
Она протянула поводья принцессе. Та слабо улыбнулась, но нашла в себе силы разжать пальцы и только спросила:
- Что я должна делать?
- Главное, внимательно слушать меня. В остальном… ну умеете же вы ездить на лошади. Примерно то же требуется и сейчас. Только лошадь будет, хм, не очень послушной.
- Что будете.. вы?
Тиана улыбнулась и, вскочив на драконий гребень, ловко перебежала по нему к основанию крыльев. Щелкнула стейвером, выпуская захваты. Привычным движением взмахнула руками над головой и резко набросила странную сбрую на оба крыла. Теперь все зависело только от ее силы. В самом простом, плотском смысле.
- Направо! – рявкнула Тиана так, чтобы ее услышала не только Интанниа, но и Янча.
И дернула стейвер, вручную поворачивая драконье крыло. Это было непросто, но возможно – если знать как.
В этом была суть: отданная голосом команда, направляющие поводья в руках всадника и прямое взаимодействие. Янча была молодой и горячей, но именно поэтому подчинить ее было необходимо в первый же раз. Чтобы если потом и были бунты, то для проверки, не более.
- Вверх!
Принцесса послушно выполняла все.
Драконица ожидаемо заупрямилась и попыталась стряхнуть ставшую очевидной помехой ношу. Но стейвер делали умные люди, предусмотревшие всякое. Другое дело, что пользоваться им постоянно, было бы слишком сложно и жестоко. Дракон не домашняя зверушка, его нельзя делать рабом. Потому что вырвавшиеся на свободу рабы куда опаснее врагов, рожденных свободными.
Да и некоторым фокусам никакой стейвер помешать не мог!
Янча изогнулась под немыслимым углом и метко плюнула огнем в тянущуюся от сгиба крыла цепочку. Та раскалилась, но осталась целой. Тиана знала, что за этим последует.
Новый плевок достался ей. Не очень прицельный, ибо даже у драконьей гибкости бывает предел. Сгусток пламени прошел над правым плечом, слегка задев развевающиеся концы косынки.
Тиана рассмеялась и погрозила драконице пальцем. Хотя та навряд ли поняла этот жест.
Дальнейшие несколько часов никакой радости полета уже не приносили. Это была череда поворотов, кувырков и замысловатых кульбитов. Иногда Янча с рычанием извергала то огонь, то едкий дым, но все больше не в оседлавших ее двуногих, а просто в сторону. Все силы дракоша старалась употребить на то, чтобы седоков если не сбросило с ее спины, то хоть насмерть укачало. Тиана повисала на цепочках стейвера всем своим весом и мысленно подсчитывала новые синяки. Принцесса держалась умницей и почти не допускала ошибок.
Они метались и кувыркались в небе, пока Тиане самой не стало казаться, что оно с землей уже поменялось местами.
- Резко вниз!
Интанниа обернулась на миг и во взгляде ее была удивительная смесь торжества и благодарности.
Когда они опустились на уже знакомую площадку, Тиана не стала спешить убирать стейвер. Мало ли что взбредет в голову впервые оседланному дракону.
Принцесса же стремительно бросилась к недовольной морде любимицы с объятиями.
«Вот демон!» - успела подумать Тиана, ласточкой прыгая с драконьей спины наперерез Интаннье.
Дальнейшее заволокла пелена пламени. В этот раз Янче не пришлось изворачиваться, вывихивая шею, чтобы попасть, куда метила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>22 Янв 2020 0:25

 » Глава 4 часть 2

***
- Тиана, откройте глаза, - властный, но при этом неуловимо мягкий голос был ей уже знаком.
Она прислушалась к ощущениям в нещадно саднящих веках и все-таки повиновалась.
Красный герцог держал ее за плечи, участливо заглядывая в лицо. Безупречные черты и в самом деле носили следы сильного беспокойства.
- Зрение не пострадало?
- Нет, - Тиана высвободилась из объятий, желанных стольким женщинам Империи, и поднялась на ноги.
Победно фыркающая Янча хлопала крыльями на краю площадки. Смертельно бледная Интанниа прижималась к витой колонне у противоположной стороны круга. Кажется, работы, такой приличной и хорошо оплачиваемой, у Тианы уже не было.
Но ведь пока ей никто ничего не сказал?
Она достала из сумочки горсть черетто и уверенным шагом направилась к драконице. Как ни странно, остановить ее никто не попытался.
- Ах ты, паразитка такая, - не очень громко сообщила она огнедышащей бестии, когда их разделяло не больше пяти-шести шагов. – Хотела изжарить такую красивую принцессу. Меня вот чуть не покалечила. Дать бы тебе за это по шее.
Янча свирепо рыкнула и сделала молниеносный бросок. Тиана, ожидавшая этого, уклонилась и таки съездила дракошу по хребту вдвое сложенным поводом. Не стейвер, конечно, но выбирать сейчас не приходилось. Что успела ухватить – то и шло в ход.
Янча озадаченно замерла. Двуногих, которых не берет огонь и которые так пренебрежительно относятся к ее клыкам и когтям, ей пока не попадалось. Тиана поспешила закрепить успех и поймала рукоять стейвера. А затем многозначительно пошуршала череттой в ладони.
- Ну, красотка? – сказала строго. – Дай я сниму с тебя эти надоевшие штуки, и все будет хорошо.
Янча пыхнула дымом из ноздрей и замерла. Тиана по-прежнему не обольщалась. В любой момент эта мнимая покорность могла смениться любой пакостью. Действительно, зачем ждать подачки, если лакомство можно отобрать силой?
И все же она отцепила захваты от крыльев и щелчком привела стейвер в нерабочее состояние. А потом погладила Янчу по выступающим надбровным дугам и подбросила аппетитно пахнущие ягоды в воздух. Драконица поймала их на лету все до единой.
Тиана не удержалась от искушения еще раз ее приласкать и только после этого не без труда загнала в драконятню.
- Ваше высочество, приковывайте ее только на время своего отъезда. Очень долгого отъезда, когда некому будет ее навещать. В остальное время пусть будет только одна цепь. Для начала. Потом можно будет обойтись без нее.
Интанниа, все еще сильно взволнованная, кивнула.
- Госпожа Тиана, вы… вы и в самом деле просто чудо, как говорила Эмери! Дядя, ты видел? Я летала! Сама! – голос принцессы дрожал, но восторга в этом волнении по-прежнему было не меньше, чем испуга.
- Да, я видел, - сказал герцог. – Прощайся с мастером и удели внимание другой нашей гостье. Вам с Эмери наверняка есть о чем побеседовать.
Интанниа кивнула и, церемонно произнеся положенные слова, удалилась. Тиана с легким злорадством заметила, что, несмотря на всю выдержку, коленки у ее высочества дрожали.
- А пока моя племянница будет восхищенно обсуждать прелести драконовладения с нашей общей подругой, вы вполне можете прогуляться со мной.
Тиана ожидала чего-то подобного. Красный герцог был слишком хорошо воспитан, чтобы выгнать не оправдавшую надежд работницу просто так, тем более на глазах у явно всем довольной племянницы.
- Прогулка по парку? – спросила она, плотно укладывая свою рабочую сумку. – Он здесь красивый, я видела сверху.
- Значит, вы не откажетесь полюбоваться этой картиной снова? – Фъямэ сол Ньэрэ улыбнулся и красивым отточенным жестом предложил ей руку.
Тиана оторопело смотрела на него. Одно дело прогулка в парке за деловым разговором, совсем другое – опереться сейчас на его локоть, будто одна из изнеженных дам высшего света. Особенно учитывая, что на ней сейчас были надеты рабочая рубашка и штаны, насквозь пропитавшиеся драконьими ароматами.
Но она все же позволила себе слегка коснуться кончиками пальцев дорогой, прохладной на ощупь ткани рукава. Герцог одобрительно кивнул и увлек ее по извилистой дорожке в противоположную сторону от той, по которой ушла принцесса. Тиана легко подстроилась к его стремительному шагу и с улыбкой попыталась представить, какое забавное зрелище они, должно быть, представляли со стороны.
- Вы меня удивили, - негромко произнес герцог. – Вы неплохо владеете своим редким ремеслом и, похоже, знаете несколько особенных секретов. Эта ваша драконья упряжь...
- Стейвер, - подсказала Тиана.
- Не совсем стейвер. Я немного имел дело с вашей братией и то, что они называют этим словом, вещь куда более грубая и простая.
- Я позволила себе внести некоторые изменения.
- Да, хорошее решение. И вы почти не пострадали от огня? Как это получилось?
Тиана улыбнулась.
- Ткань одежды обработана специальным составом. Его можно купить в любой специальной лавке города. Ваши костюмы наверняка тоже пропитаны ею, просто слуги не утруждали ваш слух такими мелочами. По крайней мере, одежду, предназначенную для полетов, просто не могут не готовить подобным образом. Так что мой вам совет: не летайте в дворцовых платьях.
- Так просто? – Красный герцог покачал головой. – Никогда об этом не задумывался, но верю вам на слово. Вы говорите убедительно, действуете вполне достойно вашего призвания и у вас очень приятная улыбка.
Тиана бросила подозрительный взгляд на точеный профиль спутника. Так у нее все-таки есть место? Она не провалила первый же испытательный урок?
- То есть я остаюсь? – спросила она.
- Ну, разумеется, - слегка удивленно ответил герцог. – А у вас были какие-то сомнения?
- Все мы боимся не оправдать доверие, - уклончиво сказала Тиана. – А я допустила сегодня некоторые ошибки.
Красный герцог промолчал. Они миновали каштановую аллею и вплотную подошли к уходящей куда-то вниз лесенке. Тиана с немалым изумлением прислушалась. Звуки, которые она могла различить совсем близко, были ей слишком хорошо знакомы. Она снова подняла глаза на герцога. Он загадочно улыбался.
- Смелее, мастер над драконами. Спускайтесь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>22 Янв 2020 13:23

 » Глава 4 часть 3

Тиана отпустила локоть, за который и так держалась лишь только для видимости, и легко сбежала по мраморным ступенькам.
Слух не обманул ее. На выложенной мелкими разноцветными камешками полянке красовался, поворачиваясь к зрителям то одним боком, то другим, великолепный дракон. Одетый в ало-золотую броню, с полупрозрачными крыльями цвета светлого янтаря, он будто светился в лучах солнца. Он был больше, чем Меада, больше чем Янча в несколько раз. В зеленоватых глазах, обращенных к Тиане, было легко угадать и ум, и гордость и – любовь?
Огненный Вэррего, а это мог быть только он, смотрел на Красного герцога с преданностью и обожанием.
- Боитесь, мастер? – прозвучал за спиной насмешливый голос.
Тиана помотала головой. Нет, это был не страх. Хотя со стейвером к этому дракону она сунуться бы не рискнула. Такой крылом поведет – без рук останешься. Здесь было нужно совсем другое.
Медленно-медленно двинулась она по кругу, плавно поднимая руки, которыми отщелкивала древний ритм. Шла особым шагом, покачиваясь с носка на пятку и обратно, то отступая, то вновь продвигаясь вперед. Когда обе руки оказались выше головы, Тиана запела. Сначала только голосом, не размыкая губ, не отводя взгляда от зелено-золотистых прекраснейших очей. Потом в ход пошли слова, самые простые, без всяких древних заклятий. Они тоже не имели особого значения. Главными были ритм и постоянное повторение звуковых сочетаний. Когда исполинский ящер стал покачивать головой в такт пению, Тиана тем же мягким кошачьим шагом начала двигаться в другую сторону. Голос ее перестал быть тихим и мерным, мелодия изменилась, зазвучала яростней и напряженней, быстро набирая обороты. В завершение Тиана очень быстро подбежала к дракону, провела ладонью по охотно подставленной шее и взобралась в седло, ухватившись за сгиб расправленного крыла. Вэррего и не подумал возражать.
Уже взяв в руки поводья, Тиана обернулась на своего единственного бескрылого зрителя. Фъямэ сол Ньэрэ смотрел на все это представление странно.
- Нам подняться в воздух? – тем же гортанным голосом, которым пела, спросила Тиана и сама рассмеялась тому, как жутковато это прозвучало.
Герцог взлетел на драконью спину еще быстрее, чем это сделала Тиана, и замер опираясь напряженными руками о луку седла.
- Только вместе со мной. Ведь, как говорит ее высочество, это все-таки мой дракон.
Вэррего отозвался ворчанием.
- А ты молчи, предатель. Так легко сдался в руки какой-то чужой девчонке, - в словах герцога, пусть и шутливых, ощущалась досада.
- Я мастер над драконами, - с улыбкой напомнила Тиана. – И давно вышла из девичьих лет.
Красный герцог с усмешкой кивнул и одним движением пересадил Тиану к себе на колено, сам заняв место в седле.
- Простите, но так нам обоим будет удобнее всего, - сказал он, почти касаясь губами ее уха. – Хоть вы и умеете балансировать на драконьей спине, стоя в полный рост.
Тиана замерла. С ее точки зрения ничего удобного в таком положении быть не могло, к тому же… К тому же чувствовать тепло мужского тела рядом, сильную руку на своей талии, вот это касающееся кожи дыхание было неожиданно волнительно. Так, как уже давно не бывало. До легкой дрожи в позвоночнике и тумана в глазах.
«Да нет же», - упрямо закусила губу Тиана. «Он нравится тебе, конечно. Но это потому, что он всем нравится».
- Летим, Вэррего, - просто сказал герцог и прижал Тиану к себе чуть крепче.
Огненный для начала размял крылья, устроив вокруг себя небольшой ураган из листьев и цветочных лепестков, и только потом поднялся, медленно и величаво, позволяя всадникам любоваться открывающимися видами.
Солнце уже стояло высоко, но облака становились все сумрачнее и уже слишком явственно напоминали дождевые тучи.
- Ваша светлость, погода портится, - сказала Тиана, прекрасно понимая, что не заметить этого он и сам не мог.
- Я все-таки слышу нотки страха? – невозмутимо отозвался герцог.
- Нет. Но промокнуть было бы неприятно.
Тиана волевым усилием отогнала непрошенную, но такую настойчивую мысль о том, какие восхитительные ощущения могла бы подарить прогулка под ливнем. Чтобы был ветер, громовые раскаты, вспышки молнии. Привкус опасности и шальной азарт. Тиане всегда нравились такие вещи, и очень любопытно было посмотреть на то, как к ним относится Красный герцог.
Вэррего понемногу набирал скорость, и раскинувшиеся внизу цветущие сады мелькали все быстрее. Возможно, ограничиться прогулкой по их аллеям было бы разумнее, но Тиана слишком любила полеты, свист ветра, насыщенный запах приближающейся грозы. Она подняла глаза и увидела точно такое же наслаждение, озарявшее лицо герцога.
Повинуясь руке всадника, дракон поднимался все выше, входя в серую мглу облаков. Как и Янча, он позволял себе весьма рискованные кульбиты и перевороты, и Тиана не могла отделаться от подозрения, что все это было по воле герцога. Он очень ловко управлял полетом, легко и незаметно. Дракон слушался его мгновенно.
- Точно не боитесь? – горячий шепот вновь коснулся уха Тианы.
- Ни капли, - с усмешкой сказала она.
- Кольцо, Вэррего!
Огненный довольно и слегка зловеще фыркнул (в воздух вырвались золотые искры), а потом закрутился на одном месте в лихом сальто. Тиана вцепилась в чешуйчатый гребень в точности, как до того делала принцесса. Что ей еще оставалось, когда не было ни рукояти стейвера, ни чего-либо похожего, а сидела она слишком некрепко…
Когда дракон закончил кувыркаться и снова выровнялся, ее талию железной хваткой сжимали уже две руки герцога. Она обернулась.
Красивое лицо было непроницаемым. Но вот берет с головы слетел, и длинные снежные волосы падали на плечи и ему, и Тиане.
- И опять не боитесь? – спросил Красный герцог.
Тиана вздохнула: все-таки это была проверка, не более.
- Я – мастер над драконами, ваша светлость. Вернемся, небо темнеет.
Гром грянул чуть ли не над их головами, заставив обоих вздрогнуть. Клубы туч сделались гуще, земля уже почти не просматривалась за ними. Вэррего недовольно пыхнул огнем в ответ блеснувшей молнии и сильными взмахами крыльев двинулся поперек ветра.
- Куда мы? – стараясь перекричать и громовые раскаты, и шум хлынувшего ливня, спросила Тиана. – Башня в другой стороне!
- Домой, - откликнулся герцог, и Тиана сообразила, что для них с Вэррего это слово обозначало вовсе не то же, что для Янчи с Интанньей. – Это близко.
Тиана кивнула, хоть и понимала, что этого жеста герцог заметить не мог.
Он ее обманул. То ли не хотел пугать заранее, то ли просто исчислял расстояние как-то иначе, но они успели вымокнуть до нитки и изрядно продрогнуть, пока в разрывах между клочьями туч стало возможно различить очертания одинокого замка. До того были одни сады и парки.
Вэррего искусно скользил в ставшем опасным небе. Сейчас ему не требовались ничьи приказы, он сам выбирал правильное направление и спешил добраться до цели прежде, чем какой-нибудь шальной разряд молнии настигнет его.
Сердце Тианы билось отчаянно, но она сама не могла понять: от наконец возникшего страха или же по-прежнему от восторга и безбашенного веселья.
- А тебе это нравится, - шепнул ей герцог.
Ответить Тиана не успела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>22 Янв 2020 20:38

 » Глава 4 часть 4

Что-то хрипло каркнуло очень рядом – похоже на ворону, но много громче, раскатистей. Вэррего стремительно развернулся в сторону этого звука и выпустил струю пламени с ревом. Карканье раздалось снова чуть ли не отовсюду. Огненный вертелся, не прекращая поливать неведомых существ пламенем. Герцог, не сказав ни слова, вынул из рукава какую-то магическую штуку, выметывающую свистящие снаряды, и принялся палить во все стороны. Ничего не понимающая Тиана успела только пригнуться.
Зловредных тварей было много, невероятно много. Они нападали, будто не чуя опасности, совершенно не обращая внимания на сражавший их огонь, на меткие выстрелы. Они висли у Вэррего на крыльях, а он срезал их остро-заточенным навершием хвоста.
Герцог сунул Тиане в руки поводья, а сам вскочил на драконью спину, стреляя по врагам уже из двух рук. Тиана чуть не сорвалась, повисла на одной руке, но быстро подтянулась обратно.
- Вэррего, уходим! – голос герцога перекрыл шум грозы и побоища. Хотела бы Тиана уметь так.
Дракон последний раз окатил нападавших огнем и рванул прочь со скоростью, превышавшей все представления Тианы о драконьих возможностях. Силуэт замка приближался. Они бы успели, обязательно успели бы, но вдруг Вэррего дернулся и с леденящим душу воем заметался, не разбирая дороги.
Тиана, с трудом удерживаясь от падения, встала во весь рост. Так ей стало хорошо видно голову дракона и заливающую половину морды кровь. Выругавшись в полголоса, она опустилась на колени и ползком двинулась вверх по длинной, напряженной шее. Пару раз при особенно резких рывках дракона она чуть было не сорвалась в свободный полет. Но до цели все-таки добралась. Стиснула ладонями чешуйчатый шип на драконьем загривке и запела, стараясь прижаться ближе, так, чтобы не срывающийся с губ звук, но и более глубокие его вибрации Огненный мог услышать.
«Ну же, давай, мой хороший, мой самый сильный, ты же можешь, я точно знаю».
Получилось не сразу. Раненный дракон перестал выть и лишь глухо ворчал, но все так же летел ввысь, вместо того, чтобы прорываться к замку. Нападавшие твари почувствовали слабость казавшейся малоуязвимой добычи и накинулись с утроенной силой. Тиана не видела, что происходило там, за ее спиной, но чувствовала, как дергается от каждого нового укуса Огненный.
А потом он ее услышал.
Снова развернулся, обдал пламенем врагов и уверенно двинулся в направлении, что нашептывала ему Тиана.
Ей казалось, что это все длилось вечность. На самом деле, едва ли больше получаса.
Ливень, пламя, кровь, блеск молний и биение драконьего пульса, отдававшееся во всем ее теле.
Когда Вэррего опустился на площадку на вершине одной из замковых башен, Тиана с трудом разжала руки и неловко сползла с драконьей шеи. Герцог уже был на земле и осматривал рану своего крылатого друга. Каркающие преследователи покружили над замком всей стаей и ринулись прочь.
- Нужна помощь? – Тиана подбежала к герцогу.
- Ты? – он покачал головой. – Ты тут не поможешь. Разве что у тебя в запасе еще какие-нибудь хитрости.
Тиана вытряхнула из сумки резную шкатулочку с мазью.
- Это поможет снять боль. Да, возьмёт даже сквозь такую чешую, как у него. Но чем быстрее вы позовете лекаря, тем лучше. У меня все же другая специализация, а здесь пострадал глаз. Это очень серьезно.
- Не побоишься остаться с ним наедине? – спросил герцог.
Она только фыркнула и, снова напевая, щелкая, успокаивая Огненного, принялась накладывать мазь. Даже если лекарь и сочтет это лишним, пусть крылатому хоть сейчас будет легче.
Герцог обернулся быстро. Привел целую толпу слуг, на удивление толковых и молчаливых, и двух господ вполне определенного занятия. Почти таких же редких, как мастера над драконами. Целителей магических существ.
Тиану оттеснили в сторону, но совсем она не ушла, скрылась у распластанного бессильно янтарного крыла, наглаживая его в успокаивающем ритме.
Герцог заметил ее только, когда все первые хлопоты были закончены. Ливень прекратился примерно в то же время.
- Тиана? Ты еще здесь? – сказал он растеряно.
Она вздохнула.
- А куда мне было деваться? Да и как я могла уйти, я же…
- Мастер над драконами. Да, я помню, - герцог улыбнулся. – Что ж, пусть это невежливо, но оно и к лучшему. Поможешь спустить Вэррего вниз. Глаз уцелел, но помучиться пришлось и ему, и целителям. Так что он сейчас раздражителен не в меру.
- Да, конечно, - Тиана с готовностью поднялась. – Вы со мной? Покажете дорогу.
Быстрым шагом она подошла к драконьей голове, пропела пару строк, ловя усталый, измученный взгляд.
«Бедный мой. Вот уж вляпались, так вляпались. Но потерпи еще немного».
Она снова взобралась на чешуйчатую спину, не в седло, а опять ближе к загривку. Подождала, пока свое место займет герцог. И в третий раз за этот день поднялась в воздух, пусть и ненадолго.
Этот полет занял всего несколько мгновений. Драконятня Красного Герцога располагалась совсем близко к замку и была куда больше похожа на обиталище огненных ящеров, чем Башня принцессы Интанньи. Это была настоящая пещера, хоть и облагороженная разумным и удобным устройством. Вэррего с видимым облегчением устремился в родное логово, к которому уже везли пищу.
Тиана с удовольствием изучила бы это место, но драконья трапеза – не лучшее время для того, чтобы прогуливаться поблизости. Да и переодеться во что-нибудь сухое уже хотелось просто нестерпимо. Горячка пережитых волнений отступила и отпустила.
- Вы дрожите, - герцог закончил раздавать распоряжения и вновь протягивал ей руку. – Теплый камин и вкусный обед уже ждут нас.
Тиана улыбнулась. Без берета, с растрепанными, потемневшими от воды волосами, Красный герцог растерял половину своего ослепительного сияния, но ему удивительным образом шло. Не Звездный бог, только что рассыпавший громы и молнии со спины дракона, а человек из плоти и крови нравился Тиане больше. Поэтому она без излишних раздумий вложила руку в его ладонь и сама на себя разозлилась за испытанный при этом трепет. С этим определенно нужно было что-то делать! Не хватало еще пополнить собой бесчисленные ряды пустоголовых воздыхательниц.
Хотя, Тиана украдкой вздохнула, девичьи грезы обычно питаются надеждами, пусть порой и беспочвенными. Она же прекрасно понимала, где ее место, и что она представляет в глазах Фъямэ сол Ньэрэ, второго человека во всей Империи. А этот безумный полет, тепло надежной руки, прижимавшей ее к себе так крепко, можно будет просто вспоминать с улыбкой. Все, что случается в небе, остается в небе. Там, в вышине, свои законы и правила.
Герцог вел ее по усыпанной гравием дорожке.
- Какое счастье, что вы не в этих прогулочных туфлях, что носят все дамы, - с усмешкой сообщил он, наблюдая, как Тиана спокойно ступает по грязи и лужам.
- Я редко ношу то, что все, - пожала плечами она. – Моя жизнь не позволяет.
- Я помню Голубиную площадь.
- То, что было в тот вечер, не совсем обычно для меня.
- Не уверен, что слово «обычно» вообще вам подходит, - Фъямэ сол Ньэрэ ослепительно улыбнулся.
Дорожка петляла между роскошных розовых кустов, благоухающих после грозы просто немыслимо. Сам замок отсюда казался будто бы нарисованным на фоне еще мрачно-серого, но уже начинающего светлеть неба.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fibibusch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.05.2016
Сообщения: 168
>22 Янв 2020 22:42

Здравствуйте Шурочка! Спасибо за ваше творчество! Охотно присоединяюсь к вашим читателям!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Янв 2020 9:11

fibibusch писал(а):
Здравствуйте Шурочка! Спасибо за ваше творчество! Охотно присоединяюсь к вашим читателям!


Спасибо! Рада вам! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Янв 2020 9:13

 » Глава 5 часть 1

Глава пятая. На твердой земле

Представляя себе, сколь многие желали бы оказаться теперь на ее месте, Тиана могла бы чувствовать себя отомщенной за годы, проведенные в тени других, более успешных, красивых, талантливых. Не то, чтобы она завидовала кому-либо чрезмерно, но совсем ничего такого не чувствовать все же не могла. Благородства души ей всегда не доставало. С другой стороны все мечтательные девицы и романтического склада дамы предпочли бы оказаться наедине с красавцем-герцогом в другую пору суток. Потому что для таких сцен необходимо, чтоб горели свечи и лучше бы еще и камин. Чтобы рубиново-красное вино загадочно мерцало в бокалах и таяло на языке, постепенно согревая тело и душу. Чтобы мерной рекою тек неспешный разговор обо всем на свете. И чтобы с чеканно-красивого лица напротив наконец упала эта маска вежливого внимания и заботы. Потому что никому на самом деле не интересны долгие беседы, если в них нет подлинного накала чувств.
Но у Тианы ничего не бывало, как положено. И, когда Красный герцог пригласил, даже сам привел ее в свой дом, был разгар дня. Свет его, раскрашенный в разные цвета стеклами причудливого витража, щедро изливался в небольшую комнату. И не скажешь, что еще полчаса назад бушевала такая гроза.
Тиана стояла у окна, ожидая, пока молчаливые слуги закончат накрывать на стол. Вместо промокшей одежды ей досталось длинное платье из тонкой и невероятно мягкой шерсти цвета чистейшего берилла. Было тепло, необыкновенно уютно и как-то по-особенному волнительно: не то от пережитых впечатлений, не то просто от слишком быстрой смены холода и тепла.
Не до конца высохшие волосы пришлось собрать в две не очень плотные косы. Вид у Тианы с ними был странный, ведь в отличие от той Ниры или той же Эмери, на юную беззаботную девицу она не походила нисколько.
- Тиана? – тихий голос заставил ее порывисто обернуться.
И вот этот человек недавно орал приказы дракону, перекрывая шум бури? Немыслимо.
Герцог тоже переоделся, сменил черное на серебристо-серое и стал еще красивее.
- Вы снова меня удивляете, - он взвесил на руке одну из ее кос.
- Чем же, позвольте?
- Способностью к перевоплощениям. Вы постоянно меняетесь и все же, я поручусь, остаетесь самой собой в любом образе. Вот сейчас такая мягкая, нежная, словно Богиня-Созидательница.
Тиана не смогла сдержать смех.
- О нет, ваша светлость! Только не она! Вот уж с кем у меня совершенно ничего общего.
Фъямэ сол Ньэрэ прошел к столу и, отодвинув один из стульев, слегка улыбнулся Тиане.
- Присаживайтесь.
Она так и поступила. Села, расправила на коленях мягкую ткань юбки, откинулась на высокую и удобную спинку. Первая половина этого дня была более, чем насыщенной, но это ей нравилось. Жаль, что так получалось не всегда. И Вэррего тоже жаль, но целители обещали скорое выздоровление.
Герцог занял свое место напротив, наполнил бокалы чем-то золотистым. Тиана взяла с блюда тарталетку с виноградом и мягким сыром.
- Выпейте обязательно, - сказал герцог. – Красное вино, конечно, подошло бы лучше, только, увы, я не люблю хмельного. Но, вам, если пожелаете, велю подать.
Тиана удивленно покачала головой. Вот так. Никакого рубинового мерцания. То, что было в бокале, пахло цветущей бузиной и действительно заставляло кровь в жилах бежать быстрее.
- Нет, не нужно вина. Я еще не настолько стара и эксцентрична, чтобы пить в одиночестве.
Герцог кивнул, и какое-то время оба сосредоточились на еде. Тиана даже не пыталась отыскать среди предложенных предметов правильную вилку, вульгарно пользуясь той, что ей показалась наиболее удобной с самого начала. С тайным злорадством отметила, что герцог делает то же самое. Это не удивляло, ведь тот в первую очередь был воином, а в походе нет смысла в подобных заморочках.
Когда первый голод был утолен, возникла необходимость что-нибудь говорить. Тиана никогда не была сильна в придумывании тем для таких случаев. Герцог тоже молчал, потягивая бузинный напиток и бросая на Тиану пронзительные взгляды поверх бокала. Она и хотела бы ответить ему тем же, но отчего-то это было сложно. Сложно поднять на него глаза, сложно заставить себя произнести хоть слово. Оставалось только рассматривать свои исцарапанные руки и опустевшую тарелку нарейского стекла. И думать о сидящем совсем рядом человеке. О том, каким он может быть не со случайной и не особо желанной гостьей сомнительного положения, а с теми, кто ему по-настоящему близок. Как и о чем говорит, как искренне смеется, что его волнует, а что кажется лишь пустопорожней суетой. И было как-то обидно, что ей этого никогда не увидеть.
От этих мыслей, настойчиво лезущих в голову, было как-то по-детски обидно. И жгучим наваждением теснило грудь воспоминание о полете, который вряд ли когда-нибудь повторится. Если, конечно, не предпринимать каких-то немыслимых усилий, чтобы этого достичь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>23 Янв 2020 16:37

А может наоборот своим нестандартным поведением Тиана больше привлекает внимание Красного герцога? А со своими комплексами по поводу возраста уж слишком недооценивает себя?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Янв 2020 17:32

Alenychka писал(а):
А может наоборот своим нестандартным поведением Тиана больше привлекает внимание Красного герцога? А со своими комплексами по поводу возраста уж слишком недооценивает себя?



Может быть и так Wink
К тому же больший возраст - это всегда больший опыт, а он редко бывает совсем безоблачным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Янв 2020 17:34

 » Глава 5 часть 2

***
- А что было потом?
Дивные очи Ниры были исполнены такого любопытства, что было как-то неловко ее разочаровывать. Подруга валялась на кровати Тианы, хрустела сочной грушей и даже не пыталась проявить тактичность. Она жаждала подробностей и вовсе не полетов с принцессой. Разумеется, ей был нужен отчет об обеде у герцога. Точнее о том, почему Эмери вернулась домой одна, а Тиану, после того, как ей заинтересовался Фъямэ сол Ньэрэ, никто не видел до вечера. Конечно, милая Эмери разволновалась и поделилась своим беспокойством (а главное, его причинами) с Нирой, а та теперь пылала любопытством.
- Да ничего не было, - вздохнула Тиана. – Поели, отогрелись, и его светлость отвез меня домой.
- Сам отвез?
- Да. На колеснице. Он неплохо с ней управляется и так же, как и я, любит быструю езду. А уж лошадки у него – ух! С виду, будто статуэтки точеные, но скачут наперегонки с ветром.
Тиана действительно все это любила. Скорость, риск, азарт. Она получила от поездки удовольствие, ничуть не меньшее, чем от полетов. Они неслись сквозь облака цветущих садов, по мостам, перекинутым через узкие ручейки, потом по городским улицам. Запах прибитой дождем пыли мешался с благоуханием деревьев. Тиана стояла рядом с герцогом, запрокинув лицо под ласками ветра, и лишь иногда бросала взгляды на сильные руки, удерживающие поводья.
- И все? – разочарованно сказала Нира. А потом рассмеялась, будто бы даже с облегчением. – Хотя это очень похоже на тебя. Побывать в гостях у Красного герцога и взахлеб описывать только лошадей и драконов.
- Эй! – шутливо возмутилась Тиана. – Про Интанньу я тоже много говорила!
- Пожалуй, - согласилась Нира. – Но все же меньше, чем про Вэррего.
- Не буду спорить. Он меня впечатлил и с легкостью покорил мое сердце. Пожалуй, я даже влюбилась.
- Ти, вот скажи мне, когда ты начнешь влюбляться в людей, а не в драконов?
- Не знаю, - Тиана пожала плечами. – Думаю, что никогда. Вэррего сильный, красивый, отважный, яростный. Где такого человека найдешь? Да еще чтобы был шанс заинтересовать его моим помятым лицом?
- Вечно ты на себя наговариваешь, - ворчливо отозвалась Нира. – Не так все у тебя плохо, как ты всех стараешься убедить. Если бы ты только захотела…
- Сразу бы выстроилась очередь из желающих? Не смеши. Кому нужна дама за тридцать с неопределенным статусом, опасной профессией, своеобразной родней, не пользующаяся корсетами и красками для лица, носящего следы привычно бессонных ночей? Еще водящая сомнительную компанию с творческими личностями и любящая танцевать на площадях. Мне продолжать?
Нира расхохоталась.
- Вот как? Вот так ты таких, как мы, описываешь в своей голове? Да, да, таких, как мы с тобой. Ведь я подхожу под твое описание ничуть не меньше тебя самой!
Тиана окинула долгим взглядом точеную фигурку подруги, которую сейчас мало скрывала тончайшая ткань домашнего платьица. Нира походила на статуэтку искуснейшей работы. Красоту тела дополняла дикая, необычная красота лица. У Ниры были черты древних, сейчас уже полузабытых богинь. Эта остро очерченная линия скул, миндалевидные глаза с бронзовыми ресницами, тонкий нос, пухлые, смешливые губы – все это Тиана не раз видела на полустершихся барельефах старинных храмов. А еще у Ниры были чудесные золотистые волосы и голос посланницы из страны фей.
«Ты? Ты подходишь не меньше, разумеется».
Тиана сидела в кресле, потягивая из огромной кружки щедро приправленный корицей и кардамоном шоколад, и расслабленно думала о том, что как-то избыточно насыщенно прожила последние сутки. Перед глазами сменялась картина за картиной, и все они были волнительны и приятны. Из тех, которые так приятно воскрешать в памяти перед сном.
Вот Меада с гордой и счастливой Эмери уходит стрелой в небо. Бронзовая чешуя блестит на солнце. Развеваются по ветру тёмно-рыжие кудри юной госпожи Тасаре и ее же смешной шарф цвета зари.
Вот плюется и возмущается строптивица Янча, ее смертоносные клыки и зловонная пасть так близко, что против воли закрываются глаза.
Вот раскрывает янтарные крылья исполин Вэррего и кружатся рядом с ним светлые нежные лепестки.
Сверкает совсем близко молния, озаряя чеканный профиль герцога, его горящий азартом взгляд и тень усмешки на строго сжатых губах.
Вот рвется свет дня сквозь изысканный переплет витража. Герцог смотрит на Тиану поверх хрустального бокала, в котором золотыми искрами играет шипучий напиток. У человека, похитившего половину (если не больше) всех женских сердец Империи, темные, как ночь глаза. Тиана никогда не любила такие. К тому же мужчины ее больше не интересовали.
Нира, от безделья взявшаяся перебирать Тианину шкатулку со всевозможными мелочами, вдруг воскликнула удивленно:
- Моя лента!
Тиана непонимающе воззрилась на нее.
- Ну лента, да. Должно быть, твоя. Раньше надо было думать, прежде чем звала меня жить в своем доме. Конечно, у нас с тобой все давно перепуталось.
Нира забавно нахмурила тонкие брови.
- Нет, Ти. Ты не поняла. Это не просто лента. Это та самая лента.
- Та самая? Какая-то необыкновенная? Чей-то подарок?
Шоколад в кружке Тианы почти закончился, но так лениво было вставать за следующей порцией.
- Подарок, - заявила Нира, пристально глядя на подругу. – Мой. Мрачному южанину, похожему на демона морей. Я бросила ему ее, когда воинство торжественно входило в город.
Тиана закусила губу. Вот демон! За всеми этим утренними приключениями, она успела совсем позабыть о своем странном ночном госте. Красный герцог, драконы и лошади вытеснили все напрочь из ее глупой головы.
- Да брось, - стараясь, чтобы это прозвучало как можно более легкомысленно, сказала Тиана. – Можно подумать, что у тебя эта лента единственная. Что ты ее так вот от всех отличить можешь.
- Могу, - уверенно сказала Нира. – Их у меня всего две было. Бархат с серебряной вышивкой, которую я делала сама.
Тиана мысленно сосчитала до семи.
- Две. Это как раз вторая.
- Что ж, хорошо. Не хочешь, не говори, - грустно сказала Нира. – Только я думала. Что ты мне немного доверяешь.
- Я доверяю тебе больше, чем себе самой, - заверила Тиана.
- Но у тебя неприятности, а ты не желаешь ими поделиться.
Тиана искренне расхохоталась.
- Ну, какие неприятности у меня могут быть? Всего лишь работа. А ленту ты сама здесь обронила.
- Что ж, я потом посмотрю, - Нира лучезарно улыбнулась. – А эту унесу сейчас.
Грациозно она поднялась с постели и легким ветром унеслась прочь. Тиана подумала с досадой, что теперь не сможет тишком избавиться от улики, а потом сказать, что велела горничной отнести Нире в комнату. И пусть та даже найдет вторую, все будет выглядеть вполне правдоподобно, не подкопаешься. Но, увы, теперь ничего такого не получится.
И ведь надо же было впустить в дом этого человека! Сумасбродный порыв, иначе не объяснишь. С другой стороны, а разве демонов маг оставил ей выбор?
Тиана все-таки встала, наполнила чашку из стоявшего на столике кувшинчика и подошла к окну. Что бы там не ворчала Маруш про тоскливое спокойствие этой части города, Тиане был слишком мил вид, открывающийся из окон, чтобы искать себе другое призвание. Правда, сегодня насладиться им сразу не удалось. Потому что в первое мгновение Тиана замерла удивленно, тупо глядя на подоконник.
Там лежал маленький, но пышный букетик из совсем не подходящих для этого цветов.
Колючих и растрепанных шариков дикого репейника.
Тиана медленно подняла этот букет и прижала к груди. Почему-то от этого стало тепло не только телу, но и давно озябшей душе.
Нира что-то пела в своей комнате. Оттуда доносились переливы ее дивного голоса и серебристое позвякивание колокольчиков. И не поверишь, что вот это самое волшебное создание еще сегодня утром бродила по местам, в которые не всякий вооруженный мужчина рискнул бы сунуться. Нет, сама Нира была чиста и невинна, как в ее возрасте и не бывает. Но слишком важное место в ее похожей на сказку жизни занимал один совершенно не сказочный персонаж. Красавец Маро был родом из народа, простой и даже грубоватой семьи. Просить руки знатной возлюбленной он не мог себе позволить, а потому их длящийся уже не первый год роман был обречен либо оставаться возвышенно-духовным, либо превратиться в скандал.
Любовь прекрасных менестрелей к принцессам или хотя бы к графским дочерям заканчивается свадьбой и детишками только в романтического толка балладах. Примерно там же, где и блистательные герои, обращающие внимание на тридцатилетних уличных танцовщиц или и того лучше – пропахших серой и копотью наставниц по драконьим полетам. Ничего, если все получится, как обещала Эмери сол Тасаре, то скоро можно будет уехать прочь от столицы, ее мнимых соблазнов и безупречного профиля некоего среброволосого герцога.
Равно, как и от возможных встреч с одним безумным нахальным магом. Тиана усмехнулась. Если то предзнаменование возможного чувства, что возникало у нее от близкого присутствия Фъямэ сол Ньере, она, казалось, могла угадать, даже скорее всего назвать правильным словом… То, что она испытывала к ночному гостю, было загадкой для нее самой. В его облике не было почти ни единой привлекательной черты, он ворвался к ней в дом, разбил окно, отобрал кровать и… И напомнил самое светлое из всего, что хранила ее каменно-тяжелая память.
Нахал? Ну, допустим. Но ему лет-то исполнилось вряд ли больше, чем очаровашке Маруш. А мужчины взрослеют медленнее. И что взять с мальчишки? Одаренного, пылкого, впутанного в какую-то темную историю. Вряд ли нашелся бы хоть кто-то в его возрасте и ситуации, кто вел бы себя благородно и предупредительно. Этот еще и особо ничего не натворил. Так, полное пренебрежение приличиями выказал всего лишь.
Тиана облокотилась о подоконник и все-таки выглянула на улицу.
Мерно, как всегда колыхалась серо-зеленоватая вода Эль Рахна. С непристойной песенкой бодро вышагивали по перекинутому через него мосту веселые студенты Таннарского университета. Лениво правил богато изукрашенной лодочкой слуга в расшитой золотом смешной одежде. Под пышным зонтом с кисточками возлежала на подушках какая-то дама. Тиане было видно только тяжелую юбку из разноцветных полос парчи и любопытно снующую от одного борта к другому собачонку с потешной мордочкой.
Все было как всегда, и именно поэтому щемящее ныло сердце. Если бы только можно было, если бы Тиана была вольна распоряжаться своей судьбой, она бы никогда не покинула ни этот дом, ни ставший привычным за последний год образ жизни. Но боги любят играть человеческими судьбами, будто фигурками на индаррской клетчатой доске. Есть натуры, гордые и сильные, готовые бросить вызов силам судьбы, бороться до последнего предела и стать игроками, а не бессмысленными и беспомощными фигурками. Вот Красный герцог наверняка был именно таким. А Тиане иногда страшно нравилось себя такой воображать, но жизненный опыт упрямо и яростно вопил об обратном. А она уже привыкла доверять его голосу.
И все же, все же репейник – цветок дикий, не облагороженный, растущий в таких местах, где не всякий выживет. Способный перенести такое, что и не снилось оранжерейным диковинкам. Репейник на пустыре – вот чем было теперь ее сердце. Как выглядела теперь ее душа. Никаких полей благоухающей лаванды, сиреневого марева под южным солнцем.
Хотя цвет был похожий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>24 Янв 2020 7:31

Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
Интересно и колоритно написана глава. Нравится Тиана, только кто же в итоге поселится в сердце и даст поверить в любовь?
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13460
Откуда: москва
>24 Янв 2020 16:09

Привет!
Шурочка, спасибо! Замечательная сказка. Тиана мне нравится - умная,увлеченная и оригинальная.
Редко отписываюсь, потому что не успеваю за выкладкой, но сегодня наконец-то дочитала
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>24 Янв 2020 16:59

Alenychka писал(а):
Интересно и колоритно написана глава. Нравится Тиана, только кто же в итоге поселится в сердце и даст поверить в любовь?


Спасибо! Тиана - барышня сложная, но жизнь всё расставит по своим местам.

натаниэлла писал(а):
Привет!
Шурочка, спасибо! Замечательная сказка. Тиана мне нравится - умная,увлеченная и оригинальная.
Редко отписываюсь, потому что не успеваю за выкладкой, но сегодня наконец-то дочитала


Спасибо!
Мне очень хотелось создать женского персонажа с не совсем обычным характером.
Хотя местами всё равно вышло предсказуемо, наверное Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>24 Янв 2020 17:02

 » Глава 5 часть 3

***
Нира наряжала подругу, как перед свадьбой. Прикладывала то одно платье, то другое, что-то напевала и явно была, если не счастлива, то очень довольна. Тиана ей не мешала. Кто лучше дивной Ниры умел видеть и понимать красоту даже там, где таковой отродясь не водилось? Сладкоголосая фея жила любовью и ради любви, и сквозь призму ее видела все вокруг. Вот и Тиана под ее руками становилась словно другим человеком. Неспособным летать на драконе в грозу, а потом носиться на колеснице с бешеной скорости с возницей, увлеченным лихачом.
То, что сотворила из нее Нира, больше годилось для того, чтобы, замерев в красивой позе, стоять на полочке. Нет, красавицей Тиана так и не стала. Но на благородную даму стала походить так, что не отличишь даже с очень близкого расстояния. Причем дотошная Нира учла все детали, начиная с того, что загнала подругу отмокать в ванне, перемазала в крема и масла из немыслимого количества баночек, выдала жесткую щетку вместо привычной мягкой мочалки и кучу наставлений. Нет, Тиана и сама обожала все эти банные процедуры, но в исполнении Ниры они превратились из наслаждения в тяжкую работу.
- Даже во дворце принца крови не было таких сложностей, - хмуро проворчала Тиана, вытянув правую ногу над снежными хлопьями пены и старательно орудуя щеткой. – Ты воистину невыносима, дорогая!
- Во дворце? Подожди, ты имеешь в виду замок Фъямэ сол Ньэрэ? – оживилась Нира. – Ты же была там сразу после того, как сильно промокла под дождем? Конечно, тебе же нужно было вымыться и переодеться. И как?
- Что как? Примерно как хоромах нашей милой Эмери. Огромный бассейн, теплый пар, узорные плитки пола. И никаких пыточных орудий вроде тех, что ты тут понатащила!
Нира усмехнулась.
- А как ты хотела? Красота – это труд, а не дар. Хочешь, чтобы мужчина потерял дар речи, любуясь тобой, в это нужно вкладываться.
- Мужчины меня не интересуют!
- Не все. И не сегодня.
Спорить с этим было бы невероятно сложно.
Чистую и вымытую Тиану подруга обрядила в отделанную тонким кружевом нижнюю рубашку, ажурные чулки и перчатки, такие тонкие, что и в руки брать было страшновато. От корсета Тиана с яростным боем сумела отказаться, вызвав у на лице Ниры жесточайшее разочарование. Зато нижнее платье из узорчатой парчи в осенних рыжевато-золотых тонах и безрукавное распашное верхнее из коричнево-зеленоватого бархата были торжественно извлечены из шкафа. С этим Тиана спорить не стала, полностью доверившись вкусу куда более опытной в таких делах подруги. Довершили наряд сеточка, под которой скрылись все волосы Тианы, бархатный кокетливый беретик, кожаный поясок, имитирующий цепочку кленовых и дубовых листьев и собственные украшения Тианы из оправленного в бронзу тигрового глаза. Туфли Тиана взяла те самые, в которых плясала на площади, красивые, но плотно сидящие на ноге и с удобными каблуками. После слов Красного герцога о ее обуви, Тиана только уверилась в том, что всегда подозревала, и решительно передарила все свои красивые, но бесполезные башмачки, шитые известными мастерами по вычурным эскизам, Нире.
- Ну, видишь? – сказала подруга, обрызгивая ее из миниатюрного флакончика духами с ароматом дегтя, меда и осенних костров. – Ты просто не представляешь, как хороша сейчас! Что бы ты там на себя ни наговаривала.
Тиана с улыбкой кивала, надевая мантилью, укладывая самое необходимое в вышитую сумочку.
- Он будет восхищен. Я знаю. Правда.
- Как по мне слишком много приготовлений ради одной-единственной встречи.
- Это все для того, чтобы она была не последней, а только первой из череды.
Нира загадочно подмигнула и поцеловала подругу в щеку.
Уже через несколько мгновений узкая лодочка несла Тиану по зеленоватым, медленно темнеющим, будто наливающимся свинцом водам канала. Тиана чувствовала себя слегка неуверенно и в то же время приятно в этом непривычном для себя облике. Ей казалось, что Нира права и сейчас даже такая, как она, может показаться прекрасной и волнующей, особенно, если при свете свечей или в закатных лучах? Ведь было же и в ее жизни время, когда она не сомневалась в себе. Может быть, и сейчас, несмотря на все с ней произошедшее, еще не все потеряно? Впрочем, глупости это все были. Обычные женские глупости.
Лодочка прошла в узкую арку, увитую густейшим плющом, и причалила к полуразрушенной лесенке, нижние ступени которой уходили прямо в воду, а верхние утопали в лиственном ковре. Тиана расплатилась с лодочником, договорилась о времени обратного возвращения и быстро скользнула к маленькой неприметной двери в глухой стене старого дома. Взялась за кольцо и несколько раз стукнула в оговоренном ритме.
Открыли Тиане сразу. За дверью было темно, пахло сыростью и пылью. Чья-то рука суматошно нашарила и крепко сжала ее запястье.
- Я Тиана, - вполголоса сказала она, не уверенная, что ее здесь помнят и узнали.
Так же молча ее повлекли по скрипучей ветхой лестнице несколько пролетов вверх и, резко распахнув двухстворчатые двери, вытолкнули на залитую последними лучами заходящего солнца террасу.
- Ну, здравствуй, - сказала она прямо с порога.
Целое мгновение полюбовалась произведенным впечатлением и медленно сняла с себя одежду. Всю, вещь за вещью, до последней мелочи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>24 Янв 2020 18:05

И где очутилась Тиана? У Красного герцога или?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 3:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Фортепианная музыка 1-й полов. 19 в. - Ф.Шопен «Вальс» » [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Цветок репейника (ЛФР, 18+) [24610] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение