Цветок репейника (ЛФР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>21 Фев 2020 7:55

 » Глава 17 часть 2

***
- Тиана!
Кажется, это уже как-то было с ней: надежные и такие уютные объятия, проникновенный голос, легкое прикосновение к лицу. И все тело ломит от драконьего яда, который дикие сородичи Меады умеют выплескивать вместе с пламенем.
- Откройте глаза.
И ведь не просит, приказывает! Так, будто имеет на это несомненное право.
- Тиана.
Ее сотрясала дрожь, к горлу подкатил спазм.
Глаза она все-таки открыла. Успела увидеть бурую мутную воду, мерно колышущуюся перед глазами. И согнулась пополам в приступе рвоты.
Ее выворачивало наизнанку так долго, что она чуть не лишилась чувств снова. Но когда приступ закончился, пришло осознание происходящего.
Тиана ошарашено огляделась.
Река, пусть и чрезмерно разбухшая, больше не бесновалась. Просто из маленькой и милой стала вдруг огромной и опасной, со стремительным течением и хищно вскипающими бурунами. По ней неслись бревна и целые деревья, пусть и меньшие, чем то, что раскорячилось у остова погибшего моста.
Тиана сидела на траве и грязи правого берега, а по левому тоже бежала вода.
Рядом на коленях стоял герцог сол Ньэрэ.
Вид у самого совершенного мужчины Империи был вполне героический. К нему все это необыкновенно шло: бледность, боевые ранения, отрешенно-сосредоточенный вид человека, который единственный отвечает здесь за все и за всех. Даже грязь и мокрые, спутанные волосы его не портили.
Как выглядела она сама, Тиана предпочла не думать.
- Демон побери, мы живы? – с трудом разлепив губы, спросила она.
- И даже почти целы, - ободряюще улыбнулся герцог. – Как вы себя чувствуете?
Тиана усмехнулась. Самое время и место завести светскую беседу о самочувствии. И вновь перейти на «вы», забыв о том, как орали друг на друга без всех этих условностей. Хотя нет, Красный герцог пытался их соблюдать. Просто у него получалось через раз.
Тиана, пошатываясь, попробовала встать. Ноги подгибались и были как будто чужие, но дотащиться до более чистого пригорка получилось. Тиана рухнула спиной на мягкий мох и уставилась в темнеющее небо. Астар Фъямэ сол Ньэрэ последовал за ней и растянулся рядом. Его тоже трясло.
- Нужно развести костер и хоть немного согреться и обсохнуть. Скоро ночь и будет еще холоднее.
- Да, конечно, - стуча зубами, отозвалась Тиана. – Я помогу.
Вставать и шевелиться не хотелось совершено. Но Астар был прав: так и околеть недолго.
Тиана с усилием поднялась на ноги.
- Тебе совершенно необязательно, - пробормотал герцог, снова забыв про церемонное «вы».
Тиана вяло отмахнулась.
Совместными усилиями костер они таки соорудили. Подожгли из болиде – магическая штучка не потеряла своих качеств от пребывания в воде. Оранжевое пламя, пляшущее на пирамидке из хвороста, вмиг сделало мир терпимее и, как ни странно, даже уютнее. Несмотря на холод, ревущую за спиной реку и шелестящий кронами ветер над головой. Тиана села на корточки как можно ближе к огню.
Герцог тяжело опустился напротив.
- Что с рукой? – спросила Тиана. – Перелом?
- Скорее растяжение. Хотя быть может и трещина.
Голос герцога даже не дрогнул.
Тиана перебралась к нему поближе.
- Я помогу, - сказала неуверенно. – Нужно зафиксировать и перевязать. Снимайте рубашку.
Герцог не ответил, просто рванул рукав. Тиана ругнулась по себя: ну, конечно, надо было сообразить раньше! Ему же неудобно это делать одной рукой, а просить ее он не стал бы. Он даже плащ, тяжелый, шерстяной, набрякший от воды, не снял до сих пор.
Тиана так же молча потянулась к серебряной фибуле плаща, потом к застежкам рубашки. Ей не впервой было раздевать мужчину, так что получалось ловко и быстро. Даже трясущиеся руки не так уж сильно мешали. Из рваной рубашки удалось соорудить правильную повязку, а плащ Тиана повесила на ветки-распорки у костра.
- Спасибо, - чуть улыбнулся Астар. – Сам бы я возился куда дольше и мучительнее.
Тиана пожала плечами. Она не была лекарем, но в целом умела справляться с такими проблемами. К тому же перевязывать Красного герцога было куда проще, чем Реймара. Ничего не отвлекало.
- Я думаю, оставшуюся одежду тоже стоит снять, - заметила она. – И вам, и мне.
Это прозвучало двусмысленно и почти неприлично. Но в создавшемся положении думать о подобных глупостях было бы последним делом. В конце концов, они были почти как на войне, а там Фъямэ сол Ньэрэ вряд ли беспокоился о подобных пустяках. Он сам не так давно велел ей не стесняться и нормально обсохнуть после купания в ледяном роднике. А то, что пряжку на ремне его штанов расстегнула Тиана… Ну об этом можно будет рассказать смешливой Маруш, когда они будут сидеть с вином и чаем у камина. Если будут.
А вот кому точно нечего было стесняться – так это Астару. С Красного герцога можно было смело лепить статуи героев древности, ничего не приукрашивая и не исправляя. Более совершенное тело трудно было представить. Даже Тиане, не однажды бывавшей в мастерской Фалько Тьеверра или его товарищей. Тиана честно отступила, отгородившись от герцога костром, и только тогда стала стягивать собственную мокрую одежду. Не помогло. В обрамлении языков пламени Астар был похож на сошедшее с мраморного постамента божество как никогда. Из храма тех времен, когда почти звериная телесная хищность считалась признаком могущества духа. А подсыхающие серебристые волосы казались сияющим ореолом вокруг головы.
Тиана тряхнула головой, прогоняя настойчивое наваждение. Вот уж точно наглоталась воды, раз такая дурь лезет в мысли!
- Озеро разлилось не само по себе, - сказал сол Ньэрэ, глядя в огонь. – Было не так уж много дождей, да и смотрители следят за ним. Это дело человеческих рук.
Тиана задумалась. Звучало странно, но не невероятно.
- И кто бы мог сотворить такое?
- Пока не знаю. Пока, - многозначительно сказал первый воин Империи.
Тиана могла только посочувствовать тем, кто устроил это бедствие. Фъямэ сол Ньэрэ явно не расположен был их жалеть и щадить. Но это его дела, пусть сам в них и разбирается. Ее же саму интересовало совсем другое.
- Как мы оттуда выбрались? – спросила она. – Последнее, что я помню, это рухнувший мост.
Сол Ньэрэ улыбнулся.
- Мост рухнул не весь. Опоры так и стоят. На совесть строили когда-то. Мы с вами сумели удержаться за них и переждать волну. Вернее, вы удержались и меня удержали. Даже когда нас накрыло с головой. Даже когда я сам думал, что это уже конец. А ведь в моей жизни были всякие ситуации. В том числе более опасные. Просто эта была какая-то безнадежная и выматывающая.
Тиана помнила. Не всё, но ледяную воду, треплющую закоченевшее тело, и не страх, а ощущение беспомощности. И то, как примотала к себе стейвер, как до последнего подтягивала выше мокрые ремни, за которые держался Астар.
- Вы спасли мне жизнь, Тиана. То есть, я надеюсь, что сумел бы выплыть и сам. Я неплохо плаваю, верьте мне. Но рука и общее состояние… Возможно, вы и в самом деле спасли мне жизнь сегодня.
- Как мы оттуда выбрались? – повторила Тиана.
- Переждали волну, а потом я доплыл с вами до берега. Вы были без сознания, - слегка виновато пояснил герцог. – Но даже тогда не разжали руку, не выпустили ремень. Вы удивительно сильная девушка, Тиана. А еще смелая, отчаянная и упрямая, как тысяча морских змеенышей. Да, я знаю, что вы не просто девушка, а мастер над драконами.
Тиана скривилась. С пафосом и сладкой лестью этот герой явно перегнул. Старался. Привык, что с дамами нужно обращаться бережно и преувеличенно восторженно, и отрабатывал положенную программу. Утешало лишь понимание, что сделать и сказать Тиане приятное герцог явно хотел искренне.
- Благодарю за такие слова. Вы доплыли и вытащили меня, невзирая на поврежденную руку?
- Я действительно очень хорошо плаваю, - улыбнулся сол Ньэрэ. – А вас я к себе просто привязал.
Тиана кивнула. Поднесла руки ближе к золотистому пламени, так, чтобы оно почти обжигало развернутые к нему ладони.
Все происходящее выглядело отменным бредом, но положа руку на сердце, могла ли она назвать всю свою жизнь осмысленной и логичной?
Сол Ньэрэ последовал ее примеру. Сел на мох возле самого костра, поднес к нему ладони. Сквозь оранжевое пламя сложенные вместе кисти рук напоминали силуэт какой-то диковиной птицы. Сильной и грациозной.
Руки у этого человека тоже были непристойно красивыми. Длинные изящные пальцы, не чрезмерно тонкие, но все же выдающие аристократическое происхождение. Гибкие запястья, безупречно прорисованные мышцы предплечий… Воин, мечник, чуть ли не родившийся с оружием в руках.
В конце концов, Тиана тоже живой человек! И имеет право просто любоваться тем, от кого не способны отвести глаз все женщины столицы. Просто любоваться, не более.
Огонь разгонял по жилам застывшую было кровь. Герцог вдруг сверкнуд белоснежной улыбкой. Непривычно. Обычно он, не разжимая губ, усмехался.
- Тиана, вы согрелись?
- Не вполне, - честно призналась Тиана.
- Там к ремню была пристегнута фляжка. Не достанете?
Фляжка. Чуть не погибнуть, но сохранить плащ, болиде-стреляющую-трубку и фляжку. Тиана потянулась к отброшенному в сторону ремню, отстегнула требуемое, чуть качнула.
Да, даже с чем-то плещущим внутри.
- Открывайте. Это бальзам на дарремских травах. Обычно я не пью такого, но иногда это необходимая мера. Вам тоже нужно. Оно крепкое, сделайте хотя бы пару глотков.
Тиана открутила витую медную крышечку, поднесла флягу к губам, вдохнула терпкий и в то же время неожиданно свежий аромат. Отхлебнула. Горло действительно обожгло, но неприятные ощущения быстро сменились обволакивающим изнутри теплом. Второй глоток дался много легче, а третий и вовсе был почти блаженством. Когда Тиана передавала флягу законному владельцу, в ней оставалось лишь чуть больше половины.
Герцог посмотрел на нее странно. Наверное, Тиане стоило все же изобразить хрупкую дамочку, не привыкшую к спиртным напиткам. Если бы, конечно, она хотела произвести на сидящего рядом человека хорошее впечатление.
- Темнеет, - сказал сол Ньэрэ, тоже от души хлебнув дарремского бальзама. – Нужно или попытаться пробраться к Вэррего и улететь…
- Или?
Тиане уже было гораздо теплее, но при мысли о том, чтобы пробираться через мокрый лес, овраги и, возможно, еще реки, она обхватила себя за плечи и вздрогнула.
- Остаться здесь. Переночевать. Возможно, это решение лучшее. Вам же не впервой ночевать под открытым небом? Вы же к подобному привычны, я угадал?
Ночь в чужом лесу? Чуть не утонув в разлившейся реке? Голой и замерзшей, да еще и вместе с таким же обнаженным принцем крови, героем и всеобщей девичьей мечтой? Разумеется, она к такому привыкла!
- Я мастер над драконами, ваша светлость.
- И не испугаетесь?
- Нет.
- Я почему-то так и думал.
Тиана заставила себя подняться и натянуть хотя бы рубашку. Нужно было собрать лапник. Если накрыть его уже почти высохшим плащом, то можно будет даже спать. Они так делали когда-то. В далеком, почти забытом прошлом.
Астар тоже встал и оделся. Отбросил свою фляжку и принялся помогать Тиане. Навес, лежак, запас хвороста на всю ночь. Они двигались быстро и деловито. Почти все время молчали, перебрасываясь короткими необходимыми фразами. Будто все это было обыденным, привычным и правильным.
Будто бы они знали друг друга давно и им даже не нужны были какие-то там глупые слова.
Это было странно, но удивительным образом приносило покой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>22 Фев 2020 14:36

 » Глава 18

Глава восемнадцатая. Ночь и звезды

Темные кроны деревьев чуть сходились там, в вышине. Но в просветах между ветвями все равно можно было различить небо, сначала лилово-серое, потом наливающееся густой синевой, а теперь и вовсе обсидианово-черное.
Тиана лежала на спине, запрокинув голову, и смотрела вверх. Можно было представить себя заглядывающей в колодец, на дне которого плещется темная вода. Или напротив – волею воображения оказаться на дне этого самого колодца. Неважно. Главное, быть где-нибудь не здесь и не сейчас. Не думать о том, что происходящее на самом деле реально. О горячем плече, к которому Тиана сейчас прислонилась виском. О тихом сейчас голосе, что мог звучать не хуже громовых раскатов и драконьего рыка. О том, что голос этот обращался к ней Тиане, к ней одной. О таком думать, знаете ли, нельзя. И не только потому, что можно случайно привыкнуть, что так вообще бывает в этой жизни.
- Тиана, я понимаю, как это прозвучит, - сказал ей Фъямэ сол Ньэрэ меньше часа назад, - но спать нам придется рядом. У нас на двоих один плащ, а ночи бывают холодными. Это даже если забыть о долгом пребывании в холодной воде. Поверьте, я не имею в виду ничего кроме тепла.
Тиана не знала: смеяться ей или плакать. Баллада, из тех, что нежные девы и сентиментальные матроны порой заказывают спеть Маруш. Этот человек воистину нереален. Но все-таки за кого он принимает ее саму?
- Ничего кроме тепла, - совершенно серьезно повторила она вслух.
А потом села рядом с герцогом и осторожно, но крепко обняла его со спины. Прильнув кожа к коже. Уткнувшись лицом между лопаток.
Они опустились на лежанку, укрытую плащом. В этот же плащ завернулись, как в плотный, тесный, но и в самом деле очень теплый кокон. Лежали молча долгое время. Слушали, как шумит река, как шелестит ветер в ветвях. Тиане даже казалось, что она слышит как стремительно бежит кровь в ее собственных жилах. Как громко бьется сердце и в ребра, и в разламывающиеся виски.
Нет, это не было желанием тела, как тогда с Реймаром. Это было что-то иное, более сильное, но менее реальное. Не «я хочу», а что-то вроде средоточения мира в одном мгновении. Когда каждую мелочь ощущаешь и запоминаешь навсегда. Даже понимая, насколько все это несущественно.
Каждый звук, каждое движение. Запоминаешь глазами, слухом и даже наощупь. Даже демоновы недосохшие пряди волос под щекой наощупь запоминаешь. А вселенная вертится, вертится, земная твердь ускользает…
И ничего не происходит. Вокруг. Только в одной единственной глупой голове.
«Он всем нравится. Подумаешь».
Она нашла в себе силы чуть отодвинуться, как только оба достаточно согрелись. Нет, совсем не ушла. Но и так близко, как отчаянно хотелось самой, не осталась. Ни к чему это.
Перевернулась на спину, уставилась в небо. Хотела попробовать притвориться спящей, ведь в то, что ей удастся заснуть по-настоящему, веры не было ни на грош.
И тогда герцог заговорил. Тихо, проникновенно, искренне. Так, как говорят с самыми близкими, наверное. Или даже нет, скорее – с самим собой. Нира такие речи доверяла бумажному дневничку с атласной обложкой. Астар Фъямэ сол Ньэрэ почему-то предпочел Тиану. И ведь не стоит обольщаться: это не за какие-то особые заслуги, и не потому, что они только что пережили опасное приключение. Отнюдь. Он таких за свою жизнь пережил достаточно, чтобы они не казались ему чем-то совсем особенным. Скорее напротив: слишком никем была в жизни этого человека некая Тиана, чтобы стесняться ее присутствия. Кто такая эта Тиана? Мастер над драконами? Ах да, такая тетка с косами, что вечно попадает в какие-то нелепые ситуации… Хотя нет, сол Ньэрэ вряд ли употребляет даже в мыслях слово «тетка». Это не из его лексикона совсем.
Да и ничего особенного в этом разговоре не было. Кроме того, где он происходил и с кем. Кому расскажи, что всю ночь валялась с Красным герцогом под одним плащом, держала его за руку и беседовала о любимых героях легенд. Кто в такое поверит? А уж тем более в то, что героями они болели одними и теми же. Над одним и тем же в детстве роняли злые слезы бессилия. Одними и теми же поступками восхищались до неловкой душевной дрожи. Об одном мечтали.
Тиана сама не очень-то поверила. Потому что все это было как-то слишком. И ладно, когда речь шла о Тейверсе Одноруком – скажите, мало ли в Империи восторженных юнцов и юниц, грезящих его подвигами и скорбящих о его безумной, неправильной гибели? Но Веату из Окин-Эрла, о котором и знали-то не все. А кто знал, вряд ли помнил те подробности геройской биографии, что так запали в душу Тиане. Но Анис Бескрылый! Этот и вовсе был любим пару-тройку поколений назад, а сейчас давно забыт, вытеснен с постамента народной любви другими, более молодыми да рьяными.
И Тиана дрогнула. Перевернулась так, чтобы видеть лицо собеседника. Вернее, чтобы видеть, как сквозь чеканный, безупречный лик проступают черты былого мальчишки, восторженного, отчаянного, бредящего честью, верностью, отвагой. Похожего на одного безумного мага, но при этом все же иного. Того, кого никак не получалось заподозрить в столь близком к престолу человеке, каким бы безупречным сиянием славы он ни был овеян. Знаем, плавали, в тех вышних сферах белизну плаща сохранить невозможно.
Но он был. Настоящий, не придуманный народной молвой. В свои – сколько там ему? Тридцать шесть? Чуть меньше? – верящий в правду, свободу, справедливость. Точно знающий, что мир несовершенен, а человек слаб, но при этом все еще полагающий, что это можно и нужно исправить. И ведь он не только в ночных беседах с дамами это утверждал! Демон побери, он же так жил!
Тиана смотрела во все глаза и не могла отвести взгляд. Нет, это был не Реймар, что-то там наивно вещающий о смысле жизни и сбирающийся стать богом. Это был человек, всю жизнь в одиночку качающий мир туда, куда ему казалось правильным. По шажочку. По крупиночке.
Кошмар какой!
И самым ужасным было как раз то, что Тиане это нравилось. Настолько, что она забыла о любой осторожности и тоже рассказала. Не так складно, как это получалось у сол Ньэрэ, конечно. Скорее путано и бестолково. О чем? О маленькой, восьмилетней девочке, засыпавшей в обнимку с игрушечным морским змеем и поставившей себе цель стать такой как Анис сол Арвей. Как заплывала одна далеко в море. Как училась не бояться волн. Как в первый раз встретила дракона и чуть не погибла, пытаясь завести с ним знакомство. А стоило встать с постели после почти недели болезни, отправилась его искать. Как училась быть смелой, как Анис, хладнокровной, честной. В мелочах, в глупых детских мелочах. Как верила в вычитанные в старых книгах принципы и судила окружающий мир сурово, деля на черное и белое. И видела цели и путь к ним ясными и сияющими, будто снежная вершина в горах.
Астар слушал, не перебивая. Так, будто ему и в самом деле была интересна вся эта сентиментальная чушь.
- Мне кажется, что у тебя получилось. В какой-то степени, - задумчиво произнес он, когда Тиана закончила свою неловкую исповедь. – Ты сумела вырастить в себе смелость и при этом остаться удивительно хладнокровной натурой. Редкость для женщины. Хотя, быть может, все это природное, дар богов и наследственности.
Тиана усмехнулась: ну вот опять! Где они видят все в ней этот лед? Сама она считала себя слишком эмоциональной, слишком чувствительной и бурно на все реагирующей. Боролась с этим, сколько себя помнила. Раньше, в юности, у нее даже получалось. Потом годы и опыт пообтесали трепетную душу, изменили в иную от былых идеалов сторону.
Мелькнула глупая мысль: встретиться бы им с этим блистательным героем не сейчас, в Тианины тридцать, когда жизненный опыт уже смял вылепленные когда-то старательно черты. Не сейчас, когда судьба прогнула ее до земли, когда столько нарушено было принципов, столько предано мечтаний. Когда она сама уже не сразу узнавала в зеркале ту наивную, прекрасную девочку с чистой душой, незапятнанной репутацией и уверенностью в своей правоте.
Ногти левой руки сами собой вонзились в ладонь. За правую Тиану держал Астар Фъямэ сол Ньэрэ.
Ну почему? Почему все так поздно? Почему они столкнулись так близко именно сейчас, когда ей больше нечего ему предложить? Только смотреть широко распахнутыми глазами и запоминать. Потому что все это скоро закончится, уже совсем скоро.
- В Тейверса я играл в детстве, - говорил Красный герцог. – Перемотанная, привязанная к телу рука, шлем из коры лидейры, деревянный, выкрашенный в алое меч… То еще было зрелище! А потом, когда подрос и стал сначала оруженосцем у сол Тарьяды, затем рыцарем, все старался копировать любимого героя. Носил алое, заплетал волосы в ритуальные косы. Хорошо хоть руку рубить не стал!
Астар смеялся. Тиана тоже улыбалась, а душу рвали поселившиеся в ней бешеные кошки. Чтоб тому мальчику с косами не встретить на своем пути девочку, верящую в сказки о верности и чести? Может, тогда все было бы совсем по-другому в ее жизни?
- Тейверс – это долг, понимаешь. Способность идти до конца, даже когда дрожит под ногами земля и мир осыпается в бездну каменной крошкой. Если всеми любимого Гэллиада вела вера, всегда, даже в самые беспросветные годы, то Тейверс…
- Тейверс шел напролом сквозь пучину отчаяния, - кивнула Тиана. – Будто он сделан из стали. Это его и сломило, в конце концов.
- Ты так думаешь? Что он все же сломался?
- Да, - уверенно сказал Тиана.
Астар задумался ненадолго.
- Нет. Я так не считаю. Все же нет. Мне кажется надломленным он был напротив в самом начале. Когда не знал, что выбрать: долг или честь. Не понимал чему быть верным: клятвам или принципам, дружбе или данному слову. Потом, пройдя через все эти потери, через битвы, пламя, он сделал выбор. И последний его поступок был сделан не из отчаяния, а с полным пониманием, что и зачем. Он знал, что губит свой город, Тиана. Но укрылся в доспехи долга так давно, что они приросли, стали второй кожей, истинным я. Понимаешь?
Еще бы она не понимала.
- А вот Арвей так не сумел. И времена были другие, и он сам. Он тоже в самом конце поступил именно так, как велел долг, но не сумел это вынести. Он умер именно от того, что не смог жить с этим грузом в душе.
- Он умер в поединке. – вспыхнула Тиана. Гибель Аниса сол Арвея Бескрылого до сих пор что-то задевала в ее душе, причиняла боль. – В нечестном.
- Да. В том, в котором у него не было ни единого шанса. Он же не мог этого не понимать, в самом деле. Он был воином. Он сознательно шел на смерть, потому что не мог жить в мире лжи и предательства. В мире, где все, во что он верил, оказалось фальшивым. И он предпочел не быть. Я когда-то тоже так хотел сделать… Давно. Глупость, мальчишество. Несправедливый приказ, безвыходная ситуация. Но боги распорядились иначе и я до сих пор жив. И даже научился быть чуть более человечным. Не пытаться идти по облаками там, где земля слишком грязна и полита кровью.
Эта ночь казалась бесконечной.
Потрескиванье хвороста в костре, неспешный разговор обо всем и ни о чем. Голос, от которого перехватывало дыхание – именно сейчас, когда он звучал так тихо, а не когда раскатывался громовым рыком. Сильные, пусть и аристократически тонкие пальцы, переплетенные с ее, Тианиными. Колючий шерстяной плащ.
Звезды в непроглядной тьме над головой. Звезды в черных глазах.
Эта ночь должна была оказаться сном, или посмертным бредом, потому что они оба утонули в ледяной воде. Или утонула одна Тиана.
Они так и не заснули, проговорили до самого рассвета, лишь с восходом солнца забылись в полудреме ненадолго. Становилось холоднее, и Астар подгреб Тиану совсем близко к себе, уложил головой на плечо. А она, замирая от собственного нахальства, обняла его.
Нет, в этом не было ничего кроме тепла. Кроме попытки согреться. Ну и что, что не только телом, но и душой?

Мы думали, что все на свете
забвенье, щебень и зола…
А в сердце правда улыбалась
и часа своего ждала.**

Так их и нашел Реймар ди Вьенноцо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Фев 2020 11:27

 » Глава 19 часть 1

Глава девятнадцатая. Рассвет под озером

Маг подкрался в своем излюбленном стиле: тихо и незаметно. Вот только что его не было, и никаких признаков присутствия кого-либо рядом – тоже. А вот он уже красиво спускается с успевших посветлеть небес на спине бронзовой Меады.
- Рэй? – раскатисто раздалось у самого уха Тианы, и она проснулась.
Астар ловко отстранил ее и замотал в плащ. Сам при этом сел так, чтобы она оказалась полностью скрыта за его спиной.
- Ну вы и забрались, - нарочито бодро посетовал маг. – И ведь как устроились. Костер, лес, прекрасная дева под боком.
Тиана выглянула из-за плеча Красного герцога и видела его лицо. Бледное, усталое, злое.
- Я потом расскажу подробности, - сухо ответил сол Ньэрэ. – Тиане нужно домой. Лучше обрисуй вкратце, что происходит в городе.
Реймар кивнул. Спутанные кудри упали на бледный лоб, почти скрывая лицо. На Тиану он старательно не смотрел. Она вывернулась из-под плаща и, сняв с веток-распорок свои вещи, принялась одеваться. Астар сделал то же самое.
- Ее высочество Интанньу я доставил домой в целости и сохранности. В городе паника, люди не очень понимают смысл приказа о драконах и видят в этом происки неведомых врагов. Все охотники подняты в воздух, я добрался до вас первым по чистой случайности, так как целых два отряда кружат над этими же лесами. Вэррего уже нашли, Янчу тоже. Именно это всех встревожило. Ведь преданность Огненного известна, потерять всадника он мог только в каких-то совсем диких обстоятельствах.
Сол Ньэрэ пожал плечами.
- Огненный подчинялся моей воле. Я оставил его на поляне и велел ждать. Мы ушли пешком, опасаясь железноклювых.
По бледному лицу мага пробежала быстрая тень.
- Никаких железноклювых над этим лесом нет. Ходят слух, что видели стаю на западе от столицы, но не здесь.
- Они здесь были. Мы с Тианой пострадали от их нападения.
И снова тень скользнула по знакомым чертам. Мимолетная, будто облако.
- С Вэррего проблемы, - сказал Реймар. – Он отказывается подчиняться кому-либо кроме вас.
Красный герцог улыбнулся.
- Знаю. Придется Меаде доставить меня к нему. А вам, Тиана, составить мне компанию и вернуться назад за Реймаром.
Тиана пожала плечами. Да легко!
Маг спешился, отдал поводья Астару. Тиана обошла обоих по кривой дуге и обняла за шею радостно устремившуюся именно к ней драконицу. Почесала надбровные дуги, узкий гребень, более нежные и чувствительные чешуйки под подбородком. Затем с легкостью, удивительной после всех приключений последних суток, взлетела в седло.
- Выдержите? – серьезно спросил сол Ньэрэ, глядя ей в глаза.
- Ничего особенного, - фыркнула Тиана. Не хватало еще хвастаться собственной выносливостью начать. Ведь и в самом деле, все закончилось, дальше предстоят сплошные пустяки.
Прежде, чем сесть в седло, Красный герцог вдруг взял Тианину руку и поцеловал. Легонько коснувшись губами.
Реймар в их сторону не смотрел. Его слишком интересовал догорающий костер.
Меада фыркнула, отряхнулась и взлетела, не дожидаясь приказа. Бронзовая дракоша была Тианиной удачей и гордостью, слушаясь даже не поводьев – легкого движения колен, прикосновения руки к гребню.
Открывающаяся с высоты полета картина разрушений впечатляла. Вода бежала по всем вчерашним оврагам и руслам ручьев вровень с краями обрывов, а если те были недостаточно высоки, то и переливаясь через них. Большая часть мостов, по которым Тиана с герцогом вот еще совсем недавно проходили, была затоплена, выломана, снесена мутными потоками. Серовато-бурая вода стояла между деревьев в низинах, а пригорок, на котором они ночевали, превратился в самый настоящий островок. Кроме как на крыльях и не выберешься!
- Вы правда думаете, что все произошедшее дело человеческих рук? – испытывая неловкость от слишком многозначительного молчания, спросила Тиана.
- Думаю да, - отозвался герцог. – Для хорошего мага это не слишком сложно. Другое дело: зачем бы кому-то это могло понадобиться? Даже, если предположить, что это кто-то из моих, хм, врагов… Никто не мог подозревать, что я окажусь в этой местности. Даже, что там будете вы с Интанньей, догадаться было невозможно.
Тиана задумалась. Маг, значит. Хороший маг с неведомыми целями.
- Но ведь Реймар нас нашел? Он же смог? – спросила.
- Реймар… Вы его давно знаете и зовете по имени?
- Он брат Эмери, - уклончиво пожала плечами Тиана.
- Да, разумеется, простите. Как я мог забыть?- в голосе Астара не было ничего кроме бесконечной вежливости. – Реймар обладает невероятным каким-то чутьем для не-волшебника.
Тиана хмыкнула.
- А он разве не маг?
- К счастью, нет. Иначе мне было бы очень сложно убедить Совет в его лояльности. Южные колдуны успели оставить о себе слишком громкую славу, Тиана. И даже все его заслуги, все, что он сделал для наступления мира – всего этого было бы недостаточно, чтобы сохранить ему не только жизнь, но и свободу. Его ждала бы уютная комната в Замке Тевид, в лучшем случае.
Вот так. Тиана глубоко вздохнула и, закрыв глаза, подставила лицо лучам показавшегося из-за облаков солнца.
Вэррего они нашли там же, где оставили вчера. Нужно было видеть, как Огненный рванулся было навстречу хозяину, но остановился, ожидая приказа. Весь – стремительное движение, прерванное и застывшее, будто статуя неведомого, но очень талантливого мастера.
Фъямэ сол Ньэрэ негромко сказал ему что-то и махнул рукой.
Величественный дракон поднялся в воздух быстрее ветра, и затрепетавшая Меада принялась нарезать круги, искоса поглядывая на великолепного собрата. Рядом с ним она казалась особенно маленькой и безобидной.
Красный герцог легко перебрался на спину Огненного и направил его в сторону места их с Тианой ночлега. Тиана с Меадой последовали за ними.
Это было удивительно красиво и почти нереально: огромный, ало-золотой дракон в лучах рассвета и замерший на нем всадник. Сол Ньэрэ сидел очень прямо, расправив широкие плечи, не отрывая взгляда от горизонта. Медные лучи косо ложились на чеканный профиль, на сильное тело, обнаженное по пояс. Летели по ветру пряди светлых волос. Темнела перекинутая на ремне за спину трубка-болиде. Картинка, а не человек. Они с Вэррего полностью стоили друг друга и как нельзя лучше подходили этому утру после бури. Тиана с трудом удержалась, чтобы не присоединиться к восторженно вытанцовывающей в потоках ветра Меаде. Удержалась лишь потому, что отчетливо осознавала то, чего не могла понять наивная дракоша. Они были слишком разных пород. И дело не в титулах или родословных. Просто не тот размах крыльев.
- Снижаемся, - через плечо бросил герцог.
- Вам необязательно, - отозвалась Тиана. – Я сама заберу Реймара.
- Вы полетите со мной, а для этого удобнее будет сначала спешиться.
Тиана рассмеялась. Можно подумать, что она не смогла бы сделать этого в небе.
- Я полечу с Меадой и Реймаром.
Послушная бронзовая бросила кокетливый взгляд на алого красавца и плавно опустилась на полянку.
Маг сидел на укрытой плащом лежанке, бросал веточки в костер. Лицо у него было сосредоточенное и непривычно серьезное.
Тиана без слов подала ему руку. Реймар подобрал демонов плащ, протянул ей.
- Это не мой, - улыбнулась она.
- Знаю, - мрачно усмехнулся мужчина. – Ты же.. . вы же полетите с ним, сударыня?
- Нет, Реймар. С тобой.
В серой зелени глаз мелькнула искорка интереса. Или усилием воли приглушенная молния?
- Уверена?
- Абсолютно.
Он взлетел в седло позади нее. Меада вернулась к Вэррего.
- Астар! – окликнул маг.
Красный герцог обернулся. Свернутый плащ полетел в него несуразным комком. Но даже одной рукой сол Ньэрэ умудрился его поймать.
Тучи рассеивались столь же быстро, как возникли вчера. И в самом деле, будто наколдовал их кто-то. Вэррего скользил в расцветающем всеми оттенками меди небе. Тиана понимала, что Астар нарочно придерживает Огненного, заставляет лететь медленней, чтобы более слабая и мелкая Меада успевала за мощными взмахами янтарных крыльев.
«Вот и с тобой он так же. Чуть медленнее, чуть осторожнее, чтобы не задеть или, упаси боги, не обидеть. Втихомолку, уверенный, что ты и не замечаешь. Вот цена всем ночным доверительным разговорам, всем его откровениям и откровенности. Забота о тех, кто слабее. Кто в ней нуждается. Но тебе-то все это не нужно, верно?»
Губу пришлось закусить до крови.
Реймар что-то почувствовал, положил на плечи Тианы руки. Теплые, надежные, так быстро ставшие привычными и родными.
В полыхающем рассветным пламенем небе прорисовывались острые крыши и шпили столицы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>24 Фев 2020 0:43

 » Глава 19 часть 2

***
Наверное, это было чересчур самонадеянным с ее стороны, но Тиана ожидала другой встречи. Каждому ведь хочется, чтобы кто-то заботился, ждал, беспокоился. История с запретом подниматься в небо была у всех на слуху. История с разлившимся Серым озером – у многих. Сама Тиана не пришла домой ночевать, но ее отсутствия не заметил никто. Кроме одного знакомого мага, но он с недавних пор был совсем отдельной историей в ее запутанной жизни.
Реймар привез ее домой, красиво высадил на балконе и не произнес ни слова. Он и всю дорогу был непривычно молчаливым, сосредоточенным на каких-то своих невеселых мыслях. Тиана хотела бы растормошить его, но никогда этого особо не умела. Не хватало ей необходимой легкости в общении с людьми, той, что вдосталь была у Маруш или Ниры. Вот и улетел сероглазый маг еще более загадочным и непонятным, чем обычно. Даже прощаться не стал – стоило Тиане оказаться за перилами балкончика, Меада взмыла в небо.
Тиана пожала плечами и вошла в дом.
В гостиной заседала все та же шумная компания. Звонкий голос Маруш разносился по коридорам второго этажа, ему отзывалась флейта ее братца и чуть хрипловатое пение Финеллиты.
Нет, беспокойством за ее, Тинаы, судьбу здесь даже и не пахло.
Приличия ради она заглянула к веселому сборищу поздороваться. Кроме троих музыкантов в доме, оказывается, гостили Маро и та странная тихая девочка с огромными глазами, которую Нира с недавних пор взялась опекать. Самой дивной феи нигде видно не было.
Тиана удивилась. Едва ли подругу пригласили куда-либо петь – слишком неспокойными были последние дни для подобных развлечений. Это господам артистам море всегда по колено, а горы по щиколотку. Приличные горожане сейчас вряд ли вздумают веселиться. Если бы не было Маро, можно было бы предположить, что Нира с ним. Но он-то как раз присутствовал, шумно и навязчиво рассказывая какую-то несмешную байку из своей юности. Маро был, кубок с вином в его руке был, а Ниры, привычно занимавшей место у его плеча, не было.
Тиана спросила о подруге вслух. Если о ней самой здесь не изволили беспокоиться, то судьба хозяйки дома все же должна была заинтересовать хоть одного человека.
Финеллита, поджав губы, сообщила, что у Ниры важные и какие-то совершенно тайные дела. Маруш подмигнула и, косясь на Маро, добавила: «романтического свойства». Стрела в цель, увы, не попала, потому что у объекта закончилось вино и он был слишком занят решением именно этой проблемы.
Тиана подошла к столу, тоже взяла кубок и мрачно осушила его. Потом поднялась к себе в комнату. Рухнула на кровать прямо в грязной одежде и замерла, глядя в потолок.
Картины прошедшего дня (и особенно ночи) сменялись перед глазами одна за другой, причем совершенно беспорядочно. Тиана казалась самой себе героиней какой-нибудь странной байки или глупой, небывалой сплетни. Наверное, хорошо бы было обо всем этом с кем-нибудь поговорить. Рассказать все Нире, быть может? Когда она наконец вернется.
Тиана честно представила лицо подруги, когда та узнает обо всем. О первом знакомстве с Реймаром. О мимолетных, но приятно волнительных встречах. О ржавом артефакте и нелепом кровавом ритуале, что учудила Эмери. О той сумбурной и неуклюжей вспышке страсти, что швырнула их с Реймаром друг к другу. О том, что до сих пор не знает, как со всем этим быть. Потому что до сих пор она считала себя выше этой возни, а теперь… Теперь рухнула с сверкающего белизной высокогорных снегов пьедестала легко и просто. Быстрее, чем получится рассказать об этом вслух. И теперь совершенно непонятно, как относиться к себе, к одному обаятельному магу и к жизни в целом.
А ведь еще был рушащийся мост и ночь в объятиях Астара Фъямэ сол Ньэрэ. И демоновы звезды в непроглядной тьме глаз.
Почему они не могли встретиться раньше? До всего? Нет, не только до Реймара, который был закономерным итогом всех Тианиных метаний, но не причиной. Почему судьба не столкнула их до всего: мальчишку с деревянным мечом и девочку, грезящую сказками и подвигами – много лет тому назад?
Все было бы проще. Понятней. Правильней.
Она шла бы сквозь огонь, уверенная в своем праве и в своей правоте, и пламя не причиняло бы ей вреда. И пусть это всего лишь гордыня, пусть! Но былая чистота души, тела, помыслов, былая верность принципам и идеалам – это ведь по сути было единственным, что она могла бы бросить на чашу весов судьбы. Единственным, что могло бы перетянуть все немыслимые достоинства Астара сол Ньэрэ. Качнуть маятник в ее сторону. Так, чтобы они хоть на краткий миг стали бы вровень. И дело было даже не в том, что он – принц крови и наследник всего. Отнюдь.
Тем не менее, сейчас уже не о чем было говорить. Она, Тиана, уже была не той девочкой с пылающим сердцем. Она была мрачной теткой, с плечами согбенными всеми тридцатью прожитыми годами. Со всеми сделанными ошибками и глупостями юности. Со всем приобретенным в зрелости цинизмом. С нарушенными клятвами. С преданными идеалами. С мечтами, вере в которые переломили хребет. Разочарованная, злая, успевшая замараться в обыденности, стать такой же, как все. И при это все же продолжающая упиваться своей бешеной гордыней как последним, что у нее вообще осталось.
Быть может, Реймар был тем самым последним шагом к окончательному краху. К той бездне, за которой и гордыне уже не будет места.
Когда в окно настойчиво постучали, Тиана уже захлебывалась слезами. А ведь до этого не плакала уже очень много лет.
Осколки стекла брызнули в разные стороны разноцветными искрами. Реймарэ ворвался в комнату порывом ветра, мощным, стремительным и не очень-то ласковым. Тиана волевым усилием заставила себя собраться, рукавом вытерла злые слезы и встала.
- Чего ты ищешь здесь? Эмери дома, Нира где-то еще.
- Зато здесь ты, - отрывисто выдохнул маг, садясь на кровать рядом с Тианой, но все так же избегая смотреть в ее сторону.
Тиана криво усмехнулась.
- Можно подумать, я кому-нибудь нужна…
- Мне…
Сильная рука легла на ее плечо, притянула, прижала так, что не вырваться из железных объятий.
«Что ты молчишь? Скажи ему свое извечное про мужчин, которые не интересуют. Скажи. Ведь никто не обещал, что это будет правдой не только на словах».
Тиана честно попыталась высвободиться, но демонов маг держал крепко. Ничего не делал, только не отпускал. И тело его, находившееся в такой опасной близости, было горячим и желанным. Да и не только тело, если уж признаться себе до конца. Весь он со всеми глупостями, со всеми странностями и нелепостями был Тиане сильно не безразличен. Если бы она была не она, а просто девица, вроде тех, что вечно прикармливает и берется опекать дивная Нира… если бы была красивенькой, миленькой, свеженькой и не совсем со дна жизни, отчего бы ей не ринуться в этот роман с головой? Чтобы этот сидящий рядом мужчина принадлежал ей полностью, пусть и не навсегда, а на короткое время взаимного интереса? На месяц, на полгода, на год – кто знает возможные сроки? Отчего бы и нет?
Горячие ладони Реймара пробежали по Тианиным плечам и рукам, то лаская совсем нежно, то сжимая почти до боли.
Да почему бы и нет, в конце концов? Просто от того, что он влюблен в Ниру сол Гразза? Да кто в нее не влюблен? Ей не будет жалко поделиться с подругой поклонником, всего лишь одним из вереницы, или сколько там их у нее. Ничего такого в этом не будет. Просто отношения, просто мужчина из аристократов и не самая молодая дамочка из среды, славящейся своими вольными нравами.
Тиана резко развернулась лицом к магу и с вызовом посмотрела в морские глаза. Что искала? Путеводный огонь сквозь мглу? Признаки надвигающегося шторма? Какая разница, если все в его взгляде было и с лихвой.
Реймар тряхнул кудрями, рывком пересадил Тиану к себе на колени и впился в ее губы иссушающим поцелуем. До стона, до озноба, до того, чтобы темнело в глазах. И кому какое дело, что он хотел вовсе не ее? Или что она тоже отнюдь не испытывала в его присутствии тот необъяснимый трепет души и тела, что не отпускал ее рядом с Астаром Фъямэ сол Ньэрэ? Звезду с неба ей не сорвать даже на краткий миг, так было бы ради кого хранить белизну одежд и надуманное достоинство? Ведь на самом деле, все уже свершилось: и с ней в этой жизни и между ней и Реймаром на этой самой постели. Ничего уже не изменить, просто можно во всем наконец признаться себе самой…
Руки Тианы запутались в мягких кудрях, губы скользили по колючему подбородку мага, по сомкнутым векам, дрожащим ресницам. Реймар прижимал ее к себе все крепче, словно и в самом деле пытался стать с ней одним целым. Словно все это была не просто игра.
- Ты что плачешь? – хрипло выдохнул он, вдруг отстранившись. – Тиана?
- Нет, - замотала головой она, вновь потянувшись к его губам, - нет, нет…
- Что случилось? Ты была ранена? Испугалась? Или этот мой будущий родственник тебя обидел?
С демонова мага будто одним махом сдуло всю страсть. Сквозняком из разбитого окна, не иначе.
Тиана поднялась с его колен и отошла в сторону.
- Это что – допрос?
- Нет, но…
- Вот и не допытывайся.
- Ты плачешь.
- И что?
Они смотрели друг на друга неотрывно, и Тиана не могла знать, что он читал в ее глазах, но его взгляд ее почти пугал. Он что собирается пойти вступаться за ее честь? К Красному герцогу? К самому благородному и безупречному герою в мире?
- Мне казалось, что такие, как ты, никогда не плачут без причины.
Он был прав.
«Как он сказал? Будущий родственник?»
- Я просто устала, - стараясь улыбаться мягко и спокойно, сказала она.
Он вздохнул и уставился на свои руки, сейчас безвольно сложенные на коленях.
- Да, конечно, прости… Тебе и так досталось из-за меня.
- Ну причем здесь ты? – пожала плечами Тиана. – Тут уж скорее эту взбалмошную принцессу стоит винить. Или тех умников, что прочат ее замуж за неведомо кого.
Реймар глухо расхохотался.
- Тиана, ты меня сейчас возненавидишь…
- Вряд ли, - честно ответила она.
- Этот неведомо кто – это я.
Голос его не дрогнул. Но взглянуть ей в глаза снова он все же не осмелился.
Значит, вот так.
- Это было одним из условий мирного договора. Я думал, что ты знаешь, Тиана. Все об этом знают.
«Значит, вот так».
Не будет никаких честных отношений. Ни на год, ни на два, ни на месяц. Любовница при герцоге, которому досталась в жены возможная наследница имперского престола. Высоко можно взлететь через постель. Помятая жизнью драконятница и не надеялась.
- Тиана?
Бархатный голос был хриплым и почти неприятным сейчас.
Любовница при муже Интанньи, вот кем могла бы она стать. При нелюбимом, нежеланном, но все таки муже. Вонзить этой глупенькой, но чистой девочке нож в спину. Хотя, боги, какой нож! Это скорее было бы похоже на грязь, на птичий помет, на сточные воды в которых она, Тиана, измарала бы нежные стрекозиные крылышки юной принцессы. Ну уж нет!
- Прости. Прости, я, правда, думал, что тебе уже все известно. Что для тебя это просто не имеет значения.
Тиана усмехнулась. И в самом деле, какая разница, сколько у тебя жен и невест, когда имеешь дело не с высокородной леди, а с одной из тех, что танцуют на площадях. Все становится намного проще, если обязательств нет и быть не может.
- Интаннья всего лишь пункт договора. Мне нет до нее никакого дела, это было условие Астара сол Ньэрэ. Мне был нужен мир с Империей и брак с его племянницей не выглядел совсем уж непомерной ценой. Но ничем большим она для меня не стала и, боюсь, никогда уже не станет. Часть договора.
- Нет, - медленно покачала головой Тиана. – Интаннья не часть договора между тобой и Астаром, не довесок к миру между вольными герцогствами Юга и Империей. Она живая свободолюбивая девочка с собственными чувствами, желаниями и мыслями. Вы, мои милые вершители судеб, как-то слишком легко об этом позабыли. Она – человек, настоящий, существующий в реальном мире, а не на бумаге. И она имеет право, чтобы с ней считались.
- Тиана, постой…
Маг метнулся к ней, стиснул в стальных объятиях, прижал к себе. Сердце его билось так бешено, что Тиана вздрогнула.
Он запустил руку в ее волосы, оттягивая голову назад, заглядывая внимательно в лицо.
В его собственных глазах клубилась буря, серо-зеленая соленая мгла, как во время шторма, когда небо и море сливаются в единое целое. В бездну, опасную и завораживающую.
- Тиана…
Бархатный голос ласкал и сбивал с толку. Тиана на какие-то несколько мгновений даже позволила поддаться его покоряющей силе. Позволила себе делать то, чего хотелось, а не то, что было правильным.
Откинула голову назад, подставляя шею неистовым, жарким поцелуям. Потянулась сама, чтобы коснуться губами соленой, пахнущей южным морем и жарким ветром коже. Прильнула к усмехающемуся рту, шепчущему ее имя. Укусила за губу, больно и резко, и отпрянула снова.
Маг попытался удержать ее, грубо схватил за плечи, припечатал спиной к стене.
Горячие руки скользнули под бедра, легко поднимая Тиану над полом. Море? Или огненный вихрь над выжженной землей?
Она все-таки рванулась прочь, а когда он попытался этого не допустить, ударила, резко и больно. Так, как привыкла показывать силу драконам. Калечить нельзя, проявлять мягкость нельзя еще более. Наверное, Реймар и сам не понял, как вдруг оказался опрокинутым на ковер. Лишь ладонь взметнуть и успел, наверняка собираясь пальнуть в Тиану каким-нибудь хитровыдуманным заклятием. Только вот этого не будет.
- Не смей, - спокойно и холодно сказала она. – Никогда не смей со мной этого делать. Да, ты сильнее меня. Да, ты со мной справишься так или иначе. Но это будет не так-то просто, как тебе кажется.
Реймар прикрыл глаза и расхохотался обреченно и горько.
Тиана безуспешно попыталась свести ладонями разорванный ворот рубахи. Потом сдалась и, стянув ее через голову, отбросила в угол. Села на пол рядом с магом. Он в ее сторону демонстративно не смотрел.
- Тиана?
- Да?
- Но ты ведь тоже этого хочешь?
Стук сердца в висках не был слышен никому, кроме нее самой, но думать мешал слишком назойливо.
- Чего?
- Чтобы мы занялись любовью? Ведь хочешь?
Тиана окинула долгим взглядом фигуру сидящего рядом мужчины. Чего он добивался? Правды? Или лестной для себя лжи?
Что она могла ему ответить, если единственно верные слова были полны пафоса и наивны до нелепости? Может быть, и в самом деле, стоило бы быть проще и чуть меньше придумывать препятствий там, где их потом все равно приходилось преодолевать так или иначе?
- Хочу, - честно сказала она.
Маг поднял голову, снова глядя ей в глаза. Буря. Бездна. Шквал эмоций и ощущений.
- Тогда почему? – просто спросил он.
И она так же откровенно и просто ответила:
- Это против моей чести.
Зубы от приторности этих слов сводило немилосердно. Но больше ей нечего было ему сказать.
Он поднялся, вихрем пронесся по комнате, сбивая мебель. Остановился у разбитого окна, глядя в бутылочную зелень вод Эль Рахна.
Тиана осталась сидеть, водить ладонями по узорам ковра.
- Озеро на вас спустил тоже я, - наконец сказал маг.
Тиана даже не удивилась. Она и так его подозревала. Все эти их тайные заговоры и глупые мальчишеские игры, о которых она предпочитала ничего не знать.
- Хотел убить наследника престола? Или избавиться от навязанной невесты?
- Ни то ни другое. Я даже представить себе не мог, что вы все окажетесь там. Мне нужно было открыть тайный ход под озером, для этого пришлось его немного подвинуть. Эмери уже почти вскрыла первые врата,,как вдруг пронеслась эта новость про принцессу. Я бросил все и отправился искать вас.
- Спасать благородную нареченную? Как это романтично,- не смогла удержаться Тиана.
- Честно тебе сознаюсь, я даже и не подумал о ней тогда, - сверкнул белозубой улыбкой маг. – Да, было бы некстати, если бы она погибла до того, как исполнит свою задачу. Но, Тиана, пусть это звучит жестоко, пусть мерзко, но Интанниа не более, чем ступенька на моей дороге. Я не вспомнил о ней. Все мои мысли были только о тебе.
Тиана закусила губу.
«Ступенька? Не более?»
- Прости мне мою откровенность, - маг протянул руку, помогая Тиане подняться на ноги.
- Не прощу, - прямо сказала она. – Многое могу. Вот это – нет.
Он опустил голову, уронил бессильно руку, которую Тиана даже и не подумала принять.
- И на Серое озеро со мной не полетишь? Помнишь, ты ведь когда-то обещала мне поддержку?
Тиана кивнула. Встала сама, вынула из сундука другую блузку. Алую, шелковую, приятно льнущую к телу. В ней будет куда менее удобно, чем в любой из привычных рабочих, но зато единственная часть фигуры, которой Тиана могла еще гордиться, предстала теперь в самом выгодном свете. И пусть некоторые демоновы отродья, предпочитавшие интриги и бессмысленные игры, знают, чего лишились! Женщина она или не женщина, в конце концов!
- Ну? Зови Меаду и летим, - мрачно проворчала она в слишком уж откровенно сияющие глаза Реймарэ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>24 Фев 2020 13:17

Подпольные игры могут не довести ни до чего хорошего, но пока у Рэя получается. И что же Тиана так себя не любит, вряд ли в тридцать лет можно себя считать тёткой и она заслуживает крепкого плеча рядом, но кажется это не Рэймар, а вот герцог может быть...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>26 Фев 2020 13:12

Alenychka писал(а):
Подпольные игры могут не довести ни до чего хорошего, но пока у Рэя получается. И что же Тиана так себя не любит, вряд ли в тридцать лет можно себя считать тёткой и она заслуживает крепкого плеча рядом, но кажется это не Рэймар, а вот герцог может быть...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers


Вот такой она человек, с таким восприятием себя. В мире, где нет понятия "самооценка", очень трудно справляться с некоторыми вещами в собственной голове.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>26 Фев 2020 13:15

 » Глава 19 часть 3

***
Поднять в воздух Меаду им никто, разумеется, не позволил. Поэтому весь нелегкий путь был проделан верхом, о чем Тиана, впрочем, нисколько не сожалела. Эта поездка была ничем не хуже, чем полет: резвые злющие жеребцы из фамильных конюшен Тасаре, ветер в лицо и спутник, молчать рядом с которым было легко. Так можно молчать только с самыми родными и близкими, со всеми остальными неизбежно возникает неловкость. С Реймарэ Тиана была знакома не так уж давно, но как-то быстро привыкла считать его своим абсолютно. И дело было вовсе не в том сумбурном недоромане, который их связывал. Отнюдь. Просто рядом с этим человеком было так же спокойно, как рядом с Нирой или Эмери. Как рядом с теми, дружба с которыми насчитывала уже не один год. Реймарэ был свой. Неизвестно почему, но – был.
Они мчались наперегонки по лесной дороге, и прекрасно выезженные кони почти не требовали вмешательства человеческой воли. Их бег все равно был стремительным и текучим, будто поток воды. Густые шелковистые гривы и хвосты развевались, тонкие ноги горделиво несли изящные, как статуэтки из драгоценного дерева лейаннэ, тела. Тиана готова была визжать от нахлынувшей в одночасье волны невероятного восторга. Такого, какой не рассчитывала уже когда-либо испытать. Дорога петляла и то круто поднималась в гору, то, напротив, переходила в резкий спуск. За одним из поворотов этот спуск вывел к берегу озера.
К бывшему берегу.
Тиана осадила коня.
Всё было обычным. Чуть поросший осотом и аиром склон, песчаное дно, даже запах – не болота, но речной воды, такой ни с чем не спутаешь. Но вместо озера простиралось огромное поле ила, глины и демон знает чего ещё. Даже мелких лужиц не осталось на этом пространстве. Только пустота.
- И вот это все ты? – задумчиво и чуть более раздраженно, чем хотелось бы, спросила Тиана.
Реймар, остановившись рядом с ней, покаянно развел руками. Потом спешился и спустил на землю Тиану.
- Пойдем.
Она не стала спорить. Она ведь на все уже согласилась, разве нет?
Они оставили лошадей на поляне. Реймар сосредоточенно обдумывал что-то, потом щелкнул пальцами. Полупрозрачное, легкое как пух, облачко тумана окутало сначала его самого, потом Тиану, а после и вовсе расползлось вокруг, словно затопив бывшее ложе озера.
Реймар сжал Тианину руку.
- Найдем Эмери. Пока никто другой не вздумал поискать нас.
Они шли сквозь этот густой туманный кисель, по неприятно вязкому, а иногда и скользкому дну. Реймар даже не пытался замедлить шаг, подстраиваясь к сопровождавшей его даме, не пытался помогать перебираться через препятствия. И, кажется, ей это нравилось ничуть не меньше, чем бдительная забота Астара сол Ньэрэ.
Эмери ждала их у мрачно зияющего провала, лишь наполовину прикрытого ржавым круглым люком. Сидела, сгорбившись, закутавшись в тёмно-зелёный плащ, похожая на полусказочное и явно недоброе существо. Вроде болотных духов, что воруют детей или выводят смертных из трясины за исполнение любого их желания в будущем.
При виде спутницы брата она вскочила.
- Тиана?
Тиана развела руками, запоздало сообразив, что этот жест выглядит, как подражание Реймару.
- Не ожидала тебя здесь увидеть, - сказала честная Эмери, обнимая подругу. – Хотя… я уже догадалась, что просто-напросто не все знаю.
- Тиана свой человек, - уверенно заявил демонов маг. – А теперь не будем тратить времени. У тебя все получилось?
- Почти, - хмуро сказала нежная Эмери, тыльной стороной ладони пытаясь стереть ржавчину и копоть с лица. – Реймарэ, это очень опасно. Гораздо сильнее защищенный тайник, чем все, с которыми мы оба сталкивались прежде. И то, что здесь не будет человеческой охраны, нас не спасает. Здесь магия такого порядка, техника такого уровня… Реймарэ, мы не справимся.
Маг молча поцеловал сестру в лоб. Достал-проверил оружие, свое и Тианино. Решительно кивнул в сторону провала.
Эмери опустилась на колени и стала колдовать с какими-то ключами, отмычками и предметами вовсе непонятного Тиане назначения. Люк поддался на уговоры и с противным скрежетом медленно отъехал в сторону совсем, открывая проход. Эмери зажгла фонарь.
- Лучше я пойду первым.
Реймар скользнул в проем и начал ловко спускаться по металлическим прутьям отвесной лестницы. За ним сползала Эмери, медленно и осторожно. И только потом Тиана, которой совершенно не нравилось это приключение.
Здесь пахло затхлой водой, ржавчиной и чем-то паленым. Здесь стояла гулкая тишина, но не природная, а словно бы искусственная. И даже эхо от шагов, движений, голосов, дыхание казалось искусственным. Как в сундуке или в жестяном ведре под крышкой. Не как в пещере или хотя бы колодце.
- Нажми рычаг, - велела Эмери. – Протяни руку. Слева над головой.
Тиана нащупала рукоять, придавила. Люк стал все с тем же зловещим скрежетом задвигаться обратно.
- Эй, дорогие, - растерянно произнесла Тиана, - а вы точно уверены, что это надо так делать? Запирать себя в туннеле под временно осушенным озером? Как в ловушке для крыс?
Ответить ей не успели. Крышка схлопнулась раньше.
Это был очень долгий, почти бесконечный путь. Холодные ржавые прутья под руками, осторожно и неловко скользящие по ним же подошвы башмаков, приглушенные переговоры со спутниками – все это утомляло и выматывало сильнее, чем все предыдущие приключения. Даже хуже, чем ночь на обломках полуразрушенного моста. Быть может, это место просто было заколдованным? И чужие чары так ощущались?
- Не бойся, Тина, - вполголоса сказала нежная Эмери. – Я здесь уже прошла сегодня. Ловушек и прочих пакостей пока не будет. Все самое страшное начнется уже за порогом. А его еще нужно преодолеть.
Странным образом эти слова успокаивали. В самом деле, если сумела Эмери – это не может быть слишком уж сложным.
Когда стало казаться, что это теперь навсегда: темнота и спуск по лестнице в недра земли – Реймар предупредил:
- Здесь до пола не достать, Тиана. Прыгай, я поймаю вас по очереди.
Сам он спрыгнул легко, как кот с крыши. Эмери долго висела на руках, прежде чем решилась разжать пальцы, и мешком свалилась в объятия брата. Тиана хмыкнула, раскачалась, как следует, мягко толкнулась ногами от стены, потом от противоположной и спустилась совершенно самостоятельно. Вот уж прям сложность! Ей не нужна ничья помощь в таких делах, и уж точно нет нужды позволять демонову магу себя касаться.
Реймар все-таки протянул ей руку, но Тиана сделала вид, что не заметила.
- Посвети вот здесь, - сказала Эмери, возясь со связкой странного вида ключей.
Реймар достал фонарик, маленький, но очень яркий. Луч света выхватил из мрака металлическую дверь, всю испещренную странными письменами, рычажками и замочными скважинами самых разнообразных форм и размеров. Эмери принялась что-то высчитывать и измерять их, поворачивать рычажки, играть в какую-то безумную перетасовку ключами.
«Бред какой-то».
- Тина, все получится, - отбрасывая с лица мешавшую прядь волос, бормотала Эмери. – Здесь пока нет магии, здесь пока еще не сложно. Не так сложно, как будет дальше.
Тиана не знала, что ей нужно думать, что чувствовать, говорить. Если от Реймара она ожидала чего угодно, то Эмери здесь и сейчас казалась слишком неуместной. Да, эта девочка было отнюдь не такой кисейной барышней, как многие сверстницы ее круга. Да, она весьма умело обращалась с Меадой и мало чего боялась. Но это демоново подземелье все же было совсем не подходящим для нее местом. И Тиана поймала себя на мысли, что злится на Реймара из-за этого.
Маленькие ручки Эмери порхали над поверхностью двери как две белых птицы, бьющиеся в стекло.
- Вот, вот сейчас… Сейчас войдем, - в который раз обещала она и кусала губы.
Реймарэ подошел ближе, встал у сестры за спиной. Положил руку ей на плечо.
- Сосредоточься на том, что делаешь. Так, чтобы никакие посторонние мысли не отвлекали, - велел он ей. – И замри на мгновение.
Эмери послушалась, закрыла глаза.
В туннеле стало холодно. Ледяной воздух словно бы проникал изо всех щелей, морозным узором растекался по стенам, покрывал прозрачно-белой коркой демонову дверь. Зачем это, Тиана спросить не успела. Потому что на поверхности двери довольно явственно проступили письмена.
- Реймарэ, ты гений, - прочувствованно сказала Эмери.
- Знаю, - самодовольно ухмыльнулся маг.
Девушка быстро защелкала рычагами, заскрежетала с натугой поворачивающимися замками.
Дверь подалась и медленно поехала влево. С той стороны копотью пахло ещё отчётливее.
- Откуда ты знал? – спросила Тиана.
- У меня был хороший наставник, - пожал плечами маг. – А у того просто таки изысканная библиотека. Я уже много лет искал это место и знаю про него все. А милая Эмери всего лишь многое.
- Хвастун, - буркнула Эмери и решительно вошла в дверной проем.
- Эй, погоди! Я должен первый! – бросился за ней брат.
Тиана пожала плечами и тоже шагнула через порожек, за которым был новый туннель, в этот раз широкий. Они шли по нему медленно и осторожно, стараясь не поскользнуться, не споткнуться о неровную поверхность, иногда выгибающуюся под ногами. Магический фонарик Реймара помогал слабо. Тонкий длинный луч обшарил серые стены и беспомощно уткнулся в металлическую решетку пола.
- Что это? – шепотом спросила Тиана, и даже тихий голос отозвался раскатом эха.
- О, - многозначительно протянул Реймар. – Это удивительное место. Кто-то назовет его адом, кто-то раем. Кто-то усыпальницей древних королей. Кто-то подземным храмом забытых богов. Для меня же это настоящая сокровищница.
- А именно?
- Здесь все начиналось, Тиана. Весь наш мир. Здесь он и закончится, если все пойдет так, как я задумал.
Тиана хмыкнула. Наверное, при этих словах демонова мага ей должно было испытать трепет или хотя бы тень страха. Но ничего подобного не получалось. Впрочем, смотреть на вдохновенно сверкающего глазами Реймара с благоговейным обожанием, как делала Эмери, не выходило тоже.
- И что же именно произойдет? Ну, чтобы мир закончился? – спросила Тиана. – Что ты собираешься для этого сделать?
- Ты увидишь, - сверкнул зубами маг и неожиданно схватил Тиану за руку. Крепко, не вывернешься. – Идем скорее.
- Подождите.
Голос Эмери был странным. Тиана стремительно обернулась.
- Там, в вертикальном туннеле я прошла перед вами почти до самого конца и сняла все ловушки заранее.
- Да, ты умница! - горячо воскликнул маг.
- Здесь я этого не сделала, - все тем же убитым тоном сказала Эмери.
Тиана тоже помертвела. Маг свободной рукой подхватил сестру и бросился обратно к выходу. За их спинами раздался душераздирающий вой.
- Что это? – выдохнула на бегу Тиана.
- Не знаю, не до этого, - прорычал маг, буквально зашвыривая ее в первый туннель.
Эмери бросилась к двери и попыталась задвинуть ее на место. Тщетно.
Маг выругался и встал перед девушками, выставив развернутые ладони прямо перед собой. Ледяной узор со стен стал разрастаться и словно паутиной затягивать дверной проем. В глыбу льда, тонкого, но прочного, эта паутина превратилась всего за несколько мгновений. Реймар покачнулся, сделал неловкий шаг к своему творению, одобрительно его ощупал.
- Если так пойдет и дальше, назад вы меня понесете, - сообщил он спутницам. – Беспечные деточки, все трое…
Эмери привычно подставила брату плечо и приникла к ледяному окну.
- Тина, смотри!
Тиана тоже подошла.
Это действительно было красиво и почти невероятно.
Та металлическая решетка, по которой они только что шли, была мостом над огромным, прямо-таки исполинским залом, занимавшим, верно, все подозерное пространство. Где-то в самом конце этого моста маячила винтовая лестница, спускавшаяся к маслянисто – блестящей темной поверхности далеко внизу. У восточного края зала от этой поверхности рос ало-золотой огненный шар. Света от него было достаточно, чтобы разглядеть в подробностях все это открывающееся великолепие. Ослепительно яркие лучи пронзали затхлый воздух, в подробностях показывали зрителям полуразрушенные плиты древних стен. Медь, багрянец, золото, обсидиан – вот какими красками писал бы эту картину Фалько ди Тьеверра.
- Эта ржавая пещера сейчас взорвется? – хмуро спросила Тиана. – Что это за демонова дрянота?
Реймар притянул ее к себе и крепко поцеловал в губы.
- Это наш рассвет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>28 Фев 2020 16:27

 » Глава 20

Глава двадцатая. Созидать, охранять, разрушать…

«Чтоб ты пропал, Реймарэ ди Вьенноцо».
Ледяная стена, к которой Тиана прижималась спиной, царапала кожу даже сквозь ткань рубашки, а от стиснувшего ее в стальных объятиях мага, напротив, веяло почти непереносимым жаром. Этому было трудно, почти невозможно сопротивляться. Огонь, давно поглотивший душу этого человека, опалял своим дыханием каждого, кто рисковал подойти поближе. У неё, Тианы, и своего жара в крови хватало, так что дурацкое тело откликалось мгновенно – не на прикосновения даже. На бездну во взгляде. И даже присутствие Эмери больше не смущало совершенно.
Тиана уперлась ладонями в грудь Реймара.
– Хватит, – жестко сказала, посмотрев прямо в шальные глаза. – Вот этого больше не будет.
Маг дернулся как от пощечины, но руки разжал.
– Тиана, ты не понимаешь, – произнес хрипло. – Мы на пороге самого невероятного события…
Она понимала. Невероятное событие. Торжество победителя, добравшегося до почти нереализуемой цели. Конечно, это все требовало сбрасывать напряжение сил и чувств – пусть и в глупую интрижку с первой попавшейся сговорчивой артисточкой. Или не артисточкой.
– Вот именно. На пороге, – откуда-то из другой реальности прозвучал голос Эмери. – Туда еще необходимо как-то попасть. Как-то отключить этот твой рассвет обратно. И, Реймарэ, я совершенно уверена, что это только начало. Учитывая, что тут было наворочено на спуске, внутри будет гораздо веселее.
– Мы сумеем, – твердо сказал Реймар. – Ты сумеешь, душа моя.
– Я сумею. Если ты точно знаешь, что это нужно.
– Я знаю.
Тиана посмотрела на подругу. Маленькую, усталую и замученную, но сиявшую какой-то почти мистической верой в верность выбранного пути.
– Что там за порогом? Эмери, он молчит, скажи хоть ты!
Тиане хотелось верить, что голос ее звучит уверенно и спокойно, а не звенит от тщательно скрываемого любопытства.
Эмери не успела даже рта раскрыть.
– Молчи. Пусть она сама увидит, – маг смотрел на сестру с лукавой улыбкой, но взгляд оставался взволнованным. – Сейчас я попробую снять защиту. Вместо этого наброшу на тебя паутинку. Ты проберешься внутрь и отключишь ловушку.
– Реймар, я не уверена, что смогу…
– Сможешь. Должна.
– Я даже не уверена, что точно поняла, где искать нужный ключ. Это потребует времени.
– Я буду держать паутинку столько, сколько тебе понадобится.
– Реймар, это ведь сложное заклинание!
Маг криво ухмыльнулся.
– Если свалюсь, Тиана тебя вытащит. Сможешь проделать это как можно быстрее, мастер над драконами?
Тиана с трудом понимала, о чем идет речь, но кивнула. А был ли у нее другой выход?
Реймар оттеснил ее к противоположной от двери стене.
– Будет жарко. Очень жарко, я так полагаю.
Тиана хмыкнула. Вот уж чего она давным-давно привыкла не бояться так это жара и огня. Должность обязывала.
Она достала из сумки флакон с защитным средством и, не слушая возражений, от души обила им и Реймара, и Эмери, и себя саму. Хоть одежда не вспыхнет в случае чего.
Реймар снова поднял руки в знакомом уже жесте, и ледяной щит сразу же покрылся трещинами, расползающимися от середины к краям. Потом лед рассыпался мелкими осколками, почти как морская волна, когда разбивается брызгами о прибрежный камень.
Жарко стало сразу же.
Волна горячего ветра ударила из проема, обжигая кожу, затрудняя дыхание. Тиана выругалась, Эмери поспешно замотала лицо шарфом. Реймар склонился над сестрой, быстро выплетая руками что-то сложное. Хрупкая фигурка Эмери стала покрываться таким же витиеватым узором, как недавно стены и дверь в подземелье, вот только были эти узоры словно сотканы из тумана. Эмери сама стала напоминать туманного призрака, о которых немало баек ходит на побережье.
– Давай, – выдохнул наконец маг и тяжело привалился к стене.
Эмери закусила губу и побежала. Прямо туда, в пышущий жаром ад, такой, каким его описывали поклонники культа Звездного Бога. Тиана не могла оторвать от подруги взгляда. Хрупкая фигурка из светящейся дымки скользила в багровой полутьме, выставив перед собой тонкие руки.
– Не бойся, – вполголоса сказал Реймар. – Эта девочка сильнее, чем кажется. И провести нас на ту сторону сможет только она. Она к этому готовилась долгие годы.
– И все же не догадалась отключить ловушку сразу? Пока эта огненная дрянь на нас не выкатилась?
Реймар пожал плечами. Мол, все мы не совершенны.
– Ничего. Отключит сейчас. Моя защита надежна, верь мне.
Тиана, которой было уже почти нестерпимо жарко, пусть она и не входила в самое пекло, недоверчиво хмыкнула.
– Так надежна, что ты велел мне вытаскивать ее?
– Я сказал: «если свалюсь», – заметил маг. – Защита надежна, но слишком много на нее затрачиваться сил. Если Эмери будет возиться слишком долго, моих может не хватить. А она – натура увлекающаяся и обязательно попытается продолжить, несмотря ни на что.
Тиана молча потерла ладонью уже взмокший лоб.
«Какой бред».
– Подойди ко мне, – тихо сказал маг. – Пожалуйста.
Тиана окинула его подозрительным взглядом. Конечно, он пользовался ситуацией. Грозящей им всем троим опасностью, нагнетенной таинственностью происходящего, собственным состоянием. Конечно, ему, бледному, едва держащемуся на ногах, но упрямо рвущемуся к заветной цели, просто невозможно было не сочувствовать.
– Тиана…
– Нет.
«Нет, Реймарэ. Я не подойду. Не подставлю тебе свое надежное плечо. Не буду отирать испарину со лба или прикрывать спину от неведомых врагов. Помирать, конечно, тоже не брошу. Но и держать за руку, изнемогая от сопереживания, смешанного с желанием, больше не собираюсь. Незачем».
– Я не могу это отключить! – крикнула Эмери. – Не могу, Реймар!
– Сможешь, – голос мага был уверенным, но легкое облачко, промелькнувшее на лице, нельзя было не заметить.
Тиана стиснула кулаки до боли.
– Продолжай.
Жара нарастала. Воздуха пока хватало, но одежда промокла от пота насквозь. Как Эмери там выдерживает в этом пекле? Хотя на ней же туманный кокон…
– Она справится, Тиана, вот увидишь, – краем начавших кровоточить губ улыбнулся маг. – Ее хорошо учили.
«А ты? Ты справишься?»
Не спросила. Стояла, смотрела, как он жадно хватает ртом горячий воздух, как сползает по стене, к которой давно уже обессилено привалился.
– Ты совсем не боишься за ее жизнь? Она же тебе сестра. Я думала, что она дорога тебе, как никто. Или тоже: всего лишь ступенька, как Интанниа?
– Не так, – кривая улыбка снова тронула губы. – Эмери – часть меня. Такая же, как я сам. Мое второе «я». Все, что она делает для меня, так же сильно важно для нее самой. Да, она рискует. Но она хочет этого.
– А мне кажется, что ты ее используешь, – честно сказала Тиана. – Будто ты не знаешь, с каким обожанием она на тебя смотрит. Да любое твое слово для нее прописная истина!
Реймар уже сидел на полу, сгорбившись и уткнувшись в собственные колени. Тиана подумала и опустилась на порог – так, чтобы и рядом с ним, и не слишком вплотную. Чтобы ни в коем случае не позволить ему себя касаться, трогать руками, ловить ее ладонь дрожавшими пальцами… Нет уж.
– Жестоко, Тиана, – тихо произнес он после долгой паузы. – И в чем-то справедливо. Да, использую. Ее. Принцессу. Тебя. Астара. Всю демонову Империю и драконовы вольные герцогства до кучи. Но так будет правильно.
– Ты так уверен?
– Конечно. Ведь, если разобраться, все мы в чем-то используем друг друга. Даже, когда любим. Особенно, когда любим. Ради своих собственных интересов, как правило, не простирающихся далее личной выгоды. Я ищу не выгоды. Я хочу изменений, которые сотрясут мир настолько, что он никогда уже не будет прежним.
Тиана перевела взгляд с напряженного лица Реймара на тоненькую фигурку его сестры, почти неразличимую в багровом сумраке за порогом.
– Да демон вас раздери! – с чувством произнесла она. – Скажете вы мне, наконец, что вы там пытаетесь достать с упорством самоубийц? Что за демонов огонь, демонов туннель и какого ляда нам понадобилось туда лезть?
Реймар откинул голову и усмехнулся.
– Это долгая история, Тиана. Мы с Эмери подбираемся к ее сути уже много лет. Пересказывать ее тебе в двух словах бессмысленно. Помнишь, я говорил тебе, что мы все – потомки богов?
– Было дело, – кивнула Тиана. – Говорил. А потом заявлял, что сам собираешься стать не менее, чем богом.
– Я не передумал.
– Вот как? И чем это нам грозит?
– В смысле?
Тиана картинно повела плечами: жест пренебрежения и вызова одновременно.
– Что такого ты можешь дать всем нам, с чем не справлялись предыдущие знакомые и многими любимые боги? почему тебя обязательно нужно тащить в небожители, а не ткнуть носом в непомерность гордыньки и не оставить на земле грехи отрабатывать?
– Перемены, Тиана. Я несу этому миру изменения. Он слишком давно застыл нерушимым монолитом, тяжелым и неповоротливым. Пора бы что-то менять.
– И ты уверен, что сумеешь это сделать?
– Абсолютно. Я точно знаю, как.
Тиана фыркнула. Призрачная фигурка Эмери склонилась над каким-то участком пола низко-низко. Нашла что-то?
– А зачем ты знаешь? И что за этим всем последует?
– Свобода, Тиана. Новые возможности. Преодоление границ.
– Ты так уверен?
Реймар болезненно поморщился.
– Помнишь, в старых легендах есть такая история о том, как боги в древности разделили человеков на Созидателей, Охранителей и Разрушителей. В мире должны быть все они, иначе все рухнет. Но Созидателей становится все меньше, а Разрушителей все больше, и только Охранителей число неизменно. Вот только им уже почти нечего охранять. Почти все старое разрушено, а новое некому создавать. Мне повезло. Я родился Созидателем. Это дар, но и большая ответственность в то же время.
Тиана нахмурилась. Что-то такое она, конечно, помнила, но вот к чему это сейчас?
– Я хочу создать нечто новое. То, чего раньше не было никогда. Чтобы Мир перестал быть тем болотом, в которое он превратился нынче.
Эмери резко обернулась к ним и замахала над головой руками, привлекая их внимание. Ей удалось? Кажется, да, ведь жар вокруг стал весьма ощутимо спадать, а шар в туннеле заметно потускнел.
– Создать новое. Ну да, – покорно кивнула Тиана, поднимаясь на ноги и протягивая магу руку. – А перед этим разрушить все, что подвернется под удар шипастого хвоста. Типичная драконья логика. Так кто ты там по этой системе, говоришь?
Реймар стиснул ее ладонь, но сил встать ему не хватило. Тиана со вздохом подставила плечо, на котором он практически повис.
– Ты просто пока еще не поняла, – выдохнул он упрямо. – Я разрушу только границы и оковы. А дальше у нас будет небо, полет и крылья.
Медленно, спотыкаясь на каждом шагу, они двинулись знакомой уже дорогой. По решетчатому мосту туда, где ждала Эмери.
– Так, по-твоему, я дракон?
Самодовольства в этом голосе хватило бы на все вольные герцогства скопом.
– Местами, – уклончиво ответила Тиана. И запоздало сообразила, что сейчас он глупо и банально спросит «какими?», намекая на всякую непотребщину.
Маг сжал ее плечо чуть сильнее, так, что пальцы словно обожгли сквозь тонкую ткань рубашки. Потом коснулся губами Тианиного уха и прошептал:
– Тогда почему ты удивляешься, что нужна мне, мастер над драконами?
Тиана ничему не удивлялась давно. Она спокойно дотащила его до взволнованной Эмери. Да, у той все получилось: огненный шар погас, жара отступила. К тому же в туннеле снова начинало темнеть.
– Это еще не все, разумеется, – предупредила Эмери спутников. – Поэтому идем медленно. Очень медленно. И, случись что непредвиденное, прорываемся обратно, как бы далеко не удалось продвинуться.
Реймар усмехнулся.
– Ну уж нет. Никаких «обратно», тем более, что я быстро не убегу.
Эмери пристально посмотрела на брата.
– Тиана тебя вытащит, – сказала уверенно. – Снимай паутинку.
– Может быть, рановато? Вдруг….
– Снимай. Если что-то случится с тобой, мы все равно обречены. Так что береги силы.
Дымчатое сияние, окутывавшее девушку, потускнело и рассеялось совсем.
Они пошли дальше. И в самом деле, очень медленно. Эмери, вооружившись каким-то странным предметом, похожим на часы и лозу золотоискателей одновременно, шагала впереди. Иногда она останавливалась, опускалась на колени и что-то там проворачивала и нажимала. Это занимало у нее от нескольких мгновений до тянущихся вечностью часов. Реймар и Тиана старались не лезть под руку, лишь несколько раз маг помогал сестре: советом или заклинанием.
Реймар постепенно пришел в себя, уже не опирался на Тианино плечо. Они почти не разговаривали, и это выматывало больше всего. Не хватало еще и глупой борьбы за право держать собственное слово.
Когда они добрались до лестницы, Тиана уже оглохла от вынужденной тишины, которую нарушало лишь гулкое эхо шагов.
– Вниз? – зачем-то спросила у брата Эмери, хотя и так понятно было, что другой дороги нет.
Реймар кивнул.
– Да, на пару пролетов, если я верно помню план. Потом должна быть площадка, с которой можно перейти во внутреннюю часть.
– Какую еще «внутреннюю»? – не удержалась Тиана. – Мы и так в демоновом подземелье.
– Здесь стояли их, хм, драконы, – как-то неуверенно объяснил маг. – Те, на которых они прибыли в этот мир. А жили они во внутренних, куда меньших помещениях. Нам нужно пробраться именно туда.
–Какие ещё драконы? – фыркнула Тиана. – Где они все? Повымерли?
От усталости и неопределенности она даже самой себе начала напоминать Маруш. Хотя бы манерой выражаться.
– Я не знаю, – честно ответил маг. – Я думал, я надеялся, что они по-прежнему здесь.
– Драконы? Под Серым Озером?
– Тиана, это сложно… Ты не понимаешь, – Реймар поморщился.
– Ты прав, – легко согласилась она. – Не понимаю. И жду, что хоть один из вас мне что-нибудь объяснит.
Эмери подошла ближе, положила голову подруге на плечо.
– Тина, давай уже на месте? Это действительно долго. Но и интересно. Очень.
Тиана не стала спорить. Какая разница: чуть раньше или чуть позже, если она во все это все равно уже влипла по уши? Главное, чтобы демонов маг не решил что-то там разрушать-созидать до того, как ответит на все ее вопросы.
Здесь лестница была обычной, пусть и металлической. Эмери продолжала что-то выстукивать и высчитывать и, когда они одолели уже треть пути, резко остановилась.
– Здесь, Реймар. И здесь магический замок, я ничего с этим сделать не сумею.
Маг выругался.
– Этого не может, не должно быть!
– Реймар, это точно. Здесь механизм, требующий пароля.
– И что это означает? Ты нашла не все пароли к этому тайнику?
Голос у мага бы вкрадчиво-ядовитый. Тиана и представить себе не могла, что он может разговаривать вот так.
Эмери порывисто обернулась, сверкнула на брата глазищами.
– Все, Реймар, я клянусь тебе! Но здесь некуда его набирать! Нет ни панели, ни замка! Здесь нужна твоя магия!
Реймар мрачно кивнул, тяжело облокотился о перила и замер с остекленевшим мгновенно взглядом.
Ледяное дыхание расползалось от мага во все стороны, постепенно обволакивая и лестницу, и перила, и сапоги стоявших на площадке людей. Змеились морозные узоры, крошилась мелкими осколками ледяная корка и нарастала вновь. У Тианы окоченели пальцы и потрескались губы от этой внезапной зимы.
Но ничего не произошло. Никаких древних знаков, загадочных рун – ничего не проявилось.
Стало еще холоднее. Эмери прижалась к Тиане, пытаясь и ее укутать полой своего плаща. От рук самозабвенно колдующего мага поднимался белый искристый туман. Поднимался чуть выше голов и опадал рваными хлопьями. Собственных рук и ног Тиана уже почти не чувствовала. Давешний жар от необезвреженной ловушки и тот переносился куда легче.
– Брат, довольно! – выкрикнула Эмери.
Лицо Реймара стало совсем белым. Дыхание со свистом вырывалось из оскаленного рта. Сейчас он был по-настоящему страшен.
И останавливаться он явно не собирался.
Белый туман стал голубоватым, по нему пробежал разряд молнии. Снежные облака клубились у ног, закручивались зарождавшимся смерчем.
– Он так может? – глупо прошептала Тиана.
Эмери не ответила. Да этого и не требовалось.
Тиана отбросила плащ и, стиснув зубы, шагнула ближе к сердцу этого ледяного безумия.
– Реймарэ! Прекрати!
Маг смотрел прямо на нее, но уже не видел. Взгляд его заволокли грозовые тучи, и Тиана сама чуть не утонула в этой бездне.
Ну уж нет!
«Демонов придурок!»
Ругаться было проще, чем что-либо понимать.
А сделать несколько быстрых шагов проще, чем первый неуверенный. Жаль, что стейвера у нее не было.
Одной рукой Тиана обхватила запястье мага. Ледяная молния пронзила ее, заставила покачнуться. Демон, он же сейчас ее обездвижит, как когда-то при первой встрече!
Знакомая судорога прошла по телу, лишая воли и способности действовать.
Последним усилием Тиана швырнула непослушное тело вперед и обвила свободной рукой плечи Реймара.
«Теперь моя очередь виснуть у тебя на шее» – подумалось со злорадством.
Маг вздрогнул, словно просыпаясь, и не устоял на ногах.
Вдвоем они перелетели через перила и рухнули вниз. Эмери отчаянно закричала.
Маслянистая поверхность, на которую они упали, была пружинистой и мягкой. Тиана ошеломленно пошевелилась, понимая, что ничего себе не сломала и не отшибла. Потрясла за плечо лежавшего рядом мага.
– Цел? – спросила участливо.
Реймар медленно поднял голову. Взгляд у него уже был совершенно обычным, но из носа и из прокушенной губы текла кровь.
– Не молчи, пожалуйста. Ты цел?
Реймар ответил. Правда, этот ответ не имел никакого отношения к его состоянию. Тиана восхищенно ахнула: при своей богатой биографии, она могла опознать не все слова.
– Эмери, закрой уши! – крикнула она стремительно спускавшейся к ним нежной деве. – А ты прекращай ругаться.
– Ты не понимаешь, – сквозь зубы простонал маг. – Не понимаешь…
– Куда уж мне, – вздохнула Тиана.
– Если мы не войдем, если мы не найдем ничего… Получается вся моя жизнь была зря. С самого первого дня до самого последнего.
Эмери подбежала к брату, бросилась с нелепыми и проникновенными утешениями.
Тиана села, обхватив коленки. Запрокинула голову, закрыла глаза.
«Так не бывает, Реймарэ. Так не бывает, чтобы из-за одной неудачи все было зря. Уж я-то это знаю».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>02 Мар 2020 0:01

 » Глава 21 часть 1

Глава двадцать первая. Иные драконы

В свои тридцать Тиана была твердо уверена в одном: в драконах она разбирается лучше очень и очень многих. Она знала их нравы, повадки, особенности строения тел и связанные с этим потребности. Различала все разновидности и могла определить родословную вплоть до семи-восьми поколений при пристальном наблюдении. Она умела летать на них, лечить их, управлять и обучать, знала неописуемое множество хитростей и особых приемов. Она знала о них столько, что порой даже боялась признаваться в этом вслух.
И вот теперь она твердо была уверена, что в этом подозерном подземелье никаких драконов никогда не было и быть не могло.
- Даже в древности? – лукаво улыбнулась Эмери сол Тасаре.
- В любое время, если все, что мы сейчас с вами видим вокруг, уже было построено. – Тиана обвела руками зал, топнула грубым башмаком по мягкой поверхности пола. – Здесь никогда не было драконов. Здесь ими даже не пахнет.
- Это было давно, - покачала головой Эмери. – На заре мироздания.
- Да хоть до этой самой зари! Драконий специфический запах не исчезает никогда. Ты была когда-нибудь на острове Вамальн? Там, где покоятся кости Старейшего из Морских Змеев? Там каждый камень пропах им! А ведь морские куда как менее ароматны, можешь мне верить.
Эмери наморщила нос, видимо, стараясь принюхаться.
- И чем же должно, по-твоему, пахнуть?
- Огнем, - уверенно сказала Тиана. – Не копотью, как здесь. Нет. Куда более тонкий, почти неуловимый для непосвященных аромат. Чистый яростный огонь.
Тиана прошлась по пружинистому полу.
Нет, это был не туннель, это был огромный подземный зал, конечно же. И держать здесь драконов было бы не только возможным, но и разумным – крылатым бы здесь обязательно понравилось. Но их здесь не было. Никогда.
- Тогда что вот это? – Эмери указала на какие-то застарелые следы пламени.
- Огонь здесь был и неоднократно, - кивнула Тиана. – Но это другой огонь. Искусственный. Не драконий.
Она дошла до чуть не спалившего их шара, погасшего и холодного теперь. Огромного, как купол на храме Сеанн-Ночи.
- Может быть, это следы работы вот этого механизма, - задумчиво сказала она. – Может, другого, нам не известного. Ты должна разбираться в этом лучше меня.
Они говорили нарочито громко и беспечно. Ловушек больше не предполагалось. Видимо, все, кто сумел спуститься на нижний уровень, уже признавались своими. Эмери уверяла, что план, который они с братом уже много лет составляли из раздобытых в самых разных архивах и тайниках сведений, обозначал это место как взлетную площадку. Куда можно было лететь из этого демонова подземелья, Тиана взять в толк не могла. Эмери говорила, что раньше крыши над этим залом не было. И толщи воды Серого озера поверх – тоже.
Реймар к ним не подходил. Метался, как зверь в клетке, у лестницы. Думал, пинал ногами металлические ступени, изрыгал проклятия.
- Мы точно не можем ему помочь? – шепотом спросила Тиана.
Эмери болезненно поморщилась.
- Тиана, мы шли к этому много лет. Мы наизусть знаем расположение всех помещений, всех залов и коридоров, всех лестниц и тупиков. То есть, нам казалось, что знаем. Но что-то мы упустили. И я не знаю даже, плохо это или хорошо, что наш досадный промах вскрылся в самом начале пути.
- Промах?
- Да. Здесь нужно как-то проникнуть во внутреннюю часть, туда, где жили и работали. Но мы можем только лишь топтаться у порога. И ничего. Ничего!
Эмери волновалась, терзала нежными ручками большой кружевной воротник своей блузы. Реймар, устав метаться, полулежал на ступенях, локтем закрыв лицо.
- Мы вскрыли все известные тайники. Реймар был в храмовых сокровищницах и библиотеках. Я выпрашивала и воровала архивы самых древнейших семейств Империи и Вольных герцогств. Мы были в заброшенных городах, откапывали разрушенные храмы, перекупали горы бумаг у сомнительных торговцев, общались со странными и страшными людьми вроде поклонников кровавых ритуалов из Веэ Гербо. Мы собирали знания по крупинкам и отголоскам.
- И ты тоже это делала? – спросила Тиана.
Эмери улыбнулась.
- Больше, конечно, Реймар. Моя работа была в ином. Я училась пользоваться всеми этими знаниями. Я, увы, не маг. Мне не подвластны силы стихий, а потому древние механизмы – это все, чем я могу управлять. Единственное, что хоть как-то приближает меня к брату, делает достойной его помощницей, а не милой, но докучливой обузой. И мне всегда хотелось стать в этом лучшей.
«Что ж, у тебя получилось».
- Здесь был город, Тиана. Вот в этом месте, которое потом было скрыто от глаз и даже затоплено. Те, кого в Империи и герцогствах полагают богами, некогда жили здесь. Вот в этом вот зале они держали своих драконов. Там, во внутреннем городе были их дома, лаборатории, мастерские, хранилища, понимаешь? Если туда проникнуть, если все вот это вот станет известно всем, мир уже не сможет оставаться прежним.
Тиана понимала. Раз! – и боги не боги, а просто предки. Два! – и пали храмы, а божественная власть Императора стала ой как оспоримой! Только вот: зачем?
- Да кому она нужна эта власть! – отмахнулась Эмери. – Там другое. Помнишь то механическое сердце, что мы с тобой откопали на развалинах?
- Такое забудешь, - скривилась Тиана.
- Это ведь не просто игрушка. Это действительно сердце. И те, которые боги, умели заставить его работать в человеческом теле, как настоящее. Как живое.
Тиана представила. И с трудом сдержала дрожь.
- Они умели такие вещи. Они умели летать дальше звезд. Передавать мысли на расстоянии. Лечить неизлечимое. Поворачивать реки, сдвигать горы. Ой, всего не перечислишь. А потом, когда прошли века и их ушлые потомки объявили их богами, а себя жрецами, все это сначала стало доступно только привилегированным. Потом только правителям и жрецам, а сейчас и вовсе исчезло. Трехликая, та, которая Ледяная Луна, была одной из последних, кто пытался бороться против жрецов. Она лечила и учила людей и за это теперь почитается кровавым чудовищем.
- Ей приносят кровавые жертвы, - заметила Тиана. – На перекрестках и не только.
- А она была всего лишь целителем, - мрачно сказал тихо подошедший Реймар. - Целителем и ученым и не боялась быть смелой и жестокой там, где требовалось спасть жизни. Она была не богиней, не из тех, первых, но прямым потомком не мешавших кровь с местными. Она жила здесь, когда все из ее народа куда-то ушли. Потом, когда жрецы объявили ее ведьмой и чудовищем, перебралась в поселок у моря. Когда ее и ее учеников принялись травить как крыс, нашла последнее убежище в горах. Там до сих пор есть закрытая долина, где хранят тайные знания. Меня воспитывали там несколько лет.
Тиана покачала головой. Все это было как-то слишком.
- Мы должны добраться до внутреннего города, - упрямо сказал маг. – Сейчас или никогда. Причем «никогда» меня не устраивает.
Эмери кивнула. Тиана посмотрела в запавшие глаза демонова авантюриста и спросила:
- А те, которые боги, куда делись? Умерли? Или, как говоришь, ушли? Но куда?
Реймар слабо улыбнулся.
- Я и сам хотел бы это знать, - сказал грустно.
- Все получится, брат, - твердо и уверено сказала Эмери. – Просто не может такого быть, чтобы у нас с тобой и не получилось. Ты слишком долго к этому шел, да и я сама старалась не отставать… Мы обойдем еще полмира, вскроем демонову тьму хранилищ, опустошим архивы всех существующих городов, доберемся до несуществующих… Все получится, Реймарэ. Все только начинается.
Она была смешна и прекрасна в этом своем почти религиозном горении. Тиана ей завидовала от всей души.
Она подошла, поправила воротник на одежде подруги, стерла полосу копоти с ее лица.
Все получится.
- Где должен быть этот демонов вход по вашему мнению?
- В самой середине спуска. Видишь – вот на той стене есть явные признаки. Скорее всего это защищенная мудреным заклятием дверь.
Тиана послушно посмотрела на «вот ту стену». Мало того, что никаких отличий от других стен она не увидела вовсе, так и демонова стенка находилась не рядом с лестницей, а на приличном таком от той расстоянии.
- Я… мы с Реймаром предполагали, что на самой лестнице должен быть скрытый механизм. Вроде тех, при помощи которых обезвреживаются ловушки. Я давно подобрала множество комбинаций, могущих оказаться ключом, но.. но кажется, здесь все-таки не механическая, а магическая защита и заветное слово требуется произнести до того, как вскрыть замки. И я… мы этого не учли.
Тиана нахмурилась.
- А другого способа нет? Кроме как с лестницы выкликать заклятия и пароли, как в детской сказке?
Реймар криво ухмыльнулся.
- Мы и есть в сказке, репейник. Ты просто то ли до сих пор не поняла, то ли привыкла. Мы влезли в самую глупую сказку из всех. Дурачок-маг, его самоотверженная сестренка-механик и прекрасная возлюбленная в алой блузе.
Тиана фыркнула и покачала головой.
- А если бы вы знали пароль, то что? – она настойчиво продолжила допытываться у выглядевшей пободрее брата Эмери.
- Дверь должна открыться, из нее выдвинется что-то вроде подвесного моста…
- И всего-то?
- Все главное находится внутри.
Тиана прошлась по залу. Мягкая, но упругая поверхность пола нравилась ей. По такой совершенно естественно и легко было разбежаться и взлететь по стене до того места, где якобы была замаскированная дверь. Взлететь и повиснуть на каменном выступе, почти незаметном снизу.
- Тиана, что ты задумала? – Эмери побежала следом, но для реймаровой сестренки такой трюк был невозможен. Уж Тиана это знала наверняка, сколько лет учила их с Меадой.
Шарахнуть со всей дури ногой по стене было не то, чтобы сложно.
БУММММММММММММ!
Реймарэ тоже подошел, встал, скрестив на груди руки. «Я не мешала тебе развлекаться? Ну, почти? И ты мне дай!» - лукаво улыбнулась ему Тиана, приняв более удобное для удара положение.
Бум! БУМММММ!
Да, братец с сестрицей были правы: звук различался. Здесь и в самом деле, должна была оказаться замаскированная дверь или еще какая-нибудь пакость.
- Репейник, не дури, - устало сказал маг. – Так ты ее не выломаешь.
- А если ломом? – задумчиво спросила Тиана. Эта идея ей определенно понравилась.
Она спрыгнула обратно вниз и, подбежав к лестнице, критически осмотрела ржавые перила. Если вот этот их отрезок расшатать и провернуть, они ведь наверняка отвалятся. И так держатся на честном слове!
Реймар нагнал ее довольно быстро, учитывая его состояние. Больше не стал ничего говорить, а взялся зачем-то ей помогать.
Расшатали. Провернули. Дернули.
Демонова железяка поддалась и со свистом вылетела из креплений. И вместе с ней со скрежетом двинулась пара ступеней совсем рядом со срединной площадкой.
- Эмери!
На зов брата нежная Эмери бросалась, не раздумывая. Вот и теперь оказалась рядом с Реймаром и Тианой чуть ли не мгновенно. Опустилась на колени возле вскрывшейся дыры в лестнице, забормотала, водя руками по торчащим из нее желобкам и отвратительного вида крючьям.
Что-то эта картина Тиане напомнила.
- Реймарэ, - шепотом произнесла она, - это похоже на…
- Да, - отозвалась Эмери, не поднимая головы от находки. – Это именно он и есть. Замок на крови.
- Дддддддемон, - со свистом выдохнул сквозь зубы маг.
- Не нужно пароля, - продолжила нежная Эмери. – Нужна жертва. Для Ледяной Луны, как на перекрестке.
Тиана нервно рассмеялась.
- То есть, вы сюда меня привели для того, чтобы торжественно заколоть на ржавой лестнице в подземное царство?
Эмери медленно повернул к ней лицо. В глазах ее было обреченное отчаяние.
- Мы и сами не знали, Тина. Столько всего знали, а вот об этом и не догадывались совсем.
Маг просто положил Тиане на плечи горячие руки.
- Испугалась? Думаешь, мы тебя тут же зарежем со зловещим смехом и разделаем на ржавом алтаре?
Тиана хмыкнула.
- Нет, репейник, я не думаю, что здесь будет нужно так уж много крови. Те, кто пользовались лабораториями во внутреннем городе, хотели ходить туда и обратно живыми и дееспособными, а специально заготовленных жертв с собой не натаскаешься. Так что… все не так ужасающе сказочно.
- Вот как? – Тиана скосила на слишком близко стоявшего за ее спиной мага, глаз. Ведь пользуется, каждым моментом для близости пользуется, демонов нахал! – А я-то уж размечталась… Думала как красиво буду смотреться в этом подземном склепе, обнаженная и окровавленная. Ты бы сам меня раздевал? Или предложил бы управиться без посторонней помощи?
Реймар дико расхохотался.
- Ты поосторожнее в фантазиях, репейник! Мы тут не одни, да и момент как-то не располагает!
Эмери сердито поджала губы.
- Да, вы все еще не одни. И я тоже очень хочу попасть наконец в город своих давних грез, так что не надейтесь, что я оставлю вас из благородства и такта. Тем более… Тем более, Тиана, вынуждена тебя огорчить, но твоя кровь для нашего эксперимента скорее всего не годится.
- Это почему же? – удивилась Тиана.
- Ты не принадлежишь ни к одному из знатных семейств с наследственной магией. А эти артефакты делались древним народом для их собственных нужд. Соответственно и затачивались под это. Так что ты не годишься, только я и Реймар. А так, как мой брат должен беречь силы, то на алтарь ложиться придется мне. Пусть у меня нет эффектной алой блузы. Правильно?
Тиана посмотрела на Реймара. Тот кивнул.
Эмери спокойно, как тогда на острове, достала нож и привычным движением рассекла руку. Кровь упала в недра странного механизма, мгновенно оживляя его, приводя в движение бесчисленные колесики, рычаги, крючья и боги знают что еще.
Эмери поднесла руку ближе. Кровь перетекала из ее тела в специальную трубку. И это и есть магия древних? Тайная сила богов? Тиана брезгливо поморщилась. Не самое приятное знание в ее жизни.
Дверь в стене медленно раскрылась и из нее пластина за пластиной выдвинулся узкий, совсем не казавшийся надежным мост. Эмери оторвалась от своего пыточного приспособления, потянулась к брату. Тот двумя пассами остановил кровь. Притянул сестренку к себе.
- Мы пойдем туда? – прекрасно зная ответ, спросила Тиана.
- Несомненно, - сверкнул улыбкой маг. От его дурного настроения не осталось и следа. Он снова торжествовал, строил планы и был уверен в себе больше любого дракона.
Конечно же, он ступил на мост первым. Тонкие пластины не шатались и не прогибались под его шагами, что внушало хоть какую-то надежду. Эмери шла за братом, как завороженная, только что за полу плаща не держалась. Тиана очень сожалела о новеньком неопробованном еще стейвере, что валялся у нее дома уже которые сутки.
Это был еще один коридор. На этот раз никаких сюрпризов, ловушек, гигантских залов и медных солнц не было. Эмери заверила, что и не предполагалось. Все, они прошли в святая святых и теперь им здесь все можно. Порог секретности преодолен, они признаны своими. Не очень-то верилось, но противопоставить кипе очень важных и древних документов, на которые ссылалась подруга, Тиана не могла ничего. Пока что.
Они шли по коридорам и лестницам, мимо дверей из дерева, металла и даже стекла. Реймар и Эмери восторженно читали надписи на незнакомых языках, вертели в руках покрытые пылью предметы с полок. Казалось, что они совсем забыли о времени. Глупые дети, попавшие в сокровищницу – вот на что это было похоже. С одной стороны, Тиана их понимала: в этом месте было больше загадок, чем во всем надземном мире. С другой, она не чувствовала себя в силах разгадать даже сотую их часть и оттого решительно не понимала, в чем их прок? Только в удовлетворении извечного человеческого любопытства?
- Я ошибся, - сказал Реймар, когда прошел уже не один час бесцельного блуждания.
- Да что ты, - ядовито усмехнулась Тиана. – А так бывает?
- Да. Они не жили здесь. Только работали. Здесь была их лаборатория, лечебница, библиотека, склад, кузня, но не город.
- И что это значит?
- Значит, что жили они наверху. Значит, их следы должны быть куда более многочисленны и заметны, чем кажется. Просто мы не знаем, что это оставлено ими.
Тиана кивнула, и маг тут же забыл о ней, с головой зарывшись в очередную находку. Эмери вела себя так же: что-то говорила и тут же снова уносилась мыслью в неведомые простой старой драконятнице дали. Хорошо хоть свет в этом странном месте зажигался сам по себе, не требуя ни магии, ни огня. Тиана могла позволить себе гулять в одиночестве по пустынным коридорам и пыльным комнатам.
Сложно было понять, кто тут жил, как, чем занимался. Тиана не могла похвастаться большой грамотностью в таких вопросах. Большая часть предметов казалась ей странным хламом. Но ведь зачем-то все это здесь хранили? Кто-то пользовался вот этой платформой с квадратными выступами, на которых вырезаны таинственные знаки. И вот этим крутящимся стулом, покрытым облезлой тканью, который стал заваливаться на бок, стоило Тиане попытаться на него присесть. И вот этой странной трубкой с зеркальцем на конце тоже зачем-то пользовались. И ящиком с рычагом.
Тиана устала, замерзла, проголодалась. Все эти тайны были хороши, даже чем-то манили. Вот только она не видела ни единого способа их разгадать. Здесь нужны маги и ученые, лучшие в Империи, а не троица приключенцев. Тогда бы из всего этого получилось бы извлечь какую-либо пользу. Хотя, быть может, интересы Империи не совпадали с планами Реймара ди Вьенноцо.
- Смотри, Тиана, - прошептал маг, подкравшись из темного угла, - смотри внимательно…
Горячие пальцы разжали ее ладонь, вложили что-то крохотное и округлое. Шар из неведомого материала.
Тиана поднесла его к глазам. Реймар, так и не выпустивший ее руки, чуть сдавил ее, заставил сжать шарик. Тот с жужжанием раскрылся, выпуская крылья, хвост и и нечто, напоминающее лопасти мельницы.
Тиана ахнула.
- Что это, Реймарэ?
- Игрушка, - улыбнулся маг. – Но изображающая нечто вовсе нешуточное.
- И что же?
- Дракона, репейник. Того самого, которого по твоему заверению, никогда не было в этом месте.
Маг провел по смешному предмету пальцем, что-то нажал, и тот взлетел над Тианиной ладонью, быстро-быстро вращая лопастями мельницы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>11 Мар 2020 1:20

 » Глава 21 часть 2

***
- Значит, вот так они и выглядели? Эти твои механические драконы?
Тиана, забыв про скуку и уныние, увлеченно разбирала обнаруженные Реймаром чертежи и рисунки.
- И вот на них летали к звездам?
Маг самодовольно ухмылялся, обнимал Тиану за талию, утыкался острым подбородком ей в плечо, якобы для того, чтобы удобнее было рассматривать пропыленные архивы. Тиана отмечала все это краем сознания, но старалась не придавать большого значения. Колесики и лопасти, изображенные рукой неведомого и давно умершего гения или безумца, значили сейчас много больше.
- Нет, - объяснял он. – Эти были для полетов в нашем мире. Видишь, репейник, написано вот тут и еще вот здесь. А к звездам они летали на чем-то другом. Об этом упоминается много где, но как-то смутно, неявно. Я найду, я выясню, обещаю.
- Зачем?
- Чтобы лететь. Туда, откуда когда-то пришли на нашу землю боги.
Реймар запрокидывал голову, смотрел куда-то в непонятные Тиане дали. Взгляд у него при этом был дикий.
- Зачем? – повторяла она, бездумно перебирая густые русые кудри. Пушистые, мягкие. И этот вот этот человек сегодня чуть ли не метал молнии из глаз? Вот этот безумный мечтатель, которому сидеть бы у окна, зачитываясь очередными сказочками.
- Неужели непонятно? – раздраженно передернул он плечами. Руку от волос Тиане пришлось убрать. – Мы сможем достичь их обители и стать, как они.
- Зачем?
Слово шуршало на губах, шелестело, как песок или морская соль. Горькое, нелепое. У Реймара в глазах тоже плескалось море.
- Я хочу перемен, репейник. Все, на самом деле, их хотят. Не у всех есть силы и решимость начать действовать.
- Здесь, в этом мире, далеком от звезд, тоже есть, что делать, что менять. Зачем для этого лететь к звездам?
- Потому что любые перемены необходимо начинать с себя. И сначала нужно стать чем-то иным. Чем-то большим.
Лопасти маленького механического дракончика крутились с легким жужжанием. Смотреть на него было увлекательней, чем думать о судьбах мира. Во много раз.
- Детские игры, - совсем отстраниться маг Тиане не позволил, удержал за локоть, снова привлек к себе. Это мешало сосредоточиться, мешало говорить правду и вообще мешало. – Детские, Реймар. Звёзды. Драконы. Таинственные подземелья. Все проще. Пойди подбери брошенного котенка или подмети улицу. Этим ты уже изменишь мир к лучшему. Это может каждый, понимаешь? А ты – маг. Воин. Вельможа, наделенный властью. Ты мог бы гораздо, гораздо больше, если бы только захотел. А на что ты тратишь свою жизнь?
- Они могли летать и лечить неизличимые болезни. У них не было голода и войн, понимаешь? Не было несчастных, обездоленных, несправедливо страдающих. Не было убийц, воров и насильников. Можно было не зарабатывать на корку хлеба в поте лица, а заниматься любимым делом, полезным людям, и получать за это достойную оплату. Ты можешь представить себе такой мир?
Бархатный голос мага то и дело срывался то на крик, то на шепот. Тиана покачала головой.
- Не знаю. Нет. Нет, пожалуй, не могу. Это не мир людей, это мир сплошных помечтушек.
- Это мир богов.
- Быть может. Но причем здесь мы и это подземелье?
- Ты меня не слушала все это время? Они были здесь, Тиана. Именно здесь, в этом, как ты выражаешься, подземелье работали и творили.
- Я слышу. Что это меняет? Ты хочешь закопаться, как крот, в эту нору и – и что?
Тень, пробежавшая по лицу мага, была даже не облачком, а вполне ощутимым предвестником грядущей грозы.
- Я хочу знать. Знать и уметь все, что могли они.
Тиана кивнула. Ну, разумеется. Все так просто. Залезть в заброшенный давно умершими хозяевами дом. Пересмотреть все их вещи. Перечитать кучу книг. И все станет другим. Весь мир. Разумеется.
- Хорошо, - спокойно сказала она. – Будем жить здесь. Учиться. Только что мы здесь будем есть, Реймар? Будем посылать записки наверх, чтобы прислали нам корзинку пирожков?
Маг не ответил.
Все это было в высшей степени глупо. Реймар с Эмери проделали такую работу. И ведь, в самом деле, позвать бы теперь сюда ученых и магов, выставить возле входа стражу, чтобы отпугнуть любопытных. Изучать, разбираться, как все найденное использовать. Потому что для одного человека, будь он хоть тысячу раз самоуверенный мальчишка с магическим даром, все это слишком нереальная задача. Надо быть Реймаром ди Вьенноци, чтобы этого не понимать.
- Ты будешь возвращать Серое озеро на место? – спросила Тиана вслух.
- Нет, - передернул плечами Реймар. – Да и не так-то это просто сделать.
- Ну да. Ломать не строить. Созидатель.
Тиана встала с длинной скамьи, на которой они сидели уже не один час. Потянулась с хрустом, спиной чувствуя обжигающий гневный взгляд.
Конечно, он бы ей ответил. Возможно, резко и обидно. Возможно, напротив - горячо и убедительно. Но Эмери не дала это проверить, ворвавшись в комнату раньше.
- Рэй! Я нашла! Нашла!
Лицо ее, покрытое разводами копоти и пыли, сияло ужасом и восторгом одновременно.
Тиана обернулась к Реймару. Демонов маг сжимал поручень скамьи обеими руками, и тот крошился в его побелевших пальцах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>12 Мар 2020 6:14

Пока Реймар в самом деле похож больше на мечтателя о лучшей жизни и в роли бога. Интересно только получится ли это в реальности?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evishenka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2011
Сообщения: 231
Откуда: Урал
>12 Мар 2020 13:41

Здравствуйте, очень увлекла меня история Тианы wo Принимайте в читатели. Только по прежнему хотелось бы знать побольше про саму Тиану. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>15 Мар 2020 14:43

 » Глава 22 часть 1

Глава двадцать вторая. Кого ты положишь на алтарь?

Это было ни на что не похоже.
Оба сол Тасаре в восторженном экстазе возились с устройствами, более всего напоминавшими орудия жестоких и очень извращенных пыток. На лице милой Эмери читалось почти безграничное счастье, взгляд Реймара светился торжеством. Что-то они видели в этих жутких предметах, недоступное Тианиному разумению. Все, что она теперь могла, это присесть на край жесткого ложа, вызывавшего неприятные ассоциации с жертвенником, и ждать. Потому что надежды на то, что брат с сестрой удовлетворятся беглым осмотром своей демоновой сокровищницы и таки прибегнут к помощи умников из университета, не оставалось вовсе. И откуда только силы на это все брались? Самой Тиане давным-давно хотелось есть, спать и чтобы все ее оставили в покое. Но, видать, не судьба была.
- Смотри, репейник, - бросался к ней Реймар с ящичком колб и реторт, обнаруженном в нише у стола. – За малую каплю любого из этих зелий настоятель храма Огня продаст всех своих служителей и колокола разом.
Тиана брала тяжелые сосуды, смотрела в пропыленное стекло. Не понимала, разумеется, ничего. Но кивала и даже поцеловала мага в пылающий лоб.
- Ох, Тина, если бы я только знала, что мне доведется взять в руки эту вещь! – восхищенно ахала Эмери, с головой зарывшаяся в свои обожаемые механизмы. – Тина, да я сама взорвала бы это озеро!
Тиана улыбалась и поджимала ноги, зябко кутаясь в плащ. Она всегда любила открытое небо, бурное море, ветер, пламя и драконов. И не умела скрывать, что подземелья и ржавое железо ей безразличны. Равно как безразличны и все научные достижения. На этом празднике жизни она была абсолютно чужой. Без малейшей надежды на какие-либо перемены.
Ложе, на котором она безуспешно пыталась свернуться поудобнее, стояло чуть под наклоном. У него были подлокотники, к которым в случае чего так удобно было бы пристегнуть руки, и слишком явственные выемки для стекающей крови. И вот та полочка так хорошо подходила для того, чтобы положить на нее ритуальный нож после того, как горло жертвы будет перерезано.
Сегодняшний бесконечный день определенно дурно влиял на ход Тианиных мыслей. В них упорно пробирались всяческие ужасы из страшных сказок детства. И не было рядом верного игрушечного дракончика с глазами цвета мертвой бирюзы, который бы прогнал эти мороки прочь.
- Реймарэ!
Голос ее звучал глухо, непослушные губы двигались с трудом, да и глаза слипались. Но маг услышал, в несколько шагов оказался рядом, опустился на колени.
- Устала? – спросил с мягкой улыбкой.
- Безумно. Мне начинает казаться, что все это никогда не закончится.
Теплая рука сжала ее пальцы. Вроде и ободряющий был жест, но легче от него не становилось ничуть.
- Ты права, репейник. Это только начало. Начало пути, у которого никогда-никогда не будет завершения.
- Какой ужас.
Маг рассмеялся. Сгреб Тиану в охапку, поднимаясь вместе с ней, но не устоял на ногах и покачнулся. Ему нынче тоже досталось.
- Поставь меня обратно, - дернулась Тиана. – Поставь и иди к своим ядам и что ты там еще отыскал? Ты же ради них сюда пришел. Дело всей жизни, путь в небеса. Разве нет?
Бледное лицо демонова мага улыбка отнюдь не красила, но Тиану, как всегда, завораживала. Как и бархатный голос, и морская бездна в глазах.
- Ты просто не понимаешь, - в который раз сообщил он ей. – Но ты узнаешь обо всем и очень скоро. Я сам расскажу тебе, и ты сможешь выбирать, с кем быть, на чьей стороне правда, а кто только делает вид, будто чего-то стоит.
- Расскажешь, - покладисто сказала Тиана. – Но сейчас нам всем необходимо отдохнуть. Поставь меня, пожалуйста, на место.
Маг упрямо прижал ее крепче и сделал еще один неверный шаг.
- Рэй! Поставь. Меня.
- Не здесь. Нет, репейник, здесь спать ты не будешь. Только не здесь. Не на этом ложе. Оно не для тебя, и видеть тебя здесь, спящую, беззащитную, я не желаю. Никогда.
Тиана фыркнула и сделала еще одну безуспешную попытку освободиться. Все это было наивно, глупо и непонятно. Реймар уткнулся лицом в ее макушку, коснулся губами легко, почти неощутимо. Может, и в самом деле, не так уж много значило его слово, данное Интаннье? Всего лишь договор между Империей и Южными герцогствами? И к ним двоим, к разделенному теплу, к трепетной хрупкой нежности и жаркой страсти, что их связывала, эти клятвы вовсе не имели касательства?
- А меня? – Эмери сол Тасаре встала совсем рядом, глядя на брата и подругу со странным выражением. – Меня ты здесь не боишься увидеть?
Реймар все-таки ослабил железную хватку, позволив Тиане выскользнуть.
- Нет, - глухо произнес он, но уверенности в его голосе не было. – И не тебя тоже.
Эмери слабо улыбнулась.
- Но кого-то придется. Ты это знаешь сам, брат. По-другому ничего не получится. Богам нужны жертвы, даже если этих богов, на самом деле, вовсе не существует.
Реймар отмахнулся раздраженно.
- Мы все слишком устали, Эмери. Идем. Сейчас нужно выспаться, и все эти дикие мысли прекратят лезть нам всем в головы. Ты и сама об этом прекрасно знаешь. Идем. Я видел здесь место, где нам всем будет удобно.
Обеих спутниц маг подхватил под руки, не то поддерживая и защищая, не то у них же ища утешения. И если Эмери охотно прильнула к тому единственному человеку, которому верила в этом мире, за которым с готовностью шла, куда угодно, то Тиана… Тиана поневоле вздрогнула. Потому что она как раз так ничего и не смогла понять и решить, и вряд ли когда-либо сумеет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>16 Мар 2020 8:45

И кто же будет в итоге жертвой, ведь без этого никак?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Мар 2020 14:17

evishenka писал(а):
Здравствуйте, очень увлекла меня история Тианы wo Принимайте в читатели. Только по прежнему хотелось бы знать побольше про саму Тиану. Wink


Рада вам! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 17:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Фортепианная музыка 1-й полов. 19 в. - Ф.Шопен «Вальс» » [img] читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Цветок репейника (ЛФР, 18+) [24610] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение