Цветок репейника (ЛФР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Мар 2020 14:18

Alenychka писал(а):
И кто же будет в итоге жертвой, ведь без этого никак?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers


Кое-кто действительно будет. Но... там не всё так просто.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Мар 2020 14:20

 » Глава 22 часть 2

***
В этой темноте их было трое, но на самом деле – двое и одна. И избавиться от этого ощущения чуждости не помогали ни заверения, ни тесные объятия. Тиана зачем-то продолжала цепляться за руку Реймара, обнимать заснувшую сразу Эмери, но… Но это все был обман.
Демонов маг говорил тихо, почти беззвучно. Тиана скорее угадывала иные его слова, чем могла расслышать, пусть и лежала совсем близко, касаясь щекой щеки.
- Эта жизнь дерьмо, репейник. Мы умираем, едва родившись, ничего толком не успев узнать в этом мире. И это хорошо еще таким, как я или ты. Мы можем хотя бы попробовать. А сколько тех, кто от зари до заката гнет спину, пытаясь выгрызть у судьбы кусок хлеба да еще день такого же непосильного труда.
«С каких это пор таких, как ты, волнуют судьбы простых людей?» - подумала, но не спросила.
- А еще есть войны. Неурожаи. Болезни. Плохая еда, плохая одежда, плохое лечение, в случае беды. И совсем нет времени на то, чтобы что-то с этим сделать. То есть у нас, у знати, оно-то есть… Но нет такой явственной нужды. А если бы можно было хотя бы победить время, заставить смерть чуть-чуть подвинуться. Пусть пока не навсегда, пусть на пару десятков лет. Тиана, сколько бы легче и радостней стала человеческая жизнь!
Взгляда его Тиана различить, конечно же, не могла. Но в искренность все равно не верила. Больно уж напоминали его речи проповеди жрецов, неизменно заканчивавшиеся на «а пожертвуйте все свое нажитое на благо храма». Нет, юлил демонов колдунишка, недоговаривал об одном, слишком много трепался про другое. Вот пока вещал про честолюбивые мечты о бессмертии и полетам к звездам, был честнее.
- Ну и чем этот твой подземный склад поможет избыть общечеловеческое горе? – все-таки шепнула Тиана.
На самом деле, они вполне могли бы и в полный голос беседовать. Усталую Эмери сейчас и грохот пушек бы не заставил проснуться.
- Мы построим такие машины, которые заменят человека на многих работах. Здесь есть чертежи, описания, что сделать и как. Все есть.
- Тогда человеческий труд вовсе перестанет цениться, Реймарэ. И те, кто раньше гнул спину от темноты до темноты, просто станут вовсе не нужны. И будут умирать от голода.
- Не будут, Тиана. Мы сделаем так, чтобы еды хватало всем. Чтобы у каждой, даже самой бедной семьи всегда на столе был горшок каши. Чтобы у всех была одежда и крыша над головой.
- Всеобщее благоденствие? Ну-ну.
- Не веришь? – горячие пальцы мага сжали Тианину руку до боли, до хруста.
- Даже не пытаюсь. Но, если даже предположить, что такое бывает… Все равно те, кто сильнее, подгребут все твои блага под себя. А те, кто жил в нищете, так и останутся влачить свою лямку дальше. Не будет лямки? Пойдут в разбойники, в солдаты, да мало ли куда!
- То есть, лучше ничего не делать? – ядовито прошелестел голос Реймара. – Оставить, как есть, летать на драконах и выплясывать на площадях?
Тиана улыбнулась и впилась ногтями ему в ладонь.
- Не лучше. Делать что-то надо. Но не в одиночку переворачивать мир, а… ну, не знаю, начать с мозгов что ли…
- Да ты большая идеалистка, чем я, - рассмеялся этот нахал. – Но ты права. И это тоже надо. Нужен кто-то, кто поведет их всех. Кому они поверят свято.
- Как богу? – трудно было не понять, куда он клонил.
- Как богу, репейник. Или как демону.
Тиана вздохнула. Этим глупостям не было конца и края. А хуже всего было то, что у него хоть что-то да получилось бы. При таком-то упорстве.
- С помощью того, что мы здесь нашли, Тиана, можно слишком многое. Да, с летающими к звездам драконами не получилось. Это жаль, но это только значит, что начинать нужно с другого края.
- Например?
- С бессмертия. С исцеления болезней, которые полагают неизлечимыми, ран, считающихся смертельными. В архивах этого места есть записи о том, как сделать человеческую плоть практически неуязвимой.
Что-то это Тиане напоминало. Что-то вертелось в голове, какая-то такая мысль, скользкая и неприятная. Поймать ее за хвост в том состоянии, в котором они все тут находились, было невероятно трудно, но необходимо.
Тиана вывернулась из теплых уютных объятий. Села, прижала пальцы к вискам.
И ахнула.
- Ледяная Луна! Реймарэ, то, о чем ты тут завуалировано рассказываешь, это же служение Ледяной Луне! Человеческие жертвы на перекрестках во славу Трехликой! Кровь, которую переливали в заговоренные сосуды и приносили умирающим ее пить! Демон, южанин, я думала, что ты умнее!
Реймар тоже рывком сел, схватил ее за обе руки.
- Не сходи с ума! Ты мало меня знаешь?
- Я людей знаю, - скривилась Тиана.
- Да, это путь Ледяной Луны. Но не слепое фанатичное следование древней и выжившей из ума религии. Я же говорил тебе, объяснял. Она не богиня, она была лекарем. Целительницей. Очень талантливой и полной желания помочь людям. Она не жертвы на алтарях резала, а лечила людей. Меня учили ее последователи, настоящие, а не такие, как Терруза.
- Тебя? Лечить? Ты больше годишься, для того, чтобы убивать.
- Пожалуй. Та же Эмери училась куда лучше. Но ей куда ближе механизмы, чем живые существа. Хотя без нее тоже не обойтись.
- В каком это смысле?
- Помнишь, механическое сердце? Человек, в груди которого будет биться нечто подобное, будет почти неуязвим. Эмери уже научилась собирать такие сердца самостоятельно, знает, как заставить их биться и перегонять кровь. Осталось понять, как объединить их с живой плотью, куда более хрупкой и несовершенной.
Тиана снова мучительно прижала пальцы к вискам. Вот бы вместо ногтей на их кончиках были иглы. Воткнуть их в собственный череп до острой боли, выдавить даже воспоминания обо всем об этом. Боги, какой чуши только нет в этом прекраснейшем из миров! И ладно этот сумасшедший, которого по ходу из люльки еще во младенчестве не раз уронили, но Эмери! Милая Эмери, умная, смелая, нежная – она-то что делает на этой явно мертворожденной драконице, которую ее чудак-братец взнуздал и тянет к взлетной площадке? Уму непостижимо!
- Реймарэ, ты псих, - честно сказала Тиана, глядя в сверкающие в полумраке глаза мага.
Тот рассмеялся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>18 Мар 2020 5:21

Все рассуждения Рэймара попахивает и правда безумием. А Тиане случайно не грозит рядом с ним опасность?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>21 Мар 2020 18:32

[quote="Alenychka"]Все рассуждения Рэймара попахивает и правда безумием. А Тиане случайно не грозит рядом с ним опасность?


Не без того. Но про него стоит помнить, что...
У Рэймара было действительно тяжёлое детство. И он и правда моложе Тианы и Ниры.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>21 Мар 2020 18:35

 » Глава 22 часть 3

***
Медное солнце медленно взбиралось по золото-алому, напитанному мёдом и кровью небосводу. Рыжая рвань облаков легко пропускала Ветер-с-Той-Стороны в уставший, древний и смертельно-больной мир. Ветер яростный и свободный гнал эти клочья вперед и вперед, сбивая в подобия парусов. Еще немного – и можно будет отправляться.
Тиана, в платье цвета этого вот безумного рассвета, стояла на башне. Стоило сделать крохотный шажок, одно неловкое движение босой ступней, и падение будет неминуемым. Всего лишь миг между бытием и полетом в бездну.
- Не вздумай, - произнес уверенный спокойный голос у нее за спиной. – Даже не шевелись.
«А если я хочу?» - собралась было спросить она, но пересохшие губы не желали размыкаться. «Если мне нужно?»
Сильные руки легли на ее плечи, притягивая, оберегая… Заставляя покориться.
«Нет».
Она рванулась всем телом, легко соскальзывая с выступа зубчатой стены, утягивая того, кто смел ее удерживать, за собой.
«Вэррего!» - мысленный крик отнимал все невеликие силы, но кроме как Огненного некого было звать. Не богам же молиться?
Это было безумно, невероятно, но он услышал и явился. Огромный, сияющий, похожий на сказку и на мечту. Во всем великолепии. Подхватил Тиану и ее спутника мощными когтями и направился в сторону солнца, навстречу ветру. Адамантовые когти причиняли боль, но Тиана готова была ее терпеть. Даже не потому, что эта боль позволяла ей жить дальше.
Просто потому, что Вэррего ее услышал.
И когда медный диск заслонила исполинских размеров тень, когда пала тьма, и самый прекрасный дракон мира замер перед чудовищной силы врагом, Тиане вовсе не было страшно. Потому что так живут и любят драконы – вместе в полете, в жизни, в смерти, в кровавой схватке. Нет большего наслаждения, чем лютая битва бок о бок. Вэррего взревел, выпуская столб пламени, и Тиана отозвалась боевым кличем своих воинственных предков, а голос незнакомца подхватил ее слова, сливаясь с драконьим громовым рычанием.
- Тиана!
Глаза открывались с трудом, но все же открывались. Эмери сол Тасаре трясла ее за плечо.
- Тиана, да очнись же! Я тебя уже полчаса добудиться не могу!
Мир был все тот же, обычный. А драконы и медное солнце – только сон.
Подземелье. Небольшая комната, куда их привел Реймар. Уютное ложе, в котором они даже умудрились обустроить неплохую постель на троих.
Тиана села и потрясла головой.
Мага уже не было. Зато его сестренка сидела рядышком с видом невероятно озабоченным.
- Тебе снилось что-то плохое?
- Плохое?
Перед взором Тианы вновь встал красавец Огненный и смертельная битва, в которой они оба должны будут погибнуть, потому что в схватках с таким врагом не выживают.
- Нет, Эмери, скорее хорошее. Очень-очень хорошее. Я много лет и думать забыла, что мне могут сниться такие чудесные сны.
- Про любовь? – Эмери улыбнулась.
- Про любовь, - кивнула Тиана.
Эмери хотела было сказать или спросить что-то, но явно так и не смогла подобрать нужных слов. Вместо этого встала и протянула Тиане руку.
- Умываться в этих ваших хоромах есть где?
- Да, конечно.
Действительно было. И умывальник, и даже подобие купальни. Неплохо жили эти древние.
Тиана быстренько привела себя в порядок.
- Где Реймар?
- Собирается возвращаться в город. Хотел, чтобы ты определилась: идешь ли ты с ним, или остаешься со мной.
- С тобой? Здесь? – Тиана нахмурилась.
- У меня еще много работы, Тина.
Нежная Эмери светло и печально улыбнулась.
-Здесь? Одна? Не дури, милый друг. Это демоново подземелье с демоновыми ловушками, построенное неведомыми древними демоновыми психами.
- Тина, все не так просто. Поверь: мне ничто не грозит. Я буду работать, а Реймар время от времени навещать меня. Привозить пищу и новости.
Тиана сердито фыркнула.
- А что этот небожитель сам здесь не останется? На хлебе, воде и пыли древних тайн нашему великому герою сидеть негоже?
- Тина! – в голосе Эмери слышалась неподдельная мука. Как всегда, когда речь заходила о ее брате, она делалась невыносимой. – Он нужен наверху!
- Ты тоже!
- Тиана права, - вышедший из темного угла Реймар чуть печально улыбался. – Ты вовсе не обязана оставаться тоже, Эмери. Я пойму. Пусть я и не благородный герой, вроде какого-нибудь там сол Ньэрэ.
- Конечно, я останусь, - с сияющим лицом закивала Эмери.
Тиана скривилась. Сделала шаг навстречу магу, крепко стиснула в руке его запястье и выволокла в полосу света. Так, чтобы видно было лицо.
- Конечно, она останется. А то ты не знаешь, что девочка молится на твою улыбку и готова за тебя прыгнуть в огонь.
Маг и в самом деле улыбнулся. Сначала Тиане, потом сестре.
- Мне, и правда, нужно быть в столице сегодня. Меня ждут во дворце. После я вернусь. Вы обе вольны остаться, вольны вернуться домой.
- Мы уйдем, - решительно заявила Тиана, глядя прямо в серо-зеленые глаза.
- Мы останемся, - эхом отозвалась Эмери.
Тиана резко выпустила руку брата и развернулась к сестре.
- Какого демона? Эмери, ты не можешь сидеть в этой древней яме одна.
- Могу. Я не раз бывала одна в храмовых подземельях. Я привычна.
На краткий миг она прильнула к Тиане, легко поцеловала ту в щеку и стремительной походкой скрылась в коридоре. Тиана бросилась было за ней.
- Постой…
Реймар ухватил ее за локоть.
- Я вернусь очень скоро. Я… мне нужно быть во дворце и ужинать с принцессой. Больше ничего меня не задержит. Хочешь, можешь составить Эмери компанию.
Тиана задумалась.
Да, конечно, так было бы лучше. Спокойнее. Остаться в этом пыльно-ржавом гробу исходить с ума от скуки, но не волноваться о милой Эмери. И, наверное, не храни ее плечи воспоминание о раздирающих рубашку и даже кожу когтях Огненного Вэррего, она бы так и сделала.
Но пламя и ветер в душе не терпели каменных сводов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>29 Мар 2020 7:36

 » Глава 22 часть 4

***
Эмери проводила их до первой из лестниц.
- Не боишься, что двери закроются насовсем? – спросила Тиана. – И ты не сможешь вернуться?
- Нет, - уверенно мотнула головой нежная дева. – Я досконально разобралась в местной системе защиты и переключила ее управление на себя. Теперь я хозяйка этого подземного мира, и только мне решать, кому войти, а кому выйти.
Реймар ди Вьенноци поцеловал сестре руку.
- Ты не смотри, репейник, в эти мечтательные очи самого невинного из прелестных юных созданий. Эта девочка способна на такое, что нам с тобой даже и не снилось.
Тиана кивнула, обняла подругу.
- Ты точно остаешься?
- Не бойся за меня, - улыбнулась Эмери. – Я и в самом деле крепче и смелее, чем кажусь.
- Как скажешь.
Подъём наверх был во многом проще, чем спуск. Разве что в самом начале пришлось преодолеть довольно большое расстояние, карабкаясь по стене – ведь лестница обрывалась, не доходя до пола. Впрочем, для Тианы и Реймара такие вещи большой сложности не составляли.
Они выбрались из туннеля глубокой ночью, чистой и безоблачной. Последний этап пути был озарен щедро изливавшимся сверху серебристым светом. Тиане вспомнилось, как в детстве она заглядывала в колодец и представляла себя живущей на его дне или случайно упавшей в него. Теперь она была внутри и карабкалась к любопытно смотрящим на неё звёздам.
- Репейник? – глухой голос Реймара застал ее врасплох, сбил с мысли. – Я окутаю нас облаком. На случай, если вокруг будет шляться кто-то непредвиденный. Постарайся молчать.
- Хорошо.
Долгие беседы в Тианины планы и так не входили. Она с наслаждением выбралась на поверхность, подставила лицо свежему ночному ветерку. Вдохнула чистый воздух.
Соткавшаяся вокруг кисея тумана лишь придала окружающей действительности очарование. Что-то от старинных песен и красивых легенд.
Горячая сильная рука, сжавшая Тианино плечо, была напротив вполне реальна.
- Идем, - почти беззвучно шепнул маг.
Дорогу Тиана помнила превосходно, и даже темнота не особо ей мешала. Вдвоем с Реймаром они вновь шли по илистому дну бывшего озера. Очень хотелось спросить: собирался ли демонов колдун возвращать все на место? Как было прежде? Зеркало озера от края леса до края…
Лошади ждали точно на той полянке, где их оставили. Сочный приозерный лужок явно пришелся им по вкусу. Реймар снял магическую завесу и резко притянул Тану к себе. Одной рукой он по-прежнему сжимал ее плечо, вторая по-хозяйски легла на талию.
- Тиана, я не могу там не объявиться, - тихо сказал он.
Звезды отражались в морских глазах, придавая им блеск, но не выдавая истинных мыслей.
Тиана пожала плечами. А что она могла ответить? «Да, милый, иди и выполни свои обязательства перед другой женщиной. Ты мне ничего не должен»? Так это и так было понятно.
Никто никому ничего не должен.
- Она ничего для меня не значит, репейник. Ну подумай сама: я и эта нелепая девочка, по уши влюбленная в собственного дядюшку!
Тиана усмехнулась.
- Экий ты проницательный…
- Да полно! – отмахнулся маг. – Нужно быть совсем слепым, чтобы не заметить. Я ничего не имею против. Пусть обожает сол Ньэрэ. Пусть. Красный герцог, по крайней мере, не глуп. Он мой союзник и благородный человек. От такого не будешь ждать ножа в спину. Так что я рад, что принцесса вздыхает именно о нем.
- Ты странный, - Тиана смотрела в осунувшееся лицо мага, снова чувствуя к нему эту нелепейшую нежность. – Ты – странный, ненормальный, неправильный. И, пожалуй, пора сказать, что именно это в тебе так привлекательно. В Астаре сол Ньэрэ – безупречность геройского образа, в тебе – полная нелогичность и противоречивость всего.
Демонов маг похоже расценил ее слова по-своему и поцеловал. Не так жадно и требовательно, как много раз до этого. Скорее осторожно. Испытующе.
Тиана нехотя отстранилась.
- Нет, Реймарэ. Вот этого больше не будет.
Он закрыл глаза. Прижался пылающим челом к Тианиному лбу.
- Ты очень злишься?
- Нет. С чего бы?
- Я не сказал тебе сразу. Про Интанньу и свадьбу. Получается, что я тебя обманул.
- Пустое. Какое это может иметь значение? Я тебе не жена, не невеста, даже не давняя любовница. Нас не связывает ничего.
Объятия стали крепче. Это даже уже напоминало ловушку.
- Ты сама не веришь в то, что говоришь, репейник. Ты – мой друг. Я люблю тебя. И ты тоже меня любишь.
- Нет, Реймарэ, - честно сказала Тиана. – Я люблю Ниру, Эмери, Маруш, Эсту сол Фоччию, Меаду, Фалько ди Тьеверру и еще некоторых людей. Я знаю их давно. Мои чувства успели пройти не одну стадию метаморфоз, прежде чем проросли столь глубоко, чтобы считаться любовью. А в тебя я просто влюблена. И ты в меня тоже. Слишком много вокруг меня было одиночества, тоски и пустоты, чтобы я смогла бестрепетно пройти мимо призрака тепла, которым ты меня поманил.
Еще один поцелуй был ей ответом. Тягучий и тягостный.
- Я не призрак, - выдохнул маг, оторвавшись от ее губ. – Я живой. Из плоти и крови. И я весь твой.
- Нет, Реймарэ.
Характерный шорох и свист Тиана узнала прежде, чем Реймар толкнул ее в сторону, прикрывая собой. Стрела вонзилась в землю у их ног. Нет, это было предупреждение. Пока их еще не собирались убивать.
Лучник, еле различимый в своих буро-зеленых одеждах, таился среди древесной листвы. И Тиана не видела, но могла поручиться, что он там был не один. Всадники в характерных золото-алых доспехах выехали из-за деревьев много позже.
Рука Реймара, сжимавшая пальцы Тианы стала ледяной.
- Я могу убить их всех, - шепнул он так тихо, что проще было угадать, чем разобрать слова.
- Именем Повелителя Огня сложите оружие! – объявил смутно знакомый голос.
Последним на поляне показался граф как-его-там-звали, рыжий Нирин Инквизитор, похожий на хитрющего лиса. Тиана скривилась: что-то уж слишком часто он возникает неожиданно как раз там, где не нужны лишние глаза и уши. Вряд ли это случайность.
- Герцог ди Вьенноцо, - все так же оттесняя Тиану плечом, сообщил маг. Надо же, а ведь умеет, когда хочет! И стальные нотки в бархатном обычно голосе и гордо вздернутый подбородок откуда-то появились. Так и поверишь, что воспитан править и властвовать.
Но рыжего лиса отчего-то не проняло. По его кивку в сторону Реймара была направлена дюжина копий, а на прицеле его и так держали.
- Опустить оружие, - велел братец Эмери. – Мы с благородной леди направляемся в город, и не советую нас задерживать.
- Нет, - покачал головой Инквизитор. – Вы мои пленники. И будете доставлены в Храм.
- На каком основании?
- Вам предъявят обвинение в черном колдовстве и поклонении Ледяной Луне.
Реймар отпустил руку Тианы. Она плотнее закуталась в плащ. Интересно: рыжий их узнал? Запомнил с той ночи?
- У вас нет оснований, граф, - усмехнулся маг. – Ни одного демонова основания кроме глубоко личной неприязни. Ко мне.
- Отнюдь. Вы мне глубоко безразличны, Палач Террузы. До тех пор, пока вы не тащите сюда вашу Трехликую мать. Здесь никто и никогда не будет резать людей на алтарях. Мой Повелитель ждет от меня именно такого служения.
- Звучит благородно. Вы против крови на алтарях, но за публичные казни всех, кого подозреваете в ее пролитии.
- Мое мнение не имеет значения. Как и ваше. Только заветы Повелителя. Серое озеро погубили вы или ваши сообщники. Как только вы скажете, кто именно, вы будете свободны. Ведь, в самом деле, ваша лояльность Империи доказана. Красным герцогом и вашим собственным предательством. Я мало верю тому, кто уже не раз предавал, но дела мирские мало меня касаются. Отрекитесь от Трехликой в Храме, назовите имена предавшихся ей колдунов и ступайте назад к невесте и новым родственникам.
«Слишком много пустой болтовни».
Тиана поморщилась. В Нириных книжках и то складнее болтали, что уж говорить о легендах и всяком там божественном эпосе. Но зерно разумного в словах рыжего графа было. Совсем-совсем маленькое.
- У вас нет доказательств.
- Они мне не нужны, - по лисьему лицу пробежала самодовольная улыбка. - Император верит мне на слово. У него есть на то достаточно оснований. А кто поверит вам?
- Астар Фъямэ сол Ньэрэ.
Граф махнул рукой и под ноги Реймару шлепнулась уже знакомая птичка с ржавым клювом.
- Даже после этого? Ведь это ваших рук дело.
- У вас нет доказательств, - упрямо повторил маг. – Ни одного. Я эту тварь впервые вижу.
- Тогда какого демона вы вообще здесь делаете?
- Гуляю с прекрасной дамой.
- В месте, к которому его величество запретил подходить даже близко? Чудо, что мы вас не встретили, когда вы только повернули своего коня в эту сторону. Чудо? Или грязная кровавая магия? У нас ещё будет время разобраться. Взять их.
Эмери.
Эмери осталась там, в подземном городе. Если бывшее озеро окружат храмовые войска, если Реймар не вернется за сестрой вовремя, она попадет в лапы этих сразу же, как только решиться покинуть свое убежище. Они увидят вход в пещеру, ведь у милой Эмери нет с собой спасительного волшебного тумана. У нее нет ничего кроме веры в полоумного братца и умения обращаться с кучей старых и запретных железяк. И тогда, тогда им всем будет не отвертеться. Демон морской знает, грозит ли вся эта заваруха реальной казнью им с Реймаром, но союзу между Империей и Южными герцогствами всяко конец. Северяне не потерпят и намека на поклонение Трехликой.
Подземный город.
Его тайны и сокровища. Разгаданные секреты и еще не изученные возможности, от которых у обоих Тасаре так сияли глаза. Возможный полет к звездам. Исцеление неизлечимых болезней. Мечты и фантазии, выдумки и реальность. Все это, попав в руки служителей огня, погибнет. Уж Тиана-то знала наверняка, что бывает с запретным в этом демоновом мире.
И Реймар не мог не знать.
Маг обернулся. На краткий миг. Так, чтобы глаза в глаза. Чтобы шторм взгляда навсегда запечатлелся в Тианиной памяти. И еще – чтобы увидеть, что она все понимала.
Потому что так было правильно. Потому что Палач Террузы уже предавал ради своей великой цели.
В конце концов, ну не убьют же они ее сразу? Просто потому, что поймали в недозволенном для прогулок месте? А за время, пока будет тянуться глупейшее расследование, многое можно успеть изменить.
Все было правильно.
Выбирая, чем пожертвовать, она бы не сомневалась.
Почти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>29 Мар 2020 13:38

 » Глава 23 часть 1

Глава двадцать третья. Все будет хорошо

Они ехали в окружении храмовых воинов до самой столицы. В кольце столь плотном, что Тиана боялась, как бы ее лошадь не споткнулась. От Реймара ее оттеснили сразу же, и она даже не стала смотреть ему вслед.
«Я могу убить их всех».
Не убил, разумеется.
Они двигались настолько быстро, насколько это вообще было возможным для такой большой компании. Их ждал Храм Огня с его каменными мешками для особо провинившихся грешников и целыми галереями из пламени и горячих углей, по которым могли пройти только посвященные. Впрочем, пока Тиану поместили в обычную комнату с окнами, выходившими во внутренний дворик. Стол, стул, жесткая лежанка и решетки на окнах. Ах да, и непременно каменная чаша с огнем, ядовито чадящая и потрескивающая.
- Не боитесь? – спросила Тиана у провожавшего ее храмовника. – А вдруг как я подпалю вашу обитель?
- Все во власти Повелителя, - бесстрастно ответствовал молодой воин. И вышел, гулко захлопнув окованную металлом дверь.
Тиана пожала плечами и, сняв сапоги, растянулась на постели. Их ожидал суд скорее всего. Или же только ее одну, если Реймар от всего отрекся. На его месте она так и поступила бы, а потом постаралась выгадать время и вытащить из добровольного заточения Эмери. Если он успеет, то дойдет очередь и до несостоявшейся любовницы. Если нет, туда ей и дорога.
Впрочем, быть может у рыжего и в самом деле нет никаких доказательств? Может, это что-то глубоко личное, о чем Тиана просто не в курсе?
Неважно. Как бы там ни было, у нее было время выспаться перед следующим актом этой недодрамы.
Под потрескивание священного огня ей снился тот же сон, что и в пещере. О рвущем душу полете в когтях Вэррего навстречу славной битве и славной гибели. Почему гибели? Потому что победить представшего пред ними врага было невозможно ни для какого из живых существ. В медной, сверкающей на солнце броне, чудовище распахивало крылья на пол-неба. Вэррего, самый большой из виденных Тианой драконов, казался таким незначительным рядом с этим монстром. Огненный ревел и выдыхал пламя, но противнику оно словно бы не причиняло вреда. Чудовище парило напротив в странной, нелепой и неудобной для полета позе, будто встав на дыбы. Тиана смотрела на него, и глаза ее болели от нестерпимого блеска чешуи. И все же она не отрывала взгляда и не опускала зажатый в руке стейвер. Она искала ответов. Это все, что она могла сделать, перед тем, как умереть.
- Тиана!
Металлический голос чудовища разнесся от горизонта до горизонта. Оно и само было не живым, не из плоти и крови, а из плотно пригнанных друг к другу кусков брони. Словно кто-то попытался создать доспехи для дракона, а после вдохнул в них жизнь. И не только жизнь – разум, если верить собственным ушам. Потому что оно говорило. Оно звало ее по имени. Терпело нападение Вэррего и не делало никаких ответных шагов.
- Тиана! Тиана!
Она крикнула Вэррего,, чтобы он поднимался выше, ближе к морде чудовища. Она хотела взглянуть ему в глаза.
- Тиаааааанааааааааа!
Вэррего послушался, но подобравшись ближе, выдохнул в ненавистную морду столб пламени такой силы, что заставил зажмуриться и отшатнуться. В дыму и жаре Тиане самой стоило большого труда смотреть на происходящее из-под ресниц.
- Тиана!
Когда она подняла ресницы, над ней склонилась молоденькая служительница в красных одеяниях.
- Моя госпожа, проснитесь, - видимо, уже не в первый раз повторяла она. – Вам предстоит явиться в Зал Саламандр.
Тиана села и встряхнулась.
- Это суд? – спросила напрямую. – Так быстро?
- Нет, что вы. Ваш спутник, его светлость ди Вьенноцо, просил о встрече с вами. Конечно, вам не дозволят увидеться наедине, но в Зале Саламандр никто никогда не остается один.
Тиана обулась и резко поднялась на ноги.
- Идем.
- Вы не хотите привести себя в порядок? – удивленно спросила ее тюремщица. – Я принесла воды и могу оказать вам необходимую помощь.
- Так плохо выгляжу? – криво усмехнулась Тиана. Ну еще бы, после всего-то! – Ладно, давай.
Быстро умывшись над жестяным тазом и даже не взглянув в услужливо протянутое зеркало, Тиана наскоро заплела косу. Обойдется демонов маг, не хватало еще прихорашиваться ради него.
- Веди.
За дверью их поджидали двое стражников. Надо же, сколько церемоний для одной помятой тетки!
Зал Саламандр представлял собой круглую площадку в кольце огня. Были за стенами пламени другие, из камня, Тиана разглядеть так и не могла. Ее провели огненным коридором и поставили напротив бледного Реймара, так и пожирающего ее глазами. Потом стражи ушли. Но Тиана понимала, что за их разговором все равно наблюдают.
- Прости меня, - тихим безжизненным голосом сказал маг. – Я не видел другого выхода.
Отблески пламени плясали на его некрасивом лице, безжалостно обостряя все резкие и неправильные черты. Огонь, море и лед. В нем было все, что Тиана так любила. С лихвой.
- Прощаю.
«Ты сказал, что убьешь их всех. Ты сам так сказал».
- Все будет хорошо. Они ничего тебе не сделают.
- Конечно.
«Так ты уговаривал Террузу когда-то?»
- Все, что у них против тебя есть, это прогулка по берегу бывшего озера. И все.
«И твое свидетельство, что я – колдунья и поклонница Трехликой».
- Не нужно слов, ваша светлость. У меня отличная комната с видом на цветущие деревья. Поцелуйте за меня Меаду и принесите мои самые искренние поздравления своей невесте. Как жаль, что я не могу выразить их лично.
Маг закусил губу.
- Ты говоришь о поздравлениях, будто о соболезнованиях.
- Тебе показалось.
- Они тебя не тронут, обещаю. Я все улажу. Вот только выберусь отсюда.
Он говорил тихо, но Тиана знала, что даже этот шелестящий шепот будет услышан. Знал ли об этом Реймар?
- Конечно, - кивнула она. – Все будет хорошо.
Она бы ушла после этих слов, но окружавшее их кольцо огня сомкнулось и не выпустит, пока жрецы не сочтут нужным.
Тиана никогда не боялась огня. Почти всю жизнь он сопровождал ее, был частью ее работы, частью взгляда на мир. Равно как высота и стремительный полет. Она прекрасно понимала, что рано или поздно что-то из этого убъет ее, и нисколько не волновалась по такому поводу. Вот и теперь она могла бы свободно пересечь стену пламени и выйти прочь. Только ей незачем было это делать.
Она продолжала стоять напротив Реймара, непривычно молчаливого и подавленного. Стояла, смотрела в морские глаза.
«Ну что же ты? Иди, спасай Эмери. Спасай свою мечту. И на вечер к принцессе не забудь успеть».
- Тиана. Ты можешь сказать всего одно слово.
Она улыбнулась и покачала головой.
Конечно. Одно слово: и все забудется. Годы поисков, лишений, испытаний. Шарахнем ледяным дождем по обители храмовников и уйдем по облакам. А мир менять будет кто-нибудь другой. Кто-нибудь поумнее.
- Все будет хорошо, - сказала она.
Реймар сделал неловкий шаг к ней. Потом еще один, и еще. Она нахмурилась. В глазах мага медленно, но заметно, снова ткалась уже знакомая дымка.
А ведь Инквизитор того и ждал! Ведь нарочно их обоих привели сюда для разговора и оставили якобы наедине, но так, чтобы оба чувствовали себя под прицелом. Чтобы горячий южанин не выдержал, наделал глупостей. Потому что это же какое самообладание необходимо иметь, чтобы смотреть, как благородно и героически приносит себя в жертву твоя дама, вся такая прекрасная и верящая в тебя.
Тиана улыбнулась так, как учила Льмма сол Нарво, давным-давно. Вложила в эту улыбку и в призывный жест все, что там еще оставалось в ней женского. Поймала колеблющегосмя в мучительных раздумьях Реймара за руку, привлекла к себе.
- Танцуем? Ты не можешь не уметь.
Жаль, обувь у нее была совсем неподходящей. Глухо и тяжело звучали стремительные дроби, те, которым должно быть четкими и звонкими. Ну да ничего, что сходило драконам, сойдет и магу, и затаившимся где-то в тени жрецам. Продолжая улыбаться и не отводя от лица Реймара взгляд, Тиана двинулась вокруг, то приближаясь, то отдаляясь. Маг безучастно наблюдал за ее плавными, но очень быстрыми движениями. Следил за поворотами, за змеиными изгибами рук, скользящих вокруг него. Тиана касалась его легко-легко. Почти приникала, а потом быстро отшатывалась. И, когда ее рука в очередной раз легла на пояс Реймара, маг таки не выдержал. Сорвался с места, отбивая рваный ритм каблуками и ладонями. Подхватил Тиану, на миг вздымая над полом, она изогнулась причудливо – не то парящая птица, не распластавший паруса корабль на гребне штормовой волны. С ним было легко, как ни с кем другим. Демонов южанин так же, как сама Тиана был рожден под эти ритмы, впитал их в кровь, вырос с огнем и чернильной тьмой Закатного моря в крови. Он не предугадыал ее движения, он знал, куда ведет их обоих этот танец среди пламени в самом зловещем храме всей Империи.
Взмах руки. Гортанный выкрик. Частая дробь каблуков. Дымное облако русых кудрей падавших на лицо, когда Реймар опускался на одно колено. Алый шелк летящих по ветру рукавов Тианиной рубахи.
Огонь окружал их, но и сами они были сердцем пламени. Вдвоем – единым.
Быть может, не стоило так делать. Так явственно выпячивать свою южную суть в это время и в этом месте. Быть может. Но лучше вслух заявить о том, что родом из Гъяччио или Террузы, чем о тщательно скрываемом магическом даре. Лучше плясать, чем с боем прорываться на свободу. А там – будь, что будет.
Золото-алое пламя вокруг поднялось до высокого потолка и сразу же погасло, будто его и не было никогда. Просто зал. Просто факелы на стенах.
- Потрясающе, - сказал рыжий Инквизитор, входя в круг света. – Надо почаще сажать под арест южан. Вы умеете скрасить самые серые будни.
Реймар церемонно раскланялся.
- Тогда, может быть, вы нас отпустите? А мы, так и быть, зайдем в гости еще. По доброй воле.
- Идите, герцог, - пожал плечами рыжий. – На все четыре стороны. Вас никто не посмеет удерживать.
- А моя дама?
Лис развел руками.
- Ведьма останется здесь. До выяснения.
Тиана с силой впилась ногтями в запястье мага.
- Ведьма? – спросил тот.
- Жрица Перекрестков. Вы же сами мне это сказали.
- Не это. И не так, - глухо возразил маг.
- Ступайте, ваша светлость. Госпожу проводят в ее комнату, а вы – ступайте.
Тиана улыбнулась.
- Провожайте, - сказала кратко.
И, пока маг решал свои сложные внутренние диллемы, быстрым шагом вышла из Зала Саламандр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>29 Мар 2020 14:39

Ох, чтобы спасти Эмери даже признаться в том во что в принципе не верит Тиана согласна, а Рэймар как-то разочаровывает, не быть ему рыцарем ч си,ющих доспехах...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>31 Мар 2020 14:57

 » Глава 23 часть 2

***
Не правда, что второй раз выносить боль проще. Неважно идет ли речь о реальной боли, причиняемой телу, или же о тех невидимых ранах, что терзают душу. Неважно: второй, третий, десятый раз нанесенный и даже предугаданный заранее удар так же кровоточит, как первый и совсем неожиданный. Привыкнуть невозможно. Можно только смириться с тем, что время от времени с тобой происходит нечто подобное. Вот и все.
Тиана лежала и смотрела в потолок. Ей не было страшно, отнюдь. Как бы рыжий граф-как-его-там ни скалился,, у него и в самом деле не было ничего, что он мог бы ей предъявить. Да, она шлялась по берегам погибшего озера в компании чужого жениха. Да, кто-то там приносил жертвы Трехликой в той же местности и – надо же! – в то же время. Это ничего не значило по большому счету. То есть, за это вполне можно было бы ухватиться и насочинять с три короба, так, что из храма Огня закоренелой грешнице и ведьме была бы дорога только на костёр. Только кому и зачем это было бы нужно? Кому какое дело до пропахшей драконами приживалки дивной Ниры? Вот Реймар мог бы стать ценной добычей. Если, конечно, кто-либо захотел бы поучаствовать в подобной охоте.
Он поступил правильно. Что бы он там ни сказал рыжему. Как бы ни солгал, что бы ни выдумал. Он был прав. Такому, как он, нечего задерживаться в этих стенах. Ни на день. Ни на лишний час.
Наверное, она задремала опять в этой комнате, под треск огня в священной чаше спалось так крепко.
Ей снилось, что они с Реймаром танцуют в Зале Саламандр. Вот только ноги их касались не пола, а острых и быстрых языков пламени, разгулявшегося повсюду. Тиана и маг были босиком, да и одежда быстро вспыхнула и сгорела, оставляя обнаженные тела слишком открытыми, слишком беззащитными, слишком…
Второй раз рыжий граф вызвал Тиану уже к вечеру. Они встретились в длинной галерее, почти полностью облицованной плитами из черного мрамора. Дорогого и непрактичного, между прочим.
- Ты знаешь, что поклонение Трехликой под запретом в Империи? – без обиняков начал рыжий.
- Покажите мне того, кто бы этого не знал, - пожала плечами Тиана.
- Тем не менее, выходцы из южных земель зачастую склонны упорствовать в привычных с детства заблуждениях. У вас там, кажется, верят, что Ледяная Луна дает магические силы взамен на жертвы… особые жертвы. Человеческие. Это так?
- Не знаю. Я не из южных герцогств.
- Неужели? Мне казалось, что ты из Гьяччи.
- Это ошибка. Мои предки оттуда. Но не я.
Лавандовое море колыхнулось перед глазами и погасло тут же. Не было ничего. Сон и морок.
- Быть может. И все же Серого озера больше нет. Никто из столичных магов не обладает достаточной силой, чтобы провернуть такое. Значит, это был чужак.
Тиана снова пожала плечами.
- Ты? Или он? – спросил рыжий. – Кто из вас? Или оба?
- А если ни один из нас? Что тогда?
- Нет, мое чутье меня не подводит. Это кто-то из вас. Его светлость уверяет, что это была ты. Ты – ведьма.
- А вы желали бы иного? – улыбнулась Тиана. – Вам нужно, чтобы виновен был герцог ди Вьенноци, а не никому не интересная плясунья.
Рыжий покачал головой.
- Дело не в интересе. Дело в правде. Трехликая должна уйти из людской памяти. Никаких больше кровавых жертв и попыток стать всемогущим за чужой счет. Никаких легких побед.
Тиана тяжело вздохнула. Еще один идеалист на ее голову. И откуда они все берутся?
- И всё-таки вы ошиблись, граф. Приняли меня и моего спутника за других, и, возможно, упустили настоящих виновников произошедшего с озером несчастья.
В холодные глаза собеседника Тиана смотрела открыто и с бесконечным пониманием. Она иногда это умела: улыбаться, слушать, кивать и выражать необыкновенное участие.
- Его светлость, ваш спутник, - сказал рыжий, - придерживается другой линии. Вы бы хоть договорились для начала: соглашаться и исповедоваться или отрицать все до последнего. А то ведь неуклюже и неубедительно как-то получается.
«Ох, Реймарэ, что же ты им всё-таки наплёл?»
- Согласно его словам именно вы вызвали его на берег Серого озера, передав письмо через вашу подругу, юную госпожу Тасаре.
- Предположим.
- Именно вы настояли на том, чтобы герцог явился один, никого не предупредив о том, куда направился. Чтобы не брал с собой ни охраны, ни даже доверенных слуг. Так это было?
- Предположим. И что это доказывает?
- Вы хотели его использовать в своих колдовских занятиях.
Тиана подавилась смешком. Этот человек сам понимал что несет? Ну хоть немного? Со стороны б себя послушал!
- В каких-каких занятиях? Что именно, по-вашему, я собиралась предложить молодому и вполне привлекательному герцогу, герою прошедшей войны и единственному законному наследнику чуть ли не всех южных земель?
Рыжий Инквизитор смотрел на нее крайне неодобрительно. Нет, он совершенно не казался Тиане страшным. Даже раздражающе-загадочным как во время их первой встречи больше не казался. Всего лишь еще один напыщенный дурак, каких во все времена было полным-полно в храмах.
- Ты хотела принести его в жертву своей Трехликой, - уверенно заявил рыжий. – Есть один обряд, не единожды упомянутый во множестве рукописей. Тот, для которого нужна королевская кровь, кровь предателя и кровь воина. Реймар ди Вьеноцци идеальная жертва. Он сразу и то, и другое, и третье, а кроме того подходит под последнее условие: он свой, так же верящий в Ледяную мать и поклоняющийся ей. Это важно.
- Наверное, – фыркнула Тиана. – Вы в этом разбираетесь всяко больше и лучше меня. Потому что я впервые слышу и про эти ваши рукописи, и про обряд.
- Тогда зачем была необходима эта тайная ночная встреча в таком странном месте?
Тиана тряхнула головой и несколько раз прошлась вокруг своего спутника танцующей походкой.
- Скажите, граф, кто я?
- Скорее всего ведьма. Но это нужно ещё доказать. И я докажу, будьте спокойны.
- Нет, не то, - улыбнулась Тиана. – Я не спрашиваю вас, кем вы меня считаете или хотите считать. Я спрашиваю проще: кто я? Вот сейчас, в данный миг.
- Тиана сол Гьяччио, мастер над драконами с уникальным стажем, - пожал плечами рыжий. – Подруга дивной Ниры сол Гразза и сама танцовщица, пусть и не особенно известная.
- Вот это верно, - Тиана тряхнула головой, взметнула кудри грозовым облаком. – Танцовщица. Южанка по крови. Горячая и еще не совсем старая. Так скажите же мне, на кой демон такой, как я, тайным письмом приглашать героя-герцога на свидание в таинственном месте? Неужели не придумаете причин поубедительней, чем кровопускания на замшелых алтарях? А ведь Повелитель Огня, которому вы тут вроде служите, не осуждает земные страсти. Вроде как.
Граф с незапоминаемым именем поморщился.
- То есть, вы хотите сказать… убедить меня. Что это была просто любовная встреча?
- Не «просто», - нагло глядя собеседнику в глаза, ухмыльнулась Тиана. – Это была ой какая не простая встреча для бедной танцовщицы, совсем не такой блистательной, как Нира сол Гразза. Это был, знаете ли, последний шанс хоть как-то переломить свою судьбу извечным женским способом.
- То есть: соблазнить герцога?
- Предположим.
Рыжий задумался надолго. Тиана даже успела слегка заскучать. По лисьему лицу блуждало какое-то совсем уж неопределенное выражение: то ли досада, то ли облегчение, то ли сплав того и другого воедино. Экий он оказывается эмоциональный!
- Это хорошая версия событий, - был наконец вынужден согласиться он. – Одно плохо: его светлость, герцог ди Вьеноцци, рассказал нам немножко другую историю. И в этой истории вы не соблазнять его пытались, а вызвали для помощи в одном непростом деле.
- И в каком же это?
- Вы заручились его поддержкой для того, чтобы якобы изыскать алтарь Трехликой, скрытый под водами Серого озера. Он ведь тоже южанин, он не мог не знать этой легенды. Он смел и безрассуден, а потом принял ваше предложение. Откуда же ему было знать, что вы не просто начитанная молодая особа, интересующаяся древними тайнами, а самая настоящая служительница Богини Перекрестков.
Час от часу не легче!
- То есть, подождите! Меня обвиняют в том, что при помощи черного колдовства я уничтожила Серое озеро. А доказательством моей вины служит то, что я предложила герцогу ди Вьеноцци прогуляться по осушенному уже на тот момент озеру в поисках чего-нибудь таинственного. Чего-нибудь из старых легенд. Граф, вам самому-то не смешно?
- Мне? – удивился рыжий. – Нет.
- Вы ничего не сможете доказать, - уверено заявила Тиана. – Даже если герцог ди Вьенноци действительно все это вам рассказал.
- Мне не нужно ничего доказывать, - пожал плечами рыжий граф. – Ты во всём сознаешься сама, рано или поздно. Средств для убеждения мне хватит, можешь не сомневаться. Просто не хотелось бы прибегать к ним, не попробовав договориться.
«Раз. Два. Три. Четыре».
- Договориться о чём?
«Пять».
- Ты рассказываешь правду о том, как все случилось и о мере участия его светлости в произошедшем. А я употребляю все свое влияние, чтобы в зал суда ты вошла на собственных ногах.
«Шесть. Семь». Нет, она не позволит себе даже вздрогнуть. Несмотря на все те слухи, которые ходили о храмовых подвалах.
- Будете пытать? – криво усмехнулась она.
- Говорят, настоящие ведьмы нечуствительны к боли, - пожал плечами Инквизитор и взял ее за руку. – Вот и проверим.
«Восемь. Девять».
Пальцы у него были горячие и жесткие. Интересно, сам пытать будет? Или для этого есть специальные люди, а такие важные персоны не опускаются до подобного?
«Десять».
- Это ваше предложение единственное, что вы хотели мне сказать? – глядя собеседнику прямо в глаза, спросила Тиана. – Если да, то мой ответ окончателен и бесповоротен. Так что прошу вернуть меня в мою комнату. До суда или до этого вашего допроса с особыми средствами. Я хоть высплюсь напоследок.
Рыжий пожал плечами.
- Ваше дело. Но помните о том, что я вам сказал. Мое предложение будет в силе до… да, пожалуй, до конца.
Нет, спрашивать до какого конца Тиана тоже не стала. Ей казалось, что она знает ответ.
Все так же за руку рыжий провел ее до двери, распахнул обе створки и вытолкнул в коридор.
- Заберите ее, - сквозь зубы бросил замершим у стен служителям. – Ведьме место во тьме.
Тиана беззвучно выругалась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>31 Мар 2020 16:00

Может Красный герцог спасёт деву, раз предал вроде как друг, а также призновавшийся в чувствах Реймар?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>01 Апр 2020 13:34

 » Глава 24 часть 1

Глава двадцать четвёртая. Во тьме

От стены до стены камеры было пять шагов. В одну сторону. И восемь в другую. Не так уж плохо, если призадуматься. Тюфяк из соломы, прелой и заплесневевшей, тоже был. Больше ничего.
Холод. Темнота. Тишина, лишь изредка нарушаемая криками, доносящимися оттуда, из-за плотно запертых дверей. Огня, как во всех других комнатах, здесь не было, ка ки окон. Ведьмам и поклонницам Трехликой не полагалась.
Тиана знала, что долго ее заточение продолжаться не может. Что будет дальше, она не знала. Предполагалось, что наступит ее очередь ответить на пару вопросов, суть которых сводилась к одному: она должна была говорить о Реймарэ.
Все это походило на сон или бред, даже больше, чем подземелье, в котором осталась Эмери. Правда, сколько Тиана не щипала себя – проснуться не удалось.
Она потеряла счет дням и боялась, что когда у рыжего Инквизитора дойдут до нее руки, у нее может не остаться сил на сопротивление. Потому что живым существам нужно питаться или хотя бы пить воду иногда, а этого как раз ей никто не предлагал. И если воду можно было с трудом, но нацедить в ладони из приткнувшегося в уголке камеры желоба, то с пищей было совсем никак. Впрочем, Тиана умела поститься.
Она мерила все отведенное ей пространство шагами, а иногда даже пыталась изобразить что-то из танцев. Просто, чтобы не терять форму, насколько это было возможно.
Она кружила в темноте и отбивала дроби, и порой ей казалось, что тени многих, что были здесь до нее, с мрачным наслаждением присоединяются к ее движениям. Отголоски их мыслей скользили где-то на краю восприятия, отгоняя даже ее собственные невеселые раздумья.
Как-то внезапно пришло осознание собсвенного полного одиночества. Раньше, среди людей, чем-то ей дорогих, Тиана не замечала этого. Нира, Эмери, Маруш и Каомо, Эста сол Фоччия, Реймар и даже её высочество Интанниа создавали иллюзию того, что ее жизнь не пуста. Работа и танцы придавали смысл, а сомнения и воспоминания можно было заглушить множеством разных способов.
Например, объятиями Реймара ди Вьенноци. И его же страшными тайнами.
Интересно, магу удалось вызволить Эмери? Эта девочка стоила гораздо больше любых древних городов и заброшенных подземелий. Жаль, что ее братец просто не способен был этого понять. Эмери на Реймара почти молилась, а он приносил ее в жертву своим глупейшим мечтаниям, даже не задумываясь. Ради великих целей, конечно же.
Тиана усмехнулась. Тоже еще, нашли божество! Глупый, самонадеянный мальчишка с обожженной и отравленной душой. На какой-то миг ей самой показалось, что он был ей близок, был похож на нее саму. Конечно, это было не так. И нечего выискивать сходство в их судьбе, в их прошлом. Она, Тиана, никого не предавала.
А ещё был Астар Фъямэ сол Ньэрэ. Полеты на спине Вэррего. Разделенная опасность. Ночь и звезды во взгляде темных глаз. И еще какое-то безумное сплетение мелочей, звуков, запахов, воспоминаний, слов и ощущений, которые Тиане очень сложно было собрать в единую и цельную картину. Астар сол Ньэрэ, человек из снов и рассказов о чьей-то другой, более яркой и настоящей жизни. Что бы сказал Красный герцог, узнав, что его обожаемую племянницу учила летать на драконах последовательница Трехликой? Что бы он подумал и почувствовал, узнав о том, что эту самую предполагаемую последовательницу (ведьму! ведьму!) он обнимал и укрывал своим плащом одной безумной ночью?
Какой вздор может приходить в голову. Конечно же, сол Ньэрэ даже не услышит обо всем, что случилось. Зачем ему?
Пять шагов в одну сторону – это если делать их медленно. А можно пройтись в танце, кружась и отщелкивая пальцами ритм. Пока на это, конечно же, хватает сил. Можно представить рядом – нет, не Красного герцога, конечно же, но, например, Реймара – и пойти ему навстречу с открытой и торжествующей улыбкой.
Дверь распахнулась вовремя. Именно тогда, когда Тиана, мелко дробя каблуками, оказалась прямо перед ней.
Свет, которого она была лишена все эти несколько дней, ослепил и заставил пошатнуться. На ногах удержаться удалось, но глаза Тиана закрыла.
- Взять ее, - равнодушно бросил знакомый голос. Все-таки рыжий пришел сам.
Железная хватка орденских ребят Тиане была уже знакома. Она с трудом разлепила веки. Граф с незапоминаемым именем смотрел на нее равнодушно.
- Не передумала? У тебя было на это время?
Тиана пожала плечами.
- Не люблю врать. Особенно за кусок хлеба.
- О. Так ты думаешь, что речь идет о хлебе?
- Не знаю. Может, в следующий раз вы оставите меня без воды. Это было бы куда эффективнее.
- Следующего раза не предоставится, - отрезал рыжий.
Тиану протащили по коридору в комнату, предназначение которой вопросов не вызывало совершенно. Граф следовал за ними.
- К столбу, - отрывисто велел он. – И выйдите вон.
Тиану толкнули в спину, заставляя упасть на колени, и резко заломив руки за спину, так, чтобы они обвивали деревянный столб-колонну. Запястья крепко стянули веревкой.
Окон в этом помещении не было так же, как в Тианиной камере. Зато был огонь. Везде: в камине, в жаровнях, в чашах, расставленных повсюду, в факелах на стенах. Смолистый дым пропитал все вокруг, но даже за ним Тиана не могла не ощущать другой запах, застарелый и тяжелый.
Запах крови, бывший здесь повсюду.
Когда оба служителя вышли, и за ними захлопнулась дверь, рыжий граф подошел к Тиане почти вплотную.
- Ты ведь знаешь, что сейчас будет, верно? – спросил.
- Догадываюсь, - кивнула Тиана.
- Огонь очищает. И мысли, и стремления становятся истинными, стоит пламени коснуться их. Ваша Трехликая не может быть там, где властвует огонь. Ее удел ютиться во тьме и холоде, в самых затенных закоулках, полных грязи и мерзости. Но мы выкурим ее и оттуда.
- Я не поклоняюсь Трехликой, - упрямо сказала Тиана. – И не надейтесь напугать меня.
- Я не пугаю.
Медленно и без лишних движений граф наполнил окружавший столб желоб вязкой и тягучей жидкостью. Так же размеренно сделал несколько шагов к стене, снял факел. Вернулся, поднес его к желобу, который тут же занялся золотым пламенем.
Кольцо Огня. Любимый ритуал жрецов. Тиана о нем не раз слышала. Те, кто запрещал даже упоминать о жертвах на алтарях Трехликой, не имели ничего против подобных вещей.
Смешно.
Первый круг пламени был достаточно близко, чтобы обдавать горячим дыханием, но все же еще слишком далеко, чтобы причинять боль. Второй закручивался спиралью, но его рыжий пока оставил нетронутым.
Тиана пожала плечами. В подземелье было куда как более тяжко. Пока она разве что слегка согрелась.
- Огонь дает ответы на все вопросы, - размеренно продоложал рыжий. – Огонь обнажает суть. У вступивших в пламя нет ложных стремлений и побуждений. Ты готова?
- К чему? – фыркнула Тиана.
Рыжий преодолел стену пламени и встал перед Тианой, рывком вздергивая ее на ноги. Их лица оказались почти на одном уровне. Лисьи черты графа исказила странная гримаса.
- Мне нужна правда, Тиана.
- Правда о Реймаре ди Вьенноци? Спросите у него самого.
Первый раз он ударил ее больше для того, чтобы оскорбить и дать почувствовать свое положение. Второй – прицельно и метко – чтобы причинить боль.
Тиана судорожно вздохнула и сцепила зубы, но не застонала. Пока.
- Когда я подожгу второе кольцо, - сказал рыжий, - времени у тебя будет очень мало. Я бы советовал начинать свой рассказ до этого мгновения.
Третий удар он нанес будто бы даже с неохотой. Так, по обязанности. А потом приблизил к самому лицу Тианы факел.
Она закрыла глаза. Нет, ей действительно не было страшно. Род деятельности как-то не позволял относиться с опаской к пламени, высоте и даже смертельной угрозе. Просто было обидно, что все может закончиться вот так. Глупо и бессмысленно. И волосы… волосы, не укрытые привычной рабочей косынкой, тоже было жалко, если сгорят.
- Нет? Признания не будет? Что ж, я это подозревал.
Рыжий вновь пересек кольцо и бросил через него факел. Так, чтобы тот упал в следующий желоб.
Пламя подбиралось ближе стремительно. В сущности, не было никакого смысла во всех этих спиралях, можно было зажигать сразу вплотную с тем же успехом. Но это, конечно, решать не Тиане. Что она может понимать в священных обрядах?
Многократно пропитанная специальными составами одежда пока выдерживала, волосы тоже. Правда, становилось все труднее дышать.
Рыжий граф стоял напротив и не отводил от Тианы взгляда. Выжидал. Спокойный и даже отрешенный от всего земного.
Шум, раздавшийся из коридора, заставил Инквизитора вздрогнуть. Дальше события развивались как во сне.
Дверь со скрежетом распахнулась.
- Тиана!
Этот голос не узнать было невозможно. Голос бури, шторма, наваждения. Тиана повернула голову на звук и из-под ресниц, сквозь полусомкнутые веки могла видеть, как Красный герцог одним прыжком пересек разделявшее их расстояние.
- Ваша светлость? – воскликнул Инквизитор, но на него никто не обратил и толики внимания.
- Ты цела?
Сильные руки обхватили ее, рванули стягивающую запястья веревку.
- Не молчи! Цела?
Сол Ньэрэ подхватил ее так легко, будто она ничего не весила. Что бы ни было с ними, а он опять таскает ее на руках! Наивно и пошло…
- Все в порядке, - пробормотала она, уткнувшись носом ему в шею.
Он вынес ее из камеры и не позволил высвободиться из своих железных объятий за ее порогом.
- Ваша светлость, ведьма должна остаться здесь! – прокричал рыжий им вслед. – Вы не имеете права…
- Имею, - не останавливаясь и даже не оглядываясь, ответил Астар. – И право и возможность. А если сомневаетесь, спросите у тех, кто видит дальше собственного носа.
Он опустил Тиану на пол только на лестнице. Остановился, чтобы отдать распоряжения закованным в латы воинам, словно наводнившим коридоры древнего храма. Он командовал, а Тиана просто стояла рядом, глядя на его совершенное лицо, и ничего не понимала.
- Идемте, Тиана, - сказал он ей некоторое время спустя. – Если у вас есть силы идти.
- Со мной все в порядке, - улыбнулась она. – Мы, хм, только начали…
Герцог посмотрел странно.
- Я не пострадала, честно. Разве что самолюбие, – видеть тревогу в этих глазах было приятно.
Он вымученно усмехнулся.
- Я и забыл. Вы – мастер над драконами. Что вам какое-то пламя, да?
- Именно так.
- Идемте. Мои люди пока держат местных в узде, но долго это не продлится.
Они шагали по хитросплетниям коридоров, в которых Астар ориентировался с пугающей легкостью. Будто не раз здесь бывал. Впрочем, подумать об этом Тиана сможет потом. Сейчас были более важные и увлекательные вопросы.
- Что вообще происходит? Вы напали на храм? Из-за меня?
- Все немного сложнее, - вздохнул герцог. – Нет, не так. Все намного сложнее.
- Меня обвиняют в уничтожении Серого озера, - заметила она. – Но мы же оба знаем, что…
- О да. Мы с вами знаем наверняка. Не волнуйтесь, обвинение с вас снято. Но, даже если бы оно было, сейчас это уже не имеет значения.
- Почему?
- Потому что Реймар ди Вьенноци… Демон, Тиана это слишком сложно, чтобы объяснять на бегу!
Тиана похолодела. Реймар? Что там придумал этот безумец?
- Что с Реймаром? – спросила она.
Сол Ньэрэ резко остановился и сжал ее плечо.
- Вас только это сейчас интересует?
- Не только, - уклончиво ответила Тиана. – Но это интересует в том числе.
- Не волнуйтесь, он жив, цел и даже пока на свободе, - сказал герцог. – И если вы хотите того же для себя, нам с вами следует поторопиться.
Тиана кивнула. Действительно: со всеми тонкостями происходящего можно будет разобраться и позже.
Герцог вывел ее на улицу и буквально втолкнул в карету. Краем глаза Тиана успела заметить оцепивших храм солдат. Это все как-то было даже слишком.
- Езжайте домой, никуда не сорачивая и нигде не задерживаясь. Это очень важно, Тиана. И побудьте какое-то время дома. Без танцев на площадях, прогулок по странным местам и встреч с кем бы то ни было. Я бы советовал даже попросить вашу прекрасную подругу отказаться от привычного вам обеим образа жизни.
Тиана кивнула. Честно говоря, ей самой хотелось бы замедлить хоть немного бешеный ритм событий. Но все же она не могла не спросить:
- А как с Янчей и нашими занятиями?
По суровому лицу герцога промелькнуло странное, мимолетное, будто облачко, странное выражение. Суть его Тиана не могла разгадать.
- Боюсь теперь нам всем будет немного не до того…
- Все настолько плохо?
Герцог неожиданно склонился и коснулся губами Тианиного лба.
- Езжайте, прошу вас, - шепнул.
Тиана не успела опомниться, как он уже скрылся из виду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>01 Апр 2020 13:55

Alenychka писал(а):
Может Красный герцог спасёт деву, раз предал вроде как друг, а также призновавшийся в чувствах Реймар?



Вы знали;-) Вы знали;-) Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>01 Апр 2020 14:46

Что и говорить Герцог очень вовремя появился, я в него верила. Laughing Хорошо, что Тиана не пострадала, а вот инквизитору как раз самое место на огне. И что натворил Рэймар ещё? Не просто так ведь Герцог волнуется...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>02 Апр 2020 10:02

 » Глава 24 часть 2

***
Дом, милый дом.
Тиана даже и не думала, что успела так привязаться к этому месту. Особняк принадлежал семье сол Гразза, но жила в нем одна Нира, сколько Тиана помнила. Прочее семейство предпочитало оставаться в своих владениях вне зависимости от времени года и ситуации в Империи.
Она открыла деврь своим ключом, отпустила сопровождающих и поднялась в свои комнаты. В те самые, которые занимала последние несколько лет. Рухнула на так и не застеленную постель (боги, неужели это здесь, вот еще совсем недавно было их страстно-эмоциональное объяснение с Реймаром?). Нира вбежала в комнату прежде, чем Тиана успела смежить веки.
- Тина!
Облако ароматов, шуршание шелка и все прочее окутали комнату вмиг. Нира присела рядом с подругой, легкая, воздушная, тонкая. Длинные золотые волосы рассыпались по плечам.
- Где ты была? – последовал неминуемый вопрос.
Тиана беззвучно рассмеялась. С чего начать и как обяснять все свои злоключения, она понятия не имела.
- Ты знаешь, что отсутствовала больше недели? – продолжала напускаться на нее дивная фея с самым сладкозвучным голосом на свете.
- Я не считала, Нира, честно, - пробормотала Тиана. – Вели приготовить мне ванную, умоляю… Я не мылась целую вечность, а не спала и не ела нормально и того больше. Или наоборот?
Нира кивнула и ушла.
Тиана продолжала смотреть в потолок. Тело, дотоле спокойно переносившее все тяготы и приключения, вдруг сдалось усталости и перенапряжению. Ныла каждая мышца. Казалось, что болели даже волосы и ногти. И все же надо было заставить себя подняться, привести свою многострадальную оболочку в порядок и, возможно, узнать, что успело приключиться с демоновым магом, да и во всем мире за время ее отсутствия.
Самым сложным было сделать первый шаг. Дальше дело пошло проще.
Одежду Тиана стала снимать на ходу. Даже если кто-то и увидит ее в этом многоприимном доме, ей сейчас было решительно на все наплевать. Так что алая блузка, надетая специально для прогулки в обществе Реймара, полетела на ступеньки лесенки, штаны остались лежать на пороге купальни. Ванную уже набрали. В доме Ниры всегда были только чрезвычайно понятливые слуги.
Сама дивная фея с упрямым видом сидела на скамье.
- Если ты смущаешься, я отвернусь, - сказала она Тиане. – Но мне бы не хотелось, чтобы ты завалилась спать на сутки прежде, чем мы поговорим.
Тиана пожала плечами, сбросила белье и погрузилась в теплую, пахнущую лавандой воду. Это даже приятно, когда за тебя волнуются. Иногда.
- Так где же ты все-таки была?
- Это долгая история… Очень долгая. Местами грустная, местами смешная.
- И все-таки?
- Сначала в Белой Башне с ее высочеством Интанньей. Потом в лесу. Потом на берегах бывшего Серого озера, - принялась дотошно перечислять Тиана, яростно растирая мочалкой плечи. – Потом… ох, потом я была в одном очень, очень странном месте. Сама бы не поверила, если бы не увидела своими глазами. А потом меня пригласили в гости. В Храм Повелителя Огня.
- Куда? – ахнула Нира. – К огненным? Ничего себе у тебя была прогулочка.
- Да, мне тоже понравилось. Нира, что с Эмери? Ты давно о ней слышала хоть что-нибудь?
- Примерно тогда же, когда и ты, – пожала плечами Нира. – То есть до твоего исчезновения.
«Значит, я знаю больше. И это печально».
- О ее брате?
- Кроме его скорой женитьбе на твоей принцессе? Нет, давно ничего не слышала.
Тиана вздохнула. Воистину Нира умудрялась жить в каком-то своем мире, далеком от обычного.
- Знаешь, Ти, пока тебя не было я… со мной… у меня здесь такое… - Нира, крайне редко терявшая дар речи, явно с трудом подбирала слова. – У меня… Нам очень нужно поговорить.
- Что еще случилось? – скрипнув зубами от досады, спросила Тиана.
- Я не хотела этого, правда. Совсем не хотела и думала, что такого просто не может быть. Со мной не может. У меня ведь есть Маро, есть своя налаженная жизнь, она мне нравится, я даже желать ничего лучше не могла. Но… это оказалось так же невозможно, как не дышать.
Нира говорила быстро, смотрела куда-то в сторону, под ноги. Это было так не похоже на всегда уверенную в себе волшебницу, что Тиана даже встревожилась.
- Я еще смеялась над всеми нашими девами. Знаешь, над этими милыми щебечущими созданиями, что висли на нем гроздьями. Смеялась, сочувствовала. А потом попалась сама. Тиана, что же мне теперь делать?
- Что делать? С кем? – глупо перспросила Тиана.
- С самой собой, - вздохнула подруга. - Помнишь, мы ставили «Эдеру»?
- Такое забудешь, пожалуй.
«Эдера» была любимым, самым тяжело выношенным детищем Ниры и Каомо. Спектакль о самой светлой и прекрасной героине легенд, раскрывающий ее историю с неожиданно мрачной стороны.
- Я тогда жила, как во сне. Не спала, не ела, не чувствовала ничего, что не касалось спектакля. Даже о том, что нужно выпить воды, мне напоминала Маруш. В ночь премьеры мне было особенно тяжело, мне казалось, что мы обязательно провалимся, что это конец всего. И самым сложным было даже не то, что касалось творчества, нет. Самым сложным было все это устроить. Муторная, выматывающая работа. Почти неподъёмная, Ти.
Тиана помнила. Она тогда занималась драконами семейства сол Фоччия и не могла помогать друзьям с «Эдерой» в полной мере. Но что-то сделать все равно пыталась.
- А потом эта ужасная гроза в ночь премьеры. Я боялась, что не будет зрителей, что все провалится. Но были люди, и был успех, и когда все это закончилось, я выскользнула через тайную дверь из театра и шла одна под дождем. Меня трясло и от радости, и от холода. А потом на моем пути возник он. Просто вышел из тьмы, взял меня за руку и вывел к теплу огня. Ты не понимаешь, Ти, а я не могу объяснить, как нужно. Все эти люди, которые рукоплескали «Эдере», бросали мне под ноги цветы, они пришли отчасти из-за него. Он сделал это для меня, понимаешь?
- Нет, - честно ответила Тиана.
- Я была почти никому не известной тогда. А он услышал, как я пою, и после говорил обо мне всем. Его слово значит многое для многих. И у меня были зрители. А потом он дал мне свой плащ и довел домой. Вернее, довез на лодке. Под этим дождем и ужасающим ветром. Знаешь, в этом было свое какое-то почти мистическое совершенсвто. Дождь, запах чужого плаща, фонари, которые он зажигал для меня. Он проводил до двери и сразу ушел. А я сидела на подоконнике, как ты порой любишь, и у меня даже мыслей в голове никаких не оставалось. А потом мы увиделись в доме Финеллиты, через несколько дней. И я поняла, что пропала.
Тиана потрясла головой. Звучало как бред. Но для Ниры во всем этом не было ничего необычного.
- Но ведь это все было давно? – спросила Тиана у подруги. – Несколько лет прошло. Что же изменилось именно сейчас?
- У меня была своя жизнь. Ты же знаешь: Маро, дом, музыка. Я любила все это и не хотела ничего менять. Глупо было бы из-за какой-то случайности. Из-за того, что у кого-то слишком красивые глаза и мягкий завораживающий голос. Глупо, глупо. Тем более, что кто я была для него? Всего лишь воплощение Эдеры, меня-человека он за любимым образом не видел. По крайней мере, я так думала тогда. Мы не виделись несколько лет. А потом он опять появился. И как-то очень быстро оказалось, что ничто другое не может быть таким важным. Я же говорю, это как дышать. А потом выяснилось, что ему это тоже нужно. Нужна именно я, а не Эдера.
Тиана вздохнула. Да, она замечала, что Нира непривычно печальна и задумчива в последние дни. Но она и представить себе не могла, что все именно вот так. Думала, что причина в Маро.
- Я не знаю, как быть. Я запуталась.
- Понимаю.
- Я даже Маро до сих пор ничего не сказала.
- Так скажи.
- Что? Что моя такая правильная и великая любовь к нему оказалась ничего не стоящей? Как я могу это сказать? Что я готова променять все, что нас связывало, на мимолетную улыбку того, с кем у нас нет будущего? Как я такое скажу?
Тиана грустно улыбнулась.
- Люди и не такое говорят.
«Уж я-то знаю, дивная моя фея. Наверняка».
- Нира?
- Да?
Прекрасное лицо подруги словно вытянулось и посерело. Буто легкая дымка затуманила изысканные черты.
- Ты не сказала, как зовут это твое горе. Твоего избранника.
- Маде сол Рэскэ.
- Что? – Тиана судоржно вцепилась в бортик ванной. – Инквизитор? Ты с ума сошла?
Нира разрыдалась.
- Нира, ты вот сейчас серьезно? Или это просто такая неумная и жестокая шутка? Тиана криво улыбнулась.
Нет, безнадежно. Конечно, заливавшаяся искренними слезами подруга и не думала шутить. Она подняла мокрые от слез прекрасные глаза. Море страдания и бездна боли. По уму надо бы сейчас было вылезти из ванной и бежать утешать. Потому что Нира не притворялась, не пыталась выжимать сочувствие всеми доступными способами, не искала возможности манипулировать. Ей и правда было очень плохо. А это означало, что дело дрянь. Любовь не должна приносить в душу бездны, ее суть — залечивать раны.
Нет, Тиана не отбросила в сторону щетку и не сказала вовсе ничего. Привычно отсчитала удары сердца, зажмурив глаза.
Потому что у нее была Эмери, запертая среди пыли и ржавых железок. Был Реймар с его дикими планами и невнятной на данный момент судьбой. Была, в конце концов, Интанниа с этим самым Реймаром обрученная и ломающая недооперенные крылышки о стены самой прочной в мире клетки, которая называется долг.
- Ти, что мне делать?
Нет, проблемы Ниры не впечатляли при всем Тианином трепетном отношении к ее сложной душе.
- Не знаю. А чего тебе хочется?
- Того, чего хочется мне не может быть.
- Почему? Ты же говоришь, что он тоже испытывает к тебе приязнь. Значит, нет никаких помех вашему счастью. Помнится, когда нужно было принимать решение по поводу Маро, тебя не страшили все преграды мира. А ведь там было гораздо сложнее.
Нира закрыла глаза и покачала головой.
- Все не так... просто. Во-первых, ты сама сказала, что есть Маро. Мы давно вместе, он любит меня и я не хочу причинять ему боль. Просто так, потому что глупое тело разбушевалось и хочет другого мужчину. Я же взрослая девочка, Ти, я понимаю гораздо больше, чем кажется.
- Вы с Маро не связаны ничем, - пожала плечами Тиана.
Она и сама знала, что это ложь. Этих двоих связывало гораздо больше, чем все церемонии и клятвы. Что-то, чему нет названия, но что сковывает судьбы крепче цепей. Десять - или сколько на самом деле? - лет вместе, пережитые испытания, настоящие, неиллюзорные, безусловное приятие достоинств и недостатков друг друга. Их отношения были сложными всегда, но они как-то держались. И теперь все должно было полететь в бездну к морским демонам из-за какого-то лисьего графа-палача?
- Я по-прежнему люблю его. Пусть не так, как раньше, но ведь люблю. И я не могу нанести ему удар в спину из-за нового чувства, у которого нет никаких шансов вырасти во что-то серьезное.
- Не понимаю, отчего ты решила, что шансов нет, - искренне сказала Тиана.
- Ну зачем я ему? - растянувшая губы Ниры улыбка была фальшивой и неприятной. - Кто он и кто я?
"А кто у нас, собственно, он?".
- По положению вы равны. Ты дочь графа сол Гразза, а не просто уличная певичка.
- По положению... Я - старая дева, со скуки тратящая свою жизнь на творческие искания.
- Глупости. Ты - Нира сол Гразза, дивная Нира, сладкоголосая фея. А кто он?
- Он? Первый человек в Ордене Повелителя Огня. Тот, по чьему слову творятся войны и примирения, создаются и разрушаются Империи. Всего в этой жизни добившийся сам.
Тиана дико расхохоталась.
- Да кто тебе сказал-то такое? Тебя жестоко обманули!
- Это знают все, - Нира сверкнула глазами, мрачно выпятила подбородок. Когда она была в таком настроении, спорить с ней всегда оказывалось невозможным.
- Я не знаю. Ни разу ничего подобного не слышала. Не знаю ни твоего рыжего Инквизитора, ни Империй, которые он якобы разрушал. Союз Южных герцогств разбили Астар Фъямэ сол Ньэрэ и небезызвестный тебе Реймар ди Вьенноци. Горное Королевство Эгорн сравнял с прахом все тот же Красный герцог.
Нира мотнула головой.
- Твой сол Ньэрэ только исполнитель. На самом деле все произошедшее дело рук Ордена.
- Быть может, я не разбираюсь.
Тиана смыла с себя пену и вышла таки из воды. Нира подала ей теплый халат.
- Все равно это не должно тебе как-то мешать.
- Зачем такому человеку, как он, я? Вокруг него принцессы и герцогини, настоящие волшебницы с магией в крови, прекрасные воительницы и просто целый сонм дам всех возрастов и положений. Ему пальцем поманить достаточно, любая пойдет за ним без условностей. Чем я могу привлечь такого человека?
- Тем же, чем привлекаешь всех и всегда, - ворчливо ответила Тиана, отжимая волосы.
- Безнадежно. Все, что я умею, это петь. Еще любить всей душой, самоотверженно и пылко, но все это у него уже было, все это он много раз ужде видел. Я думаю, ему давно успело надоесть.
Быть может. Тиана хотела было спорить, но подумала не о рыжем графе, не гнушавшемся бить связанных женщин, а о герцоге сол Ньэрэ. Разве не теми же мыслями и чувствами она сама терзалась не так давно по его поводу? Даже слезами подушку оросила, кажется.
- А кроме того, Тина, я ведь и в самом деле намного старше и Эмери, и Лиу и Маруш, даже если со стороны это пока почти незаметно. Я все понимаю. В том числе то, что он не тот человек, с которым стоит связывать свою жизнь, даже если будет такая возможность. Совсем не тот.
А вот это было исключительно верно.
Тиана все-таки подошла и обняла подругу за плечи.
- Давай уедем? К морю, как собирались?
"Вот только Эмери вытащим. И уедем. Обязательно".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>03 Апр 2020 23:56

 » Глава 25 часть 1

Глава двадцать пятая.Только если к морю

Тиана послушалась совета сол Ньэрэ и затаилась дома. Это было не так уж трудно, Нира находилась в самом смятенном настроении духа, никого не принимала, бродила по комнатам как тень. В городе вроде как снова творились беспорядки, зачинищиками были какие-то храмовники. Тиана нисколько бы не удивилась, если бы это оказались служители Огня. Красный герцог время от времени присылал кого-нибудь справиться о благополучии обитателей особняка, но ничего не сообщал о себе и о брате и сестре Тасаре. Тиана сходила с ума от беспокойства и уже много раз выложила бы Нире все страшные тайны, если бы той до них сейчас было какое-то дело. Но, по счастью для демонова мага, дивная Нира в своем любовном томлении стала совершенно невыносимой и не готова была прислушиваться к кому-либо кроме собственных эмоций.
Маг объявился сам. В этот раз вовсе не через окно, совершенно неожиданно предпочтя совсем традиционный способ приходить в гости. Его хотели было не пустить, как всех прочих посетителей, но доверенная горничная Ниры догадалась спросить Тиану.
Наверное, было неправильным так бежать на встречу с этим человеком. Но кто мог увидеть?
Тиана перепрыгивала через три ступеньки и остановилась, только увидев знакомую фигуру в плаще, замершую у огромного зеркала.
Маг изменился за эти несколько дней. Осунулся, побледнел и вроде даже погас, словно выцвел изнутри. Вскинул голову на звук Тианиных шагов. В морских глазах застыла мука.
- Репейник, - почти безвучно шевельнулись губы.
- Где Эмери? - без предисловий спросила Тиана.
- Дома. Дома, не волнуйся. Под арестом, но дома.
- Почему под арестом?
- По распоряжению его величества. Тиана, кажется, я крупно сглупил.
- Ты? Можно подумать, ты когда-то поступал умно, - Тиана скрестила руки на груди и сердито воззрилась на Реймара. Теперь, когда было понятно, что с Эмери обошлось, самого страшного не случилось и не случится, ей стало намного легче дышать.
- Так сильно ошибся я впервые. Может быть, ты все же приласишь меня в дом? Не привычно разговаривать у входной двери.
- Хорошо. Только ненадолго.
Они поднялись в кабинет. Маг сбросил плащ, почти упал в кресло. Тиана присела напротив.
- Вина?
- Нет, ничего не нужно. Просто выслушай.
- Если ты будешь говорить об Эмери, я готова. Все остальное мне прекрасно поведали без тебя. Рыжий такой тип.
В безжизненных и усталых глазах вдруг сверкнули знакомые молнии.
- Рэскэ? Он допрашивал тебя? Сам? Лично? Репейник я убью его, даю тебе слово. Убью собственной рукой, а этот проклятый храм сравняю с землей.
- Не обещай то, что не собираешься выполнять, - скривилась Тиана.
- Я выполню.
"Если хочешь, я убью их всех. Одно твое слово" - так, кажется, он говорил ей уже? И ведь сама виновата в том, что это слово не было произнесено.
- Не переживай. Ничего такого страшного он со мной не сделал.
- Я все равно его убью.
- Твое право. Ты обещал про Эмери.
- Хорошо, - маг на мгновение с силой провел ладонями по лицу. - Как ты понимаешь, у меня было два способа вытащить вас обеих. Незаконный и кровавый с магией, убийствами, прочей прекрасной ерундой. И совершенно иной. Тот, который предполагает, что данным словам можно верить, а дружба способна на многое. Впервые в жизни мне не хотелось прибегать к первому. Да и к тому же... Помнишь, я говорил тебе, что в этом мире все необходимо менять?
Конечно, Тиана помнила.
- Я решил, что сейчас самое время начать. Глупец и наивный болван. Добиться перемен, даже к лучшему, легко, когда за тобой сила. И почти невозможно, когда ничего кроме добрых намерений.
- Реймарэ, я просила об Эмери.
- Да, да, разумеется... Я солгал Инквизитору под присягой, подписал какие-то тягомотные бумаги и получил свободу. Я догадываюсь, что ты подумала, когда поняла, какой ценой. Догадываюсь, Тиана, ты соврешенно права. Это было подло. Но я надеялся успеть до того, как эта тварь до тебя доберется. Я давно его знаю, он обычно начинает с долгих разговоров. У него можно месяц прогостить без особой беды.
- Он начал с разговоров, - кивнула Тиана. - Где-то на один раз его хватило. Потом была камера и Кольцо Огня.
Маг прикусил губу до крови.
- Прости...
- Не стоит. Эмери. Больше меня ничего не интересует.
- Мне нужно, необходимо было выйти из проклятого храма. И я мог бы вернуться за ней в подземный город, тихо, тайно, ночью. Мог бы так же попытаться вывести тебя. Вместо этого я отправился к сол Ньэрэ.
Интересный поворот. Но многое объясняет.
- Я не просто попросил его о помщи. Я рассказал ему все.
- Все? - Тиана опешила.
- Да, - просто ответил маг.
Столько лет хранить свои тайны и раскрыть их вот так походя?
- Астар сол Ньэрэ наследник Империи. Он будет Императором рано или поздно, если, конечно, не найдет способа увильнуть от этой чести. Если он не может сделать что-то сотрясающее основы и меняющее порядок вещей, то кто же тогда? Я рассказал ему о легендах и их истоках. О Ледяной Луне и богах. О нашем с Эмери долгом пути и той цели, ради которой он затевался.
- С ума сошел! И Астар тебе поверил?
Маг слабо улыбнулся.
- Не сразу. Но я, как ты знаешь, умею быть убедительным. Поэтому уже к рассвету мы оседлали коней и мчались вызволять Эмери. Да, я знал, что стоило начать с тебя, но одного слова Красного герцога этим храмовым крысам оказалось недостаточно, а штурмовать Обитель Повелителя Огня без особых причин не стал бы даже такой благородный рыцарь, как Астар сол Ньэрэ. Впрочем, он сходил к отцу, и его величество пообещал разобраться с твоим заточением самостоятельно.
- Какая неслыханная честь! - фыркнула Тиана.
- Да, за тебя просили два герцога и одна принцесса. Правда, как я выяснил по возвращении, это нисколько не помогло. Тогда я этого, конечно же, не мог знать. Мы вернулись на Серое озеро с немалым отрядом, раскидали оцепление из храмовников и спустились в подземелье. Астар был потрясен.
Тиана покачала головой. Дорого бы она дала, чтобы увидеть потрясение на безупречном лице Красного герцога.
- Он не мог поверить, что все вот это вот находилось у нас под самым носом долгие годы. Все древние знания, ответы на все вопросы. Просто осуши озеро, приходи и бери!
- Ну, - заметила Тиана, - зайти туда было не так уж просто, насколько мне помнится.
- Неважно, - отмахнулся маг. - Мы нашли Эмери, вернулись наружу и уже тогда отправились спасать тебя.
- Мы? - недоверчиво переспросила Тиана. - Тебя я там не заметила.
- А меня там и не было, - в серо-зеленых глазах отражалась усталость и ни капли чувства вины. - Потому что нас с Эмери взяли под арест еще на въезде в город. Нет, не храмовники. В этот раз были самые настоящие городские стражники. И даже заступничество Астара не помогло, а ввязываться в потасовку со стражей мы посчтиали глупым и несвоевременным. Поэтому он отправился за тобой, а мы под замок. Прости меня и за это тоже. И за то, что так долго не появлялся после, за то, что ничего не обяъснил. Я просто не мог. Мы с Эмери должны были предстать сначала перед Императором, потом перед его Советом. Ещё были умники из Университета, какие-то жрецы, медикусы, пророки и демон знает кто еще. Я с трудом уговорил их отпускать на ночь домой хотя бы Эмери. Потом мы снова и снова ездили к озеру. Показывали, объясняли. Они совещались. Иногда при нас, иногда за зарытыми дверями. И вынесли решение.
По знакомому до мелчайшей черточки некрасивому лицу пробежала судорога боли. Какое-то время Реймар боролся с собой, потом изо всех сил ударил кулаком по инкрустированному столику, стоявшему у кресла. Тот треснул сразу. Жалобно задребезжали драгоцнные Нирины вазочки.
- Они решили сохранить все в секрете. Тиана! Они решили оставить все, как есть! Отдали весь подземный город на разграбление особо отобранным ученым мужам, которые принесли смертельную клятву о неразглашении. Тиана, они отобрали у нас все!
Маг говорил яростным полушепотом, и это звучало куда страшнее, чем крик.
Тиана стиснула подлокотники кресла.
- Не будет ничего. Не будет перемен. Будет все то же оцепление и секретные разработки. А люди все так же могут продолжать умолять о милости несуществующих богов. Им правду не скажут. Я сделал самую страшную ошибку в своей жизни, репейник. И отвечать за нее теперь придется нам всем.
Тиана вздохнула. Склонилась ближе, накрыла руку мага своей ладонью. Он отпрянул.
- Вот только не надо меня жалеть!
- И не думала.
- Они запретили мне даже приближаться к подземному городу. Выяснили, что я скрытый маг. Если бы не поручительство Астара, я не знаю, что бы со мной было. Но сол Ньэрэ когда-то смешал свою кровь с моей, я его побратим, а потому все еще Правитель Юга и будущий супруг Интанньи. После заключения брака мне настойчиво рекомендовано покинуть столицу навсегда. Вернуться в Террузу.
- Когда?
- Через месяц.
Реймар вскочил, заметался по комнате.
- Это вся моя жизнь! Это даже не мечта, это смысл, суть. И ее у меня не отняли, я сам отдал ее этим людям! А они взяли и выбросили на помойку. Потому что вера и магия куда привычней!
Тиана замерла. Ей было неловко даже дышать, не то, что шевелиться.
- И именно теперь мне уже совсем не нужен этот союз. Теперь, когда все кончено, все соглашения могут отправляться к демонам в бездну! Но именно теперь я не могу отказаться! Совсем!
- Почему? Ее высочество тоже не в восторге от твоей кандидатуры.
- Эту девочку никто не спросит. Ребенок нашей крови нужен Империи. Да, теперь, когда известно, что я владею магией, в особенности. У них, Эмери, репейник. Я загнан в угол, как крыса.
- Выкради Эмери и уезжай в Террузу. В Гьяччи. В Дархейм. Хоть на край света.
- Если б все было так просто...
Он осел, практически рухнул на колени, спрятал лицо в ладонях.
- Она не пойдет. Она подписала договор. Этот демонов договор! Она будет работать в ученой группе. Под Серым озером. Это ее мечта, ее главная в жизни страсть. Я не успел ей запретить. Теперь она принадлежит Империи, и если посмеет уехать от столицы на слишком большое рассотяние, будет приговорена к смерти.
- Ты демонов дурак, - помертвевшими губами выговорила Тиана.
- Я знаю, репейник. Поверь, я все знаю.
- Мне возможно ее увидеть?
- Нет. Не сейчас. Может быть, позже.
- "Позже" у меня не будет.
Медленно-медленно она поднялась на ноги. Осторожно коснулась кончиками пальцев облака русых кудрей. полностью скрывших лицо мага. Так же медленно и молча вышла из кабинета. Реймар метнулся за ней, обхватил за плечи, стиснул в объятиях.
- Давай уедем вместе, - зашептал жарко. - Давай бросим их всех и уедем к морю. Построим корабль и уплывем на далекие Западные острова, о которых чего только не рассказывают те безумцы, которым доводилось побывать. Ну не будут же они казнить Эмери за то, что я просто исчезну? Я могу даже инсценировать свою смерть.
- К морю, - послушно повторила Тиана, прижимаясь щекой к его плечу. - К морю это единственно верное решение.
Вывернулась из его рук и поднялась к себе. Он послушно плелся сзади, ничего больше не спрашивая, ничего не объясняя.
Она стремительно повернулась и приникла к его губам. Да, у него была Интанниа, которую он еще разглядит поближе и обязательно полюбит. Да и ответное чувство наверняка сумеет вручить, Тиана в нем как-то не сомневалась. Он уже почти принадлежит другой, и еще будет с ней счастлив. Но в последний раз-то можно? На прощание?
Наверное, Реймар что-то почувствовал, о чем-то догадался. Так нежно и бережно он еще никогда с ней не обращался. Не целовал так осторожно. Не гладил спутанные волосы, которые она с утра даже не потрудилась заплести в косу.
Касания крыльев бабочки. Родной уже запах кожи и дыхания. Рваный ритм сердца под ладонью.
Нет, она будет помнить об этом долго, всегда.
И он - тоже не скоро сумеет забыть.
- Прощай, - сказала она, отстраняясь. - И не вздумай следовать за мной.
Его руки, еще лежавшие на ее плечах, стали ледяными. Взгляд - отчаянным.
- Нет, Реймарэ. Нет, это все.
Она вошла в комнату и захлопнула дверь. Никогда еще ее скрип не казался Тиане таким оглушительным.
Конечно, демонов маг попытался ее выбить. И ему почти удалось, но воспрявшая от сна Нира вдруг вспомнила о том, кто хозяйка в этом доме. Позвала слуг, увела своего беззаветного поклонника куда-то. Вот и хорошо. Вот и правильно сделала. Потому что Тиане больше не о чем было с ним говорить.
Она металась по спальне от ящика к ящику, бездумно хватала какие-то вещи и бросала в заплечную сумку. А потом упала ничком на пол и до острой боли вонзила зубы в собственное запястье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 19:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Десятка книг, запланированных к чтению в ближайшее время»: Cписок №8 » список №8 1."Дом духов" Исабель Альенде 2."Городок, что зовется Гармони" Мэри Лоусон 3."Обратный... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Цветок репейника (ЛФР, 18+) [24610] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение