Звезда турнира. Рыцарский роман (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>27 Авг 2020 11:37

Приветствую!
Валерия, спасибо за роман. Flowers
Дочитала. Получила удовольствие. Роман прекрасный, полный рыцарского духа и куртуазности, и качественный. Отличный сюжет с множеством неожиданных поворотов. Жалко Марселя и Адриана. Sad Образы героев яркие и запоминающиеся. Исторических деталей в меру, хотя встречаются анахронизмы.
Не понравилось, что Эдуар - для мужчины и рыцаря - много плачет, а Эстель бросила сына, плохая она мать. Матильда, какой бы заботливой не была, но она все равно тетка.
Спасибо за иллюстрации. wo Очень вкусное дополнение к роману.

Валерия, как ты ни старалась сделать графа Пуатье самостоятельным персонажем, по факту это и есть твой Ришар - Ричард Львиное Сердце, который носил этот титул в 1169—1196 годах. Ты сама указала точные временные координаты на исторической шкале - взятие Иерусалима Саладином (1187г) и Третий крестовый поход (1189 г), ради сбора средств на который Ричард обнес все церкви и монастыри в своих владениях. В общем, получилось раздвоение личности.
Dione писал(а):
Я буду редактировать, когда сама созрею на прочитать, там много таких ляпов. Я не могу читать то, что пишу. Надо время, чтобы немного остыть и отдохнуть от героев.
Да, требуется редакция, но особо критических ошибок не заметила.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
в справочной литературе тамплиеры вообще названы единоличными изобретателями "чеков".
Орден занялся этим не с самого начала, не спрашивай когда, я ессно не помню уже и не полезу сейчас искать.
Разве я утверждала, что тамплиеры занимались исключительно финансовой деятельностью?
Главной целью создания ордена тамплиеров была охрана паломников на Святой земле, потом добавилась функция защиты христианских государств Латинского Востока.
Dione писал(а):
Он просто перехватил инициативу у евреев, которые много лет до этого выдавали расписки. Долги овремя одно, транспортировка средств - другое.
Ничего тамплиеры у евреев не перехватывали. Никаких еврейских «банковских» контор ни на мусульманском, ни христианском Востоке не могло существовать в принципе.
Европейские евреи занимались ростовщичеством, выдавая реальные средства, как правило, золото - под проценты(1/3) и под имущественный или земельный залог - то есть расписку писал заемщик. Если целью получения денежной ссуды было паломничество, то долг плюс одна третья сверху нужно было вернуть по возвращению. Церковь так же использовала подобную практику.
Система денежных расчетов ордена тамплиеров в корне отличалась от существовавших в то время.
Цитата:
Именно тамплиеры являются изобретателями чеков, причём, если сумма вклада исчерпывалась, то её можно было увеличить с последующим восполнением родственниками. Дважды в год чеки посылали в комтурию выпуска для окончательных подсчётов. Каждый чек снабжался отпечатком пальца вкладчика. За операции с чеками Орден брал относительно небольшой сбор. Наличие чеков освобождало людей от необходимости перемещений драгоценных металлов, игравших роль денег. Теперь можно было отправляться в паломничество с небольшим кусочком пергамента и в любой прецептории (тамплиерском аналоге комтурии) получить полновесную монету. Таким образом, денежная собственность владельца чека стала недоступной для разбойников.

В результате, тамплиеры оказались в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой, у которого перехватили рычаги получения наживы.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Ни один исследователь не может сказать: откуда взялись средства. Или скажет, что помогли тамплиеры. Потому что мы знаем, что в этот период существовал орден, который занимался финансовой деятельностью и мог выдать в кредит огромные суммы.
Это не было тайной бы, тамплиеры не были вне закона
Тот случай, когда отсутствие доказательств является доказательством. В историю вошли имена заемщиков, желавших внести свою лепту в строительство собора и прославиться, а не кредиторов, которых не упоминали в хрониках строительства соборов. Сами тамплиеры тоже не трубили о выдаче средства, ибо деньги любят тишину. А если у кого-то из заемщиков оставались долги на момент гибели ордена, то тем более афишировать это было незачем, как и возвращать. Документация ордена по кредитованию клиентов, если и сохранилась, то где-нибудь в Ватиканском архиве.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Авг 2020 12:12

Tannit писал(а):
как ты ни старалась сделать графа Пуатье самостоятельным персонажем,

Ладно, ладно, я подумаю. Просто мне очень хотелось, чтобы место действия было именно в Пуатье, по личным симпатиям. Абсолютно волшебное место.

Tannit писал(а):
что Эдуар - для мужчины и рыцаря - много плачет


Я бы сказала, мало, ведь слезы не только не возбранялись мужчинам, но и приветствовались, считаясь проявлением чувствительности, а какой рыцарь без чувствительности. В миие куртуазного романа мужчины то и дело заливаются слезами, мужественности их это никак не вредит. Нравилось им сочетание несочетаемого. Какая молитва без слез будет искренней? Какая любовь будет настоящей, если не вызывает слез? Smile
Идея, что мужчиеы не плачут - порождение нашей культуры.

Tannit писал(а):
Матильда, какой бы заботливой не была, но она все равно тетка.


В смысле?

Tannit писал(а):
Получила удовольствие. Роман прекрасный, полный рыцарского духа и куртуазности, и качественный.


Ты мне пятерку с минусом ставишь, да? Laughing
Я очень рада, что тебе понравился роман.

Tannit писал(а):
Сами тамплиеры тоже не трубили о выдаче средства, ибо деньги любят тишину.


Да ладно, об их финансовой деятельности только глухие не знали, да еще лишку допридумывали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>27 Авг 2020 13:43

Dione писал(а):
Tannit писал(а):
как ты ни старалась сделать графа Пуатье самостоятельным персонажем,
Ладно, ладно, я подумаю. Просто мне очень хотелось, чтобы место действия было именно в Пуатье, по личным симпатиям. Абсолютно волшебное место.
Полагаю, что те читатели, которые не в курсе, воспринимают графа Пуатье и Ришара, как двух разных людей.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
что Эдуар - для мужчины и рыцаря - много плачет
Я бы сказала, мало, ведь слезы не только не возбранялись мужчинам, но и приветствовались, считаясь проявлением чувствительности, а какой рыцарь без чувствительности. В миие куртуазного романа мужчины то и дело заливаются слезами, мужественности их это никак не вредит. Нравилось им сочетание несочетаемого. Какая молитва без слез будет искренней? Какая любовь будет настоящей, если не вызывает слез? Smile
Это понятно. Но ты же пишешь для современного читателя и современным языком. Если бы Эдуар поплакал один раз, то это еще куда ни шло, а то он ведь выплакал из-за любви к Эстель море слез. Что вызывает отнюдь не сочувствие, а недоумение.
Хотя роман анонсирован, как рыцарский, "Звезда турнира" - это ИЛР, с качественной исторической составляющей, то есть другой жанр. Именно так его воспринимаю. Поэтому от того, что ГГ поплакал от любви, утер сопли и пошел рубить головы, создается впечатление отнюдь не сентиментальности, а не буду говорить чего.
Считаю, что было бы вполне достаточно этикета и религиозных мотивов, но это твоей роман.
Вспоминая твою "Красавицу", где герой в обморок падал, полагаю, тебе нравятся герои со слабиной.
Dione писал(а):
Идея, что мужчины не плачут - порождение нашей культуры.
Да ладно. Плачущие столь часто мужские персонажи - это характерная особенность определенного средневекового литературного жанра.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Матильда, какой бы заботливой не была, но она все равно тетка.
В смысле?
Хорошо, повторю. Графиня де Шательро бросила своего сына и пустилась во все тяжкие. Она плохая мать.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Получила удовольствие. Роман прекрасный, полный рыцарского духа и куртуазности, и качественный.
Ты мне пятерку с минусом ставишь, да? Laughing
Отличный роман, с некоторыми оговорками.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Сами тамплиеры тоже не трубили о выдаче средства, ибо деньги любят тишину.
Да ладно, об их финансовой деятельности только глухие не знали, да еще лишку допридумывали.
Знать о финансовой деятельности - одно, а детали и частности - это совсем другое. Поэтому и маячит за готическими соборами тень тамплиеров.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Авг 2020 14:45

Tannit писал(а):
что те читатели, которые не в курсе, воспринимают графа Пуатье и Ришара, как двух разных людей.


Я тоже так думаю)

Tannit писал(а):
Но ты же пишешь для современного читателя и современным языком.


При этрм я нахожусь в парадигме средневековой культуры и адаптирую минимально (например сцену про то, как рыцарь помогает даме раздеваться ко сну, снимает с нее чулки и так далее, я решила не включать, причем в спальне на ночь мог бы остаться другой рыцарь, охранять сон дамы и ее девушек. Они там знали толк в извращениях Laughing, наше общество такое совсем не поймет)

Tannit писал(а):

Вспоминая твою "Красавицу", где герой в обморок падал, полагаю, тебе нравятся герои со слабиной.


Ну да, в камере пыток Laughing. Простим ему эту слабость.
Tannit писал(а):
характерная особенность определенного средневекового литературного жанра.


У Жуанвиля Людовик не успевает утирать слезы, что говорит о его доброте, а это идеальный рыцарь, рыцарские романы тоже полны слезами что горя, что счастья

Tannit писал(а):
Графиня де Шательро бросила своего сына и пустилась во все тяжкие. Она плохая мать.


Наши представления о материнстве тоже сильно рознятся. Детей чамто вообще отправляли подальше в отдаленное имение, или на воспитание в монастырь. С 8 лет мальчиков часто (Эдуар, к примеру, воспитывался у графа де Шатильон) отправляли к сюзерену или к уважаемому сеньору в пажи, какие там сантименты?

Tannit писал(а):
отличный роман, с некоторыми оговорками


Ясно, 5- Very Happy
Я рада
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4172
>27 Авг 2020 16:38

Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Но ты же пишешь для современного читателя и современным языком.
При этом я нахожусь в парадигме средневековой культуры и адаптирую минимально (например сцену про то, как рыцарь помогает даме раздеваться ко сну, снимает с нее чулки и так далее, я решила не включать, причем в спальне на ночь мог бы остаться другой рыцарь, охранять сон дамы и ее девушек. Они там знали толк в извращениях Laughing, наше общество такое совсем не поймет)
Роман дышит куртуазной культурой. Этикет, турнирные правила и отдельные диалоги в полной мере передают культ Прекрасной Дамы.
Относительно извращений. В романе есть сцена с купанием, и понятно, что после Эдура графиня могла принять другого рыцаря, благо их был целый дом.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Вспоминая твою "Красавицу", где герой в обморок падал, полагаю, тебе нравятся герои со слабиной.
Ну да, в камере пыток Laughing. Простим ему эту слабость.
Куда его на экскурсию привели. Laughing
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
характерная особенность определенного средневекового литературного жанра.
У Жуанвиля Людовик не успевает утирать слезы, что говорит о его доброте, а это идеальный рыцарь, рыцарские романы тоже полны слезами что горя, что счастья
Ой, да кто сейчас, кроме медиевистов, читает средневековых биографов?
Полагаю, что ты прекрасно представляешь ЦА своего романа, у которой вполне себе стереотипное представление о ГГ.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
Графиня де Шательро бросила своего сына и пустилась во все тяжкие. Она плохая мать.
Наши представления о материнстве тоже сильно рознятся. Детей часто вообще отправляли подальше в отдаленное имение, или на воспитание в монастырь. С 8 лет мальчиков часто (Эдуар, к примеру, воспитывался у графа де Шатильон) отправляли к сюзерену или к уважаемому сеньору в пажи, какие там сантименты?
Ничего подобного. У тебя графиня - очень богатая дама, которая могла обеспечить сыну и единственному наследнику достойное рыцарское воспитание, как делали все знатные и богатые семьи. Она должна была трястись над чадом, чтобы его не отравила завистливая родня из-за наследства.
Это младших сыновей, которым не полагалось абсолютно никакого наследства и титула, отдавали в пажи и оруженосцы, как того же Эдура.
Хотя детская смертность была высокой, и говорили: бог дал, бог взял, материнской любви никто не отменял.
Dione писал(а):
Tannit писал(а):
отличный роман, с некоторыми оговорками
Ясно, 5- Very Happy
Оговорки - дело чисто субъективное. Для меня слезы Эдуара - минус к образу.
В целом, роман оставил приятное послевкусие. Вход соединившейся влюбленной пары в Иерусалим, а не рождение тройни, неожиданный и символичный. wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>27 Авг 2020 22:17

Tannit писал(а):
. В романе есть сцена с купанием


Ну это лайт лайтовый Laughing

Tannit писал(а):
его на экскурсию привели.


На экскурсию привели, но еиу экскурсия не понравилась rofl
Вообще я хочу, чтобы герои были живыми, а не шаблонными.

Tannit писал(а):

Полагаю, что ты прекрасно представляешь ЦА своего романа, у которой вполне себе стереотипное представление о ГГ.


Ммм... Я же не на продажу пишу, поэтому могу себе позволить писать так, как мне нравится, а ЦА моя невелика, да и не может быть такой, секса, мата и насилия в моих романах нет (или очень мало). Ну и ИЛР не пользуются популярностью, что поделать.

Tannit писал(а):
У тебя графиня - очень богатая дама, которая могла обеспечить сыну и единственному наследнику достойное рыцарское воспитание, как делали все знатные и богатые семьи.


Для этого детей и отправляли к знатному сеньору, чтобы он дал отпрыску рыцарское воспитание. Старших тоже. Тем более, у Виктора нет отца. Отец мог оставить при себе старшего сына, если имел большой двор.

Tannit писал(а):
Она должна была трястись над чадом, чтобы его не отравила завистливая родня из-за наследства.


У нее голова немного другим была забита, а Виктора она поручила родственнице, что не возбранялось, да и мальчик не младенец уже.

Tannit писал(а):
. Вход соединившейся влюбленной пары в Иерусалим, а не рождение тройни, неожиданный и символичный.


Спасибо. Я вообще не написала сначала о совместном ребенке, но девочки указали мне на этот недостаток, так что пришлось вставить, хэ без детей не бывает (хотя почему?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Арнагуль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.02.2020
Сообщения: 7
>20 Сен 2020 10:31

спасибо за книгу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>12 Окт 2020 17:38

Валерия, доброго времени суток!
Присоединится к читателям.
Вдохновения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>12 Окт 2020 17:45

Елена Миллер писал(а):
Валерия, доброго времени суток!
Присоединится к читателям.
Вдохновения!


Приятного чтения Flowers

Арнагуль писал(а):
спасибо за книгу


Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>14 Окт 2020 9:29

Валерия, спасибо за рыцарский роман!
Наивно, но увлекательно. Перманентно рыдающий рыцарь – умильный штришок ранней любовной литературы. В более поздних романах плачущие мужчины вытерли слезы и окунулись в пучину дум и душевных терзаний, на смену чему пришли действия без особых раздумий и скупые диалоги строителей коммунизма, но и они уступили место суровым минам и позам наших современников, их жестковатым поступкам и грубоватым репликам. Каждая литературная эпоха выбирает свой эталон героев-любовников, как и героинь. И вот тут леди Эстель вышла за рамки образа прекрасной дамы рыцарского романа, ей более к лицу деловой костюм или коктейльное платье спутницы сурового грубияна нашего времени.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKuvukova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.10.2018
Сообщения: 29
>14 Окт 2020 13:32

Доброго дня! Очень понравилась, что автор описывает не только костюмы, но и природу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>15 Окт 2020 3:10

Елена Миллер писал(а):
Валерия, спасибо за рыцарский роман!
Наивно, но увлекательно. Перманентно рыдающий рыцарь – умильный штришок ранней любовной литературы. В более поздних романах плачущие мужчины вытерли слезы и окунулись в пучину дум и душевных терзаний, на смену чему пришли действия без особых раздумий и скупые диалоги строителей коммунизма, но и они уступили место суровым минам и позам наших современников, их жестковатым поступкам и грубоватым репликам. Каждая литературная эпоха выбирает свой эталон героев-любовников, как и героинь. И вот тут леди Эстель вышла за рамки образа прекрасной дамы рыцарского романа, ей более к лицу деловой костюм или коктейльное платье спутницы сурового грубияна нашего времени.


Привет,
Прототипом Эстель является гордая и своенравная леди Лодина. Возможно ей бы тоже пошло коктейльное платье Laughing

Спасибо за отзыв Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>15 Окт 2020 3:11

OlgaKuvukova писал(а):
Доброго дня! Очень понравилась, что автор описывает не только костюмы, но и природу.


Добро пожаловать Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

OlgaKuvukova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.10.2018
Сообщения: 29
>15 Окт 2020 15:10

Мне очень нравятся иллюстрации в средневековом стиле. Удачная задумка и ее воплощение! Браво!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>17 Ноя 2020 12:47

Лера, принимайте нового читателя

Давно не читала рыцарских романов. Под маской Ледяной Звезды скрывается весьма страстная особа... а такие сильные эмоции обязательно должны иметь выход...
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Итак, я навёрстываю упущенное. Сейчас будет сразу три главы, и на этом мы завершаем первую часть. Большое спасибо всем девочкам, кто... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Звезда турнира. Рыцарский роман (ИЛР) [24694] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение