Пыль небес (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>19 Апр 2020 12:36

Какой ужас и ничего кроме убийства те твари конечно не заслужили, только испортили жизнь как Святослава так и его семьи. А в школе часто дети жестоки...
Спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>20 Апр 2020 13:42

 » Глава 13

***
Аня вошла в квартиру без единого звука. Даже дверь не скрипнула.
Олег и Пашенька лежали на мягком ковре в гостиной и играли в шашки. Сердце замерло. Всё-таки она любила эту свою жизнь. Не меньше, чем ту. что так и не случилась у них со Святославом. К тому же оба дорогих ей мужчины были так похожи. Не внешне – нет, здесь как раз не было ничего общего. Но их истории, их поступки…
Пашенька бросился к Ане, повис на шее.
- Мама, я так скучал!
- Я тоже, родной, - сказала она, стараясь не выдать волнения.
Олег встал и медленно подошёл к ним тоже.
Аня не осмеливалась поднять на него взгляд.
- Пришла? Заходи. Раздевайся. Я сварю тебе кофе.
Она действительно прошла в комнату и села в кресло. Пашенька не отставал. Казалось, даже воздух вокруг пропитан уютом и особенным теплом. Аня устало откинулась на спинку кресла.
Олег пришёл с подносом. Поставил его на маленький столик. Он не стал ничего спрашивать. Ничего.
Как странно было после всего снова оказаться дома! Пить кофе из своей кружки. Читать Пашеньке книгу на ночь. Будто ничего совершенно не случилось.
«А оно случилось?» - спросила себя Аня.
Она по-настоящему наслаждалась этой передышкой. Этим незаслуженным покоем. Может быть, на самом деле, ей всегда было нужно именно это? Если бы она так ничего и не вспомнила, неужели того, что они пережили с Олегом, недостаточно? Их чувства друг к другу тоже ведь вовсе не были скучной рутиной, никогда. Сколько они вытерпели вместе. Сколько она сама вынесла из-за него. Она ведь любила его. Ей казалось, что она по-настоящему любила его.
Олег вел себя так, будто ничего не происходило. Сел работать. Аня искоса посматривала на его тонкий профиль, сравнивала со Святославом.
Когда Пашка лёг спать, молчание стало вовсе невыносимым.
Аня приняла душ. От души поревела, стоя под водными струями. Переодевшись в ночную сорочку и халат, прошла в спальню. Так странно было ложиться в собственную постель, пахнувшую лавандовой свежестью. Аня и сама не заметила, как заснула. Снилось ей что-то светлое и приятное.
Утром Олега уже не было дома. Она собрала Пашеньку в школу. Сама на работу не пошла. Осталась бездумно слоняться из угла в угол. Она даже сделала уборку и приготовила ужин. Вечер прошёл тоже тихо. Олег разговаривал только с сыном, на все Анины вопросы отвечал односложно. Да и не решалась она их задавать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>20 Апр 2020 13:42

 » Глава 14 (флешбэк седьмой)

***
- Что ты думаешь о Ларре? – спросила она его.
- Он – эдакое воплощённое бесчувствие. Обратная сторона распрекрасного Данко. В целом мне оба неприятны.
- Гордое зло. А гордость – тоже чувство. Униженное достоинство, быть может. Или нарочитая поза? Или просто неумение любить?
- Психопатия. Просто описанная красивым поэтическим языком.
- Славка, понимаешь, эти люди изначально от него отвернулись. Так с чего ему считать себя одним из них? Может, прежде, чем осуждать, стоило хотя бы попытаться протянуть над пропастью руку? Может, эти самые нормальные люди и сами были не лучше? Сами любили только себя? А стоило появиться кому-то иному, так и спасать его никто никогда не пробовал, сразу: ату! Когда он пришёл к ним, чтобы они его убили, они даже этого не стали делать. И чем они лучше? Тем, что стая?
- Думаешь, надо было его в эту стаю принять?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>20 Апр 2020 13:43

 » Глава 15

***
Вторая ночь обещала стать точной копией первой. Вот только усталость отступила, и заснуть так просто не получалось. Аня сидела и смотрела на Олега.
Олег не поворачивал головы, хотя и шею и спину уже скрутила дикая боль. Он знал, понимал, чувствовал, что Аня вернулась не насовсем. И заставить себя подойти к ней просто не мог. Одна мысль о том, что кто-то другой касался этих острых плеч, тонких запястий, целовал нежные трепещущие веки, просто парализовала волю и разум.
- Ты уже час смотришь на одну страницу, - сказала Аня. – Ложись, завтра доработаешь. Ты и так прошлую ночь не спал.
- Туда, к тебе? – глухо переспросил он.
Аня вздрогнула.
- Это настолько тебе противно? Я могу лечь и на диван.
Он встал из-за стола. Хромая больше обычного, подошел к кровати.
Аня сидела с самого края, сжавшись в комок.
- Не надо на диван, - сказал Олег. – Ты смотрела новости?
Аня пожала плечами. Какое это сейчас могло иметь значение?
- По городу прошла волна взрывов. Есть жертвы.
- Это грустно. Но…
- Погибло двое твоих одноклассников. Еще пятеро пострадало.
- Да я ж их…я же их только вот видела, - недоумённо пробормотала Аня.
- Это происходит сегодня. Сейчас. И мне кажется, ты знаешь больше меня.
- К чему ты клонишь? – помертвевшими губами спросила Аня.
- Подумай сама. Стоило объявиться твоему Святославу… Молчи! Я всё знаю.
Аня зажала ладонями уши. «Не хочу, не хочу ничего слышать! Не сейчас! Не от тебя!»
- Думаешь, он пожалеет меня? Или Пашеньку?
Олег сел рядом, схватил её за руки.
- Он и нас приговорил наверняка.
Аня вскочила.
Хватит. Хватит всего этого бреда.
Быстро натянув свитер и джинсы, она просто выбежала из квартиры.
Конечно, Олег даже не попытался её удержать.
Он остался стоять у расстеленной постели, всё ещё пахнувшей Аниным теплом. Зачем, зачем он заводил все эти разговоры? Ведь можно бы было просто пожить вот так, совсем как раньше, ну хоть немного… Что у него ещё было в этой жизни кроме Ани? Кроме её грустных глаз и любимого до последней черточки лица с тонким шрамом? Кроме Ани, которая ворвалась в его жизнь ураганом и осталась на долгих десять лет? Ани, разрушившей кокон из тлена и безысходности, которым он так старательно себя окружал?
Олег глухо застонал.
- Ты чего? – голос Кати был неожиданностью.
Она невежливо тряхнула его за плечо. Оказывается, он уже давно стоял на коленях рядом с кроватью…
- Я её только что видела, – сказала Катя. – На улице. Зарёванную и раздетую. Со мной она не пошла, но куртку взяла. Почему ты мне не позвонил, когда она ещё была здесь? Я могла бы хотя бы попытаться всё исправить.
- Какая разница, - безнадёжно сказал Олег, поднимаясь с пола. – Ты бы её тоже не удержала. И никто бы не удержал. Кать, объясни ты мне: на кой он вернулся? Ведь жил же столько лет без неё. И мы – жили. Он решил мстить за какие-то детские обидки? Ей тоже? Или зачем он рушит нашу жизнь? Уже разрушил. И почему она идёт за ним, будто на поводке? Он же причастен к этим взрывам, она не может этого не понимать!
Катя сочувственно погладила его по плечу.
- Она всегда была такая… Всегда выбирала худшее, всегда думала не головой, а противоположным местом. Когда она связалась с тобой, я тоже за неё боялась. Но потом поняла, как несказанно ей с тобой повезло. И понадеялась, что это уймёт её дух авантюризма наконец. Но ты оказался для неё слишком хорош.
Олег с благодарностью поднёс Катину руку к губам и поцеловал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>20 Апр 2020 16:01

Спасибо за продолжение ) Flowers
А Аня сама не знает по ходу с кем хочет быть. И да стоит задать вопрос, а с благими ли намерениями вернулся Святослав...
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1158
>20 Апр 2020 22:37

Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>21 Апр 2020 12:53

 » Глава 16 (флешбэк восьмой)

***
А ведь Катя осуждала подругу, да ещё как! Анину маму при каждой встрече чуть ли не умоляла: «Не позволяйте! Не допустите!». Но та оставалась спокойной и даже какой-то равнодушной к происходящему. Не помогали ни просьбы, ни объяснения, ни даже попытки напугать страшными последствиями Аниного выбора. И ведь занималась всем этим не одна Катя. Мама держалась стойко.
Правда, когда Олег вдруг резко из Аниной жизни исчез, мама встревожилась.
- Вы поссорились? – спросила она.
- Нет, нисколько, - буркнула в ответ дочь.
Мама мудро выждала время, и Аня рассказала всё сама.
- Мам, я совсем дура, да? – спрашивала она между всхлипываниями. – Я его полюбила. Так быстро и так сильно. Я – дура? Я замуж за него хочу, и чтобы всю жизнь вместе.
Мама потрепала её по стриженой голове.
- Если это любовь, как ты говоришь, отменить её ты всё равно не можешь. А если нет, беды большой тоже не будет. В любой момент сможешь прекратить. А что думает о тебе он?
Аня не знала.
Вестей от Олега всё не было, и она даже не знала: хочет их, или боится. Прошли назначенные полгода, и она плюнула на все зароки и всплески самолюбия. Она проявила все свои таланты, чудеса изворотливости и обаяния и достала адрес Алины. Его сестры.
- Я поеду, мама, - сказала уверенно.
А у самой ледяные пальцы страха стискивали сердце. Но это не заставило её передумать или хотя бы отложить затею.
Катины упреки, мамины уговоры, вокзал, поезд – все прошло мимо неё, смешалось в единую пелену. Зато маленькую опрятную станцию она увидела вполне отчётливо. Несколько раз прошлась по платформе, приводя мысли в порядок.
Посёлок был в самом деле очень маленьким, но чистым и благоустроенным, без особых признаков упадка, одно время охватившим российские деревни. Аня сначала заблудилась на извилистых и очень нелогичных улочках, но потом даже получила удовольствие от незапланированной прогулки. А потом она увидела красивую женщину в саду. Черноволосую и сероглазую. С лицом, характерные черты которого очень трудно было перепутать с другими.
- Алина? - окликнула её Аня, даже не допуская мысли, что ошиблась.
Женщина подошла ближе к калитке.
- Вы ко мне? Мы разве знакомы?
- Я к Олегу, - без лишних предисловий объяснила Аня.
Алина окинула её долгим изучающим взглядом.
- Так это вы? – спросила слега растерянно. И тут же крикнула звонко: - Олежек! Валька! Женька!
Из дома выскочили два высоких парня и целая орава ребятни. Олега не было. Алина открыла перед Аней калитку, обняла её за плечи и повела по дорожке.
- Он про вас столько рассказывал. Однажды даже попросил Валерку за вами съездить. Потом передумал. Он вас любит какой-то сумасшедшей любовью.
Аня вздохнула. Любит – но не приехал? Просил её привезти и передумал?
Олег всё-таки появился. Он шёл к ним быстрым шагом, на пределе своих возможностей, отчего хромота его усилилась многократно. Ане было странно это видеть: жалость и досада, что такого красивого от природы парня жестоко изуродовали, охватили её. Это потом она привыкнет и перестанет замечать его увечья. Она выскользнула из объятий Алины и побежала к нему навстречу – подхватить, обнять. Он остановил её, удержал на вытянутых руках, заглядывая в глаза, а потом неожиданно поцеловал. Жадно, неловко – так, что у Ани голова пошла кругом, и она чуть не потеряла сознание.
- Аня! – испуганно воскликнул Олег.
Она понимала, что ему её не удержать, и усилием воли заставила себя устоять на ногах.
Валька и Женька стояли в отдалении, смотрели на них во все глаза. Олег вцепился в Анины плечи, сжимая их так сильно, что остались синяки.
- Я думал, ты моя поддержка и опора, - шепнул он ей, смеясь. – А ты как тростинка на ветру…
Она тоже рассмеялась.
- Прости… Я так ждала тебя, потом искала. Разволновалась.
- Хочешь, признаюсь? – спросил он весело. – Я тоже.
Алина смахивала слёзы умиления.
Они вошли в дом, сели за стол. Алина быстро и весело всё ставила и ставила на белую скатерть какие-то блюда. Аня не могла ни есть, ни пить, только смотрела на Олега, не веря, что всё закончилось, и дальше можно будет просто жить. И не расставаться. Ходить в магазин. Готовить семейный ужин. Смотреть какое-нибудь дурацкое кино перед сном. Строить планы на отпуск. Просто так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1158
>21 Апр 2020 20:27

Спасибо за продолжение! Надеюсь Аня останется с Олегом
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Апр 2020 17:21

 » Глава 17

***
Аня выбежала из дома и замерла. Святослав её ждал. С мотоциклом.
- Что ты здесь делаешь? – прошептала Аня, замирая за шаг до самых желанных в мире объятий.
- Жду тебя.
Он не стал пережидать приступ её нерешительности, он обнял её сам.
- Я всегда тебя жду.
- Ты же не знал, что я выйду сегодня?
- Ну и что? Я же знал, что когда-нибудь ты выйдешь.
- И ждал?
Он кивнул.
- Полетели?
Она села, уцепившись за его спину. Когда они выехали на дорогу, морозный воздух обжёг пылающее от волнение лицо. Они действительно помчались с такой скоростью, будто летели. Снова были проносившиеся мимо витрины, вечерние фонари, рёв мотора и запах кожи от Славкиной куртки. Было так, что вовсе не хотелось говорить об этой занюханной статейке.
А ещё снова был бар и шумная компания.
- Аня, ты знаешь, что я задумал? - прямо спросил Святослав.
Аня поёжилась от холода и помотала головой.
- Я решил мстить, некрасиво и не благородно. В мести вообще нет ничего благородного. После того, как я совершу всё задуманное, ты согласна бросить всё и уйти? Со мной?
Аня пожала плечами.
- Я люблю тебя, бандит-рецидивист. Может, как раз за это. А, может, не люблю, просто жить без тебя не умею.
Ева, подошедшая внезапно, поцеловала её в щёку.
- Правильно. Даже в бочке пороха есть своя прелесть. Чего б его и не любить?
Она неожиданно расстегнула и сбросила куртку, стянула до пояса платье.
- Смотри!
По узкой спине извивалась тоненькая змейка среди алых роз.
- Красиво, да?
Аня кивнула.
Ева оделась и танцующей походкой вновь затерялась в толпе.
Потом они гуляли по улицам, пили и пели. Ева пыталась танцевать и ела снег. Зачем-то. Ане до безумия нравились их лица, их песни о море, битвах, чародеях. В этом было столько детства, столько недопрожитой когда-то юности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>23 Апр 2020 17:32

Алиса Р писал(а):
Спасибо за продолжение! Надеюсь Аня останется с Олегом


Будем честными, сама Аня с трудом понимает, какая из её жизней настоящая. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алиса Р Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.03.2017
Сообщения: 1158
>23 Апр 2020 23:01

Спасибо за продолжение! Да, согласна, Ання совсем запуталась!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>24 Апр 2020 10:47

Спасибо за продолжение ) Flowers
Вот именно, что месть не благородное дело и никогда не заканчивается чем-то хорошим...
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>24 Апр 2020 23:46

 » Глава 18 (флешбэк девять)

***
А потом была их свадьба. Белое-белое, совсем девичье какое-то платье с милыми атласными розочками на корсаже и юбкой, даже не прикрывавшей колен. Мама поняла и приняла Анин выбор, и Пашенькины глаза светились настоящим счастьем. Алина пригласила каких-то старых знакомых, и большой дом полнился весёлыми голосами. И если бы не напряжённое лицо жениха (мужа! теперь уже мужа!), то ничего лучше нельзя бы было и желать. Но Олег произнёс едва ли десяток слов, и ни одно из них не было обращено к Ане. И за столом он сидел, будто в очереди на сеанс пыток, и смотрел невидящим взглядом себе под ноги. Или в тарелку, из которой ни съел ни кусочка. Или в стенку, на которой гордо висел классический и анекдотический ковёр.
Этот ковёр был первым, что увидела Аня в комнате, приготовленной для них двоих. Ковёр, ночник на старинной тумбочке с резным фасадом. Тёмные глубины большого зеркала. И – кровать, бесстыдно расстеленная, просто таки ослепляющая белизной.
Верхний свет зажигать не стали. Олег устало опустился на край постели.
- Ванная комната слева по коридору, - сказал он. – Боюсь, она даже меньше, чем в большом доме…
Аня кивнула. Ванная – это было хорошо. Вот только…
- Помоги мне, пожалуйста.
Она подошла как можно ближе и неловко повернулась спиной. Краска смущения давно растеклась не только по шее, но спустилась ниже, и продолжала следовать за руками Олега, медленно, слишком медленно расстегивающими многочисленные пуговки на платье. Потом тонкая ткань скользнула по пылающей коже к ногам, и нужно было только переступить через неё. Просить Олега отвернуться было бы глупо. К тому же Ане хотелось, чтобы он её видел. Просто она не очень понимала, как под таким взглядами нужно себя вести.
Она присела рядом, не поднимая головы, стянула один за одним тонкие кружевные чулки. Потом расстегнула браслет и положила рядом с ночником.
- Халат в шкафу, - хрипло сказал совсем рядом Олег.
Аня метнулась к широкому двустворчатому монстру, под прикрытием дверцы сняла бельё и поскорее запахнулась в тяжёлый банный халат, новый, но явно купленный для рослой пышнотелой Алины. В ванную комнату она просто сбежала, так и не решившись ничего сказать.
Приняв душ, долго стояла, глядела в свои расширенные зрачки, отражавшиеся в зеркале. Не так, не так она всё это себе представляла. Она думала, как прикоснётся к нему. Как будет целовать эти неулыбчивые губы, как запустит руку в непослушные волосы, как он прикоснётся к ней наконец. Да, было неловко и не очень-то понятно, что делать дальше, но сковавший тело и душу страх – это оказалось как-то чересчур. И почему-то пришло в голову, что это чувство – просто не её. Она заразилась им от Олега, Эмпатия – кажется, так это называлось. Но что так страшило его?
Когда она вернулась в спальню, то он уже разделся и лёг. Всё с тем же напряжённым лицом смотрел на неё, но не шевелился и будто бы даже не дышал.
Аня вползла под одеяло.
- Разве должно быть так? – спросила она нервно.
- Как? – глухо отозвался он.
- Ну разве не должен ты меня сейчас соблазнять, ободрять вином и всячески готовить к тому, чтобы сделать женщиной? Ну как там она звучит, вся это дамская книжная чушь?
- Не понимаю, о чём ты.
Аня всё-таки расхохоталась. Слишком громко.
- Да, я и не думала, что ты читаешь женские романы. И всё-таки?
Он повернулся к ней со слабой улыбкой.
- Иди сюда, - шепнул.
Аня с готовностью подобралась ближе, положила голову ему на плечо. Вот так. Уютно, тепло, спокойно. Будто всю жизнь чего-то подобного искала. Только глупое сердце отчего-то пустилось вскачь, и – Аня явственно ощущала это – не только её собственное. Медленно, сама стесняясь своих неловких движений, она гладила его плечи и грудь, поднялась кончиками пальцев по шее и вплела их в волосы. Осмелев, потянулась губами к бьющейся жилке. Как он был красив, её муж. Она могла бы просто смотреть на него часами. И часами же – изучать его на ощупь, запах, вкус…
Олег остановил её легко. Просто прижал её к себе, зарывшись губами в непослушные вихры на её макушке.
- Давай просто спать, - прошептал.
И Аня не знала, как объяснить то, что чувствовала в этот момент. Но хотелось плакать от досады.
На следующую ночь не было даже этого. Он просто пожелал ей спокойного сна и отвернулся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>25 Апр 2020 12:27

 » Глава 19

***
Они остались ночевать в антикварной лавке какого-то знакомого деда. Святослав нашёл где-то керосиновую лампу, так уютно было при её свете. Аня благоговейно бродили между стеллажей с книгами, касалась кончиками пальцев украшенных затейливой вязью толстых книг, гладила переплёты.
- А я знаю, чего ты хочешь, - вдруг сказал Святослав.
- Чего? Чего ещё я могу хотеть?
- Поговорить с Александрой Леонидовной?
С этим сложно было поспорить. Мама! Кто ещё мог выпутать её из этого всего? Кто мог выслушать и принять, даже не понимая до конца? Мама…
Святослав отвёз Аню домой сразу же.
Вот она стояла у дверей квартиры. Здесь она мучилась, пытаясь вспомнить страшные события, некогда изменившие её жизнь и личность. Здесь она плакала и молилась о своём Олеге. Здесь было всё. Свет двойной звезды слился в нечто единое.
- Здравствуй, мама.
Хотела броситься к ней, как в детстве, но почему-то вошла с виновато опущенной головой. Святослав поздоровался и хотел уходить, а мама удержала его за руку.
- Я тебя узнала. Зайди.
И он, и Аня удивлённо воззрились на неё.
- Да узнала, узнала, Святослав. Заходи, говорю.
Как ни странно, но он послушался.
Мать поставила на плиту чайник и усадила гостей за стол. Аня смотрела на Святослава и думала, что всё это уже было. Правда, тогда они были такими маленькими и глупыми. И всё было по-другому.
- Как живёшь? Как ты жил все эти годы? - спросила мама.
Он улыбнулся.
- Как-то так… Сейчас, наверное, хорошо.
- Как Нелли?
- Умерла, - дёрнул уголком рта Святослав. – Не так давно. Не будем об этом, ладно? Лучше о ней.
Он кивнул в сторону Ани.
Мама улыбнулась.
- Я знала, что вы ещё встретитесь.
Аня не знала, что он думает, он слишком хорошо умел молчать – не только словами, но всем телом и выражением лица. Оставалось только вцепиться в его руку, пытаясь прочесть мысли по биению пульса.
- И? – вопросительно изогнул он бровь.
- Я не против. Я никогда не была против тебя, - грустно сказала мама. – Это смешно, но я бы назвала это судьбой. Эдакая неумолимая поступь рока звучала в твоих шагах, когда ты только вошёл в наш дом.
Святослав усмехнулся.
- Незавидная роль. Знаете, я всё-таки пойду. Вам с Аней нужно поговорить без лишних людей. Аня знает, где можно меня найти потом. Спасибо вам обеим. За всё. Я раньше этого не говорил, задирал гордо нос. Теперь скажу.
Мама подошла к нему и обняла.
- Ты бы мог стать моим сыном. Ещё тогда. Олег не сумел, а ты… Ты – другое дело. Я тебя искала, никому не говорила, боялась за Аню. Но искала. Почему ты ни разу не обратился ко мне? Никак не дал о себе знать?
Святослав сидел, словно боясь дышать, только смотрел на Аню странным, отчаянным взглядом. Аня делала вид, что увлечённо рассматривает старые фотографии в так кстати подвернувшемся под руку альбоме.
- Я был самоуверенным озлобленным дураком. Наворотил кое-чего.
Он всё-таки распрощался и вышел. Мама проводила его долгим взглядом, а Аня не подняла головы, пока не хлопнула входная дверь.
- Почему Олег не смог? – спросила она.
Мама усмехнулась и присела рядом.
- У тебя замечательный муж. Был, - сказала она.
- Почему? – упрямо повторила Аня.
- Он чужой. Очень хороший, я вижу. Но чужой. Ты сама… ты была с ним счастлива?
- Была.
- Верю. С ним любая могла бы быть счастлива.
- А со Славкой?
- Нет. Никто кроме тебя.
Аня почувствовала, как краска заливает её лицо, а по позвоночнику бежит озноб. Она вскочила, замахала руками.
- Я люблю его! Как ты не понимаешь? Не по моей и не по его вине…
Мама покачала головой.
- Не ори. Никто вас не трогает. Любите, кого хотите. Только лучше бы он объявился раньше.
Аня понимала, что её несёт волной истерики, но ничего не могла с этим поделать. Она повалилась на диван и захохотала в голос. Когда смех закончился, пришли слёзы, бурные и неостановимые.
Мама не выдержала.
- Хватит. Иначе я позвоню врачу.
Аня и хотела бы прекратить, но получилось не сразу.
- Ты меня презираешь? – спросила она сквозь судорожные всхлипы.
- Нет и не буду.
- Ну я же эта… падшая женщина. Бросила мужа, неизвестно что с ним будет дальше. И сына бросила. И ушла к человеку, который… который… Или ты просто считаешь, что я ненормальная, мама? Что у меня не с совестью, а с головой проблемы, да? А ведь Олег догадывается о том, что все эти взрывы не обошлись без Славки. Догадывается, он умный. Может, не нужно всего этого? Может, забрать Пашку и уехать в деревню к Алине? К живой жизни, забыть всё это?
- Не нужно.
- Да. Конечно, не нужно. Никому.
Аня осталась на ночь. И это тоже было глупым – прятаться в своей старой комнате от навалившихся проблем. Проблемы поджидали её здесь. Эти стены слишком много помнили, не того, что нужно. Слёзы по Олегу, ночные переживания былых лет словно пропитали здесь всё. Застарелая тоска окутывала Аню густым покрывалом и шептала что-то, ломилась болью в виски.
Проснуться вышло слишком поздно. Аня сварила себе кофе, и взгляд её упал на газету, наверное, мама специально положила её так, чтобы Аня могла увидеть. Позаботилась перед уходом на работу.
- Опять взрывы, - вслух сказала Аня, удивившись тому, как безучастно звучит её голос.
В этот раз местом преступления были жилые квартиры. Вполне известные адреса, мама нарочно их подчеркнула. Были погибшие.
Это всё казалось кошмарным нереальным сном. Ну кто так делает? Кто так по-детски обижается и мстит?
Аня знала, кто.
Вдруг безумная мысль заставила её вскочить. Олег! Он, конечно, не имел отношения к той, давней истории, но кто мог поручиться, что Святослав и на него не затаил обиды? Ведь он видел их с Аней, следил за ними, за ней, той, которую полагал своей собственной. Он был непредсказуем и знал, где они живут, и позаботился о том, чтобы Ани точно не было в квартире, и рядом с ним самим тоже не было. Он мимоходом выспрашивал у Ани какие-то бытовые мелочи. Зачем?
Ну, конечно!
Она быстро оделась и бросилась бежать. Пашка! Она не думала, старалась не думать о нём все эти безумные дни, но сейчас! Она толком не понимала, что именно будет делать, но неслась по улице со скоростью ветра. Конечно, сын ещё должен был быть в школе, но вдруг…
Это «вдруг» случилось. Аня влетела в квартиру и увидела его.
- Мама, у нас отменили два последних урока и…
Аня не стала дослушивать. Прижала его к себе крепко-крепко. Она чувствовала – что-то непременно должно было произойти.
- Мама, с бабушкой всё в порядке? Ты больше никуда не уйдёшь?
- Всё хорошо. Мы уйдём. Да, уйдём. Вместе.
Глухой удар не дал договорить. Аня толкнула Пашку на пол и накрыла собой. Стена, та, что отделяла прихожую от кабинета Олега, разлетелась вдребезги. Аня почувствовала, как что-то полоснуло её по спине.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>25 Апр 2020 22:17

 » Глава 20 (флешбэк десятый)

***
Они гуляли, ходили в кино, покупали мороженное. Потом мама и Пашенька уехали. На время, чтобы все могли немного привыкнуть. Ане казалось не очень удобным жить у Алины, но та слишком настаивала. Молодожёнам выделили отдельный флигель и обещали не соваться в него без крайней нужды.
С Алиной оказалось очень легко и просто дружить. Про таких говорят «открытое сердце». Уже через несколько дней Ане казалось, что она знала эту красивую, добрую и как-то житейски мудрую женщину всегда. Разница в возрасте у Алины с братьями была очень велика, так что самым младшим она вполне годилась в матери. Хотя, к более близкому ей по возрасту Олегу она тоже относилась по-матерински.
Может, это было и к лучшему. Потому что мать их умерла.
У Алины был муж, были свои дети. Но это не мешало ей радушно и добросердечно относиться к новой родне, внезапно свалившейся ей на голову.
Это было самое счастливое время для Ани. Потом, в городе, уже было как-то не так. Но причины, заставившие их уехать, были достаточно серьёзными.
Никогда было не забыть того золотого вечера, ещё до Пашенькиного отъезда. Аня сидела в тени огромного дерева, а неподалёку Олег с сыном запускали самолётик. Белоснежная игрушка кружила в синем-синем небе. Потом Пашка бежал по густой траве, пытаясь ухватить выскользнувшую из рук веревочку.
К Ане подошёл Валька. Ему тогда было девятнадцать. Высокий, красивый, он очень походил на брата. Такого, каким тот был до несчастья. Деревенские девчонки теряли головы от одной его улыбки. Впрочем, улыбался Валька редко.
Он подошёл, сел рядом, но смотрел не на Аню, а куда-то мимо.
- Никогда не думал, что будет так. Что из нас всех повезёт именно Олегу. Я не завидую, Анечка, но… Это странно. Все мы какие-то более нормальные. Благополучные.
Аня пожала плечами.
- Ты такие разговоры или совсем не начинай или объясняйся понятнее. В чём по-твоему твоему брату так повезло? В том, что он чуть не умер? Что он искалечен на всю жизнь?
Валька резко обернулся к ней. Улыбка у него была на редкость двусмысленной.
- Ты всё сама поняла. У него есть ты. Человек, готовый быть с ним при любых раскладах. Это почти чудо по нашим временам. Я раньше не понимал, но посмотрел на вас и решил: или встречу кого-то вроде тебя, или никогда не женюсь.
Аня изобразила недоумение.
- Валь, я же тоже неблагополучная, как ты выразился. У меня справка есть из соответствующего заведения.
- Смешно, - сказал Валька.
Аня подумала, что и в самом деле – смешно. Как будто бы. Щёлкнула «младшего братца» по носу и выбросила этот разговор из головы.
А потом был разговор с Женькой. Была глухая ночь, и все уже спали. Ну, или Ане так хотелось думать.
Бешеный грохот в дверь флигеля мгновенно её разубедил. Аня в одной тонкой рубашонке выскочила на веранду и сняла засов. Женька, пьяный до чёртиков, ввалился в дом.
- Аня…
Кривая ухмылка на его лице не обещала ничего хорошего с самого начала. Он попытался сцапать Аню за руку, но она отшатнулась, и парень повалился на колени. Повёл мутным взором, задержав его на часто вздымавшейся Аниной груди, и пробормотал:
- Что ж… так даже лучше. Аня, я давно хотел… я должен был тебе это сказать… Я люблю тебя. Ты что хочешь делай, а я люблю тебя с того первого взгляда, когда ты ворвалась в нашу квартиру в городе… Я чуть с ума не сошёл, когда ты вдруг объявилась здесь. Такая, такая, как во сне. Совершенная. Я буду любить тебя всю жизнь, знаешь…
Аня не нашлась что ответить. Стояла, путаясь в собственных мыслях, вдруг ставших такими же сумбурными, как пьяные речи. Этого она понять совершенно не могла. Никак. Да, они все здесь очень сдружились, хорошо проводили время все вместе, но – она думала, что это как семья, а не…
Неужели она могла производить на людей такое впечатление? «Совершенство» - это надо же придумать такое!
Наверху раздался тихий скрип. Это мог быть Олег, а их отношения до сих пор были такими… зыбким, неправильными, вовсе непохожими на отношения между мужем и женой. Аня по-настоящему испугалась. С неожиданной силой она ухватила ночного визитёра за шиворот и вытолкала во двор. Выключила свет и выскочила следом.
- Ты совсем рехнулся? – зашипела она на него.
Он смотрел на неё долгим, тяжёлым взглядом.
- Если я ещё хоть когда-нибудь услышу такое, если хоть один намек, неправильный взгляд, обмолвка… Я тебя просто убью.
- Вот прямо так? – рассмеялся Женька.
Он был наглым, самоуверенным, пьяным в хлам пацаном. Если бы не последнее обстоятельство, Аня бы вряд ли так легко с ним управилось. Но алкоголь сделал своё дело. Аня сбила его с ног и возила физиономией прямо по влажной после дождя земле. Она и сама не могла объяснить себе эту вспышку ярости, но сдержать себя не сумела. Когда она наконец его оставила, а произошло это далеко не сразу, у Женьки из носа текла кровь.
- Извини, перестаралась, - сказала Аня.
А потом встала и ушла. Поднялась в спальню и нырнула в постель. К Олегу.
Наутро Женьке было плохо, он заперся в своей комнате и никого не хотел видеть. Аня всё равно пошла к нему. Со злостью толкнула запертую дверь. Потом ударила в неё ногой.
- Что ты делаешь? – спросила Алина. – Он же упрямый, он не откроет.
- Я знаю, - Аня привалилась к двери спиной и забила в неё пятками с такой силой, что внутренняя щеколда просто не выдержала.
Женька с мученическим лицом стоял у распахнутого настежь окна.
- Свали, - сердито буркнул он.
- Ох ты ж, какой тон! – воскликнула Аня, демонстративно всплеснув руками. – Может, мне ещё кнут принести с конюшни и самобичеванием займёмся?
Женька обернулся и яростно сверкнул глазами.
Аня присела на диван.
- Милый мой, я тебе честно скажу: юношеские влюблённости и похмельные истерики – это чрезвычайно круто, на мой взгляд. Но Алину терзать я тебе не позволю. У неё и так полно хлопот, а её детям вовсе необязательно смотреть на твои дебоши. Понял?
- Это не твоё дело, - буркнул он.
- Если я так решила, то моё, - сказала Аня. – А твой пьяный бред я забуду. Если ты станешь вести себя прилично.
Аня сбегала на кухню и принесла страдальцу кофе. Они вполне мирно побеседовали о фильмах и бытовых хлопотах, а когда Аня вышла за дверь, он удержал её на миг.
- Это был не бред, - шепнул он.
Аня беззвучно выругалась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 17:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пыль небес (СЛР) [24708] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение