Папа, купи мне принца! (Готика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Сен 2020 18:17

Лера, привет! Спасибо за эпилог и за весь роман Flowers

Лично мне он очень понравился! Необычный для форума жанр, интриги и, конечно, любовь tender Пара Доминика и Мирабеллы очень классная! Они оба заслужили счастья, и я рада, что у них уже родились двое мальчика, а будет еще один))
А вот что касается Сибиллы, то она для меня осталась не очень раскрытым персонажем. Вроде такую серьезную роль сыграла в жизни героев, а написано про нее не очень много... А все остальное очень интересно! Скоро приду в твою новую тему Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>28 Сен 2020 18:29

Элинор писал(а):
Лера, привет! Спасибо за эпилог и за весь роман Flowers

Лично мне он очень понравился! Необычный для форума жанр, интриги и, конечно, любовь tender Пара Доминика и Мирабеллы очень классная! Они оба заслужили счастья, и я рада, что у них уже родились двое мальчика, а будет еще один))
А вот что касается Сибиллы, то она для меня осталась не очень раскрытым персонажем. Вроде такую серьезную роль сыграла в жизни героев, а написано про нее не очень много... А все остальное очень интересно! Скоро приду в твою новую тему Flowers


Даша, привет, спасибо за отзыв. Я подумаю насчет Сибиллы, спасибо. Если про нее писать, роман получится. Она вообще моя любимая героиня и у т Smile

Надеюсь, новый роман придется по душе)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Сен 2020 1:07

Спасибо за роман и ХЭ!
Хочу немного покритиковать, особенно если автор просит. Лично мне постоянно не хватало логики в развитии характеров и "обоснуя" в действиях персонажей.
Зачем Себастьян, спасаясь от Доминика бежит на башню, там же тупик? Нет бы в парк выбежать или в какой-нибудь комнате запереться.
Зачем Сибилла нанимает грабителей, чтобы похитить картину, купленную Домиником, денег девать некуда?
Зачем стреляет в себя Кристиан де Шартезье, он ведь собирался жениться по расчету, безумной любви к Аманде у него нет?
Сибилла то спасает Доминика от самоубийства, то наоборот, требует, чтобы он покончил с собой, хотя зачем ей это - ведь наследницей Доминика в таком случае будет Мирабелла? То вдруг сама Сибилла хочет отравиться. А уж яду в замке - целый город отравить можно и еще останется, зачем столько-то?
Каким образом Аманда управляет фабрикой, если раньше она только "радовала близких своей красотой и бесполезностью", у нее ведь нет соответствующего образования?
Сначала Доминик дает Мирабелле дельные советы по вкладыванию денег в акции, а в конце только подписывает все документы, якобы не разбираясь в бизнесе.
Тем не менее, роман читается с интересом, приключения персонажей захватывают. Мне понравилось. Спасибо!
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>29 Сен 2020 10:07

Tarlana, спасибо за критику. Все эти вопросы обсуждались в комментариях, но если не очень понятно, я при редактировании сделаю акценты.

Tarlana писал(а):
Зачем Себастьян, спасаясь от Доминика бежит на башню, там же тупик? Нет бы в парк выбежать или в какой-нибудь комнате запереться.


Laughing
Эта сцена романа была написана первой. Поэтому. Laughing
Опять же, когда бежишь от человека с пистолетом, дороги не разбираешь.чтобы попасть на башню, надо пройти через сад, видимо из сада он хотел через стену попасть обратно в замок.

Tarlana писал(а):
Зачем Сибилла нанимает грабителей, чтобы похитить картину, купленную Домиником, денег девать некуда?


Она сама обьясняет. Чтобы показать, что Доминику от нее не скрыться. А то надумает еще остаться в Бостоне.

Tarlana писал(а):
Зачем стреляет в себя Кристиан де Шартезье, он ведь собирался жениться по расчету, безумной любви к Аманде у него нет?


Кристиан был влюблен в Аманду, но, видимо, эту линию надо подчеркнуть. Его убил обман, что с самого начала шанса не было.

Tarlana писал(а):
Сибилла то спасает Доминика от самоубийства, то наоборот, требует, чтобы он покончил с собой, хотя зачем ей это - ведь наследницей Доминика в таком случае будет Мирабелла?


Сибилла все обьяснила в самом конце сама.
Мирабелла в случае смерти Доминика стенет вдовствующей герцогиней, наследником при отсутствии у Доминика сыновей остается Патрик, тк действует система майората, Патрик несмотря на возраст станет старшим в семье. Именно поэтому фиктивный брак устроил Сибиллу.

Tarlana писал(а):
Каким образом Аманда управляет фабрикой, если раньше она только "радовала близких своей красотой и бесполезностью", у нее ведь нет соответствующего образования?


Отец ее тоже не имел образования, никакого вообще

Tarlana писал(а):
Сначала Доминик дает Мирабелле дельные советы по вкладыванию денег в акции, а в конце только подписывает все документы, якобы не разбираясь в бизнесе.


Доминик наоборот, слушает лекцию от Мирабеллы, но отказывается от ее услуг, хотя сам в этом деле не успешен. Наверно из гордрсти. Когда все договорились, он легко отдал жене бразды правления, соблюдая чисто формальную сторону.


Спасибо за вопросы, обращу внимания обязательно, особенпо на линию Аманда-Кристиан.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natallisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.01.2014
Сообщения: 1045
>30 Сен 2020 20:20

Лера, привет Flowers Спасибо большое за эту прекрасную историю и за счастливый финал отдельное Smile Конечно, Доминику не легко вычеркнуть из памяти случившееся и чувство вины живет в его сердце. Но рядом с ним любимая жена и любящая его, что еще важнее. И детки) Коллаж с собачкой очень трогательный. Интересно, что письма писала только Сибилла. Видимо у нее одной хватило элементарной благодарности, остальные предпочитают ханжескую линию: мы вас не знаем, но счет обязательно пришлем. И приятно, что Аманда тоже порадовала, все у нее сложилось, а наследник, так в этой семье девочки дадут ему фору Smile
_________________
Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, никогда не относись к нему равнодушно!
Ричард Бах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>01 Окт 2020 17:20

Лера, благодарю за Эпилог, мальчики, играющие с рыжим сеттером просто прелесть! tender wo Flowers

Доминику повезло с женой, Мирабелла всегда будет его поддерживать, чтобы не случилось. Так что в остальных членах семьи, игнорирующих его он не нуждается. Smile Немного удивили слова Миры, что Аманде непременно нужен наследник, несмотря на Миранду. Уж чья бы корова мычала. Она такая успешная бизнес-леди, так почему-то не допускает мысли, что маленькая племянница может успешно управлять фабрикой, когда вырастет. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>03 Окт 2020 20:16

 » Зарисовка

Вика,

Виктория В писал(а):
мальчики, играющие с рыжим сеттером просто прелесть!

Люблю сеттеров)

Виктория В писал(а):
Мирабелла всегда будет его поддерживать, чтобы не случилось


Да, повезло. Но и ей тоже повезло с любящим мужем, который боится ее потерять.


Наташа,
natallisha писал(а):
письма писала только Сибилла. Видимо у нее одной хватило элементарной благодарности, остальные предпочитают ханжескую линию: мы вас не знаем, но счет обязательно пришлем


Сибилле еще сына продвинуть надо, вот прислала его к дядюшке.


Спасибо, девочки, что были со мной.

Моя подруга нарисовала мне обложку, пока только плакат есть, скоро переформатирует тогда покажу.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>03 Окт 2020 20:18

О! Какая стильная обложка! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>03 Окт 2020 20:18

Margot Valois писал(а):
О! Какая стильная обложка! wo


Подруга сама рисует. На этот раз мне прям очень нравится
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>03 Окт 2020 22:19

 » Обложка от Юс Василиск

А вот и обложка.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>04 Окт 2020 7:04

Красивая обложка wo Особенно нравится тем, что она именно нарисована tender
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1669
>04 Окт 2020 12:48

Обложка очень стильная! Замечательно получилось!
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Окт 2020 3:54

Какая шикарная обложка Flowers И такая утонченная! Супер wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>07 Окт 2020 13:15

 » Рецензия от Натаниеллы

Я с обещанным))

Начну с того, что история меня зацепила и понравилась. Я провела время с удовольствием, чему, прежде всего, способствовал яркий образ главной героини Мирабеллы.
Девушка, вопреки заголовку (о котором речь пойдет ниже), оказалась особой не капризной, а здравомыслящей. Ее острый ум помог ей не только воплотить в реальность сложную мечту прорваться в великосветскую тусовку, но и сделать счастливыми и, в буквальном смысле слова - спасти жизни некоторым менее практичным героям, включая собственного мужа.

Мирабелла – это рыцарь в юбке. Она борется с демонами на протяжении всего повествования, причем демоны эти пострашней, чем средневековые драконы из баллад. Это алчность, беспринципность, жестокость и полное отсутствие совести, маскирующиеся за фасадом образованной утонченности. Да – едва не забыла упомянуть депрессию (мелкий бес, но способный привести к немалым человеческим трагедиям).

Автор, конечно, может со мной не согласиться, но некоторые персонажи получились у него гораздо более чудовищными, чем оно, скорей всего, задумывалось. Но эта картина складывается только после того, как большая часть страниц остается перевернутой. Начало, а особенно аннотация (попавшая в стартовый пост словно из другого романа) совсем не предвещали эпичности предстоящей битвы.

В самом начале автор (по не понятной мне причине) обещает читателю незатейливую любовную жвачку, которой на просторах Интернета в последние годы расплодилось невероятное количество. Название («Папа, купи мне принца!») настраивает на легковесную игривость, в лучшем случае ожидаешь сатиру и язвительную пародию. Возможно, таков был первоначальный замысел, но потом что-то пошло не так…
Аннотация:
Чтобы войти в высшие круги старой бостонской знати дочери поднявшегося из грязи в миллионеры банкира Самуэля Винсена необходимо выйти замуж за аристократа. Но увы, аристократы ищут себе невест в других местах, желая не только богатства, но и хорошего происхождения невесты. Мирабелла же не может похвастаться ни красотой, ни умением обольщать мужчин, ни плавностью движений, ни юностью лет. Зато она умеет управлять банком, складывать в уме семизначные цифры и покупать акции. В бостонских гостиных вершатся большие сделки, но Мирабеллу там не ждут. Отчаявшись, Мирабелла пишет письмо и рассылает его нескольким адресатам - наследникам знатных разорившихся родов. И получает единственный ответ... Папа, купи мне принца! - топает ногой Мирабелла и... получает принца.

Последняя фраза (к счастью, исчезнувшая из версии на обложке) рисует перед человеком, открывшим роман, некую «ворону в павлиньих перьях», парвеню, желающую во что бы то ни стало, ради собственного каприза, выйти замуж за благородного человека, попасть «из грязи в князи». (Для справки: парвеню (от фр. parvenu «добившийся успеха, разбогатевший; выскочка») — человек незнатного происхождения, добившийся доступа в аристократическую среду и подражающий аристократам в своем поведении, манерах). То, что эта особа умеет «складывать в уме семизначные цифры» лишь добавляет штрихи пародийности, но никак не предупреждает, что в лице Мирабеллы придется иметь дело не с карикатурой,а с живым, думающим и тонко чувствующим человеком. И пусть Мирабелла не разбирается в живописи и архитектуре, зато у нее золотое сердце. Лично я оказалась не готова, когда вместо «умной грубиянки», шутихи (женский род от слова шут), требующей от родителя срочно подать к столу жениха породовитее, обнаружила действительно умную, способную сострадать женщину, наделенную огромным чувственным потенциалом, тактом и умением отстаивать свое мнение. Тем приятней было открытие.

Хотя… в аннотации уже заложено это противоречие, когда автор сообщает, что Мирабелла сама пишет письма с брачными предложениями адресатам. Не папа, нет! Она сама берется решать свою участь. То есть, перед нами не счетовод-калькулятор, а истинный глава семьи. Мирабелла стремится замуж не потому, что «хочет войти в высшие круги», а потому что радеет душой за свою семью, за сестру. Ее поступок не эгоистичен, а напротив – альтруистичен. Забывая о своих удобствах, она приносит себя в жертву, даже не надеясь, что подобный брак принесет ей счастье.

Кстати, в дальнейшем становится понятно, что заявленный папа - даже не герой второго плана, он будет вечно обретаться где-то на задворках, и Мирабелла прекрасно справится без него.

Что еще хотелось бы отметить…
Жанр – «ироничная готика» - оригинально продолжает и интерпретирует литературные традиции. Вообще, всегда считалось, что «готика» не требует серьезности, это изначально легковесный жанр с утрированной атмосферой мрачного романтизма, скелетами в шкафах и лабиринтами, населенными призраками. Автор «Папа, купи…» использует шаблонные приемы, но не просто подражает или копирует мастеров жанра, а идет дальше, привнося, например, в историю идеи феминизма (не зря же действие разворачивается в самом начале 20 века). Феминизм здесь – не самостоятельная идея, а лишь отражение менталитета эпохи, когда новое сталкивалось со старым. Таким образом, границы жанра раздвигаются. Героиня тут – не кисейная барышня, нуждающаяся в спасении, она сама всех спасает. Да и герой не выглядит ни страстным романтиком, ни мрачным злодеем. Он – вполне себе живой человек со своим тараканьим выводком, что делает его почти родным.

Раз зашла речь о «купленном принце», пора сказать о нем пару слов. Его зовут Доминик, он французский аристократ из обедневшего рода, вдовец и, как ни странно, подкаблучник. Во всяком случае, весьма близок к этому статусу. Формально «принц» для Мирабеллы, конечно, красавчик и иногда совершает странные поступки, нуждающиеся в объяснении, но он ужасно далек от классического «литературного гота». Хотя бы той же своей вынужденной бесхарактерностью. Только кажется, что все свои поступки он совершает сам, на самом деле Доминик – жертва ловких психологических манипуляций, запуган родственниками до крайности и готов во искупление некоего греха пойти на преступление. Когда Мирабелла понимает это, она старается вытащить своего супруга из пучины «горькой доли марионетки». И ей это удается, ее избранник буквально возрождается к новой жизни.

Собственно, Доминик – родственная душа Мирабеллы, ее доппельгангер, двойник, не лишенный собственных индивидуальных черт. Да, он вроде бы обладает тем, чего она лишена – физической привлекательностью, но зато у него точно такие же комплексы, как и у героини. Они оба уверены, что не достойны любви, и на свою жизнь можно наплевать. В прошлом у Доминика был уже брак по расчету, не принесший ничего хорошего. Его первая жена нанесла ему сильнейшую психическую травму, из-за чего все у него пошло наперекосяк. Отныне он не верит, что может быть счастлив, и выбирает путь– в точности, как Мирабелла - заботиться о счастье других. Но в отличие от Мирабеллы, он слаб и не может противостоять давлению родственников, у которых стремления далеки от невинных.

Роль готического злодея, кстати, автор снова отдает женщине. Вначале она предстает на страницах безликой и безымянной, напоминая то ли дьявольского гения, то ли голос из прошлого. Она постоянно подталкивает Доминика на путь злодея, интригует, давит, призывает к воровству и убийству «во имя семьи», подстрекает и манипулирует словами. Дело доходит даже до реального похищения особы, мешавшей грандиозным планам семейства де Сен-Савиньон, и только бдительность невольных помощников и способность Доминика взять себя в руки и мобилизоваться не приводит к трагедии. Доминик доказывает, что он не совсем конченный человек.

Еще я хочу упомянуть призрака, который предстает на страницах (обязательная программа для готики). Призрак настоящий (что здорово), хотя и пугающий. Некоторые моменты меня шокировали (например, ритуал с курицей), но в целом он (призрак) выступал на стороне сил добра, что его в итоге реабилитировало в моих глазах.

Мне понравилось, что в романе герои эволюционируют. Что любовь делает их сильнее. Что справедливость и добро торжествуют. Что люди, которые думали, будто ни на что не годны и их жизнь сплошное недоразумение, понимают, насколько были неправы, но при этом не превращаются в слепых эгоистов.

Интересен также образ мальчика по имени Патрик. Я люблю, когда в историях появляется такой ребенок (вид ангела, характер маленького чертенка). И опять же прекрасно, что его роль положительная, несмотря на тарарам, что он постоянно устраивал.

Подводя итоги, я с чистым сердцем рекомендую этот роман к прочтению и надеюсь, что он не оставит никого равнодушным.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>07 Окт 2020 14:21

Нааат... Ну ты как напишешь... Я как всегда в шоке Very Happy

Я должна немного отойти от этого шока, потом отвечу. Спасибо...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 20:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: Филипп Эрланже «Филипп Орлеанский. Регент» Небольшое историческое исследование характера, судьбы и роли Филиппа, второго герцога Орлеанского,... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Папа, купи мне принца! (Готика) [24791] № ... Пред.  1 2 3 ... 54 55 56  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение