Сомнительная грамотность собеседника

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Какую реакцию вызывает Сомнительная грамотность собеседника?
Бесит!!!
8%
 8%  [ 31 ]
Был бы человек хороший…
12%
 12%  [ 50 ]
зависит от ситуации
7%
 7%  [ 27 ]
Мне все равно
3%
 3%  [ 15 ]
Раздражает немного…
36%
 36%  [ 142 ]
разочаровывает
13%
 13%  [ 51 ]
смешит
1%
 1%  [ 4 ]
сожаление
2%
 2%  [ 11 ]
У меня у самого грамотность хромает
5%
 5%  [ 23 ]
Я об этом вообще не думаю
1%
 1%  [ 6 ]
Я сразу делаю выводы об этом человеке…
6%
 6%  [ 25 ]
Всего голосов : 385 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Arishencia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Ноя 2007 5:49

Lichno ia srazu vivodi delau... Chasche vsego staraus ludei ne ispravliat (osobenno malo znakomix), no slux rezhet. I esli etot chelovek moi drug ili rodstvennik, da esche i postoianno govorit ili pishet slovo s oshibkoi, to obiazatelino ispravlu.

LUDI, UCHITE RUSSKII!!!!!!
Devchenki, izvinite, chto na translite pishu.... Prosto v dannii moment naxozhus v Amerike, gde ochen slozhno naiti russkuu klaviaturu!! sorry
 

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>09 Ноя 2007 13:42

Простительно, когда человек опечатывается, или допускает немного ошибок. Но если он не соблюдает вообще правила русского языка (нет ни точек, ни запятых, и ошибки в каждом слове), то я такие посты не читаю, ибо нет времени додумывать, что человек имел ввиду.
Очень раздражает, когда человек при общении со мной неправильно ставит ударения в известных словах такие, как тОрты, ты мне перезвонИшь (часто употребляемое: ты мне перезвОнишь?). Так и хочется сказать: "Звон раздастся, когда тебе по голове бутылкой треснут".
А мат вообще не приемлю в разговорной речи. В литературной только в случаях, когда это необходимо (например расказ про заключенных и т.д.)
По-моему, все=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>23 Ноя 2007 11:52

Цитата:
Очень раздражает, когда человек при общении со мной неправильно ставит ударения в известных словах такие, как тОрты, ты мне перезвонИшь (часто употребляемое: ты мне перезвОнишь?). Так и хочется сказать: "Звон раздастся, когда тебе по голове бутылкой треснут".

Олька, полностью с тобой согласна. Я тоже могу понять, когда человек случайно допустил ошибку, пусть даже глупую. Для меня важно, чтобы этот кто-то позволил себе помочь, взял правильное написание или ударение в слове на заметку. Но таких людей в моем круге знакомых не очень много. Sad Раздражает, когда говорят "однёрка" вместо "единица", "штраховка" вместо "страховка" и тому подобные глупости. Меня это настолько из себя выводит, что порой очень трудно бывает сдержаться, чтобы не нагрубить. А самое обидное, что это близкие мне люди, родственники. Sad Когда поправляешь- как будто не слышат, не обращают внимания. Иногда следуют вообще потрясающие отговорки:" А я всю жизнь так говорили и буду говорить. Меня же все понимают." Вот за такие фразы я убить готова, ей-Богу.
В общем, я уже немного притёрлась, и стараюсь не обращать на это внимания. Всё равно мои добрые намерения никому не нужны. Вот такое вот у меня безрадостное положение. Blind
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Ноя 2007 11:55

Цитата:
:" А я всю жизнь так говорили и буду говорить. Меня же все понимают." Вот за такие фразы я убить готова, ей-Богу.

Вот когда это слышу, у меня сразу руки чесаться начинают человека придушить. Ну говорил ты всю жизнь так, а сейчас тебя поправили - исправься. Чего гордиться собственным идиотизмом?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastasia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.01.2007
Сообщения: 381
Откуда: Бремен, Германия
>23 Ноя 2007 12:17

Цитата:
Вот когда это слышу, у меня сразу руки чесаться начинают человека придушить.

Вот-вот, и у меня такая же реакция. У нас здесь ещё лучше отговорки встречаются:" А зачем мне русский? Я же теперь в Германии живу." Я первое время в шоке была, чесслово. Неужели, живя в другой стране, можно или даже НУЖНО коверкать родной язык? Ладно, если бы хоть немецкий был на уровне. Так ведь у многих нет ни того, ни другого. Плюс к этому, появляется своеобразный сленг, помесь двух языков. Сама иногда грешу этим, иногда просто не избежать. Но чтобы нарочно, нагло пренебрегать богатством русского языка- это для меня пока за гранью понимания. Fool Всё. Извиняюсь за частичный оффтоп. Хотя бы здесь на меня никто пальцем не показывает за то, что я, надеюсь, грамотно пишу. Embarassed
_________________
Dance me to the end of life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.11.2006
Сообщения: 2322
Откуда: Атлантида
>23 Ноя 2007 12:45

Anastasia писал(а):
Хотя бы здесь на меня никто пальцем не показывает за то, что я, надеюсь, грамотно пишу. Embarassed

Про грамотное написание - это к Джуллиане=)
_________________
Callas went away, but her voice forever stay...
Callas went away... She went away...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

МариАнна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 20.12.2008
Сообщения: 796
Откуда: Санкт - Петербург
>08 Янв 2009 23:07

Проголосовала - за хорошего человека!
мне лично понравилась мысль Эмбер, что не стоит свысока смотреть на людей, так как всегда найдутся люди поумнее, поинтереснее, и, несомненно, грамотнее тебя. "Молодец - среди овец, а среди молодца - и сам овца". Не стоит забывать об этом, упиваясь сознанием собственной гениальности. Я лично низко склоняю голову перед блестящими ораторами - меня восхищает в людях умение донести мысль, выражаясь как лаконично и емко, так и нарочито витиевато, пользующихся различными стилистическими приемами - но несмотря на это - здесь я согласна с Джулианой - среди моих друзей попадаются такие, словарный запас которых не превышает уровень Эллочки Людоедкиной (утрирую немного, для наглядности). Но все же они - мои друзья. И если сама я отношусь к категории людей, "читающих даже в туалете" - то опять же, один мой друг детства, с которым я с удовольствием могу общаться часами, сам, смеясь, говорит, что самая длинная "книга", которую он прочел едва достигает 10 страниц, и это - руководство к пользованию электроргитарой)))
мы все разные и никогда не будем абсолютно довольны друг другом, всегда найдется в нас что-то, к чему можно придраться. Но здесь - согласна с Дамарис - никогда не нужно останавливаться расширять свои горизонты и самосовершенствоваться. Хорошо, когда на твоем пути встречаются люди, готовые помочь. Я с благодарностью помню всех своих учителей, привнесших что то "светлое, доброе, вечное" в мою жизнь. мне повезло, что они были Но если кому то повезло меньше, и люди, которые "университетов не кончали" дискутируют в моем присутствии поминутно перемежая речь арго, а то и похлеще - мне их просто по-человечески жаль. Но они меня не раздражают. (Пока лично не трогают!)))) а так, все мы добрые... когда спим зубами к стенке
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>09 Янв 2009 1:06

Мне это режет слух и глаз. Не хочу хвастаться, но пока я училась в школе, все городские и областные олимпиады и конкурсы по русскому языку были моими. Даже научную работу по русской филологии делала. Особенно раздражает, когда человек звОнит, она пОняла и ест тортЫ. Ну, может это и не правильно, но как человеку грамотному обидно. Особенно когда получала какую-нибудь записку, а там кроме ЕЩЕ, написано ИСЧЕ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>09 Янв 2009 1:32

Anastar писал(а):
Особенно когда получала какую-нибудь записку, а там кроме ЕЩЕ, написано ИСЧЕ.

Это албанский, Anastar.)) И я полюбила это слово коверкать... только вот так: Исчо. Когда намеренно, это заметно. Как и патологическая безграмотность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2008
Сообщения: 3077
Откуда: Беларусь
>09 Янв 2009 1:36

Да нет, Джулианна, это так русский искаверкали. Глаголы он мне писал с не слитно и без мягкого знака. Например: "исче кошкеных когтей небоишся"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 617Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джулиана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.01.2007
Сообщения: 2952
>09 Янв 2009 1:38

А... тогда Вы правы. Здесь за албанским пытаются спрятать безграмотность. Безнадежное дело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.05.2008
Сообщения: 448
Откуда: Россия
>29 Апр 2009 8:04

Какие вы все злюки. У меня проблемы с русским языком были всегда. Слава богу, сейчас появился компьютер, который многие мои ошибки исправляет. Возможно эта вина моего учителя по русскому, возможно, моя собственная, но сейчас если кто мне несколько раз скажет о допущенной ошибке, я запоминаю и стараюсь уже не допускать их, хотя всё равно правописание хромает. А насчет интеллекта не будьте такими категоричными, грамотность или безграмотность это не показатель ума. Я в свое время закончила весьма престижный вуз в нашем городе, причем не плохо, причем своими силами, ни разу денег в зачетку не положила. А сейчас у нас уволили одну девушку, она к нам пришла на должность документоведа с дипломом "Учитель русского языка и литературы", шеф попросил её написать по собственному желанию, так как намучилась она с ней (как говорится "тупит" много).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Карина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.03.2009
Сообщения: 226
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
>01 Май 2009 1:16

Проголосовала "Сразу делаю о человеке выводы". Всё очень просто. В письменной речи меня ошибки не беспокоят - благо есть компьютер, который чудесным образом это исправляет. У меня с ранних классов школы остался "пунктик" по поводу правильного русского языка. Я всегда была за правильную речь. Мы все с вами обладатели великого, могучего, красивейшего языка, зачем его так безжалостно коверкать словами "звОнит", "уважуха", "красивЕе", "лОжит" и т.д. и т.п. Так вот, если человек претендует на интеллектуальность (не помню кто сказал эту фразу в этой теме), занимает высокий пост в компании или тот же учитель русского языка и допускает в своей речи подобные глупые ошибки, то он не вызывает у меня никакого интереса к себе. Будь он как угодно интересным, талантливым, бесподобным... Тут надо добавить, что идеальная в этом плане речь присутствует далеко не у всех. И если каждого отправлять восвояси, то так можно совсем одной остаться. Я не настолько строго отношусь к речевым ошибкам, но достаточно часто замечаю их у своих друзей, знакомых, коллег. И эти ошибки ни повышают, ни понижают их в моих глазах. Видимо, просто надо смириться с тем, что никогда у нас не будет достойного уровня культурной речи. Хотя бы потому, что русский язык насыщен множеством языковых направлений, многие из которых не допускают правильного произношения тех или иных слов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинокая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Май 2009 13:39

А я не знаю, за что голосовать. Ошибки делают абсолютно все. Tongue И не всегда - от безграмотности. Если опечатки - значит, спешил человек. Или ногти длинные, не ту клавишу зацепили. Wink
Учение - это, конечно, свет, но как считают некоторые лингвисты, главная причина и главное условие абсолютной грамотности - это врожденный абсолютный же слух. Многими примерами это подтверждается. То есть: можно знать все правила наизусть, но просто не слышать, что слово, например, "например" обязательно выделяется интонацией, и поэтому, набирая текст торопливо, конечно, при этом думая не о выученных правилах, необходимость поставить запятые никак не связать с интонацией. С чем связывать, если человек просто не слышит? Так что сердиться тут не на что. И раздражаться не из-за чего. Я ведь не сержусь на дальтоника, который идет на красный свет не назло водителям, а потому, что не знает, что свет - красный. Sad
Но вот ошибки в книгах не просто раздражают, а даже очень мешают читать. Были случаи, когда бросала книгу через несколько страниц, если на каждой были ошибки. Все-таки корректоров издательств следовало бы набирать из тех, у кого грамотность хотя бы на уровне отличника выпускника средней школы. Wink
 

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>01 Май 2009 21:53

Ученье-свет,неучёных-тьма.Я проголосовала за хорошего человека.А к совершенству в правописании нужно стремиться.Тогда и самому приятно, и не стыдно. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Шоколадница (ИЛР)»: Наташа, доброе утро. Поздравляю тебя с новой интересной темой и я в читателях. Надеюсь, что Аннабель все таки будет счастлива,а... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Сомнительная грамотность собеседника [2492] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение