Код доступа (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 738
Откуда: Краснодар
>28 Ноя 2020 15:35

Александра, лёгкого пера! Прошу сделать в читатели! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>28 Ноя 2020 20:17

Aniri писал(а):
Здравствуйте, Саша!

Aniri, здравствуйте!
Aniri писал(а):
Так радостно,что началась новая питерская история. замечательно увидеть в ней и Марка, и Сергея. Ждем продолжения!!!

Спасибо!
Да, и Сергей, и Марк обязательно будут!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>28 Ноя 2020 20:18

IrinaRad писал(а):
Спасибо за интересное начало .

IrinaRad, приятного чтения!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>28 Ноя 2020 20:18

василена писал(а):
Александра, лёгкого пера! Прошу сделать в читатели!

Наташа, рада приветствовать!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксана Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.09.2017
Сообщения: 188
>29 Ноя 2020 13:44

Привет всем! Flowers Поздравляю с началом новой, уверена, очень интересной истории. Очень рада, Сашенька, что Вы снова с нами, а мы - с Вами. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>29 Ноя 2020 19:42

Оксана Л писал(а):
Привет всем!

Оксана, привет!
Оксана Л писал(а):
Поздравляю с началом новой, уверена, очень интересной истории. Очень рада, Сашенька, что Вы снова с нами, а мы - с Вами.

Рада встрече!
Оксана , благодарю!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>30 Ноя 2020 3:39

Саша, привет! Чуть было не пропустила! Поздравляю с открытием новой темы! Творческого успеха, вдохновения и самое главное здоровья, настроения!
История ожидает, ух, какой интересной!
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

PinaKolada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2020
Сообщения: 785
>30 Ноя 2020 6:58

В читателях Flowers
_________________
ава от Чудышко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>30 Ноя 2020 13:08

Alenychka писал(а):
Саша, привет!

Алёна, привет!
Alenychka писал(а):
Чуть было не пропустила! Поздравляю с открытием новой темы! Творческого успеха, вдохновения и самое главное здоровья, настроения!
История ожидает, ух, какой интересной!

Рада встрече!
Спасибо!!!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

оксанка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 17.04.2015
Сообщения: 782
>30 Ноя 2020 21:47

Саша,поздравляю с новинкой Flowers Это будет история Ангела? и встреча с нашими уже полюбившимися героями Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>30 Ноя 2020 23:25

Всем привет!
Сашенька, с новой историей!
Я очень рада, что не пропустила ее при своем редком появлении на форуме. Но очень надеюсь, что смогу вернуться в привычное русло (эта такая продолжительная удаленка все перевернула с ног на голову, все границы дня размыла)
Удачи тебе и вдохновения! (А я еще в Лантерну загляну)
С твоими историями я всегда отдыхаю, и повествование такое душевное, доброе, и место чуду находится. А уж от умного кота Борьки я просто в восторге! Значит, это он, потеряется потом, что-то случится?
Как здорово, что Оксана не упустила шанс, набралась смелости. Такие встречи, наверное, раз в жизни бывают, да и не у всех. Судьба, говорят, свела. Да еще и в Питере.
И Таю, похоже, она вела, и Марк разглядел, к Стасу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>01 Дек 2020 16:43

оксанка писал(а):
Саша,поздравляю с новинкой

оксанка, привет!
Рада встрече!
оксанка писал(а):
Это будет история Ангела? и встреча с нашими уже полюбившимися героями

Да, начало книги - о Таисии.
Чуть позже - встреча со Стасом...
оксанка, благодарю!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>01 Дек 2020 17:21

llana писал(а):
Всем привет!
Сашенька, с новой историей!

Светлана, привет!
Рада встрече!
llana писал(а):
Я очень рада, что не пропустила ее при своем редком появлении на форуме. Но очень надеюсь, что смогу вернуться в привычное русло (эта такая продолжительная удаленка все перевернула с ног на голову, все границы дня размыла)

Всё будет хорошо!
А удалёнка - непростое испытание.
llana писал(а):
Удачи тебе и вдохновения! (А я еще в Лантерну загляну)
С твоими историями я всегда отдыхаю, и повествование такое душевное, доброе, и место чуду находится.

Спасибо!
llana писал(а):
А уж от умного кота Борьки я просто в восторге! Значит, это он, потеряется потом, что-то случится?

Потеряется...
llana писал(а):
Как здорово, что Оксана не упустила шанс, набралась смелости. Такие встречи, наверное, раз в жизни бывают, да и не у всех. Судьба, говорят, свела. Да еще и в Питере.

Оксана влюбилась мгновенно и на всю жизнь. Даже подошла первой, сама на себя удивляясь... Судьба.
llana писал(а):
И Таю, похоже, она вела, и Марк разглядел, к Стасу.

Сначала повествование будет о Тае... Она вернётся в родной город одинокой женщтной... с котом.
Светлана, благодарю!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>02 Дек 2020 14:12

PinaKolada писал(а):
В читателях

Полина, добро пожаловать!
_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александра Ростова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.04.2016
Сообщения: 4743
Откуда: Москва - Петербург
>03 Дек 2020 10:48

 » Главы 2 и 3



Конечно, это встряхнуло и стабильно отвлекало. Может, и правильно мама предложила переехать, потому что жить в Петербурге становилось невыносимо – тоска делалась непроглядной.
А здесь, в Москве, в спальном районе, эмоций хватало. Вот утро! Тая просыпалась с петухами. Это их дворник, Гылыч, каждое утро начинал прямой эфир с семьёй. В шесть усаживался на скамеечку возле соседнего подъезда и включал громкую связь, потому что на другом конце, где-то в Киргизии, с ним разговаривали жена и сынишка. И начиналось!
Эмоциональный разговор на фоне петушиного крика – несомненно, хозяйство у людей… Отрывистая, звучная речь, громкий смех и непрерывное ку-ка-ре-ку…
Что ж… живой будильник… Причём, каскадный! Потому что, как только заканчивался телефонный, вернее, сетевой разговор дворника, и он принимался мести двор, из этого же подъезда выходила девушка со шпицем. Она не шла на газон напротив своего подъезда, она пересекала въездную аллею и направлялась на другой, дальний газон. Правильно, зачем же у себя под носом гадить? При этом собачка заливалась звонким лаем, торопясь и, наверное, с трудом сдерживая позывы к естественному, по ходу будила жителей трёх подъездов. Иногда, чаще в выходные, кто-нибудь кричал, чтобы заткнула свою шавку. После таких криков хозяйка пыталась перекричать шпица – Ева, замолчи, замолчи, замолчи!! Ева. Собачку звали Евой.
Вот, уже двоих по именам Таисия знала – Гылыч и Ева!
Когда поделилась с мамой о шумной жизни их дома, та не удивилась.
– Это всё десятый подъезд, Тай. Если бы у нас окна хотя бы не в сторону десятого подъезда выходили, было бы спокойней.
– А что с ним не так?
– Этот десятый шумный с тех пор, как только дом заселили. Все там, как на подбор. И, видимо, потомки недалеко ушли… Постарайся не обращать внимания.
Подъезд. Мама всегда говорила подъезд. Даже когда жила в Петербурге. Привычка.
– Я не жила в доме с парадными, – сказала как-то мама. – Это папа всю жизнь и все его родные – это в крови.
Да и у Таи не поворачивался язык сказать на это – парадное. Обычный вход – минимально удобная лестница, простые двери… И старалась не вспоминать о родном петербургском доме.
Зато с работой в Москве повезло. Она нашла место в отеле, занималась организацией конференций и частично – контролем за клининговым сегментом, подстраховывала. Совмещала две должности во время отпуска или выходных дней начальницы горничных, а та – её замещала, ведь два раза в год Таисии необходимо было отлучаться на сессии.
– Надо же, не скажешь, что у вас ещё нет диплома, – сказали ей на собеседовании. – Такое эффективное обучение в Петербургском университете?
– Много практики. И мне полтора года оставалось, когда переводилась на дистанционное.
– Ясно. Что ж, рад сотрудничеству, Таисия. Видите, как сложилось – решили развивать направления по конференциям и как раз вы!
Тая, конечно, была потрясена. Ведь настроилась не только на долгий поиск, но готова была увольняться перед каждой сессией.
– Надо же! Но… наверное, это вал сокращений из-за кризиса ни к чему хорошему не привёл.
Да и место, в котором располагался отель, ей очень понравилось. Лесной район близ Тимирязевской академии. В основном здесь были пятиэтажки из серого кирпича, они буквально утопали в зелени. И отель можно было к загородному отдыху приравнять. Удивительное место. Тая всегда с удовольствием от метро до работы и обратно пешком добиралась. Своеобразный глоток природы, отличной от засаженного домами района, где она жила, где провела детство мама…
Работодатель был доволен – Тая получала профессию менеджера по персоналу, обучаясь на социологическом факультете. И уже имеющиеся знания принесли плоды – улучшилась работа горничных, как-то правильно аргументируя она с персоналом разговаривала.
– Вот что значит, современный подход! – хвалил её хозяин.
А Тая начала понимать, что в гостиничном бизнесе ей нравится. Может потому, что это хоть и отстранённое, но создание уютного дома. С личным-то пока… будто осколки перебирала после папиной кончины.
Но вот произошло это неожиданное событие – котёнок вошёл в её жизнь! И уже, возвращаясь домой, Тая начала видеть не безликое сооружение из железобетонных плит, а дом с множеством окон. И за каждым была отдельная история. И за её окном тоже.
Она уже возвращалась не в помещение для жилья, а в дом, в начинающий создаваться дом.

***
Оксана понимала, что душа её изрешечена. И получится ли восстановиться и хоть немного, как прежде, радоваться жизни, не знала. Её хватало лишь на короткие улыбки. Эти улыбки иногда бывали особенно тёплыми, правда после на неё будто обрушивался ледяной питерский дождь. Это были воспоминания о муже – самые… Потому и больно становилось… после. Ведь кроме воспоминаний теперь ничего не осталось.
Оксана прекрасно помнила, как собиралась на первое свидание – в слезах. Потому что восторг от первой прогулки сменился устрашающим разочарованием.
– Оксан, а где вы договорились встретиться? – интересовалась подружка.
– На площади Восстания, на перекрёстке, который ближе к нам.
– А он где живёт?
– На Гороховой, сказал.
Подружка тут же достала схему города. Они несколько раз прочли список улиц на "Г". Гороховой не было.
На глаза Оксаны тут же набежали слёзы. И она так горько расплакалась…
Как же так? Неужели?..
– Оксан, ну…
– Я влюбилась в одну минуту… И… Ну не просто же так он мне свидание назначил!
– Оксаночка… Не надо плакать. Всё объяснится. Он… солидный такой.
– Ну не подумал же он, что я попрусь на… его улицу и буду его сторожить.
Подружка как-то неопределённо пожала плечами – за таким симпатичным мужчиной могли табуны девушек бегать. Кто знает, что уже в его жизни было. Да и… А вдруг он женат. Но у Оксаны был такой несчастный взгляд, что подружка, конечно, промолчала.
– Оксан, ты сходи. И спроси его прямо. Вот сразу, в лоб.
– Да.
Слёзы текли и текли… И если положив на лицо полотенце, смоченное ледяной водой, убрала все красные пятна, о том, чтобы накраситься, можно было не думать.
Благо, мысли о том, что она совершенно не пользовалась косметикой, отвлекли. Даже губы не накрасила – безобразно будет смотреться её помада на бледно-прозрачном лице.
И вот, пошла. Добрела до начала Бакунина и… чуть не врезалась в Алексея. Он уже ждал, дойдя от площади к этому перекрёстку.
– Привет! – он улыбнулся.
Но почти тут же нахмурился.
– Здрасти…
– Оксан, что?..
Она закусила губу.
А он невольно протянул руку – не надо, больно же…
– Эта улица… Может, расскажешь сразу всё, чтобы уж времени не тратить.
– Улица?
– Твоя!
На какие-то мгновения он нахмурился.
– Гороховая?
Оксана даже топнула от возмущения.
– Какая Гороховая!
– Так… Дзержинского. Да. Но мои всегда её Гороховой называли, и я, соответственно. Конечно, с близкими людьми.
– Как это?
– Оксан, ты что?! – и он махнул в сторону проезжей части Невского. – Его одно время называли проспектом 25-го Октября. Но никто так не говорил. Вернули название официально. А Гороховая – такая же важная, но не такая знаменитая.
– Надо же…
– Так у вас в Москве сколько улиц переименовали!
Оксана пожала плечами – при ней такого не случалось, тем более в их микрорайоне:
– Вот города в последнее время – это да. Генсеки-то умирали то и дело.
Алексей коснулся кончика её носика – надо же, ещё и плакала из-за этого, бедняжка.
– А ненакрашенная ты ещё лучше.
Она невольно коснулась вмиг потеплевших щёк… Смутилась.
Он оттеснил её за угол, на Бакунина всегда пустынно…
И поцеловал.
…А теперь поцелуи можно было только вспоминать. И если ещё оставались сны, в которых можно было увидеть, то ощутить – никогда…
Те весна и лето были самыми солнечными в её жизни – любовь заставляла щуриться от удовольствия и слепила яркими лучами. Они гуляли по прогретому Питеру, выбирая теневую сторону улиц.
Алексей обожал смотреть ей в лицо, показывая очередной прекрасный уголок родного города. Этот вспыхивающий в её глазах огонь восхищения, эта улыбка, этот жест руки, ищущей его руку, потому что от великолепия не только дар речи теряла, но и равновесие.
Ему было тридцать три, а ей – двадцать один. Он занимался исследованиями в Радиевом институте, а ей предстоял пятый курс в Пищевом.
– Ещё год, – как-то сказал Алексей, когда они сидели в одной из кондитерских.
– Алёш, а мне предложили приехать сюда работать, сказали, если я соглашусь, комбинат запрос в институт пошлёт.
Глаза его вспыхнули – вот это удача!
– Ты согласилась?
– Да.
– А родители?
– Думаю, они будут рады. Мама боится, что меня на Дальний Восток отправят.
– Почему? Ты же хорошо учишься.
– У меня характер прыгучий.
– Мне нравится твой характер.
У него жизнь яркими красками заиграла благодаря их встрече. Ведь чтобы жизнь сложилась по ширине, нужно что-то переставить. А лучше – схватить в охапку и подбросить, как любила это делать Оксана.
– А в Москве кафе-мороженых много. Но ваши кондитерские мне больше нравятся. И вообще, здесь!.. Только дурак не согласится в Питер переехать.
– Посмотрим, что ты скажешь осенью. В этом году на удивление жаркие конец весны и лето.
– Это они меня заманивают.
Алексей улыбался – неотразимо.





Тая старалась с улыбкой принимать окружающих. Потому что десятый подъезд зажигал по полной программе – и хоровые выступления были, и сольные. Она уже решила, что первой крупной покупкой станет кондиционер, самый лучший, чтобы можно было не открывать окна.
Потому что не то что читать было невозможно, создавалось ощущение нахождения в пыточной камере с непрерывным ужасным звучанием. Даже наушники не спасали – слушать на максимальной громкости опасно, а иначе не было смысла нагружать свой слух.
Когда Тая поняла, что начинает раздражаться, поговорила с собой. Ну… пусть это будет трансляция реалити-шоу… Ну… предположим, десятый подъезд – съёмочная площадка… Просить их говорить тише было бесполезно, да и… кто её услышит?
Старушек, дико орущих – понятно, что от плохого слуха – она стала называть девчонками. Девчонки собирались в начале пятого вечера и завершали встречу в восемь. Перлы их можно было записывать. Они имели чёткое представление о внутренней и внешней обстановке, оценивали политические ходы. И, естественно, жизнь соседей подвергалась глубочайшему анализу – чего уж там, если мировые проблемы решались на раз… А порой и советы в ход шли – бесплатная линия психологической поддержки. Временами и мальчишки к ним присоединялись.
– Виктор, да ты расскажи мне, я никому не скажу, а тебе полегче станет, – орала Анна Александровна.
– Только, Ань, никому! Это секрет, – горланил в ответ он.
И выкладывал свой секрет всем, кто был в доме в это время.
– Папа!!! – доносилось откуда-то с верхних этажей. – Заткнись! Дождёшься, я тебе успокоительные выпишу, ты сможешь только мычать!
Телешоу отдыхали…
Но был в десятом подъезде один… с сольными номерами выступал. Звали его Геннадий. Геннадий, приняв водки и дойдя до определённой кондиции, начинал своё единоголосье.
Усаживался на лавку и произносил фразу. Одну и ту же фразу несколько часов подряд…
– А я ей говорю – шалава, пошла ты на фиг!
С небольшими паузами. Час за часом с неизменным выражением.
Даже девчонки расходились…
Когда солировал Гена, Тая уходила из дома. От такого однообразия хотелось выть…
Порой ездила на Ленинградский вокзал. Шла к платформам, от которых отходили поезда дальнего следования. В Петербург ходило много поездов – разных. Но больше всего Тая любила "Сапсаны" – в них какие-то жизнерадостные люди садились, так ей казалось.
И багажа у пассажиров "Сапсана" было немного. И эти группы туристов, весело курлыкающих на своих языках. И вообще, он такой симпатичный, этот поезд! И так быстро доезжает до Петербурга!
Она улыбалась. Радовалась за всех этих людей! Ведь им предстояло самое чудесное путешествие. И как наяву чувствовала радостное волнение, как при въезде на Московский вокзал. И перед глазами возникала площадь Восстания.
Тая непроизвольно вдыхала глубоко-глубоко и как наяву чувствовала аромат родного города, невероятную его свежесть. Она в мыслях мгновенно перелетала площадь, садилась в любой троллейбус или автобус, проезжала несколько остановок – Невский всегда мгновенно пролетал. А там… И дом! И двор! И…
А дальше – стоп. Потому что дальше будут слёзы. Потому что дом её теперь такой одинокий… осиротевший…
Таисия смотрела вслед отъезжающим составам – они шли друг за другом. И начинала возвращать себя к действительности. Это было несложно – стоило спуститься в метро и попасть в людскую пробку. Ужас.
Небыстро шла по переходам. Медленно добиралась до "Комсомольской" – когда с волной пассажиров оказывалась в вагоне, отгоняла мысли о родном метро. В Петербурге были нагруженные часы, но не до такой степени плотности.
Тая понимала, что легче станет, если она прекратит сравнивать. И не представляла, сколько ещё будет привыкать, когда, как по мановению волшебной палочки, квартира превратилась в дом. А непривычные детали перестали тревожить.
Потому что появился Боря. Удивительный котик! Ласковый и очень умный. Разговорчивый. Он моментально к Таисии привязался, и она полюбила его всем сердцем.
Боря ждал её с работы. Потому что, когда Тая приходила, сидел в коридоре. Он не был сонным, вставшим на звук открывающейся двери, он сидел в ожидании.
Они разговаривали.
Ужинали.
И улыбались, если с улицы доносились вопли всезнающих и премудрых обитателей десятого подъезда.
– Тамар, стой! А сынок-то твой что же, всё один да один.
– Подходящая девушка не находится, – ответила неизвестная – по голосу – Тамара. – Сейчас это непросто.
– Да, девки сразу всего хотят.
– Ну да.
– А он у тебя паренёк скромный.
– Пока так.
– Тамар, желаю сыну твоему найти!.. Пусть страшную, пусть бедную, его достойную!
– Тётя Аня! Да иди ты!..
Воцарилась пауза – большая, секунд на тридцать.
– А что я не так сказала? – обратилась Анна к подружкам.
– Да так, так! Только не так!
Тая вздохнула.
Любовь. Сейчас будто забыли, что любовь – это главное. И её не заменить ничем.
Любовь…
Её не придумать, даже если есть симпатичный тебе человек – не сложить в красивую картинку, которая оживёт.
Её можно только встретить. Если судьба разрешит пройти с ней по одной улице…
А то, что любовь есть, Таисия знала точно.

***
О том, что всё, действительно, серьёзно, Оксана поняла, когда Алексей попросил номер её московского телефона. Она продиктовала.
– Покажешь мне Москву?
Оксана как-то неопределённо кивнула.
И, слушая перестук колёс поезда, уносящего её домой, думала – а что она покажет Алексею… Ну… Красную площадь, это понятно. А ещё? Проведёт его по своему микрорайону с однотипными домами? Вот… зелени у них много…
Получалось, что она толком не знает родной город.
Давным-давно они жили в коммуналке на улице Горького. И как-то мама ходила с ней в Исторический музей, потому что Оксана в пятом классе очень увлеклась первобытными людьми и уговорила её. Тогда они и прошли по Горького, зашли во двор, и мама показала ей окошки их старой комнаты.
А ведь редко выезжали из своего микрорайона. Да и до метро пока доберёшься…
Вот, только с классом. В музей Калинина, когда в пионеры принимали. Раз в год в какой-нибудь театр, не чаще, потому что классная не любила дальние поездки. По абонементу в ближайший детский кинотеатр – это да, можно, и галочка стоит о культурном мероприятии.
А так… Магазинов хватало, библиотека в нескольких остановках. Что ещё нужно?
Правильно бабушка когда-то говорила, они в деревню переехали и неважно, что дома высокие и железобетонные.
В центр временами ездил папа, ему походить по городу было необходимо. Папа работал на заводе технической керамики в Электроуглях, каждый день ездил на электричке, ему не хватало Москвы. Но гулял он всегда один, в своих мыслях. Маме хлопот по хозяйству хватало. Ведь пожилые родители жили отдельно, в другом районе, и нуждались в уходе. Хорошо, что Оксана с сестрой помогали – уборка лежала на них, да и готовили, постепенно учась этому.
И вот – что она Алексею показать может?
– В институт на автопилоте. Если в кино, то рядом с домом…
Поэтому, когда приехала домой, отправилась в книжный. Полистала путеводитель и поняла, что обойдётся без революционных деятелей. Поэтому купила схему города и – как же повезло!! – были книги о памятниках архитектуры Москвы издательства "Искусство".
Отлично! Теперь к визиту Алексея она будет готова.
Он-то как ей Питер показал! Да это и понятно – Алексей живёт в самом городе, это тебе не окраинная новостройка.
Когда стала знакомиться с настоящей Москвой, поняла, почему бабушка не хотела из коммуналки уезжать. Это то же, что вырвать сердце и выбросить… Ведь только ради внучек уехала, им-то площадь нужна, да и у молодых всё иначе…
…Конечно, Москва – не Питер. У нас всё выкромсано, поэтому каждому старинному зданию радуешься невероятно. Это в Питере – задыхаешься от нескончаемого восторга.
Но, может, в этом и есть её прелесть – вопреки. Сохранилась несмотря на!
И когда приехал Алексей, с гордостью провела его тщательно проложенным маршрутом. Он приехал на один день. Это была вторая суббота бабьего лета.
– Оксан! – вдруг спохватился он. – Ты что, прогуливаешь?
– Нет. Я справку взяла.
– Приболела?
– Нет! У нас в медпункте институтском стекляшка с градусниками, на которых всегда чуть больше тридцати семи.
– Да ладно! А как же?..
– Не знаю. Но если ты не злоупотребляешь этим, справку на два дня дают.
– Нормально.
Алексей был налегке. И они замечательно провели день!
Нагулявшись, пообедали и устроились передохнуть на лавочке на Гоголевском бульваре.
– Оксан, а ты родителям обо мне рассказывала?
– Да. Они безумно рады.
– Почему?
– А я теперь вечерами гарантированно дома сижу. Жду твоего телефонного звонка.
– Раньше гуляла?
– Часто с одноклассницами гуляли. А прошлой зимой подружка родила, так мы с коляской на ночь глядя, сынуля её плохо спит, а если выгулять его хорошенечко, отбивается!..
– А что же ты делаешь, пока ждёшь? – Алексей даже смутился. – Слушай, может, договоримся, когда звонить?
– Нет! Так интереснее. И потом – у тебя же и работа, и дом…
– Ну да… Порой поздно прихожу.
– Алёш, пусть, как есть. А я – учусь. Готовлюсь к госам и даже к диплому материал уже собрала.
Это было важно – Оксана его ждала. Изменилась, и родные рады этому.
– Оксан, я приеду через пару недель, уже в октябре.
Она радостно кивнула. Эх, ещё бы не на один день…
– Хочу с родителями твоими познакомиться.
– Да? – встрепенулась она.
– Попросить твоей руки.
– Алёш…
– Я люблю тебя.
– А я тебя…
Оксана прижалась к нему, и Алексей осторожно обнял – всё же столько прохожих на Гоголевском… Да и шахматисты на соседних лавочках…
– Алёш… Правда?
– Правда… Так… ты согласна?
– Конечно, – прошептала Оксана.
А вокруг был тёплый, всё ещё зелёный сентябрь. И Москва, которая сегодня особенно понравилась Алексею, – взрослая, одобряющая их любовь.
– Оксан, приезжай на ноябрьские.
– Да?
– Там четыре дня будет. Я тебя с сестрой познакомлю. Остановишься у нас, места полно.
– Приеду, Алёш. Обязательно.
И сердце забарабанило…

_________________

Трогательная, нежная красота от Светы (михайловна) СПАСИБО!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 7:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Федерика Де Паолис НЕСОВЕРШЕННЫЕ Короткий роман - семейная драма, вдруг ставшая триллером в самом конце. Героиня любимая папина дочка,... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Код доступа (СЛР, 18+) [24943] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 47 48 49  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение