*Мини-сериалы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>14 Дек 2022 15:24

«Нормальные люди»
Я читала, что этот сериал о подростках, школе и первой любви. Долго откладывала его просмотр, думала, что это нечто невнятное, забавное, милое и пустое, короче, обычный подростковый сериал. Я была неправа, это невероятная история, правдивая, честная и очень трогательная.
Сериал снят по одноименному роману ирландской писательницы Салли Руни.

Год выхода - 2020
Актерский состав:

Дейзи Эдгар-Джонс - Марианна
Пол Мескал - Коннелл
Сара Грин - Лоррейн
Эшлин Макгакин - Дениз
Количество сезонов – 1
Количество серий – 12
Продолжительность серии – 21-32 минуты
Рейтинг Кинопоиска – 7,6


Сюжет: Марианна и Коннел учатся в одном классе, они знают друг друга с детства. Коннел из бедной семьи, его воспитывает мама, которая берется за любую работу. Марианна из обеспеченной семьи, её мать – адвокат, отец умер. Мать Коннела убирает в доме Марианны несколько раз в неделю. Так получается, что Коннел, заехав однажды за матерью, разговорился с Марианной, и у них начался роман.
Роман, о котором никому нельзя рассказать, точнее – роман, о котором Коннел стыдится кому-то рассказать. Он – звезда школы, а Марианна – чудачка, странная, изгой.
Они вместе поступают в Тринити – колледж и роли внезапно меняются, теперь Коннел – непопулярен, а Марианна – звезда.
И это вершина айсберга, за которой много боли, травм и страха быть непонятым и отвергнутым.

Впечатление: Мне очень понравился сериал, так «зашел», что я сразу села читать книгу Салли Руни. Причем я бросила чтение «Последнего королевства» (первый роман серии «Саксонские хроники»), который тоже начала читать после восторгов от сериала. Но в случае «Последнего королевства» сериал интереснее и книгу я дочитывать не стану. А вот «Нормальные люди» меня «затянули», этот роман заставляет думать и сопереживать, чувствовать и проживать моменты с героями.
Марианна – девушка, которую никто не любит: ни мать, ни брат, а отец и вовсе поднимал руку. Она верит, что она никто и ничто, любви недостойна, поэтому её не удивляет то, что Коннел стыдится их связи. Это ж «нормально», где он и где она. Марианна просто удивительный персонаж, она трогательная и ранимая, при этом так хочет быть любимой жаждет этого, она готова терпеть многое ради того, чтобы кто-то её любил, хоть немного. И актриса подобрана на эту роль чудесно, смотрит в камеру огромными глазами беспомощного олененка, застывшего перед охотником с ружьем.
Коннел тоже совсем не простой персонаж, он «вещь в себе». Внутри него слов много, много чувств, но выразить всё это вслух, осязаемо он не может. Если в родном городке, в школе он был всем знаком с детства и ему не нужно было устанавливать какие-то связи, то Тринити-колледж его заставляет это делать. И Коннелу сложно, ему тяжело сходиться с людьми, он совсем не весельчак и не душа компании.

Получалась пронзительная история, когда смотрела сериал, чатсо повторяла: «Что же ты делаешь? Зачем?». Это со мной бывает редко. Невероятно трогательная история, от финала которой осталось очень светлое чувство и вера в то, что герои всё-таки будут вместе.
Они нашли себя и нашли друг друга. А кроме того, «с другими всё не так».
Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>14 Дек 2022 17:07

эля-заинька писал(а):
«Нормальные люди»

Получалась пронзительная история, когда смотрела сериал, чатсо повторяла: «Что же ты делаешь? Зачем?». Это со мной бывает редко. Невероятно трогательная история, от финала которой осталось очень светлое чувство и вера в то, что герои всё-таки будут вместе.
Они нашли себя и нашли друг друга. А кроме того, «с другими всё не так».
Оценка 5+


И у меня этот сериал оставил впечатления. Особенно понравилась первая часть, до колледжа. Потом как-то восторги поубавились. Хочется как-нибудь прочесть и книгу.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>15 Дек 2022 11:58

Rozmarin писал(а):
Особенно понравилась первая часть, до колледжа

Да, часть, посвященная школе, вышла сильной. Но у меня и колледж хорошо шел)
Rozmarin писал(а):
Потом как-то восторги поубавились.

Мне не очень зашла линия Марианны в Швеции, фотограф и её страсть к разрушению мне показались перебором.
Rozmarin писал(а):
Хочется как-нибудь прочесть и книгу.

Сейчас читаю, нравится. Роман короткий, прочла примерно 1/3, сейчас читаю о колледже. Стиль написания немногословный, многие фразы рубленные. О многих событиях упоминается вскользь, в воспоминаниях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>22 Дек 2022 11:06

«Прощай навсегда»
В оригинальном переводе сериал называется «Мёртв для меня», мне кажется, что это название ближе к сюжету.

Сериал стала смотреть из-за исполнительницы главной роли - Кристины Эпплгейт, меня восхитила история этой актрисы. Она победила рак груди, но вот рассеянный склероз победить оказалось намного сложнее (если это вообще возможно). Заболевания, что одно, что другое страшные, желаю актрисе поправить здоровье. Помню её еще по ситкому «Женаты, с детьми», где она играла дочь главных героев.
Год выхода – 2019
Актерский состав:

Кристина Эпплгейт — Джен
Линда Карделлини — Джуди
Джеймс Марсден — Стив
Макс Дженкинс — Кристофер
Сэм Маккарти — Чарли
Люк Росслер — Генри
Количество сезонов - 3
Количество серий – 30
Продолжительность серии – около 30 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,4


Сюжет: Жизнь Джен круто изменилась в тот миг, когда её мужа сбила машина. Оказалось, что жизнь супругов была сложной, в ней были проблемы, но Джен тяжело переживает смерть супруга. Она ходит в группу поддержки для людей, потерявших близких, где знакомится с Джуди. Оказалось, что знакомство это не случайное, и Джуди пришла в группу поддержки ради того, чтобы познакомиться с Джен.

Впечатления: сериал красивый, местами забавный, но меня не захватил. Посмотрела только первый сезон и смотреть 2 последующих не хочется.
Дело в том, что создатели в погоне за комичностью сделали героинь совершенно неуравновешенными. Джен не может справиться с гневом, а Джуди вообще ни с чем не может справиться. Поступки их зачастую не логичны и вызывают сомнения в их психическом здоровье. Странная история о какой-то безумной дружбе, в которую героини нырнули словно в омут.
Главная интрига в поиске человека, который сбил мужа Джен. Уже в первой серии понятно кто это, не стану спойлерить, чтобы не портить кому-нибудь просмотр. И вот мотивы дальнейших поступков убийцы странны и непонятны, тут куда осознаннее себя ведет Стив. Кстати, именно Стив стал единственным героем, кто вызывает лишь негативные впечатления, этакий 100% мерзавец.

Концовка первого сезона должна заинтриговать зрителя, но со мной этого не вышло. Этот поворот меня особо не удивил, история закольцевалась и теперь другая героиня потеряла любимого мужчину, и опять же отношения весьма неоднозначные были в паре.
По большому счету сериал мне чем-то напомнил «Блеск», такой же красивый и никакой. Абсолютно фантастическая история, не имеющая ничего общего с реальной жизнью.
Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>23 Янв 2023 11:39

«Полдарк»

Все любители сериалов однажды сталкиваются с проблемой: казалось, что сериалов снято тьма тьмущая, выбирай только, но в какой-то момент львиная доля отсеивается и остается не так и много. У меня отсеялись: фэнтези, молодежные, комедийные, с низким рейтингом, отечественные, и выбор оказался не велик.
В общем, однажды пришел черед сериала «Полдарк». Смотрела я его долго (казалось, что он бесконечен), так как в наличие было все 5 сезонов, если бы их было, например, всего 3, то оставшиеся 2 я смотреть бы не стала. Потому что после 3 сезона пошла конкретная наивнятина, собственно, история и без того сентиментальная и наивная, но к концу это уже перешло все рамки.
Сериал основан на серии книг Уинстона Грэма «Корнуоллская история» (всего 12 томов), желания прочесть романы у меня не появилось.
ВВС дважды адаптировал романы в телесериал: один раз в 1975—1977 гг., а второй - в 2015 году.
Год выхода – 2015
Актерский состав:

Эйдан Тёрнер — капитан Росс Полдарк
Элеонор Томлинсон — Демельза
Хейда Рид — Элизабет
Джек Фартинг — Джордж Уорлегган
Люк Норрис — доктор Дуайт Энис
Габриэлла Уайлд — Кэролайн
Эллис Чаппел — Морвенна
Кайл Соллер — Фрэнсис
Количество сезонов – 5
Количество серий – 43
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8,0


Сюжет: Конец XVIII века, Англия, Корнуолл, капитан британской армии Росс Полдарк возвращается с Войны за независимость США. Славы он себе не снискал, богатства тоже, да и на войну попал, чтобы не отправиться в тюрьму за контрабанду. За время отсутствия героя отец Росса умер, хозяйство и без того не блиставшее порядком в конец разладилось, слуги решили, что могут пьянствовать и сами уже считали себя хозяевами Нампары. Но не это поразило Росса, оказалось, что невеста нашего капитана сочла его погибшим и приняла предложение кузена героя – Фрэнсиса стать его женой.
Росс решил наладить жизнь, залечить разбитое сердце, навести порядок в доме и на убыточной шахте. В Труро он волей случая спасает бедную девушку – Демельзу из беды и нанимает её кухаркой.
За 5 сезонов Росс ввяжется в несметное количество различных приключений, авантюр и сумасбродств.
Впечатление: особых восторгов сериал у меня не вызвал, показался наивным и неправдоподобным. Слишком много было лихого эгегейства героя, слишком из многих передряг Росс вышел живым и невредимым, слишком мало реалистичности во всех этих приключениях. Росс постоянно кого-то спасал, куда-то бежал, кому-то причинял добро.

Герой, конечно, очень красив, его сыграл ирландский актер Эйдан Тёрнер. Росс лихо скачет верхом, дерется, стремительно шагает, но в нем нет грации и легкости шага, а ведь актер профессионально занимался бальными танцами и даже представлял Ирландию на международных соревнованиях. Видимо, создатели хотели показать Росса Полдарка основательным и жестким, это им удалось.
Герой раздражал своим эгоизмом, импульсивностью, сумасбродством. Росс не тот, кто обдумывает свои поступки, просчитывает шаги, он несется напролом.
Главная интрига сериала – сможет ли Росс забыть Элизабет, смирится с тем, что она не будет с ним, полюбить жену. И до конца 4 сезона Росс не может до конца забыть Элизабет, его отношения с Демельзой остаются несколько натянутыми и вымученными. Он вроде головой и понимает, что Элизабет не смогла бы быть счастливой, жить просто и скромно, она бы точно не пошла продавать имущество, не работала бы по дому, не довольствовалась малым. Но все равно красота Элизабет его волнует, заставляет мечтать о ней.
Поступок Росса по отношению к Элизабет перед свадьбой с Джорджем был отвратительным. Он трусливо бежал домой к Демельзе и даже не пытался поговорить как-то уладить всё. Это меня от героя отвратило. Как и его безрассудства, его постоянное ввязывание в проблемы.

Элизабет показана классической аристократкой того времени. Она красива, вышивает, играет на пианино, много читает, и она совершенно не готова жить в нищете. Появление Росса после возвращения из США в понимании Элизабет должно означать разрыв с Фрэнсисом, ведь её вины в этой помолвке нет. Она считала жениха погибшим и пыталась устроить свою жизнь, нелепо быть вдовой, не побывавши замужем. Но Росс не считает нужным встретится с ней, лелеет свою обиду, так Элизабет выходит замуж за его кузена.
Для Фрэнсиса она мечта, но как всегда и бывает реальность и фантазия – разное. Фрэнсис кутит, пьет, проматывает остатки денег, изменяет, и вот уже Полдарки в долгах. Элизабет не позволяет себе делать замечания мужу, она просто отстраняется от него, она же так прекрасно воспитана. В бедности Элизабет старается поддержать Фрэнсиса, подбодрить, но понятно, что этот брак стал для неё совсем не тем, чего бы хотелось.
Поэтому совсем не удивительно, что Элизабет обретает счастье в браке с Джорджем – главным врагом Росса.

Джордж давно влюблен в неё, и в отличие от Фрэнсиса его не разочаровывает реальность. Элизабет поступает мудро, она не пытается влиять на мужа, принимает его таким, каков он есть, с его неуемным желанием мстить Россу за былые обиды. Элизабет и не против, она сама обижена на Росса, в какой-то момент она его просто ненавидит за те неприятности, что он ей принес. И её можно понять, любая женщина на её месте так поступила бы.
Брак с Джорджем, несмотря на его жгучую ревность, дает Элизабет роскошную жизнь. Да, она принимает настойки для укрепления нервов, но при этом счастлива с Джорджем, о чем сама и говорит. Джордж готов на многое ради супруги, он её боготворит и страшно боится потерять. Этот страх переходит все границы и портит жизнь и ему, и жене.
Сам же Джордж становится любимцем женской половины зрителей в 5 сезоне, когда так долго и мучительно страдает и тоскует по супруге. И невольно появляется параллель с Россом, который бы так страдать не стал.
Росс женится на Демельзе, которую автор романов частично писал со своей жены Джин Мэри Уильямсон.

Мне этот персонаж вообще не понравился, показался 100 % фантастическим. Девушка, не умеющая писать и читать, дочь шахтера, который её избивал становится чуть ли не первой дамой Корнуолла. Это нелепо и смешно. Демельза и коров доит, и полонез танцует, у неё не было огрехов в обществе, все ею восхищаются и тд и тп. У Демельзы большое сердце, она верит в людях лишь в лучшее, этот список можно продолжать бесконечно, одно лишь пятно есть на героине – Хью. Собственно, сам этот случай меня не возмутил, дело житейское, измена никогда не была чем-то из ряда вон выходящим, люди часто изменяют друг другу. Но даже это не сделало Демельзу более похожей на живого человека, абсолютно картонный образ.
А чтобы Росс не был единственным, кто вступил в неравный брак автор вводит еще две такие пары: доктор Энис и Кэролайн и Марвена с Дрейком.

Избалованная наследница Кэролайн непонятно почему влюбляется в грубого доктора Дуайта Эниса, практически преследует его письмами и встречами. И вот же чудо, оказалось, что и сам доктор к ней неравнодушен, но он беден и не может надеяться на брак с наследницей. Они невнятно стремились к этому браку, был даже неудавшийся побег, но особого интереса их история не вызвала.
Марвена и Дрейк – история другая, совсем неправдоподобная и слезливо – сентиментальная.

Она – гувернантка, а он – брат Демельзы, у обоих ни гроша за душой. Почти три сезона эти двое будут стремиться друг к другу, пройдут через испытания, лишения, и прочее. Собственно, в реальной жизни такое не было бы возможным. Пара особых симпатий несмотря на то, что оба добрые, милые и симпатичные. Слишком сказочно, слишком сахарно.
Работа гримеров (исчезающий шрам Росса) и костюмеров, декораторов мне не понравились.
Оценка всему сериалу 4- (по сути, троечка, но ведь досмотрела же)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>02 Фев 2023 11:32

«Карточный домик»

На этот сериал написано много положительных отзывов, вот я и решила его посмотреть. Да, и Робин Райт опять же, помню актрису еще по «Санта – Барбаре» и «Форест Гампу», а за работу в «Карточном домике» критики Робин хвалили.
В основу сюжета лег роман Майкла Доббса «Карточный домик».
Посмотрела я только 1 сезон, сериал хорош, но я не особо жалую политические драмы.
Годы выхода – 2013 – 2018
Актерский состав:
Кевин Спейси — Фрэнсис
Робин Райт — Клэр
Майкл Келли — Даг
Кейт Мара — Зои
Кори Столл — Питер
Кристен Коннолли — Кристина
Количество сезонов – 6
Количество серий – 73
Рейтинг Кинопоиска – 8,3
Продолжительность серии – около 55 минут

Сюжет: Конгрессмен Фрэнсис Андервуд рассчитывал, что его выберут на должность Госсекретаря, но что-то пошло не так, и им стал другой человек. Фрэнсис долго и расчетливо плетет интриги, чтобы упрочить своё положение и возвысится. Его супруга Клэр всячески ему в этом помогает, она занимается благотворительностью и руководит фондом, но когда муж просит – то разрабатывает предвыборную программу для кандидата в губернаторы от одного из штатов. В это же время у Фрэнсиса завязываются отношения с молодой журналисткой – Зои, которая через него получает информацию для резонансных статей.

Впечатления: сериал для любителей политических драм, верящих, что один человек может просчитать ситуацию на 100 %. Я к таким не отношусь, так как не верю в существование подобных сверхразумов, думаю, что жизнь так непредсказуема, что строить планы довольно сложно. Сложно и 100% просчитать поступки людей, тем более людей, не глупых, имеющих в руках власть и широкий выбор возможностей. Да, и политиканов я не считаю интересными. Смотреть 2-6 сезоны не буду, хотя верю, что они сняты также качественно, как и первый сезон.
В целом, история депрессивная, показывающая в очередной раз, что политика – дело грязное. Каждый стремится к личной выгоде, власти, деньгам, бонусам, продвижению по карьерной лестнице, никто не думает о людях. Это правда жизни, и это печально, но это есть.
Главный герой – Фрэнсис у меня симпатии не вызвал. Меня даже не его циничность, мстительность и тяга к интригам смутила. Меня покоробило отношение к Зои, оно было отвратительным. В целом же, обычный образ обычного политика, жёсткого и обличенного властью. Даже фриковое выступление по поводу закона об образовании, разобранное на мемы было.
А вот жена Фрэнсиса оказалась героиней намного более интересной, чем её муж. Клэр – красива, уверена в себе, жестока и беспринципна. Она легко может подставить мужа (как было с законом о воде), изменить и замышлять изменить жизнь. Клэр прямо говорит, что вышла за Фрэнсиса, руководствуясь амбициями, а не чувствами. Они оба стараются стать «первой парой страны» и для этого все средства хороши.
Но при этом Клэр хочет более близких отношений, более трепетных, её обижает измена (не первая) Фрэнсиса. Она решается изменить жизнь – завести ребенка, хотя до этого делала три аборта, руководствуясь разумными рассуждениями о том, что в их с мужем жизни нет места ребенку.

Робин Райт, как обычно и бывает. Платили за серию меньше, чем Кевину Спейси, но она смогла добиться повышения оплаты.
«На ТВ сейчас не так много шоу, где герой и героиня на равных. Во всяком случае, в "Карточном домике" это так. Я даже специально погуглила и узнала, что в какой-то период Клэр была более популярной, чем Фрэнк. Поэтому я обратилась к руководству с просьбой о том, что мой гонорар должен быть увеличен. При отказе я историю обнародую. Они пошли мне навстречу».
Кроме того, гардероб для Клэр подобрали великолепный, тот случай, когда хочется одеваться также, как она.
Еще хочу сказать о Зои, она также явно не идеальный персонаж, не «девочка – конфетка, ждущая трамвая». Зои полна амбиций, для неё есть только работа, чтобы стать лучшей в деле (добывать инсайдерскую информацию) она вступает в отношения с Фрэнсисом. Но Зои тяготиться ими, ей противно от того, что приходится спать с мужчиной, который ей в отцы годится. Она мне понравилась своей силой духа и амбициозностью.
Три главных героя: Фрэнсис, Клэр и Зои, из них именно мужчина является самым тусклым и обычным. Наверное, действительно, наступает время героинь. И это отлично.

Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>08 Фев 2023 11:36

«Поместье в Индии»
Действие сериала происходит в Индии в 1795 году.

Год выхода – 2019
Актерский состав:

Том Бейтман – Джон Бичем
Лесли Никол – Генриетта Бичем
Лео Сутер – Дэниэль Бичем
Дакота Блю Ричардс – Маргарет Осборн
Грегори Фетусси – генерал Кастильон
Бесси Картер – Вайолет
Шрия Пилгаонкар - Чанчал
Количество сезонов – 1
Количество серий – 6
Продолжительность серии – 45 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,9


Сюжет: поместье в Индии было пожаловано новому хозяину – англичанину Джону Бичему. Джон приезжает в свой новый дом и, к удивлению слуг, привозит с собой сына, который был рожден индианкой, и которого охраняют, как зеницу ока. Джон пытается получить лицензию на торговлю товарами из Индии, попутно он знакомится с местным обществом, наживает врага в лице француза – генерала Кастильона и очаровывается англичанкой мисс Осборн. Вскоре к Джону приезжает мать с компаньонкой, которая мечтает стать супругой Джона, а затем появляется брат Джона – Дэниэль.

Впечатление: мне не понравилась вся эта бутафорская история интриг, страстей и предсказуемых поступков героев. Такая детская наивная история о невероятных поворотах судьбы, победе добра надо злом, все так примитивно. Вроде и пытались линией Чанчал и Дэниэла разбавить сироп этого сериала, но вышло так себе. Слишком сахарно и сладко вышло, неправдоподобно и в худших традициях предсказуемого индийского кинематографа. Создатели оставили замес для второго сезона, но его так и не сняли (и я понимаю почему, первый сезон еле «добила»).

Сериал лубочно-красочный, бутафорский, все интерьеры кажутся картонными и ненадежными, даже тюрьма. Декорации вышли слишком ненатуральными, как и наряды.

Мне не понравилось, оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>10 Фев 2023 11:41

«Порох»
Сериал с Китом Харингтоном в главной роли рассказывает о Пороховом заговоре в 1605 году. Занятно, что Кит Харингтон, сыгравший Роберта Кейтсби, является его потомком.

Год выхода – 2017
Актерский состав:

Кит Харингтон — Роберт
Питер Маллан — Генри
Марк Гэтисс — сэр Роберт
Лив Тайлер — Анна
Дерек Ридделл — король Яков
Количество сезонов – 1
Количество серий – 3
Продолжительность серии – 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,3


Сюжет: Сериал рассказывает о неудачной попытке взорвать здание парламента с целью уничтожения короля Якова I. Начинается сериал с обыска в доме пожилой дамы – католички, в котором проводилась католическая месса. Священник был найден, и вместе с хозяйкой дома казнен. Это стало катализатором для католиков, склонявшихся к насильственным методам борьбы.

Впечатления: мне не понравилось. Я далека от религии и все эти споры об истинной вере, Боге меня не трогают. А еще меня поразили кадры казни в первой серии, я понимаю, что их жестокость была оправданной, нужно убедить зрителя в необходимости ответных мер. Но что-то пошло не так, смотрела без желания и без интереса. Единственное, что вызывало интерес – лицо Лив Тайлер, с ним что-то тоже пошло не так.

Даже оценивать не буду, просто не мой фильм.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>13 Фев 2023 12:38

«Лабиринт»


Заманил меня этот мини-сериал местом действия – Каркасоном. Уж очень живописное это место, красивое и какое-то совсем нереальное. Вот вроде и магазины там везде, кафе, одни туристы, но при этом так и веет от камней Средневековьем. Пила там самый вкусный кофе в моей жизни)
Сериал снят по роману «Лабиринт» Кейт Мосс, ставшему бестселлером в 2006 году.
Год выхода – 2012
Актерский состав:

Ванесса Кирби — Элис
Джессика Браун Финдлей — Элэйс
Себастиан Стэн — Уилл
Эмун Эллиотт — Гильом
Кэти Макграт — Ориана
Клаудия Джерини — Мари-Сесиль де Л’Орадор
Количество сезонов – 1
Количество серий – 2
Продолжительность серии – 90 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,6


Сюжет: в окрестностях Каркассона проводятся раскопки, в которых участвуют не только археологи, но и волонтеры. Одним из них была учительница Элис, которая приехала в Каркассон получить наследство умершей тети и заодно приняла участие в раскопках. Элис услышала зов из небольшой пещеры, отправилась туда и увидела/услышала женщину, которая пыталась ей что-то рассказать, нашла кольцо, которое потом выронила и почувствовала, что её ранили в живот. Элис потом будет долго всем доказывать, что она что-то видела, а не сошла с ума.
При этом в параллельной сюжетной ветви, которая развивается в начале XIII века главной героиней является та самая женщина, что привиделась Элис. Элэйс счастливо замужем и не знает, что муж изменяет ей с её сестрой, а отец является хранителем реликвии – книги.

Впечатление: Каркассон – прекрасен, всё остальное сумбурно, путанно и неинтересно.
Намешали: и катаров, и Святой Грааль, и легенды, и мифы, и убийства, и предательство. И все это вместе не превратилось во что-то увлекательное и захватывающее дух. Нет, это так и осталось мешаниной, как говорил Джеймс Бонд: «Смешать, но не взбалтывать». По итогу есть ощущение, что все события между собой не связаны, иногда пересекаются линии, но дальше они сами по себе.
А самое главное – сериалу не хватило достоверности, нет ощущения реальности, погружения в историю. Самые живые сцены вышли у сесрицы и мужа – изменщика, в остальном всё вяло и пресно.
Оценивать не буду, мне не понравилось.


PS. Не привередничаю, последние сериалы были плохи. Сейчас смотрю интересный, осталось 3 серии)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>17 Фев 2023 11:44

«Правда о деле Гарри Квеберта»

Сериал снят по одноименному роману Жоэля Диккера, я книгу читала и была от неё в восторге. Но за сериал браться боялась, так как обычно кино хуже книги, в этом случае мой страх был неоправданным. Смотреть было интересно, хотя я и знала кто убийца.
Год выхода – 2018
Режиссер – Жан-Жак Анно
Актерский состав:

Патрик Демпси – Гарри
Бен Шнетцер – Маркус
Дэймон Уайанс мл. - Перри
Кристин Фросет – Нола
Курт Фуллер – Гаррет Платт
Виктория Кларк – Дженни
Мэтт Фрюэр – преподобный Келлерган
Колм Фиор – Элайджа Стерн
Джошуа Клоуз - Лютер
Количество сезонов – 1
Количество серий – 10
Продолжительность серии – около 50 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8


Сюжет: молодой писатель Маркус Голдстайн прогремел на всю страну со своим дебютным романом. У него контракт с издательством, по которому в скором времени Маркус должен представить вторую рукопись, иначе издательство отсудит у него аванс, штрафы и, по сути, выставит на улицу. Но вот незадача – роман не пишется, в голове пустота, нет идей. Маркус едет к своему другу, писателю Гарри Квеберту, который когда-то преподавал литературу Маркусу.
Гарри живет в небольшом городке, в доме в Гусиной бухте, ведет жизнь замкнутую, никогда не был женат. Однажды у него на заднем дворе находят труп 15-летней Нолы Келлерган, которая пропала 33 года назад. Гарри задерживают по подозрению в убийстве Нолы, а Маркус пытается помочь другу, узнать правду. С каждым днем Маркус всё больше узнает о Гарри и его отношениях с Нолой.

Впечатление: Очень понравилось, сериал получился не менее захватывающим, чем роман.
Во-первых, отличный сюжет не испортили, не упростили, не стали переписывать. Сохранили все повороты расследования, за что создателям спасибо.
Во-вторых, Патрик Демпси в главной роли, надо же так красиво постареть! Не то, чтобы Демпси великий актер, но он хорош в роли Гарри, особенно в финальной сцене, когда читает рецензию на свой же роман, который герой считал плохим.
В-третьих, красивая картинка. Визуально красиво сделано, особенно мне заставка сериала понравилась.

В-четвертых, не пошло. Не стали создатели делать «горяченькие» сцны, развивать линию любви Гарри и Нолы именно в физической плоскости. А ведь могли «добавить перца», но сохранили любовь чистой, нежной, и красивой. Даже поступком Нолы по спасению Гарри не стали опошлять, о нем говорят вскользь. И за это отдельное спасибо.
И Нолу, и Гарри, и Лютера невероятно жалко, их истории передали с любовью и трепетом.
Отличный сериал!
С удовольствием посмотрела бы экранизацию другого романа о Маркусе Голдстейне «Книга Балтиморов», но увы и ах.

Оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>28 Фев 2023 11:28

«Забытые Богом»
О сериале противоречивые отзывы, мужчины плюются от феминистической повестки, женщины ругают депрессивность истории. Меня как раз привлекла и повестка, и отсутствие оптимизма, кроме того, в главной роли Мишель Докери (не сильно жалую её, но любовь к «Аббатству Даунтон» делает своё дело).

Съёмки сериала проходили в Ла Бель в округе Таос, в штате Нью-Мексико, место действия сериала также – Ла Бель.
Год выхода – 2017
Актерский состав:

Джек О'Коннелл — Рой
Джефф Дэниэлс — Фрэнк
Мишель Докери — Элис
Скут Макнейри — Билл
Томас Броди-Сангстер — Уайти
Мерритт Уивер — Мэри Агнес
Количество сезонов – 1
Количество серий - 7
Продолжительность серии – от 40 минут до 80 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,6


Сюжет: События начинаются в 1884 году – время ковбоев, шерифов, перестрелок, и нападения индейцев. Фрэнк Гриффин – бандит - терроризирует дикий Запад, в перестрелке с приемным сыном - Роем он был ранен. Теперь Фрэнк рыщет по Дикому Западу в поисках Роя, чтобы убить его. Рой же бежит куда глаза глядят и оказывается в городке Ла Бель. Городок оказался примечательным – после обвала в шахте, в результате которого погибли почти все мужчины, население Ла Бель составляют практически одни женщины. И женщины эти разные: есть те, кто понял, что без мужчин можно жить не хуже, чем с ними, а есть и те, кто тоскует по былым временам, когда мужчины выполняли тяжелую работу.
Рой появляется на отдаленной ферме, где живет Элис с сыном и свекровью, Элис ранит чужака в шею. Женщина выходила его, не зная, что Рой приведет в Ла Бель Фрэнка и его банду убийц.

Впечатление: Необычно то, что эта история вестерн, пусть не в чистом виде, но всё равно. Вестерны были популярны в России во времена моего детства, у нас показывали старые голливудские фильмы, некоторые из которых совершенно провалились в прокате, но мы смотрели их с восхищением. Сюжет был всегда один – отважные ковбой противостоял бандиту и находил любовь в лице сговорчивой красавицы, готовой пойти за ним хоть на край света.
В «Забытые Богом» (или «Безбожники» как говорится в титрах) всё совсем иначе, главные борцы с бандитами – женщины. Они борются за выживание в мире, полном насилия, многие из них не раз становились жертвами насилия. И когда появляются промышленники, готовые купить шахту, женщины соглашаются на это, в надежде получить защиту. Но сотрудники компании «Квиксильвер» показали себя трусливыми конокрадами. Мне понравилась решительность этих женщин, их широта взглядов (ведь обучение детей они доверили бывшей проститутке), их способность к сплочению перед лицом угрозы. При жизни мужчин они были иными ведь Элис упоминает, как жительницы Ла Бель травили её из-за ребенка – полукровки.

«Есть места, от которых так и веет мраком», — произносит один из героев фильма, и это место, без сомнения, Ла Бель. Сериал весьма мрачный, местами страшный, и без всякой оптимистичной чуши в конце. Классный вышел проект!
Ещё мне понравилось, что линии Элис – Рой, Элис – Билл не получили развития. Не надо было слащавости в этой истории, для тяжелой работы, опасности и угрозы любовь не лучшее дополнение. В сериале нет наивности и приторности, он вышел честным, жестким и интересным.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>06 Мар 2023 11:30

Викинги
Мне очень хотелось посмотреть эпическую сагу вроде «Последнего королевства», чтобы были викинги, саксы, битвы, страсти, красивые герои, интриги… Вот и решила, что «Викинги» станут именно таким сериалом, кроме того, меня вдохновил высокий рейтинг.

Год выхода - 2013
Создатель – Майкл Хёрст
Актерский состав:
Трэвис Фиммел - Рагнар
Кэтрин Винник – Лагерта
Клайв Стэнден - Ролло
Джессалин Гилсиг - Сигги
Густаф Скарсгард - Флоки
Гэбриел Бирн - ярл Харальдсон
Алисса Сазерленд - Аслауг
Количество сезонов – 6
Количество серий – 89
Рейтинг Кинопоиска – 8,2


Сюжет: действие начинается на землях ярла Харальдсона, который инициирует набеги на восток. Рагнар решает плыть на запад, где по слухам много богатств, тем более что он узнал новый метод навигации. Его друг Флоки строит корабль, Рагнар и его брат Ролло набирают команду и в тайне от ярла плывут на запад. Их корабль пристает к землям Нортумбрии, где викинги грабят монастырь и берут пленников. Ярл Харальдсон забирает всю добычу Рагнара и Ролло, но братья снова собираются в набег на запад, но уже с согласия ярла.

Впечатление: Я посмотрела только 1 сезон и 1 серию 2 сезона, дальше желания смотреть нет. «Викинги» оказались намного слабее «Последнего королевства», никакого бодренького, динамичного сюжета нет. Вроде всё присутствует: и интриги, и битвы, и жестокость, и любовь, но всё это «не цепляет».
Не понравились мне герои, ни Рагнар, ни Ролло, ни Флоки интереса не вызвали. Женские образы тоже не впечатлили, воительница Лагерта не заинтересовала, соблазнительница Аслауг показалась амебоподобной, интриганка Сигги не впечатлила.
Странная вышла ситуация, вот вроде всё в истории присутствует, а она оставляет равнодушной. Наверное, просто не мое кино.
Оценка 4

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>08 Мар 2023 13:32

эля-заинька писал(а):
Викинги

rose
"Викинги" начали бодро, хотя и можно было придраться к отдельным моментам, но в целом мне сериал нравился. А вот потом, режиссёра и сценаристов понесло не туда. Начались какие-то бредовые сюжетные ветки, которые, в том числе, нарушали уже сформированную ранее логику. Последний сезон досматривала еле-еле((( Всё-таки хорошо уметь вовремя остановиться.
эля-заинька писал(а):
«Викинги» оказались намного слабее «Последнего королевства», никакого бодренького, динамичного сюжета нет. Вроде всё присутствует: и интриги, и битвы, и жестокость, и любовь, но всё это «не цепляет».

А у меня, наоборот, "Последнее королевство" как-то не зашло. Хотя читала и читаю первоисточники, и мне очень нравится. Думаю, всё-таки вернусь к "Последнему королевству" когда-нибудь потом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>09 Мар 2023 11:56

Consuelo писал(а):
"Последнее королевство" как-то не зашло

вот не зря говорят, что на вкус, на цвет....
Consuelo писал(а):
Хотя читала и читаю первоисточники, и мне очень нравится

Я тоже начинала читать, и у меня книги не пошли. Вроде и интересно, а вроде как бы и знаю. что будет дальше. Прочла первую книгу до половины и бросила. А еще есть у меня такой грех - визуализация. Для меня Утред - это Александр Дреймон, а в книге герой - блондин
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>13 Мар 2023 11:20

«Страйк»

Я люблю серию детективов Джоан Роулинг о Корморане Страйке и Робин Эллакотт, поэтому сериал хотела посмотреть давно, настраивалась и предвкушала. Меня немного пугало, что из «Случайной вакансии» экранизация вышла так себе (если честно, сериал просто откровенно плох), но со Страйком всё обошлось. И бюджет больше, и актеры лучше, так что получилось хорошо.
Год выхода – 2017 по н.в.
Актерский состав:

Том Бёрк — Корморан Страйк
Холлидей Грейнджер — Робин Эллакотт
Керр Логан — Мэтью
Бен Кромптон — Штырь
Наташа О’Кифф — Шарлотта
Джек Гринлис — Сэм
Кристина Коул — Иззи
Рут Шин — Пэт
Количество сезонов - 4
Количество серий – 15

Книги по количеству серий экранизировались неравномерно:
«Зов кукушки» - 3 серии
«Шелкопряд» - 2 серии
«На службе зла» - 2 серии
«Смертельная белизна» - 4 серии
«Дурная кровь» - 4 серии
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7.7

Моим любимым сезоном стал 4, хотя обычно в сериалах 1 сезон лучше остальных.
У сериала отличная главная песня: «I Walk Beside You» в исполнении Бэт Роули.

Сюжет: Частный детектив Корморан Страйк пытается наладить дела своего агентства, но выходит у него не очень. Невеста Корморона – Шарлотта ставит вопрос ребром – она или агентство. Страйк выбирает агентство. В этот день к нему с биржи труда приходит Робин Эллакотт, чтобы пару недель поработать секретарем. Постепенно Робин узнает Страйка лучше, её увлекает работа в агентстве, расследования и выяснение истины об убийствах: личности жертвы и преступника. Но жениху Робин – Мэттью работа невесты не нравится: денег не приносит, кроме того, в Страйке он видит соперника.

Впечатление: Мне понравились и книги, и экранизация. Да, иногда сюжеты не особо логичны (например, «Зов кукушки» или 1 сезон не ясно зачем вообще Страйка нанял брат жертвы), но это совсем не портит картину.
Мне нравится Том Бёрк в роли Корморана, хотя я представляла Страйка толще, старше, менее симпатичным. Но в целом, я не против такого Страйка. Холлидей Грейнджер шикарна в роли Робин, 100 % попадание в образ для меня. И в зеленом платье Робин чудо как хороша.

Все поклонники серии книг и сериала (я в том числе) ждут, когда же Робин и Страйк станут парой. Пока этого не произошло, и в 5 сезоне не произойдет, думаю, что не раньше 7 сезона.
Чего мне не хватило в сериале? Шарлотты. В книгах ей уделено много внимания, она манипуляторша, Страйк часто и много думает о ней. А в сериале она появилась всего несколько раз, и сцены эти весьма короткие.

Оценка сериалу 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 13:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "Похищенные" Джесс Лури Роман, с одной стороны, полностью соответствует жанру детектива. А с другой - есть некоторые особенности,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Мини-сериалы [25127] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение