Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>23 Июн 2017 1:31

Всем привет!
Ульяшенька, я с запозданием, извини. Поздравляю с началом второй части! И спасибо за главу!
Эх, совсем разучились мы письма писать, мысли в слова облекать - трудно дается (о писателях я не говорю). А вот раньше почти каждый день могли писать, и по письмам этим можно историю изучать. А еще то, как люди чувствовать умели.
Вот Лика с Митей - могли обо всем поговорить в переписке, словно рядом, только что письма с задержкой приходили... А он так далеко - это ж больше двух недель добираться было! Зато выбрал самый прогрессивный корабль по тем временам - отличное начало карьеры. Так целеустремленно идет к поставленным для себя целям.
А Лику жалко - снова потери близких. Неизбежно, конечно, но всегда так неожиданно и почти сразу и бабушку, и дедушку. Хорошо, что еще дядя есть. Он ее и обнадеживает, и поддерживает.
А времена наступают очень неспокойные.
Ульяша, девушки, спасибо за дополнительные материалы. Я о Порт-Артуре знаю мало, поэтому с интересом посмотрела видео (не все успела, но два - о мече и о Порт-Артуре очень познавательны), почитала стихи и послушала. Жаль, таких талантливых офицеров Россия теряла и в то время, и позже. И людей столько погибло.
Анечке спасибо за украшение темы - великолепная графика!
И Марьяше и Ксю спасибо за коллажи.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>23 Июн 2017 17:11

Приветствую, Ульяша, и все уважаемые читательницы!

Роман мне однозначно нравится, и я буду его читать. Название нравится. Замысел тоже - показать жизнь человека на сломе противоречивых эпох. К тому же, как я поняла из аннотации, после 1917 г. героиня не уехала из страны. А значит, ожидает ее много и много всего... ну... не самого, скажем так, хорошего.
Но пока только по прологу и первым двум главам. Немного меня смутило наличие двух Дмитриев Сергеевичев в тексте. Конечно, понять, кто из них кто, в принципе можно. Но... все равно. И кстати, очень полезная шпаргалка на первой странице с перечнем действующих лиц.
И не поняла, почему в 1 главе говорится, что у Веры и Маши "не было родного брата", потому они общались с младшими Чернышевами в этом качестве, хотя парой абзацев выше речь о сыне князя, Павле, которому 37 лет, и в списке действующих лиц он тоже указан в составе их семьи.
Еще, как я подсчитала, Вере на момент 2 главы 33 года. Потому - ну, я бы не именовала ее девушкой под конец главы... По меркам той эпохи это далеко уж не девушка! И даже оптимизм папеньки, что "успеется еще замуж" мне тоже не кажется обоснованным.
Как-то так. Полагаю, я буду повторяться с какими-то вопросами и суждениями. Но перечитать тему со всеми отзывами читателей за год физически невозможно!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>23 Июн 2017 17:44

Dara Altmayer писал(а):
Приветствую, Ульяша, и все уважаемые читательницы!
Роман мне однозначно нравится, и я буду его читать. Название нравится. Замысел тоже - показать жизнь человека на сломе противоречивых эпох. К тому же, как я поняла из аннотации, после 1917 г. героиня не уехала из страны. А значит, ожидает ее много и много всего... ну... не самого, скажем так, хорошего.

Доброго дня)) да, Лика не уедет совсем, и хлебнет всего или почти всего. что досталось на долю этого поколения. И войны, и революции, и репрессии, все это, увы, ее семью не обойдет.

Dara Altmayer писал(а):
Но пока только по прологу и первым двум главам. Немного меня смутило наличие двух Дмитриев Сергеевичев в тексте. Конечно, понять, кто из них кто, в принципе можно. Но... все равно. И кстати, очень полезная шпаргалка на первой странице с перечнем действующих лиц.
Меня саму смутило наличие тезки у Беклемишева. Я потом это обыграла, но поначалу просто не подумала, а сообразила. когда уже было написано несколлько глав, и я к героям привыкла. потоум так и оставила. Один старый князь, другой молодой граф или кадет, в общем, как-то обошлось)))


Dara Altmayer писал(а):
И не поняла, почему в 1 главе говорится, что у Веры и Маши "не было родного брата", потому они общались с младшими Чернышевами в этом качестве, хотя парой абзацев выше речь о сыне князя, Павле, которому 37 лет, и в списке действующих лиц он тоже указан в составе их семьи.

Павел жил в Петербурге, он старше, и он сам по себе. У него с отцом не чень отношения. он жил своим домом. Чернышевы же друзья и соседи, впрочем, можно считать это авторским ходом)))

Dara Altmayer писал(а):
Еще, как я подсчитала, Вере на момент 2 главы 33 года. Потому - ну, я бы не именовала ее девушкой под конец главы... По меркам той эпохи это далеко уж не девушка! И даже оптимизм папеньки, что "успеется еще замуж" мне тоже не кажется обоснованным.
Да, ей 33, но именовать ее женщиной как-то тоже не с руки, старой девой - совсем не айс, потому в основном княжна, но иногда - девушка, чтобы не было тавта. А князь рассуждает. что выйдет ера замуж, имея перед глазами родителей графа Чернышева Сергея Романовича. Его мать вышла замуж после 30 и троих детей родила. Он, кстати, о ней упоминает в этой связи.

Dara Altmayer писал(а):
Как-то так. Полагаю, я буду повторяться с какими-то вопросами и суждениями. Но перечитать тему со всеми отзывами читателей за год физически невозможно!
Да нет, зачем перечитывать, к тому же, не помню, чтобы спрашивали о Павле. Возраст Веры выясняли, да. Другое дело, что в теме много исторических отступлений и всякого такого, что может быть интересно.
Спасибо, что пришла, и за отзыв. Интересно было пообщаться) Читай дальше и отзывайся, хорошо?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>23 Июн 2017 18:01

Peony Rose писал(а):
Вечера )

Приветствую))

Peony Rose писал(а):
Новая графика очень хороша - я сейчас зашла на первую страницу темы, кстати, и там тоже повосхищалась мастерством Анюты Smile И комплект новый, Ульяша, тютелька в тютельку как надо

Спасибо большое, мне тоже очень-очень нравится. И особенно многослойность баннера и авы, и коллаж такой - все прямо в тему.

Peony Rose писал(а):
Вот смотрю я на вокзал, что-то совсем... печально и хмуро. Отчего-то вспоминается, как солдаты пели, садясь в те вагоны и уезжая далеко-далеко... В неизвестность.
Да, и ехать далеко до этого Артура, еще и война непонятная, никому особо ненужная, тяжел это все было.


Peony Rose писал(а):
Хорошо, если им офицеры попадались приличные, а если нет... война и так не хлеб с медом, а с плохим офицером так и вовсе каторга :( Но, что показательно, побегов солдат с фронта тогда почти не было. То ли привык русский человек терпеть до последнего, то ли вбитые принципы и вера действовали... А сейчас вот и в мирное время бегут из частей. Все меняется.
Вера, присяга, понятие чести, много чего было, что со временем потерялось. Конечно, офицеры были разные, и кого-то солдаты убивали в конечно счете за издевательства и мордобой, но многие пострадали в революцию просто за погоны. А были такие, которые за солдат горой, и те потом им отплатили тем же - спасали своих офицеров, защищали их перед всякими советами. Побеги были, просто бежать из Артура особо некуда. Если мемуары почитать, там много чего было, что мы в школе не изучали. И как обратно ехали из плена или, кто не попал в плен, возвращались - страшно.

Peony Rose писал(а):
Нашла еще любопытную вещь. Русско-японская война в карикатурах - как японцы жили и мыслили в то время.
Спасибо за ссылочку. Интересно.

llana писал(а):
Всем привет!

Здравствуй, Светик)

llana писал(а):
Ульяшенька, я с запозданием, извини. Поздравляю с началом второй части! И спасибо за главу!

тут опоздать невозможно, не на поезд же спешим)) спасибо))

llana писал(а):
Эх, совсем разучились мы письма писать, мысли в слова облекать - трудно дается (о писателях я не говорю). А вот раньше почти каждый день могли писать, и по письмам этим можно историю изучать. А еще то, как люди чувствовать умели.
Мир был другой, неспешный, более глубокий, люди больше думали, а не спешили все бегом и все некогда. Потому и писали, и чувствовали глубже что ли. Мы совсем другие, а поколение за нами - еще дальше от них, тех. Я не говорю - хуже, просто другие.

llana писал(а):
Вот Лика с Митей - могли обо всем поговорить в переписке, словно рядом, только что письма с задержкой приходили... А он так далеко - это ж больше двух недель добираться было! Зато выбрал самый прогрессивный корабль по тем временам - отличное начало карьеры. Так целеустремленно идет к поставленным для себя целям.
Да, на поезде больше двух недель, и корабль самый как теперь скажут - продвинутый. Митя хочет в Академию, то есть ему надо отличиться, но и знания получить, вот и старается. Кто же знал, что так будет, что война.

llana писал(а):
А Лику жалко - снова потери близких. Неизбежно, конечно, но всегда так неожиданно и почти сразу и бабушку, и дедушку. Хорошо, что еще дядя есть. Он ее и обнадеживает, и поддерживает.
А времена наступают очень неспокойные.

Дядя во многом ей поможет. Хорошо, что они как-то сдружились, когда он летом приезжал. и со старым князем Павел Дмитриевич нашел общий язык, и как-то сгладилось все, и сам он стал больше участия принимать в родных. Это всем пошло на пользу. Лучше поздно, чем никогда. И теперь дядя и тетка с мужем - опора для Лики. А вот то, что она с ними не поехала...

llana писал(а):
Ульяша, девушки, спасибо за дополнительные материалы. Я о Порт-Артуре знаю мало, поэтому с интересом посмотрела видео (не все успела, но два - о мече и о Порт-Артуре очень познавательны), почитала стихи и послушала. Жаль, таких талантливых офицеров Россия теряла и в то время, и позже. И людей столько погибло.
Я как раз много этой темой и раньше интересовалась, и Степанова читала, и мемуары, кстати. там много разнится. Степанов очень советский автор. Война оказалась тяжелой для страны, флот погиб почти весь. Корабли в смысле.

llana писал(а):
Анечке спасибо за украшение темы - великолепная графика!
И Марьяше и Ксю спасибо за коллажи.

Да, с мастерицами графики мне просто невероятно повезло, и я им очень благодарна.

Спасибо огромное за отзывы, люблю вас, мои хорошие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>23 Июн 2017 21:49

Ульяша спасибо за главу. Лика, бедная девочка как-то сразу навалилось на нее горе. По сути бабушка и дедушка были самые близкие люди для нее и такая потеря одним махом. И война зта проклятая, а Митя там на войне...все так тревожно, само время пугает. Письма!очень трогательно, как Ликуша написала Мите о вере в Бога. Жаль мы уж разучились письма писать, все смс да разговоры по телефону, что останется после нас! Ульяша тема твоя потрясающая! Замечательные стихи и коллажи, музыка, спасибо Всем! Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>23 Июн 2017 22:07

uljascha писал(а):
Меня саму смутило наличие тезки у Беклемишева. Я потом это обыграла, но поначалу просто не подумала, а сообразила. когда уже было написано несколлько глав, и я к героям привыкла. потоум так и оставила. Один старый князь, другой молодой граф или кадет, в общем, как-то обошлось)))


Ну, в принципе, потом привыкаешь. Это только в первых главах такая реакция: только что был Дмитрий Сергеевич, тут... опять Дмитрий Сергеевич?!.. брррр...))) Или я что-то путаю. Но потом уже понятно.

uljascha писал(а):
Его мать вышла замуж после 30 и троих детей родила. Он, кстати, о ней упоминает в этой связи.

Согласна: все очень индивидуально и сейчас, и тогда было. Но самое интересное, что в прологе-то Вера названа женщиной! Молодой русоволосой женщиной. И я как раз из пролога решила, что она уже очень даже немолода. Тем более ведет себя так холодно. А ей там 21 год всего.

uljascha писал(а):
Да нет, зачем перечитывать, к тому же, не помню, чтобы спрашивали о Павле. Возраст Веры выясняли, да. Другое дело, что в теме много исторических отступлений и всякого такого, что может быть интересно.

Мне интересно, да, очень. Тем более что у меня нет полного знания истории. Я выхватила только то, что было нужно для моей истории, конкретную фактографию, остальное "дорисовала" из классиков, учебников, мемуаров. Всякие мелкие детали. Но, например, о той же русско-японской войне я практически ничего не знаю, потому что у меня действие происходит уже после нее. А революция для меня - просто один полный хаос. Потому будет познавательно наблюдать за дальнейшим развитием событий твоей саги. Ведь, как я понимаю, 24 главы - это мы только дошли до 1905 года или около того? Самое-то насыщенное еще впереди.


uljascha писал(а):
Спасибо, что пришла, и за отзыв. Интересно было пообщаться) Читай дальше и отзывайся, хорошо?

Ага. И мне тоже! Я тоже тогда здесь задержусь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>23 Июн 2017 22:23

 » Лика в розах от Марьяши

Аленушка, я принесла коллаж)) мне кажется Лика когда-то будет выгладить именно так)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>24 Июн 2017 0:08

Марьяша, какой яркий коллаж и необычная Лика. И это красное кругом, и птицы. Спасибо, очень здорово.
Dara Altmayer писал(а):
Ну, в принципе, потом привыкаешь. Это только в первых главах такая реакция: только что был Дмитрий Сергеевич, тут... опять Дмитрий Сергеевич?!.. брррр...))) Или я что-то путаю. Но потом уже понятно.
ну я как-то сама не обратила внимания. пока не дошло д их разговора тет-а-тет. Потоум что младший для меня Митя, и то, что он Сергеевич. как-то выпало...

Dara Altmayer писал(а):
Согласна: все очень индивидуально и сейчас, и тогда было. Но самое интересное, что в прологе-то Вера названа женщиной! Молодой русоволосой женщиной. И я как раз из пролога решила, что она уже очень даже немолода. Тем более ведет себя так холодно. А ей там 21 год всего.
Потом позже они вернутся в тот день, обе, будут говорить об этом, и Лика отметит эту холодность, а Вера объяснит ее причины. Она в том прологе внутренне более взрослая, потому что так надо было.

Dara Altmayer писал(а):
Мне интересно, да, очень. Тем более что у меня нет полного знания истории. Я выхватила только то, что было нужно для моей истории, конкретную фактографию, остальное "дорисовала" из классиков, учебников, мемуаров. Всякие мелкие детали.
Я знаю историю по школе и институту, но я училась в советское время, и многое приходится переузнавать, что называется, потому больше пользуюсь мемуарной литературой. Многое из того, что мы учили, было совсем не так. Но иногда боюсь косяка в обратную сторону.

Dara Altmayer писал(а):
о, например, о той же русско-японской войне я практически ничего не знаю, потому что у меня действие происходит уже после нее. А революция для меня - просто один полный хаос. Потому будет познавательно наблюдать за дальнейшим развитием событий твоей саги. Ведь, как я понимаю, 24 главы - это мы только дошли до 1905 года или около того? Самое-то насыщенное еще впереди.
Русско-японскую я много мемуаров читала и читаю, а революция и была хаосом, полным. Многие просто терялись и не знали, что делать и как себя вести, и свобода для многих обернулась трагедией. Это как при отмене крепостного права многие крестьяне не хотели уходить от помещика - они привыкли к тому, что за них думают. как сейчас дети, воспитанные в детдоме, выходя из него, шалеют от свободы, и совершенно не знают, что дальше делать и как жить. Они не знают элементарных вещей, и их очень легко обмануть... Тогда тоже многих обманули. И мы наш, мы новый вырос на костях и крови...
И да, роман еще пишется. Много есть в кусках и набросках до самого конца, и первая часть она такая медленная и неспешная и мало времени прошло, дальше время ускорится и как бы немного сплющится что ли.

Dara Altmayer писал(а):
Я тоже тогда здесь задержусь.

буду рада

натали писал(а):
Ульяша спасибо за главу. Лика, бедная девочка как-то сразу навалилось на нее горе. По сути бабушка и дедушка были самые близкие люди для нее и такая потеря одним махом.
Да, они с братом осиротели, и это тоже во многом повлияет на дальнейшее. Будь старый князь жив, возможно, все было бы немного иначе....

натали писал(а):
И война эта проклятая, а Митя там на войне...все так тревожно, само время пугает. Письма!очень трогательно, как Ликуша написала Мите о вере в Бога.
Лика верит, а Митя все более перестает. Он так и будет туда-сюда, совсем от еры не отойдет, но многое из-за этого его неверия будет сделано, возможно, не то и не так, во всяком случае, не так, как от него ждали, например, родители. Но, не буду спойлерить.

натали писал(а):
Жаль мы уж разучились письма писать, все смс да разговоры по телефону, что останется после нас! Ульяша тема твоя потрясающая! Замечательные стихи и коллажи, музыка, спасибо Всем!
После нас останется электронная переписка))) И я очень рада, что тебе интересно и нравится. спасибо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>24 Июн 2017 9:52

Марьяша, очень необычная Лика, наверно в годах 30-х. Smile
Ульяша, уже и электронная переписка отмирает с распространением скайпа и т.д.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>24 Июн 2017 16:01

uljascha писал(а):
Русско-японскую я много мемуаров читала и читаю, а революция и была хаосом, полным. Многие просто терялись и не знали, что делать и как себя вести, и свобода для многих обернулась трагедией. Это как при отмене крепостного права многие крестьяне не хотели уходить от помещика - они привыкли к тому, что за них думают. как сейчас дети, воспитанные в детдоме, выходя из него, шалеют от свободы, и совершенно не знают, что дальше делать и как жить. Они не знают элементарных вещей, и их очень легко обмануть... Тогда тоже многих обманули. И мы наш, мы новый вырос на костях и крови...

Я видела газеты за 1917 год, причем, за первую половину - до октябрьского переворота. И да, это было страшно. Хаос - не то слово. Но меня при взгляде на революцию и последовавшую за ней войну, если говорить об этом как о гипотетическом материале для книги, пугает даже не отчаяние и потерянность простого человека, а то обилие сменяющих друг друга событий и течений, противоборствующих сил, которые друг с другом сталкивались. Хороший пример - "Белая гвардия" Булгакова, да и "Бег", наверное, тоже. В город вошли одни, в город вошли другие, первые выбили вторых, потом пришли третьи... кто-то красный, кто-то белый, а были и коричневые, да. Огромное количество имен и тому подобное. Конечно, при желании разобраться можно. Но это потребует серьезной и длительной работы над темой.

uljascha писал(а):
И да, роман еще пишется. Много есть в кусках и набросках до самого конца, и первая часть она такая медленная и неспешная и мало времени прошло, дальше время ускорится и как бы немного сплющится что ли.

В таком случае, желаю побольше вдохновения! Я буду потихоньку читать и отписываться по мере продвижения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>25 Июн 2017 18:16

Dara Altmayer писал(а):
В город вошли одни, в город вошли другие, первые выбили вторых, потом пришли третьи... кто-то красный, кто-то белый, а были и коричневые, да. Огромное количество имен и тому подобное. Конечно, при желании разобраться можно. Но это потребует серьезной и длительной работы над темой.
Согласна, это ужасно, но в Москве такого в общем-то, не было, но все равно и там было все достаточно ужасно, и потом будут у героев встречи и с зелеными и с Махно, вероятно, и с кем угодно. Не у всех, дамы все больше в Москве и Питере останутся, а вот мужчины, да. Им достанет с лихвой от этого времени.


Dara Altmayer писал(а):
В таком случае, желаю побольше вдохновения! Я буду потихоньку читать и отписываться по мере продвижения

Спасибо, жду. Интересно.

Нивера писал(а):
Марьяша, очень необычная Лика, наверно в годах 30-х.

скорее, времен нэпа, и да. необычная, согласна.

Нивера писал(а):
Ульяша, уже и электронная переписка отмирает с распространением скайпа и т.д.

тоже верно, во всяком случае, сама уже почти не пишу, разве открытки форумным девочкам к праздникам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13686
Откуда: Москва
>26 Июн 2017 1:53

 » Графические "изыски" от автора

Решила и у себя в теме побаловаться, раз уж по другим прошлась



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>26 Июн 2017 9:59

Всем самого доброго времени суток! Flowers

Восхитительная визуализация tender И действительно очень изысканно wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>26 Июн 2017 16:43

Привет всем!
Очень красивая графика, Ульяша! Особенно черно-белые портреты - точно в духе времени.
Я пока в 9 главе. Уже вчиталась! Кое-где скачут титулы: например, где Лика вспоминает о бале (кажется, это 4 глава - но не уверена) и думает "все началось с приезда князя Василия..." - так он ведь граф, а не князь. И в последней главе, что я читала, 9, родители Аглаи разговаривают, мать раз названа княгиней. Остальное время она графиня.
И еще - "на Москве" - это так надо, да?.. Понимаю, что, наверное, надо. Но все равно всякий раз подпрыгиваю на стуле, когда читаю.
А так все здорово, текст двигается гладко, несмотря на большое число персонажей. Жаль только, что все какие-то невезучие на сватовство. Вот же у князя Дмитрия Сергеевича сына два раза отвергли - и он отказывает Мите, хотя там же рядом есть мысль, что Чернышевы богаты и знатны. Чего же им там еще надобно?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4174
>26 Июн 2017 17:09

Приветствую!
Заглядываю постоянно, слежу за новостями. Отмечаю всю графику. wo

Dara Altmayer писал(а):
И еще - "на Москве" - это так надо, да?.. Понимаю, что, наверное, надо. Но все равно всякий раз подпрыгиваю на стуле, когда читаю.

Здесь, должно быть имеется в виду Москва-река. Местные сразу понимают, о чем речь.

Песню вспомнила одной питерской группы о Москве-реке, и клип удачный нашла, с хроникой. И наводнением 1908 года.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 1:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: Люблю снежок пушистый в мае! Морозец, лёгкий гололёд, И лыжи снова доставая, В восторге я, что снег идёт. Под снегом скрылись помидоры,... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение