Цветоводство

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>06 Окт 2017 21:39

Привет цветоводам!)

До недавнего времени к цветам была довольно равнодушна, но этой осенью вдруг захотелось разбавить свой одинокий кактус и старое каланхоэ и завести еще чего-то зеленого и цветочного.))

Накупила новых питомцев, теперь ношусь с ними уже месяц, не знаю что получится, но очень хочется чтобы прижились.))






Sad Memory писал(а):
А вот алое у меня впервые цветет, тут я тоже не знала, что оно в домашних условиях такое может


Может, хоть и редко. Smile У моей мамы цвело тоже один раз алоэ, но уже взрослое, многолетнее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Ноя 2017 14:50

Цветы мне нравятся, но вот не занимаюсь я ими. Все времени не хватает.
 

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>04 Ноя 2017 16:27

Смотрю - осеннее затишье.
Ну да, с новеньким сейчас туго )))
Ирчик, фиттонии такие красивые! Кстати, не знала как этот цветочек называется, хотя в продаже вижу часто. А как он к освещению относится?
И каланхоэ удивительный просто! Мечусь вся в сомнении, очень нравятся каланхоэ, но места совсем нету, вот и не завожу.
Сейчас вообще этот вопрос стоит остро - рассадила все свои орхидеи (и деток отсадила и те, что были по две в одном горшке рассадила) да и с балкона всё занесла. Места, караул, как не хватает.
Короче, Ирчик, обзавидовалась ))))

Аня, алоэ прелесть! Как цветет видела один раз в живую, у бабушки подростком. Потрясающее впечатление.
А как камбрия поживает?
Моя, ура, после полугодового сидения пустила новый росток! Счастлива до безумия, ибо старые бульбочки отцвели и теперь медленно сморщиваются. А цикл у неё таков, что каждая бульбочка цветет единожды. Вот и думала, что всё, не прижилась (((
Но месяц назад заметила росточек! Сейчас он уже подрос, и это уже два небольших листика.

Фаленопсисы тоже начали "просыпаться" после летней жары - новые корешки полезли и даже уже три цветоноса есть, маленькие совсем, но уже видно, что это именно цветоносы.
Ну и на десерт - один из моих экспериментов всё же удался ))))
Жаль, черный перец так и не смогла прорастить, буду весной ещё пробовать. Клубничка взошла вся, смешная такая была. Но потом всё же погибла. А вот помидорки зреют на подоконнике )))

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>04 Ноя 2017 18:19

Ulya,
Ulya писал(а):
Цветы мне нравятся, но вот не занимаюсь я ими. Все времени не хватает.


Понимаю на счет времени, но если сильно хочется, можно завести что-то неприхотливое типа кактуса. Wink

Марьяна, спасибо, приятно что понравились мои "питомцы".))

Про не хватку места отлично понимаю. Я себя только этим в цветочном магазине и сдерживала, когда хотелось скупить кучу всего.)

Ну если ты даже с орхидеями справляешься, то с фиттониями и каланхоэ, если будет возможность их приобрести, уверена все получится отлично! Smile
А орхидеи правда только в прозрачных горшках выращивают, по другому никак?.. Мне просто это как-то непривычно, что все время будут видны корни и земля.)) Хотя, пожалуй, их цветение стоит такой особенности.

Малина Вареньевна писал(а):
фиттонии такие красивые! Кстати, не знала как этот цветочек называется, хотя в продаже вижу часто. А как он к освещению относится?


Они еще и разные по окраске и форме листа бывают, но как я поняла мои из самых распространенных. У меня юго-восточное окно, лучи только косые, но пока нормально, вроде сильно не тянутся и цвета не потеряли. Даже когда ради эксперимента одну оставляла от окна примерно на метр, ничего с ней за месяц не случилось. Понемножку растут, новые листики выбивают.) На счет влажности тоже самое- при поливе примерно два раза в неделю и опрыскивании когда вспомню(иногда и всю неделю не вспоминаю), все хорошо, внешний вид не теряют. Главное не забывать про полив, оказывается раз в неделю это все-таки мало, хотя одной из фиттоний хватает и такого.)) Очень надеюсь, что хмурые осенне-зимние дни они благополучно перенесут.
Вообще пока ничего сложного в уходе за ними не вижу, зря интернет пугал их повышенной капризностью.) Единственное, что не рискнула пока проверить это как они относятся к сквознякам. Вроде их нельзя выносить на открытый воздух, и даже рядом с открытым окном ставить нельзя. Но когда было еще тепло открытую форточку они выдержали.

А на счет каланхоэ я не зря боялась, к сожалению. Первые цветочки, с которыми оно было куплено держались очень долго, потом завяли, и я их срезала. Сюрприз начался когда стали раскрываться новые бутоны... Они оказались вразнобой- одни более блеклые, другие совсем не махровые, и лишь пара цветков из общей массы относительно яркие и махровые!(( Я в легком шоке, только надеюсь, что это временно явление. Может, это из-за обильного цветения и сильных подкормок в магазине. Цветок я не выброшу, конечно, но не хотелось бы вместо оранжевого и махрового цветения получить на постоянно блекло желтое и невнятное. Sad Хочу подкормить, вдруг поможет.

Посмотрела на помидорчики- какая прелесть! tender Марьяна, желаю удачного сбора урожая! Very Happy Жаль, на счет клубники и перца, но это наверняка из-за времени года. Думаю, весной все отлично получится!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>04 Ноя 2017 18:46

Irchic писал(а):
А орхидеи правда только в прозрачных горшках выращивают, по другому никак?..
Мне тоже не нравятся прозрачные горшки, и ни одного нету. Всё замечательно растет в кремовом не прозрачном пластике.
В прошлом году даже эксперимент ставила - один цветочек год рос в прозрачном горшке с дырочками по всем сторонам (это по-правилам типа))) Особой разницы с остальными цветами вообще не наблюдала. Так что и этот цветок в итоге пересадила в обычный горшок.
Единственное соблюдаю несколько условий - на дне очень-очень много дырочек, чтоб вода абсолютно вся вытекала, и 1-2 верхних корешка, они же обычно и самые молодые, при пересадке не закапываю, оставляю сверху для фотосинтеза (у орхидей есть такая особенность) Ну и по этим корешкам хорошо видно нужен ли полив, так сказать один из признаков ))))
Зато в не прозрачных горшках нашла ещё и плюс - более редкий полив. Прозрачные и дырчатые горшки быстрее воду испаряют, а из-за света ещё и "цветут" внутри - беееее....
Irchic писал(а):
Может, это из-за обильного цветения и сильных подкормок в магазине.
Вот на всё сто! Тоже в этом уверена.
У меня так было с дендробиумом. Покупала в пышном цвете, но потом у меня цвёл в половину слабее. Магазинные цветы вообще опасны гормонами. Из-за них чаще всего и погибают дома (((( Их там перекармливают, особенно цветущие.
А каланхоэ обязательно заведу! Подумываю купить подставку и разгрузить место.
Кроме того все мои "берёзы" под потолок уже в печенках сидят! Это я о фикусах. Надоели до жути. Подарила их сестре. Правда она пока не может их забрать. Попросила передержать их до весны...
Так что жду освобождения места и планирую
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>04 Ноя 2017 19:53

Марьяна, спасибо за просвещение на счет орхидей! Flowers Прямо порадовало, что не все так страшно и сложно.
Тоже не люблю высокие цветы, мне нравится когда в окно можно еще что-то увидеть кроме зелени со своей стороны.)) В этом плане каланхоэ подходит хорошо- ни одно сильно высоким не было. У меня прошлое было не махровое, стандартное красное каланхоэ (такие же листья, только цветочки простые, лепестки в один ряд), несколько раз черенила его, омолаживала примерно раз в пять лет. Если им света достаточно, то они больше ветвятся, вверх не сильно тянутся. Только прищипывать иногда надо, формировать, чтобы был красивый и равномерный кустик. Оно в принципе, почти не требовало этого, так только, легкой коррекции, и было в 5-7 лет ветвистое деревце 30-35 см, это когда не цвело. Фоток правда тех нет, но было красиво. Smile
Согласна, магазинные цветы все чересчур перекормленные, но иногда выбора другого нет, если хочется чего-то интересного. )
О, подставки для цветов это классно! Можно делать красивые композиции и гораздо компактнее будет! wo
Повезло, что фикусы сестра обещала забрать, хоть и к весне, но все же!) Понимаю, хочется разнообразия, да и вкусы могут со временем поменяться.
У меня кактус растет уже лет восемь, в принципе и нравится, и компактный, но он же с каждым годом все толще и все тяжелее... Такими темпами лет через пять он неподъемным станет, а подарить некому.))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>05 Ноя 2017 0:06

Irchic писал(а):
Может, хоть и редко. У моей мамы цвело тоже один раз алоэ, но уже взрослое, многолетнее.

Малина Вареньевна писал(а):

Аня, алоэ прелесть! Как цветет видела один раз в живую, у бабушки подростком. Потрясающее впечатление.

Спасибо
Теперь и я увидела Smile Цветок потом красивее стал, чем-то на удлиненные колокольчики,нежно желтого цвета похоже )))

Камбрия уже отцвела, а новых ростков не видно, но буду надеяться, что появятся.
У меня только фаленопсисы в прозрачных горшках, а вот камбрии и дендробиум в обычных. Чувствуют себя хорошо
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3225
>05 Ноя 2017 0:12

Девы, всем привет!
Кто подскажет, у меня Шеффлера нора портиться стала. Верхние молоденькие листочки покрываются черными пятнами и опадают. Цветок новый, из магазина. Сдается мне, что там перелили. Вот думаю, может достать из горшка и подсушить корни, а потом обработать корневином и циркончиком? Кто сталкивался с подобным?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>14 Дек 2017 14:01

Потихоньку собираю вкусный урожай
Так прикольно - подошел к окну, зажевал помидор )))
Они маленькие, но вкусные и пахнут
И на подоконнике прикольно смотрятся.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5359
Откуда: г. Краснодар
>14 Дек 2017 20:02

Малина Вареньевна писал(а):
Потихоньку собираю вкусный урожай

Марьяна, какая прелесть! Я прямо ощущаю этот аромат.

Я так давно, оказывается давно не заходила сюда в тему.
Два месяца, август и сентябрь, была в Геленджике. Потом уезжала в Москву.
Мои цветы жили сами по себе, дочка поливала. Конечно, много чего погибло. Когда вернулась с моря, у меня на балконе были натуральные джунгли!
Недавно, наконец-то, навела порядок в своём цветнике. Подготовила растения к зимовке. Глоксинии отправились на "отдых" в темное место. У зефирантеса (выскочки) срезала оставшиеся листики, тоже отставила отдельно. Кислицы мои не хотят уходить "спать", буквально ещё недавно цвели.
А это мое последнее приобретение.

_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Filicsata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2008
Сообщения: 3225
>14 Дек 2017 20:16

Малина Вареньевна писал(а):
Потихоньку собираю вкусный урожай
Так прикольно - подошел к окну, зажевал помидор )))
Они маленькие, но вкусные и пахнут
И на подоконнике прикольно смотрятся.


Марьяна, а какой это сорт? Тоже хочу посадить)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>14 Дек 2017 22:18

Elka писал(а):
Подготовила растения к зимовке.
Эх, а я всё никак. Надо, но без настроения только хуже сделаю, а настроения всё нет и нет ((((

Поздравляю с приобретением! Такой маленький!

Филицата Эм... честно говоря даже не знаю. Набирала 4-5 сортов для комнатного и балконного выращивания. Там прям на пакетиках семян указанно. Проращивала всё вместе, сохраняла самые сильные ростки. Поэтому и затрудняюсь с ответом. Да и названия там типа - "Балконное чудо" ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>17 Дек 2017 15:17

Прогулялась до пункта выдачи Лабиринт )))))))
А там у нас точка с бабушками и цветами, и на улице +12....

Глазами сразу зацепилась! Просмотрела всё что было (а там много было)))) и вернулась к этому цветочку.
И хотела давно, и всего 100р. И яркое цветение.

Ну в банке из под капусты ))) а пересаживать сразу не буду. Ему вроде комфортно, пусть отцветет, адаптируется.

Счастлива безмерно, пишу и улыбаюсь )))
И настроение сразу такое хорошее, и пойду пересаживать весь свой цветник, давно надо было, уже загибаются, а настроения не было...

П.С.
Белый декабрист за лето прилично подрос и вот-вот зацветет. Потом фотки выложу.
Только не могу понять - в прошлый раз он цвел в апреле ...?...
Когда же его цветение на самом деле?
Честно говоря, уже думаю, что а апреле была искусственная выгонка для продажи. Тогда удивлена, что цветочек не загнулся, а всё же выжил, хотя особо за ним не ухаживала и не следила.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5359
Откуда: г. Краснодар
>17 Дек 2017 19:49

Малина Вареньевна писал(а):
Только не могу понять - в прошлый раз он цвел в апреле .

Может у тебя не декабрист (шлюмбергера), а "пасхальник (рипсалидопсис)?
Они в разное время цветут, а цветочки разные. Да и листики-членики отличаются.




Фото не мои, из интернета.

Каланхоэ чудненький!
Мне тоже нравятся каланхоэ. Пару-тройку раз покупала в СЦ и в Леруа, но они отцветали и погибали. Не сразу, конечно.
Так что, я зареклась.
А тут - "бабушкин", не голландский.
Брала на Сенном?

Малина Вареньевна писал(а):
Ну в банке из под капусты ))) а пересаживать сразу не буду

Я так в Геленджике алоэ брала, самый обычный, лечебный который. Нужен был алоэ, к ранке привязать. И вот встретился мне такой, в Геленджике, там прямо на тротуаре на одной улице торгуют всем подряд. Кустик небольшой, в банке из под тушенки. Так ещё и поломанный оказался, серединка приклеенная была! И так он у меня там, на отдыхе, хорошо прижился, даже детку выпустил. А серединку я на лекарство пустила.
И вот, уже дома, недавно решила его пересадить, так как непрезентабельно выглядит, да и грунт такой в банке, обрезаться можно. Пересадила, неделю наблюдаю вот. Немного хандрит алоэ. Но надеюсь оклемается.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>17 Дек 2017 23:29

Ёлка, спасибо за фотки. Теперь точно знаю - у меня декабрист.
Иногда всех этих, кто в питомниках и садовых центрах, поубивать хочется! Это чем они накачали декабриста, что покупала его цветущим в апреле. Теперь понимаю, почему цветочек только к августу зашевелился и начал расти. Видать до этого выводил всю ту гадость.

Elka писал(а):
А тут - "бабушкин", не голландский.
Брала на Сенном?
Этим и подкупило, тоже боялась брать в садовом.
Не, не на Сенном, у себя на Юбилейном рядом с почтой. Там 2-3 тетки завсегдатаи с цветами и ещё к ним часто бабушки подтягиваются ))
Очень хочется, чтоб прижился. Такой красивенький, махровый.
Elka писал(а):
Кустик небольшой, в банке из под тушенки.
иногда поражаюсь таре под цветочками ))
Супер, из под тушенки ))))
Надеюсь отойдет твой алоэ. Когда свои декоративные выхаживала, начиталась зауми всякой )))
Из своего опыта вынесла три вещи - земля должна быть бедной, побольше в неё намешать мелкого керамзита, горшок узкий, но глубоки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 12:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Клочкова-Заруцкая Лидия. Бутоны в росе перламутра..! » Лидия Клочкова-Заруцкая Бутоны в росе перламутра..! ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Весенний... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Единорог в мифологии, искусстве и геральдике
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Цветоводство [361] № ... Пред.  1 2 3 ... 109 110 111 ... 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение