Загадка книги. Сандра Браун ЖАР НЕБЕС

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

приморочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 08.09.2013
Сообщения: 248
>07 Июл 2018 5:57

Роман "Жар небес", на мой взгляд, сильная и интересная книга, вызывающая эмоции, у кого-то отрицательные, у кого-то положительные. Мне этот роман понравился. Кэш - не белый и не пушистый, не принц на белом коне, но безусловно сильный мужчина, личность которого сформировалась в тяжелых условиях, он даже у матери не был на первом месте, а уж у папеньки тем более. Себе бы такого мужчину я вряд ли бы захотела, сосуществовать с ним было трудно, но говорить из-за этого, что герой и соответственно роман плох, я не могу. Главный злодей в романе колоритный, острый, омерзительный, способ расправы с ним просто ужасен. Очень понравились второстепенные женские персонажи - Веда и ее дочь, самая мягкая и женственная часть романа. Этот роман стоит прочесть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sLOVEnia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.05.2018
Сообщения: 68
>10 Июл 2018 2:12

Finally, дочитала на английском. В голове не укладывается зачем они его так люто и тупо обрезали местами. Диалоги гг, действия гг, мысли гг, чувства гг. А про второстепенных героев так вообще. В книги автор четко дает понять как джиггер боится кэша, например. И что кэш не просто словами бросался, а действительно защищал гейлу, придя к джиггеру и угрожая ему у него дома. А ведь это характеризует кэша как никак.
Самое главное про кэша. Я вот читала моментами на русском изначально и местами влзникал вопрос а дальше, а что он чувствует? А что он просто так ходит трахаться к этой ронде? А что после второго секса она вдруг оказалсь у себя дома? А как они попрощались? А почему он никогда не спрашивал про ее жизнь в лондоне и почему она туда свалила?
Вот после этого опыта с русскими переводчиками вопрос- и как часто они кромсают книги?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Лескова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.08.2023
Сообщения: 64
Откуда: Россия
>06 Сен 2023 14:54

Когда я читала эту книгу, меня больше всего интересовал вопрос – почему Шейла влюбилась в Кэша и стала его жертвой? Я не оговорилась: Шейла здесь для меня именно жертва. С Кэшем все ясно – это настоящий психологический садист и насильник, а в будущем он покажет себя еще круче в этом плане. Душа его совершенно безнадежно исковеркана несчастным детством, зародившим в нем злобу ко всему миру, и это неисправимо.
Но Шейла? Ведь вроде бы благополучная женщина, состоятельная и при желании продолжить карьеру – вполне состоявшаяся. Почему даже такие женщины становятся жертвами психологических и физических тиранов, вроде Кэша?
Читая психологическую литературу на эту тему, я для себя выделила несколько причин.
Во-первых, такие внешне благополучные женщины могут иметь полученную еще в раннем детстве установку на то, что психологическое насилие, злоба и ненависть в отношениях – это нормально. Потому что они сами в детстве сталкивались с моделью таких отношений. В романе Шейла получает именно такую установку. Отношения между ее приемными родителями были извращенными. Мэйси постоянно унижала Коттона и маленькая Шейла в глубине души усвоила, что унижение в отношениях между мужчиной и женщиной – это, в общем-то, нормально. Просто в случае с нею и Кэшем произошел небольшой перевертыш: в их отношениях Кэш постоянно унижал Шейлу. И хотя она пыталась ответить тем же, но у нее получалось хуже: ведь Шейла мягче в силу своей женской природы, поэтому злобный и грубый мужлан без тормозов Кэш легко переигрывал ее в этой игре. Так что неудивительно, что при таких отношениях между родителями (а других Шейла не знала в своем детстве) психологическую тиранию и террор со стороны Кэша она восприняла как проявление заботы и даже любви.
Во-вторых, на женщин, подобных Шейле, может сильно влиять патриархальная традиция романтизировать насилие в любовных отношениях. Ее взросление приходилось на 70-е годы, когда эта традиция была еще господствующей. Даже в нашей стране. Яркий пример — Гога из фильма «Москва слезам не верит». Типичный психологический насильник, с первого же дня подавляющий Катерину и готовый распорядиться и завладеть всей ее жизнью в свою пользу на основании всего лишь одного обстоятельства – «я мужчина». Неудивительно, что этот фильм в США получил «Оскара». Подобные отношения романтизировались и там в те достаточно дальние времена. Да что там, даже позже и даже в наши дни насилие в отношениях не-нет, да романтизируется. Яркий пример — мистер Биг и Кэрри Бредшоу разыгрывают эмоциональные качели на протяжении 6 сезонов в сериале «Секс в большом городе». Но есть примеры романтизации и физического насилия — например, Дейнерис влюбляется в насильника кхала Дрого (сериал «Игра престолов»). Не сомневаюсь, что в свое время Шейла перечитала достаточное количество романов на любовные темы, и посмотрела немалое количество фильмов, где романтизируется как физическое, так и психологическое насилие мужчины над женщиной. И это тоже повлияло на ее психологию и подготовило к роли будущей жертвы Кэша.
В-третьих, на женщин, подобных Шейле (так же как, впрочем, и на других женщин) вполне могут влиять манипулятивные приемы, которые часто используют психологические насильники вроде Кэша. Например, один из самых распространенных приемов – снизить самооценку будущей жертвы или внушить ей комплекс вины. Кэш с успехом пользуется этим приемом, рассказывая Шейле о судьбе Гейлы. И возлагая тем самым вину за несчастье бедной девушки на Шейлу (хотя ее и не было близко рядом, когда Гейла была вынуждена продавать свое тело; в этом смысле Кэш гораздо больше мог помочь Гейле; у него были какие-никакие деньги, он мог их дать девушке; их хватило бы на первое время, чтобы та могла сбежать от Джиггера в какой-нибудь большой город и там затеряться, а потом зарабатывать самой честным трудом, да хоть официанткой в любом кафе или закусочной. Но Кэш предпочел этого не делать, ему выгоднее было продавать Джиггеру противоабортные средства, да и кроме того он, наверняка, рассчитывал, что Шейла когда-нибудь вернется, и такой роскошный «козырь» как несчастная судьба Гейлы ему стоило приберечь рядом, чтобы потом завиноватить Шейлу). Уловка удается Кэшу, Шейла действительно чувствует себя виноватой и в результате ее уверенность в себе сильно подорвана. Идеальная ситуация для Кэша. Или такой манипулятивный прием, как разрушение личных границ будущей жертвы. Кэш тоже постоянно его использует. Он вечно тянет руки к Шейле, любым способом стараясь дотронуться до нее и тем самым постепенно разрушить ее личные границы по отношению к нему.
И, наконец, в-четвертых. Кэш идеально использует неустойчивое душевное состояние Шейлы после возвращения домой. У любой, даже у сильной и благополучной женщины бывают минуты и дни растерянности, слабости, горя и прочее. Вот тут и случается, что ее высматривают как будущую жертву будущие семейные тираны. Они частенько ловят своих жертв во время кризиса: переезда, болезни своей или близких, потери близких, уныния и депрессии после разрыва предыдущих отношений и т.д. У таких хищников-падальщиков как Кэш Будро просто идеальный нюх на любое несчастье, хотя бы временную потерю уверенности в себе, страх перед будущим и прочее. Он подловил Шейлу в дни, когда ей пришлось особо трудно, когда она взвалила на себя груз управления семейным бизнесом (к чему она особо не была готова) и обернул ее трудности в свою пользу.
Напоследок выскажу еще одно соображение. В книге хорошо описаны приемы психологического насилия, которые применяет Кэш по отношению к Шейле, чтобы покорить и подчинить себе. Вся его игра, направленная на это, срабатывает блестяще: он получает не только идеальную сломленную жертву, но, по сути, даже заставляет ее ограбить саму себя в его пользу: вожделенный Бель-Тер переходит в его владение, Шейла добровольно передает поместье в его руки. Тем не менее меня интересовал вопрос: а будет ли способен Кэш в будущей жизни с Шейлой (если она состоится) не только на психологическое насилие (в этом он мастер, я уже выяснила для себя), но даже и на физическое? Проще говоря, будет ли он поднимать руку на Шейлу? Для себя я ответила на этот вопрос положительно. Увлечение Кэша таким жестоким зрелищем как собачьи бои подсказывает мне, что и вид физической жестокости, крови и грязи для него желателен и даже необходим. Тормозов перед физической жестокостью он точно не имеет. Поэтому в будущем вполне может и заняться рукоприкладством. Так что, закрывая книгу, я держала в голове только одну мысль по отношению к главной героине: беги, Шейла, спасайся вовремя, а иначе может быть поздно. Надежда на то, что разрыв с Кэшем возможен в ближайшем будущем, у меня все-таки осталась. Шейла не сломлена окончательно (как мне кажется) и может еще опомниться от морока, которым затуманил ее сознание такой хищник как Кэш.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 12:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: К нам вернулась зима! Вчера утром снег всё припорошил , но тут же днём растаял. А сегодня за ночь выпало очень много снега и образовались... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Загадка книги. Сандра Браун ЖАР НЕБЕС [3714] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение