Адель Эшуорт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>16 Дек 2013 12:40

Цитата:
Да, книгу легкой и романтичной не назовешь, но и изнасилования, бреда насильника, извращенной мести, а также просто похоти в романе я не обнаружила.

Мой отзыв на книгу звучал вот так:
Читала эту книгу на английском года три назад. После того, как в книге сбывается фантазия насильника - что жертва получает от насилия удовольствие - закрыла и выбросила. Жуткий бред воспаленного сознания. Хотя любители подобного чтива всегда найдутся. (1)
О воспаленном сознании имела в виду автора, а не героя книги.
Я бросила читать на вот этой сцене:
Цитата:
Он поднялся, и Виола попятилась на шаг, обеими руками прижав альбом к груди в некоем подобии самозащиты.
– Вы знаете, я хочу поцеловать вас, Виола, – хрипло прошептал он.
Виола чуть приподняла подбородок, начиная закипать от гнева. Герцог явно решил, что может помыкать ею, как ему вздумается, что она будет исполнять каждое его желание и прихоть. Она оставила такую покорность в Уинтер Гардене, когда ушла от своей деспотичной семьи, и окончательно поставила на ней крест, когда умер муж. Она никому больше не позволит решать за себя. Особенно мужчине, который использует ее женскую природу против нее самой. Но самым страшным, самым отвратительным чувством после того, что произошло несколько мгновений назад, было подозрение, что Ян притворяется. Или лжет с какой то гнусной целью.
Сердце Виолы колотилось, лицо, несомненно, сделалось ярко розовым, к удовольствию герцога, но она встретила его взгляд, натянуто улыбнулась и с чопорным сарказмом ответила:
– В самом деле, ваша светлость, вы производите впечатление человека, которому по вкусу подобные развлечения, но я не думаю, что мне стоит вам потворствовать. И, разумеется, это повредит нашим деловым отношениям.
Брови герцога взмыли вверх, губы искривились. Виола не могла определить, удивила она его или развеселила, но если бы пришлось гадать, она бы сказала, что и то, и другое. Однако дожидаться ответа она не стала. Проскочив мимо Яна, она быстро вернулась к своему письменному столику, положила на него альбом, позвонила в колокольчик, вызывая слугу, потом повернулась лицом к герцогу и скрестила перед собой руки.
– Полагаю, на сегодня достаточно. Дворецкий проводит вас…
Ян добрался до нее в три шага.
Схватив Виолу за обе руки, он рванул ее к себе и налетел на ее рот, не грубо, но с непоколебимой решительностью.
Писк вырвался из ее горла при первом касании, и на долю секунды ей захотелось оттолкнуть Яна и закричать. Потом все негативные мысли испарились: герцог принялся ласкать ее губы своими, убеждая раскрыться, подчиняя ласковым напором и заставляя таять изнутри. Сама того не желая, Виола тихонько всхлипнула.
Этот вздох повиновения подстегнул Яна. Отпустив руки Виолы, он обнял ее и притянул ближе. Одна его ладонь легла на спину, второй он обхватил шею, коснувшись пальцами волос на затылке. Рот герцога изощренно подминал Виолу под себя, оживляя каждый нерв в ее теле, напоминая о наслаждениях, которые может дать только мужчина. Его язык порхал по верхней губе, потом устремлялся внутрь, и она встречала его дразнящими касаниями своего языка, завороженная им, его вкусом, его запахом. Зажатая в объятиях герцога, Виола не могла ничего иного, кроме как принимать его. Но как только она обвила его руками ниже пояса и отдалась желанию, он замер, а потом очень медленно поднял голову.


Если женщина говорит "нет", это вовсе не равно "да" или "может быть", как некоторые ошибочно полагают. И подобная писанина, потворствующая мыслям а-ля "да чо тут такого, расслабься и получай удовольствие", мне кажется бредом, мусором и ахинеей. Причем вредным токсичным мусором.

Сравните эту сцену с другой, описанной с другой точки зрения:
Цитата:
Опершись на плечо Игоря, она поднялась и направилась в прихожую, к своей сумке, сиротливо стоявшей у самой стены. За ее спиной возникло невнятное движение, спешный неразборчивый шепот, скрежет сдвигаемых стульев. Но она не обращала ни на что внимания, решив, что уходит.
— Катя! — напряженным голосом произнес Вадим. — Остановитесь на минутку.
— Да? — обернулась девушка из полумрака прихожей.
— Вы знаете, что мы подарили этому охламону, Игорю?
— А что? — она улыбнулась, предлагая сказать, что же подарили друзья. Уж если он так таинственно говорит об этом, то, наверно, подарки и в самом деле необычны.
— Это кошмар какой-то! Боря... Покажи.
Борис нескладно поднялся и, наклонив голову вперед, прошел к двери во вторую комнату, обернулся, поманил Катю пальцем, предлагая убедиться, что подарки и в самом деле стоят того, чтобы на них взглянуть. Оставив сумку на полу в прихожей, Катя с опаской подошла к двери, заглянула в комнату, но не успела ничего заметить — Борис с силой втолкнул ее внутрь, плотно закрыл за собой дверь и повернул ключ в замке. Катя молча смотрела на него, зажавшись в дальний угол — только теперь она начала понимать, почему ребята так настойчиво ее приглашали.
— Все ясно? — спросил Борис.
— Ничего не ясно!
— Раздевайся, — проговорил он каким-то будничным голосом, будто предлагал ей отойти от окна или сесть в кресло.
— Ты что, с ума сошел?! — Катя бросилась к двери, но Борис так оттолкнул ее, что девушка, пролетев через всю комнату, по инерции упала на кровать. — Я буду кричать, — проговорила она, прекрасно понимая слабость своей угрозы.
— Давай... Кричи... И не такие кричали, — Борис, не торопясь, начал стаскивать с себя штаны. Толстый зад не позволял ему сделать это легко и быстро, но он спокойно расстегнул молнию, сбросил на пол шлепанцы. — Давай, красотка... Раздевайся. Быстрей закончим — раньше домой пойдешь.
Едва Катя закричала, Борис неожиданным ударом по лицу оборвал ее крик. И тут же, навалившись на Катю мясистым телом, так вдавил ее в мягкую кровать, что она не могла пошевелиться. Просунув руку, он нащупал ремень на ее джинсах и расстегнул пряжку. Катя изо всех сил извивалась под ним, пытаясь освободиться, зацепила рукой лампу, стоявшую на тумбочке, и зеленый плафон мелкими стеклянными брызгами рассыпался по полу. Когда она снова закричала, Борис положил на ее лицо липкую от апельсинового сока ладонь. Теперь Катя не могла не только крикнуть, но даже вздохнуть и только глазами умоляла отпустить ее.
— Хорошо, — пыхтя проговорил Борис, — дыши... Но штанишки тебе придется все-таки снять... Извини, дорогая, но сегодня мне выпало быть первопроходцем... Остальным будет легче... И дорожка протоптана, да и ты маленько успокоишься...
Пока Катя приходила в себя после удушья, Борис достаточно ловко сдернул с нее джинсы, и это как-то сразу лишило ее воли к сопротивлению. Катя все еще пыталась вырваться, выскользнуть из-под громоздкого тела Бориса, но, вдавленная в кровать, быстро теряла силы...
— Ну вот и хорошо, — бормотал Борис, — вот и молодец... Видишь, как у нас с тобой все хорошо получается... А сейчас тебе, милая, будет немножко больно... Ты уж потерпи... Совсем немножко больно... Только не надо шуметь... Такие дела в тишине делаются...


Возможно, я слишком остро реагирую и воспринимаю все чересчур близко к сердцу, но для меня любые попытки доминирования над женщиной без ее на то согласия - как красная тряпка. 90% изнасилований совершают не маньяки, а знакомые...
Хотя, конечно, кто-то может видеть все иначе, как в том анекдоте: "Сначала мы ходили к Эйфелевой башне, налетела толпа негров и всех нас изнасиловали, кроме Марии Петровны... Потом мы ходили на Елисейские поля, опять налетела толпа негров и всех нас изнасиловали, кроме Марии Петровны... А на третий день пошли на Монмартр, и снова налетела толпа негров и всех нас изнасиловали, кроме Марии Петровны... - А ее почему не насиловали? - А она не хотела..."
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>16 Дек 2013 19:00

LuSt, на мой взгляд Вы сравнили совершенно две несравнимые вещи. Хотя, по этому поводу у каждого может быть своего мнение. В первом случае, действительно, налицо попытка доминирования. Навязанный поцелуй в стремлении показать, кто главный в данной ситуации, показать - от кого исходит опасность. Это было средство держать героиню в напряжении. С самого начала было понятно, что Ян стремится погубить героиню, обрушив на нее свою месть. Немногим позже он осознает (не без помощи друга, конечно) что месть низка, бесчестна... Но, я об этом уже писала.

Во втором - омерзительная сцена изнасилования со всеми тошнотворными подробностями. Что-то конкретное говорить не хочется, меня тошнит, извините.

LuSt писал(а):
О воспаленном сознании имела в виду автора, а не героя книги.

Я не знаю, насколько здорово сознание автора, я только два ее романа прочитала. Но, должна сказать, что тему в данном романе она избрала опасную. Месть мужчины, плененного, униженного... И если говорить о насилии в ЭТОМ романе, то оно применялось не к женщине.

Цитата:
Его язык порхал по верхней губе, потом устремлялся внутрь, и она встречала его дразнящими касаниями своего языка, завороженная им, его вкусом, его запахом. Зажатая в объятиях герцога, Виола не могла ничего иного, кроме как принимать его. Но как только она обвила его руками ниже пояса и отдалась желанию, он замер, а потом очень медленно поднял голову.
- уже до этой минуты она пять лет его любила, в своей жизни любила только его.

LuSt писал(а):
Я бросила читать на вот этой сцене:

Это ведь почти самое начало. )))
LuSt писал(а):
Цитата:Да, книгу легкой и романтичной не назовешь, но и изнасилования, бреда насильника, извращенной мести, а также просто похоти в романе я не обнаружила.

Эти фраза основана не только на Вашем отзыве, я прочитала абсолютно все отзывы к этому роману, прежде чем приступить к чтению. Извините, если задела. Просто, увидев, насколько различны мнения о романе, мне захотелось составить мнение самой, что я и сделала.

LuSt писал(а):
Если женщина говорит "нет", это вовсе не равно "да" или "может быть", как некоторые ошибочно полагают.

Это далеко не всегда так, и я не утверждаю это, исходя из собственного опыта. К сожалению, женщина, бывает, говорит "нет" из скромности. из кокества, из желания, чтобы ее добивались больше, настойчивее, из убеждения, что если скажет "да", то ее посчитают слишком доступной и т.д.
LuSt писал(а):
Возможно, я слишком остро реагирую и воспринимаю все чересчур близко к сердцу, но для меня любые попытки доминирования над женщиной без ее на то согласия - как красная тряпка. 90% изнасилований совершают не маньяки, а знакомые...


Мне бы не хотелось сводить наш разговор к теме о насилии просто потому, что в этом романе насилия над женщиной не было. Да, был шантаж своего рода, и даже принуждение, но не к сексу.

Возможно, я не так остро реагирую, но для меня есть разница между принудительным поцелуем и изнасилованием с избиением, удушением и т.п.
LuSt писал(а):
Хотя, конечно, кто-то может видеть все иначе, как в том анекдоте:

Вот, опять Вы это сделали, как здесь:
LuSt писал(а):
Хотя любители подобного чтива всегда найдутся.

Вы же обвиняете заочно...

Р.S. еще раз извините, если чем-то задела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>16 Дек 2013 19:25

Цитата:
сравнили совершенно две несравнимые вещи

Так можно и договориться и до того, что длина юбки провоцирует насильника и прочих "жертва сама виновата"...
Цитата:
Это было средство держать героиню в напряжении.

и до рукоприкладства - а что, пусть боится и напрягается, так ей!
Цитата:
омерзительная сцена изнасилования со всеми тошнотворными подробностями

Ну то есть если переписать под точку зрения Кати, что сначала было немножко неприятно, а потом и ах - то нормально?
Цитата:
Это ведь почти самое начало. )))

Мне хватило. Нет желания продолжать жевать кактус, если на мой вкус это именно он.
Цитата:
К сожалению, женщина, бывает, говорит "нет" из скромности. из кокества, из желания, чтобы ее добивались больше, настойчивее, из убеждения, что если скажет "да", то ее посчитают слишком доступной и т.д.

Так добиваться можно и более цивилизованными методами? В театр пригласить, нет? Стихотворение написать? Ну да, не по канону...
Цитата:
просто потому, что в этом романе насилия над женщиной не было.

Оксана, ну я же вам конкретную цитату привела. Женщина говорит "нет" и прощается, и тут ее силой хватают и целуют. Насилие ведь это не только непосредственно акт проникновения члена во влагалище. Насилие - это любые действия против воли человека. А принудительный поцелуй - искренне вам желаю ни разу не проверить свою теорию на практике.
Цитата:
Вы же обвиняете заочно...

Почему заочно? Я наоборот как в воду глядела: мой отзыв был первым, а сколько после него в каталоге пятерок
Цитата:
Р.S. еще раз извините, если чем-то задела.

да вы-то тут при чем? я собирательно.
Вон сколько поклонниц у оттенков серого, улицы нашей любви и прочих кинжальных братств с рыком "моя! моя!". Тошнит.
Извините. Наболело.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>17 Дек 2013 10:19

LuSt писал(а):
Так можно и договориться и до того, что длина юбки провоцирует насильника и прочих "жертва сама виновата"...

LuSt писал(а):
и до рукоприкладства - а что, пусть боится и напрягается, так ей!

LuSt писал(а):
Ну то есть если переписать под точку зрения Кати, что сначала было немножко неприятно, а потом и ах - то нормально?

LuSt писал(а):
Оксана, ну я же вам конкретную цитату привела. Женщина говорит "нет" и прощается, и тут ее силой хватают и целуют. Насилие ведь это не только непосредственно акт проникновения члена во влагалище. Насилие - это любые действия против воли человека. А принудительный поцелуй - искренне вам желаю ни разу не проверить свою теорию на практике.


Боюсь, что в таком духе продолжать разговор не могу. Вы пытаетесь мне доказать, что если мне не было противно, когда герой поцеловал героиню против ее воли, то, значит, мне априори нравится насилие. Получается если я не с Вами, значит - против Вас.
LuSt писал(а):
Почему заочно? Я наоборот как в воду глядела: мой отзыв был первым, а сколько после него в каталоге пятерок

Если Вы считаете, что имеете право судить людей за это, что ж... в чем тогда смысл нашей беседы?
LuSt писал(а):
Вон сколько поклонниц у оттенков серого, улицы нашей любви и прочих кинжальных братств с рыком "моя! моя!". Тошнит.

Про "оттенки" ничего сказать не могу, не читала, так как тема не моя, а читать для того, чтобы "беседу подержать" я не стану. Что касается кинжальных братств, тут тоже особо ничего ни могу сказать, так как читала только 7 книг, последняя не понравилась именно присутствием насилия и "остальной жестью" (извините за сленг). Хотя первые 6 мне понравились, но это разговор другой темы (если желаете, можем в тему Уорд перебраться).
LuSt писал(а):
Извините. Наболело

Так у меня тоже наболело. Я этот форум люблю за то, что могу обсудить те книги, которые мне интересны, не опасаясь, что меня будут за это судить. Знаете, как надоело слышать: "Неужели ты все это прочитала?" "Как ты можешь это читать?" "Это же чтиво!" Мне 42 года, у меня высшее филологическое образование, я прочитала более 2000 книг различных жанров (да, я "всеядна"), не надо меня воспитывать.)))

LuSt, мне всегда интересны Ваши отзывы, более того, я даже иногда выписываю для себя названия некоторых книг, которые Вы рекомендуете, специально захожу в тему "Читальный зал" в надежде открыть для себя что-нибудь новое, интересное. Но! Вы меня извините, но фраза
LuSt писал(а):
любители подобного чтива всегда найдутся.
мне кажется некорректной по отношению к форумчанкам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>17 Дек 2013 14:52

LuSt писал(а):
Боже упаси. Я пыталась вам доказать, что процитированная мной сцена - насилие, а не цветочки под луной, а уж что вам нравится, а что нет - не мое дело.

Smile Так ведь я и не утверждала, что эта сцена - апофеоз романтических отношений. И если Вы еще сомневаетесь, то - нет, мне не нравится насилие. Нет, я не люблю БДСМ и т.п. и т.д.))
LuSt писал(а):
Обсудить прочитанную книгу? Хотя что ее со мной обсуждать, я не дочитала же...

Smile
LuSt писал(а):
Я не принимаю политику, когда понравившуюся книгу можно расписать огромным отзывом, а про не понравившуюся - промолчать в тряпочку, чтобы не обидеть/смутить/оскорбить поклонников автора или романа.

Я лишь хотела сказать, что меня коробит, когда встречаю в отзывах подобное: "Такое может понравится только мазохисткам или дурам!!!" - ну и много других вариантов, написанных более грубо, или наоборот, более мягко. Суть в одном. Хотя, в принципе, стиль отзыва - личное дело каждого, если он соблюдает правила форума. Забудем.
Тем более, что я сама пользуюсь сервисом рекомендаций и пишу отрицательные отзывы.
LuSt писал(а):
Я с такими перехожу на обсуждение Кафки и тонкостей литературных приемов Достоевского, как правило, сливаются за тридцать секунд. Нам всем нравится разное, я вот вообще "Горькую луну" нежно люблю, а на форуме ее дружно загнобили, но я ж не обижаюсь и честно говорю: "Да, я люблю читать такие мерзости". А когда люди начинают оправдываться в ответ на комментарий "фу, и как ты это читаешь?", такое впечатление, что им самим стыдно за свои литературные пристрастия.

Нет, я не оправдываюсь.))) У меня дома вся стена в книгах в два ряда. И как Вы уже могли догадаться, не только классика. Достоевским не гружу, конечно.
- Как ты это читаешь? - спрашивают у меня.
- С удовольствием, - отвечаю.

LuSt писал(а):
Насилие над женщиной в современной литературе входит в список этих триггеров

Мне казалось, это тенденция конца 80-х лет XX века. Но, похвастаться широкими познаниями современной литературы не могу. Современную прозу читаю редко и мало.
LuSt писал(а):
меня реально пугает тенденция размножения в сентиментальном и около того жанрах, особенно околоподростковых, книг с альфа-самцами и виктимными героинями

Из околоподростковой литературы читала только то, что читала моя дочь. Изучением современной литературы масштабно не занималась, тут я Вам ни в чем возразить не могу.
LuSt писал(а):
(см. отзыв к Саманте Янг, там я еще жестче выразилась,

Обязательно посмотрю.
LuSt писал(а):
книг с альфа-самцами и виктимными героинями

Неужели к подобным книгам можно относиться серьезно?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Дек 2013 10:12

Моя дорогая Кэролайн

Очень средний романчик. Зацепил лишь несколько образ героини, которой тесно в рамках, отведенных женщине обществом в те времена. Сама история отношений героев достаточно избита для любовного жанра: поженились по соображениям, далеким от любви; каждый готов был через какое-то время послать подальше супруга и зажить своей жизнью, но потом вмешалась любовь, как водится… Непонимание и разрыв между героями тоже описаны традиционно: если бы герой дал героине возможность высказаться и объясниться, прежде чем рубить сплеча, то и никакого разрыва между ними не было. А она обиделась и молчала как партизан на допросе – пришлось мирить героев усилиями второстепенных лиц, сами они по этой части недееспособны, как вообще все герои ЛР. Изредка забавляли диалоги персонажей. Все остальное, особенно шпионская линия, показалось мне банальным и не очень занимательным. Впрочем, ничего особо раздражающего в этом романе я для себя не нашла. Моя оценка – на слабую 4.

Nissa писал(а):
Неужели к подобным книгам можно относиться серьезно?
Мне кажется, что кое-кто может воспринимать эти книги вполне серьезно.
Уважаемые леди, извините, что вклинилась в вашу дискуссию, зашла выложить отзыв, и вот оказалось очень интересно прочитать ваши мнения. К сожалению, по роману ничего не могу сказать, не читала. Но мне хочется поддержать позицию LuSt по вопросу о небезобидности литературы, где мужчина выступает в роли палача, а женщина – его жертвы. Мне тоже кажется эта литература достаточно опасной и особо опасен тот факт, что пишут на эти темы женщины и читают-восхищаются тоже в основном они. Потому что этот факт наводит кое-каких представителей противоположного пола на не самые хорошие мысли и как бы «подсказывает» им, что формы и методы в обращении с женщинами можно применять самые крайние, из числа тех, что описаны в упомянутых женских романах.
Достаточно давно, года 4 назад, я для-ради интереса шмоналась по одному из пикаперских форумов и наткнулась на вот такой пост:
Цитата:
«Сань, да ты бабские форумы почитай. Никому ты на х** не нужен со своим рыцарством. Без понтов и с цветочками ты клевую телку не снимешь. Бабам нужно чтобы на них х** клали, чтоб послать могли без проблем и даже в рожу сунуть. Чем меньше женщину мы любим тем больше нравимся мы ей. Они сами об этом пишут. А будешь к ним внимание и заботу проявлять они тебя забракуют сразу. Ты будешь им неинтересен, им с тобой скучно будет. Не хочешь быть мачо - катись из большого секса, женись, заводи спиногрызов и домик с белым забором и сиди выклянчивай своими ромашками у жены палку по пятницам.»
Это все, что я успела скопировать – страницу потом быстро удалили (на ней было много ссылок, а это по правилам того форума запрещалось, а может чего другое не понравилось). Так что содержание дальнейшей беседы передам своими словами.
После этой реплики наивный неофит «Саня» недоуменно спросил: что это за форумы такие, где бабы воспевают грубое обращение с ними? На это следовал ответ многоопытного «гуру»: это форумы, где глупое бабье обсуждает любовные романы. И обитательницы этих форумов очень любят и защищают от критики некоторых неразумных читательниц тех героев-мужчин, которые на страницах книг бьют или насилуют героинь. В конце ответа «гуру» следовал сокрушительный вывод: раз большинству баб нравится читать про то, как над ними издеваются, так сказать, в виртуале, то и в реале они не прочь. «Саня» с почтением выслушал эти откровения «многомудрого», заценил и проникся.
Вот такие выводы делаются кое-кем из женских фантазий на упомянутую тему. А раз выводы сделаны, то почему бы этим товарищам и на практике не применять меры, подсказанные женщинами в романах, к настоящим реальным женщинам?
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>18 Дек 2013 11:13

miroslava писал(а):
по вопросу о небезобидности литературы, где мужчина выступает в роли палача, а женщина – его жертвы. Мне тоже кажется эта литература достаточно опасной и особо опасен тот факт, что пишут на эти темы женщины и читают-восхищаются тоже в основном они.

Мира, Ваше мнение мне понятно. Не понимаю, почему Вы решили, что меня в этом надо убеждать?
И еще мне не понятно, где я насилие защищала? Я говорила о конкретном романе, и том, что сорванный, или если хотите, принудительный поцелуй не воспринимаю как изнасилование и изощренные фантазии.

В конце концов если и говорить о насилии в ЭТОМ романе, то оно было совершено по отношению к мужчине (главному герою), именно его похитили, держали в подвале голым, одурманивали наркотиками, почти не кормили, довели до физического истощения. И сделали это старшие сестры главной героини. Младшая сестра пыталась ему помочь, как могла, ухаживала тайком, потом оставила ему ключ, чем, в сущности, помогла сбежать. Герой, будучи в постоянном наркотическом опьянении сделал вывод, что она - соучастница. Через пять лет он вернулся, чтобы отомстить.
Где и какими словами я написала, что восторгаюсь поведением главного героя? Что дало повод сделать такой вывод?

Не хотелось показывать пальцем, но у Симоны Вилар все подряд восхищаются Ролло. И что же там никого не закидывают тапками?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>18 Дек 2013 11:26

Цитата:
у Симоны Вилар все подряд восхищаются Ролло. И что же там никого не закидывают тапками?

Оксана, так там варвары! Десятый век! Какое там уважение к женщине! А у Эшворт уже эпоха Просвещения позади.
Я же не говорю, что в угоду современным нравам нужно умалять историческую действительность, в средние века-то женщин и за людей не считали.

Мира, вот я примерно о том же, только вы более емко сформулировали.

Цитата:
Нет, я не люблю БДСМ и т.п. и т.д.))

А я вот как раз очень люблю )))
Но в БДСМ никакого принуждения нет, три главных постулата: безопасность, добровольность, разумность.
Цитата:
- Как ты это читаешь? - спрашивают у меня.
- С удовольствием, - отвечаю.


правильно )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.09.2013
Сообщения: 332
Откуда: Воронеж
>18 Дек 2013 11:29

Леди, совершенно случайно набрела на Вашу темку.
И не могу промолчать... язык мой-враг мой, так было всегда Laughing
Почитала дискуссии по поводу одного романа.
Nissa писал(а):
В конце концов если и говорить о насилии в ЭТОМ романе, то оно было совершено по отношению к мужчине (главному герою), именно его похитили, держали в подвале голым, одурманивали наркотиками, почти не кормили, довели до физического истощения. И сделали это старшие сестры главной героини. Младшая сестра пыталась ему помочь, как могла, ухаживала тайком, потом оставила ему ключ, чем, в сущности, помогла сбежать. Герой, будучи в постоянном наркотическом опьянении сделал вывод, что она - соучастница. Через пять лет он вернулся, чтобы отомстить.


Вообще я не люблю вешать штампы на людей из-за их поступков. Нужно копнуть глубже и попытаться понять...
В общем, я пока не знаю о чем весь сыр-бор, но Оксана, частично благодаря Вам я решила таки прочитать этот роман! thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 241Кб. Показать ---
За красоту спасибо Лене (niklass) Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Дек 2013 11:36

Nissa писал(а):
почему Вы решили, что меня в этом надо убеждать?
Я об этом и не думала. Моя реплика относилась не лично к Вам, а, так сказать, к общему ходу дискуссии - есть ли отрицательный эффект от литературы с самцами-альфами и виктимными самками в качестве героев.
Nissa писал(а):
И еще мне не понятно, где я насилие защищала?
Нигде - во всяком случае в этой теме я такого не встречала. И разве я обвинила Вас в том, что Вы защищаете насилие? Мне такое и в голову не приходило.
Nissa писал(а):
Я говорила о конкретном романе,
А я специально оговорилась, что
miroslava писал(а):
по роману ничего не могу сказать, не читала.
Nissa писал(а):
Где и какими словами я написала, что восторгаюсь поведением главного героя? Что дало повод сделать такой вывод?
Оксана, этот вопрос точно не ко мне, ибо я и не думала делать вывод о том, что Вы восхищаетесь поведением ггероя. Повторяю, мой пост относился не к Вашей позиции по роману или по вопросам насилия в любовном жанре, а лишь к одному месту из Вашей дискуссии с LuSt - о "несерьезности" подобных романов, о том, что их никто не воспринимает всерьез. Я просто привела пример того, что некоторые относятся к этой литературе вполне серьезно и даже делают на ее основании весьма неприятные житейские выводы о склонностях реальных женщин. Все. Выпадов лично в Ваш адрес я не задумывала и их в моем сообщении нет.
Nissa писал(а):
Не хотелось показывать пальцем, но у Симоны Вилар все подряд восхищаются Ролло. И что же там никого не закидывают тапками?
Я попробовала как-то кинуть тапку в этого героя, когда только-только зарегистрировалась на этом форуме. Закидали тапками меня Smile Но с моей стороны никакой тапки в Ваш адрес в данной теме не задумывалось и не летело.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>18 Дек 2013 13:01

miroslava писал(а):
а лишь к одному месту из Вашей дискуссии с LuSt - о "несерьезности" подобных романов, о том, что их никто не воспринимает всерьез. Я просто привела пример того, что некоторые относятся к этой литературе вполне серьезно и даже делают на ее основании весьма неприятные житейские выводы о склонностях реальных женщин.

Так, все.. поняла. Прошу прощения, если была резка... Embarassed
Ну, если говорить о серьезности... если кто-то очень любит детективы смотреть и всякие ментовские сериалы, а если у человека любимый сериал бригада? Он что - потенциальный бандюк?
А если он триллеры любит читать и ужасы? маньяк?
А если дамочки слэш читают и восхищаются, он всех мужиков геями видят ? Да мало ли что пишут в узких контактных группах no Да мало ли что, написал Петя Сане, это что, перечеркнет всю его жизнь до этого момента, и Саня забудет все, чему его учили?

Я не говорю, что литература, какая-бы она не была не оказывает влияния. Просто я полагала, что целевая аудитория любовных романов 18+. Простите, за наивность.
miroslava писал(а):
Моя реплика относилась не лично к Вам, а, так сказать, к общему ходу дискуссии - есть ли отрицательный эффект от литературы с самцами-альфами и виктимными самками в качестве героев.

И как я оказалась втянута именно в эту дискуссию? Smile
LuSt писал(а):
Оксана, так там варвары! Десятый век! Какое там уважение к женщине! А у Эшворт уже эпоха Просвещения позади.
Я же не говорю, что в угоду современным нравам нужно умалять историческую действительность, в средние века-то женщин и за людей не считали.

Но, авторы-то оба современные. И читает современная молодежь. И влияние эти книги оказывают на современную молодежь. Вот только разное по своему масштабу, потому как известность у этих авторов несравнимая. Но, я не критикую Вилар ни в коем случае, просто Ролло не люблю. lac А я еще, дурочка, не прочитав сама, исходя из хвалебных отзывов, дочке своей 17-летней подсунула, так она только до той сцены с групповым изнасилованием и добралась. Как мне потом было нехорошо!!!!! Embarassed Embarassed В жизни больше непроверенный роман не порекомендую.

Людок писал(а):
Нужно копнуть глубже и попытаться понять...

Это я и пытаюсь предложить... Но навязывать никому не хочу.
Людок писал(а):
В общем, я пока не знаю о чем весь сыр-бор, но Оксана, частично благодаря Вам я решила таки прочитать этот роман!

А давайте, поможете разобраться. Есть там поведение жертвы или нет. Ok А то, что-то после такой жаркой дискуссии думаю, может еще раз перечитать, может я чего упустила? no
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.09.2013
Сообщения: 332
Откуда: Воронеж
>18 Дек 2013 13:10

Nissa писал(а):
А давайте, поможете разобраться. Есть там поведение жертвы или нет. А то, что-то после такой жаркой дискуссии думаю, может еще раз перечитать, может я чего упустила?


Конечно, так и сделаю... как нейтральная сторона))) Потому что я к примеру понимаю Вас обеих, что ни говори - у медали две стороны Ok
А по поводу категории читающих ЛР 18+, мне кажется в наше время это никого не смущает и подростки читают такое Shocked Я вот как то наткнулась на отзыв 11-летней девочки, которая писала, что ее любимый фильм - Пила... была в шоке если честно.
Так же и романы, много таких людей, которые подражают даже в чем-то героям, идеализируют (порой не то, что нужно)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 241Кб. Показать ---
За красоту спасибо Лене (niklass) Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Дек 2013 14:02

Nissa писал(а):
Ну, если говорить о серьезности... если кто-то очень любит детективы смотреть и всякие ментовские сериалы, а если у человека любимый сериал бригада? Он что - потенциальный бандюк?
А если он триллеры любит читать и ужасы? маньяк?
А если дамочки слэш читают и восхищаются, он всех мужиков геями видят ?
Если он любит ментовские сериалы, то не обязательно потенциальный бандюк, возможно – потенциальный мент. Если триллеры – тоже не обязательно маньяк, возможно он – полицейский, который поймал или застрелил маньяка. Насчет слэша вообще трудно судить – там не ставятся вопросы насилия. Я во всяком случае не встречала, хотя и читала я очень мало - не "мой" это жанр.
Что я хочу сказать. Главное, что отличает перечисленные жанры от романов с «насильственной» любовью – это то, что в этих жанрах всегда добро побеждает зло. Бандюки наказаны, маньяк убит или заключен в тюрьму. А вот в любовных романах герой-насильник или истязатель всегда жив-здоров-весел и в награду за свои "подвиги" всегда вознаграждается преданной любовью героини. В результате рождается вывод – насилие сексуально привлекательно для женщин; зло есть на самом деле добро. Выходит своеобразная картинка мира, чего в других жанрах (детективе или триллере) все таки не случается, там зло всегда наказуемо.
Nissa писал(а):
Да мало ли что, написал Петя Сане, это что, перечеркнет всю его жизнь до этого момента, и Саня забудет все, чему его учили?
Априори это выражение означает, что «Саню» учили только хорошему и только уважению к женщине. Но ведь это далеко не всегда бывает так. Все таки наш менталитет вовсе не отличается нетерпимостью к насилию. Более того, жестокость мужчины по отношению к женщине исторически заложена в генетический код российской нации. «Курица не птица, баба не человек», «Люби жену как душу, да тряси как грушу», «Бьет – значит любит» - это наше национальное изобретение. Так что вполне возможен факт, что «Саню» обучили именно этим истинам, а общение с «гуру» стало последним толчком.
Nissa писал(а):
Просто я полагала, что целевая аудитория любовных романов 18+.
Люда уже ответила на это, а я добавлю, что встречала отзыв девочки, которая признавалась, что прочитала роман Линдсей "Любовь пирата" в 9 лет и с тех пор он у нее - любимый.
Nissa писал(а):
И как я оказалась втянута именно в эту дискуссию?
Случайно)))))
Я хочу подвести итог, потому как мы уже зафлудили тему. Я вовсе не призываю "тащить и не пущать" - никакая цензура в наше время просто невозможна. Но есть у меня одно пожелание - наивное, я вполне это понимаю. Оно заключается вот в чем: каждый сочинитель перед тем как начать сочинять, должен прочитать басню Иван Андреича Крылова "Сочинитель и разбойник" и хотя бы 5 минут подумать над ней. Понимаю, что сие неосуществимо, но все равно - мечтаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>18 Дек 2013 14:49

Мира, Вы очень правильные вещи говорите. О теме в целом.
Но, я все же возвращаюсь к прочитанному роману, я убеждена, что нет там все этого. А по поводу
miroslava писал(а):
А вот в любовных романах герой-насильник или истязатель всегда жив-здоров-весел и в награду за свои "подвиги" всегда вознаграждается преданной любовью героини. В результате рождается вывод – насилие сексуально привлекательно для женщин; зло есть на самом деле добро. Выходит своеобразная картинка мира, чего в других жанрах (детективе или триллере) все таки не случается, там зло всегда наказуемо.

зато все,что Вы указали есть здесь посмотрите мой отзыв на роман вполне уважаемого автора и рейтинг у романа 4,46
miroslava писал(а):
я добавлю, что встречала отзыв девочки, которая признавалась, что прочитала роман Линдсей "Любовь пирата" в 9 лет и с тех пор он у нее - любимый.

Печально. Беда просто с тем, что нынешним детям только руку протяни... вседоступность... Я один раз так детектив Шиловой у дочери прохлопала. Я ж наивно полагала, что у нее такие же детективы, как Агаты Кристи. Sad Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Дек 2013 15:12

Nissa писал(а):
я все же возвращаюсь к прочитанному роману, я убеждена, что нет там все этого.
Мне так и показалось, что отношение к теме роман имеет скорее косвенное, как повод для обсуждения, что ли. В любом случае я решила его скачать и составить свое мнение
Nissa писал(а):
Беда просто с тем, что нынешним детям только руку протяни... вседоступность... Я один раз так детектив Шиловой у дочери прохлопала. Я ж наивно полагала, что у нее такие же детективы, как Агаты Кристи.
Как тут удержишь, разве что в тюремную камеру)))) Я помню, как меня шмонала моя мама на предмет: что читаешь? До 15 лет вожжи не отпускала И все равно я ухитрилась в 12 лет прочитать "Лолиту", правда, без всяких последствий для себя. Без последствий - потому что ничего не поняла в этой книге, закрыла и подумала: ну и что там такого есть интересного, и читать такую муру не стоило... Потом уж "дошло", когда перечитала 7 лет спустя.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 17:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Особенности успешного брака » Особенности успешного брака. Яна Лисканова. Люди считают, что позорить своих славных предков мне... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Адель Эшуорт [4214] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение