Lori Handeland / Лори Хэндленд "Dead Man Dating"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>09 Дек 2008 0:19

Лори Хэндиленд очень интересный и популярный автор паранормальных лавсториков. С нетерпением ждем продолжения,Мастер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ПрЫынцесска Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва
>09 Дек 2008 1:41

Потрясающий перевод Very Happy, спасибо Мастер , вот уж действительно затянуло с первых страниц. Хочется продолжения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>09 Дек 2008 10:50

 » Глава 5

Спасибо всем за теплые отзывы. К сожалению, не всегда успеваю всем оперативно ответить. Поэтому, отдельное спасибо Беате, которая консультирует здесь читателей в мое отсутствие Smile

ГЛАВА 5

- Теперь ты мне веришь? - спросил Чавес, в то время как мы орошали стекающей с нас водой ковер, расстеленный между кухней и гостиной.
Он отключил сигнализацию, чтобы закрылись разбрызгиватели, а я пока врала по телефону службе безопасности про сожженные тосты.
Никто не спросил, почему я делала тосты в 3 утра. Одно из преимуществ проживания в здании, как это, - за деньги вас не только окружают заботой, но и оставляют в покое.
- Парень исчез, - мой голос был таким же ошеломленным, как и я сама, - фуф.
Чавес немного подтолкнул меня, и я рухнула на кушетку. Вода делала его волосы более темными, сбегала вниз по его скулам, усеивала ресницы.
- Полотенца?
- В ванной комнате.
Он принес пачку, разделил её и, сев в кресло, начал сушить свои волосы.
- Это был не Эрик, - сказала я.
- Нет.
- Но он также не был человеком.
- Нет. Очевидно, какой-то видоизменяемый облик.
Я старалась не зевать, но не могла.
- Как оборотень?
- Вроде того. Демоны превращаются в других людей. Оборотни превращаются из мужчины или женщины в волка и обратно.
- Вы говорите это так, будто они существуют.
Он приподнял бровь.
Я махнула рукой.
- Я не хочу знать.
Чавес на мгновение замолчал, затем медленно произнес:
- Почему он вернулся?
- Я неотразима?
- Несомненно, но... - он затих.
Я все еще пребывала в неуверенности. Ну, не хитрец ли? И почему меня это беспокоит? Почему в моей груди, в которой только что было неимоверно тяжело, внезапно весело запорхали бабочки?
Из-за этого проклятого поцелуя. Я не могла перестать думать о нём.
Но мне придется. Возможно, он больше и не был сумасшедшим, фактически, он никогда им и не был, но это означало лишь то, что он был охотником на демонов. Этот мужчина не для меня.
- Он демон, - бормотал Чавес, размышляя вслух. Я оторвала свои глаза и свои мысли от его губ и вслушалась, - Он нуждается в сексе, чтобы жить. Но в этом городе более миллиона женщин. Почему бы ему не получить это где-нибудь в другом месте?
- Да, почему нет?
Его голова наклонилась.
-Что он говорил тебе?
- То, что мы не закончили. Ему нужно кое-что, что могу дать ему только я.
- Нужно что?
- Овладеть мною.
Я была новичком в сексуальной игре демона.
- Если я смогу определить, почему он преследует тебя, я мог бы выяснить точно, что он за демон.
- Существует множество разновидностей?
Чавес кивнул.
- Группа инкубов охватывает широкий диапазон демонов, кормящихся сексом. Для каждого из них нужен свой собственный специфический способ убийства.
- Потрясающе, - пробормотала я.
- Как только я узнаю точно, каков он, я смогу узнать, как его убить. - Его темные глаза встретились с моими, - Ты будешь в безопасности, как только я убью его.
Забавно, я чувствовала себя в безопасности сейчас.

Спустя час мы привели в порядок квартиру и самих себя. Я была сухой и одетой. Чавес, к сожалению, тоже. Я, отчасти, наслаждалась коротким периодом, когда на нем не было ничего, кроме одного полотенца, обернутого вокруг талии и другого, обвитого вокруг шеи, пока его одежда крутилась в сушилке вместе с моей.
Мы сидели в гостиной, заря разгоняла остатки ночи. Я сделала обещанный кофе и мы потягивали его из самых больших походных кружек, которые нашлись в моем буфете. Мне нужно было больше сна, но так как сна не предвиделось, я собиралась компенсировать его кофе.
- Что мы будем делать теперь? - спросила я.
Он сверкнул взглядом.
- Мы?
- Мы, - сказала я твердо. - Я не планирую сидеть без дела в ожидании изнасилования демоном.
Его руки дернулись, горячая жидкость плеснула через край.
- Он не будет насиловать тебя, он заставит тебя хотеть его.
- Не время играть словами. Даже если я думаю, что я хочу его, это в действительности не так. Что означает, что он насилует мое сознание так же, как мое тело.
Я поставила чашку. Мои руки начало трясти при воспоминании, что становилось со мной, моим контролем над собой всякий раз, когда демон появлялся рядом.
- Я хочу его смерти, - я вздернула подбородок. - Желательно до конца недели.
- Хорошо, - пробормотал Чавес, уставившись на меня с появившимся уважением. - Я почти не сомневаюсь в этом.
- Что мы будем делать? - повторила я.
- Ты знаешь, где живет Эрик?
- Нет. И он тоже не должен был знать, где живу я. В этом прелесть интернет-знакомств.
- Не совсем так. Если вы разбираетесь в том, что вы делаете, адрес довольно легко найти. Я могу воспользоваться компьютером?

Мгновение спустя у нас был адрес Эрика Ливентола на Верхнем Ист-Сайде.
- Давайте навестим его, - Чавес посмотрел в окно. Солнце только взошло. - В нашем распоряжении только время дневного света.
- Каким воздействием обладает дневной свет?
- Темные духи появляются на закате.
- Видимо, в мире и так слишком много зла днем, раз существуют демоны, действующие только по ночам.
- Только то, что демон спит, еще не означает, что он не может нашептывать.
Что фактически объясняло довольно многое.
Немногим позже мы остановились на тротуаре напротив дома Эрика. Здесь также был швейцар.
- Что теперь? - спросила я, но Чавес уже переходил улицу.
Я поспешила догнать его, в то время как он, скользнув за угол, достиг служебного входа.
Чавес остановился и вручил мне синтетические перчатки. Надев свою пару, он достал из кармана пиджака длинную тонкую полоску проволоки.
- Делали это прежде? - спросила я.
Чавес не потрудился ответить, как он взломает замок. Для двери Эрика он использовал нечто, напоминающее карманный калькулятор и изогнутый электрический провод для отключения охранной системы. Мое ощущение безопасности быстро улетучивалось.
- Где Вы изучали этот материал? - спросила я. - В школе странствующих охотников на демонов?
Он встряхнул головой и снова использовал проволоку, расщелкнув замок, словно это была игрушка.
- На улице, как и все остальные.
- Как все?
Чавес посмотрел через плечо и улыбнулся. Его зубы были такими белыми, что ослепили меня. А может быть, я была ослеплена волнением в его глазах. Для него это было развлечением, для меня, в настоящее время, тоже. Я не могла припомнить, когда в последний раз испытывала подобный прилив адреналина.
Это было связано с тем, что я могла скоро умереть? Или потому, что я была с ним?
- Все, кого я знал, - ответил Чавес. - В Мехико было слишком много людей, но мало жилья и рабочих мест.
Мехико объяснил акцент. Я сомневаюсь, что Чавес когда-либо смог бы полностью объяснить свое занятие. Как он стал охотником на демонов?

Чавес толкнул открытую дверь, жестом велев мне оставаться в холле. Я собралась было возразить, но действительно ли я хотела быть задержанной за взлом с проникновением? Конечно, даже просто находиться здесь было достаточным для того, чтобы меня арестовали. Однако я осталась снаружи. Примерно на 30 секунд.
Когда двойник Рикки Рикардо разразился проклятиями, я проследовала на звук, где обнаружила Чавеса, стоящего на коленях над трупом Эрика.
- О-ох.... - выдохнула я
Все это внезапно перестало быть забавным.
Чавес поднял глаза.
- Он уже был мертв, когда я зашел.
- Полицейские навряд ли поверят этому.
- Поэтому мы не будем им ничего рассказывать
Я заморгала.
- Но... но... мы должны...
Чавес обследовал Эрика, на его руках по-прежнему были перчатки.
- Где это написано?
- В кодексе общепринятой порядочности.
- Никогда не читайте подобного.
Почему я не была удивлена?
Чавес продолжал экспертизу. Ощупывал кожу Эрика, поворачивал его туда и обратно, взъерошил его волосы, прежде зачесанные назад.
- Нет никаких видимых причин наступившей смерти.
- Что нам это дает?
- Это могло бы помочь мне определить разновидность демона. Например, если бы демон убил Эрика, чтобы вселиться в его тело, то он бы постарался убить его, не оставив следов.
- Понятно.
- Но если он убивает человека после того, как его тело становится ему ненужным, нет никаких причин не устроить живописную кровавую смерть, - он пожал плечами в ответ на мой колкий взгляд. - Демоны злы. Они любят учинить беспорядок.
- Подождите-ка секунду, - я внезапно почувствовала такое головокружение, что должна была сесть, но не хотела сидеть рядом с телом. Не найдя поблизости стула, я обошлась тем, что прислонилась к ближайшей стене, - Вы хотите сказать, что я была на свидании с мертвым парнем? Я целовала мертвого парня!?
- Мне очень жаль.
- Не настолько жаль, как мне.
Я отерла тыльной стороной руки свои губы и ощутила отличный вкус синтетической перчатки. Во всяком случае, это перебило на губах привкус Эрика.
- Взгляни на это с хорошей стороны, - сказал Чавес, - по крайней мере, ты не трахалась с мертвым парнем.
М-да, в затянутом тучами небе всегда есть светлый просвет.
- Если Эрик был мертв на нашем свидании, как он мог казаться настолько живым?
- Когда демоны вселяются в тело, посмертные изменения замораживаются. После выхода демона - начинается разложение.
Он поднял руку Эрика, вернее попробовал. Эрик был окостенелым как... труп.
Судя по состоянию трупного окоченения, демон покинул тело не более восьми часов назад.
- Почему ему вообще понадобилось выходить? Он нашел вполне хорошее тело.
- По нескольким причинам. Первая - я видел его лицо, и он знал, что я буду его искать. Вторая - разложение может быть приостановлено только на несколько дней. Одержимый демоном или нет, но мертвый есть мертвый.
Чавес встал, но продолжал рассматривать Эрика, размышляя вслух.
- Демон, населяющий недавно умерших, приводит меня к мысли, что наш ночной гость - Ракшас.
- Индус, - сказала я.
Его пристальный взгляд обратился на меня.
- Откуда ты знаешь это?
- У меня ученая степень по древним цивилизациям.
- Почему?
Этот вопрос я часто задавала себе сама.
- Мне это было интересно
- Мне тоже. Что еще ты знаешь о Ракшасе?
- Кратко. Я помню название, но не уделяла слишком много времени древним религиям. Меня больше интересовали взлеты и падения. Оружие и войны.
И не подумал бы, что это все по твоей части.
Я пожала плечами.
- Я считаю, что большинство цивилизаций имеет кое-что общее: веру как в высшее добро, так и в высшее зло.
Его взгляд обострился.
- Точно. Демоны, как их не назови, остаются демонами.
- А Бог остается Богом. Если вы ищете достаточно долго, вы можете найти их подобия даже в самых несопоставимых обществах.
- Жаль лишь, что никто никогда не тратит время на поиски.
- Жаль, - отозвалась я эхом. - А теперь расскажите мне о Ракшасе.
- Индусский демон, возвращающий к жизни трупы. Кроме Ракшаса никто не интересуется сексом. Если он не с мертвыми. Или, возможно, они едят мертвых, - его губы напряглись. - Я не могу вспомнить. В любом случае, огонь - это способ убить их, и он не подействовал.
- Вы не использовали огонь против Эрика, как со вторым парнем, - я нахмурилась. - Кем бы он ни был.
- Должно быть, это один и тот же демон, населяющий разных мужчин. Иначе, почему он возвращался к тебе? Почему он говорил "Мы не закончили"? Откуда он знал меня?
Я пожала плечами, потому что не имела отгадки.
- Зачем демоны вообще вселяются в людей? Почему они просто не приходят на землю и не делают свои дела?
- Демоны в их естественном виде настолько отвратительны, что люди могут сойти с ума от их вида. Их голоса настолько неприятны, что разрываются барабанные перепонки. Люди могут умереть от шока до того, как демон получит наслаждение. Ужасно, что одержимость есть еще более худшая альтернатива.
Мы молчали некоторое время, обдумывая это.
- Есть еще какие-нибудь идеи, с каким демоном мы имеем дело? - спросила я.
- Нет. Каждый, о ком я знаю, обратился бы в пыль от соли, огня или серебра.
- И это означает?..
Чавес поднял на меня взгляд.
- У нас имеется демон, о котором я никогда не слышал.
- Это случается часто?
Он зажег сигарету и затянулся.
- Никогда.
- Никогда? - я взвизгнула так, что он вздрогнул.
- На, - он поднес сигарету к моим губам.
Я отдернулась.
- Я не настолько истерична, чтобы начать курить. Но, тем не менее, спасибо.
- Дым помешает демону завладеть тобой, - он разглядывал тело. - Я думаю, что этот уже ушел, но осторожность никогда не повредит.
Он вдавил незажженный конец сигареты мне в губы с несколько излишней силой. Фильтр сломался о мои зубы. Я протолкнула его глубже и затем затянулась. Я хотела избежать участи стать следующим человеком, одержимым демоном.
- Ну вот, - я выпустила дым через нос (о, я стала взрослой). - Я думала, что этот демон вселяется только в мертвых людей.
- Поскольку я не знаю наверняка, что это за демон, я могу делать только предположения.
- Потрясающе, - пробормотала я.
- Хм-м.
Мое любопытство было задето чем-то еще из сказанного им.
- Одержимость действительно случается? Не только в кино?
Его лицо окаменело, глаза стали жесткими.
- Демоны вселяются во что угодно и в кого угодно и, черт возьми, получают от этого удовольствие.
Я была любопытна, но неожиданно расхотела знать, кого он видел, что делал, кого убил. Тьма в его глазах была тому причиной.
Чавес всматривался в меня еще в течение нескольких секунд, как будто собирался сказать что-то еще. Затем он взял сигарету, зажал зажженный конец между пальцами в брутальной манере, которую я отказывалась признавать, и поместил окурок в один из карманов.
Не говоря больше ни слова, Чавес обошел квартиру кругом, просмотрел почту, а затем перешел к телефонным сообщениям. Не желая оставаться наедине с мертвым Эриком (у меня было скверное подозрение, что он откроет глаза и попытается меня соблазнить), я ходила за Чавесом по пятам.
- Мы должны найти другого парня, - пробормотал Чавес.
- Согласно Вам, он уже мертв. Что за спешка?
- Возможно, демон все еще в нем. Мы могли бы спасти следующую несчастную жизнь на параде свиданий с мертвецами.
Я не думала об этом. Что было, видимо, следствием того, что он был охотником на демонов, а я была той, на которою охотился демон.

Мы покинули квартиру и Чавес посмотрел на камеру наблюдения на стене.
- Может, мы все же позвоним в полицию, - пробормотала я. - Они найдут меня достаточно быстро.
- Я проверил её, когда мы вошли. Камера не работает. Тот, кто был здесь до нас, вывел её из строя.
- Это оказалось удачным для него. Мне так кажется.
- Я сомневаюсь, что удача имела к этому какое-либо отношение, - Чавес достиг служебного выхода.
- Этот демон намного более умен, нежели остальные.
- Они обычно глупы?
- Нет. Но они не вполне понимают особенности нашего мира. Крутятся как слон в посудной лавке, одержимые лишь получением того, для чего они сюда прибыли. Их не беспокоят камеры наблюдения, полиция или охотники на демонов. Они думают, что они непобедимы.
- Но они таковыми не являются.
- Они не бессмертны, но убить их трудно. Только один, возможно, два способа сработают, и трюк заключается в том, чтобы выяснить это прежде, чем он убьет тебя.
Холодок беспокойства вернулся. Жизнь и смерть. Добро против зла. Материал для по-настоящему великой книги - и Чавес жил этим. Плохо лишь, что я могла от этого умереть.
- Вы, должно быть, очень хороши в своем деле, - сказала я.
- Я - лучший.
- И как только мне так повезло?
Чавес проверил переулок, затем показал жестом следовать за ним.
- Повезло?
- Как Вы нашли меня? - я сделала паузу. - На самом деле, я предполагаю, что Вы нашли Эрика. Есть "горячая линия" охотников на демонов?
- Нет.
Он не уточнил и столь быстро последовал прочь, что мне пришлось начать с удвоенной частотой передвигать свои короткие ножки, чтобы не отстать. Его лицо, когда я догнала его, было каменным и неприветливым. Неправильный вопрос, предположила я и решила попробовать по-другому.
- Много ли существует охотников на демонов? У вас есть клуб или что-то такое?
Взгляд, который он метнул, испугал меня несколько часов назад. Теперь это интриговало. Существовал целый мир, о котором я никогда не знала. Никто не знал.
- "Странствующий" подразумевает также, что я не взаимодействую с другими, - сказал он. - Я не люблю правила.
- Есть правила?
- Я слышал, что существует некое сообщество охотников на монстров. Было несколько, подобных мне, охотников на демонов. Я предполагаю, что они имеют бюджетное финансирование.
- Американское правительство?
- В это трудно поверить, не так ли?
- Будучи поцелованной на свидании мертвецом, не очень.
- Забавно, что такая небольшая деталь, как эта, полностью изменила твои взгляды.
- Я бы не назвала это забавным. Почему Вы не присоединитесь к охотникам на монстров?
- Конечно, получать за свою работу деньги было бы неплохо... - начал он.
- Вы не получаете за это денег?
- Цыпочка, - произнес он с бесконечным терпением, - кто мне заплатит?
- А как Вы живете?
- Очень осторожно, - под моим неодобрительным взглядом он поднял руку. - Я выполняю разовую работу за наличные.
Наличные?
- Вы - нелегал?
- Да.
- О, - мне нечего было сказать по этому поводу. - Не проще ли было бы получать деньги за то, что Вы уже делаете бесплатно?
- Деньги бы не помешали, - повторился он, - но правительство захочет знать, откуда я. Как я здесь оказался. Что я делал в своей жизни до этого. Я не хочу им этого рассказывать. И я не люблю выслушивать, что мне делать. Я не спрашиваю ничьего разрешения. И никогда не буду. Я устраняю зло в этом мире независимо от стоимости.
- По отношению ко мне такая позиция звучит хорошо.
- Я сомневаюсь, чтобы ты думала так, если бы была частью этой стоимости.
Я остановилась и уставилась на него: - Вы бы пожертвовали невинным человеком, чтобы устранить демона?
Он продолжал идти, но его ответ долетел назад вместе с легким утренним ветерком.
- Я пожертвовал бы чем угодно и кем угодно.


ГЛАВА 6
...
Его глаза были гипнотически голубыми, волосы - золотыми завитками. Слишком молод, но меня это не беспокоило. Он был прекрасен, и думал то же самое обо мне. Что он мог попросить у девушки? Душу?
Я сделала шаг, и его рука обвила мою талию. Его чувственные, ласковые губы соприкоснулись с моими.
- Значение души переоценивают, - прошептала я.
...

продолжение в завтрашнем номере нашей рассылки о фантастике
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Коша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 1475
Откуда: Приднестровье
>09 Дек 2008 12:45

Ar Ar Ar УРРРА!!!!!! новый кусочек Very Happy Very Happy Very Happy СПАСИБО!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>12 Дек 2008 1:37

Нескромный вопрос или просьба?! А почаще нельзя выкладывать продолжения, а то 1 раз в две недели как-то Sad Sad Sad
Читала бы и читала! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>12 Дек 2008 8:17

allissa писал(а):
А почаще нельзя выкладывать продолжения. Читала бы и читала! Very Happy

Allissa, присоединяйтесь к нашей Лиге, текстами обеспечим, сможете сами переводить и читать переводы настолько часто, насколько хватит сил
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

allissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.09.2008
Сообщения: 700
>12 Дек 2008 10:46

Как только.... так и сразу Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>23 Дек 2008 21:23

 » Глава 6

ГЛАВА 6

Хватит мечтать о том, что могло бы быть между мной и Чавесом. Не то чтобы у меня были мечты. Я не была настолько наивна. Но я чувствовала себя в безопасности с ним. До тех пор, пока он не признался, что сбросит меня с утеса, лишь бы избавить мир от очередного демона.
Конечно, фактически он этого не говорил, но я могла достаточно хорошо читать между строк. Профессиональный риск.
- Не возражаете, если я еще раз воспользуюсь компьютером? - спросил Чавес, когда мы вернулись в мою квартиру.
Здесь было сыро. Я открыла окно, разожгла камин, и стало теплее.
- Пожалуйста, - я достала из почтового ящика газету.
- Я хочу узнать, кем был тот второй парень.
- Не думаю, что в этом есть необходимость.
Я повернула газету в его сторону. Лицо мужчины, сожженного Чавесом прошлой ночью, занимало всю первую полосу.
Он был объявлен без вести пропавшим. Или, по крайней мере, его тело.
- Малколм Таннер. - прочитала я, - Биржевой маклер. Этот демон слышал когда-либо о парнях с улицы? Их смерти и исчезновения были бы менее заметны.
- Ты и ему назначала свидание?
- Я не назначала свидание Малколму.
- Верно. Ты даже не знала его. Что могло бы стать зацепкой.
- Вы забыли обо мне.
- Если бы он выбирал людей, которых ты знала, рано или поздно полиция постучала бы в твою дверь. Но случайные парни? Трудно сопоставить.
- Для чего ему потребовалось устраивать свидание в первый раз? Малколм ввалился сюда просто так, без приглашения.
- Некоторым демонам нужно сначала предложить войти.
- Как вампиру?
- Ты начинаешь улавливать смысл.
- Но Малколм...
- Был тем же самым демоном, что и Эрик, только в другом теле.
- А так как я пригласила Эрика...
- Малколм смог войти.
- Откуда Вы все это знаете? Существует специальный сайт по демонологии?
- Нет. То, что я знаю - по большей части результат проб и ошибок, - он повел плечом. - Отчасти бесполезный, но это все, что у меня есть.
- Вы пробовали соль, огонь, серебро. Что будет следующим?
- Святая вода, воззвание к Деве Марии, молитва Богу, освященное вино, гостия (лепёшка из пресного пшеничного теста, употребляется в католической и лютеранской церквах во время церемоний. Прим.переводчика).
- Прослеживается некое единообразие.
- Христианские символы, - он вздохнул, - Проблема в том, что множество демонов нехристианского происхождения, а некоторые - дохристианского.
Так как я изучала множество древних цивилизаций, я знала об этом. Однако мысль, что нашему времени могло что-либо предшествовать, подавляла меня. Вероятно, американская фобия. В странах, которые существовали многие тысячелетия до нас, люди не стали параноиками из-за парочки или даже десятка дохристианских демонов. Или стали?
- Как Вы можете убить что-либо столь древнее? - озадачилась я вслух.
- Это нелегко.
Мой взгляд был прикован к его сережке.
- Если христианские символы не работают, то зачем это?
- Я не говорил, что они не работают. Они работают. Лучше, чем все остальные, - он теребил крестик в мочке уха. - Каждый помогает понемногу.
- Что могу сделать я?
- Полезного для наших поисков?
- Да.
Исследование было тем, что убеждало меня в собственной значимости. Я любила искать материал, находя ответы на вопросы, заботившие только меня.
Его взгляд проследовал от кончика моих вьющихся волос, мимо очков в черной оправе к пышной груди и бедрам, упрятанным в безразмерную трикотажную рубашку и такие же безразмерные джинсы.
- У меня всегда была склонность к библиотекаршам, - пробормотал он. - Они так ... полезны.
Рассматривая его лицо, волосы, тело, я готова была держать пари, что они у него были.
- Я не библиотекарь, - произнесла я натянуто.
- Ты могла бы притвориться.
Я таращилась на него в течение нескольких секунд. Он пытался пошутить? Трудно было сказать, раз он никогда не демонстрировал улыбку.
Чавес отвернулся и, удивительно, но напряженность исчезла.
- Я пойду пополнить запасы, пока не стемнело.
- Какие запасы?
- Святая вода, гостия...
- Где Вы берете снаряжение, подобное этому? На распродаже в магазине святых принадлежностей?
- В церкви.
- Они выдают это, потому что Вы просите?
- Да, потому что я прошу.
Мой скептицизм, должно быть, отразился на моем лице, поэтому он продолжал.
- Священники верят во зло, Кит. Если бы они не делали этого, они остались бы без работы. Они уже повидали удивительные вещи - великое добро и великое зло.
- А Вы? Вы когда-либо видите какое-нибудь добро?
Его глаза встретились с моими.
- Никогда до последнего времени.
- Что сделала я?
- Ты преследовала меня в переулке. Ты не прекращала расспрашивать меня. Ты не побоялась противостоять сумасшедшему, о котором думала, что он стрелял в твоего знакомого.
- Вы действительно стреляли в моего знакомого.
- Но я не убивал его.
- Это так, - я откинула голову с пробужденным любопытством, - что еще?
- Ты впустила меня в квартиру.
- Под дулом пистолета, - пробормотала я.
- Не всегда. Ты пошла со мной на взлом чужой квартиры. Никто никогда не делал этого прежде.
- Никто?
Он тряхнул головой. Я почувствовала, как внутри меня все плывет и тает.
- Таким образом, Ваша интерпретация добра - это...
Довольно, черт побери, прилично. По сути, я не кричала, не вызывала полицию и не выпинывала его из своего дома. Дайте мне Нобелевскую премию!
- Вы мужественны, неэгоистичны, отваживаетесь на риск, - сказал Чавес.
Это не походило на меня вообще. Это больше походило на то, какой я хотела быть.
- А затем был тот поцелуй.
Я подняла взгляд, и он улыбнулся.
- Хороший? - спросила я.
- Больше, чем просто восхитительный.

Прошло время. Солнце пересекло небосвод и стало спускаться. Я начинала нервничать.
Где Чавес?
Если бы я была демоном, я бы не стала откладывать свою смерть и прямиком отправилась за охотником на демонов. Эта мысль не давала сидеть без движения, поэтому я расхаживала из спальни в гостиную и обратно.
"Я уверена, что Чавес сделает так, чтобы демоны появились раньше него" - сказала я сама себе.
Черт, именно этого он, вероятно, и хотел.
Однако я была близка к отчаянию. Первый мужчина, который думал, что я хорошо целуюсь (или, по крайней мере, первый, кто мне об этом сказал) - мой счастливый шанс, ушел из моей жизни и никогда не вернется.
Я только закончила свой пятьдесят пятый проход в спальню, когда мягкие шаги в гостиной заставили меня похолодеть.
Я закусила губу, затем посмотрела в окно. Солнце еще не зашло, хотя закат был близок. Однако дневной свет был дневным светом, и он пока еще у нас был.
- Чавес? - я поспешила в гостиную и замерла при виде странного молодого человека с огромным горшком нарциссов.
- Как Вы вошли?
- Швейцар. Он думал, что Вы ушли. Я должен поставить это здесь? - он указал на пол.
- Да. Хорошо. Без разницы.
Я хотела от него избавиться. Я бросила быстрый взгляд через плечо в угол зала, услышала негромкий глухой стук горшка, поставленного на ковер, и обернулась.
Паренек был прямо напротив меня.
- Необычайно быстро, - пробормотала я.
Не вполне человеческим способом.
- Вы так прекрасны, - прошептал он.
Его глаза были гипнотически голубыми, волосы - золотыми завитками. Слишком молод, но меня это не беспокоило. Он был прекрасен, и думал то же самое обо мне. Что он мог попросить у девушки?
Душу?
Я сделала шаг, и его рука обвила мою талию. Его чувственные, ласковые губы соприкоснулись с моими.
- Значение души переоценивают, - прошептала я.
- Справедливое замечание.
Его губы спускались по моей шее, руки исследовали тело. Мои колени ослабли. Желание пульсировало у меня в крови боем тысяч древних барабанов. Я не могла размышлять здраво.
- Девственница, - он опустил руки пониже спины и соединил их вместе, - это самый лучший момент.
Его слова доносились, словно из тумана.
- Откуда Вы знаете, что я...?
Он прижал нос к моей шее и втянул воздух.
- Ты пахнешь свежестью и чистотой. Нетронутостью. Ты ждала меня.
Я не ждала его. Я ждала настоящей любви. Я знала это.
Конечно, я знала, что не была потаскушкой и, посмотрите, как это вычислялось.
- Вкус девственниц самый лучший.
Он облизывал мою щеку, и я не возражала. Хотя это должно было бы беспокоить меня, поскольку я была почти того же мнения по поводу микробов, что и Ховард Хьюз (Howard Hughes - один из крупнейших американских промышленников-миллиардеров. Страдал ярко выраженным синдромом боязни микробов, разработав "Пособие по процедурам". Люди, которым предстояло иметь с ним дело, должны были подвергнуть себя получасовой "обработке", которая выглядела так: "вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла", после чего надеть белые перчатки и завернуть каждый предназначенный для Хьюза предмет в строго определенное количество бумажных платков. По поводу вскрытия новой упаковки платков Хьюз напоминал своим помощникам, что "нужно держать голову под углом 45 к различным предметам, к которым вы прикасаетесь... Во время этой операции важно также не дышать на различные объекты". Прим.переводчика), что было одной из причин того, что я все еще была девственницей. Я боролась с похотливой апатией и сосредоточилась на том, что он говорил, вместо того, что он делал.
- Вкус?
- Секс - моя еда, детка.
Снова "детка". Хотелось бы узнать, желание волновало или подгоняло его там, где это было нужно.
- Только девственницы могут поддерживать мои силы. Итак, Вы хотите "это" у стены, на кровати, на столе, подоконнике или на полу? Я неприхотлив.
В общем-то, я тоже.
Он возился с застежкой-молнией на моих джинсах.
- Я использую тебя без остатка, - шептал он, - и никто не будет знать об этом.
- Я буду.
От звука голоса Чавеса, вожделение, с которым я была неспособна бороться, исчезло. Я сумела отпихнуть цветочного мальчика.
Чавес бросил пузырек бордовой жидкости в лицо юноши. Я вздрогнула, отчасти ожидая, что он завопит, когда его кожа начнет разъедаться. Я должна была знать лучше.
- Освященное вино? - он затрясся в смехе словно пес, вышедший из воды. - Вы, должно быть, пошутили.
- Ave Maria, - затянул Чавес нараспев. - Gratia plena...
- Латинский, - парнишка тряхнул головой, - этот язык столь же мертв, как и я.
- Отче наш, иже еси на небеси...
- А это и вовсе пришло после меня, чувак. Ничто тебе не поможет. Я собираюсь отыметь её. Ты можешь наблюдать, если хочешь.
Чавес ударил паренька в зубы. Хлынула кровь.
- Не прикасайся к ней, не смотри на неё, не приближайся к ней больше!
- Она моя, - его разбухающая губа приглушала голос, - В этом городе не осталось ни одной, подобной ей.
Чавес повернулся в мою сторону, и демон воспользовался этим моментом для бегства. Фуф.
- Почему он не исчез сразу, как только увидел Вас? Он хотел, чтобы ему разбили губы?
- Телепортация - сложная штука. Иногда им необходима подзарядка, прежде чем они смогут сделать это снова.
Это имело смысл, в этом сверхъестественном, новом демоническом мире, в котором я жила.
- Для чего понадобились цветы? - я указала пальцем на горшок.
- Ты позволила ему войти?
- Нет. Он уже был здесь, когда я вышла из спальни. Я понимаю, что это странно, но он сказал, что его впустил швейцар.
- Вероятно, не хотел, чтобы ты закричала и призвала меня раньше, чем он завладел бы твоим сознанием.
- Где Вы были? - мой испуг заставил меня кричать. - Сколько нужно времени, чтобы получить христианские принадлежности в наши дни?
- Не очень много. Я ждал, когда он появится.
- Вы использовали меня как приманку!?
Чавес бросил на меня быстрый, осторожный взгляд.
- Я не позволил бы ему причинить тебе вреда, Кит. Я был прямо снаружи.
Он не отрицал, что использовал меня. Я знала также, что это все же нанесло мне вред.
- Он был здесь, только в облике Малколма. Вы, возможно, не видели его.
- Я видел.
Чавес проследовал к моим книжным шкафам и выудил между двух книг крошечную видеокамеру. Неудивительно, черт возьми, что он был ими настолько заинтересован.
- Он пришел до наступления темноты, - сказал Чавес, - что означает, что он силен даже более, чем я предполагал.
Между нами повисла тишина, но мою голову переполняли вопросы, мысли, разочарования. Когда Чавес заговорил снова, я была рада от них отвлечься.
- Он сказал, что в этом городе нет больше никого, подобной тебе. Что он имел в виду?
Не хотела я ему этого говорить, но пришлось.
- Я - девственница.
Его глаза расширились.
- Ты не думаешь, что это кое-что, о чем ты должна была сказать мне?
- Это не то, о чем я вообще когда-либо кому-нибудь рассказывала.
- Madre de dios, он никогда не прекратит преследовать тебя.
- Почему?
- Потому что в наши дни, цыпочка, осталось не так-то много девственниц.


ГЛАВА 7
...
- Она превратила свою боль в силу. Она не была экстрасенсом прежде.
- Это - то, почему она опасна?
- Опасна не она, а то, что она иногда приносит оттуда.
- Приносит откуда?
- Ты увидишь.
...

продолжение в завтрашнем номере нашей рассылки о фантастике
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

v.star Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.09.2008
Сообщения: 769
Откуда: Красноярский край
>25 Дек 2008 11:56

Ух "мрак и жуть" как говорила Эллочка Людоедова.Ну значит будем надеятся на счастливый конец.Вебмастер спасибо за перевод.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LUZI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2007
Сообщения: 8729
>25 Дек 2008 14:07

Что-то я пропустила продолжение этого перевода.Просто рассылку по фантастике не получаю.Надо этим заняться.Попрошу Би, чтобы она мне переслала все что переведено.Пока что прочитал мне нравится.Мастер с Джул хорошо переводят.А тем более от первого лица(еще и женщины).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>06 Янв 2009 13:17

 » Глава 7

ГЛАВА 7

- Впечатляет, - сказала я. - Пытайтесь сохранить себя до брака и закончите приманкой для демона. История моей жизни.
Хорошо, но не точно. Моя жизнь никогда не была настолько захватывающей.
Или сверхъестественной.
Или ужасающей.
Везет мне.
- Ты берегла себя до брака?
Я заметила, что Чавес смотрит на меня с удивлением. Полагаю, что в этом столетии я была не только странной, но и последней.
Я пожала плечами.
- Ну, или, по крайней мере, до настоящей любви.
- Тебе стоило родиться в другое время, - пробормотал он, повторяя мои мрачные мысли.
- Сегодня мне жаль, что это не так.
- Возьми свое пальто, - распорядился он.
Я открыла рот от внезапной смены темы.
- Застегни свои брюки.
Я покраснела, осознав, что цветочный паренек начал раздевать меня, а я только сейчас это заметила. Мало того, что я была напугана демоном, так я начинала пугать саму себя.
Я застегнула брюки раздраженным рывком.

- Куда мы идем? - спросила я, поскольку мы снова вышли на улицу.
- К тому, кто может нам помочь.
- Они не могли помочь нам раньше?
- Я прибегаю к этому средству, только когда не остается другого выбора.
- Как давно у Вас закончился выбор?
- Этот демон сильнее любого, с кем я когда-либо сталкивался. Я не знаю, что делать.
Чавес, жизнь которого была посвящена избавлению земли от демонов, своим признанием в отсутствии у него идей, как убить того, кто хочет убить меня, напугал меня больше, чем что-либо из случившегося до сих пор.
Я остановилась и была чуть не сбита обычными людьми: туристами и местными - толпой Манхеттена. Кто-то выругался и толкнул меня. Это вам не дом родной.
Чавес схватил меня за руку и потащил вперед.
- Я буду заботиться о тебе.
- Вы продолжаете повторять это, но я пока не ощущаю теплоты и уюта, - я проигнорировала его мрачный вопросительный взгляд, - Куда мы идем?
- К Всемирному торговому центру.
Я замедлила, хотя знала, что лучше совсем остановиться.
- Нет больше никакого Всемирного торгового центра.
- Именно поэтому моя знакомая настолько опасна.
- Я не понимаю.
- Она потеряла там сына. И так и не смирилась с этим.
Подобные истории были нередки. Слишком много людей очень многое там потеряли.
- Она не пробовала обращаться в группы реабилитации? - спросила я.
- Она нашла собственное решение.
- Какое?
- Она разговаривает с ним.
Ночь пролилась ледяной струйкой по моим внезапно покрывшимся испариной плечам.
- Разговаривает с ним, - повторила я беззвучно.
- Саманта - экстрасенс.
- Понятно, - сказала я.
Почему нет? Я размышляла.
- Гнев и горе изменили ее.
- Изменили её, как?
Поскольку мы двигались к воде, к острову Статуи Свободы, толпа редела.
- Она превратила свою боль в силу. Она не была экстрасенсом прежде.
- Это - то, почему она опасна?
- Опасна не она, а то, что она иногда приносит оттуда.
- Приносит откуда?
- Ты увидишь.
- А что если я не хочу? - пробормотала я.
Чавес даже не обернулся.

Я была у Всемирного торгового центра лишь однажды, ясным солнечным днем. Место было холодным, серым, словно населенным призраками, даже тогда.
А уж ночью? Я бы лучше предпочла дно канала.
Удивительно, что не было никого, стоящего у ограждения, окружающего огромную величественную пустошь. Возможно, я была не единственной, кто находил воронку среди небоскребов непотребной.
Мы разыскивали демона? Я считала, что кто-то из них сбил эти здания однажды утром в сентябрьский вторник.
Когда мы приблизились, я услышала тихий шепот. Почти поверив, что мертвые разговаривают, я попятилась.
Женщина стояла у ограждения, смотрела в пустоту и шептала. На ней была длинная волнистая черная юбка и свободный бледно-серый свитер.
Она находилась там все время, и я просто не видела её, или она только что появилась? Это не имело значения. Сейчас она была здесь, и я, не спрашивая, знала, что она была той, ради кого мы сюда прибыли.
Ее абсолютно белые волосы струились до талии и сияли в слабом свете луны. Воздух вокруг нее, казалось, тихо гудел.
Чавес, оставив меня, приблизился. Я не возражала. В этой женщине было нечто, что вызывало во мне тревогу, почти так же, как эта пустошь.
- Саманта, - позвал он, и воздух умолк.
- Чавес, - ответила она, не поворачиваясь, - у тебя есть вопрос к духам?
- Да.
Она повернулась к нам, и я не могла не удивиться. Саманте было не более сорока. Она бы выглядела молодо, если бы не цвет волос. Внезапная преждевременная седина? Или страшный удар вызвал такие изменения? Я слышала, что такие вещи могли случаться, но не верила им. Конечно, я до вчерашнего дня не верила также и в демонов.
- Кто это? - спросила она.
- На нее охотится демон.
- Таким образом, это - спасение охотника на демонов, - улыбка Саманты была немного грустной. - Вы, должно быть, в безвыходной ситуации, если приехали ко мне.
- Я не люблю тревожить тебя.
- Единственная вещь, которая тревожит меня - это люди, которые нуждаются в помощи, но боятся попросить её.
Чавес молчал, и выражение её лица смягчилось.
- Не имеет значения. Я живу, только чтобы помогать и никогда не сожалела о своей жертве.
Я, вероятно, издала какой-то звук или сделала небольшое движение, потому что она откинула голову, и жутковатый взгляд её светло-голубых глаз устремился сначала на меня, а затем словно сквозь меня.
- Чавес не говорил Вам?
- Что?
- Чтобы видеть другую сторону, она должна была пожертвовать земным зрением, - пробормотал он.
Саманта была слепой?
Я подняла руку и помахала. Она не мигала, продолжая смотреть чуть правее моей руки.
- Небольшая цена за то, чтобы снова видеть моего сына, - сказала она.
- Что еще Вы видите? - спросила я.
- Все, что меня спросят.
Я поглядела вокруг на пустынные бетонные плиты. - Не могу представить, почему нет очереди из людей, желающих сделать это.
- Я вижу правду, и правда зачастую отталкивающая. Некоторые, абсолютное большинство, предпочитают её не знать. После того, как я увидела достаточно ужасов, об этом распространились слухи, и люди перестали приезжать.
- Возможно, если бы Вы были не...
Чавес стрельнул в меня взглядом, и я попридержала язык в связи с отсутствием деловых предложений. Но это, очевидно, не помешало Саманте услышать.
- Здесь? - закончила она, - Вы думаете, если я буду проводить дни в парке, заполненном детьми, кондитерской фабрике или на карусели, то тогда я буду видеть счастье?
- Возможно.
- Правда везде правда, Мара.
Я вздрогнула. Откуда она знала моё настоящее имя?
Чавес взглянул на меня искоса и пожал плечами. Я начинала понимать, почему он обращался к ней, только когда не оставалось ничего другого. Женщина была похожа на привидение, хотя еще даже не вызывала духов.
- Я приезжаю на это место, потому что это, - Саманта провела рукой по кругу, - кладбище.
От воды повеяло холодным и сырым ветром. Снизу взлетала грязная пыль и кружилась над нашими головами.
- Если вы хотите вызвать духов, - продолжала Саманта, - лучше идти туда, где их больше всего.
- Что должно объяснять, почему все эти здания, построенные на индейских захоронениях, имеют так много проблем.
- Точно. Энергия духов недоступна счетчикам Гейгера, - Саманта переключила внимание на Чавеса, - что ты хотел бы узнать?
- Я думал, что демон, появляющийся рядом с Кит, был инкубом, но не смог убить его ни одним из обычных способов. Я выявил, что эта тварь возвращает к жизни трупы, поэтому подумал о Ракшасе, но огонь тоже не сработал.
- Я поняла вашу проблему, - Саманта снова оказалась перед ограждением. - Готовы?
- Да.
Ветер приподнял ее волосы, трепал её юбку, но оставил нетронутыми нас. Тусклый отблеск окутал её, словно пламя, но не излучая тепла. Когда она обернулась, ее глаза были еще светлее, чем прежде, почти белы.
- Действительно ли ты - праведный дух? - спросил Чавес.
Голос, который исходил изо рта Саманты, не был её собственным.
- Нет.
- Это добром не кончится, - пробормотала я.
Потусторонний пристальный взгляд Саманты скользнул в моем направлении. Он более не был незрячим, независимо от того, что было внутри неё, оно видело меня и улыбнулось.
Вы слышали выражение "кровь застыла в жилах"? Такое возможно.
- Нет! - Чавес замахал руками, - общайся со мной.
- Чавес, - жуткий белесый взгляд переместился обратно к нему, - это было так давно.
Голос напоминал змеиный, нечто свистящее, но приглушенно, настолько медленный, что, казалось, исходил из магнитофона с разрядившимися батарейками.
- Недостаточно долго, - сказал Чавес, - что ты высвободил на этот раз?
- Ты хочешь знать?
- Если я спрашиваю, ты должен отвечать.
- Правила. Ненавижу их.
- Что ты сделал? - повторил Чавес.
- Ты должен быть благодарен мне. Если бы я не высвобождал их, что бы ты делал в своей жизни?
- Отвечай, - оборвал Чавес.
- Я придумал нечто новое.
- Новое? - сказал Чавес, - с каких это пор ты можешь создавать новых демонов?
- Я всегда мог создавать их. Мне нужно было какое-то занятие, чтобы скоротать несколько тысячелетий. Теперь кое-что изменилось, и я могу освободить их.
- Почему теперь?
Саманта начала смеяться - глухим, мерзким звуком, который был бы смешным, как смех из пластмассового черепа Хэллоуина, если бы не был реальным.
- Разве ты не получил моей подсказки? - он/она/оно взмахнуло руками Саманты, чтобы очертить серую, безмолвную воронку, - Начало конца. Мое время приближается. Знак зверя. Шесть-шесть-шесть. Четыре всадника. Что-нибудь из этого уже слышали?
- Конец света, - прошептала я.
- Теперь говорите вы, - сказала Саманта голосом, в котором я начала узнавать саму Саманту, - Готовы к Апокалипсису?

ГЛАВА 8
...
- Кстати. Он убьет Вас, Вы знаете об этом?
Сейчас, когда Чавес слушал Саманту, выражение его лица было жестоким. Он действительно казался способным на многое. Даже убийство.
- А Вы не станете? - спросила я.
- Я не говорила этого. Но Вы умрете счастливой. Я обещаю.
...

продолжение в завтрашнем номере нашей рассылки о фантастике
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stellaelina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 235
Откуда: Germany
>06 Янв 2009 15:57

Все... Shocked моя в ауте... Shocked .до чего же затягивает...сюжет становится все интереснее и интереснее Ar
перевод супер. Very Happy Very Happy Very Happy .. просто слов нет... Very Happy Very Happy спасибо большое
Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

v.star Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.09.2008
Сообщения: 769
Откуда: Красноярский край
>08 Янв 2009 20:50

Ой,кажется начинается самое интересное! Embarassed.Спасибо за перевод! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 74
>09 Янв 2009 0:41

Так захватывающе - спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

stellaelina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 235
Откуда: Germany
>17 Янв 2009 2:25

проды.. Got Got Got . rew
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 15:55

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Напекла-таки печеньки в мультиповаре на режиме гриль. Отличные получились. В тесто немного творога и манки добавила, очень нежные... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Lori Handeland / Лори Хэндленд "Dead Man Dating" [4654] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение