Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9995
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>15 Апр 2024 17:19

 » Третьего раза не будет!

Третьего раза не будет! 
Ульяна Муратова
Я доверилась Алексу дважды. Первый раз, когда позволила провести сомнительный обряд, разделивший мою жизнь на до и после. А второй раз, когда согласилась отправиться в его мир, чуждый и враждебный. Да, он обещал заботиться и содержать до конца моих дней. Кто же знал, что по его плану этот самый конец должен был наступить настолько скоро? Он хочет, чтобы я поверила ему снова? Ну уж нет! Третьего раза не будет!

Большую часть сюжета занимает переезд героини с детьми в новый мир, знакомство и быт этого необычного мира юрского периода - потому что в нём живут динозавры, люди же когда-то сюда переместились порталом из уже знакомого по другим книгам автора мира гайронов.
Герой очень неоднозначен. Он изначально настроен против своей забытой жены, и его цель - найти и убить её. Но! Сразу же после переноса к ней он этого не сделал, а потом начал откладывать. Но всё время планировал избавиться. И самое главное: он не хотел и не пытался понять, почему же полюбил когда-то эту женщину настолько, что захотел провести обряд. Отделил себя прошлого от настоящего, словно это вообще был не он, а кто-то другой, а он сейчас просто по какому-то долгу обязан заботиться о совершенно посторонней женщине. И его поведение было неприятно.
С другой стороны, нельзя не признать, что героиню он действительно не помнит и совершенно не знает, любви и привязанности к ней нет. И, несмотря на намерение убить, он её всё-таки не убивает, даже когда это очень легко сделать, почти без усилий. И заботится о ней, но совсем уж хорошим его отношение всё-таки не назовёшь...
Героиня же - просто любит. И ведь не скажешь про неё, что совсем ничего она не понимает. Понимает, но старается об этом не думать, словно бы абстрагируется от всего этого. И намеренно старается быть нежной, заботливой, мягкой - удобной! Её действия логичны в плане сохранения семьи, и понятно, что очень уж она хочет быть с этим человеком и любит его, и для детей так лучше, но всё это всё же немного грустно, потому что мы видим, о чём в это время думает герой.

В итоге приязни к герою в первой книге у меня не возникло. И я очень надеюсь, что во второй он не просто позволит героине себя любить, а как-то так проявит себя, что не только героиня будет им довольна, но и читатель в моём лице.
Финал даёт надежду, что героиня наконец перестанет быть удобной и мягкой, и начнёт отстаивать себя. Очень хочу увидеть, что же Аня теперь будет делать, как поступит.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>15 Апр 2024 22:21

 » Домохозяйку вызывали?, или А если в глаз?

Ева Никольская
Кристина Зимняя
Домохозяйку вызывали?, или А если в глаз?

Очень короткая и смешная история из серии про вызванных иномирянок "домохозяек". Без лишнего пафоса и претензий на спасение мира, только романтика. Шебутная, решительная и очень находчивая героиня, неунывающий и порядочный герой, и очаровательные лианы Ло и Мирочка. Ну а то как герои пытались спасти друг друга даже ценой своего благополучия заставило меня поверить в их чувства.
От меня 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yayoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.02.2016
Сообщения: 251
Откуда: Россия
>16 Апр 2024 2:11

 » Смерть, отбор и котики

Гришаева
Смерть, отбор и котики


Все понравилось: интересный сюжет и мир со своими особенностями, довольно привлекательные герои с более-менее прописанными характерами, детективная линия с обозначенными подозреваемыми, завлекательная любовная история. И котики tender
Героиню-некромантку вытаскивают на отбор в мир-грань другой богини с согласия Смерти, где она должна, флиртуя с принцем, отыскать убийцу.
Довольно насыщенная действиями (тайные встречи, вылазки, покушения, ссоры) книга, в которой героиня не становится Шерлоком Холмсом, оказываясь сильной лишь в своем деле, но и не выглядя дурой в остальном. Это огромный плюс.
Герой соответствует заявленным автором характеристикам, не выбиваясь из них. Ещё один плюс.
Конечно, можно придраться к некоторым моментам и поворотам, но не хочется. Зато хочется отметить, что автору следует хорошенько отредактировать свое произведение для лучших отзывов. Я постоянно спотыкалась: тся/ться, "прИзрения со стороны девиц", "не" отдельно, когда надо слитно. А пунктуация - отдельная песня. Ощущение, что запятые часто ставили, просто увидев два глагола/существительных в одном предложении.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9995
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>16 Апр 2024 13:01

 » ...Или будет?

...Или будет?
Ульяна Муратова
Нужно бежать и спасать свою жизнь и детей. Но как спрятаться во враждебном мире, где муж богат и имеет магию и кучу связей, а я — никто без способностей, знакомств и денег? Как теперь выжить?

Продолжение "Третьего раза не будет".
Наконец-то! Наконец-то до героини дошло всё о её положении отношении мужа и она начала действовать в своих интересах! Причём весьма разумно и обдуманно, имея определённый план. И сыновьям правду рассказала, но постаралась против отца не настраивать.
Иронично, что методы героини по наглядной демонстрации того, как с ней комфортно и приятно, дали результат когда ей уже этого не требовалось.
Если в первой книге темп истории был достаточно размеренным и спокойным, то здесь события развивались более активно и динамично, и читать про действия Ани и Алекса стало намного интереснее. Ведь столько всего интересного с ними происходило!) Да и герои стали интереснее, вышли из своих прежних ролей, и следить за ними стало очень интересно.
И герой наконец заинтересовался по-настоящему женой, Только вот когда он завоёвывал любовь жены, выкручивая ей руки и отбирая самое дорогое, надежда им проникнуться разбилась вдребезги(((
...Но тут случились дальнейшие события, связанные с политикой и королём, и показали такую гнусь и гниль, что на контрасте с собой однозначно вывели героя во всё-таки приличные люди. Да и у него некоторые оправдательные обстоятельства появились. Не скажу, что я им прониклась, но всё же герой перешёл к роли нормального, приличного человека, зло было повержено, а у героев случился счастливый конец. Ура, товарищи!)

4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9995
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>17 Апр 2024 13:11

 » Андэ. Огонь, свет, жизнь

Андэ. Огонь, свет, жизнь
Анюта Соколова
Лика невероятно счастлива: завтра она пересечёт пролив и своими глазами увидит Деон — загадочную страну-материк, посетить которую могут лишь избранные. Для осуществления заветной мечты Лика готова на что угодно, даже на фиктивный брак. Тем более, что замужество предлагает человек, в которого она давно и безответно влюблена. Но её радость не разделяет таинственный гость, который приходит к ней накануне отъезда. Он утверждает, что «чужая новобрачная» погубит мир, и умоляет Лику остаться дома.

Как же поразительно равнодушны, нелюбопытны и инертны в этой книге жители Деона! Причины, приведшие страну к Прелому, понятны: человеческая жадность до власти, денег, силы, могущества - это было всегда. Но поведение деонцев поражает. Двести лет прошло, а они не смогли понять причин Перелома, не сопоставить факты. Более того, даже и не пытались. Ещё и забросили собственные книги, один из своих языков - да, не общий, а язык жрецов, но всё же! Это получается, за двести лет ни у кого не возникло интереса к собственной истории, никто даже не почесался взять старые книги и выучить язык. Причём в соседней стране героиня заморочилась и выучила, а никто из деонцев - нет. И вообще наукам они не особо хотели учиться, организовывать институты, академии, мол,  зачем, когда есть магия? А ведь чтобы что-то создать магией, надо это досконально знать.  Статистикой по поводу угасания магии, проблемами рождения похоже, тоже никто не заморачивался, кроме героя. Как и в принципе многими вещами. Издеваются над своими детьми? Право родителей. Брр.
Героя очень жалко, конечно, за его измученное голодное детство, за пренебрежение в нынешнем времени. Героиня в него быстровато влюбилась, конечно, но, видимо, жалость и интерес поспособствовали. И ещё упрямство и упорство.
Забавно, кстати, что героиня за время сюжета умудрилась дважды выйти замуж)) И изначально оба брака предполагались фиктивными)))
Мир интересный, одна страна похожа на современную, но с магией, вторая - необычная и удивительная, способная преображать своих жителей.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yayoi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 17.02.2016
Сообщения: 251
Откуда: Россия
>17 Апр 2024 15:46

 » цикл: Ведьмин путь

Демина
Ведьмина ночь
Ведьмин рассвет


Не воспринимаются книги раздельно, слишком все ниточки между собой сплетены, так что это большая книга, от которой довольно трудно оторваться. Вот как раз тот вариант историй автора, который мне заходит на "ура". Героиня бодрее, чем в "Портрете моего мужа", но все же более инертная, чем в "По ту сторону жизни". Конечно, всему есть причины, вся жизнь героини объясняет и ее поведение, и ее переживания, но... Хочется ту героиню, которая появляется под конец, хотя и она именно хранительница, я б предпочла ведьму Tongue
И все же героиня приятная и довольно разумная, с самого детства она преодолевала трудности, поэтому искала утешения в любви, но обманулась. После чего застыла, как бабочка в стекле, и отогреться смогла лишь в Упыревке, куда привела ее судьба. В этом месте обитают ожившие сказки и легенды, сказочные существа и мифы, сплетающиеся в единое полотно древней истории.
Герой потрясающий и живой. Приятно то, как между ними складывались отношения, никаких животных желаний/истинных пар; интерес, симпатия, забота - и вот она, связь, которую не разорвать.
Хочу отметить,что, на мой взгляд, автор слишком углубляется в причины подлости/зависти/убийств (игрушки, прибитые к полу и т.д.), будто этим можно оправдать все, что натворили некоторые герои. Потому что героиня жалеет всех, осознает их проступки... и понимает. Но, уж простите, одно дело ты предал, почти убил, унизил ведьму, а та тебя простила, и совсем другое - когда из-за тебя не только она пострадала, а кто-то еще. Тут уж не отвертеться простым "ах, он/она поверил/подумала чужим словам/льстивым речам, а вон как сложилось!"
Оценка 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Story Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2017
Сообщения: 173
>17 Апр 2024 15:58

Сапункова Наталья Александровна. Украсть право первой ночи.

Очередная сказка побережья. На этот раз никакой загадки не было и история прямая как рельс. Но вот очень нравится мне слог автора, красиво пишет, поэтому и придираться совершенно не тянет. Прочитала и получила удовольствие.

Оценка 5 субъективно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1211
Откуда: Город мостов и дождей
>17 Апр 2024 16:49

Будь моей няней
Маруся Хмельная


Ой, кака шедеврааа)) Интересный у автора взгляд на моральные качества, которые должны быть у главных героев ромфанта и на устройство мира.
Герой, граф, окидывает героиню сальными взглядами, пошлит на тему интимной близости и пользуясь своим положением, пристаёт к няне своих детей (героине). Как потом оказалось это была любовь с первого взгляда! Угу, ну така романтика, зашибись просто))) Кстати и в дальнейшем все его ухаживания сводились к вопросу: ну когда же ты мне дашь то!
Героиня эгоистка уровня 80-левел, на мой взгляд, но оправданная и обласканная автором по всем позициям. Ну разрушила она жизнь своего первого возлюбленного так, что он погиб, и что? Мало ли что он был не в курсе всех гадостей, что творил его отец по отношению к героине и как только смог стать самостоятельным сразу нашёл героиню, признался в любви и предложил брак.....опоздал, противный, героиня уже успела обидеться! Она вообще дама обидчивая. Вот граф не успел за месяц разобраться с разводом со своей воскресшей женой, фтопку и его и его детей. А то, что девочки её уже своей второй мамой считали, так это их проблемы.
Довеском шёл современный сленг, передача герцогства по завещанию жене-иностраннке вместо прямых наследников, а потом король это герцогство просто взял и героине подарил (за страдания), прямо таки Болливудские масала в финале (две пары разлученных близнецов, мнимая смерть, религиозная секта, похищение, детектив, боевик, гламур, вот только танцев и песен не хватило для полного комплекта).
Но есть и плюс!!!! Бытовая часть про работу няни была вполне интересной и познавательной. Я бы даже сказала хорошо проработанной с профессиональной точки зрения. За это плюс накинула.
По сюжету. Мать героиню не любила и била, потом продала заезжему герцогу. Герцог героиню свёл со своим сыном, она влюбилась, но герцог магический дар обманом забрал и выкинул героиню на улицу. Граф героиню сразу полюбил, но оказался женат. Дети графа сперва были вредные и мерзкие, но потом исправились и тоже полюбили героиню. Всё. Дар вернула, замуж вышла, ХЭ.
Оценка 2 +
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>17 Апр 2024 17:35

Затушат писал(а):
Маруся Хмельная[/b]

Затушат писал(а):
Оценка 2 +

Зато честно предупредили, что ваяли сие творение - подшофе Tongue
Кто не спрятася прочёл - автор не виноват tease

Хэх, Дёмина "Тени за твоей спиной-3" начала Ar
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1211
Откуда: Город мостов и дождей
>17 Апр 2024 18:39

Gekka писал(а):
Затушат писал(а):
Маруся Хмельная[/b]

Затушат писал(а):
Оценка 2 +

Зато честно предупредили, что ваяли сие творение - подшофе Tongue
Кто не спрятася прочёл - автор не виноват tease


Что правда?)) Мне вообще показалось, что у истории было два автора. Потому как часть про работу няни с детьми неплохая и логичная. А вот остальной бразильский сериал это что-то с чем-то)))
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>17 Апр 2024 18:42

Затушат писал(а):
Gekka писал(а):
Затушат писал(а):
Маруся Хмельная[/b]

Затушат писал(а):
Оценка 2 +

Зато честно предупредили, что ваяли сие творение - подшофе Tongue
Кто не спрятася прочёл - автор не виноват tease


Что правда?)) Мне вообще показалось, что у истории было два автора. Потому как часть про работу няни с детьми неплохая и логичная. А вот остальной бразильский сериал это что-то с чем-то)))

Ну, может вначале была просто Маруся, а уже потом - Маруся Хмельная? В процессе, так сказать... написания 😜
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3223
Откуда: Беларусь, Минск
>17 Апр 2024 23:09

Ардмир Мари "Гномка в помощь, или Ося из Ллося"

Месть одержимых не знает границ! За сломанную деревяшку с набалдашником и наконечником меня приговорили к году исправительных работ на благо буйного мага. И не важно, что живет он в худшем из районов и страдает ужаснейшим из недугов. Если связываться с ним запрещено законом, а спорить опасно даже суду, лучше без слов отдать, что просит… Но вопреки планам чужим у меня есть свои грандиозные, свободолюбивые и чисто гномьи. Так что монстры поместья не указ, шпионские интриги не повод к отступлению, любвеобильный глава контроля не преграда – отодвинем куда надо. А что до исхудавшего и желтоглазого оружейника-мага… Откормим, отмоем, озадачим новым делом, а может, и собой. Не оставлять же несчастного без пригляда.


Книга из категории "а все бегут, бегут, бегут, бегут.... и он бежит". Постоянное мельтешение героев из одной точки в другую, вечные перемещения телепортами, смена мест, массовки в сцене, деятельности и так далее. Герой то в обмороке, то сражается, потом снова в обмороке, потом болеет, потом ему плохо, потом снова какая-то беда, а героиня переживает, потом умиляется, потом снова переживает, потом готовит пирожки, сражается с пауками, потом еще что-то.
Вся история - это действительно одно сплошное действие, за которым теряется осознание, что смысла во всем происходящем как-то маловато. Юмор, если он там был, мне не зашел, но зато герои местами необычные. Я не про гномские корни героини (кстати, сделать ее полноценной гномкой автор не рискнула, так добавила долю гномьей кровушки), а про отличительные черты героя. Ну и его вечное слабосилие. Свежо, но к середине книги утомило.

Оценка - 4.
За постоянной беготней действительно мало обращаешь внимания на не особую адекватность происходящего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>18 Апр 2024 8:24

Вставлю свои пять копеек в разговор о бояр- анимэ. Тоже люблю этот жанр, он прекрасно разгружает мозг, и получается отлично отдохнуть за очередным циклом.
Удивляюсь, как все забывают Владимира Ильина и его " Напряжение". Для меня бояр- анимэ началось с Демченко, но именно Ильин привил любовь и интерес к жанру.
Я не читала Метельского, так и не поняла дописал автор цикл или все еще пишет, но среди боярок " Напряжение" самое любимое и собранное в бумаге. И да, гаремника нет. Есть намеки, две девы даже считались женами/ невестами, но по факту, только на бумаге в воспитательных целях, жена была только одна, которую герой любил и сам выбрал. Других даже не рассматривал. Как и друзья героя. Были попытки обженить названого брата героя, но у того такая жена, что там без вариантов, да и не хотел парень. Отсутствие гарема в цикле- приятный бонус, но и история классная.Мне понравился и Федорочев " Видящий", да и книги Демченко, и многих других. Гаремники не особо уже и напрягают, если в тексте не только они.
Из новеньких для себя могу посоветовать цикл Кодекс Охотника Винокурова и Сапфира. Читается легко и быстро, приятный главный герой, со своим полчищем тараканов, много классных животных и не только, уже написано 22 книги, и я не хочу, что б цикл заканчивался. Первые уже и перечитала, читаются очень быстро. Чисто для расслабления- отличные книги. Гаремник есть, хотя книг 15 точно только одна жена была. Гаремник не раздражающий)
Но истории,как и в пррнцыпе все бояр-анимэ, на любителя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9995
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>18 Апр 2024 10:56

 » Вы не туда попали, Ваше Высочество

Вы не туда попали, Ваше Высочество
Марианна Красовская
Радость-то какая, к нашей принцессе женихи приезжают! Вот только всем фрейлинам «во избежание» велено в кратчайшие сроки найти себе мужей. И как мне, скажите, все успеть, если меня назначили организатором отбора, принцесса ведёт себя так, словно ее подменили, папенька изволил проиграть наш дом в карты, а под ногами постоянно путается секретарь одного из соседских принцев?

Как мне понравилось-то, а!) Героиня классная, её мысли и суждения здоровские и забавные в их прямоте!) Они одновременно и циничные, и ироничные, и язвительные, и прагматичные, и очень образные, и порой немножко женские, ведь женских слабостей она себе позволить не может. И за последнее её порой немного жалко, что ей даже не на кого опереться, довериться.
Необычен и ключевой момент в сюжете - что попаданка здесь не главная героиня, героиня за этой попаданкой присматривает и покрывает.
Здорово, что героиня и в критической ситуации не сдалась, и когда, казалось бы, всё, или замуж за нелюбимого, или ссылка, была готова вновь всё взять в свои руки и организовать себе жизнь в новых условиях.
И жизнь после свадьбы, первые проблемы брака - как в самом деле хорошо, что автор не остановилась традиционно на свадьбе и написала часть после. 
Ужасно жалко было Женни. Герой в конце даёт надежду, что не всё там совсем плохо, как и кусочек про неё, хотя я там уже решила, что в неё тоже попаданка вселилась. Хочется увидеть книгу и от её лица, но я у автора пока такой не вижу. Как и ещё про пару Этьен-Аманда, и про Сандру, и книга заканчивается так, что кажется, быть продолжению. Автор согласен и продолжение тоже хочет написать, но, увы, оно пока не пишется(((

5-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>18 Апр 2024 19:05

Люшечка писал(а):
Я не читала Метельского, так и не поняла дописал автор цикл или все еще пишет,

Дописал не так давно. )) Но у него мне нравятся только первые 6? или 7? и последний том, середина война, причем очень однообразная.
Люшечка писал(а):
Удивляюсь, как все забывают Владимира Ильина и его " Напряжение".

Я его не забыла, просто про этот цикл очень не понравился. Если цензурно то это даже не балаган и не стеб, а не знаю что. Не так давно решила вернуться к нему, благо завершен, нешмогла. Я не жду логики от содержания этого жанра, но это уже перебор. ИМХО. Поэтому и не стала о нем писать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 1:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Психиатр для магов » Психиатр для магов Марина Королёк — Это не ваши документы, — резко заявил он. Я не испугалась, нет. Меня... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 701 702 703 704 705  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение