Танго дикой кошки (рассказ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Jaden Nixe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 1280
Откуда: Украина, Киев
>07 Янв 2009 17:35

 » Танго дикой кошки (рассказ)  [ Завершено ]

Возможно, в будущем, ляжет в основу нового романа =)) А пока просто стори Wink

Мелодия была до боли знакомой. Каждый звук как будто бы запечатлелся в памяти… Она продолжала танцевать даже когда мелодия смолкла. Тело двигалось само, как бы по инерции, продолжая зажигательный танец…
- Билли, ты же заучила его до невозможности! До соревнований еще две недели.
Девушка, которую звали Билли, наконец остановилась. Она задумчиво посмотрела в окно, теребя выбившийся из прически локон цвета горячего шоколада. Внезапно взгляд ее фиалковых глаз сфокусировался на вошедшей.
- Я знаю, Джордан, знаю… Но мне кажется, что он так несовершенен. Я продолжаю танцевать в надежде найти вдохновение и создать что-то новое. Ты же знаешь, как важны для меня эти соревнования.
- Я знаю, детка. Но ты ничего не добьешься, если будешь пропадать в студии. Вдохновение редко приходит, когда его ждешь. Возьми выходной, прогуляйся.
Билли вздохнула и медленно направилась в душ. Она вынуждена была признать, что подруга права – муза не придет только потому, что ей так хочется… Тепло упругих струй согревало уставшее тело, волна приятной истомы накрыла ее. Да, она возьмет выходной и проведет его с пользой. А потом снова начнет тренировки, потому, что она должна выиграть эти соревнования и доказать, что родители были неправы, называя ее полной неудачницей и белой вороной.
Девушка поежилась и плотнее закуталась в полотенце. Она давно не общалась со своими родными, но глухая боль по-прежнему пронзала сердце при каждом воспоминании о них. Билли родилась в богатой семье, она была третьим, самым младшим ребенком. Старшие сестра и брат были уже довольно взрослыми и постоянно издевались над ней. Вечно занятым родителям было абсолютно наплевать на дочь. Она проводила все время с нянями и репетиторами, у нее почти не было друзей, если не считать старой горничной, которая вырастила еще ее мать. Поэтому, когда Билли решила поступать в танцевальную школу вместо того, чтобы пойти по родительским стопам, семья фактически отреклась от нее. Она сбежала из дома, одна, без средств к существованию.
Ее приютила родная сестра Луизы, любимой горничной Билли. Так она и жила, подрабатывала официанткой по ночам, а днем пропадала в танцевальной студии. Она подружилась с внучкой Луизы – Джордан, и вместе они проводили довольно много времени.
Выйдя из здания школы Билли непроизвольно остановилась. День был непозволительно хорош. Теплый весенний воздух был напоен ароматом цветущих деревьев, вокруг, подгоняемые ветерком, кружились лепестки вишневых и персиковых деревьев. Где-то совсем рядом звучала печальная мелодия. Скрипка уличного музыканта рассказывала о несчастной любви и обжигающей страсти, о прекрасных ночах под луной и о жгучей ревности. Хотелось одновременно плакать и смеяться, и кружиться вместе с лепестками в легком танце под звуки музыки.
Предложение подруги взять выходной было таким заманчивым, но Билли совершенно не знала чем себя занять. Глубоко вдохнув прогретый солнцем воздух, девушка направилась осматривать достопримечательности города. Несмотря на то, что она прожила здесь несколько лет и хорошо знала все улочки, парки и площади, город все так же завораживал ее своей величественностью и вековой историей. Ей нравилось бродить по тихим скверикам и паркам старой части города, слушать шепот ветра и шелест листвы, наблюдать за широкой гладью озера в центральном парке, смотреть как мягко скользят по воде белоснежные лебеди. Все в этом парке дышало таким спокойствием и, казалось, скрывало какую-то, только одному Богу известную, тайну. В отличие от других парков, центральный был почти нетронут цивилизацией. Только редкие лавочки по обеим сторонам тропинок говорили о присутствии здесь человека, да еще фонарики, которые освещали дорожки по ночам. Билли обожала этот парк, эти деревья, которые росли здесь задолго до основания города.
Поглощенная созерцанием красот леса и его удивительной тишиной девушка не заметила, как начало вечереть. Небо затянуло тучами и в парке зажглись фонари. Идти домой отчаянно не хотелось, и она присела на лавочку, с которой открывался великолепный вид на озеро. В свете фонарей его темная гладь переливалась как огромное зеркало, отражая блики огней. Казалось, еще немного и на берег выйдут русалки, неземной красоты создания, они начнут свой удивительный, завораживающий танец.
Билли вздохнула и прошептала, не боясь, что кто-то ее услышит:
- Ты была права, подруга, иногда надо отрешиться от насущных проблем и пожить для себя.
В голову снова полезли мысли о семье и настроение испортилось. Неясный шорох рядом привлек внимание девушки. Она подняла глаза и увидела, как в круг света, который отбрасывал фонарь, грациозной походкой вышла маленькая черная кошечка. Внезапно она выгнулась дугой и подпрыгнула вверх, кошка как будто парила над землей, ее пируэты были так невероятно красивы, пластика движений просто завораживала. Билли как зачарованная смотрела на этот танец и только позже, когда она добралась домой и, лежа на кровати, восстановила в памяти прожитый день, девушка поняла, что ничего необычного, с одной стороны не было, - кошечка просто охотилась на мошкару, а с другой, - это была просто судьба…
Первые капли дождя с тихим стуком ударились о сухую землю, прошелестели по листве. Билли очнулась от созерцания этого танца и увидела, что кошки давно нет. А дождь шел все сильнее и сильнее, как будто изголодавшаяся по влаге земля просила больше, больше и никак не могла насытиться. Девушка поднялась со скамейки и закружилась, подставляя лицо упругим струям дождя. Она вымокла до нитки, но это не доставляло дискомфорта. На душе было так легко и свободно, Билли внезапно поняла, что теперь все будет хорошо…
Джордан набросилась на нее, едва она переступила порог дома.
- Где ты была? Ты на часы смотрела? Мы чуть с ума не сошли от беспокойства!
Билли лишь устало отмахнулась и направилась в свою комнату. Но от подруги отделаться было нелегко.
- Ты посмотри на себя, ты же вся мокрая! Билли, где ты была?
- Я гуляла, по твоему совету. – Она развернулась и пошла дальше, но Джордан снова перегородила дорогу.
- Я все понимаю, но ты могла хотя бы позвонить? Мы так переживали за тебя.
Билли повернулась и обняла подругу.
- Я знаю, но я должна была побыть сама. Я многое поняла за этот день…
Соревнования, конкурс в масштабе всей страны, сотни участников. Обстановка была накалена до предела, но Билли не испытывала страха. Танец, который она подготовила, был единственным в своем роде. Она должна победить, а если проиграет, значит правы были ее родные – она действительно неудачница. Тихонько подошла подруга, ее присутствие успокаивало и наполняло уверенностью в себе. Объявили ее выход, и Билли направилась к паркету. Шелковое черное платье свободно кружилось вокруг, обволакивая тело подобно мягкому ветерку. Девушка не шла, а будто парила. Внезапно свет в зале погас, освещенным осталось только небольшое пространство в центре, и зазвучала музыка. В этой мелодии слились воедино пение дождя и шепот ветра, журчание воды и голоса птиц, казалось, что звучала сама природа. Но еще более необычным был танец, зрители и судьи, как заколдованные, наблюдали за девушкой. Ее движения нельзя передать словами, человеческий язык слишком беден для этого. В танце слились грация лебедя, пластика кошки, гибкость змеи и легкость воздуха.
Когда музыка смолкла и Билли завершила выступление, в зале все еще царила оглушающая тишина. Затем раздался одинокий всхлип и зал разразился аплодисментами. Девушка, едва сдерживая свои эмоции, наблюдала, как один за другим вставали люди, - ей рукоплескали стоя! Не оставалось сомнений, кому достанется победа.
- Билли, ты была великолепна, нет даже больше! Невероятна! – Джордан заключила ее в объятия. Сзади раздалось легкое всхлипывание. Билли обернулась и, наконец, дала волю слезам.
- Луиза… - Только и смогла произнести девушка и бросилась к пожилой женщине, которая плакала, не скрывая своих эмоций. Любимая горничная, женщина, заменившая ей отца и мать, лучшего подарка Билли не ожидала. Они так и стояли, обнявшись, рыдая словно два ребенка. Даже тогда, когда объявили, что она получила гран-при за первое место, Билли не сразу это осознала, и Джордан вынуждена была подтолкнуть ее.
- Ну иди же, - прошептала подруга, - это твоя победа.
Словно во сне девушка направилась к пьедесталу, она слышала, как глава жюри что-то ей говорил, потом мер города вручил чек на внушительную сумму. Очнулась она только тогда, когда кто-то мягко коснулся ее руки, обернувшись она увидела Луизу, а рядом с ней какую-то женщину. Чуть поодаль стояла ее семья в полном составе. Женщина оказалась директором самой престижной в стране школы танца. Ей, Билли, предлагали стипендию в этой школе. Душу затопила радость, ее мечта сбылась, она победила, доказала всем, что она чего-то стоит, и эту радость не портило даже появление родных.
Мать шагнула к ней, но Билли отвернулась и молча направилась к Джордан и Луизе. Они ее семья, других не нужно. А мать и отец, брат с сестрой, они для нее больше не существовали. Зачем ей люди, которые отреклись от нее, вычеркнули из своей жизни. Все эти годы ее поддерживала любовь подруги и Луизы, лишь благодаря ним она смогла выстоять, не сломаться окончательно. И они и дальше будут рядом с ней, чтобы разделить счастье победы.
Билли шагнула через распахнутые двери Дворца культуры в солнечный весенний день, навстречу ветру, счастью и новой жизни…


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Jaden Nixe)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 08.01.2009

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 18.10.2008
Сообщения: 1920
>07 Янв 2009 18:15

С одной стороны вроде конец, с другой хотелось чтоб было продолжение...
Сама не знаю, ведь если бы не семья, она добилась бы таких результатов..?
_________________
Под этой черточкой, любят умничать)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Roza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 1088
Откуда: Украина
>07 Янв 2009 18:32

Красивый рассказ!!!!!!!!Ты хорошо пишеш......
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 02.05.2007
Сообщения: 1142
>08 Янв 2009 1:32

Красивая история wo Хотелось бы продолжения!
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Торопышка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2008
Сообщения: 61
>08 Янв 2009 2:01

Понравилось. Very Happy

Смутил один отрывок: "Объявили ее выход, и Билли направилась к паркету. Шелковое черное платье свободно кружилось вокруг, обволакивая тело подобно мягкому ветерку. Девушка не шла, а будто парила над паркетом. Внезапно свет в зале погас, освещенным остался только паркет, и зазвучала музыка." Он нескол ко перегружен паркетом, возможно можно чуток подправить, чтобы не корябало. :-)
_________________
Такое Вере Палне и не снилось....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>08 Янв 2009 2:07

Очень красивый и трогательный рассказ. И самое главное, что девушка сумела доказать, что она отнюдь не заслуживает, чтобы ее называли неудачницей или белой вороной. И мне почему то кажется, что в первую очередь она сделала это не для своей семьи, а для себя самой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>08 Янв 2009 5:24

Хороший рассказ. Жалко девушку, потерять семью всегда тяжело, какой бы она не была.
Я бы на ее месте не повернулась к ним спиной. Может ее победа это повод помириться, который они уже долго искали.
Все могут делать ошибки, может ее семья раскаивается
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jaden Nixe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 1280
Откуда: Украина, Киев
>08 Янв 2009 12:47

Sonata писал(а):
С одной стороны вроде конец, с другой хотелось чтоб было продолжение...
Сама не знаю, ведь если бы не семья, она добилась бы таких результатов..?

Возможно продолжение будет, сейчас на него просто нет ни времени ни сил.
Цитата:
Красивый рассказ!!!!!!!!Ты хорошо пишеш......

Спасибо, стараюсь Embarassed
Цитата:
Понравилось.

Смутил один отрывок: "Объявили ее выход, и Билли направилась к паркету. Шелковое черное платье свободно кружилось вокруг, обволакивая тело подобно мягкому ветерку. Девушка не шла, а будто парила над паркетом. Внезапно свет в зале погас, освещенным остался только паркет, и зазвучала музыка." Он нескол ко перегружен паркетом, возможно можно чуток подправить, чтобы не корябало. :-)

Принято Smile Исправлю)
Цитата:
Хороший рассказ. Жалко девушку, потерять семью всегда тяжело, какой бы она не была.
Я бы на ее месте не повернулась к ним спиной. Может ее победа это повод помириться, который они уже долго искали.
Все могут делать ошибки, может ее семья раскаивается

Я еще не думала над этим. Если возьмусь писать продолжение, то обязательно помирю их Wink У меня прямо слабость к хорошим окончаниям сюжета))
Цитата:
Очень красивый и трогательный рассказ. И самое главное, что девушка сумела доказать, что она отнюдь не заслуживает, чтобы ее называли неудачницей или белой вороной. И мне почему то кажется, что в первую очередь она сделала это не для своей семьи, а для себя самой.

Спасибо, безумно приятно Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТиаАтрейдес Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 231
Откуда: Москва
>08 Янв 2009 13:55

Очень трогательно и пронзительно. Мне понравилась сцена в парке, момент вдохновения, когда все вокруг перестает существовать, кроме одной идеи. Жизненно. И характер Билли, наивного, упрямого подростка, юношеский максимализм, помноженный на упертость творческого человека, передан кратко, но ярко и емко.
Jaden Nixe, это и вправду хорошее начало для романа, или повести. Позволь вопрос - ты давно начала писать?
ПыСы У тебя легкий и образный стиль письма, но нет предела совершенству)))



Jaden Nixe писал(а):
А потом снова начнет тренировки, потому, что она должна выиграть эти соревнования и доказать, что родители были неправы, называя ее белой вороной, полной неудачницей в семье.
Девушка поежилась и плотнее закуталась в полотенце. Она давно не общалась со своей семьей, но глухая боль по-прежнему пронзала сердце при каждом воспоминании о них. Билли родилась в богатой семье, она была третьим, самым младшим ребенком.
То же, что и с паркетом))) И ещё, "называя ее белой вороной, полной неудачницей в семье." - может быть, "Называя её полной неудачницей и белой вороной"?


Jaden Nixe писал(а):
Где-то совсем рядом звучала печальная мелодия скрипки уличного музыканта.

Кусочек очень поэтичный, но не очень удачное предложение - пять слов для описания, многовато))
Может, так: "Где-то совсем рядом печально пела скрипка уличного музыканта" ?

ПыПыСы Молодец, что заглянула на огонек)))) Приветствую в нашем маленьком клубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jaden Nixe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 1280
Откуда: Украина, Киев
>08 Янв 2009 16:03

Спасибо за приветствие, Тиа, и за поправки =) Принято и исправлено Ok
Пишу давненько, с 7 класса, т. е. почти 9 лет. Были большие перерывы, так как я еще и поэтесса shuffle Сейчас вот пробую себя в жанре ЛР. Рада, что вам нравится мое творчество. rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ТиаАтрейдес Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.10.2008
Сообщения: 231
Откуда: Москва
>08 Янв 2009 17:02

То, что поэтесса, чувствуется. Ритм, образность языка...
А как насчет темы "Стихи"? И где публикуешься? Дай ссылочку на страничку
ПыСы Ничего, что на ты?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jaden Nixe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 1280
Откуда: Украина, Киев
>08 Янв 2009 19:59

ТиаАтрейдес писал(а):
То, что поэтесса, чувствуется. Ритм, образность языка...
А как насчет темы "Стихи"? И где публикуешься? Дай ссылочку на страничку
ПыСы Ничего, что на ты?

На "ты" даже удобнее Wink
В темку "Стихи" обязательно зайду, вынесу на суд народный кой чего Smile
Насчет ссылочки надо подумать. На stihi.ru есть моя страничка. В авторах - Лана Жаданова.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>09 Янв 2009 3:32

9 лет? Какая ты молодец!
Ты рано начала писать, я в том возрасте все боялась попробовать, только сейчас осмелилась.
Восхищаюсь твоей смелостью.
И стихи твои мне очень нравятся. Поделись ими с нами!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jaden Nixe Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.01.2009
Сообщения: 1280
Откуда: Украина, Киев
>09 Янв 2009 10:04

Lukassa писал(а):
9 лет? Какая ты молодец!
Ты рано начала писать, я в том возрасте все боялась попробовать, только сейчас осмелилась.
Восхищаюсь твоей смелостью.
И стихи твои мне очень нравятся. Поделись ими с нами!

Я по натуре - экспериментатор. Мне всегда было интересно попробовать что-то новое. Есть один небольшой романчик тех лет. Я его писала, когда мне было лет 13-14. Думаю подредактировать его в расчете моих теперишних мыслей и выложить сюда. Жуть, какой детский стиль, зато посмотрите, что пишут дети в таком возрасте Smile
А стихами поделюсь обязательно, все таки это - мое основное направление Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элизабет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Апр 2009 22:11

Жади, прочитала)), пройдя по ссылочке... ну по названию была уверена, что эта история закончиться не трагично.))
То ли я в таком настроении приятном, то ли приятные ощущения возникли в связи с прочтением... понравилось! Только вопрос о её семье просто очень напрашивается, сразу хочется узнать подробности её отношений с семьёй, на почве чего издевательства, непонимае.. вследствие которых, героиня выбрала именно такой путь.. И я даже пыталась представить там... знакомство с юношей каким-нибудь, только обязательно творческим...!
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 21:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Танго смерти» Юрий Винничук Очень интересное произведение в стилистике Дэна Брауна. Приключения, расследование загадок прошлого,... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Танго дикой кошки (рассказ) [5579] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение