Ветер вересковых пустошей (ЛР),под впечатлением от Светорады

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>13 Янв 2013 7:30

lanes писал(а):
Принимайте))

с удовольствием)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>07 Июн 2013 13:16

 » Отзыв Виктория В

С большим удовольствием прочитала произведение Эли, с удовольствием пишу отзыв на него.
"Ветер вересковых пустошей" написан под впечатлением "Светорады", но по тематике он ближе к произведению Вилар об викингах "Нормандская легенда". Но разница между ними огромная. Когда я дошла до того места, где предводитель викингов Ролло дал насиловать Эмму отряду своих наемников, а она потом полюбила этого самого Ролло великой чистой любовью, то оставила эту серию и больше к ней не возвращалась. "Ветер вересковых пустошей" я читала с неослабевающим интересом, и у меня ни разу не возникло сомнение в естественности поведения его героев.
Можно сказать, это роман о двух главных героинях, где, к сожалению, нет ни одного настоящего героя. Перед нами две сводные сестры, дочери скандинавского князя Торина от разных матерей: Горлунг - дочь его первой жены Виллему, внучка скандинавской ведьмы Суль и хазарского колдуна; и Прекраса, рожденная безропотной славянкой Марфой. На первый взгляд, Прекрасе больше повезло в жизни, именно ее, любимицу отца, растили как княжну и наследницу князя Торина. Но на стороне Горлунг ум, изворотливость и колдовской дар, унаследованный ею от предков. Обе дочери князя Торина мечтают покорить сердце старшего сына князя Фарлафа Карна, который после свадьбы с дочерью Торина становится наследником объединенных владений обоих князей. Но по большому счету грубый, недалекий Карн не нужен ни Горлунг, ни Прекрасе; ни одну из них он не способен сделать счастливой. Первой это понимает Прекраса. Обиженная холодностью жениха, она отвечает взаимностью влюбленному в нее младшему брату Карна Рулафу. А избалованный Рулаф не способен защитить ее и отстоять их любовь. Прекраса становится презираемым изгоем, и место наследницы занимает торжествующая Горлунг, которая в немалой степени способствовала падению сестры.
Но Горлунг тоже не везет в любви. Сначала я понадеялась на то, что преданный ей Олаф, сын конунга Ингельда Гудисона, именно тот мужчина, который ей нужен. Однако Олаф тоже не может быть на равных со своей мятежной избранницей. То, что у него мелкая душа становится понятным, когда он из жадности отказывается платить мунд наследнику Ульва Смелого за Горлунг, чем и унижает свою невесту. Немного обидно, что гордыми, уважающими себя женщинами в романе являются исключительно скандинавки, а славянки Прекраса, Агафья, Любава, Марфа по характеру покорные и не смелые. Второй муж Прекрасы, Даг, набрасывается на нее с несправедливыми обвинениями, оскорбляет ее, угрожает посадить на цепь, а в ней это обращение не вызывает ни малейшего протеста. Всем своим видом Прекраса словно говорит: "Вот она - я! Сажайте меня на цепь". Словом, извечная русская женщина-страдалица, которую обижают все, - и свои, и чужие. Ее поведение в общем-то понятно: когда она полюбила княжича Рулафа, ее постиг такой жестокий удар, что она зареклась иметь собственную волю, но в то же время ее отношения с Дагом - это не настоящая любовь. Я не понимаю, и не принимаю таких любовных отношений, когда одна сторона всячески оскорбляем и унижает другую, упиваясь своей безнаказанностью. Считаю, что женщина не должна терпеть такое отношение, разве что у нее нет другого выхода. У таких женщин рождаются безъязыкие дочери, которые слова не могут сказать в свою защиту, сыновья, глядя на то как отец третирует их мать, будут точно так же обращаться и со своими женами. Кому нужны эти бесконечные страдания? Горлунг все же предложила выбор своей сестре, хотела найти ей мужа, более достойного дочери князя Торина. Жаль, что Прекраса не последовала ее совету, а вцепилась в Дага, видя в нем своего единственного защитника. Но у нее был живой пример перед глазами - мать, которую угнетал муж.
Порадовало, что сестры в конце концов помирились, и если не подружились по настоящему, то стали относиться друг к другу по-родственному. Похоже, и проблемы в их жизни происходили из-за того, что в доме отца они неприязненно относились друг к другу.
Роман отличный. На мой взгляд, поправки требуют кое-какие мелочи, вроде названий населенных пунктов и имен. К примеру, Марфа - это не древнерусское имя. Греческие и еврейские имена начали входить в обиход жителей Киевской Руси к концу правления князя Владимира Святославича с распространением христианства. Топонимы носили преимущественно славянское происхождение даже в период тесных контактов славян с викингами. А тут в названии города "Торинград" часть топонима иностранная, часть славянская, и звучит название довольно странно. Можно, например, город назвать Вышград, - расположенный на возвышенности, но тут, конечно нужна помощь специалиста.
Эля, твое произведение написано гораздо лучше издаваемых шаблонных женских романов. Very Happy
Тина, спасибо, что ты посоветовала мне произведения Эли. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>07 Июн 2013 13:47

Тина Вален писал(а):

Виктория, я рада, что понравилось. Эли очень талантлива, а таланты заслуживают внимания.
Попробуй ее современные романы. Я СРЛ не очень люблю, но Элины читала с удовольствием!
Тина, попробую под настроение, когда современность покажется мне не такой прагматичной. Еще раз спасибо за советы. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>07 Июн 2013 17:47

Виктория В, спасибо за отзыв)
Виктория В писал(а):
у меня ни разу не возникло сомнение в естественности поведения его героев.

за эту фразу отдельное спасибо)
Виктория В писал(а):
Немного обидно, что гордыми, уважающими себя женщинами в романе являются исключительно скандинавки, а славянки Прекраса, Агафья, Любава, Марфа по характеру покорные и не смелые

Не задумывалась об этом, наверное, Суль и Горлунг брать в расчет не стоит - они злы на весь белый свет. Думаю, что Агафью не смелой тоже нельзя назвать, даже в наше время не каждая женщина сможет так себя вести. А Марфа забитая и затюканная я согласна, да и Прекраса такая избалованная в начале, а конце изрядно побитая жизнью. В отличии от Горлунг, которая ожесточается, Прекраса наоборот становится человечнее, и покорней
Виктория В писал(а):
Словом, извечная русская женщина-страдалица, которую обижают все, - и свои, и чужие.

хорошо сказано)
Виктория В писал(а):
К примеру, Марфа - это не древнерусское имя

правда? я нашла его в справочнике древнерусских имен, но, видимо, там не совсем древние имена были
Виктория В писал(а):
А тут в названии города "Торинград" часть топонима иностранная, часть славянская, и звучит название довольно странно. Можно, например, город назвать Вышград, - расположенный на возвышенности, но тут, конечно нужна помощь специалиста.

поселение я специально так назвала, не хотела привязывать к конкретной местности, потому как брать реально существовавшее поселение не посмела) А тут вроде и был небольшой городишко, а раз и нет его, долго думала как назвать и потом решила сильно не врать, поэтому взяла за основу имена Торина и Фарлафа. Наверное, надо было поступить иначе
Виктория В писал(а):
Эля, твое произведение написано гораздо лучше издаваемых шаблонных женских романов.

спасибо большое)
Виктория В писал(а):
Тина, спасибо, что ты посоветовала мне произведения Эли.

Тина, спасибо за рекламу)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>07 Июн 2013 22:50

эля-заинька писал(а):

Виктория В писал(а):
К примеру, Марфа - это не древнерусское имя

правда? я нашла его в справочнике древнерусских имен, но, видимо, там не совсем древние имена были
Эля, я виновата, не точно выразилась, нужно было сказать: имя не славянского происхождения. Помню, Марфа( от арамейского "госпожа") была персонажем Нового Завета, героиней библейской легенды: "Приняла Его (Иисуса Христа) в свой дом одна женщина, именем Марфа, у которой был брат Лазарь и сестра Мария". Агафья от греческого "добрая, хорошая", европейский вариант имя Агата.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>08 Июн 2013 7:46

Виктория В писал(а):
имя не славянского происхождения. Помню, Марфа( от арамейского "госпожа") была персонажем Нового Завета, героиней библейской легенды: "Приняла Его (Иисуса Христа) в свой дом одна женщина, именем Марфа, у которой был брат Лазарь и сестра Мария". Агафья от греческого "добрая, хорошая", европейский вариант имя Агата.

понятно) спасибо за пояснения)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11011
Откуда: Донецк
>09 Июн 2013 9:36

Хорошо, если бы пояснения давал специалист. Wink
Эля, если бы твой роман правил профессиональный редактор, уверена, он мог смело конкурировать с произведениями таких признанных отечественных мастеров любовно-исторического романа как Вилар, Елизавета Дворецкая и Александра Девиль. Твою книгу я за долгое время действительно читала, а не домучивала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>09 Июн 2013 17:54

Виктория В, спасибо за добрые слова, очень приятно)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>13 Июл 2013 19:20

фьора писал(а):
как юрист юристу говорю - это не проблема

предлагаешь, податься в разврат)
фьора писал(а):
Эля, ждем от тебя рассказик!

я постараюсь
фьора писал(а):
не люблю как то их

зато сразу видно кто был в гостях
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>03 Авг 2013 23:30

огромная благодарность автору за такой интересный роман!!!присоединюсь - написано гораздо лучше шаблонных романов, все герои живые и объемные, много интересных литературных ходов, прекрасный язык, сложные характеры... считаю, что роман достоин издаться и найти еще больше читателей!!а уж какое название поэтичное ( я ведь только по названию соблазнилась почитать, редко читаешь неизвестных авторов, и ничуть не пожалела) спасибо вам за приятные минуты!!(и часы)

только очень хотелось хеппи-энда. и настраивалась как-то на него ( привычка, пришедшая с шаблонными романами). но Горлунг меня разочаровала. превращения в добрую героиню, увы, не произошло, но если честно, это бы удешевило роман. а так - он остался на своей высоте, выше качественной бульварной литературы.

еще приятно, что автор прекрасно разбирается в том, о чем пишет. много интересного узнала для себя.

всего вам самого хорошего!!!и еще- написать много прекрасных романов, прославиться как писательница необычных, запоминающихся и прекрасных романов любви. ( но чтобы и с хеппи-эндом тоже такие были Laughing Laughing :lolSmile

и про гувернантку напишите роман!!будет очень интересно почитать роман, тем более вы подойдете к этому серьезно ( в отличие от некоторых товарищей, которые не изучают историю и пишут номинально), а изучите жизнь 19 века, а нам будет очень интересно почитать)). Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>04 Авг 2013 5:15

хомячок, спасибо большое за отзыв) Очень приятно)
хомячок писал(а):
еще- написать много прекрасных романов, прославиться как писательница необычных, запоминающихся и прекрасных романов любви. ( но чтобы и с хеппи-эндом тоже такие были :lol

спасибо за пожелание, от себя постараюсь сделать для этого все возможное)))
хомячок писал(а):
и про гувернантку напишите роман!!

обязательно, сейчас у меня в планах вычитывать "Семейное дело", а потом возьмусь за новый роман
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>06 Окт 2013 6:10

Саида, привет)
Саида писал(а):
Расскажи мне как автор, а не как моя Заинька, с чего мне лучше начинать.

можешь начинать с любой из книг, выложенных в каталог. Если хочешь исторического - тогда - "Ветер" (только качай с каталога, а не с темы, там редактированный текст), если современный, то хоть "5 женщин", хоть "Жизнь в ожидании счастья", любую
Саида писал(а):
Упоминание о Светорде немного напугало, если честно. Знаешь мою "любовь" к Вилар.

не пугайся, я только эпоху взяла ту, в которой чудила Светка, у меня нет подобных Смоленской княжне героинь, к счастью)))
Буду ждать твой отзыв, к критике отношусь адекватно, ругай на здоровье)
Саида писал(а):
Я очень довольна.

у красивой девочки должна быть красивая ава (с)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>18 Окт 2013 17:02

 » Отзыв Саида

Привет моя дорогая Элечка.
Заинькой тебя назвать после прочтения романа, язык не поворачивается.

Признаюсь честно, начинала читать с чувством опасения, что не понравится и счастлива, что мои опасения не оправдались.
За очень сложный период ты взялась. И, на мой взгляд, выбрала самый трудный путь, по которому можно было пойти. Ты себя не щадила и ты не дала себе право на ошибку. Роман очень непростой, многослойный. Тебе удалось сделать то, что удается не всем, кто берется за исторические материалы, тем более за такие сложные времена как Дохристианская Русь, тебе удалось совместить достоверность и увлекательность, не погрешив против этой самой достоверности, не скатиться в занудные подробности быта, не превратить роман в лекции по истории, как и не уйти в развлекательность и упрощение смысла.
Можно было написать по-разному, как любовный роман, как фэнтези, как сказание, ты выбрала самое сложное и справилась с этим отлично.

Ты превратила летопись в живую человеческую историю, полную страстей и глубокого смысла. Через лингвокультурные особенности описываемой действительности ты погрузила читателя в атмосферу неповторимого колорита, национально-культурной специфики, истории, уклада и образа жизни тех времен.
Подобное редко кто сейчас нам может предложить, а в СТ тем более.
Мне очень нравится, что ты поставила перед собой задачу написать правду и ни разу от этой своей задачи не отклонилась. Ты не даешь советы, ты не поучаешь, ты не идеализируешь своих героев и не приукрашиваешь их достоинства, не стараешься оправдать. Они у тебя получились очень живыми и многоплановыми. При этом проблема добра и зла подается тобой в переплетении с национальными проблемами при разном восприятии моральных и духовных ценностей, законов характерных для варяг и славян. Мы вместе с твоими героями постигаем смысл бытия. Почему они такие, что есть счастье, любовь, власть. Ответов однозначных нет. Читатель ищет их сам для себя через нравственно-этические, межличностные, внутренние конфликты которые тесно переплетены у тебя с мифологическими истоками, но не ограничиваются национальными особенностями, не противоречат общечеловеческим понятиям добра и зла. Это вневременные и вненациональные проблемы - сложный нравственный выбор человека. И этим ты очерчиваешь живую связь времен.

Мне понравились все твои герои. Все персонажи.

Особенно Горлунг.
Мне кажется, что она разделила свой мир на реальный и на выдуманный. И выдуманный мир ей заменил реальный! Он ей компенсировал то, что она не получала в мире реальном –потребность любить и быть любимой, чувство принадлежности к семье, своей особенности, уникальности. Ее дар стал для нее уходом в мир добра, не в тот мир, который ей показала Суль, а в мир противоположный. Она свой дар направляла в русло созидания!
Она лечила, хотела быть нужной. Чувствовала себя необходимой. Когда эту веру, веру в Дар в ней убили, все ее мечты и надежды растоптали, она внутри умерла, и заново пробудилась ее сила уже в разрушительном русле. Единственное, что ей осталось от старого мира, во что она могла уйти от действительности, это ее любовь к Яромиру. Это было только ее, она придумала для себя эту сказку, и сказка давала ей силу жить. Это была ее опора и утешение, там она любила и была любима.
Когда и этого не осталось, она поняла, что незачем и нечем ей дальше жить.
Образ Горлунг получился серьезным, насыщенным, действительно объемным и содержательным. Она и одинокая девочка и любящая придуманного Яромира женщина, и властная княгиня, и уставшая потерянная женщина умирающая без любви и понимания. У нее получилось почти все, за что она бралась, только не получилось самого главного – стать счастливой и сделать счастливыми других. В Горлунг добро и зло не противоположные понятия, если позволительно так выразиться, не победило в ней зло, как и не восторжествовало и добро.
А вот в Прекрасе мы видим созидательную силу любви. Она тоже пережила драму разрыва с прошлым, тоже крушение мира прежнего. Но в ней оказалось больше силы, женского умения нести свой крест, умения быть счастливой и сделать счастливыми других.
Мужские образы тоже поражают многоплановостью и сложностью. Нет однозначных характеров, все они при анализе требуют философского подхода, осмысления и желания понять, что ими движет и какие страсти в какой момент в них преобладают.

Спасибо Элечка, твое произведение меня поразило, изумило, превзошло все мои ожидания и порадовало за твой Талант и богатый внутренний мир, которым ты щедро делишься с нами.
Успехов тебе.

Мы не прощаемся. Не надейся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11402
Откуда: Край тумана
>19 Окт 2013 12:20

Саида. я могу сказать тебе только спасибо за такой отзыв. Я его очень ждала, подозревала, что будет положительны, не из гордыни, не из наших с тобой дружеских отношений. Просто мне так казалось. Но на ТАКОЙ отзыв не рассчитывала. Спасибо тебе за него, меня он растрогал. Поддержал именно в тот день. когда на душе мерзко и пакостно. Ты как чувствовала)
Саида писал(а):
Мы не прощаемся. Не надейся.

)))) Буду ждать новых отзывов, даже отрицательных)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1813
>21 Дек 2014 1:37

ооой, до сих пор не могу забыть вашу книгу. ну прелесть!!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Май 2024 1:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Спроси у Дракулы»: Клыкастая улыбка, или юмор в стиле "Vamp"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Ветер вересковых пустошей (ЛР),под впечатлением от Светорады [6755] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение