Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2009 16:48

Танюшка, красота-то какая!

Laskiell, мне кажется, что отзыв на книгу ты можешь сделать сейчас, а вот говорить об Агате Кристи нужно чуть позже, когда подойдет время. У нас на очереди гувернантки из разных книг и авторов (по следам Джен Эйр), художницы в книгах и реальные, а потом можно и Агату Кристи в обойме с другими королевами детектива, заявки уже есть, я жду эту тему с Норой Робертс. И есть еще заявка о школьных учительницах и проблеме женского образования.
О Вирджинии Вулф. На меня сильнейшее впечатление произвел фильм "Орландо" по ее роману. Помню, смотрела без антенны. с мерзким качеством изображения, иногда сквозь помехи можно было только догадываться и слышать диалог, и вдруг на последнем эпизоде, когда герой возрождается женщиной - все исправилось и я досмотрела нормально. (Повтора так и не дождалась и на DVD не попадался). Потрясающе, что конечное преображение было в творческую женщину. Это может стать удивительной темой для обсуждения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>14 Сен 2009 19:44

Танюша, как красиво получилось! Very Happy Very Happy Very Happy Спасибо огромное! Это именно то, что надо.

Ласки, я еще вспомнила у Кристи женщину-врача - Таппенс была сиделкой и медсестрой, можно было бы о ней рассказать. Очень необычная героиня! Опыт медсестры часто помогал ей в расследованиях. Хотя, конечно, это тоже не 100% попадание в тему.

barsa, я еще толком не добралась до твоих материалов, но завтра обязательно к ним приступлю, тогда и выскажусь подробнее Wink

Девочки, в разделе журналов я создала тему для обсуждения общих организационных вопросов нашей литературной гостиной - Общие организационные вопросы журнала.

Девочки, вот еще незанятые героини-врачи (девочки помогли мне их вспомнить):
1) у Линды Ховард врач Энни Паркер в "Огненном прикосновении"
2) У Ховард же есть рассказик "Голубая луна". Там героиня болячки хорошо определять умела, но это современный рассказ.

ну и те, кого я сама вспомнила:
3) у Сандры Браун есть героиня Лара - врач в романе "Нет дыма без огня". Это было ее призванием, и вопреки всем преградам она не оставила свое дело.
4) в очаровательной малышке "Серебряная луна" Крамер героиня врач, и очень хороший.
5) кстати, можно включить в список и доктора Миру, как думаете? Она ведь врач, хоть и не главная героиня...
6) есть главные героини - врачи в романах Поляковой ("Ставка на слабость", "Строптивая мишень")
Пока больше ничего в голову не приходит, но я еще подумаю...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>15 Сен 2009 0:42

 » Свидание со смертью Агата Кристи

Спэйт, спасибо за идею, но там не совсем то…имхо… так только отдаленно…

К женщина-врачам. Хочу рассказать вам об одной из многих книг Агаты Кристи, видимо обсуждение самой писательницы мы перенесем на потом ( как я очень надеюсь), и хотя безусловно вы все читали ее книги, хочу немного взыскаться в целом – просто свое впечатление, а не научное мнение…

Итак, мне всегда нравилось, что ее героини наделены очень сильным характером – таким, что под напором страстей могут и убить, а могут пережить страшные испытания выпавшие на их долю, и то как она позволяет (в очень многих своих книгах) блистать умом именно женщинам, в тех ситуациях, где сильные и смелые (*усмехнулась*) мужчины пасуют. И не стоит считать, что я говорю только о любопытной старой деве (вот уж действительно «чулок») Мисс Марпл - я имею ввиду ее героинь, которым самим приходится пробиваться в жизни и зарабатывать себе на хлеб, они зачастую обладают острым умом и чутким сердцем. Но что меня прельщало в книгах Агаты (помимо конечно наишикарнейших усов Пуаро, гы) так это ее тонкие любовные линии, которые чаще всего не на первом плане, иногда вообще едва прослеживаются, однако подчас им подчинен весь сюжет… о такой книги я и хочу рассказать – «Свидание со Смертью», где любовь в разных ее проявлениях играет значительную роль…

Итак, речь идет об одной из главных героинь романа – Мисс Сара Кинг, кто только что получила научную степень в медицине. Она считает, что в своем роде послужила неким катализатором, развернувшейся трагедии. И впрямь, т.к. накануне в поезде, она встретила интересного молодого человека и…хмм.. сейчас бы это назвали «флиртовала», но тогда были другие нравы…так что у них с ним состоялся «приятный разговор», который закончился неожиданным образом – его позвала мать и он послушно ушел (и это деточке уже за двадцать!). А при следующей встречи он и вовсе не поздоровался с ней под бдительным взглядом родительницы (как выяснится неродной). Ну какая уважающая себя женщина такое пропустит? Правильно, и наша Сара решила все выяснить, попутно отыграться за свое ущемленное самолюбие…
И вот тут-то ее и подвела ее докторская степень т.к. она замечает очень опасные симптомы у младшей дочери из их (престраннейшего!) семейства… по воле случая там же в отеле оказывается известный врач, что служил ей примером – специалист по психическим заболеваниям… и он тоже замечает многие странности в поведении всей семейки Бойнтон в целом… Выясняется, что их мать…кхм…тиран и садистка …т.е. буквально! Только вот мучает она своих жертв психологически, калеча их разум и сознанье… вы уже догадались, кого убьют? Правильно – ее! Но пожалуй, больше не буду касаться сюжета – ведь может кто-то еще не читал этот роман,не буду раскрывать интригу, да и речь все-таки именно о Саре… так вот Сара – подозревает, что это сделал ее новоиспеченный возлюбленный и пытается ему помочь( мешая Пуаро естесвенно)…

Но что интересно (и Пуаро это подметил) – так что же это сильная, уверенная в себе, красивая молодая девушка нашла в таком безучастном и вялом мужчине, как Рэймонд? Загадка, однако, думаю, во многом сыграла ее натура – врачевать и исцелять. Ведь он был ущербным в каком-то смысле, даже искалеченным, и врядли смог бы выжить в нормальном обществе без нее. Вот она как врач и решила позаботиться о нем – этакая любовь с материнскими нотками. И думаю, что именно благодаря ее любви ( ну поначалу просто искреннему вниманию) Рэймонд почувствовал тягу к жизни – и решил восстать против диктаторского режима… А Сара как и положено сильной женщине борется за их будущее счастье (от Рэймонда помощи мало..). Сара станет для этой семьи первым лучиком света (пусть банально, но так и есть), она начнет потрошить их гнездо и уже этим будет приносить помощь Бойнтонам, не только Рэймонду, но и его сестре Кэрол, также давая пример старшей паре Леннокса и Надин. И читая эпилог, мы узнаем, что у Сары все получилось - ее муж стал известным писателем и они счастливы, так же как и остальные члены семьи (там почти классический Хэппи Энд).

Ну вот и все… думаю, что несмотря на то, что главную роль в книге играет конечно непревзойденный *фанфары* Пуаро, характер Сары прослеживается ярко и ее можно отнести к интересным героиням – то бишь нашим чулочкам…. как вы думаете?
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>15 Сен 2009 9:39

Laskiell, спасибо тебе огромное, ты оживила воспоминания о когда-то нежно любимой Агате Кристи, причем высветила в знакомой вещи новые ноты: с такой стороны я героинь Агаты раньше не воспринимала, а сейчас, благодаря тебе, задумалась и поняла, что полностью с тобой согласна.
ПОДДЕРЖИВАЮ.
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2009 11:36

Laskiell, отлично! Привлекла внимание к книге, которую я - увы - не читала и теперь обязательно разыщу. У Кристи все сюжеты такие типично "клинические", что героям требуется уж если не врач, то психиатр. И вот этим, как видно, повезло. Прочитаю обязательно! И жду встречи в теме Сыщики в юбке и дамы, которые "пишут убийство". Дам таких развелось видимо-невидимо, но качество можно найти у единиц, ведь Агату Кристи назвали Королевой детектива, потомучто она надо всеми, ее качество и количество непревзойденны! Редко можно сказать такое про современных детективных леди. Мне еще нравится Элизабет Джордж, и тоже за качество. Мужчин (я имею в виду авторов) как-то на боевики тянет, а игра ума - это уже женское!

Галла, ты наконец-то снова с нами! Мы с тобой заварили темку про врачей, давай расхлебывать. Сделай ссылку на свои отзывы о книге про невесту сумасшедшего и исторические справки про психлечебницы, пожалуйста, а то уж и забыли, да и не все читали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>15 Сен 2009 13:09

Добрый день!
Laskiell, огромное спасибо за такой рассказ. Я очень люблю Кристи и, хотя не читала именно этот детектив, атмосферу "старой доброй Англии" почувствовала сразу. Захотелось освежить воспоминания.
А я к вам, как всегда, с офф-топом. В смысле, не про врачей, но про выдающихся женщин. Возможно, вам это будет интересно. Закончила читать роман Чедвик "Алый лев", это 2-е произведение из дилогии, посвященное жизни реального придворного рыцаря, жившего в 12 веке. Это не любовный роман, это историческое полотно, и в нем достаточно много места уделяется Алиеноре Аквитанской, уникальной женщине: страстной, смелой, умной, ради чувства бросившей своего мужа (французского короля) и бежавшей в возлюбленным (английцским королем), побывавшей на Святой земле. Очень яркая женщина с яркой судьбой. Читая про нее, мне почему-то вспомнилась Екатерина Медичи, и я подумала, как много общего между их несхожими судьбами и характерами. Разные времена, разные страны, разные характеры, разные женщины и все же, все же, все же...
Обе любили мужей, но не получили в браке счастья, обе оказались покинутыми: Алиенора ради молодой девушки, Екатерина ради де Пуатье. Обе пережили мужей и участвовали в управлении государством. Обе жили во времена смут в стране и всеми силами старались удержать королевскую власть среди междоусобиц. У обоих было много сыновей (по 4 выживших) и при жизни они наблюдали, как сыновья, вместо того, чтобы сплатиться, ссорились друг с другом и боролись за власть. У обоих были любимые сыновья: у Екатерины - Генрих, у Алиеноры - Ричард Львиное Сердце. Обе дождались момента их царствования, и обе их похоронили. И Генрих, и Ричард умерли, не оставив наследника. И Генриха и Ричарда историки подозревают в нетрадиционной ориентации.
Но у Алиеноры есть одно преимущество. Екатерина умерла, пережив ВСЕХ сыновей и видела пресечение династии, Алиенора умерла, когда на троне был ее последний сын, который, в свою очередь, оставил стране наследника...
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>15 Сен 2009 14:04

Спасибо за справку))) А я не люблю романы про реальных исторических деятелей читать. Когда описываются его чувства, надежды, трагедии, так, словно автор точно знает, о чем думает персонаж. Мне больше нравится более суховатый стиль исторических произведений. Что-то вроде: есть один факт, есть второй факт, предположительно то-то и то-то эти факты связывает; или: возможно именно это думал ОН, когда совершил такое-то действо. Правда, память дырявая))) надолго никакие факты (про даты так вооще молчу) в ней не задерживаются)
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>15 Сен 2009 14:07

Ми-ми, я ссылок делать пока не умею. Настя же собирала все материалы, в одном месте, там есть и ссылка. Я здесь, но мне, к сожалению, некогда сейчас даже прочесть все, что я пропустила. Постараюсь к концу недели расширить материал о реальной психиатрии (и неврологии?) времени действия "Невесты сумасшедшего графа" (20-е годы 19 в.). Может быть, тогда я просто частично повторю тот пост с дополнениями и, возможно, исправлениями???

Whiterose, спасибо за идеи, Альенора Аквитанская заслуживает, на мой взгляд, совершенно отдельного разговора, причем и как реальный, и как литературный и кинематографический персонаж. Да и Екатерина Медичи тоже, вкупе с Изабеллой Кастильской, но к таким темам надо готовиться.
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>15 Сен 2009 15:16

Veresk, добро пожаловать в клуб!
А у меня все наоборот, я люблю авторский взгляд... Люблю, когда историческое лицо подано с описанием мыслей, чувств... Поэтому, наверное, мне так нравятся романы Вилар. И новеллы Арсеньевой. Кстати, об Арсеньевой - у нее есть очень интересные сборники новелл о женщинах в русской истории. Многие ее героини - это наши кандидатки, я бы даже сказала, большинство.
И еще как-то читала сборник о неординарных женщинах-европейках... Только уже не помню, как он назывался... Надо бы его найти.

whiterose, спасибо за отзыв на Чедвик! Очень интересные параллели, очень необычная героиня. Надо будет познакомиться поближе с романом и с историей Алиенор.
Да, и с Малахитом тебя! Wink


Ласки, мерси за отзыв! Очень интересный взгляд на роман и на героев. Я этот роман подзабыла, но по твоему описанию начала вспоминать - сначала матушку, потом героев. Сегодня перечитаю роман целиком. Я эту неделю вообще что-то на Кристи опять подсела, вчера перечитала все рассказы о мисс Марпл и сборник "Гончие смерти". Все-таки Кристи великая женщина, жду не дождусь, когда приступим к дамам-детективщицам!

Галла, с возвращением! Насчет твоего предложения - имхо, идеальный выход, будем ждать твой рассказ-отзыв...

Девочки, загляните, плиз, в раздел - Общие организационные вопросы журнала. нам пора определиться с названием журнала и его структурой. Я понемногу начинаю добавлять в журнал статьи, пока без разделов, но затягивать все же не стоит...


И еще пара мыслей о Джен Эйр... Уж простите, никак не могу с ней расстаться.
Глянула снова экранизацию Дзефирелли. Не знаю, за что ее хвалят - фильм сильно уступает экранизации 82 года, детство у тети, школа - подано однобоко, по сравнению с предыдущим фильмом (с Далтоном) - небо и земля. Многие образы упрощены. А сцена объяснения Рочестера и Джен, когда он сделал ей предложение, сильно уступает не только аналогичной сцене в фильме 82 года, но и в фильме 2006 тоже. Вообще тональность фильма мне не понравилась. В общем, даже досматривать не стала - не смогла. Рочестер вызывает отвращение, и перебороть себя я так и не смогла. Особенно он противен в романтических сценах, имхо. в общем, даже до фильма 2006 года ему далеко, по моему мнению.
А еще вспомнилось, как в романе Мэри Стюарт "Девять карет ожидают тебя" героиня в какой-то момент ощутила себя Джен Эйр. Вообще параллелей между романами много, но я не буду глубоко залазить, хотела только привести вот эту цитату:
Цитата:
Чтобы сойти за уютный семейный дом, замок Валми явно нуждался в основательной силовой обработке. Констанс Бутлер на них не было.
Центральная люстра взорвалась красивым каскадом света. Седдон опустил шторы и возобновил запас напитков. Зазвенели стаканы, раздался смех. Филипп весело стал помогать гостю складывать крошечные шахматные фигурки... Казалось за секунду под ярким светом напряжение растворилось и исчезло. Огонь в камине, смех, запах сосновых бревен и ликера, тяжелые шторы... Абсурдно населять веселый замок призраками Торнфилд холла. Король-демон повернулся ко мне: "Выходите, Джен Эйр". Должно быть я подпрыгнула на фут. Он удивился, засмеялся: "Я вас ошарашил? Извините. Вы пребывали очень далеко?"
"Очень. В Йоркшире, в месте, называемом Торнфилд холл".

так вот, атмосфера, о которой вспоминает героиня Стюарт, очень хорошо передана в фильме 82 года и в фильме 2006... Не просто замок, полный тайн, а обитатели, которые сами по себе куда таинственнее замка, сам дух завуалированной опасности, ужас в красивых одеждах... Именно после просмотра последней экранизации я как-то неожиданно захотела перечитать и "Девять карет" за одно... Именно за этот дух я лично так сильно люблю "Джен Эйр", хотя многое в книге мне чуждо...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>15 Сен 2009 19:58

Спэйт, спасибо!
Достойная точка в теме "Джейн Эйр" и скрытая пропоганда Стюарт. Знаешь, я не читала ее, но дома есть роман "Лунные пряхи". Стоит попробовать (после "Ведьмы" и "Учителя"?)
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>15 Сен 2009 20:40

Spate, у меня вопрос. Ты писала:

Цитата:
Девочки, вот еще незанятые героини-врачи (девочки помогли мне их вспомнить):
1) у Линды Ховард врач Энни Паркер в "Огненном прикосновении"
2) У Ховард же есть рассказик "Голубая луна". Там героиня болячки хорошо определять умела, но это современный рассказ.

ну и те, кого я сама вспомнила:
3) у Сандры Браун есть героиня Лара - врач в романе "Нет дыма без огня". Это было ее призванием, и вопреки всем преградам она не оставила свое дело.
4) в очаровательной малышке "Серебряная луна" Крамер героиня врач, и очень хороший.
5) кстати, можно включить в список и доктора Миру, как думаете? Она ведь врач, хоть и не главная героиня...
6) есть главные героини - врачи в романах Поляковой ("Ставка на слабость", "Строптивая мишень")
Пока больше ничего в голову не приходит, но я еще подумаю...


Я читала Браун и мне нравится Полякова. Собственно вопрос состоит в том, что от меня требуется, если я выберу какое-то произведение или героиню
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2009 0:00

aminna писал(а):

Я читала Браун и мне нравится Полякова. Собственно вопрос состоит в том, что от меня требуется, если я выберу какое-то произведение или героиню


aminna, я подскажу: выбери у этих авторов (из списка Спэйт) вещь, в которой есть героиня-врач и напиши отзыв-рецензию, как девочки пишут, акцентируя на деятельности врача.

А я села просмотреть "Лед и пламя", которое теперь разделено на две книги, и получаю такое удовольствие, что не оторвусь!
Кстати, вспомнила еще один роман про врача, Розмари Роджерс (которую терпеть не могу, но врач у нее есть). Название не помню, но сюжет такой: героиня (южанка) учится в Париже на врача (50-е г. 19 в.) и работает во время Гражданской войны в госпитале, но поскольку авторше надо накрутить приключений, у нее много проблем с мужчинами и ее то запирают в сумасшедший дом и насилуют кому не лень, то она почемуто играет в карты на золотых (или серебряных) приисках... Но ее врачебная практика (если отбросить всякую галиматью) описана вполне ничего, но по времени, как мне кажется, не соответствует, учиться она могла позже. Кто такое читал?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>16 Сен 2009 4:32

Я бы хотела в нашей дискуссии обратить внимание еще на одну женщину – Суль, героиню романов норвежской писательницы Маргит Сандему «Охота на ведьм», «Преисподняя» из серии «Люди льда». Я бы не назвала эту серию любовными романами в чистом виде, нет, по-моему, это скорее некая любовная мистика.
Действие начинается в Норвегии в средние века, когда один человек продает душу дьяволу за долгую жизнь и особые способности, взамен в его роду рождаются те, кто будет служить Сатане. Одним из них стал дядька Суль, он первым начал бороться с врожденным злом внутри себя. Второй стала Суль.
Я не могу сказать, что она была женщиной – врачом, нет, она была целительницей, в ее руках была сила, заставляющая боль отступать, она готовила зелья и настои в помощь больным. Суль как дарила жизнь тем, кто был безнадежен, так и забирала ее у тех, кто каким-то образом угрожал ее семье. Тем более, что заниматься врачеванием в то время было делом небезопасным, везде свирепствовала «святая инквизиция», тысячи женщин были объявлены ведьмами на самом деле ими не являющимися. Но Суль была ведьмой и это факт, такой же, как и ее врачевание.
Судьба Суль сложилась очень печально оттого, что добро и зло были для нее всегда смешаны, она считала добром убить священника, который подозревал ее дядьку в колдовстве. Суль была везде чужой, среди своей семьи ее немного боялись, потому что даже дядька не знал чего от нее ждать, среди других, у кого был дар Божий, ее не любили, потому что ее наказание (а последствия сделки предка с Сатаной, поистине были ей наказанием) было сильнее их таланта. Ее красота не несла тепла и счастья. Она устала от постоянной каждодневной борьбы сама с собой.
Мужчины, что не имели особых способностей (а это практически все) не интересовали ее, она жила по принципу «мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского». И полюбила убийцу, который истребил ее родню.
Суль умерла, не дожив даже до 25 лет, ее сожгли на костре, хуже всего то, что она уже не скрывалась от церкви, ибо участь свою знала. Ведьмы ведь должны пройти через священное пламя, дабы очиститься – первый закон инквизиции. Но в этой грустной истории борьбы между добрым и злом, черным и белым, что шла в ее душе радует лишь одно - на костер принесли ее труп, перед казнью в темницу Суль передали яд.
Я смело отнесло Суль к врачам, потому что как бы то ни было ей, не чуждо было милосердие, и она помогала людям, как могла, в отношении тех, кто болен, намерения у нее всегда самые лучшие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>16 Сен 2009 15:40

Эля, спасибо за интересный отзыв! Необычный роман, а описание, данное тобой, завораживает. Не уверена, что сама рискну прочесть, но обязательно найду книгу в каталоге.

aminna, Ми-ми уже ответила на твой вопрос, а я только добавлю, что не обязательно писать длинный отзыв, просто напиши, почему понравилась эта героиня, и о роли профессии в судьбе героини (пусть даже эта роль очень маленькая)

whiterose, мне кажется Стюарт после любой книги хорошо идет. Я ее могу читать в любом настроении, и большинство романов перечитываю регулярно... Правда, роман "Лунные пряхи" мне нравится чуть меньше остальных, здесь больше детектива и приключений, но зато очень колоритно описана Греция и греки.
Я бы для начала рекомендовала, пожалуй, "Девять карет" - он, имхо, глубже. Зато в "Пряхах" героиня лечит героя, а это уже близко к теме недели Wink Сейчас как раз вспомнила занятный случай из книги - Лэмбис - друг главного героя, грек, - использовал для заживления раны уникальное растение, которое годится для всех случаев, так сказать "от абортов до укуса змеи"... Пойду-ка перечитаю, что-то меня опять на Стюарт потянуло Embarassed

девочки, сорри за офф-топ, но хочу привести ту цитату об уникальном растении Wink
Цитата:
«Душица обыкновенная диктская origanum dictamnus».
«О?»
«Можешь смотреть бессмысленно. Ясенец, что то вроде майорана. Возможно, ты и видела это растение в Англии, не замечая, но его можно увидеть только в садах».
«Оно редкое или что то в этом роде?»
«Нет, но просто интересно, что ты его нашла здесь. Это критское растение, отсюда и название dictamnus. Оно впервые было найдено именно здесь, в Дикте».
«В Дикте? В месте рождения Зевса! Фрэнсис, это волнует!»
«A origanum означает „радость гор“. Не потому, что так уж интересно на нее смотреть, но из-за ее свойств. Греки и римляне использовали ее как лекарственную траву, как краску и для запаха. Они также называли ее 'трава счастья' и короновали ею новобрачных. Мило, не правда ли?»
«Да, мило. Ты только сейчас выискала все это в справочнике, чтобы произвести на меня впечатление?»
«Конечно. – Она засмеялась и взяла книгу, которая лежала возле нее на столе. – Это книга о диких цветах Греции, и она цитирует некоторые довольно милые вещи. Здесь много о душице. Материал взят из медицинской книги Греции первого столетия, написанной Диоскоридом. Это восхитительный перевод семнадцатого века. Послушай. – Она перевернула страницу и нашла это место. – „Dictamnus, который некоторые называют Pulegium Silvestre, а некоторые Embactron, некоторые Beluocas, некоторые Artemidion, некоторые Emphemeron, некоторые Eldian, некоторые Belotocos, некоторые Dorcidium, некоторые Elbunium – это критская трава, грубая, ровная, похожая на Pulegium. Но у нее листья больше, пушистые, и похожи на шерсть, она не цветет и не плодоносит, а все, что дает Sative Pulegium, но намного сильнее, ибо не только опьяняет, но и, будучи приложена и принята внутрь, исторгает мертвых эмбрионов. И говорят также, что на Крите убивают козлов стрелами, отравленными этой травой… Вырывайте ее свежей… Она также вызывает преждевременные роды, и ее сок пьют с вином, чтобы помочь от ожогов и укусов змей… Но если капнуть ее соком на рану, она немедленно заживает“. Что с тобой?»
«Ничего. Я только думала, используют ли все еще критяне эту траву для лечения. Я имею в виду, как лекарство для всех случаев жизни от абортов до укусов змей».
«Очень даже вероятно. У них есть знания, переходящие в веках, время тут ни при чем. А, да, итак, это – „радость гор“.



Девочки, я еще парочку шаблонов нашла, загляните, плиз в тему - Выбираем шаблон блога для клуба "Синий чулочек"
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>16 Сен 2009 20:47

Спэйт, так ты нас всех постепенно к Стюарт приобщишь! Laughing Мне она тоже понравилась, только пока не успеваю дочитать до конца.

Эля, я так рада, что нашла человека, который читал "Людей льда". Я очень давно интересуюсь этой книгой, слышала много прекрасных отзывов.
К сожалению, у нас нет странички этого автора. Sad
Я несколько опасаюсь размеров этой саги, там ведь какое-то не мыслемое количество томов. Я ничего не путаю? Сама-то не читала, только с чужих слов. Laughing
Эта история, которую ты рассказала, она основная? Или это один из томов?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Эх, на Spring Fling я бы пошла. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение