Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Сен 2009 2:57

Галла:
Цитата:
А у меня вот Деверо как-то не пошла совсем, я даже не стала задумываться, почему. Я, правда, эту вещь и не пыталась начинать, после того. как не смогла читать ее средневековые вещи... Как ты думаешь, стоит попробовать?

А я средневековые ее романы и не читала. После "Лед и пламя", который понравился, прочла всю серию про Таггертов, муж Хьюстон мне понравился и было интересно, что дальше. В основном это современные вещи и очень милые любовные истории, кто как женится, а у них в роду после сестер близняшек все близнецы родились, и жен они себе выбирали как первый, ту, которая отличая своего от брата, даже когда остальные путались. Первый Тагггерт тоже с первого раза Хьюстон от Блейр отличил, а ведь Лиандер не разобраался сперва, кого соблазнил, невесту или сестру. Попробуй, может более современные лучше пойдут, чем средневековье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>20 Сен 2009 11:11

aminna, в отсутствие Спэйт, рискну на минутку присвоить себе ее полномочия и сказать:
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ!!!
Отзыв у тебя получился очень интересный, и интригу для нечитавших роман тебе удалось сохранить.
Мне кажется, что для последующего размещения твоего отзыва в нашем будущем блоге, имеет смысл дополнить ту часть, которая посвящена именно профессиональной деятельности героини, не раскрывая сюжета, дать эпизоды, приведенные тобой в пересказах в живых цитатах. Но возможно, это лишь мое ощущение, поскольку я как раз этот роман не читала, и мне была бы интересна такая информация...

Ми-ми, спасибо за совет, я попробую.
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>20 Сен 2009 16:14

А я вспомнила еще один роман о женщине-враче. Тоже Сандра Браун, называется "Розы от киллера".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>20 Сен 2009 18:35

 » Невеста сумасшедшего графа Лоретта Чейз

Я прошу у всех прощения, за то что не смогла подготовить к нашей «неделе врачей» новый материал, но постараюсь частично искупить свою вину, немного усовершенствовав старый. Дополнения по истории психиатрии у меня, к сожалению, по-прежнему в работе, но я была совершенно очарована теми материалами о месте действия романа, которые мне удалось обнаружить. А о Доротее Дикс и о Йоркском убежище сделаю отдельные очерки, но позже, не раньше, чем через неделю: буду очень щанята
Итак.
Я вновь предлагаю вашему вниманию лишь эскиз к портрету Гвендолин Адамс, главной героини «Невесты сумасшедшего графа» Лоретты Чейз.
Если я начну рассказывать, о том, за что я люблю этот небольшой по объему, но абсолютно «полнометражный» по мыслям и чувствам роман, моё сочинение уже не будет кратким.
Скажу лишь, что это очень редкий случай, когда я в равной мере сопереживаю обоим героям и в равной степени (хотя и по разным причинам) с обоими себя отождествляю. И еще более редкий случай, когда любовный роман, обычно служащий мне средством ухода от действительности, совершенно неожиданно привлек меня голой правдой жизни. Причем правдой достаточно неприятной, связанной с головной болью, ставшей моей постоянной спутницей больше 20 лет назад, сразу после родов…
Теперь, после прочтения и «Рискованного флирта», я больше узнала о семье героини… Но «Невеста сумасшедшего графа» и без поддержки серии воспринимается цельной и самодостаточной; конечно, стали понятнее ссылки на наследственную «плодовитость» женщин из рода героини и их особый талант производить на свет младенцев мужеского пола, яснее картина взаимоотношений с упоминаемыми второстепенными персонажами, - но характер героини, ее чувства, ее жизненные устремления во всей полноте представлены уже в «Невесте…».
Но прежде чем я перейду к характеристике действительно неординарной героини этого романа, хотелось бы несколько слов сказать о месте действия.
Большая часть событий разворачивается в Девоншире близ Дартмурских болот, что сразу же окружает читателя, хоть немного знакомого с географией, историей и литературой Англии совершенно особой атмосферой.
Достаточно даже просто взглянуть на карту Англии:
(выкладываю несколько картинок, так как не знаю, какая будет смотреться лучше)



чтобы понять, что местность эта уникальна по своим природно-климатическим условиям: продуваемая морскими ветрами с разных сторон, она славится как мягкостью, так и небывалой (даже по английским меркам!) изменчивостью погоды, чистотой воздуха, яркостью и красотой различных атмосферных явлений.
Но мало этого!
Ландшафт Дартмура (который с 1951 года объявлен Национальным парком) обусловлен еще и его геологическим строением: здесь находятся крупнейшие на Британских островах залежи гранита (как у нас в Карелии и под Выборгом), которые местами выходят на поверхность и, благодаря выветриванию, приобретают самые причудливые очертания.
Гранитные останцы дополняются еще и валунами, оставшимися после Ледникового периода.
Близкое залегание слоев гранита даже там, где они не выходят на поверхность, способствовало накоплению воды в почве и формированию болот там, где болот обычно не бывает: на довольно-таки возвышенных местах, их даже иногда называют «горными болотами».
Выкладываю сначала пейзажи художников первой половины 20 века (они зачастую лучше передают атмосферу таинственности), а потом современные фотографии.












Природные ресурсы этих мест (большие залежи олова) издревле притягивали к себе человека: по количеству и плотности археологических памятников бронзового века Дартмур далеко опередил все остальные регионы Англии. Здесь буквально на каждом шагу встречаются доисторические каменные круги, дольмены, друидические камни и могильные курганы.
Ничего удивительного, что фольклор и местные легенды сделали Дартмур настоящим полигоном для проявления всяческой нечисти.
Именно на Дартмурских болотах разворачивается действие «Собаки Баскервиллей» - самого «готического» из произведений сэра Артура Конан Дойля.
Я, конечно, прошу прощения за весь этот пространный офф топ.
Но дело в том, что весь этот природный и историко-культурный подтекст Дартмурских болот самым активным образом задействован Лореттой Чейз для создания ткани этого небольшого романа и лепки характера главного героя:
Цитата:
...
Дьявол испытывал слабость к Дартмуру.
В 1638 году он наслал на Виддкомб бурю, сорвал крышу церкви и унес мальчишку, который задремал во время службы.
Тогда он явился в собственном обличье, но чаще Сатана принимал вид огромного черного пса или призрачного коня, несущегося галопом по болотам Его любовь к здешним местам никого не удивляла, ведь Дартмур как нельзя лучше подходил сатанинской натуре.
Этот каменистый участок земли, лежащий на пути атлантических циклонов, словно магнитом притягивал бури, и тогда дожди обрушивались на долины, а непроглядный туман покрывал деревни, на много дней прерывая сообщение с ними.
И еще болота в низинах и расщелинах скал, которые в зависимости от сезона или погоды то усыхали, то наполнялись водой. Кое где эту негостеприимную местность пересекали узкие полоски твердой земли, но даже они таили опасность. Ночью, в туман или бурю, неосторожный путник мог легко заблудиться, а если очень не повезет, упасть в колышущуюся трясину, из которой никто никогда не выбирался.
Дартмурские топи называли ловушками дьявола, созданными для того, чтобы прямиком отправлять его жертвы в ад.
Такими историями Амнита Камойз развлекала сына, пока они ехали верхом по узкой тропинке среди болот…
...

А вот, как описана попытка бегства главного героя от встречи с предполагаемой невестой:
Цитата:
...
Через полчаса Дориан скакал галопом по узкой тропинке к Ведьмину болоту и громко хохотал, так как его хитрость удалась.
Он легко разыграл приступ раскаяния. Благодаря многолетней практике с дедом ему не составило труда изобразить покорность и поблагодарить Абонвиля за заботу.
Поэтому, когда Дориан попросил несколько минут, чтобы привести себя в порядок перед встречей с невестой, гости тут же покинули библиотеку.
Он последовал их примеру, выскочив через окно в сад, а оттуда — бегом в конюшню.
Никто не отважится на преследование. Даже его собственный грум не рискнул бы ступить на узенькую тропинку, когда над головой клубятся серые тучи.
Но они с верной Айзис не раз пережидали здесь дартмурские бури. У них еще много времени, чтобы отыскать потрескавшуюся от времени скалу, под которой они с лошадью прятались от дождя ...

Соответственно подано и первое появление Гвендолин перед сбежавшим Дорианом:
Цитата:
...
Обернувшись на звук, Дориан тут же сказал себе, что недавний разговор слишком взволновал его и увиденное было не чем иным, как плодом воображения.
Невежественные крестьяне, верящие в нечистую силу, назвали болото Ведьминым, ибо злые духи, по их мнению, обожают здешние места. В туман или шторм ведьмы седлают призрачных коней и загоняют свои жертвы в болота.
Топот копыт становился все громче.
Глядя в ту сторону, Дориан уверял себя, что этого не может быть, хотя глаза не могли его обманывать: к нему на огромном жеребце неслась ведьма с развевающимися ярко рыжими волосами. Она сидела по мужски, и задравшиеся до колен юбки бесстыдно обнажили ее призрачно белые ноги.
В следующий момент Айзис, почувствовав нервозность хозяина, резко вильнула в сторону и заскользила по склону прямо к зыбучим пескам. ...


Приведенные отрывки как нельзя лучше характеризуют как высочайшую степень добросовестности Лоретты Чейз в проработке материала, так и ее художественный почерк.

Обратимся, однако, к нашей героине.
Гвендолин Адамс не просто хочет стать врачом в Англии в 20-е годы 19 века. Она хочет выстроить больницу для бедных по собственному проекту, сообразуясь со своими представлениями об организации всего процесса лечения. Для того, чтобы добиться этого в мире мужчин, ей нужны и деньги, и статус, и покровительство. И всё это она надеется получить через брак по расчету со смертельно больным, по его собственным представлениям, Дорианом Камойзом, графом Ронсли. В обмен она готова предложить больному уход и помощь в последние месяцы его жизни, а также, если он заинтересован в «реализации» брака – и посильное содействие в рождении наследника…
Качества, которые с первых строк потрясают Гвендолин – здравомыслие, честность и профессиональное понимание психологии измученного болями человека. Именно они помогают ей «достучаться» до графа, который не понаслышке знаком с карательностью психиатрии своего времени: на его глазах «успокаивали» его мать…
Гвендолин беспощадно честна к самой себе. В ответ на попытки героя отпугнуть ее, она произносит замечательную фразу:
Цитата:
...
Я сама далека от совершенства. Мною движет корысть, и, как вы уже заметили, я строптива и язвительна. Меня вряд ли назовешь красавицей, к тому же я очень упряма… ...


Очень точно она определяет линию поведения врачей, лечивших Дориана до нее:
Цитата:
...
Врачи были мужчинами, а мужчины все сводят к поединку. Даже болезнь для них схватка, где все средства хороши, а потом они удивляются, что пациенты так враждебны к ним. ...


И, разумеется, она прекрасно понимает, что от большинства коллег она не дождется даже признания своего права заниматься любимым делом:
Цитата:
...
Будь я мужчиной, все бы говорили, что я слишком увлеклась работой. Но поскольку я женщина, то это всего лишь фантазии и мне надо охладить кровь. Охладить! ...


Сцена первого обольщения, как всегда у Чейз, проникнута и жаркой чувственностью, и очаровательным юмором, который во многом завязан на том моменте, когда у героини сквозь возбуждение прорывается ее увлеченность медициной:
Цитата:
...
Но этого Гвендолин было недостаточно. Она не могла противиться желанию ощутить на вкус эту гладкую, скользкую от воды кожу. Она провела губами по подбородку мужа, затем по шее, а руки продолжали изучать его великолепную анатомию.
— О, дельтовидная мышца… большая грудная… — ошеломленно бормотала она. — Так… превосходно… развиты… ...


У Гвендолин, конечно же, были какие-то прототипы и в реальной жизни, хотя буквального следования конкретной судьбе в романе Чейз, скорее всего, нет. В Англии уже в конце 18 века появляется новый тип психиатрической лечебницы – Йоркское убежище (York Retreat), – где, в противоположность печально знаменитому Бедламу, больных не били, не приковывали цепями, и где персонал не подрабатывал, пуская посетителей за деньги, как в зверинец. Новый подход к лечению нервных и психических заболеваний пришел из Франции, где он получил название моральной терапии или морального лечения. Основал Йоркское убежище некий квакер Уильям Тьюк (William Tuke; 1732 - 1822), а после него развитию психиатричиской помощи в Англии и заботе об этом Убежище посвятили себя еще по крайней мере 3 поколения его потомков: сын, внук и два правнука. О женской половине этой замечательной семьи в доступных мне справочных изданиях почти ничего не говорится, лишь однажды глухо упоминается, что Уильяму очень помогала его невестка Мэри…
Практически современницей Гвендолин была американка Доротея Л. Дикс (1802-1887)
Цитата:
...
— американская активистка, боровшаяся за права душевнобольных. Усилия Доротеи Дикс в значительной степени способствовали реализации Плана Киркбрайда по созданию первого поколения психиатрических госпиталей в США. Во время Гражданской Войны Дикс была суперинтендантом медсестер в армии Северных Штатов. (Из Википедии) ...


А вот следов упоминаемого Гвендолин некоего английского законодательного акта 1774 года о надзоре за лечебницами для душевнобольных я по-прежнему найти не могу.
Цитата:
...
Акт от 1774 года по надзору за домами для умалишенных содержит пункты, защищающие здоровых людей от неправильного диагноза. На данный момент только комиссия из слабоумных или сумасшедших преступников может объявить вас невменяемым. Вы не обязаны подписывать любую глупую бумагу, которую эти надоедливые люди швыряют вам в лицо, лишь бы доказать, что вы здоровы ...

_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>20 Сен 2009 20:29

Галла, спасибо за замечательную экскурсию в Дартмур. tender Своеобразная местность - красивая, торжественная и мрачная. Особенно на пейзажах. Какой необычный характер должен быть у местных жителей. Столько авторов выбрало местом действия своих романов Дартмурские болота. А я, стыдно признаться, даже и не подумала на них посмотреть. Embarassed
Уже жду продолжения о Доротее Дикс и о Йоркском убежище

aminna
Цитата:
Я еще никогда не писала рецензии на прочитанный роман и тем более, на героиню

С УДАЧНЫМ дебютом тебя! Flowers
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Сен 2009 23:10

 » О женских курсах в России

Галла, спасибо за фрагмент речи Буша , и согласна
Цитата:
У американцев много очень удачных пиар-ходов по продвижению своей истории в массовую культуру: они хорошо понимают, что страну создает общее прошлое... А мы... за державу обидно...

А у нас, увы, "бесконечные пляски на граблях".

И какая красота про «Невесту сумасшедшего графа» Very Happy Я про этот роман совсем забыла, читала давно, спасибо за напоминание и такой интересный рассказ!

Ми-ми, отличный отзыв на "Лед и пламя" Very Happy , я эту книгу как-то начала читать, но не пошло Embarassed ... надо бы вернуться.

Спэйт, спасибо! Про Мухину надеюсь успеть.

aminna, с почином! Замечательный отзыв, заинтриговать получилось Wink . Я эту книгу не читала, да и вообще этого автора мало знаю, так что спасибо, взяла на заметку, теперь осталось книгу найти.

Я сегодня по разным словарям для работы определения пока искала, нашла пару интересных статеек в библиотеке "Вехи", выложу обе полностью
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, С.-Петербургъ, 1890—1907
"Женщины-врачи
- Ж. с незапамятных времен занимались медициной, но к систематическому изучению ее в школах они впервые приступили лишь в XI и XII вв., в салернском университете. В последующие столетия они изучали врачебное искусство также в неаполитанском и в особенности в болонском университетах, в которых нередко выступали в роли профессоров. Так, например, в XV в. были профессорами Dorothea Bucca (в Болонье), в XVIII в., там же — Laura Bassi, Anna Menzolini Morandi и др. До 2-ой половины настоящего столетия число жещин-врачей было крайне ограничено. В 1848 г. организовалось в Америке общество женского медицинского образования, открывшее женскую медицинскую школу в Бостоне, которая влачила жалкое существование до 1874 г., когда была присоединена к бостонскому университету. В 1850 г., благодаря энергии квакерши Анны Престон, были собраны средства для открытия филадельфийского женского колледжа. В настоящее время в Америке Ж. изучают медицину в нескольких женских университетах, но большинство из них обставлены в научном отношении неудовлетворительно. В 1860-х гг. был открыт Ж. доступ в швейцарские университеты, вслед за тем во Франции и в некоторых других странах. Благодаря этому женщины-врачи встречаются почти во всех государствах, за исключением Германии и Австрии, но значительное число их имеется только в Америке (до 2500; см. ст. Святловского в "Еженедельнике практической медицины", 1894, № 5), в Англии (186, см. "Русская Медицина", 1894, № 4) и в России. В последней к 15 мая 1893 г. числилось, по официальным данным, 546 женщин-врачей, из которых большинство кончило курс на женских врачебных курсах (см.). Наибольшее число женщин-врачей сосредоточено в городах; вне городов живут только 85 (15,8%) женщин-врачей. В Петербурге 132 женщины-врача (24,2%), т. е. почти 1/4 всего числа их, в Москве и Одессе по 23, в Киеве — 13, в Херсоне — 8, в Тифлисе — 7. Что касается практической деятельности женщин-врачей, то, по официальным данным, из 545 женщин-врачей восемь не занимались практикой; из остальных 537 показаны вольнопрактикующими 292 (54,4%) и занимающими какие-либо должности 245 (45,6%). Из 132 живущих в СПб. женщин-врачей: 35 штатных и сверхштатных ординаторов больниц, лечебниц, амбулаторий, 14 думских врачей, 7 врачей учебных заведений, 5 ассистентов клиник и лабораторий, 2 заведуют родильными домами, 2 — врачи приютов и Красного Креста и 5 — при частных учреждениях, а 45,5% показаны вольнопрактикующими или отказавшимися от практики. Из женщин-врачей, живущих вне Петербурга, было 240 (58,6%) вольнопрактикующих и 173 (41,4%) состоявших на той или другой службе. Преобладающее место среди последних принадлежит земским врачам. Из общего их числа: 26 жили в губернских городах, 21 в уездных и 55 вне городов. Остальные 71 женщина-врач распределялись по роду службы так: 7 врачей при имениях и сельских лечебницах частных лиц, 8 врачей среднеазиатских лечебниц для местных Ж., 1 врач для калмыцкого народа, 16 врачей при учебных заведениях, 9 фабричных, заводских и приисковых врачей, 11 ординаторов в земских больницах, 4 железнодорожных врача, 2 заведующих родильными приютами, 4 врача Красного Креста и детских приютов, 3 городовых и санитарных врача, 3 врача товарищеских лечебниц и 3 на частной службе. Многолетняя практическая деятельность русских женщин-врачей привлекла к ним всеобщее доверие и любовь. Нет никакого сомнения, что в ближайшем будущем у нас в России Ж. вновь будут допущены к изучению медицины, что крайне желательно ввиду ничтожного числа врачей, имеющихся в России.
Г. М. Г."


"Женские врачебные курсы
— В 1870 г. профессор Н. Ф. Здекауэр, Н. И. Козлов и А. Я. Красовский, сознавая крайне неудовлетворительную подготовку русских повивальных бабок и акушерок, почти бесполезных при нормальных родах и совершенно беспомощных, по своему незнанию, при малейшем уклонении родов от нормы, вошли в медицинский совет с проектом установить две степени акушерок: повивальных бабок и ученых акушерок, и для последних открыть специальные курсы, с таким объемом преподавания, чтобы ученицы их могли быть специалистками по акушерству, женским и детским болезням. Медицинский совет, раньше возбуждения ходатайства в законодательном порядке, запросил мнения всех русских университетов и ученого совета министерства народного просвещения. Почти все медицинские факультеты высказались, что быть вполне хорошей акушеркой и иметь возможность самостоятельной практики немыслимо без получения полного университетского образования, предоставление которого женщинам крайне желательно. Так как к этому времени г-жа Родственная (ныне г-жа Шанявская) пожертвовала 50000 руб. на открытие высших медицинских курсов, то бывший военный министр, граф Милютин, исходатайствовал открытие их при военно-медицинской академии, которое и состоялось в 1872 году. Курсы существовали 10 лет и в течение этого времени приняли 959 слушательниц. Более точные сведения имеются только о контингенте первых восьми приемов (796 слушательниц), из которых громадное большинство было в возрасте 20-22 лет, обладало вполне удовлетворительной подготовкой (417 кончили гимназию, 76 — институты, 87 — средние училища) и принадлежало к привилегированным классам населения (непривилегированных было 118). По религиозному составу студентки распределялись так: 572 православные, 169 евреек, 38 католичек и 17 лютеранок. Наибольшее число слушательниц дали Петербург (131), Москва (48) и южные губернии (135). По семейному положению было 712 девушек, из которых 116 вышло замуж во время пребывания на курсах, и 84 вдов и замужних. Уже по истечении первых 3-х лет существования курсов громадные успехи учащихся, обнаруженная ими любовь к делу, наконец, неизбежная теснота в здании академии, послужили поводом для преподавателей ходатайствовать, чтобы студенткам было предоставлено полное медицинское образование, немыслимое в 4 года, как предполагалось вначале, и курсы были переведены в Николаевский военный госпиталь. Оба ходатайства были удовлетворены. В 1877 г., в русско-турецкую войну, 25 студенток были посланы на театр военных действий и здесь своим добросовестным отношением к делу и знаниями зарекомендовали себя столь хорошо, что слушательницам курсов Высочайше даровано право носить, по выдержании экзамена, звание женщины-врача и значок Ж. В.
В 1881 г. военный министр нашел, что существование женских врачебных курсов при военном министерстве не соответствует задачам последнего, а потому предложил различным ведомствам принять курсы в свое ведение, обещая сохранить за ними получавшуюся ими ежегодную субсидию (8200 руб.). Все ведомства, к которым обратилось военное министерство, отклонили его предложение, из-за неимения средств или больниц, и курсы были закрыты. В связи с этим преподаватели курсов обратились в спб. городскую думу с просьбой принять курсы в свое ведение, что дума и обещала, если городские больницы перейдут в ее заведование и если содержание курсов, при сохранении впредь получаемого ими ныне пособия, не потребует из городской казны свыше 15000 рублей в год. Постановление думы привлекло громадные пожертвования, достигшие ныне свыше 200000 руб. Больницы уже давно перешли в ведение города, но открытие курсов, несмотря на ходатайства отдельных лиц, земств, ученых съездов, до сих пор не осуществилось. За время своего существования Ж. врачебные курсы успели выпустить свыше 600 женщин-врачей (см).

Ср. Г. Герценштейн, "Ж. врачебные курсы" ("Врач", 1880 и 1883); П. Сущинский, "Женщина-врач в России" (СПб., 1883); Я. Абрамов, "Ж. врачебные курсы" (1886); "Доклады городских комиссий 1882-90 гг. о содействии спб. город. общ. управ. Ж. врач. курс." со ст. Архангельского, "Женщины-врачи на городской общественной службе в СПб." (СПб., 1890).
Г. М. Г."


Там вообще интересная подборка со словом "Женские" Laughing Wink , к примеру - Женские конгрессы, Женские патриотические общества, Женские Работы, Женский стих,
Женское образование, Женщина в гражданском праве, Женщина в уголовном праве - посмотрите http://www.vehi.net/brokgauz/index.html
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Сен 2009 0:32

 » Жизнь в руках женщин. Немного истории.

Леди Мирна , поздравляю , теперь ты полностью наша, хотя и раньше не меньше нам нравилась!

То, что здесь написано - это не исторический факт, а сборная солянка из коротеньких упоминаний о женщинах-целительницах в самых разных произведениях разных авторов любовно-исторических романов, включающих в себя период в первые 300-400 лет последнего тысячелетия нашей истории. До 19 века женщина-врач на страницах романов мне практически не попадалась, кроме отличного романа француженки, специалиста по Средним векам, под названием "Дамская комната", одна из героинь там врач из городской больницы, которая получила образование в Болонском университете. В то же время в романах довольно часто описывают приемы лечения в средневековых замках и деятельность лекарок, лечащих травами. Я написала обобщение, потому что сама училась по специальности лекарственные растения, и это меня до сих пор интересует, теперь уже в историческом аспекте.

Жизнь в руках женщин. Немного истории.

В далеком прошлом жили только те, кто бессознательно придерживался принципа – будь здоров или умрешь. Надо сказать, что обстоятельства складывались в пользу тех, кто хотел долго жить здоровым: экология, здоровая натуральная пища, физический труд – идеальные условия, которым можно позавидовать, пока не случится первое недомогание, которое потребует помощи и вмешательства знающего человека. Аппендицит был смертельным недугом. Как и врожденный порок, и пр. заболевания внутренних органов, которые не умели даже диагностировать.. Остальные болезни называли лихорадкой, не разобравшись в причинах. И в этом случае помогали не молитвы, а везение. Везением было найти в нужный момент лекарку, знахарку, травницу, колдунью, одним словом – народного целителя (тысячу лет назад лечением занимались, как правило, женщины, сохранившие за собой с дохристианских времен знание об окружающих растениях, оставив мужчинам знание о всяком звере и об охоте на него). Универсальная аптека была вокруг, прямо под ногами, и вылечить можно было почти все.

Женщин-знахарок опасались, считая ведьмами, потому что они собирали нужные травы в определенные дни, по лунному календарю, чаще ночью. За одними травами выходили в безлунные темные ночи первых дней лунного месяца, другие искали в полнолуние, выкапывали корешки, которыми лечили потом сердечную слабость, боли в животе, затворяли кровь, гнали лихорадку, снимая жар. В наши дни, сделав спектральный анализ, точно зная химический состав действующего вещества, доказывающих правильность старинных травников, меня поражает это интуитивное знание, которое помогало правильно использовать природные богатства, сохраняющие человеческие жизни.

В средние века хозяйка обязана была знать основы лечения от распространенных хворей и лечить раны. В каждом хозяйстве были кладовые, в которых хранились связки сухих лекарственных трав, которые выращивали в саду лекарственных растений, аптекарском огороде. В замках, куда обращались за помощью из окрестных селений, хозяйки собирали детей и давали им задания собирать по окрестным лесам и полям черемшу и калган, лапчатку и тысячелистник, ивовую кору и цветки фиалки. В огороде цвела лаванда и розмарин. Начальные знания о травах получали все девочки, это их обязанностью было через несколько лет лечить резаные раны после драки на мечах, лечить переломы, накладывать швы, а главное – заживлять их травами, исключая воспаление. Тут мужчины были в руках женщины. Но бывали случаю, когда звали настоящую знахарку, которой опыт и знание трав давали возможность вылечить множество сложных болезней. Травницы обычно селились ближе к лесу, на опушках, а то и в чаще, если ее не жаловали в селениях. Такие знахарки часто описываются в средневековых романах, часто им приписываются колдовские умения, но на самом деле эти женщины получали знания, передаваемые из поколения в поколение, от матери к дочери, от бабушки – внучке. Частенько бывало, что они становились козлом отпущения при смертельном исходе, если за помощью обращались слишком поздно или болезнь не поддавалась лечению.

Кроме таких универсальных знахарок, были еще и повитухи, опытные женщины, умеющие принять роды. Случаи бывали очень тяжелыми, женщины рожали практически каждый год, и после пятого-шестого ребенка женщина с трудом могла справиться сама. Тут все зависело от того, была ли повитуха случайным человеком, не обладающим знаниями и навыками, или настоящей помощницей роженице. Знание нужных трав могло значительно облегчить роды, остановить кровотечение и восстановиться после благополучного исхода. Если же такой знающей повивальной бабки поблизости не было – помогай, Боже! – исход мог быть любым. Смертность младенцев и рожениц была высока в случаях, когда за дело брались невежественные, суеверные женщины, боявшиеся позвать на помощь настоящую профессионалку.

Особняком стоят в ряду средневековых лекарок женщины, наделенные особыми способностями к лечению. Их не так много, но они существовали и существуют, и отрицать это совсем было бы глупо. Такие женщины с врожденными способностями в разных странах и в разные времена имели разную судьбу, некоторые кончали жизнь на костре, некоторые скрывались, бежали в другие страны. Некоторым везло и окружающие принимали их помощь с благодарностью. В серии романов о шотландском клане Мюррей американская писательница Хана Хауэлл описывает нескольких таких женщин, мастериц лечить болезни и раны, ведущих происхождение от жены главы клана. Действительно, в Шотландии колдуний на кострах почти не сжигали и благосклонно относились к умению лечить страждущих. Шотландия вообще стоит особняком в медицине. со средних веков открыв в Эдинбургском университете лечебный факультет, но только для мужчин. Особенно жаждущие получить медицинское образование женщины отправлялись в Болонский университет, где обучались и женщины вплоть до Савонаролы, призвавшего католиков к походу против врагов Церкви во всех проявлениях греховных соблазнов. Видать, женщины, желающие лечить детей и мужчин, противны Господу в своих грешных стремлениях! Но все-таки народная медицина в Шотландии процветала и не преследовалась так, как в Англии, хотя и не находилась под защитой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>21 Сен 2009 3:38

Что то мне не спится, и это в начале рабочей недели!!!
Ми-ми, солянка получилась супер, готовый очерк в блог!!! Пара слов про Деверо: читать начала давно, собирала, выписывала по почте, где-то обменивала. Так что все герои как родные, все романы перечитывала до дыр. Из истории двух близняшек Чендлер, больше понравилась Хьюстон. Когда читаю про Блейр, возникает какое-то двойственное чувство. Эх, страданий бы ей по-больше, да слезопрошибающих моментов, имхо. А так всю книгу просмеялась. Вообщем, перестала я видимо Деверо воспринимать всеръез, переросла.....Хмм, вот "Воспоминание" наверное исключение.....

Мирна поздравляю!!! Картинки теперь будешь вставлять...

Ленни, какие циферки интересные! Попыталась представить кто же они были и как сложилась их судьба....За кого вышли замуж, с кем общались в быту, какие отношения сложились с коллегами-мужчинами... Вы можете себе представить на месте профессора Преображенского женщину? Ой, ужас! Куда меня мысли завели???

Галла, поразительно, с твоей подачи, я теперь всегда буду представлять Дартмур по выложенным тобой фотографиям и картинам!!!! А ведь я постоянно читаю про Англию, причем не только эпохи Регенства...

aminna, я не первая кто тебе это говорит. Я тоже не читала у Браун эту книгу..... Так что твой отзыв не прошел мимо еще одного потенциального читателя..

П.С. Про "Вчерашние розы" не забыла, напишу обязательно.

П.С.С. Недавно по Культуре смотрела сериал Би-Би-Си "Лондонский госпиталь"
Вот краткий анонс с телеафиши:
Цитата:
1-я серия. 100 лет назад Лондонский госпиталь был самой прогрессивной больницей в Британии. Долгое время он оставался последней надеждой для обитателей трущоб. Четкая работа персонала достигалась благодаря строгой дисциплине. Один из основных пунктов госпитального устава строжайше запрещал любые романтические отношения между сестрами и врачами. Между тем Ада Рассел, одна из сестер госпиталя, оказалась перед трудным выбором - доктор Волтон сделал ей предложение. Теперь одному из них придется оставить любимую работу.
2-я серия. В начале прошлого века Лондон по праву мог называться криминальной столицей. В результате очередной бандитской разборки в госпиталь с огнестрельным ранением попадает главарь одной из группировок по прозвищу Модник.
Старшая сестра Лакис, ответственная за работу всего персонала, поручает Аде Рассел обучение молодых стажерок. Согласившись на эту должность, Аде приходится расстаться с мечтами о свадьбе. Тем временем директор госпиталя занят приготовлениями к важному событию - визиту королевы.
3-я серия. Ночное дежурство в госпитале стало серьезным испытанием для сестер и стажерок. Город накрывает невыносимая для Лондона 30-градусная жара, которая становится причиной большого наплыва пациентов.
15-летний главарь банды по кличке Модник попадает в госпиталь с приступом. Причиной тому - алкоголизм.
Директор госпиталя пытается найти средства для поддержания больницы. Если накопившиеся счета не будут оплачены, госпиталь придется закрыть.
4-я серия. Лондонский госпиталь оказался на пороге финансового краха. Директор нанимает клерков, чтобы писать многочисленные письма в организации и фонды, которые могут оказать финансовую помощь госпиталю.
В госпиталь доставлены двое рабочих, получивших травмы при строительстве тоннеля под Темзой. По счастью, в больнице есть уникальная установка, с помощью которой лечат последствия кесонной болезни.
Стажерка Беннет, ухаживая за пациенткой, заразилась от нее скарлатиной. В это время такой диагноз был приговором. Беннет переводят в изолятор. Несмотря на все усилия врачей, болезнь берет верх. Последним средством является новая сыворотка, но ее применение несет в себе очень большой риск.



Почему я вспомнила про этот сериал: в госпитале существовали медицинские курсы для девушек, со строгими требованиями к внешности, личной жизни и моральных качеств каждой стажерки.
Вообщем, пока кратенько, еще поищу картинки и реальную история.

Ми-Ми, только сейчас увидела твой новый камешек!!! Поздравляю!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Сен 2009 12:34

Ой, спасибо, Настя, я тоже только сейчас посмотрела! Бирюза - это колдовской камешек, а на Востоке особенно почитаемый "небесный". Мое первое колечко было серебряным с бирюзой, до сих пор в шкатулке хранится. Надо мне выложить вам кусочек из романа про восточные камни, я когда писала, читала индийские трактаты про свойства камней.

Про Лондонский госпиталь - спасибо, подробная информация, жаль только, что показ прошел уже, я бы с удовольствием посмотрела. Хорошо бы у нас делать объявления заранее, если в телепрограмме кто-нибудь увидит фильм-экранизацию или просто по нашей тематике.
Кстати, есть современный роман-малышка про врача, работающего в Лондоне в бесплатном госпитале в непристижном районе, ну как раньше был ВестЭнд.. Врач, правда мужчина, но и девушка с ним рядом есть, просто интересно, что лондонская система больничная обрисована. Это Энн Мэтер "Рядом с Адамом. Мне понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>21 Сен 2009 13:51

 » Зинаида Виссарионовна Ермольева

Спасибо за поздравления! Я очень рада! Ar

Какой вчера плодотворный вечер получился! Столько нового!

Ми-Ми Действительно хорошая статья для блога. Поздравляю с бирюзой!

Может, вы заметили, мы несколько расширили тему синих чулочков, включив тему выдающиеся женщины истории и современности. Я думаю это очень даже не плохо. Некоторые из них не были синими чулочками в полном понимании, я имею ввиду личную жизнь и негативное отношение со стороны мужчин. Тем не менее заслуживают нашего внимания.

Хочу добавить немного материала в этом направлении.

Представляю вам прототип героини произведения Вениамина Каверина "Открытая книга".

Зинаида Виссарионовна Ермольева была выдающимся ученым микробиологом. Не буду перечислять все ее действительно неоценимые заслуги и важные открытия, а остановлюсь лишь на упоминавшемся здесь факте открытия пенициллина.

Цитата:
НО ТАК ЛИ УЖ ВАЖНО ЗНАТЬ, КТО ТАКАЯ ЗИНАИДА ВИССАРИОНОВНА ЕРМОЛЬЕВА?

Мало ли есть в истории науки имён, забытых всеми, кроме профессионалов?
На это можно задать встречный вопрос: вы знаете, что такое антибиотики? Смешно спрашивать: кто же не знает! Так вот, наверное, не будет преувеличением, если мы скажем, что З.В. Ермольева - мать русских антибиотиков.
То, что первооткрывателем пенициллина был А.Флеминг, знают у нас многие. А вот кому известно, что З.В.Ермольева в условиях "железного занавеса" (с обеих сторон!) вела аналогичные исследования, не зная сначала об открытии Флеминга, что сама получила пенициллин, создала технологию производства антибиотика в годы войны и спасла этим десятки тысяч жизней? То, что в истории мировой науки Ермольева оказалась второй, ничуть не умаляет ее заслуг перед отечеством.
Между прочим, этот факт можно использовать как тест для наших "патриотов". Сейчас ведь опять вошло в моду патриотическое воспитание. Вот пускай те, кто критикует других за отсутствие русского патриотизма, и ответят сначала на вопрос "Кто такая Ермольева и что она сделала для нашей страны?". А то ведь, если иначе поставить вопрос (хотя бы так: "Каких выдающихся ученых вы помните?"), с ходу назовут два-три десятка великих иностранцев; из своих же припомнят Ломоносова, Менделеева с таблицей да Павлова с собакой.

Ермольева по происхождению донская казачка. Она родилась в 1898 г. на хуторе Фролов Донской(ныне Ростовской) области. В школьные годы училась в Новочеркасске, затем в Северо-Кавказском университете (ныне Южном федеральном университете) в Ростове-на-Дону, который закончила в 1921 г. Особенно Ермольева увлеклась микробиологией. После окончания университета Зинаида Виссарионовна была оставлена ассистентом на кафедре микробиологии. Одновременно она заведовала бактериологическим отделением Северо- Кавказского бактериологического института.
Статья Флори о получении очищенного пенициллина и успешном испытании его на мышах, опубликованная в «Ланцете» в августе 1940 года, привлекла внимание Ермольевой спустя почти год, в 1941 году. Через Наркомздрав она просила у союзников образец плесени, с которой работал Флеминг. Англичане сначала тянули с ответом, а затем сообщили, что исследования ведутся в США и посоветовали обратиться туда. Но и американские коллеги не торопились поделиться «сокровищем», и все же пенициллин в нашей стране появился.
Ходили разные слухи о похищении советской разведкой английского штамма, но все подобные истории — выдумки, хотя, по-видимому, «небезосновательные». На самом деле никакого детектива не было. Это подтверждает Тамара Иосифовна Балезина — сотрудница Ермольевой, выделившая первый пенициллин: «Устав от напрасного ожидания, весной 1942 года я с помощью друзей стала собирать плесени из самых различных источников. Те, кто знал о сотнях неудачных попыток Флори найти свой продуцент пенициллина, относились к моим опытам иронически. 93-м по счету образцом был грибок, случайно выросший в другой лаборатории на культуре микроорганизма, над которым там работали. Этот штамм был идентифицирован как «близкий к Penicillium crustosum». Из него мы и стали получать советский препарат, который назвали «пенициллин-крустозин ВИЭМ». В некоторых работах и статьях сообщалось о том, что грибок «пенициллиум крустозум» был взят сотрудниками Ермольевой со стены одного из московских бомбоубежищ. Скорее всего, это тоже соответствует действительности. Если по свидетельству Т.И.Балезиной нужный штамм-продуцент был у нее 93-м по счету, то нет сомнения, что в лаборатории Ермольевой изучались многие образцы плесени,
В середине 1944 года после долгих исследований Ермольева отправилась на фронт, чтобы испытать действие своего препарата. Всем раненым перед операцией Ермольева делала внутримышечную инъекцию пенициллина. После этого у большинства бойцов раны рубцевались без всяких осложнений и нагноений, без повышения температуры. Пенициллин показался видавшим виды полевым хирургам настоящим чудом. Он вылечивал даже самых тяжелых больных, уже болевших заражением крови или воспалением легких. За время этих полевых испытаний было успешно вылечено свыше 1200 раненых с различного вида заражениями тканей
Интересное испытание «солнца антибиотиков» произошло в январе 1944 г., когда в Москву с группой зарубежных ученых приехал профессор Флори.
Он привез свой штамм пенициллинума и решил сравнить его с советским. Наш препарат оказался активнее английского: 28 единиц против 20 в 1 мл. Тогда профессор Флори и американский ученый Сандерс предложили провести клинические испытания. И вновь победу одержал наш отечественный пенициллин.
Однако в феврале 1944 года, после посещения Москвы, Флори в своем отчете сообщил: «Во-первых, советская плесень оказалась не сrustosum, а notatum, как у Флеминга.
Во-вторых, русские не сумели выделить пенициллин в чистом виде. В-третьих, у них нет достаточного запаса для клинических испытаний». В чем же дело? И не отсюда ли «растут ноги» у легенды, что русская разведка украла штамм у англичан? Причина, по словам Тамары Иосифовны Балезиной, крылась в соображениях безопасности. От иностранцев было приказано скрывать сам факт выделения чистой культуры, его испытания и промышленное производство.
Во время встречи с Ермольевой Флори вручил ей собственный штамм и показал клинические возможности его применения. Ермольева собиралась передать Флори советский препарат и культуру Penicillium для исследования с помощью аппаратуры, которой в СССР на тот момент не существовало. В Оксфорде можно было уточнить его строение, а значит, и усовершенствовать методы его получения. Вместо этого, по настоянию «органов», полоску агара с английской культурой наложили на полоску с советской, потерли их друг о друга и результат отдали Флори. Понятно, почему он выявил в образце свой notatum! Прощаясь с советскими коллегами, Флори не понимал, отчего у них в этот день плохое настроение. Никто не смог сказать англичанам, что их обманывают. Тем не менее, выполнявшему роль переводчика профессору Дорфману «на всякий случай» дали 8 лет.

По материалам сайтов
http://www.rsue.ru/Academy/Archives/204/ermolieva.htm
http://www.dcho.ru/05/pen/2.html

Р.S. Что-то отзыв у меня плохо идет. Как вижу чистый лист, так мысли улетучиваются. Shocked Поэтому решила начать с биографии.
Все равно буду стараться. Ждите продолжения.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Сен 2009 15:27

Мирна, отличная справка к биографии открытия! и мой тебе совет, не начинай с чистого листа, продолжи, например, этот материал про Ермолаеву. Еще мне хотелось бы заодно узнать про прототип другого героя Открытой книги - Митю, что плавно ведет к семье Каверина. Хоть и не про женщин, но интересно. И мама у них была исключительная женщина, и как со всеми справлялась? В книге она отличные черты приобретает, я читала, что описание их дома и семьи в книге точно воспроизводит атмосферу дома писателя, так ему помнилось детство.

У меня просьба ко всем, кто прочел мою повесть "Мальтийский крест" про современную гувернантку. Спэйт предложила поместить ее в наш журнал и если это будет не просто ссылка (я еще не поняла возможностей открывающегося журнала), а весь текст полностью, то я хотела бы проиллюстрировать его, так интересней и нарядней смотрится. Иллюстрировать можно рисунками и фото. Некоторые фото я уже подобрала, пейзажи Мальты, правда не на 100% подходящие, но все же... Но там нужны фото девушки с девочкой 5-6 лет и подростка лет 15, такого выпендрежного. кто-нибудь мне поможет найти такие фото, жанровые сценки? и еще пейзаж усадьбы Архангельское. А лучше бы этим занялся тот. кто прочел текст... Но я отберу подходящие. Помогите, пожалуйста. а то времени не хватает! Да, еще там есть девочка лет 8-10 на инвалидном кресле. Для действия на Мальте желательно бы в летней одежде. Просьба несколько сумбурная, но я надеюсь, что как-нибудь мы все справимся и получится отличное оформление. Я сейчас дам ссылку на текст.
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=6820

И вообще, все статьи и отзывы можно оформлять хоть одним подходящим "рисунком" (фото) по теме, кроме фото автора и книжной обложки. тогда страницы журнала не будут унылым сплошным текстом. (а если используются чьи-то авторские рисунки или картины, нужно указывать автора. Ах, как я люблю оформлять статьи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Сен 2009 22:28

Галла, это же ясно, если рожать одного за другим без грамотного восстановления тонуса мышц с применением лекарственных средств, специальной гимнастики, витаминов, отдыха, т.е.большего периода между беременностями, вялые мышцы с трудом выдерживают плод и роды вялотекущие, в результате ребенок может задохнуться прямо на выходе, "застрять", а мать просто иногда не в состоянии вытолкнуть его. Все кроме гимнастики можно получить, используя растительные препараты, и согласись, физическая подготовка у женщин сейчас на несколько порядков выше, чем у средневековых рахитичных дамочек, которые ради белой кожи на солнце вообще не выходили и старались работу свалить на служанок, а самим сидеть да вышивать. Рахит матерей сказывался так же губительно на младенцах, как и корсеты позднее.. Женщины из народа, работающие физически, рожали легче и проще. У моей прабабушки было одиннадцать детей, оставшихся живыми, все родились в Сибири в 19 веке, а сколько было всего - не знаю, разница между моим дедом и его младшей сестрой была почти 20 лет. Но она сама прожила всю жизнь в селе на Енисее, значит не чуралась работы, хотя была из состоятельной семьи. Второй опасностью при вялых мышцах было неправильное положение плода. Это было чаще всего смертельно для ребенка и матери, если повитуха была неопытная и не могла развернуть его заранее.

Еще дополнение. Мне попался как-то роман (и конечно склерозница забыла автора и название) в котором лекарь лечит воспалившуюся рану, наложив на нее плесневелый хлеб, растертый с водой в кашицу. Практически, получается тот же пенициллин, но только значительно слабее для принятия внутрь, а вот если прямо на рану положить такую кашицу. содержащую природный антибиотик. то толк будет . Вполне вероятно, что наблюдательные знахари знали о таком эффекте. Дело было в Шотландии 13-16 века гдето в этот период, точнее не помню. Остается гадать, автор, зная,кто и на чем получил препарат, нафантазировала, что в Шотландии издавна знали такой способ лечения. или это было правдой. Второй вариант я вполне допускаю, хотя склоняюсь к первому.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>23 Сен 2009 12:35

Spate С возвращением! Какая ты модная стала!
Анонс в рассылке классный получился, с иллюстрациями очень красиво.

Laskiell Поздравляю!



Продолжение отзыва на "Открытую книгу" В. Каверина.

Каверин очень хорошо знал Зинаиду Виссарионовну. Она была женой его брата академика Льва Зильбера (Каверин это псевдоним, настоящее имя автора Вениамин Зильбер).
Многие факты из жизни Тани Власенковой и ее прообраза совпадают, особенно это касается научной деятельности. Однако автор писал не автобиографическую повесть, а роман по этому многие события вымышленные. Например, такое драматическое событие как дуэль, буквально изменившее жизнь Тани произошло лишь в жизни героини.
Или ее любовь к братьям Мите и Андрею. На самом деле прототипом обоих братьев был муж Ермольевой. Так же, как Митя, он был основателем вирусной теории рака. Как Митя он оставил ее и женился на другой женщине и как Андрей был эпидемиологом, открыл вирус клещевого энцефалита, был ложно осужден и арестован. Его она любила всю жизнь и боролась за его освобождение.
Автор постарался подчеркнуть человеческие чувства своей героини, сделать знаменитого ученого ближе читателям. Как обычная женщина она умеет любить и ненавидеть, надеется и сомневается, верит и идет к цели.
Как врач она целеустремленная ответственная, как ученый увлеченная, ищущая и сомневающаяся.

В заключение хочу привести отрывок из книги, в котором описывается случай в совхозе из врачебной практики Тани Власенковой, сразу после института. Мне кажется, здесь хорошо описываются именно мысли и чувства, позволяющие нам представить себя на месте этой молодой девушки – молодого врача. Понять, что врач прежде всего человек и очень многое зависит от его личных качеств.

Цитата:
Она бетонщица, упала с лесов на груду песка. У нее небольшой кровоподтек на груди, но ни вывихов, ни переломов. Почему же едва прощупывается пульс? Почему она так неровно, прерывисто дышит? Почему (я тревожно всматриваюсь в лицо) нос заострился, синюха уже тронула губы?
Страница конспекта по хирургии встает перед моими глазами. Я вижу ее так же ясно, как эту девушку, которая умирает и умрет безусловно, несомненно, через пять – десять минут. "В случаях неотложной хирургической помощи перед врачом прежде всего возникает вопрос «что делать?», а затем «как делать?». Но что же делать, если врач впервые видит больного в то мгновение, когда замирает пульс, когда начинают тускнеть и закатываться под веки глаза? Что делать, если даже для самого беглого осмотра нет ни одной минуты? Я впрыскиваю камфору – никакой перемены. Искусственное дыхание? Но применяют ли в подобных случаях искусственное дыхание?
Мысль, кажущаяся особенно дикой рядом с этим зрелищем полуосвещенной кухни, заставленной столами, на которых стоят груды грязной посуды, осенят меня, даже не мысль, а мелькнувшее воспоминание о том единственном случае, когда я своими глазами видела, как знаменитый Джанелидзе уколом в сердце оживил больного, умиравшего на операционном столе! Но, во первых, у него был адреналин, а во вторых, он едва ли сомневался в том, куда нужно сделать укол – между пятым и шестым ребром или между четвертым и пятым?
– Снимите комбинезон! Да скорее же!
Я осторожно поднимаю ее послушные руки. Еще раз – так же осторожно. Еще десять, двадцать, тридцать раз. Еще сто, двести, триста…
Стараясь не шуметь, кухарка подбрасывает в плиту дрова, передвигает кастрюли. На цыпочках входят и уходят подавальщицы – время не ждет, нужно кормить очередную смену. Кто то с грохотом вламывается в столовую, его останавливают:
– Ш ш! Тише!
И в столовой ИТР становится тихо. Говорят шепотом, не двигают стульями, не стучат посудой. Все знают, что в двух шагах, за стеной идет работа – размеренная, утомительная, однообразная работа…
Раз два. Мертвенно синеют полузакрытые веки. Раз два. Никакой надежды! Пот льет с меня градом, я сбрасываю все, кроме легкой кофточки. Раз два. Как странно, по разному у нее закатились белки! Раз два. Больше не могу. Еще двадцать – и кончено… Ну, а теперь еще двадцать!
Женщины столпились вокруг – значит, смена ушла? Кухарка моет плиту. Ого, как разболелась спина! Черт с ней, со спиной. Раз два!
– Померла.
– Царство небесное!
– Вечный покой.
Женщины плачут. Раз два. Ничего не поделаешь. Еще двадцать раз – и кончено… Ну, а теперь еще двадцать! Веки вздрогнули. Вздор, это мне показалось! Да, вздрогнули! Раз два… Вот когда нужно всерьез приниматься за дело.
– Так, превосходно! Свету побольше! Воды!
Через час я возвращаюсь домой. Так же темно на улице или даже еще темнее. Так же мрачно блестит в темноте грязь. Холодно, ветер. Девушки из столовой, наскоро раздав ночной смене оставшуюся перловую кашу, провожают меня. Они спрашивают, трудно ли учиться на врача, одинаково ли требуют в институте от мужчин и от женщин; я отвечаю солидно, неторопливо, а сама слушаю себя и думаю: «Что же это было? Шок! Ох, как я еще мало знаю!»

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Сен 2009 13:04

Мирна, как много я узнала от тебя о книге, которую читала сто раз! Я не догадывалась, что оба брата - это Лев Зильбер! И не знала, что он был женат на Ермолаевой! Бросил ее наверное ради какой-нибудь Глашеньки! А может - ради такого же врача-коллеги. Как интересно складываются судьбы и пишутся книги. Спасибо за информацию. и я рада, что с моей подачи ты познакомилась с этой замечательной книгой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>23 Сен 2009 13:48

Девочки, поздравляю вас с новыми статусами!
Мирна, спасибо за рассказ.
Я так понимаю, что тему врачей мы заканчиваем, хочу внести немного лирики от Николая Гумилева

Сестре милосердия

Нет, не думайте, дорогая,
О сплетеньи мышц и костей,
О святой работе, о долге…
Это сказки для детей.

Под попреки санитаров
И томительный бой часов
Сам собой поправится воин,
Если дух его здоров.

И вы верьте в здоровье духа,
В молньеносный его полет,
Он от Вильны до самой Вены
Неуклонно нас доведет.

О подругах в серьгах и кольцах,
Обольстительных вдвойне
От духов и притираний,
Вспоминаем мы на войне.

И мечтаем мы о подругах,
Что проходят сквозь нашу тьму
С пляской, музыкой и пеньем
Золотой дорогой муз.

Говорим об англичанке,
Песней славшей мужчин на бой
И поцеловавшей воина
Пред восторженной толпой.

Эта девушка с открытой сцены,
Нарумянена, одета в шелк,
Лучше всех сестер милосердия
Поняла свой юный долг.

И мечтаю я, чтоб сказали
О России, стране равнин:
— Вот страна прекраснейших женщин
И отважнейших мужчин.

Ответ сестры милосердия
«…Омочу бебрян рукав в Каяле реце,
утру князю кровавые его раны на жестоцем теле».

Плачь Ярославны


Я не верю, не верю, милый,
В то, что вы обещали мне,
Это значит, вы не видали
До сих пор меня во сне.

И не знаете, что от боли
Потемнели мои глаза.
Не понять вам на бранном поле,
Как бывает горька слеза.

Нас рождали для муки крестной,
Как для светлого счастья вас,
Каждый день, что для вас воскресный.
То день страданья для нас.

Солнечное утро битвы,
Зов трубы военной — вам,
Но покинутые могилы
Навещать годами нам.

Так позвольте теми руками,
Что любили вы целовать,
Перевязывать ваши раны,
Воспаленный лоб освежать.

То же делает и ветер,
То же делает и вода,
И не скажет им «не надо»
Одинокий раненый тогда.

А когда с победы славной
Вы вернетесь из чуждых сторон,
То бебрян рукав Ярославны
Будет реять среди знамен.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 4:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Три дня сижу дома, гриппуем. Один папа выгуливает псин. Говорит, что +24, ветра почти нет, жарко. читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение