Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>31 Окт 2009 13:22

Didi, поздравляю с первым званием!



Ирэн, с повышением!



Ирэн, а я сейчас на второй стадии. Вчера пересмотрела "Север и юг" - все-таки какой это великолепный фильм! Мне все в нем понравилось! Вечером кинулась перечитывать ключевые эпизоды, и поразилась, как красиво и тонко автор описала чувства героя. Мне даже немного эти сцены напомнили Золя с его "Дамским счастьем". Кстати, почему-то я невольно начала проводить параллели между этими двумя романами. Вроде бы общего минимум, но с другой стороны - тот же век бурного развития промышленности и резкого изменения структуры общества, и близкие проблемы, и глубокое проникновение во внутренний мир героев.

А еще хотела сказать, мне понравился образ главной героини. Но о ней чуть позже, ладно?

Настя, к слову о Баучере. Он мне в первой серии понравился, я еще подумала, что его голос - был единственным здравым голосом на первом собрании. Ведь таких, которые просто не могли себе позволить бастовать, было много! И он ведь по сути был прав - они ничего от той забастовки не выиграли, более того, послужили одной из причин закрытия завода, т.е. собственной безработице. И бастовать неделями, получая милостыню ради призрачной надежды на лучшее, - он просто не мог себе этого позволить. Но ему пришлось подчиниться воле толпы, и я была даже зла на Хиггинса, который ради цели готов был идти по головам собственных товарищей. И не в моих правилах упрекать людей за слабость, а Баучер был слабым человеком, который попал между двух жерновов. Его просто сломали, как и многих других, о которых мы не знаем. Так что, собственно, я хотела сказать? Конечно, все это индивидуально, но мне не очень понравилось, что Хиггинса режиссер немного идеализировал, а Баучера сильно принизил. Да, победил в итоге сильнейший, и он взял на себя ответственность за обездоленную семью проигравшего... Но... эта та несправедливость, с которой очень трудно смириться.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>31 Окт 2009 15:27

Spate писал(а):
Didi, поздравляю с первым званием!

спасибо огромное Smile очень приятно внимание Embarassed

кстати я все еще читаю СиЮ.не могу читать быстрее потому-что читаю с мобилки....кто-то тут говорил что диалоги какте-то недоконченные, вот соглашаюсь с этим.но тем не менее интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>31 Окт 2009 22:00

Настя, с большим интересом прочитала твой отзыв. И, не смотря на то, что ты написала, что фильм тебе не очень понравился, где-то (судя по такой рецензии с анализом героев и их поступков) он тебя зацепил.
Теперь немного о книге - отвечаю на твою просьбу. Мисссис Торнтон, несомненно, стержень своей семьи, но благосостояния добился именно ее сын, который начинал с помощника в лавке. Там была очень тяжелая ситуация и ему рано пришлось начать работать (практически мальчиком). Другое дело, что мать всегда была рядом, поддерживала его и гордилась успехами сына. В фильме этот момент упоминается 1 раз вскользь (становление Торнтона), в книге упоминается несколько раз, фиксируя на этом мысль читателя.
Про "доброго" Торнтона. Настя, согласна. Опять же, просто в фильме немного смазан момент почему он пошел к Хиггинсу. В книге четко написано, что его заинтересовало упорство этого человека, который прождал его так долго и терпеливо у подворотни. В конце фильма Торнтое предстает немного мягким и романтичным (зато красивый финал), в книге нет такого резкого перехода. Даже потеряв бизнес, он остался прежним, появившись в обществе Лондона (уверенным, спокойным, с гордо поднятой головой).
Что касается мистера Дарси, я не думаю, что этих героев нужно сравнивать. Они оба достойные, просто разные типажи. И здесь выбор идет скорее исходя из того, какой мужчина ближе вам. Мне нравится в мистере Торнтоне огромная сила воли, целеустремленнось, умение взять ответственность за свою семью и своих рабочих, способность принимать решения, преданность любимой женщине, умение глубоко любить и уважать, ну а его тяга к знаниям говорит к тому же о широком кругозоре ... все это я очень ценю в мужчине, и мистер Торнтон is number one.
Ирена, с нетерпением жду твоих постов дальше. Историю их взаимоотношений оставляю за тобой.
Спэйт, я почему-то была уверена, что ты оценишь этот роман. Понравится, не-понравится, не суть важно (дело вкуса и предпочтений), но не оценить его невозможно.
DiDi, поздравляю!!! А мне наоборот нравится некоторая незавершенность фраз. Иногда лучше недосказать, чем переборщить - исчезает неуловимость, какое-то волшебство
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>31 Окт 2009 22:16

Ленни, Спэйт, спасибо за поздравления, шикарные подарки!

Спэйт, спасибо также за мысли о ситуации с Баучером, я совершенно согласна с тобой.Его, действительно, фактически вынудили участвовать в забастовке, а в итоге, поняв, что все это безрезультатно, человек просто сошел с ума."Меж двух жерновов"- совершенно верно ты выразилась.

Кстати, это парадоксально , но на сайте, откуда все мы смогли взять перевод этого романа(apropospage.ru), произведение приняли с восторгом, не говоря уже о фильме. Smile

Что же до личных пристрастий и симпатий- это, конечно , не обсуждается.У всех свои предпочтения и понятия о красоте. Smile

Настя, а знаешь, что интересно- я вообще не могу сказать, что меня отталкивает кто-либо из персонажей.Они все на первом месте, они как противовесы- убери кого-нибудь, и общий замысел картины понесет ущерб.Мне понятно, о чем говорит и как действует Хиггинс, но вместе с тем "понятия справедливости, гордость, сострадание, любовь к детям"- все это присуще и Торнтону.

И я разделяю взгляды Торнтона, его убеждения на взаимоотношения хозяев и рабочих.Пусть даже они бывают излишне категоричны.Когда дело касается лозунгов "Кто был ничем, тот станет всем!"мне становится страшно, что люди, не сумевшие ничего достичь в этой жизни, находят виновного в своих бедах и мыслят себя правыми.
Все это уже было- и в истории нашей страны, и в других государствах.Ни к чему хорошему это не приводит.
Другой вопрос- поиск компромисса, это и есть основной мотив романа. Научиться слушать друг друга, понимать доводы собеседника, а не упираться в своих предубеждениях.

Розочка, пока я писала- ты меня опередила.Присоединяюсь к твоим словам:"Мне нравится в мистере Торнтоне огромная сила воли, целеустремленнось, умение взять ответственность за свою семью и своих рабочих, способность принимать решения, преданность любимой женщине, умение глубоко любить и уважать, ну а его тяга к знаниям говорит к тому же о широком кругозоре ... все это я очень ценю в мужчине, и мистер Торнтон is number one. "

Спэйт, о Маргарет и о лирике обязательно поговорим.

DiDi, мои поздравления! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>31 Окт 2009 22:35

Цитата:
Розочка, пока я писала- ты меня опередила.Присоединяюсь к твоим словам:"Мне нравится в мистере Торнтоне огромная сила воли, целеустремленнось, умение взять ответственность за свою семью и своих рабочих, способность принимать решения, преданность любимой женщине, умение глубоко любить и уважать, ну а его тяга к знаниям говорит к тому же о широком кругозоре ... все это я очень ценю в мужчине, и мистер Торнтон is number one. "

Ирена, когда я прочитала эти строки в твоем посте, то поняла, что знаю еще одного человека, подходящего под данное определение, если слово "рабочие" заменить на слово "Свои люди". Это Джейми Фрэзер.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>01 Ноя 2009 20:02

Ирэн, Розочка, девочки, я начала читать "Север и юг" по порядку, с самого начала. Должна сказать, с каждой новой главой мне все больше нравится Маргарет. Она настоящая леди-южанка, со спокойным достоинством, врожденной гордостью (но не гордыней) и вызывающим уважение чувством семейного долга, семейной преданности. Все-таки это воспитание особенно чувствуется, когда читаешь о женщинах 19 века; забота о домочадцах - вот он, первоочередной долг женщины-христианки. Забота о родных, о слугах, о близких, о соседях. В Маргарет это чувство сильно развито, возможно, это прямой отголосок того, что ее отец священник, это церковное воспитание, и Маргарет воспитана на этом христианском понимании женского предназначения.
Но при всем при этом, она обладает большой внутренней свободой - и это, скорее всего, тоже влияние отца, только здесь сыграло уже немного другое - ее отец очень образованный человек, умный, думающий, и если его вольномыслие привело его самого к тому, что он решил в корне изменить свою жизнь, в случае с дочерью оно помогло ей "вписаться" практически в любой круг - от аристократических салонов Лондона до рабочих селений Милтона. Она не зашорена, и открыто смотрит на мир, она умеет видеть людей, а не статус. Конечно, последнее утверждение я сделала больше на основе фильма, так как я пока еще на той главе, где они только поселились в Милтоне.
В общем, я читаю дальше!

p.s. Может, я немного сумбурно написала, но это мысли сразу после прочтения, так сказать, первое впечатление.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>01 Ноя 2009 23:19

Девочки, наконец то мне удалось досмотреть фильм! Улыбка не сходит с лица!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Прям волшебное превращение мистера Торнтона какое то! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Ну, а если серьезно. Попробую рассказать впечатления по порядку.
Сначала, я взялась читать книгу. И очень быстро одолела треть. До момента забастовок никаких проблем с восприятием текста у меня не было, но когда они начались, стало трудно улавливать все тонкости взаимоотношения рабочих и хозяев, тем более, что возможность спокойно почитать есть только ночью.
И я приступила к фильму.
Первое впечатление было отрицательным. Я постоянно сравнивала его с книгой и сравнения были не в его пользу.
Например, неприятно поразила встреча Торнтона с Маргарет и сцена избиения рабочего. В книге ее не было.
Совсем неполно отражены взаимоотношения в семье Маргарет, между родителями и сами они затронуты поверхностно.
Танюшка писала
Цитата:
Цитата:
События описываются коротко и рвано, а между ними очень много стоячей воды.


Не знаю, что конкретно она подразумевала под водой, но между редкими событиями очень кропотливо выписаны образы героев. Они как живые со всеми достоинствами и недостатками
Например Миссис Хейл. Какой капризной и ворчливой она показана в начале в Хелстоне, когда жила спокойной и размеренной жизнью. И как мужественно держится в свои последние дни. А ведь, если бы она действительно была истеричной и вздорной, то могла превратить жизнь своих близких в кошмар.
Мистер Хейл. В фильме лишь мельком уделяется внимание вопросу, почему он оставил церковь, между тем, это было очень трудное и главное решение его жизни, повлиявшее на судьбы всех членов семьи.
Маргарет. В фильме она выглядит непогрешимой леди, которая во всем права. И если смотреть только фильм, то можно совершенно не понять все нюансы эволюции ее души и нюансы развития эмоций. От ребенка, идеализировавшего свой дом, который покинула когда-то, до взрослой женщины, готовой принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Она не безгрешна. Полна противоречий и предубеждений.
Цитата:
Цитата:
− Горманы?− переспросила Маргарет.− Это те Горманы, что разбогатели на торговле в Саутгемптоне? Я рада, что мы не навещаем их. Я не люблю торговцев. Я думаю, нам лучше жить вдали от всех, общаясь только с сельскими жителями и рабочими, и людьми, которые не умеют притворяться.
− Ты не должна быть такой привередливой, Маргарет, дорогая! − сказала ее мать, вспоминая молодого красивого мистера Гормана, с которым она однажды познакомилась у мистера Хьюма.
− Вовсе нет! У меня весьма разносторонний вкус. Мне нравятся люди, чьи занятия связаны с землей. Мне нравятся солдаты и моряки, и еще ученые люди. Ты же не хочешь, чтобы я восхищалась мясниками, булочниками и изготовителями свечей, правда, мама?
− Но Горманы никогда не были ни мясниками, ни булочниками, - они очень уважаемые люди и занимаются производством экипажей.
− Очень хорошо. Производство экипажей − та же самая торговля, и я думаю, они намного бесполезнее, чем мясники и булочники.


Мне показалось даже, что ее отношение к простым людям в начале книги несколько покровительственно и действительно продиктовано больше воспитанием, чем пониманием человеческой натуры.

Цитата:
Она настоящая леди-южанка, со спокойным достоинством, врожденной гордостью (но не гордыней) и вызывающим уважение чувством семейного долга, семейной преданности. Все-таки это воспитание особенно чувствуется, когда читаешь о женщинах 19 века; забота о домочадцах - вот он, первоочередной долг женщины-христианки.


Спэйт, мне кажется здесь конечно повлияло воспитание, но забота о родных, и то как она мужественно берет на себя ответственность в решении проблем, это, скорей, ее врожденные качества. Маргарет сильная личность сама по себе, это замечают и Дикси и Эдит. Например, Фанни - девушка 19 века и ее семья прошла через трудные времена. Ее мать, миссис Торнтон тоже сильная женщина, однако на Фанни это положительно не отразилось. То есть, воспитать то, что не дано, очень сложно. ИМХО.

Про Мистера Торнтона пока не пишу, буду дочитывать книгу. Хочу понять его лучше, потому что "волшебное превращение" в фильме от изверга до чадолюбца, настроило несколько на скептический взгляд.

В общем, заключение такое: Читать, читать и еще раз читать!
Фильм интересный, его стоит посмотреть, но как иллюстрацию к книге. Потому что он не передает всего, что было задумано в романе Гаскелл. События в основном те же, но порядок преподнесения зрителю изменен. Это несколько смещает и акценты. Для меня, очень ярко прослеживаются приемы с помощью которых, режиссер хотел перенести настроение книги в фильм. И это мне сильно мешало. Я понимаю, сцена избиения рабочего в начале, более ярко показывает характер Торнтона (грозного, но справедливого) и более удачно объясняет возникшие противоречия между главными героями. Чем, возникшая буквально на пустом месте, (если не прочитать книгу), в обычной светской беседе, предубежденность двух людей.

Постараюсь дочитать и написать еще.

Ирэн, Розочка, спасибо вам за такую хорошую книгу!
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Ноя 2009 0:39

А я под впечатлением от фильма о Джейн Остин! только что 2 часа наслаждалась! Все-таки ВВС мастерски делает такие фильмы! И так переданы тонкости ее душевных переживаний! В конце фильма показано, как горят ее письма, но должно быть сохранилось их достаточно, чтобы можно было воссоздать подлинную биографию. Хотя мне кажется, все, что пишет такой творческий человек, претерпевает влияние фантазии, воображения и отражает скорее талант писателя, чем подлинные мысли. Что бывает внутри - мы знаем по ее романам, но кто знает, что было внутри у нее самой? Она писала письма как сочиняла, создавая картину, преломленную ее воображением. Это не истина, а ее творческая версия. И все-таки невольно отражались одиночество и печаль о том, что не сбылось и никогда не произойдет. Ее последний диалог с каноником о былых чувствах просто блестящий, но впечатление, что он написан ей для своего романа, срежиссирован ею самой.. А отношения с доктором? Она словно понимает, что не может его заставить играть написанную ею роль и резко рвет с ним. Удивительная, потрясающая женщина с таким стальным внутренним стержнем, что ничто уже не может заставить изменить ее цель, повернуть к созданию личного счастья. Она должна обеспечивать семью - и она умрет ее обеспечивая. Что хотелось бы ей самой - это ее поучения племяннице, которая выбирает мужа. Она говорит ей, что хотела бы услышать от других, когда сама была молода и могла бы сделать хороший выбор. Долг заставил ее тогда оттолкнуть каноника, который любил ее всю жизнь. Эти сцены, тоскующие взгляды, которые он не может скрыть - потрясающие кадры! И доктор, который мог бы быть ее последней любовью, - тоже принесен в жертву этому долгу... Кто посмотрел этот фильм сейчас или раньше, я не застала первые титры и мне показалось, что священника играет тоже Колин Ферт, так похож он несмотря на постаревшее, располневшее лицо. Это правда он? или есть еще один ирландский актер, немного похожий на него. Я знаю, что писателю достаточно крошечного толчка, чтобы создать фантастический облик идеального мужчины под именем мистера Дарси. Но для нее это повод сделать его недосягаемым идеалом и объяснять свое одиночество стремлением его найти. О как печально все раскрывается постепенно, как ее жаль!
И еще одна сцена потрясает, как аллегория одинокой непонятой души - сцена в лабиринте, когда молодая пара вдруг расходится в разные стороны и начинает блуждать каждый в своем лабиринте зеленых стен. Сцена словно написана Остин, они ее разыграли по ее сценарию. Просто сногсшибательно!
Я может углядела там то, чего и не было, но впечатление от фильма очень сильное. Может быть (это вполне возможно), Остин создала в письмах роман о себе, а не отразила подлинную жизнь... Спасибо Ленни, что написала о том, что его будут демонстрировать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Ноя 2009 8:52

Мирна, совершенно согласна, мне тоже все герои книги кажутся нормальными людьми, со своими достоинствами и недостатками. У каждого есть свои "тараканы", но тем не менее, каждый наделен какими-то яркими благородными чертами, которые вызывают уважение. Это и миссис Хейл, и мистер Хейл, и миссис Торнтон (хотя это женщина все-таки меня немного раздражает), и сам Торнтон, и Маргарет.

И я с большим удовольствием читаю все описания их чувств (всех героев) - то, что в фильме лишь угадывалось, здесь раскрыто, и раскрыто замечательно, имхо!

Кстати, образ Бесси в романе намного сильнее, чем в фильме. В фильме это обреченная на смерть девушка, больная, но довольно сильная духом. В книге ее образ глубже, трагичнее.

И еще немного о Маргарет - я вот, честно говоря, совершенно иначе приняла ее отношение к торговцам. Вообще, люди торговли во все времена, наверное, остаются как бы "вторым классом". Даже в наши дни, обратите внимание - отношение к продавцам не очень-то уважительное. Я когда-то работала в туризме, и должна сказать, что уже через пару лет устала от клиентов - они просто начали меня раздражать. Не все конечно, но многие. Это их отношение, как будто ты им все время должен, а некоторые так вообще считают, что человек, который им продает путевку - это что-то вроде личного слуги. Помню, мне выговаривал один тип за то, что я, видите ли, не хочу давать ему номер своего сотового - простите, но с какой стати я должна была это делать? Он мне кто, друг, брат? Раз я ему оформила тур, я теперь что, должна вскакивать по его звонку среди ночи, чтобы ответить на какой-то дурацкий вопрос? В общем, с продажами я завязала очень быстро. И надо сказать, что к переводчикам и администраторам баз данных - совсем другое отношение , чем к менеджеру по туризму, даже если этот менеджер - директор филиала. Сужу по собственному опыту.
И это название для менеджеров - "офисный планктон" - это ведь тоже в большей мере о людях торговли, посредниках, тех же спекулянтах. К промышленникам совсем другое отношение - даже в наши дни.
Так что в принципе в отношении Маргарет к торговцам нет ничего такого уж необычного. В конце концов каждый из нас кого-то не любит - кто-то гаишников, кто-то политиков и т.п. Но зато Маргарет умеет видеть в людях именно людей, их человеческие качества. Она ведь готова была с самого начала со всем уважением отнестись к другу отца, и она действительно старалась его разговорить. Просто они оказались слишком разные по характеру, и смысл жестов и мимики другого не смогли разгадать именно в силу этих самых различий. Леди не пожимает руки джентльменам - это даже мы с вами знаем Wink Откуда ей было знать, что в Милтоне - так принято, и это вовсе не оскорбительный жест снисходительности и неуважения со стороны богатого человека к бедному? Но привыкнув к новой жизни, она так же впитала в себя все эти новые правила и привычки.
И я наверное, не соглашусь, что она покровительственно относилась к бедным еще в Хелстоне. Да нет, она к прихожанам отца относилась как к друзьям - она и считала их друзьями. Хотя там из близких им по положению были только эти самые Гормоны, а все остальные - простые фермеры и работяги.

Пойду дочитывать, увлекла меня эта книга, вчера с трудом оторвалась.

Ми-ми, а я так и не добралась до этого фильма... Но теперь обязательно приобрету его для коллекции. Почему-то я немного с предубеждением стала относиться к фильмам об Остин. Хотя первый фильм мне очень понравился, но ко второму фильму я приглядывалась с опаской - что еще за "сожаления"? Почему-то мне казалось, что из истории Джейн Остин готовят какой-то фарс. Как хорошо, что я ошиблась в этом своем мнении!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13179
Откуда: провинция
>02 Ноя 2009 11:48

Посмотрела фильм "Мисс Остен сожалеет". очень понравился фильм, на одном дыхании смотрела. Но было грустно сознавать некоторые вещи. Во-первых, фильм не даёт ответа на вопрос: когда же женщина может стать счастливой, когда выберет замужество или свободу? Джейн выбрала второе, но от этого не стала ни капли счастливее. И так тяжело смотреть, когда понимаешь, что одной любви для счастья, увы, недостаточно. Без материальной стороны брак не существует! Хороший подбор актеров в фильме. Видела еще фильм с Энн Хэтэуэй в главной роли, тоже неплохой фильм. Эти актрисы чем-то похожи, только Энн моложе и ярче. А вот весной как-то показывали фильм, я видела только окончание, там герои "Гордости и предубеждения" по воле какой-то девушки вели себя по другому, т.е. я так поняла, она переписала и изменила роман. Может быть, кто-то знает этот фильм? Помню, как эта девушка целовалась с мистером Дарси.
Ми-ми, я тоже заметила, как похож священник в фильме на мистера Дарси, это конечно, не Колин Ферт, но мне кажется, авторы фильма специально так подобрали актера. чтобы была какая-то параллель между жизнью Джейн и её произведениями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Ноя 2009 14:08

Фильм "Мисс Остин сожалеет" посмотрела, только отвлекаться приходилось, но очень понравился! Актеры, обстановка, атмосфера - веришь, что так и было. И печаль о несбывшемся все же есть...
И в этот раз пропустила забавный момент, когда Джейн говорит, что ее романы нельзя сравнивать с шедеврами Скотта и Байрона, а ей отвечают, что конечно нет, в отличие от их творений ее произведения читают Laughing (цитата не дословная, но суть такая), отличная фраза!

Цитата:
Кто посмотрел этот фильм сейчас или раньше, я не застала первые титры и мне показалось, что священника играет тоже Колин Ферт, так похож он несмотря на постаревшее, располневшее лицо. Это правда он? или есть еще один ирландский актер, немного похожий на него.

Ми-ми, Ферта там нет, вот ссылка - информация о фильме, актерский состав (кто и кого играет), рецензия и 78 кадров из фильма имееются http://www.interkino.ru/reviews/missaustenregrets
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>02 Ноя 2009 14:36

Ленни, спасибо за ссылку! Очень мне понравилась рецензия! И как я рада, что у меня впереди такой замечательный фильм! Ar Ar Ar

Вот закончу "Север и юг", напишу отзыв на фильм "Жены и дочери" и сразу приступлю к просмотру "Мисс Остин сожалеет"
Кстати, я еще и первый сезон "Крэнфорда" скачала, но пока еще не смотрела, и еще узнала, скоро будет второй сезон! Там не только фильм по самому "Крэнфорду", там по нескольким вещам Гаскелл одновременно - поэтому и второй сезон запланирован, а может, будет и третий.

Вот информация о первом сезоне:
Крэнфорд (там, кстати, есть трейлер к фильму)
и более подробно на торренте:
Крэнфорд
Вот небольшая аннотация к сериалу:
Цитата:
Экранизация 3-х романов Элизабет Гаскелл: "Cranford" , "My Lady Ludlow", "Mr Harrison's Confessions".
Действие происходит в английском провинциальном захолустье, куда, однако, долетают отголоски больших перемен, происходящих в стране. Долгое время Крэнфорд славился, как прибежище старых дев, пока в нем не появился молодой доктор Харрисон и капитан Браун. Тем временем, Мэри Смит поселяется у мисс Деборы Дженкинс – одной из самых важных львиц Крэнфорда. Именно она определяет, что "прилично", а что "неприлично". В этом городке ее влиянию повержены почти все дамы...


Vlada, я, слышала об этом фильме, но не знаю, как называется. Посмотри, может это что-то из этого:
"Ожившая книга Джейн Остин"

Описание:
Цитата:
Аманда Прайс — обычная девушка, живущая в Лондоне, изнывающая на офисной каторге и имеющая заурядного парня — любителя выпивки и футбола. Затюканная мегаполисом, она мечтает о романтическом мире книг Джейн Остин, о высокородных красавцах и изощренных любовных отношениях.

Страстные литературные увлечения достигают такого накала, что Аманда, к величайшему своему удивлению, обнаруживает в собственной ванной Элизабет Беннет — героиню романа «Гордость и предубеждение», которая указывает ей путь в придуманный чарующий мир знаменитого произведения.

Оказавшись среди любимых персонажей, Аманда растворяется в прекрасной несуетной жизни Англии двухсотлетней давности, где учтивые аристократы славятся изящными манерами и куртуазной речью, а девушки поголовно носят легкие платья и ниспадающие локоны. Здесь она встречает и объект своих тайных грез — мистера Дарси.


или

"Жизнь по Джейн Остин"

Описание:
Цитата:
Молодой влюбленный мужчина и пять неординарных женщин объединяются на один сезон в литературный клуб, чтобы обсудить шесть классических романов известной писательницы. В ходе обращения к книгам они понимают, что душевные переживания и сердечные страдания персонажей не сильно отличаются от их собственных. А атмосфера и реалии ХХI века — подобны версии романов.

Не смотря на то, что все герои сталкиваются в жизни с обыденными житейскими проблемами, на страницах книг они находят параллели человеческих страстей, любви и дружбы, разочарований и романтических надежд. И каждый находит ответ для себя.

(этот фильм еще переводят как "Клуб любителей Джейн Остин")
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>02 Ноя 2009 14:54

Vlada
Цитата:
А вот весной как-то показывали фильм, я видела только окончание, там герои "Гордости и предубеждения" по воле какой-то девушки вели себя по другому, т.е. я так поняла, она переписала и изменила роман. Может быть, кто-то знает этот фильм? Помню, как эта девушка целовалась с мистером Дарси.

Я смотрела. Это небольшой сериал, довольно милый, называется "Остаться в Остин". Предназначен, как мне кажется, для юных поклонниц Мистера Дарси. Лет в 17 смотрела бы с удовольствием. А так, под конец, начала скучать.
Цитата:
Героиня — девушка по имени Аманда, живет в Лондоне, у неё есть работа, бойфренд, но при этом нет чего-то, что сделало бы ее счастливой. И, вот однажды вечером она обнаруживает в своей ванной Элизабет Беннет — героиню романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение».


_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Ноя 2009 15:20

Прочитала отличную рецензию на фильм, предлагаю прочесть:

"Мисс Остин сожалеет"

Цитата:
Здесь есть все, что так любят замечать в костюмированных фильмах: старомодные прически и капоры, корсеты и нижние юбки, локоны на ветру и шеи, способные розоветь от волнения и вытягиваться от любопытства. Домашняя утварь в соответствующих интерьерах, плодово-ягодные сборы в старинных склянках и полотнища, вывешенные сохнуть на заднем дворе. Зеленые коридоры регулярных парков и прогулочные тропинки в близлежащих лесах. Камея на тонкой цепочке, которая обязательно перейдет по наследству… Все атрибуты – на месте. Только это не рядовой костюмированный фильм.

Здесь есть все, что так любят смаковать в фильмах по произведениям Джейн Остин: свадьбы, вздохи, влюбленности. Признания, танцы, обеды. Письма убористым почерком, с сургучом, без конвертов. Порядок следования пар «по старшинству». Бесчисленные родственники с узнаваемыми именами или что-то напоминающими судьбами. Откровенность и самоирония. Только это совсем не парафраз известных романов.

Легко поверить, что все так и было… - только это не фильм о конкретной личности. Да, всего через полтора часа мы уже не сможем представить себе иную Джейн, однако, даже если бы главная героиня в исполнении Оливии Уильямс не была Джейн Остин, мы бы все равно приняли все, связанное с ней, близко к сердцу – так близко, чтобы почувствовать чужую боль и переосмыслить свою.

Простор для фантазий и размышлений – самый дорогой подарок, какой режиссер может сделать зрителю. Здесь нет ни навязанных выводов, ни прикрас, ни ярлыков, вроде «только для женщин» или «только для поклонников Джейн Остин». Ничего похожего на манифест запоздалой эмансипации или слащавую оду сентиментализму, никакой половой или интеллектуальной дискриминации. Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза да увидит.

Это кино про выбор. Про заветную свободу воли и про человека, у которого хватило храбрости этой свободой воспользоваться. Уж так случилось, что этот человек – женщина начала XIX века, которой пришлось на своей единственной жизни проверить, что такое – выбирать раз и навсегда, а потом прожить это навсегда день за днем, до самого финала. Получить дар свыше и предпочесть ему все остальные возможности на своем пути. Сохранить верность себе, зная, что страдать придется по общим законам.

Ответственность, которую нельзя отменить, проблемы, которые невозможно решить, одиночество, которое не разделить, ни с кем, никогда. А рядом - чужая эгоистичная молодость. Чужие дети, своих никогда не будет. Понимала ли Джейн в полной мере, что такое женское одиночество, когда делала свой выбор? К сорока годам – мы можем быть уверены, поняла. Но не позволила себе жалеть – ни о себе, ни себя. No regrets.

На этом свете мы все получаем не то, что заслуживаем, а то, что выбираем. Испив до дна последствия своих решений, Джейн Остин не отказывается ни от одного из них, в гордыне или гордости своей, выбирая свой путь еще раз. Эта честность по отношению к себе убедительна настолько, что выглядит жестокостью, а рассказанная история напоминает наивным мечтателям, что у любого выбора есть своя цена.


Удивительно совпадает с моим впечатлением от фильма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>02 Ноя 2009 19:25

я смотрела мисс остен сожалеет.фильм очень хороший.но от него потом тяжело немножко.как бы она не хотела свободы,но получив её все равно не стала счастливой.было грустно после просмотра...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 4:13

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь" (1) Какая замечательная книга! Автор просто чудо! Весь текст... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 49 50 51 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение