Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>17 Ноя 2009 21:03

Да, такая ограниченность зачастую выливается в братоубийственные стычки и войны.И тогда это уже страшно.

Я шире смотрю на такие вещи( но не от большого ума), я все же верю, что не смотря ни на что- ТАМ нас встретит кто-то единый для всех.И можно называть ЭТО по-разному, ссориться из-за толкований догматов и проводить реформации - ничего не изменится, это нечто мышиной возни в масштабах Вселенной.И уж никак не причина для того, чтобы заявлять о своем превосходстве.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Ноя 2009 21:28

whiterose, как тебе повезло с музыкой! А мне пришлось самой во вкус входить. И пластинки... да! Помню, как покупала, тратя деньги на мороженое, а потом у ларька выразительно вздыхала и мальчишки скидывалиь на порцию для меня. Зато всегда была с музыкой! А уж на 15 лет мне подарили первую оперу. Я так мечтала о Травиате, а получила Аиду. Такое было разочарование! Но у меня тогда был Шопен и Паганини. Наизусть знала, но петь не могла, фальшивила неимоверно, зато по нескольким тактам могла сказать чье это и откуда. Приятные воспоминания!
А вот про Учителя - очень интересно! Я и в Джен Эйр замечала, что характеристики по национальности несколько жесткие. Мать Адель, Селина Варанс выставлена весьма расчетливой и хитрой, именно с упоминанием национальности как источника этих черт. Я думаю, то, что они были ирландцами в Англии, могло усилить желание слиться с окружающими, доказать, что они те же англичанки и имеют право критиковать остальных. Англичане всегда считали себя Пупом Земли.
Из этого могут проистекать нетерпимость к католицизму и явная пропаганда англиканской церкви. Отец-то мог родиться в католической семье, не знаете, это возможно? Может, принятие другой веры давало ему возможность улучшить жизнь себе и дочерям? Хотела бы я прочитать биографию, сочиненную Гаскелл, хотя вряд ли там об этом написано. А сцены на коленях - так сколько лет ей было тогда? это же мечта! Тогда они еще мечтали о счастье и писали о том, о чем желали. О, как мне их всех жаль!..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>17 Ноя 2009 21:36

whiteroseОчень подробный анализ романа, интересные замечания и впечатления, .
Нашла отрывок из биографии Шарлоты Бронте.
Цитата:
В 1842 г. Шарлотта и Эмилия поехали в Брюссель и поступили в
бельгийский пансион, надеясь в совершенстве овладеть французским языком. Это
был замысел Шарлотты. У них не было денег, чтобы платить за обучение, но они
взялись преподавать английский язык ученицам пансиона. Обучение в пансионе
возглавлял Константин Эже, муж начальницы, очень образованный человек,
знаток литературы. Он по первому же французскому сочинению, написанному
молодыми англичанками, понял их одаренность и предсказал им писательскую
славу. Его советы Шарлотте и вера в ее талант стали для нее огромной
поддержкой. Ей выпало несчастье полюбить мсье Эже - женатого человека.
Конечно, это была возвышенная любовь, больше похожая на дружбу. Но мадам Эже
устроила грандиозный скандал мужу и молодой учительнице, потребовала ее
отъезда.

По-видимому многие недостатки которые ты отметила объясняются болью и обидой Шарлоты, роман она писала еще не остыв после данных событий. Нетерпимость веры...Она выросла в семье священника, но объяснение ли это, трудно сказать. В моем представлении, Шарлота ассоциируется с Джейн Эйр такая же порывистая, прямолинейная, где-то резковатая.

whiteroseТвой рассказ про учительницу вызвал у меня приятные воспоминания.
В первом втором классе музыку нам преподавала очень интересная женщина. Она была в возрасте и чем-то напоминала героиню романа, казалось, что она дворянского рода. Хрупкая и элегантная, с седыми волосами собранными в тугой узел, в темных платьях с кружевными воротничками и столь не похожая на все что меня окружало, она поразила мое детское воображение. До встречи с ней, музыка которую я слушала или детские песни были определенной направленности, носили патриотический характер.
Она же ставила нам Грига и мы разучивали песню Бетховена "И мой сурок со мною" , Музыку Бородина и Прокофьева, Шопена и Вальсы Штрауса. И рассказывала интересные истории (позже я обнаружила их у Пикуля)))
Это было столь необычно волшебно, что помнится до сих пор.
В моей жизни не было учителей, которые бы активно содействовали или дополнительно занимались с нами, и в то же время не помню (слава богу) ни одного злого, жестокого или откровенно глупого, мне явно повезло. Как раз в 5-6 классе началась "эпоха перемен" отменили пионеров, комсомол, многие мероприятия и правила. И учителя как будто немного расслабились, стали спокойнее. Постоянно, в нашей школе проводили эксперименты ))) вводили и театроведение, и религиоведение и т.п. ,но основные дисциплины не страдали, поступление в вуз учеников стало целью, в то время, когда все цели, казалось бы исчезли.

Хи-Хи, накатали уж пока я тут сочиняла Laughing Laughing Придется дописывать Laughing

Спэйт, следующий анонс это по Маккалоу? Если да, то возьму на себя. За неделю, поди, осилю )))
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>17 Ноя 2009 22:22

Хочу написать пару слов про "на коленях" в "Учителе" Бронте. Не знаю, относиться к этому как к мечте, или к вольности, но... если вы помните, то и в "Джен Эйр" очень много сцен на коленях. Это упоминается почти в каждой третьей сцене, то она сама села, то он её усадил... Помню, когда я читала книгу в самый первый раз, это очень сильно бросилось в глаза.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>17 Ноя 2009 22:27

Да, Танюш, вот я тоже об этом сразу подумала.Но мне это как-то претило, когда я смотрела последнюю экранизацию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>17 Ноя 2009 22:51

Вот и мне не понравилось, отдает слегка разносчицей пива из таверни.
Девочки, всем спасибо за теплые отзывы! Laughing
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Ноя 2009 22:55

На коленях вполне прилично! Да потому что больше они ничего не могли себе позволить, не то, что в современных костюмных романах - как чуть что, так он принимается стаскивать платье, чтобы добраться до груди! А котсет куда девался, а сорочка, которая была как второе платье? глупость какая! Зато усадив на колени, кавалер подчеркивал миниатюрность девушки, ее кукольность, а учитывая обычно принятую разницу в возрасте - еще и детскость. Думаю, это было в те времена вполне прилично, это вам не в мини юбке сесть! На них столько одежды было! Естественно, я не имею в виду намеренное совращение, как у Харди в "Тэсс"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>18 Ноя 2009 0:01

Я в который раз извиняюсь... все никак не могу покинуть гостеприимный дом )) Если что, Спэйт, гони в шею, не обижусь ))

К вопросу о фильмах и тематике Клуба... Я вот тут подумала, что к "синему чулочку" очень подходят героини Ренаты Литвиновой. Особенно, ее "Небо. Самолет. Девушка", ремейк фильма "Еще раз про любовь". Даже в сравнении с нежностью Дорониной, одухотворенность Литвиновой творит чудеса. Я, конечно, не объективна, поскольку люблю Ренату и ее творчество. Но в моем понимании "чулочка" - ее образ "не от мира сего"... В самую точку. Не просто "носочек", а именно шелковый, глубокого, насыщенного оттенка, с подвязками. Такое бесконечное одиночество проскальзывает в ее работах, даже если она играет парную роль, счастливую (временами) женщину, она всегда одна. Самодостаточная и ранимая, достойная любви самого лучшего мужчины в мире, который откроет и отшлифует все ее грани, сможет доказать всему миру, что это высший пилотаж.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>18 Ноя 2009 11:27

Whiterose, отличный анализ "Учителя", но я согласна с Ми-ми: на коленях у мужчины сидеть девушке, вполне прилично. Возможно, раз у Шарлотты с её любимым были платонические отношения, она об этом мечтала. Самая любимая моя экранизация "Джейн Эйр" - это, где играют Тимоти Далтон и Зилан Кларк, помнится там меня ничто не шокировало. Smile
О музыке: новогодние каникулы, ёлка, я пишу какие-то конспекты, звучит лютневая музыка, в соседней комнате мама, ещё живая, и я счастлива.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>18 Ноя 2009 12:25

Kim, не могу сказать , что люблю все работы Литвиновой, но все же Рената мне нравится.За специфическую манеру говорить- она выделяется , и если это даже постановка, а не особенность речи, то все равно это ее изюминка. SmileПод образ "синего чулочка2 она вполне подходит.
Девушки, согласны мы или не согласны, но все-таки сидеть на коленях мужчины - жест довольно интимный на все времена, и в обществе это считалось неуместным.И дело не в количестве и длине одежды.Даже держаться за руку было непозволительным.Я думаю, что Розочка в своей аннотации подчеркивала неуместность подобного жеста именно в первый день, в момент объяснений.

А на самом деле - ничего не мешало, ни сорочки, ни корсеты, ни фижмы, ни подкладываемые валики...Отношения полов какими были - такими и остаются по сей день, и , кстати, то , о чем пишут в самых низкопробных любовных романах -тоже часть правды, были и похоть, и распутство - и в Средневековье и в 18-19 веках, и в наши дни- все на том же уровне.Кто не верит - почитайте Ги Бретона, у него есть прекрасный цикл "Истории любви в истории Франции", дополненный историческими фактами и свидетельствами архивов.Понятное дело, что любовь была не только во Франции...

В последней экранизации "Джейн Эйр" меня раздражала этакая развязность актрисы, она совершенно не похожа на Зилан Кларк с ее тихой грацией и скромностью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>18 Ноя 2009 12:52

Ирена, ты абсолютно права, мне эти посиделки на коленях не понравились именно из-за того, что это был вечер объяснения, признаний, а он ее так резво поймал и усадил к себе. Такой момент близости уместен, когда люди уже не скрывают друг от друга своих чувств.
Ми-ми, я преклоняюсь перед твоим пониманием оперы. мне, к сожалению, это недоступно. Я очень люблю классическую музыку, особенно струнные: Альбиони, Вивальди, еще Брамс нравится, "Вокализ" Рахманинова обожаю, "Октябрь" Чайковского. Но вот с голосовым сопровождением у меня проблемы. Хотя сама музыка Верди чудесна.
Вот послушай, Брамс, симфония 3 часть 3 (там есть кнопочка "включить запись"), слушая ее, я вижу 19 век, жен декабристов, литературные салоны, ветеранов войны 1812 года. Такие ассоциации...
http://music.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=&ob_no=13026

Ким, Рената Литвинова - да, очень неординарная личность. У меня к ней неоднозначное отношение, и, вместе с тем, я очень люблю читать с ней интервью. Причем все делю ровно на 2 половины. С 1-й половиной высказываний абсолютно не согласна, со 2-ой - совершенно согласна. И, кстати, у нее есть очень мудрые изречения.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>18 Ноя 2009 13:32

Мирна, спасибо, друг! Да, следующая неделя - Маккалоу.
Ким, что ты, наоборот, я очень рада, что ты включилась в беседу Ok и вспомнила о такой интересной женщине, как Литвинова. (надеюсь, тебе у нас понравится, и ты будешь часто заглядывать Wink )
Кстати, девочки, мы с вами как-то совсем упустили из виду дам театра и кино - а ведь это такой интересный пласт, с такими изумительными женщинами! А у Литвиновой не только многие героини нам подходят, но она сама в первую очередь заслуживает нашего пристального внимания - она ведь не только талантливая актриса и телеведущая, но и писатель, и режиссер. А какие у нее афоризмы! Думаю, сделаем для журнала отдельную статью с ее афоризмами (и кстати, с афоризмами Раневской - у Раневской просто гениальные высказывания!)
Мне у Литвиновой очень нравится вот это высказывание:
Цитата:
...Я вообще считаю, что кино - это экранизация твоих личных снов. В каком-то смысле, недостаток снов люди компенсируют тем, что смотрят фильмы. А я - тем, что могу их снять.

Девочки, хочу неделю кино!!! Или хотя бы неделю актрис... Что скажете?

Розочка, очень интересный отзыв на "Учителя" - сначала вы нас с Владой пугали, что книга скучная, но после твоего отзыва у меня просто руки чешутся, как хочется взять книгу в руки и прочитать!

Про всех остальных учителей я еще не успела прочитать, девочки, но как только - так сразу отпишу свои впечатления.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kimana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2009
Сообщения: 2565
>18 Ноя 2009 15:20

Спэйт, да, да, да!!! Великолепная идея с неделей кино, можно и актрис пообсуждать, и сами постановки, и роли, современные образы сказочных героев, истинных джентльменов, прирожденных леди...

Ирэн, Роуз, могу сказать, что по большому счету и я с вами согласна - Рената неординарная личность, и порой ее просто не понимаешь. Но для себя я ее выделила за взгляд. Когда Литвинова смотрит в камеру, то ее взгляд фокусируется не на самом объективе, а дальше, глубже, она не ставит себе задачу смотреть в души зрителей, она смотрит на мир, даже В мир, не преподносит себя, а превозносит само существование. Ее трепетность, многими принимаемая за игру, лишь отражение невероятно богатого внутреннего мира. При виде ее мне всегда хочется пофилософствовать. Часто Ренату обвиняют в подражании Монро... ээээ... лучше, я оставлю эту тему до недели кино ))) А то разойдусь ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>19 Ноя 2009 11:42

whiterose, поздравляю с новым званием!!!



Эрика, с повышением тебя!!!



Девочки, я начала готовить страничку с нашими планами (чтобы можно было сверяться, когда какая неделя), как закончу, выложу здесь ссылку на нее.
А пока напоминаю:

11 - 24 ноября Учительницы
25 ноября - 8 декабря Колин Маккалоу
9 декабря - 22 декабря - Музыкантши и певицы (+ начало конкурса на рождественских историй)
23 декабря по 5 января - Рождественская и Новогодняя недели (!!! пора составить программу конкурсов, бала и т.п.)

А затем предлагаю вот такой план (я его немного перекроила из планов Розочки и Ми-ми)
6 января по 19 января - дамы театра и кино (актрисы, режиссеры и пр.) + общая тема кино и театра
20 января по 2 февраля - Агата Кристи (не только как автор детективов, но и как автор женской психологической прозы - в общем, ее биография, ее романы, ее героини и пр.)
3 февраля - 16 февраля - дамы-археологи
17 февраля - 2 марта - Франсуаза Саган или Жорж Санд (можно сделать просто тему французских писательниц-романисток)
3 марта - 9 марта - жены декабристов (можно еще добавить героических дам - надо подумать, кого именно)

а потом распределим остальное.

Что скажете?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 5486
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Ноя 2009 17:27

whiterose, поздравляю с новым Янтарным званием!!!


Спэйт, план отличный!

А о женщинах-поэтессах уже говорили? Есть очень интересная дама Зинаида Николаевна Гиппиус

(8 (20) ноября 1869, Белёв — 9 сентября 1945, Париж)русская поэтесса и писательница, беллетрист, драматург и литературный критик, одна из видных представителей «Серебряного века» русской культуры. Идеолог символизма. Жена Дмитрия Мережковского.

"Зинаида Гиппиус родилась 8 (20) ноября 1869 г. в городе Белёве (ныне Тульская область) в обрусевшей немецкой дворянской семье. Предки отца по фамилии фон Гиппиус (нем. von Hippius) эмигрировали из Мекленбурга в Московское государство в XVI в.[1]; а мать происходила из Сибири.[источник не указан 179 дней] Семья часто переезжала (отец, Николай Романович, был юристом высокого ранга), отчего дочь не получила «правильного» образования, посещая различные учебные заведения урывками. После смерти отца в 1881 году от туберкулеза мать Зинаиды Гиппиус осталась с небольшими средствами и большой семьей: 4 дочерьми, бабушкой и незамужней сестрой. С детства З. Гиппиус занимала себя «писанием стихов и тайных дневников», музыкой, живописью, и верховой ездой.
Летом 1888 года Гиппиус познакомилась с Д. С. Мережковским, а в январе 1889 года вышла за Мережковского замуж, с которым «прожила 52 года, не разлучаясь ни на один день».. Печататься Гиппиус начала в 1888 в «Северном вестнике». Вместе с Д. Мережковским, В. Брюсовым и другими Гиппиус явилась одним из зачинателей символизма. Как общественная деятельница, Гиппиус известна своим активным участием в религиозно-философских обществах. Была одним из редакторов журнала «Новый путь». Ей принадлежит также ряд статей в журнале «Мир искусства»."

"В 1900 г. Мережковский, Минский, Гиппиус, В. Розанов и другие основывают в Петербурге Религиозно-Философское Общество
В сборниках лирических стихов — мотивы трагической замкнутости, отъединённости от мира, волевого самоутверждения личности (1904, 1910). В рассказах (сборники «Алый меч», 1906; «Лунные муравьи», 1912 и др.) — нравственно-философская проблематика. Роман «Чёртова кукла» (1911). Критические статьи (книга «Литературный дневник», 1908; псевдоним Антон Крайний).
Гиппиус особенно была примечательна множественными мужскими псевдонимами, которыми она подписывалась под своими публикациями стихов: Антон Крайний, Лев Пущин, Товарищ Герман, Роман Аренский, Антон Кирша, Никита Вечер и др.
В поэтическом сборнике «Последние стихи» (1918), в произведениях, написанных в эмиграции (с 1920), — резкое неприятие Октябрьской революции."



На Lib.Ru/Классика есть собрание сочинений Зинаиды Николаевны - стихи, критика, дневники... http://az.lib.ru/g/gippius_z_n/
И в библиотеке поэзии плюс к творчеству две хорошие статьи - Зинаида Гиппиус http://zn-gippius.ouc.ru/, «Моя душа - любовь»…. Зинаида Николаевна Гиппиус. Размышления над ненаписанной биографией http://zn-gippius.ouc.ru/moya-dusha-lubov.html
_________________

"Quando m'en vo' soletta per la viva"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 2:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Итак, Картер отправляется на охоту за Зебом. наверное будет поединок. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 60 61 62 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение