Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>26 Ноя 2009 0:29

barsa писал(а):
У Маккалоу читала только Поющих, как и многие, наверное, но произведение это не очень люблю, а фильм смотрела только раз, и больше не хочу. Фильм неплох, но не могу смотреть из-за исполнителя роли де Брикассара - не знаю почему, он вызывает у меня омерзение. Поклонницы актёра, пердонаме пор фавор.


Barsa, насчет экранизации и подбора актеров в "Поющих в терновнике", и, в частности, отца Ральфа - соглашусь с тобой.Не восприняла Чемберлена, не мое абсолютно.Мэгги, правда, нравится за схожесть с литературным образом.

Но - книга затерта до дыр, сколько раз перечитывала - не могу даже сказать.Можно считать меня мазохисткой.Ведь это - людские судьбы, для меня роман не только о любви Ральфа и Мэг, но и о Пэдди и Фионе, их детях, о Ливне и Джастине.Там много хорошего, несмотря на невероятную степень страданий, выпавших этим людям.Но они САМИ выбрали себе эту жизнь и прожили ее достойно.
Я настолько сжилась с образами персонажей, что перелистывая главы и читая их названия :"Фиа", "Стюарт" и пр, реально представляла себе их лица.

barsa писал(а):
Возвращаясь к "Тиму", меня заинтересовала характеристика автором своей героини:"Она была вполне довольна собой и своей жизнью, могла иногда позволить себе ту или иную роскошь. Но и дома, и на работе Мэри старалась быть всегда одна, и друзьями ее были пять тысяч томов книг, которые обрамляли стены ее кабинета, да еще несколько сотен дорогих пластинок с записями музыки Баха, Брамса, Бетховена и Генделя. Она любила возиться в саду, убирать в доме, не смотрела телевизор и не ходила в кино. У нее никогда не было мужчин, и она не стремилась к этому."



barsa писал(а):
Складывается впечатление, что это не объективное наблюдение, а мысли героини, это она предпочитала думать о себе подобным образом, потому как особого счастья в ее существовании я не наблюдаю. У нее не только не было семьи и мужчины, но друзей! - их ей заменяли книги и записи музыки. Книги и музыка - это просто отлично, но живых людей (как и общения с ними) этим не заменишь. От описанной картины веет не счастьем, а тотальным одиночеством, как будто она отгородилась своим домом, садом и библиотекой от всего остального мира, а он ей отомстил за это - взял, да и дал ей по башке строителем с полуобнаженными ягодицами. Мэри - это какой-то человек в футляре, причем ее жесткая загнанность в рамки, подчеркнутая безликостью одежды и облика в целом, стремлением слиться с фоном, возводит ее футлярность в квадрат, если не в бОльшую степень.


Не очень понимаю, что значит "объективное наблюдение" в данном случае, но это воля автора - вот так представить нам героиню.Понятие счастья настолько субъективно, что, понятное дело, мы можем не находить ничего радостного и в ее образе жизни.И слова насчет тотального одиночества вполне справедливы Wink , и то, что она "человек в футляре -я согласна на все 100%, но что же поделать, если вот этот конкретный человек, вот эта женщина нормально чувствует себя в такой обстановке...Возможно , к этому ее вынудила сама жизнь, ведь Мэри - сирота, не имевшая гроша за душой, но добившаяся определенного положения, а потому - как же ей не гордиться своими достижениями.

barsa писал(а):
Тим же, очевидно, является инструментом, которому предстоит вскрыть ее защитную броню и показать нам настоящую Мэри.

Да, несомненно, Тим - это ключ к раскрытию ее сущности, способ сказать миру, что такие как ОНИ тоже имеют право на жизнь и счастье.

Barsa, спасибо за отклик и за желание порассуждать над романом.

Ми-ми, благодарю, но думаю, что можно и не ждать меня - если есть что сказать о "Поющих". Smile Я заинтригована- в чем мы можем совпасть, общность произведений я подчеркнула, но , значит, есть что-то еще- надо подумать. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>26 Ноя 2009 0:58

Я бы сказала, что для меня творчество Колин Маккалоу это не просто истории о людях, это истории их души и мыслей, возможность заглянуть туда, куда в обычной жизни доступа нет.
Особенно это относится к ее роману «Тим»
Вот, например, если бы Мери была вашей соседкой, что можно было бы о ней сказать. Практически ничего. Аккуратистка, решительная, сильная замкнутая все эти внешние проявления никогда и ничего бы не рассказали о ее душе и чувствах. Казалось, что их у нее нет, так далеко она их запрятала, запрятала и забыла. И если бы она не встретила Тима, так и прожила бы в своей раковине.
IreneA писал(а):
Она по-своему также ущербна в эмоциональном плане, как и Тим – в умственном.

Ампутация души настолько полная, что может стрелять не раздумывая, пусть даже в вора. Не всякая женщина так сможет. Защищая родных, да , но не деньги компании.
Про Тима… Я, честно говоря, никогда не общалась с такими людьми. И мысли об ущербности вызывают безотчетный страх и тревогу. И не приведи господь такое несчастье в наши дома. Потому что это страшно, особенно в нашей стране, где такие дети оказываются, практически, в изоляции от общества, от нормальной жизни, на попечении своих родных и в полной от них зависимости.
А ведь они имеют право на жизнь, право учиться, развиваться и получать посильную работу.
И еще, прочитав, я сделала не очень приятное для себя открытие. Скорее всего, можно даже сказать наверняка, не зная, Мэри и Тима, как я узнала их после прочтения романа, я бы осудила. Может, повела бы себя как его сестра. Тут даже не отношение людей разного возраста, которое вызывает недоверие. Тут все гораздо глубже. Нельзя судить Тима обычными мерками, ведь мы совершенно ничего не знаем о его мыслях и чувствах. Даже Мэри, которая столько прожила с ним, любила его, и, казалось бы, все о нем должна знать, обратилась в ответственный момент к мистеру Мартинсону, чтобы сделать как лучше.

Странно, сейчас прочитала сообщение Ми-ми и после него перечитала отзыв Ирэны
Пожалуй вот этот отрывок из написанного ею можно отнести к обоим произведениям
Цитата:
Так что для них обоих эти отношения одинаково чисты и прозрачны. С ее стороны это было воздаянием поздно проснувшейся женской и материнской сущности, когда ты можешь обласкать, приголубить чужого ребенка, лишь потому, что в тебе это заложено от рождения. А он нашел в ее лице сначала интересного взрослого человека, который охотно и всерьез разговаривает о самых элементарных вещах, угощает чем-то вкусным, приглашает на увлекательную прогулку


Только наоборот он и она переставить...
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>26 Ноя 2009 1:25

Мирна писал(а):
Про Тима… Я, честно говоря, никогда не общалась с такими людьми. И мысли об ущербности вызывают безотчетный страх и тревогу. И не приведи господь такое несчастье в наши дома. Потому что это страшно, особенно в нашей стране, где такие дети оказываются, практически, в изоляции от общества, от нормальной жизни, на попечении своих родных и в полной от них зависимости.
А ведь они имеют право на жизнь, право учиться, развиваться и получать посильную работу.
И еще, прочитав, я сделала не очень приятное для себя открытие. Скорее всего, можно даже сказать наверняка, не зная, Мэри и Тима, как я узнала их после прочтения романа, я бы осудила. Может, повела бы себя как его сестра. Тут даже не отношение людей разного возраста, которое вызывает недоверие. Тут все гораздо глубже. Нельзя судить Тима обычными мерками, ведь мы совершенно ничего не знаем о его мыслях и чувствах. Даже Мэри, которая столько прожила с ним, любила его, и, казалось бы, все о нем должна знать, обратилась в ответственный момент к мистеру Мартинсону, чтобы сделать как лучше.


Мирна, я соглашусь с каждым твоим словом.И - отдельное спасибо за откровенность.Ведь часто мысленно ставишь себя на место персонажей и думаешь - а ты бы так смогла?Я могу сказать, что - нет.И не потому что плохо отношусь к людям с задержкой в развитии( не хочется говорить "неполноценным", иногда "полноценные" убивают , насилуют и крадут - чем они лучше?)Я не смогла бы видеть в мужчине - ребенка.Сознавать, что ребенок - никогда не повзрослеет, так и останется веселым игривым мальчишкой в душе...Может быть, в случае Мэри, ее полное одиночество дало ей возможность принять и такие обстоятельства.Безусловно, героям я искренне симпатизирую, это , наверное и счастье для женщины, и подвиг одновременно.

А насчет нашей страны...Я раньше искренне не понимала диссидентов и эмигрантов, которые куда-то рвались, тосковали, ностальгировали по родине, но все же жили "там".С возрастом я все поняла.Нигде, кроме как у нас нет такого нечеловечного отношения к инвалидам и умственно отсталым людям.Я даже не беру тех, у кого расстройства в психике.Все слышали о Древней Спарте?Мне кажется у нас Спарта навсегда (я в определенном плане имею в виду). Sad Общество точно так же выбрасывает таких людей "со скалы", потому что так легче жить - не думая, не замечая...Ой, простите, меня понесло... Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>26 Ноя 2009 2:03

Ирэна, касаемо Поющих: тут, видимо, сыграло свою роль мое неоднозначное отношение к религии, священнослужителям и их обету безбрачия. Но это тема для отдельного разговора. А в самом романе действительно есть много интересных линий: отношения Фионы и Пэдди, трагедия судьбы ее старшего сына, отношения Мэгги к дочери, много всего. Не знаю даже, но меня не тянет перечитывать Поющих, то ли из-за перебора глобальных жизненных ошибок многих героев, то ли из-за перебора страданий и горя.

Продолжим о Тиме:
IreneA писал(а):
Не очень понимаю, что значит "объективное наблюдение" в данном случае, но это воля автора - вот так представить нам героиню.Понятие счастья настолько субъективно, что, понятное дело, мы можем не находить ничего радостного и в ее образе жизни


Я имею в виду, что сам человек может убеждать себя (субъективный взгляд), что такое существование для него и есть счастье, но со стороны (объективное наблюдение) это так называемое счастье ужасает. В выделенном предложении ты противоречишь сама себе, так как понятие счастья как раз объективно, и поэтому мы не находим ничего даже радостного в образе жизни Мэри. Исследования показывают что для гармонии в жизни человека должен быть баланс между работой, семьей, личной жизнью и друзьями. Когда все перечисленные составляющие 1) имеются в жизни человека и 2) примерно равнозначны, то он счастлив.

Что же имеется у Мэри? Семьи нет, друзей - тоже. Личная жизнь, может быть? У Мэри фактически есть только работа. В чем же здесь счастье... и тут как ни подходи к понятию счастья - объективно ли, субъективно - вывод напрашивается один.


IreneA писал(а):
Я не смогла бы видеть в мужчине - ребенка.Сознавать, что ребенок - никогда не повзрослеет, так и останется веселым игривым мальчишкой в душе...Может быть, в случае Мэри, ее полное одиночество дало ей возможность принять и такие обстоятельства.Безусловно, героям я искренне симпатизирую, это , наверное и счастье для женщины, и подвиг одновременно.


Ирэна, а ты не думаешь, что именно то, что Тим одновременно и мужчина, и ребенок, зацепило Мэри еще глубже? У нее не было ни того, ни другого, и вдруг у нее появилась возможность самореализации и как женщины, и как матери... Тим стал ответом именно на полную ампутацию души Мэри (цитирую Мирну), другая женщина попросту не смогла бы его принять. Они действительно нашли друг друга.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>26 Ноя 2009 2:44

barsa писал(а):

Продолжим о Тиме:
IreneA писал(а):
Не очень понимаю, что значит "объективное наблюдение" в данном случае, но это воля автора - вот так представить нам героиню.Понятие счастья настолько субъективно, что, понятное дело, мы можем не находить ничего радостного и в ее образе жизни


Я имею в виду, что сам человек может убеждать себя (субъективный взгляд), что такое существование для него и есть счастье, но со стороны (объективное наблюдение) это так называемое счастье ужасает. В выделенном предложении ты противоречишь сама себе, так как понятие счастья как раз объективно, и поэтому мы не находим ничего даже радостного в образе жизни Мэри. Исследования показывают что для гармонии в жизни человека должен быть баланс между работой, семьей, личной жизнью и друзьями. Когда все перечисленные составляющие 1) имеются в жизни человека и 2) примерно равнозначны, то он счастлив.

Что же имеется у Мэри? Семьи нет, друзей - тоже. Личная жизнь, может быть? У Мэри фактически есть только работа. В чем же здесь счастье... и тут как ни подходи к понятию счастья - объективно ли, субъективно - вывод напрашивается один.


Barsa, Мэри, конечно, была убеждена, что ее образ жизни - идеален для нее, и автор доносит до нас ее точку зрения.Я не противоречу себе, возможно, как-то не так мной построена фраза? Я считаю, что счастье - понятие индивидуальное, кто- то счастлив,увидев солнце на небе, кому-то золотые горы мешают спать, и он зол на весь мир..."Мы можем не находить ничего радостного и в ее образе жизни", но это еще не значит, что мы с тобой правы.

Я принимаю выбор человека жить так, как он хочет.И если для нее это - счастье, вперед!Понятие "наблюдения со стороны" и "объективное наблюдение" не всегда равны между собой.Вот, скажем, ты читаешь роман, и говоришь - нет, ребята, для меня это - существование, а не жизнь.А кто-то прочтет и подумает - хорошо живет женщина, спокойно, в свое удовольствие.Все это - опять же, наше личное(субъективное) восприятие.Я, например, не могу дать себе право утверждать, что моя точка зрения истинна.

Но при всем этом - она действительно, "футляр" - для нас двоих. SmileА если нас соберется не двое, а пятеро, или сотня - то это уже будет общественное мнение.И , как показывает жизнь, общественное мнение не всегда правильно и верно.

А счастье...я противница такого рода обобщений, разложить все по составляющим и сказать сколько процентов и каких компонентов добавить , чтобы все в жизни сложилось...нет, так не бывает.Нет универсально счастья, как нет универсальных рецептов.Может быть, сами по себе изложенные тобой основы и имеют свой вес и смысл, но применять их к живому человеку довольно сложно.
Любовь ведь тоже уже представили как комплекс биохимических процессов.Но любить от этого не стало легче. Smile

Я не то, чтобы спорю, я вижу, что мы обе понимаем о чем идет речь, просто мы примеряем ЕЕ ситуацию на себя и делаем выводы.Возможно, не нужно примерять? Wink


А насчет того, что зацепило Мэри в этой ситуации, отвечу цитатой:

«Мэри было так трудно свести воедино все ее разнообразные чувства по отношению к Тиму: в какой то момент она думала о нем, как о ребенке, в другой — его физическое великолепие напоминало ей, что он совершенно взрослый мужчина. Да и вообще ей было очень трудно чувствовать, так как долгие годы ее жизнь сводилась просто к существованию. У нее просто не было инструмента, с помощью которого можно отличить жалость от любви. Тим и она были как две противоположности, совмещенные каким то непостижимым образом.»

Несомненно, ты права. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>26 Ноя 2009 10:38

Ух ты! Какие дебаты развернулись!
Ирена, ты умничка! Я пока дождусь продолжения твоей рецензии, а потом свое мнение добавлю. Мне интересно, скажешь ли ты то, что хочу сказать я. Ну пару припасенных мною цитат ты УЖЕ использовала.
Ми-ми заинтриговала перекликанием "Тима" и "Поющих в терновнике". С интересом почитаю.
Я, в свою очередь, тоже начала работать над своей рецензией.
aminna, мы опрос не обсуждали, девочки, как и вы, просто выложили результаты, а я подвела итоги (подсчетом голосов).
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>26 Ноя 2009 12:32

Леди, как мне к вам в компанию хочется!!!! Не могу пока, по служебным обстоятельствам. Вот дня через три - или со щитом, или на щите. По-любому появится свободное время. А тут "Тима" обсуждают! Это единственный роман Маккалоу, который я не приемлю. Обычно каждую книгу хоть немного примеряешь на себя. Эту - категорически нет. Я им сочувствую, я их жалею, но для меня решение вопроса оказалось совершенно неприемлемым. Это какая-то жуткая смесь инцеста с педофилией, плюс ещё что-то дурно пахнущее, чему я даже названия не знаю - типа использовать не отвечающего за себя человека в неблаговидных целях. Ой, ну очень поговорить хочется, но убегаю, убегаю... пока меня руководство за тоже не самыми благовидными занятиями не засекло (это я с рабочего компа). Всем до встречи! "Путь Моргана" за мной.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>26 Ноя 2009 13:57

Решила написать небольшое эссе о своем знакомстве с творчеством Маккалоу.
Итак, первое, что я прочитала, были, конечно, «Поющие в терновнике». Сколько мне было лет тогда? Точно помню, что меньше 16. Как же я была влюблена в Ральфа де Брикассара! Боже мой!!! И даже сейчас, мысленно обращаясь к воспоминаниям о сюжете, я его не виню, ведь те люди, которые выбрали церковь – у них особый склад психологии. Уход из духовного сана не принес бы ничего хорошего в отношения Ральфа и Мэгги. Его выбор пути был действительно ЕГО дорогой и судьбой, а не только честолюбивым желанием достичь высокого сана. Доказательством этому служит сын, который, совершенно не ведая правды об отце – пошел той же дорогой веры и церкви. Я не оправдываю Ральфа, просто Мэгги была для него любимой женщиной, а церковь – стезей жизни. Фильм я не смотрела, и едва ли посмотрю в будущем. Ни Люк, ни Ральф совершенно не мои, а смотреть экранизацию, столь тебе чуждую – это просто мучение. Я считаю фильм крайне неудачным, не смотря на мировой успех.
Потом была книга, в которой издали сразу два произведения: «Тим» и «Леди из Миссалонги». Помню, что тогда мне это понравилось, но до «Поющих…» не дотянуло. Потом было «Прикосновение».
Ну, коль уж я на прошлой неделе возвратилась к «Тиму» и «Леди…», напишу сначала о них.
Могу сказать одно – теперь, с высоты своего возраста и жизненного опыта признаю, что «Тим» ничем не уступает «Поющим в терновнике». Он просто другой. Как я уже говорила, для того, чтобы высказать свои мысли по поводу романа – дождусь окончания рецензии Ирены и напишу свой отзыв отдельным блоком.
«Леди из Миссалонги» - очаровательный легкий увлекательный роман. Мирна, мне не пришла на ум параллель с «Алыми парусами», но ты, безусловно, права! Я получала настоящее наслаждение и от истории, и от поступков «новой Мисси», и от языка автора, такого ироничного в этом романе, что я удивилась! У нее получился чистой воды любовный роман.

Цитата:
Друсилла играла на редкость плохо… но чтобы играть настолько бездарно, требовалась постоянная и упорная практика. Поэтому каждый день, кроме субботы и воскресенья, с четырех до шести Друсилла предавалась упражнениям на органе.

Цитата:
Женщины фамилии Хэрлингфорд были традиционно светловолосы, традиционно высоки и традиционно не способны вести откровенный разговор.


Ну а теперь возвращаюсь к «Прикосновению». И знаете, после прочтения «Тима» и «Леди…» мне в голову пришла мысль, что это были этюды к «Прикосновению». Нет-нет, романы совершенно не похожи. Просто те мысли и приемы, которые автор заложила в первые свои романы, нашли развитие в «Прикосновении». Здесь есть драматичность и красота любви как в «Поющих в терновнике». Есть история двух сестер: очень одаренной и умственно отсталой – как в «Тиме», есть прекрасная заводь с водопадом и сцена близости в этом райском уголке, как в «Леди из Миссалонги», а еще такой же, немного сказочный конец. Я бы сказала, что этот роман вобрал в себя все самое интересное, спорное, проблемное, красивое и трепетное из предыдущих. Ну и, конечно, героиня, которая постепенно освобождается от оков и достигает внутренней свободы с помощью любви… и к кому? К сыну своей лучшей и единственной подруги, которая по совместительству является любовницей мужа и хозяйкой дома свиданий! Эта подруга мне очень напомнила рыжую красотку Уотлинг – подругу Рета Батлера.
Что было еще? «Путь Моргана». Его я не дочитала, т.к. в книге настолько трагичное и жестокое начало, что сквозь него я так и не пробралась, хотя, заглянув в конец, увидела хэппи-энд. Теперь вот жду рецензию Алюль»
Еще читала «Первый человек в Риме». Очень серьезный многоплановый и сильный роман. Я бы сравнила его с «Проклятыми королями» по преподнесению исторической действительности, по тому, как автор прослеживает путь человека в короне (власти), на что люди способны, добиваясь желаемого, а так же по жестокости и беспощадности. Роман этот, несомненно, классика для наших потомков. Но на втором - «Травяном венке» я застряла. Чтение не только серьезное, но и достаточно тяжелое. Однако, я уверена, что еще возвращусь к данному циклу, поэтому купила всю серию.
А еще в планах почитать вот этот роман:



Харриет - младшая дочь в большой и шумной семье, всеобщая любимица.
Однако ни родители, ни братья, ни даже жених не воспринимают ее всерьез.
Сколько можно!
Милый ангел решается на бунт - уходит из дома и снимает квартиру в районе "красных фонарей" Сиднея.
Жизнь Харриет круто меняется. Теперь она свободна.
Но чем обернется для нее эта свобода?..
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>26 Ноя 2009 14:37

Ирэна, не томи, выкладывай дальше , ждем с нетерпением. Ar

whiterose, я тоже уже заглядывалась в магазине на "Милого ангела", после твоего отзыва обязательно прочитаю и "Прикосновение". А еще хотелось бы прочитать "Путь Моргана и "Непристойную страсть" и попробовать детектив. Боюсь исторические романы мне не осилить, я всегда на них застреваю, поэтому не буду даже пытаться.
Про фильм "Поющие в терновнике" совершенно согласна, это тот вариант, когда кино не является, даже, достойным дополнением к книге. Я его никогда не смотрю.
И про Ральфа, не смотря на всю его любовь к Мэгги у него никогда и мысли не возникало оставить церковь.

Цитата:
Уход из духовного сана не принес бы ничего хорошего в отношения Ральфа и Мэгги. Его выбор пути был действительно ЕГО дорогой и судьбой, а не только честолюбивым желанием достичь высокого сана.

prv хотя, прочитав в детстве эту книгу, я как и многие, была очень зла на него и считала это тщеславием.

Алюль, ты права, принять это очень трудно и для меня тоже.
Но когда задумываешься об этом, понимаешь что это был единственный лучший для Тима вариант. Тим не был уже ребенком, и процесс полового взросления, коль он уже начался, было не остановить. Во что это бы вылилось без Мэри, можно предположить на примере из книги (о соседской девушке). Разлука, приют - равносильны смерти.
Алюль писал(а):
Я им сочувствую, я их жалею, но для меня решение вопроса оказалось совершенно неприемлемым.

Так наверное и нужно воспринимать эту книгу через жалость и сострадание, потому что иные варианты были практически не приемлемы для них.

Ленни,, я посмотрела передачу с И.Кудровой про Цветаеву. Спасибо, очень интересно. Very Happy

Влада, поздравляю с новым званием!



_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Temarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 5473
Откуда: Украина
>26 Ноя 2009 15:32

Ирэна, очень красиво написала, понравилось. Буду ждать ещё. А сама случайно не пишешь?
_________________
жду июня...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>26 Ноя 2009 15:48

Тэмари, рада, что смогла увлечь.Ой...что я только не делаю... EmbarassedПишу вот - сюда и в стол. Embarassed Smile Не романы, конечно...

Розик, замечательное эссе, осветила сразу несколько хороших произведений.Я римскую серию все хочу начать...

Мирна, наверное, еще чуть-чуть потомлю Вас, потому что на меня уже смотрят, как на врага народа, который стучит каждый вечер по клавиатуре.Причем подозревают не в сотрудничестве с литературным женским форумом... Non
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13194
Откуда: провинция
>26 Ноя 2009 21:30

Спасибо за поздравления с новым званием!

Начали обсуждать творчество Маккалоу, а я только два произведения читала её.Это, конечно же, "Поющие в терновнике" и "Неприличная страсть". Сразу признаюсь, что автор не числится у меня в любимчиках, но после фильма "Поющие в терновнике" хотелось прочитать что-то ещё. Сами "Поющие..." как роман мне нравится, а вот фильм меньше. Несмотря на обожание Ричарда Чемберлена, я не вижу его в роли героя - ЭТО НЕ ЕГО РОЛЬ. И темы, связанные с религией - не мои. Может быть, это вызвано тем, что читала книгу и смотрела фильм в юности, когда мир видится по-другому. Но для общего развития читать таких авторов нужно. Это настоящие писатели на многие десятилетия. А "Неприличная страсть" оставила грустные впечатления. В книге рассказывается о жизни медсестры Онор (её имя в переводе означает "честь"), действие романа происходит в середине ХХ века. Онор работает с психическими больными, большинство военные, пережившие тяготы и ужасы войны. Они влюблены в медсестру, но она строга, официальна и неприступна. Свою профессию она выбрала когда-то сознательно, и родные были довольны. Вот только работа в таком месте, отсутствие личной жизни сказываются на её характере. И вдруг - любовь, нежданная, ненужная ей - к одному из новеньких, поступивших в клинику. Всё сложится достаточно трагически (не буду дальше рассказывать -читайте!), и после прочтения я подумала: так что же важнее для женщины - долг или любовь?

Отвечаю на вопросы по Средневековью:

Выдающаяся женщина средневековья – для меня это Алиенора Аквитанская.
Злодей Средневековья – Генрих VIII.
Хочу побывать на балу в Лувре.
Исследование, которое мне интересно – открытие Америки
Любимый роман о Средневековье – «Квентин Дорвард».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6085
>26 Ноя 2009 21:48

Vlada, поздравляю с колечком!
Спасибо за рецензию. Я давно присматриваюсь к "Непристойной страсти", должна сказать, что мне очень тяжело даются вещи, в которых присутствуют психические расстройства, навязчивые идеи - не столько не люблю, сколько тяжело переживаю внутри. Но все равно на роман заглядывалась. Теперь знаю точно - эта книга не для меня.
"Тим" тоже достаточно сильно задел мою душу, но я смогла его прочитать во многом благодаря таланту автора и небольшому объему.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>26 Ноя 2009 22:28

Влада, поздравляю с новым камешком!!!

Девочки, какая битва титанов у нас в клубе!!! Very Happy

К Маккалоу спокойно отношусь, т.е. "Поющие в терновнике" читала и на раз. А вот к Мегги у меня двоякое отношение, сначала я ей сочувствовала, потом ненавидела, а позже все простила.

Эхх, опять разделила судьба нас на два лагеря!!! Мне вот понравился фильм и я с удовольствием его смотрю. Никого кроме Чемберлена не представляю в роли отца Ральфа. Tongue

А самой любимой моей героиней является Джастина!!! Вот это характер!!! Я ее приняла и поняла сразу.

(Писать могу только короткими, немногочисленными фразами, поскольку мозг занят)

Ирен, жду как и все продолжения!!!

Ми-ми, мне кажется я знаю о каких параллелях ты будешь писать!!! (Ты как то упоминала, да ведь?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>26 Ноя 2009 22:34

колючка, мне тоже очень нравится Джастина, но именно в книге. ИМХО, актрису подобрали не очень удачно. А ты как считаешь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 15:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Девочки! Как прекрасно - мой день был наполнен сказками! Вы подарили мне множество восхитительных историй, которые на некоторое время... читать

В блоге автора Allegra: Дама с единорогом и три её портрета

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: В Шотландии где-то, когда-то…
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 64 65 66 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение