Степанова Татьяна

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>20 Ноя 2015 0:21

Александровна писал(а):
Да уж,у Кати в личной жизни из книги в книгу непонятки

Как мне кажется, уже которую книгу подряд в жизни Кати происходит "полный штиль".
Отношения с Драгоценным застыли вне времени и пространства.
Мещерский если появляется, то упоминанием, и то, исключительно дружеском.
О Колосове забыли.
О товарище шпионе были сожаления с ноткой вины, потом девались.
Мужиков, которые как раньше перед Катериной в штабеля укладываются - тоже нет Laughing Был один в позапрошлой книге, но на нашу Катю впечатление не произвел, да и автор его угробила в финальном аккорде. Гущин к ней по отечески относится... В общем, девушка какая-то неопределившаяся, в явном личном кризисе Laughing
Хочется уже растормошить и сюжет лихой интригой, и героиню в личной жизни.
Но-таки на всё воля автора Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>20 Ноя 2015 8:33

Девы, по поводу Колосова. Вот что говорит о нем сама Татьяна Юрьевна в одном из интервью.


Вопрос. "И последний вопрос. Как давняя Ваша читательница, не могу не спросить: вернется ли с Кавказа один из Ваших героев - обаятельный начальник убойного отдела Никита Колосов, давно и безответно влюбленный в Катю?"

Ответ. "Ой, про Никиту Колосова вечно спрашивают.
Да, он на Кавказе, там много работы. Как и все мужчины, он честолюбив, мечтает о чинах, карьерном росте, наградах, подвигах.
Хочет быть генералом.
Он мне тут говорил - о Кате он совершенно забыл… ну почти забыл. Ах, ах, это жизнь."



Так что завязывайте, девочки, страдать по Колосову. Всё в прошлом... Smile

Степанова про Катю.

Вопрос. Ваши постоянные читатели видят, как меняется характер Вашей главной героини - Екатерины Петровской, криминального обозревателя пресс-центра ГУВД Московской области. Она все глубже погружается в работу и все меньше тратит времени на все остальное. Как Вы считаете, интересная работа может компенсировать отсутствие личной жизни?

Ответ. Моя героиня Екатерина конечно взрослеет, ее взгляд на окружающий мир меняется, она сама меняется, как и время. Она по-прежнему любопытна и энергична и добра, и это мне в ней нравится. Моя Катя сейчас вполне искренне уверена, что погружаясь в работу с головой, во все эти расследования и приключения, она может как-то забыть… нет, не забыть – приглушить все эти сердечные томления, воспоминания. Я знаю, что она заблуждается. По моему искреннему убеждению никакая интересная работа не может компенсировать отсутствие личной жизни. Но пока я с Катей не спорю, пусть играет в детектива!

Вопрос. Раскройте тайну – встретит ли Екатерина Петровская того мужчину, что сможет отвлечь ее от работы?

Ответ. Мужчину, который не только отвлечет ее от всего, но и изменит ее жизнь, она уже встретила. В одном из романов, да… Но там тогда все сложилось не к хэппи-энду. Но это ведь еще не конец, все в будущем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>20 Ноя 2015 9:43

Таня,спасибо ,успокоила ( а автор кокетничает). Значит на Драгоценного больше не рассчитываем! Похоже будем ждать возвращения "любовника". Хоть какие- то надежды.
А Колосов, впрочем, для Кати и не годится. Влюбленный конечно, но уже состоявшийся человек ,со своими "прибамбасами". Таких не переделаешь.
Одним словом, сериал продолжается!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>20 Ноя 2015 10:21

Таня, спасибо за выдержки из интервью!

nayz писал(а):
Он мне тут говорил - о Кате он совершенно забыл… ну почти забыл. Ах, ах, это жизнь."

Всё так, как я и предполагала: Колосов свою "актуальность" потерял для Кати, как и Драгоценный.
nayz писал(а):
Так что завязывайте, девочки, страдать по Колосову. Всё в прошлом...

Я уже, с начала 2014 года, завязала, как прочла "Царство Флоры", заглянула на форум и не могла недели полторы открыть новую книгу Laughing

nayz писал(а):
Мужчину, который не только отвлечет ее от всего, но и изменит ее жизнь, она уже встретила. В одном из романов, да… Но там тогда все сложилось не к хэппи-энду.

"Бонд, Джеймс Бонд" Laughing
Если честно, то я его не помню. Персонаж мне показался "проходным". Я не поняла, чем же, собственно, он Катю смог зацепить. Помню ее рассуждения: "Не люблю я блондинов, не люблю". На этом всё Laughing То ли шпион английский должен быть серый и незапоминающийся, то ли мое восприятие сыграло со мной не в ту игру, но проникнуться и наделить героя чем-то "большим" я не смогла. Куда более харизматичным в книге был другой герой, которого автор наделила очередным мистическим флером. Однако у него там своя история без Катерины.

vera писал(а):
А Колосов, впрочем, для Кати и не годится. Влюбленный конечно, но уже состоявшийся человек ,со своими "прибамбасами". Таких не переделаешь.

Никого не переделаешь. Мещерский не станет выше ростом и увереннее в себе, если попадет в заботливые руки Катерины, а Драгоценный за столько лет так и не сумел находить компромиссы, не перестал обижаться на Катю и ее увлеченность работой.
А Колосов? Вот в нем я ничего и не видела, что можно отправить на "переделку" Laughing Но тут уж личные проекции разбушевались. Мне бы с таким мужчиной было очень комфортно. Но-таки да, я не Катерина.
Каждому своё, как говорится Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>07 Дек 2015 12:12

Markusya писал(а):
"Падший ангел..." на флибусте и литмире уже есть.

Спасибо за инфу! Уже читаю. Не могу понять нравится или нет. Прочитала чуть больше половины. И как-то... не впечатляет на все "100%". Катерина какая-то... никакая, без того наполнения и психологического портрета, что был раньше. События сначала разрозненные, потом складывается в единую картинку. Ощущение, что у автора настал творческий кризис и она уже не может удерживать ту планку, которую когда-то взяла с книгами "Сон над бездной" или "На рандеву с тенью". Увы Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>07 Дек 2015 12:45

Мне понравился "Падший ангел......" ,несмотря на очень жесткий сюжет и полное отсутствие какой-либо романтики. Катерина только вначале в тени , а потом она умница. И Гущин здесь хорош !
А главное - книга запомнилась и до сих пор не выходят из головы слова Гущина " Уж лучше бы хакерствовали,что-ли, ей богу......"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>07 Дек 2015 12:50

Tamiona inRed писал(а):
Уже читаю.

Я тоже. Любопытно будет потом сравнить впечатления. Smile
Tamiona inRed писал(а):
Катерина какая-то... никакая, без того наполнения и психологического портрета, что был раньше.

Знаете, а мне в этой книге Катя нравится.Здесь, как мне показалось, она немного растерянная( ну так и расследование не совсем обычное),но без глупого кокетства, вся в работе. Думает, анализирует, сопоставляет, а не просто тусит на заднем плане. Посмотрим, как дальше будет. Я еще в самом начале, но пока читаю и не могу нарадоваться )) Главное для меня, что в книге нет политики, а то задолбало уже из каждого утюга слышать про кризис, войны, цены на нефть, про "братья и небратья". Тошнит от всего этого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>08 Дек 2015 8:03

Дочитала я "Падшего ангела..."

Книга очень понравилась. Катя в этой истории не статистка, не пустоголовая свистушка и кокетка, а большая умница. Сначала она сама докопалась до правды, а в самом конце, нашла нужные, правильные слова, достучалась таки до преступника. И вообще, в этой книге она какая-то человечная, сострадательная, веришь, что она искренне, по-настоящему сочувствует всем участникам трагедии.
Смутил только один момент. Это тот балаган, что устроил в "Киселе" один из персонажей. И это месть? На мой взгляд, это бред.
Ну и сам преступник, какими бы мотивами не руководствовался, не вызвал во мне ни капли жалости и сострадания. Он по-настоящему отвратителен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>08 Дек 2015 11:06

Tamiona inRed писал(а):
не впечатляет на все "100%"

Беру свои слова обратно Laughing Написала сообщение, решила прочитать еще три листика в надежде заинтересоваться... И сюжет покатился камешком с горы, стал набрал обороты. Кульминация не разочаровала. Старая добрая Степанова с закрученной интригой и полицейским расследованием Ar
vera писал(а):
Катерина только вначале в тени , а потом она умница.

Поддерживаю! Я бы даже сказала, что героиня на этот раз введена в сюжет как независимая от предыдущих книг единица. Нет упоминаний о прошлом, о мужьях и поклонниках. Есть Катерина и та роль в расследовании, которую она взяла на себя.
Тира писал(а):
Было подозрение, что Вавилов убил собственную жену, но "сюрприз" оказался интереснее.

Да уж... "Сюрприз" подкрался оттуда, откуда не ждали. я не подозревала Вавилова в убийстве жены. Я связала его нынешнюю жену и ту девочку из дело об убийстве воедино. Предполагала общее прошлое. Ну... В принципе, не так и далека от истины оказалась.
nayz писал(а):
Смутил только один момент. Это тот балаган, что устроил в "Киселе" один из персонажей. И это месть? На мой взгляд, это бред.

Солидарна! И вообще дело в отеле "Сказка" я сразу поняла, потому за этой сюжетной линией следить было не так интересно. Еще я свидетельницу Викторию заподозрила в сговоре, но ее автор "повернула" в иное русло.
В целом и общем "Падший ангел..." реабилитировал Степанову в моих глазах после крайне неудачной книги. Даже двух. "Невеста смерти" меня так же не вдохновила. А вот "Яд-шоколад" читалась с таким же нетерпением добраться к разгадке, как и "Падший ангел". Получила то, что хотела от книг автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чалыкушу Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 84
Откуда: петербург
>19 Апр 2016 16:14

Добрый день !
Прочла " Призраки Безымянного переулка " Боюсь даже писать , настолько негативное впечатление. Осталось ощущение гадливости и грязи. Обидно до слез. И Катя совсем не та , погасшая ,а уж о Мещерском и говорить нечего . такое впечатление , что скоро сопьется. Участковый ( умный , интеллигентный человек - цитирует наизусть Шекспира) , глотает таблетка.
Может , конечно , это книга очень к стате и ко времени, но хочется все таки чего-то более жизнеутверждающего.
Хотелось выслушать ваше мнение. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>19 Апр 2016 19:04

Чалыкушу писал(а):
Прочла " Призраки Безымянного переулка " Боюсь даже писать , настолько негативное впечатление. Sad


Я даже расстроилась . Очень жду эту книгу, а тут такой отзыв. Sad А я так надеялась, что Катя наконец оживёт и всё у неё наладится .Вроде как Степанова в одном интервью обещала.
Осталось только дождаться через недельку электронную версию и обязательно поделюсь впечатлением.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>02 Май 2016 22:31

По "Призраку". Преступления, конечно, подобраны самые отвратные. Что 100 лет назад, что 20. Да и современное ничуть не лучше.
Но пока не дочитала, все дела/заботы в сторону. Степанова интригу держать умеет и концы с концами сводить тоже.
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>04 Май 2016 6:36

" Призраки Безымянного переулка "
СПОЙЛЕРЫ!

Прочитала новинку и скажу, что бумажный вариант книги покупать не буду. Не станет эта книга любимой и уж точно не потянет меня её перечитать, к сожалению.
Вроде всё как обычно и язык выше всяких похвал. Степанова прямо завораживает описанием старой Москвы. Все эти старые дома с историей, с легендами, глухие переулки, заброшенная фабрика, все это читалось с интересом. Вообще, историческая часть мне понравилась много больше современной.

А вот преступление наших дней и то, как шло само расследование меня не захватило. Единственный плюс - была очень рада встречи с Мещерским. Депрессивное состояние Сергея вполне объяснимо и понятно. Возможно кризис среднего возраста, плюс кризис экономический, который больно ударил по любимому детищу. В личной жизни, я так понимаю, тоже всё безрадостно, лучший друг за тридевять земель, да и реалии наших дней тоже оптимизма не прибавляют... Но мне показалось, что тут все поправимо. Новый персонаж большого интереса пока не вызвал, как и отторжения, впрочем. Хотя эта история с таблетками, мне не симпатична. Меня вообще очень напрягают такие вот "милые" забавы у героев, как и то, что герои Степановой могут позволить себе сесть за руль выпив. Я категорически не приемлю такие вещи, для меня это абсолютное табу в реале. И читать про это мне слегка напряжно.
Что касается самого расследования, то оно мне показалось каким-то скомканным, суетливым и бестолковым. Пробежались по всем подозреваемым, поговорили, чуть припугнули и преступления двадцатилетней и столетней давности раскрылись. Кстати, я хоть и традиционно не сильна в угадывании преступника, но в этот раз мне не составило большого труда догадаться, кто был виновником в трагедии с Лизой. В общем, как мне показалось, что раскрытие преступления не стало результатом большого кропотливого труда, а скорее случайности что-ли. Просто повезло, что вот так играючи и всех вывели на чистую воду. Кстати, я может чего-то не поняла, но на что расчитывала Лена, когда практически на глазах прохожих принялась душить свидетеля? Что это? Акт отчаяния? Бред, как по мне.
В общем, не могу сказать, что книга откровенно плоха, но местами мне было очень скучно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>06 Май 2016 22:44

Дочитала" Призраки Безымянного переулка ". Жёсткий детектив с кучей моральных уродов. .
Первую треть книги мне было читать трудновато,обрывистые короткие фразы ,странные обороты ( как будто с иностранного переводили)
У них не было при себе даже карманного фонаря. А сюда не доходил свет фонарей уличных. Но было не совсем уж так темно.
А потом появилась прежняя , моя любимая Степанова и я уже от книги не могла оторваться. Очень хорошо передана атмосфера этого заброшенного переулка .
Катя здесь уже не зациклена на себе и я рада, что автор наконец вспомнила о Сергее.
Вот сижу и пытаюсь вспомнить ,а были ли в этой книге счастливые персонажи? Да время тяжелое ,но не такая же безнадёга.
И ещё задаю себе вопрос , а что хотела автор сказать эпиграфом О закрой свои бледные ноги ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>27 Май 2016 10:57

Татьяна Степанова - Призрак Безымянного переулка

Старая-добрая ( а может и "недобрая", судя по ее героям и мотивам преступлений Wink ) Степанова снова закрутила детектив среди московских улочек, которые помнят многие эпохи, хранят самые страшные как прошлого столетней давности, двадцатилетней, так и то, что происходит "здесь и сейчас". Нравится мне, как автор погружает в атмосферу не-туристической Москвы, описывает старые переулки, придает готичности остовам заводов, до сих пор никому не нужных, заброшенных и забытых. Мистика всегда Степановой удавалась на высоте! Что касается преступлений, то я обо всём догадалась уже на середине книге, сопоставила события, вычислила виновников, да и способ убийства в преступлении столетней давности уже был намеком чуть ли не с первых строк. Наконец-то Катя Петровская вспомнила о друге, попыталась помочь Мещерскому вылезти из депрессии, обрела нового помощника. Само же расследование получилось "галопом по Европам" - там спросили,у того уточнили, другого поймали на вранье, чередом случайных совпадений и интуитивных догадок вывели подозреваемых "на чистую воду". Степанова может лучше... или могла.... Простор для споров бесконечный. Эта книга любимой не станет, но от "нечитайного" состояния вылечила прекрасным образом. 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 16:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Степанова Татьяна [6811] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение