Вкусный кофе

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Anam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.03.2015
Сообщения: 1848
Откуда: Украина
>16 Окт 2015 9:40

Elka писал(а):
Любители кофе, подтягивайтесь! Делитесь своими секретами вкусного напитка!

Увидела твое сообщение и примчалась моментально.

Elka писал(а):
Кофе "Jardin" Гватемала Клауд Форест

Кстати давно искала новый кофе, так что спасибо за рекомендацию, этот не пробовала.

Elka писал(а):
Кофе я обычно варю в кофеварке. А этот сорт кофе еще не пробовала варить в турке. Вот в сети нашла интересный способ приготовления.
Любители кофе, подтягивайтесь! Делитесь своими секретами вкусного напитка!

Кофе я варю в турке. Практически так как ты написала, единственно не помешиваю, и да, тоже снимаю три раза с огня. Поделюсь, что добавляю:
турку прогреваю, сыплю кофе (у меня все на глаз), добавляю мускатный орех, кардамон, ваниль, гвоздику (даю 3 шт., но это кто как), заливаю водой и на маленьком огне варится.
Воть ))) Кто захочет попробовать, всем приятного кофепития
так себя раздразнила, что не против бы выпить прям щас, эх буду ждать конца рабочей недели. [/quote]
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1286Кб. Показать ---

by Лена/Elenawatson Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>16 Окт 2015 16:07

Anam писал(а):
Кто захочет попробовать, всем приятного кофепития

Спасибо, Натик. Возьму на заметку.
Я обычно, пью чистый кофе, без добавок. А вот раньше, когда дочка училась в школе, на нее иногда снисходило (редчайшие случаи! Laughing ), и она варила кофе. И такой он вкусный был!Спросила секрет - она, оказывается при варки добавляла какао-порошок, типа "Золотой ярлык". И вот - уже совсем другой вкус.
А я в этом году отдыхала в Крыму, и подсела там на капучино (на завтраках в гостинице). Вернулась домой, накупила сливок, и жидких, и сухих порционных. Наслаждалась! Побаловалась, а потом вспомнила, что все это осядет на талии , и прекратила это дело. Wink

Новый способ кофе я сегодня поленилась приготовить, так что пока не отчитываюсь.

И чтобы, не совсем флуд, узнаем почему кофе "мужского рода.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.03.2015
Сообщения: 1848
Откуда: Украина
>16 Окт 2015 18:24

Елочка, спасибо, интересная инфа.

Цитата:
Я обычно, пью чистый кофе, без добавок. А вот раньше, когда дочка училась в школе, на нее иногда снисходило (редчайшие случаи! ), и она варила кофе. И такой он вкусный был!Спросила секрет - она, оказывается при варки добавляла какао-порошок

Я тоже сначала только черный кофе и пила. А вот года три назад подсела с одного рецепта (ниже напишу), ИМХО это просто бомба!!! Советую Smile А вот какао-порошок никогда не добавляла, даже не представляю, может попробую.
Так, рецепт: кофе, цедра апельсина, корица, ваниль, гвоздика, ну и кто пьет с сахаром, соответственно и его - все смешать и в прогретую турку, варить как обычно.
Воть... пробуйте, наслаждайтесь.
Елочка, у меня еще есть рецептик кофе с белым шоколадом. Если интересно, напишу )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1286Кб. Показать ---

by Лена/Elenawatson Pester
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3150
Откуда: Крым
>16 Окт 2015 20:35

 » Кофейная смесь из арабики трех стран

У нас в городе есть бутик с элитными сортами кофе и чая. Дочь у них покупает зеленые чаи, а я кофе. Беру всегда несколько сортов, арабику: Эфиопия - Каррар, Колумбия - Маме и Гватемала -El Injerto или Brocéliande Guatemala (Броселианд Гватемала Антигуа). Беру по 100г каждого сорта, иногда еще бразильский бурбон сантос, но редко, так как он немного с кислинкой, т.е. на любителя! Смешиваю дома, но, в принципе, можно и сразу при покупке, на месте зерна размалывают, причем очень тонкий помол, для турки как раз!
Получается достаточно крепкий (средней крепости) с нотками вина, фруктов и шоколада напиток! Сразу признаюсь, что цена такой смеси достаточно высокая, за триста грамм отдаю больше тысячи рублей, но кофе того стоит! Ничего не добавляю, эти сорта хороши сами по себе. Состав подбирала с помощью продавщицы и на нюх. Варю в турке, на очень медленном огне, не мешаю, с огня не снимаю, так как ставлю на рассекатель. В чашку кладу ложечку пенки, пишу и слюной давлюсь, но вечером такой кофе лучше не пить, только утром, очень бодрящий кофеек получается!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>16 Окт 2015 20:45

Anam писал(а):
А вот какао-порошок никогда не добавляла, даже не представляю, может попробую.

Я добавляю пол чайной ложки какао-порошок (не растворимый, без добавок ) + ложку с горкой молотый кофе ( чаще покупаю Лавацо или Эгоист) +300мл кипяток и в френч-пресс, на работе нет кофеварки Sad . Получается оч вкусно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>18 Окт 2015 8:47

Последнее время полюбила готовить кофе в френч-прессе. Кофе покупаю "Старбакс" в зернах, предпочитаю крепкие смеси.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>18 Окт 2015 21:17

laribonn писал(а):
А муженек пихает сахар и коньяк, бр-р!

Это ты зря! Я помню, в юности, мы часто пили кофе с коньячком! (тайком от родителей, конечно). И было классно! Laughing А то, что кофе мы пили растворимый, нас особо не волновало. А вот коньячок был хороший, из дорогих. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>22 Ноя 2015 22:41

 » 10 советов для приготовления вкусного кофе

На просторах интернета нашла эту заметку.
Мне это было интересно, вдруг эти советы еще кому-нибудь пригодится. Wink

10 советов для приготовления вкусного кофе.

1. Чистая вода
Чтобы сварить вкусный кофе, вам понадобится чистая вода. Сразу забудьте о воде из-под крана, если хотите получить идеальный ароматный и манящий напиток)

2. Не спешите
Если вы варите кофе в турке (читайте оригинальный рецепт кофе в турке), всегда ставьте самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните – кофе варится долго.

3. Турка с узким горлышком
Если хотите сварить вкусный кофе, используйте турку с узким горлышком. Тогда кофе получится более ароматным.

4. Соль
Добавьте соль. Да-да, именно соль. Не ложку, разумеется, а буквально 2-3 небольших кристаллика. Чувствоваться во вкусе она не должна, фишка тут в том, что соль каким-то непонятым образом способствует усилению все того же аромата кофе.

5. Имбирь
Сыпьте совсем немного, разницу почувствуете, поверьте. И соль, и имбирь добавляйте, когда еще не залили кофе в турке водой.

6. Сахар
Используйте коричневый сахар, добавьте немного по вкусу.

7. Помол
Поэкспериментируйте с помолом. Я лично люблю очень мелкий или наоборот, крупный. Разница во вкусе заметно ощущается.

8. Не дайте кофе закипеть
Это главное правило, как только образовавшаяся сверху плотная корочка начнет активно подниматься – снимите турку с огня. Подождите с минуту, потом повторите так три раза. Если эта корочка разрушится, то и весь аромат, накопленный под ней, соответственно уйдет и придется начинать сначала.

9. Кофе в зернах
Решили сварить вкусный кофе? Используйте только качественный кофе в зернах, сразу забудьте о молотом.

10. Дайте отстояться
Как только кофе будет готов, не нужно сразу разливать в чашки. Дайте ему отстояться хотя бы секунд 30. Так он приобретет более однородную консистенцию.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>24 Ноя 2015 7:46

Elka , Вы истинный любитель и знаток варки кофе. Ваше замечание о пеночке о многом
сказало. Я очень любила варить кофе, когда была газовая плита , именно так. И турка такая,как надо.
Но на стеклокерамике не удобно и потом она быстро нагревается. Потому перешла на рожковую
кофеварку с капучинатором. Тоже неплохо . А уж пеночка какая) wo
А кофе уже давно) без сахара пью. Подруга в юности "подсадила" - кофе без сахара, но с пирожным.
По поводу коньяка.
Как-то надо было взбодриться ,так я крепкий, горячий и натуральный Wink кофе,конечно, пила
чередуя по глоточку со "Степным Аперитивом".
Контраст вкусов и температуры напитков,аперитив прям из холодильника,
был просто офигитительно классный wo . Повторить больше не удалось. Где ж такой Аперитив
теперь купишь. Правда ,в баре стоит непочатая бутылка настоящего французского бренди , так
подходящая компания никак не соберется. А одна я не могу-не люблю.
А чашечку кофе каждое утро " со смаком вкушаю".
Привет всем "кофеманам". А мелкомолотый кофе можно в "Ашане" купить, их , фирменный, во Франции
изготовленный,самый разный. Мне "Эфиопия" нравится. wo
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1172
>25 Ноя 2015 13:50

И как я пропустила такую важную тему?! Shocked Муж пьет молотый,варит в турке.Выбирает кофе всегда долго и тщательно.Я даже не вникаю в его кофейные дела. Wink А я пью Эгоист,сублимированный.Вкусный,но он сейчас очень дорогой. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>25 Ноя 2015 16:59

"Эгоист" я тоже уважаю. И сублимированный , его я с молоком пью , и молотый Noir.

Сублимированный у меня всегда , на всякий случай, имеется. Вскрытый в холодильнике

держу и все ОК. Ночью иногда не спится , ну, думаю, сейчас чашечка кофе не помешает.

Выпью и вскоре уже сплю(?).
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>12 Апр 2016 22:48

 » Кофе порционный молотый

tatka-aa писал(а):
Леди, кто покупал вот такой кофе
Молотый кофе DELL ARABICA BRASIL SANTOS, 250 гр

Можно ли его заваривать в чашке? И как он на вкус?
И еще есть такой вот "Кофе молотый DELL ARABICA Colombia Medellin Supremo"

Вот здесь есть отзыв.
tatka-aa писал(а):
Можно ли его заваривать в чашке?

Тата, у меня дочь пристрастилась вот к такому кофе.

Ей очень нравится.
Есть еще другой вид - Кофе порционный молотый Coffesso Classico Italiano . Этот ей не пришелся по нраву, говорит, что он порезче и крепче.
Есть еще третья разновидность, но я этот сорт не пробовала, он самый дорогой из трех.

Заваривается очень удобно.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>13 Апр 2016 0:30

tatka-aa писал(а):
Но там небось на кофейную чашку, а у меня на работе бокальчик на 400 мл

Не! Laughing Она себе бокал заваривает! Ну, правда, не 400, но 250 точно.
tatka-aa писал(а):
пропадают 500 бонусов (рублей)


Если халявные 500 руб., я думаю стоит рискнуть и попробовать новый вид кофе.
Мне нравится опробовывать новые марки кофе. Люблю экспериментировать, особенно если есть скидки или по акции в магазине. Wink
Вот такой например, недавно открыла:

А вот другой вид не впечатлил.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>16 Мар 2017 22:39

Привет все обожателям кофе! давно уже стала страшной кофеманкой. Много лет не пью ничего кроме кофе. Иногда варю молотый, но предпочитаю зерновой, очень крепкий.
Раньше варила в турке, сейчас времени стало не хватать. Друзья из Германии подарили отличную кофеварку с термосом. Она сварит и затем сливает в термос. Пью исключительно черный кофе с сахаром. Сахара правда немного кладу, чтобы только слегка чувствовался.
Прошлась по теме посмотрела кто какой кофе пьет. Со многими приправами делала, а про то что соли немного добавлять надо, впервые узнала. Обязательно попробую.
Надо сказать, что , несмотря на многолетнее потребление кофе, сплю я плохо, если на ночь выпью.
И вот еще интересно. У меня притупляется чувство голода, когда я пью кофе. И наоборот - если я с утра кофе не выпила, потом буду терзаться чувством голода.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>17 Мар 2017 1:03

Nadin-ka писал(а):

Привет все обожателям кофе! давно уже стала страшной кофеманкой.

Надя, привет!
Спасибо, тема оживилась, а то год никто не писал, не делился рецептами приготовления кофе и любимыми сортами.
Nadin-ka писал(а):
а про то что соли немного добавлять надо, впервые узнала.

По мнению некоторых знатоков кофе - соль раскрывает полный букет кофе. Говорят, что не много соли усилит и подчеркнёт аромат кофе. Нужно бросить буквально 2-3 крупинки, не больше, иначе будет чувствоваться в напитке солоноватый вкус. И, если я не ошибаюсь, соль добавляют на самой последней стадии варки.
Иногда проделывала этот фокус, но мне кажется, что когда варишь кофе - и так аромат по всей квартире витает.

Но в интернете есть и другие объяснения причины добавления соли в кофе:
Цитата:
Многие сорта кофе придают кислый вкус при заваривании, который нельзя убрать одним лишь сахаром.
Щепотка соли превосходно удаляет кислинку не придавая соленого оттенка самому кофе.

Цитата:
У соли есть свойство подавлять горечь, именно поэтому некоторые любители кофе добавляют щепотку соли в кофе.


И, в какой-то мере, научное объяснение:
Цитата:
Жаркий климат, типичный для стран Азии, Африки и Ближнего Востока легко приводит к обезвоживанию. Для местных жителей польза соли очевидна: она позволяет поддерживать в организме необходимое количество влаги и смягчает воду.
Ведь, как известно, соль способствует замедлению выведения жидкости из организма. Вероятно, что добавка соли будет в какой-то мере противодействовать кофеину, который способствует выведению жидкости из организма.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 14:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Полукровка для альфы (ФЛР, 18+)»: Глава 5 » Ей нужно было спрятаться от гипнотических синих в глазах, в которые её затягивало словно в омут. Дана понимала, что... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Вкусный кофе [6961] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение