Сьюзен Коллинз

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>24 Дек 2012 17:30

LizOk писал(а):
И вообще я в ней разочаровалась как в героине в третьей книге.

пока дослушала до середины "И вспыхнет пламя" и пока не могу понять как могла Китнисс стать вдохновителем восстания, абсолютно неправдоподобно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>24 Дек 2012 18:17

Нашла вот это
Татьяна Вагнер. Холодные игры. Полигон описание:
Наш ответ "Голодным играм"! Беспощадная схватка во льдах и снегах Крайнего Севера. Кровавое шоу, участники которого обречены убивать и умирать на потеху телезрителям. Против юных гладиаторов XXI века - голод и лютые морозы, дикие звери и команды соперников, натасканных на охоту за людьми, и шансы выжить здесь - один из ста.
Превратятся ли подростки, приговоренные к заполярным "холодным играм", в загнанных волков, готовых рвать друг другу глотки, - или объединятся против общего врага, отвергнув звериный закон: "Умри ты сегодня, а я завтра"? Способна ли 16-летняя девушка возглавить отряд смертников, чтобы пройти по тонкому льду над бездной и вырваться с проклятого Полигона? И ради чего она рискует жизнью - ради ненависти или ради любви?
Laughing Mr. Green
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>01 Янв 2013 8:59

"И вспыхнет пламя"
Книга мне показалась послабее первой, может, виной тому, что хотелось больше почитать о самом выживании на арене, чем об интригах президента Сноу, а, может, книга, действительно, слабее первой части. Треугольник Пит-Китнисс-Гейл слегка раздражает, сразу возникает параллель с "Сумерками" и эта параллель идет совсем не в плюс роману. Хотя Пит, по прежнему, идеален)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>05 Янв 2013 15:12

"Сойка-пересмешница"
Заключительный роман трилогии сначала меня разочаровал, слишком много было о тринадцатом дистрикте, слишком много было о президентах, слишком "проваливался" образ Китнисс.
Главная героиня была просто никакой в начале романе, ничего не осталось от девушке из первой книги. Но к середине она "раскачалась" и в конце Китнисс снова появилась. Её надлом от Голодных игр и повстанческой деятельности вылился в весьма достоверный нервный срыв. Пешка, наконец-то, осознала свою роль и убралась с поля, вполне логичное завершение мытарств.
Книга получилась более зрелой из всей трилогии, если бы еще и начало было подинамичнее, но оно такое, какое есть.
Жаль, что захвату мятежниками Капитолия уделялось мало внимания, это было достаточно интересно. как обычно ужасы и страсти)
Порадовало то, что Китнисс, наконец-то, перестала мямлить о дружбе с Гейлом и Питом, а то была, ну, сильно дружелюбная дева. Понравился ход автора, когда Пит из идеального парня превратился в совсем не идеального и буйно помешанного. Но в целом, Пит не разочаровал, что не могу сказать о Гейле, хотя мне он особо никогда не нравился, но его поведение в этой книге было на уровне злодейства. Хотя до полноценного отрицательного образа он не дорос.
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>07 Янв 2013 12:38

Эля спасибо за отзыв, вот трилогия и позади... Интересно у тебя она закончилась на очень достойной ноте, а я чего то совсем финал не пережила(((

эля-заинька писал(а):
Порадовало то, что Китнисс, наконец-то, перестала мямлить о дружбе с Гейлом и Питом, а то была, ну, сильно дружелюбная дева.

а ты считаешь, что она сделала осознанный выбор меж двумя? мне кажется у нее осознанности и в помине в этой книге не было
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LizOk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.08.2010
Сообщения: 3827
Откуда: Орел
>07 Янв 2013 12:58

фьора писал(а):
эля-заинька писал(а): Порадовало то, что Китнисс, наконец-то, перестала мямлить о дружбе с Гейлом и Питом, а то была, ну, сильно дружелюбная дева.

а ты считаешь, что она сделала осознанный выбор меж двумя? мне кажется у нее осознанности и в помине в этой книге не было

Вот какие мы все разные. И каждый по своему переживает книги. Лично я тоже не увидела выбора Китнисс. Если бы Пит (как липучка . Вы уж извините меня поклонники Пита, но на протяжении всей трилогии он меня раздражал свей идеальностью, добротой и т.п. - даже будучи не в себе . По мне так Гейл лучше потому, что он реальный, а не мало масляное. Опять же прошу прощения за своё мнение.) не сделал ей предложение, то она так бы и осталась одна и всю жизнь бы себя жалела, и наслаждалась бы своей ролью мученицы. И опять же: книга написана от первого лица, НО НИ РАЗУ (или я пропустила?) Китнисс не говорит о любви! Да, она твердит о любви к своей семье и я верю, что она её любит искренне, но ни о любви к мужчине. Тут , ну , полное равнодушие... Не знаю, меня Китнисс, как героиня, разочаровала в третьей книге полностью! Простите, что так сумбурно...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 586Кб. Показать ---
Довести до греха не обещаю, но ...
Комплект by Mint
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>07 Янв 2013 15:06

фьора писал(а):
Интересно у тебя она закончилась на очень достойной ноте, а я чего то совсем финал не пережила(((

не знаю, мне он показался оправданным, слом после войны, крови, убийств, удивительно, что героиня осталась адекватной после этого
фьора писал(а):
а ты считаешь, что она сделала осознанный выбор меж двумя? мне кажется у нее осознанности и в помине в этой книге не было

меня склоняет в сторону осознанности выбора то, что в 13 дистрикте Китнисс и Гейл не сблизились, он разочаровал её, создавая бомбу, а потом тем, как спокойно перенес смерть детей от его бомбы, не застрелил ее после убийства Коэн, ну и самое главное, выбрав между жизнью с Китнисс и новыми возможностями последнее. Получается жизнь сама отсеяла Гейла
LizOk писал(а):
на протяжении всей трилогии он меня раздражал свей идеальностью, добротой и т.п.

ага, даже в чудеса верится после этого)
LizOk писал(а):
Китнисс не говорит о любви! Да, она твердит о любви к своей семье и я верю, что она её любит искренне, но ни о любви к мужчине. Тут , ну , полное равнодушие...

думаю, дело в войне, в том, что из личных отношений Капитолий сделал шоу, да и вообще она - старый солдат))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ICE MOON Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 06.04.2011
Сообщения: 1137
>08 Янв 2013 2:54

фьора писал(а):
а ты считаешь, что она сделала осознанный выбор меж двумя?

На мой взгляд никакого выбора вообще не было! Что осталось, то и взяла
LizOk писал(а):
всю жизнь бы себя жалела, и наслаждалась бы своей ролью мученицы.

Она явно от этого кайфовала, а Пит все испортил Laughing
_________________
Иногда дело не в словах, иногда главное чтоб было кому выслушать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>08 Янв 2013 7:59

ICE MOON писал(а):
Она явно от этого кайфовала, а Пит все испортил Laughing

Laughing Laughing Laughing точно-точно!

эля-заинька писал(а):
что в 13 дистрикте Китнисс и Гейл не сблизились, он разочаровал её, создавая бомбу,

Элечка, а по мне так, это автор все сделала для того чтоб Гейл стал таким и все проще восприняли тот выбор, который она сама дала героине. А сама Китнисс за время всей трилогии, на мой взгляд, и не пережила каких-то сильных любовных чувств, не говоря уже о любовной лихорадке

LizOk писал(а):
сли бы Пит (как липучка . Вы уж извините меня поклонники Пита, но на протяжении всей трилогии он меня раздражал свей идеальностью, добротой и т.п. - даже будучи не в себе

да уж, такие герои обычно вызывают у меня подозрения ("а вдруг маньяк?" )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>21 Май 2014 11:09

"Голодные игры"
Книга давно попадалась, но я почему-то решила, что это очередное подражательное творение на фоне популярности Гарри Поттера и Сумерков, думала, Гарри Поттера всё равно не переплюнет, а Сумерки (книги) мне не понравились, и поэтому обходила стороной. Недавно увидела красивые отрывки из фильма, в которых Китнисс объята пламенем и решилась прочитать книгу. Меня ожидал сюрприз, в книге нет волшебства и вообще у неё собственный характер. Даже жанр несколько иной, для меня новый, ранее книги-антиутопии избегала, наверное, зря.
Двенадцать дистриктов живут и работают на благо могущественного центра – Капитолия, который удерживает их почти в рабском положении, и регулярно устраивает игры-устрашения, как напоминание и наказание за прошлые грехи. Перед нами постепенно открывается незнакомый мир "радужного" будущего с очень суровыми правилами выживания в нём. Этот мир мы видим глазами главной героини, которой предстоит принять участие в играх на выживание, побороться за будущее и за любовь.
Меня покорила обаятельная Китнисс, она смелая и сильная, с богатым внутренним миром, у неё непростая жизнь, однако она не теряет человеческих качеств. Я восхищаюсь её умением выживать в трудных обстоятельствах, успевать заботиться о других и при этом демонстрировать благоразумие. Она умеет отлично оценивать сильные и слабые стороны свои и соперником, оборачивать их в свою пользу, не геройствовать зря, а идти только на оправданный риск.
Пит очень приятный парень, но он не был таким ярким как героиня, все его поступки продиктованы любовью, ему не приходилось, как Китнисс, постоянно просчитывать каждый шаг, его поведение было искренним. Он более открытый и простой, но в определённые моменты смог продемонстрировать и хитрость, и изобретательность, но ИМХО – это скорее вынужденная мера, чем его личностные свойства.
Оценка книги отлично.

P.S. Я пока не готова расстаться с героями и поэтому хочу прочитать продолжение серии.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>13 Июл 2014 15:53

Отзыв на книгу "Голодные игры"
Хоть я уже и не подросток, а по словам автора - это именно подростковое фэнтези, мне очень и очень понравилось. Динамичный сюжет, сильные характеры героев - вот, что сделало успех этого произведения. Фильм совсем не передает мотивов действий героев произведения. Хочется ХЭ для ГГ. Поэтому без промедления начала читать продолжение.
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5437
Откуда: г. Краснодар
>13 Июл 2014 21:25

Удивилась, что я оказывается не оставляла свои отзывы на прочитанные романы здесь, а только в каталоге.
Хочу отметить, что роман "Голодные игры" очень поразил меня в свое время, а читала я его ещё в апреле 2010 года. Я долго ходила под впечатлением прочитанного. Хотя надо отметить, что возникали какие-то ассоциации с фильмом "Бегущий человек" (сам одноименный роман Стивена Кинга я не читала).
Вскоре появилась вторая часть - "И вспыхнет пламя", и я прочитала её также залпом, в любительском переводе, под названием "Воспламенение". И опять -фурор, и море впечатлений!
Но вот третью часть я до сих пор не прочитала! Embarassed Вернее, я прочитала несколько глав, и даже не помню, почему бросила. Перегорела, что ли. Я, конечно же, дочитаю книгу.

Еще хочу сказать о важности обложки книги. Я видела эту книгу в магазине, до того как начала читать её. Я посмотрела на обложку, и решила, что это очередной клон "Сумерек" - и прошла мимо.

И, общаясь на одном форуме, прочитала фразу одной форумчанки, что только одна книга поразила её также, как "Лихорадка..." Карен Мари Монинг. Я тут же спросила у нее - какая? И она ответила мне - "Голодные игры" Сьюзен Коллинз . И я сразу же побежала читать. Вот такая история у меня с этим автором.
Бойко Ольга писал(а):
Хоть я уже и не подросток, а по словам автора - это именно подростковое фэнтези

Честно говоря, я тоже бы не отнесла этот роман только к подростковому фэнтези. Это многовозрастная книга, и я тоже далеко не подросток, а получила огромное удовольствие от чтения и кучу мыслей и размышлений на тему "человек и государство". И не только об этом - о дружбе, о любви, о преданности, о психологии человеческих взаимоотношений, о выживаемости в тяжеленных условиях, о парадоксах жизни. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>14 Июл 2014 10:02

Elka писал(а):
Еще хочу сказать о важности обложки книги. Я видела эту книгу в магазине, до того как начала читать её. Я посмотрела на обложку, и решила, что это очередной клон "Сумерек" - и прошла мимо.
Обложка

По моему, такой вариант обложки не раскрывает совсем суть книги. Можна подумать, что это какой-то легкомысленный романчик, где герой хотят кушать во время любовных игр.
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>27 Июл 2014 16:25

"Рождение огня"
Достойное продолжение первой части. Особо интересно было узнать каким был Хеймич в 16 лет. И все равно не понятно почему Китнисс не посвятили в планы мятежников, но она все равно сделала так, как было нужно. Приятно, что Пит наконец нашел отклик в душе Китнисс. Ну и все эти около президентские интриги... Молодец Плутарх, замылил-таки глаза Сноу, люблю таких героев. Жалко Цинну, нравился он мне, и как человек, и как стилист. Тринадцатый дистрикт интригует своей неизвестностью...
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>29 Июл 2014 14:07

"Сойка-пересмешница"
Дочитала трилогию. Чем-то вся серия зацепила, то ли сюжет, то ли герои, а может слог хорош у автора или переводчика, но расставаться с ней жаль. Многие пишут, что разочаровала героиня, а по моему автор показала нам 17-летнего подростка, который пережил такое, что в кошмаре не приснится, при том два раза, и умудрился не сойти сума. Она ведь не робот какой-то, а человек с чувствами, эмоциями, памятью. По тому и выбор между Гейлом и Питом Китнисс было трудно сделать, в том мире, где она жила чувствам места особо не было, был голод, нужда, тотальное повиновение Капитолию, а может она не хотела стать такой, как мать, не хотела стать безвольной от потери любимого человека, потому и не дает себе податься романтическим побуждениям ни с Гейлом, ни с Питом. Да Гейл более реальный, он более радикальный, если бы она осталась с ним, то ее жизнь стала бы борьбой. Интересно, какой была бы книга если бы ГГ стал Гейл, он бы попал на арену - вот он и красавчик, и говорить умеет, и лидер, нужна была бы ему тогда Китнисс?
Ну и финал. Хотелось чего-то более яркого, но опять-таки, нам ведь обо всем рассказывает Китнисс, а она дома со своей новой семьей... И она заслужила жизнь в спокойствии и без Голодных игр.
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 9:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: ЭЙМОНТ ТАША Как нехотя весною день смеркается Как нехотя весною день смеркается, Пока небес сотрётся полутон. Волнуясь, бухта вечера... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Сьюзен Коллинз [7850] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 16  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение