Карта ролевой игры "Викинги. Властители морей"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Фрида. Показать сообщения всех игроков
12.09.14 23:00 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Астрид писал(а):
- Ты думаешь, я уступлю кому-то право вышить Мьельнир на твоем подоле?* Плохо ты меня знаешь, сестра. Или ты попросишь благословения не у Тора? Не время спать, не время.

Фрида не ошиблась в своих предположениях, девушка действительно выходит замуж.

Астрид писал(а):
- Мое имя Астрид, - хотя сестра уже и называла его в разговоре.

Ингрид писал(а):
Я Ингрид, а это моя сестра Астрид. - Ответила Ингрид, направляясь в сторону дома.

- Ингрид, Астрид, - старательно выговорила Фрида. На ее родном языке эти имена произносились несколько иначе. Хоть она и неплохо владела языком норманнов, выученным в разговорах с рабами из северных краев, однако ее произношение не было идеальным, а некоторых слов она и вовсе не понимала.
- Как красиво. - заключила Фрида, смущенно улыбаясь обеим девушкам, и направилась следом за ними в дом.
Астрид писал(а):
Смотрю на покрасневшие руки девушки, и работа ей непривычна. Нельзя приучать к этому рабов, но...
- У меня осталась мазь от Гвен, от подруги, я принесу тебе немного. Ингрид, я скоро буду.

Фрида проследила за взглядом Астрид и несколько удивилось, когда та проявила откровенную заботу о ней и предложила помощь. Все-таки женщины в этих краях разительно отличаются от жестоких, несдержанных мужчин и склонны к сочувствию. Отец прав, в мире людей все уравновешенно богами - жестокости противопоставлена доброта, безразличию - участие, гордости - смирение, стоит этому равновесию нарушиться - и боги карают людей за непослушание войнами и болезнями. Однако, как бы добры к ней не были новые хозяева, ей стоит быть настороже и не забывать об истинном положении вещей: Фрида - бесправная собственность, чья жизнь стоит ровно столько, во сколько оценил ее хозяин.
Фрида спрятала руки за спину и пробормотала:
- Ну что вы, не стоит себя утруждать, всего-то несколько мозолей.
Однако, упоминание о подруге, вероятно местной знахарке ее заинтересовало.
Ингрид писал(а):
- Уж не придётся ли и мне вышивать Мьельнир на твоём подоле, маленькая Астрид? - Ингрид лукаво посмотрела на сестру. - Уверена, Рыжий не отступится. Если уж усадил тебя сегодня напротив себя, дал знать, что его выбор пал на тебя.

Девушка немного взволнованная , даже смущенная словами сестры поспешно удалилась и Фрида перевела взгляд на Ингрид. Фрея благоволит обеим сестрам - готовить нужно сразу два приданных. Что ж в этом у Фриды имелся кое-какой, хоть и горький опыт.
Ингрид писал(а):
- Сегодня все хозяева были на празднике по случаю возвращения наших мужчин. Клепп или Тор сказали, что это теперь твой дом? - она обернулась к Фриде. - Обычно мужчины делят свою добычу после пира. Так что возможно, что ты окажешься в доме у кого-то другого. Но если мои братья сказали тебе, что это теперь твой дом, то ты останешься здесь.

В ответ она только пожала плечами. Фрида действительно не знала, какая судьба ее ждет и в чьем доме ее поселят. Ей дали работу - она ее выполнила. А как повернется дальше, от нее уже не зависит.
Ингрид писал(а):
Они вошли в дом, и Ингрид кивнула на то место, на котором спала.
- Идём, ты поможешь мне, и я хочу, чтобы ты рассказала мне о том, откуда ты.
Ингрид понимала, что эти воспоминания будут слишком болезненными для Фриды, но отныне у неё одна судьба. Которую выбрали за неё. И сантиментам в ней нет места.

Перешагнув через порог, Фрида мимоходом оглядела хоть и не богатую, но очень достойную обстановку, где чувствовалась женская рука. Каждая вещь знала свое место и
дом сверкал чистотой, что делало честь его хозяйкам. На лице мелькнула горькая улыбка - а ведь большая часть вещей в этом доме - результат грабежа и кровавого промысла их братьев и соседей. Правда, ей не гоже винить в этом девушек. каждый выживает, как может.
Фрида проследовала за хозяйкой в ее покои, присела на колени рядом с Ингрид и приняла из ее рук сувой шерстяной ткани.
Вопрос девушки привел Фриду в замешательство. Воспоминания о недавних событиях заставили ее сердце сжаться от боли, а пальцы помимо воли впились в ткань и заметно задрожали. Помедлив, она все же ответила:
- Я родом из Андернаха, что на левом берегу Рейна. Это далеко отсюда.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 00:41 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Фрида с грустью посмотрела на сундук, в который они складывали приданое хозяйки. Ей не суждено стать невестой и женой, не суждено войти в дом мужа чистой. Ее жизнь навсегда загублена ненавистными варварами, чьих имен она даже не знает. Знала бы - прокляла бы до десятого колена. Каждого. Даже если когда-нибудь вырвется из неволи - где взять столько слез, чтобы смыть с ее души позор, и столько крови, чтобы она почувствовала себя отмщенной за учиненное над ней насилие.
Даже нежеланный брак с нелюбимым человеком на родине давал ей шанс произвести законного наследника. Теперь ее удел - плодить норманнских ублюдков, таких же невластных над своей судьбой, как их мать. Лучше было умереть свободной в собственном доме и быть погребенной в родной земле, чем выжить и оказаться здесь, презирая собственное жалкое существование.
Ингрид писал(а):
- Пройдёт время, и ты станешь забывать о том, чем пах воздух твоей родины. Это неизбежно, ибо дом твой отныне не в Андернахе.

Фрида кивнула, сделав вид, что соглашается с Ингрид. На самом деле она понимала, что пока дышит и в ее груди бьется сердце, она не забудет о своих родных и не оставит надежд на возвращение. Земля норманнов не станет для нее домом. Для этого должно произойти чудо, а в чудеса Фрида больше не верила...
Ингрид писал(а):
Ты отвлечёшь меня от тревожных мыслей, а сама словно вновь окажешься дома. Какие цветы распускаются там по весне? О чём поют птицы? Какие блюда готовят по праздникам. Расскажи, я хочу послушать.

Хозяйка была чем-то встревожена, но Фрида не решилась задавать вопросы. По мере того, как наполнялся сундук, она рассказывала об обычаях германцев, блюдах, которые любила готовить, поделилась некоторыми детскими воспоминаниями.
За работой и разговорами прошел остаток ночи .
Фрида внимательно посмотрела в задумчивое лицо Ингрид и сказала:
- Вы с сестрой будете самыми красивыми невестами и станете лучшими женами для своих мужчин.

Немного замявшись, Фрида все-таки решилась спросить:
- Ваша подруга, Гвендолин, сведуща во врачевании? Моя тетя обучалась этому у араба-лекаря, купленного отцом на невольничьем рынке и многим поделилась со мной.
Фрида незаметно вздохнула. Пожилой лекарь прожил в их семье до глубокой старости и спас десятки горожан от смерти , а турки оценили его жизнь всего лишь в пару серебренников.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 14:22 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Младшая из хозяек принесла вышитое по подолу платье и после завтрака ушла в поле, а Фрида осталась при старшей управляться по хозяйству.
Было заметно , что Ингрид в ожидания прихода жениха заметно нервничает.
Ингрид писал(а):
- Самыми красивыми, пожалуй. А вот станем ли лучшими жёнами, покажет время, - улыбнулась Ингрид,

Скромно улыбнувшись в ответ, Фрида последовала за хозяйкой знакомиться со своими новыми обязанностями. Вскоре Фрида уже знала предназначение каждой постройки во дворе и познакомилась с несколькими невольниками бывшими в услужении семьи. После осмотра хозяйского двора, девушки направились на кухню и Фрида принялась месить тесто, чтобы успеть испечь хлеб к обеду.
Ингрид писал(а):
- Гвендолин - внучка вёльвы. Это по-нашему ведунья. А ещё она сестра моего... будущего мужа. Она сведуща во врачевании и многом другом, в тех знаниях, которые доступны не всем. А твои знания очень ценны, - одобрила Ингрид. - Те, кто разбирается во врачевании, всегда очень нужны. То маленький Викар залезет на дерево и растянет ногу, то Берси и Лейв подерутся на деревянных мечах и один ранит другого, - она покачала головой.

Колдунья , значит, раз тайными знаниями владеет. Отец всегда таких людей сторонился, запрещал проводить обряды в своем доме, не связанные со служением богам, и не верил во всякие предсказания, а Фрида, признаться, не отказалась бы узнать хоть что-нибудь о своей дальнейшей судьбе.
- Я не настолько сильна в исцелении, как ваша ведунья, но сделаю все что потребуется, если возникнет такая нужда. - заверила Фрида новую хозяйку.
Извинившись, Фрида отошла к плите, чтобы проверить достаточно ли она накалилась,а после разделила подошедшее тесто на несколько частей, попросила благословения у домашних духов и поставила хлебцы выпекаться на керамическую поверхность.
Ингрид писал(а):
Ингрид подняла голову и посмотрела на брата, но тут же отвела взгляд. Она всё ещё чувствовала вину за то, что произошло, но была рада, что брат, кажется, не сердился.
- Хорошо, Торвальд. Спасибо тебе. Фрида - достойное приобретение. Она смыслит во врачевании, - сообщила Ингрид, надеясь, что это хоть как-то смягчит суровое пребывание Фриды в статусе рабыни.

Фрида покосилась на вошедшего хозяина и спрятала взгляд. Норманн был среди тех, кто разорял отцовский дом и убивал ее людей, его трудно было не узнать. Теперь Фрида должна быть с ним вежлива и послушно выполнять любые приказы. От одной мысли об этом стало нехорошо и Фрида ухватилась за угол стола, чтобы не упасть.
Ценное приобретение... глаза Фриды сверкнули презрением.
Как только мужчина удалился, Фрида схватила глиняную миску , выскочила из душной кухни и почти бегом пошла к амбару за мукой для сладких лепешек.
Сейчас ей необходимо было подышать свежим воздухом и успокоиться.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 19:50 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Хлеб удался на славу. Фрида сложила в плетеную корзину хрустящие буханки, прикрыла чистым полотном и отложила остывать. Но, что-то подсказывало, что здесь он и вполовину не такой вкусный, как пекла в доме отца старая Ирма.
Пока переворачивала на сковородке сладкие лепешки, вполуха прислушивалась к трепу двух подруг по несчастью, суетившихся у котла с мясной похлебкой. Как и везде, здесь прислуга любила посудачить о хозяевах. Из разговора женщин она узнала, что не только Астрид и Ингрид замуж сговорены, но и братья их оба собираются в ближайшее время женами обзавестись.
В дом войдет новая хозяйка и не известно еще чем это для дворовых обернется. Разве только до той поры ее уже не будет в поселении.
А еще краем уха Фрида услыхала, что завтра у соседей свадьбу гуляют и замуж выдают ту самую внучку ведуньи, о которой утром Ингрид говорила.
Покончив с готовкой, женщины пошли топить хозяйскую баню, а Фриду отправили убираться в кладовой...

Ингрид писал(а):

Торвальд Неуязвимый писал(а):
- А сейчас велите накрывать на стол, я голоден, как йотун. Пообедаем, и я пойду в дом Атли.
Сёстры засуетились, накрывая на стол, принося брату всё самое свежее и вкусное.


Близилось время обеда. В дом вернулись хозяева. Пришлось отложить на время работу в кладовой, помочь сестрам накрыть на стол и принести хозяину свежесваренного пива.
Ингрид писал(а):
- Готова побиться о заклад, что если Несносный сегодня явится к нам, с ним придёт и Рыжий. Правда, - добавила хмуро, - этого ожидать придётся видимо, не ранее, чем на закате...

Покашляв, чтобы привлечь к себе внимание, Фрида понизила голос до шепота и произнесла:
- Если буду нужна, я в кладовой.
Опустив голову, она тихо удалилась из комнаты.

Лишь когда в кладовой все засверкало чистотой, Фрида позволила себе перевести дух и ненадолго присесть. Будучи хозяйкой в отчем доме, она не замечала за собой такого усердия. Уже ль желание выжить и сохранить свою шкуру в целости, окончательно взяло в ней верх над гордостью? Неужто со временем она и вправду смирится со своей участью и станет как все? Тревожные мысли не давали ей покоя.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.09.14 23:22 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Фрида передвинула в угол тяжеленный мешок с отрубями, отдышалась и отряхнула перепачканный подол. В носу закрутило от поднявшегося в воздух облачка пыли и она несколько раз чихнула. На сегодня с работой было покончено, по крайней мере она на это сильно надеялась, ибо сил больше не было, да и на дворе темнеть начинало. Как вышла за порог амбара - увидела двух мужчин подходивших к хозяйскому дому. Никак женихи свататься к ее хозяйкам пожаловали.
Фрида незаметно проскользнула мимо и вернулась в кухню. Пожилая кухарка придирчиво осмотрела ее, утерла фартуком пыль со щеки и заявила, что прислуживать за ужинов в таком виде не допустит, хозяева гневаться будут. А пока вывела на улицу, дала Фриде чистую одежду и направила в баню для дворовых, чтобы в порядок себя привела и переоделась, а на стол пока она сама накроет.
Из бани доносились мужские голоса и Фрида, наученная горьким опытом, даже близко к ней подходить побоялась. Сейчас ей только назойливого мужского внимания не хватало, тем более от рабов или вездесущего смотрящего.
Пропыленная кожа невыносимо зудела, но и ждать под баней до ночи пока не освободиться, она тоже не собиралась.
Невдалеке виднелась река и в голове мелькнула мысль неосторожная мысль пойти туда искупаться. Если не мешкать и отправиться прямо сейчас, удастся вернуться назад еще до того, как полностью стемнеет и ее не успеют хватиться. Только бы не заметили ее исчезновения.
Фрида еще раз тоскливо посмотрела в сторону реки, потом оглянулась на хозяйский дом, откуда доносились громкие голоса.
Вздернув голову, Фрида обогнула амбар и спустилась по высеченным в земле ступенькам на широкую хоженную тропу, что вела к реке...

На берегу было необычайно тихо - ни стрекота цикад, ни привычного кваканья жаб. Только тихий плеск воды, гонимой легким ветром.
Фрида осторожно оглянулась, чтобы убедиться что осталась одна и ее никто не потревожит, иначе о купанье придется забыть и самое большее на что она может рассчитывать - ледяная вода из колодца. Для верности она прошла немного вниз по течению, где росли кусты и спустилась к воде под их прикрытием.
Справа раздался неясный шум и Фрида подскочила. Оказалось, это всего лишь мелкая птица села на ветку. Отругав себя за трусость, Фрида быстро разулась, сбросила грязную одежду и прихватив ее с собой, вошла в прохладную воду. Охватившее ее ощущение невесомости, приносило натруженному за день телу приятную слабость.
На короткие секунды она позволила себе выбросить все мысли из головы и забыть кто она и где находится.
Первым делом Фрида отстирала платье и тунику и выбросила их на траву, а уж потом занялась волосами, которые, казалось, впитали в себя целый мешок пыли


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 00:52 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Эйнар Хромой писал(а):
- Ты какого дома и как звать тебя?
Отжав тунику, Эйнар встряхнул её, мокрая, она не выдавала хозяйку. Глядя на деву в воде, он ждал ответа.

Фрида вскинула голову и застыла, скованная страхом, в одно мгновение парализовавшим ее и отнявшим речь. На берегу стоял высокий незнакомец и вертел в руках ее мокрую тунику.
Глупая, и дернул же ее Локи спуститься к реке в одиночестве. Как могла она проявить неосторожность и не почувствовать чужого присутствия. Ккую еще цену ей нужно заплатить за свою самонадеянность, чтобы вконец поумнеть.
Немного справившись с собой, Фрида попятилась назад и остановилась только когда вода достигла плеч, полностью скрывая ее от глаз незнакомца. Если варвар признает в ней рабыню - беды не миновать.
- Мое имя тебе ничего не скажет, - произнесла как можно тверже срывающимся голосом, - Верни мою одежду на место, мил человек, и иди своей дорогой. Не буди лихо.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 01:32 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Эйнар Хромой писал(а):
- Не молчи, я жду ответа. - Надоев ждать когда она раскроет рот, он шагнул в воду.

Незнакомец шагнул напротив и сердце в ее груди замерло.
Эйнар Хромой писал(а):
- Ясно. Сама скажешь, или так вести тебя по дворам, чтобы признали? - ещё шаг по направлению к ней.вода по колено, но он не отводит от скрытой наполовину водой, наполовину волосами красотки. Тёмно рыжие от воды волосы, синие глаза в которых плещется соревнуясь между собой страх и негодование...

Мысли беспорядочно крутились в голове. И ни одной разумной. Бежать не было возможности, хотя бы потому, что она не умела плавать. От долгого стояния в воде тело покрылось гусиной кожей. Фрида порядком замерзла и зубы начали стучать то ли от страха, то ли от холода.
Эйнар Хромой писал(а):
- Я спросил твоё имя, рабыня. - он говорил тихим, ледяным тоном. - Место своё не знаешь? - Его рассердило, что она не ответила. Кровь забурлила в нём. Он презрительно разлядывал её белое тело виднеющееся сквозь воду. - Находясь в таком невыгодном положении, на что ты рассчитываешь, глупая?

Варвар неуклонно приближался, сокращая расстояние между ними. Его холодный презрительный тон казалось, вымораживал воздух вокруг нее. Бежать некуда. - шаг назад и она с головой уйдет под воду.
И откуда норманн узнал, что она рабыня? Проклятые волосы выдавали ее с головой. Среди северян рыжие были большой редкостью.
- Не приближайся, - Фрида выставила вперед себя руки,словно пыталась отодвинуть неизбежное. Гордо вскинув голову она наконец произнесла. - Я Фрида дочь Эрманариха. Клянусь этим именем, если приблизишься хоть на шаг...
Больная нога не удержалась на скользком камне и Фрида, взмахнув руками, полетела в воду, поднимая в воздух мириады брызг.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 11:07 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Эйнар Хромой писал(а):
Его мгновенная реакция спасла её от потопления. Рванув за неуклюжей девкой, он вцепился в рыжую гриву и притянул её к себе. Поддерживая одной рукой за спину, другой запутавшись в волосах он сделал широкий шаг назад, ещё один и вот уже выносил её на берег.

Уйти на дно Фрида не успела - варвар дернул ее за волосы, причиняя боль, и тут же выхватил из воды,словно она и не весила ничего. Фрида оказалась прижата к его телу - не отодвинуться, и не вырваться, только ноги беспомощно в воздухе болтались.
Расширенными от ужаса глазами она неотрывно следила за непроницаемым лицом варвара.
Эйнар Хромой писал(а):
- Не прикидывайся, что нахлебалась, не успела ведь, дочь Эрманариха? - гладкая, мокрая, голая... Чего ещё может желать мужчина после долгого воздержания и погони. Он положил её на теплый от солнца камень, на котором только что лежал сам и прилёг рядом, закрывая своим телом. С его одежды стекала вода, её губы посинели от вод бысторого ручья, бегущего с гор. Эйнар отвёл прядь мокрых волос и поцеловал её. Упиваясь мягкостью нежных губ, согревая их.

Словно насквозь ее видит, проклятый. Никак и в мыслях ее побывал, не позволил даже утопленной прикинуться.Да разве ж его бабьей хитростью остановишь? Разве на свете существует хоть что-то, способное остановить этих варваров и вызвать у них сострадание. С другой стороны - сама виновата, нечего было одной незнакомыми землями шастать, да еще так поздно.
Окоченевшая от холодной воды, спина Фриды прижалась к теплой поверхности камня, а сверху над девушкой нависла широкоплечая мужская фигура, загораживая собой серое небо,позолоченное закатом на горизонте, реку, казалось даже ветер теперь не касался ее тела, дрожащего от холода и страха.
Даже закричать не могла - горло перехвалило, будто кто душил.А если бы и смогла, тут хоть до утра ори - никто на помощь невольнице не придет.
Фрида уперлась бледной рукой в грудь варвару, точно в стену и сделала жалкую попытку отодвинуться, но только хуже этим сделала.
Неподвижный до этого мужчина, убрал волосы с ее лица и придвинулся еще ближе. Прикосновение его пальцев было почти неощутимым, но эта обманчивая нежность еще больше уверила Фриду в безнадежности ее положения.Не торопится, точно знает, что ей уже никуда не деться.Дыхание ровное, спокойное, даже его сердце под ее рукой стучит размеренно, будто издевательски отсчитывает последние мгновения, отделяющие ее от того, что произойдет вскоре.
- Пусти. - едва слышно прохрипела.
Прикосновение твердых горячих губ к ее, холодным и вздрагивающим,заставило внутренне сжаться. Фрида нашла в себе силы дернуть головой, отворачиваясь от настойчивых губ и обреченно замерла.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 14:24 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Вечером
Эйнар Хромой писал(а):
В грудь ему упёрлась хрупкая ладонь. Эйнар оторвался от сладких неподвижных губ, положил поверх женской руки свою. Провёл вдоль неё, коснулся грубой ладонью плеча, косточек ключицы, обхватил девичью грудь.

Как ни странно , легкие прикосновения не вызывали в ней отвращения или неприятия, будто тело, единожды стерпевшее насилие, решило предать пока еще не сломленный дух. Только страх бился под кожей, сновал по спине и черной лапой сжимал сердце. Когда ладонь незнакомца прикоснулась к ее груди, Фрида только крепче сжала зубы, точно от боли и с шумом втянула воздух сквозь зубы.
Эйнар Хромой писал(а):
- Кто хозяин твой, скажи. Имя его знаешь? - Он отодвинулся, разлёгшись рядом на камне.

Облегченно выдохнула, когда мужчина убрал руку и отодвинулся.Но глаза его следили за ней все так же неотрывно, мерцая холодным блеском в сгущающихся сумерках. Что ему нужно? Почему играет с ней в эти непонятные игры?
Немного пришедшая в себя Фрида, засмущавшись своей наготы, села на камне. Подтянула ноги к груди, прикрываясь и тряхнула головой, разметав по плечам слегка подсохшие волосы.
- Меня отдали в дом Хальвора Смелого в счет доли добытого в набеге его старшим сыном Торвальдом Неуязвимым, - ответила Фрида, покосившись на мужчину рядом. Так странно она себя еще никогда не чувствовала. Сидит здесь, без одежды рядом с полностью одетым мужчиной, пожирающим ее взглядом и разговаривает с ним как ни в чем не бывало, будто с дорогим гостем. Никак умом повредилась.
Эйнар Хромой писал(а):
- Об отце своём, что скажешь, дочь Эрманариха?

- Что тебе известно о моем отце? - Встрепенулась Фрида, прижимая руки к груди и повернулась к незнакомцу. С мольбой заглянула в его глаза - Он жив? Ты видел его?
Эйнар Хромой писал(а):
- Одевайся, покажешь, где живёшь. - отрывисто бросил он перед тем, как соскочить с камня и кинуть ей мокрую тунику.

Фрида ждала, что он скажет, но незнакомец медлил с ответом. Спрыгнул с камня и бросил ей мокрую тунику, которую Фрида поймала и тут же начала натягивать на себя, напрочь позабыв, что сухую одежду недалеко под кустом оставила.
Спрыгнула с камня и быстро сунула ноги в мягкие башмаки, искоса поглядывая на мужчину. Что нужно от нее этому странному человеку? зачем об отце ее спрашивал? А главное, почему оставил в покое? Пожалел? Столько вопросов, а ответа ни одного. Только бы отец оказался жив и Вилма, ее добрая тетушка, уцелела в своем лесном домишке.
Фрида сделала неверный шажок назад и кивнула в сторону небольшого холма, где за деревьями виднелась крыша амбара хозяйской усадьбы.
- Здесь недалеко. Отсюда дворовые постройки видно. Когда я уходила, ни старого хозяина , ни сыновей его дома не было.
Осторожно нагнувшись, Фрида подхватила свернутую сухую одежду с земли и тут же оставленный гребень.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

14.09.14 21:57 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Раньше
Эйнар Хромой писал(а):
- Пошли, знаю где. - Эйнар пошёл вперёд, зная, что она семенит за ним. Хотел обнадёжить, да сначала надо с Тором поговорить. Завтра свадьба в его семье. Там и поговорит.

Немного помедлив на берегу, Фрида последовала за странным незнакомцем. Ей не понятны были ни его действия, ни мотивы. Он упомянул об отце, но на ее вопросы так и не ответил. Раз не ответил - значит было что скрывать. Глубоко внутри шевельнулась тревога. Пусть и не тронул ее, а доверия у Фриды по отношению к незнакомцу не прибавилось. С этой минуты она будет осторожной и на шаг со двора не отойдет, разве только по велению хозяев.
Эйнар Хромой писал(а):
Они подошли вместе к дворовым постройкам уже в темноте. Остановив девушку, он развернул её к себе. Если бы они были в доме Атли, она пошла бы с ним. Но чужой рабыней не распоряжаются.
- Иди. Фрида, дочь Эрманариха. Иди и помни, я не враг тебе. И запомни. Я Эйнар по прозвищу Хромой из дома Топора. - Он протянул руку, слегка касаясь завитков её волос. - Иди.

Пока дошли до двора Хальвора, стемнело. Напротив земляных ступенек, ведущих к амбару норманн остановил Фриду. В темноте она не могла видеть выражения его лица, но голос не нес в себе угрозы. Протянутая к ее лицу рука застыла на полпути, словно ее обладатель желал прикоснуться или привлечь к себе, но что-то заставило его передумать.
Получив долгожданную свободу, Фрида быстро взобралась по ступенькам и только наверху позволила себе обернуться и посмотреть во след удаляющемуся норманну.
И запомни.Я Эйнар по прозвищу Хромой из дома Топора Будто это имя ей о чем-либо могло сказать.Но, на всякий случай, его стоило запомнить. Пожав плечами, Фрида обогнула амбар и под прикрытием кустов прошла к дому.

Гости ушли. Хозяева уже готовились отходить ко сну. Пожилая рабыня, завидев Фриду на пороге покачала головой и кивнула в сторону стола.
Быстро убрав остатки еды и грязную посуда, Фрида мышью проскользнула мимо изрядно захмелевшего младшего сына хозяина дома и, сгибаясь под весом тяжеленного подноса, стремглав помчалась на кухню...

Ночью она плохо спала, вертелась в своем углу и все время размышляла о том, что произошло с ней накануне вечером.
Сейчас
Утро принесло новые заботы и на посторонние мысли не осталось времени.
Незадолго до рассвета Фриду, вместе с молодой пышнотелой рабыней по имени Тайра, отправили в соседнюю одаль, в дом Атли Одноглазого, помогать тамошним дворовым готовить свадебный пир.

Когда день полностью вступил в свои права, огромный зал в большом доме был богато украшен, а расставленные по его периметру столы гнулись от всевозможный яств. К прибытию молодоженов после свершения священного свадебного обряда все было готово. Шум снаружи и радостные крики возвестили о том, что молодые подходят к дому.
Фрида быстро разгрузила последний поднос, утерла пот со лба и удалилась к боковым дверям, ведшим на кухню, откуда можно было спокойно понаблюдать за тем, как жених внесет невесту в дом.
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Вернулась свадьба в дом Одноглазого, внёс Бьёрн свою жену на руках. Одобрительно шумели гости, не споткнулся жених, счастливая жизнь ждёт новую семью.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 00:28 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Недобрый взгляд кухарки заставил Фриду оторваться от созерцания чужого счастья.
Опасаясь как бы не отхватить за бездельничанье в чужом доме, вернулась на кухню, схватила пустой кувшин и пошла за медом.
Часть гостей уже расселись в зале за богатыми столами, но некоторые столпились во дворе вокруг двух викингов, затеявших потасовку. Одним из них был младший брат ее нового хозяина.
Ничто на свете не ново. Из окриков, которыми толпа подбадривала дерущихся, Фрида поняла, что варвары молотят друг друга из-за женщины.
Клепп Большой писал(а):
Сиг решил выяснить все в рукопашную. Что ж. Так тому и быть. Клепп увернулся от очередного кулака и своим прошелся по левой щеке соперника. Удар был сильный и мощный. Потому что изо рта Сига потекла кровь. Один-Один.
- Сигвальд, ты немного поспешил. Потому что,
Тут Сигвальд подсек Клеппа и тот упал на пол. Но успел ухватить брата Мэвы за грудки и тот шмякнулся вместе с Клеппом

Глаза прищурила, когда увидела кровь на лице у одного из варваров. Мало было норманнам в набеге чужой крови, так они готовы и дома между собой разборки устраивать по поводу и без повода. Да пусть хоть все тут друг дружку поубивают, ей то какое дело.
Фрида быстро потеряла интерес к происходящему, презрительно фыркнула и отправилась по своим дело.
Торвальд Неуязвимый писал(а):
Эйнар Хромой писал(а):
- Приветствую тебя, Неуязвимый. - Эйнар медленно подошёл к мужчине. Малышка, я не помешаю, мне бы переговорить надо с Торвальдом. Ты можешь остаться, родная.

- И тебя приветствую, Эйнар. - Торвальд отвлёкся от драки и повернулся к подошедшему. - Весёлая нынче свадьба.


Проходя мимо, Фрида краем глаза заметила в толпе рядом с хозяином того самого мужчину, с которым вечером у реки повстречалась. О чем толкуют мужчины, слышать не могла из-за невообразимого шума, но по всей видимости разговор между ними шел серьезный. Эйнар о чем-то настаивал, а Торвальд отрицательно головой качал, то ли не соглашался с собеседником, то ли в просьбе какой отказывал.
Быстрым взглядом окинула мощную фигуру Эйнара, облаченную в праздничные одежды. Глупое сердце замерло в груди, когда память воскресила его мимолетный поцелуй и неожиданно нежные прикосновения. Глупость какая, не гоже ей о подобном сейчас думать. Фрида облизнула внезапно пересохшие губы и прижалась вспыхнувшей щекой к холодной поверхности кувшина.
Рада бы вовсе об этом варваре не вспоминать, так ведь уверена - ему что-то о батюшке ее известно. Иначе, зачем расспрашивал о нем? Нужно обязательно набраться смелости и расспросить об отце еще раз.

Когда Фрида возвращалась в дом, толпа во дворе заметно поредела. Ни Эйнара, ни Торвальда среди зевак, собравшихся на драку поглазеть не было.
Пожав плечами, она вошла в зал и направилась вдоль столов обслуживать гостей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 14:58 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Когда Фрида вернулась в зал, невесты за столом уже не было. Из хмельных застольных разговоров поняла, что невесту родич ее украл -обычай такой и потребовал за сестру у хозяина дома богатый выкуп серебром.
Чем дело с выкупом разрешилось Фрида уже не слушала и продолжила обходить столы, подливая хмельного в кубки.
Эйнар Хромой писал(а):
Нашёл он Торвальда Неуязвимого в большом зале их дома. Разговор вёл с Атли и Хаконом. Да с Бьёрном.
Подошёл на плечо руку положил
- Скажи, Торвальд, славный сын Хальвора Смелого, что за рабыню свою хочешь ты? - Потом усмехнулся немного смущённо.- Не даёт мне покою она.

Фрида застыла рядом с одним из гостей, когда услышала за спиной голос Эйнара. Какая такая рабыня его заинтересовала? Неужели речь о ней самой? Не зря ведь норманн вчера просил показать где живет и о хозяевах ее расспрашивал.
Фрида мысленно себя одернула. И с чего она взяла, что мужчины толкуют именно о ней? разве мало красивых девушек у семьи в услужении?
Торвальд Неуязвимый писал(а):
- Не интересно мне сейчас предложение, Эйнар. У меня вон сестру сговаривают, а ты за девку порченую хлопочешь. Если тебе так невтерпёж, уведи её на шкуры, не убудет с неё. А потом, после свадьбы поговорим. Если не слишком ценная для дома девка, то так и быть, может поменяюсь, на пару хороших молочных коров. И на крепкого раба.

Ответ хозяина не прояснил ситуацию, но слова его были жестоки. Фрида скрипнула зубами от злости и возмущения. Не важно о ком речь, о ней, или о другой девушке.Торгуются за несчастную словно она вещь какая бездушная, а не живой человек.
Фрида едва не пролила мед, когда почувствовала на бедре чужую руку и недоуменно посмотрела на варвара, сидевшего за столом. Нахал притянул Фриду еще ближе к себе, обдав перегаром, а рука переместилась выше, вжимаясь в тело прикрытое тонкой тканью. Подавив подступившую к горлу тошноту, Фрида лукаво улыбнулась наглецу, плеснула в рог немного меда и когда тот потерял бдительность, вильнула в сторону прохода, ускользая из его рук.
Выругавшись, викинг пошатнулся и привалился к столу, не удержав равновесие, а Фрида опустила голову и стремглав помчалась к выходу, не глядя по сторонам. Остановилась только когда у самой двери уткнулась в широкую мужскую грудь.
Девушка тихо вскрикнула, и инстинктивно втянула голову в плечи, ожидая расплаты за оплошность.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.09.14 19:41 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Эйнар Хромой писал(а):
Перехватил её Эйнар. Прижал к стене.
- Приходи ночью на шкуры. Хозяин отдал тебя мне. В этом доме найдёшь меня.
Все рабы прислуживали на этой свадьбе. Столько народа обслужить. - Держись поближе ко мне, чтоб не тронул кто. Всего не предусмотреть. Но скажи, если что , что моя ты. А я не делюсь.

Фрида нерешительно подняла голову, окунаясь в его взгляд, тяжелый и пристальный. Казалось, он видит ее насквозь, читает все ее тайные мысли, парализует ее слабую волю и подчиняет своей, более сильной. Фрида тихо всхлипнула и затаила дыхание, прижатая к стене крепким торсом Эйнара. Даже через слои ткани, разделявшие их, ощущала жар его тела. Или это она сама горела в огне? Не разобрать.
Смысл его слов поняла не сразу, а когда смекнула что к чему, в груди всколыхнулась волна ярости. Значит о ней с хозяином толковал и Торвальд отдал ее своему дорогому другу в пользование, пока в цене не сойдутся. Одолжил, словно сбрую лошадиную или безделушку какую. Фрида едва сдержала истерический хохот, что рвался изнутри. Как же она ненавидела в этот момент их обоих - и Торвальда, для которого была бездушной вещью, и Эйнара, готового за любую цену ублажить свою гордость и купить себе игрушку ради сиюминутной прихоти.
Если так хотел ее заполучить, почему вчера остановился и не взял прямо на берегу, напуганную и беспомощную. Знал же , что за нее некому заступиться, а защитить себя сама не в состоянии. Или так важно было получить разрешение хозяина, чтобы не прогневить друга?
Фрида горько усмехнулась и опустила руки в знак смирения со своей участью.
- Если на то твоя воля...и воля хозяина, - глухие слова давались с трудом, застревая в горле. - Приду.
Отстранившись, Фрида уставилась в пол и добавила бесцветным голосом:
- Пусти, мне нужно работать. Не бойся, не сбегу.
А после вышла на улицу, пошатываясь словно пьяная и устало прислонилась к стене. Что за жизнь ее ждет, если каждый желающий может сотворить с ней все, что ему заблагорассудится. Фрида в сотый раз пожалела, что выжила...

Остаток вечера прошел, словно в тумане. Она молча прислуживала за столом, не реагируя на пошлые шутки и оскорбления пьяных варваров.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

16.09.14 17:21 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
раньше...

Эйнар Хромой писал(а):
Он нагнулся и уткнулся носом ей в шею- вдохнул. Прикусил, как волк кусает свою самку. Помешал хохот за спиной, хлопнул его по плечу Кнут Лохматый,
- Потащили её в уголок, поиграем вдвоём.
Рассвирепел Эйнар, стремительно развернулся всем корпусом и впечатал кулак в пьяную рожу. Нос хрустнул, кровищей залит и свалился на пол Кнут Безмозглый.

Фрида немного испугалась такого напора, даже шевельнуться не решалась. Только прислушивалась к своим ощущениям и участившемуся дыханию Эйнара, вдыхала его запах, запоминая. Мужчина слегка прихватил чувствительную кожу зубами и Фрида дернулась от неожиданности. Больно не было, только странно как-то.
Фрида переставала понимать себя когда Эйнар оказывался рядом. Должна была ненавидеть, а не могла. До вчерашнего дня все было простым и понятным - ее жизнь закончилась и ничего хорошего в ней уже не будет, а он появился - и перевернул все с ног на голову, спутал мысли и чувства.
Пьяный голос, ворвался извне и Фрида осторожно выглянула из-за плеча Эйнара.
Его реакция была мгновенной - пьяный нахал рухнул к ее ногам точно куль с мукой, хрипя и захлебываясь собственной кровью.Фрида прикрыла рот ладонью и посмотрела широко раскрытыми глазами на Эйнара.
"Моя ты. А я не делюсь"
Эйнар Хромой писал(а):
Он взял её за шею, поднял большим пальцем подбородок и заглянул в глаза. Красивая. Не отрезали ей ещё волосы, не засохла её красота. Гулко застучало в его груди сердце, напомнило о себе. Нет его у него. Просто себе её хочет, навсегда. Обхватил затылок, и взасос поцеловал. Грубо, жёстко словно наказал.
- Жду тебя, как отведут на ложе молодых, сразу приходи.
А сам подумал, что даже его имя не будет ей защитой, коли завалит её кто другой, возбуждённый хмельным и зрелищем. И добавил.
- Сразу, как поведут!- Двинул кулаком по стене и оттолкнулся от стены.

Не успела справиться со своими чувствами, как вновь оказалась у него в плену, зажатая между стеной и сердитым возбужденным мужчиной. В этот раз его поцелуй был настойчивым и жестким, приносящим боль и одновременно поджигающим кровь. Будто Эйнар был недоволен ею и вымещал на ней зло за несуществующую провинность.
Сердце встрепенулось , как испуганная птица в клетке, и замерло, а пальцы сжались в кулаки, больно вгрызаясь ногтями в ладони.
Получив свободу, Фрида сделала глубокий вдох и обреченно кивнула...

теперь
Сопровождаемые громкими окриками и пошлыми шутками, молодые отправились в противоположный конец дома, чтобы скрепить свой союз. Часть гостей последовала за ними, остальные остались за столами. Свадебный пир набирал обороты и Фрида не сомневалась, что варвары будут напиваться пока хватит сил. По залу сновала многочисленная прислуга, поднося напитки и убирая со стола ненужное. Похоже, сегодня придется работать до самого утра. Она и работала бы, с огромным удовольствием, до самого восхода солнца чтобы потом просто свалиться без сил и забыться беспробудным сном. Вот только жесткий взгляд, который Фрида ловила на себе время от времени, не давал покоя и не позволял забыть о том, что остаток ночи она проведет вовсе не так, как хотелось бы...

Фрида поставила на поднос несколько пустых тарелок и старательно протерла поверхность стола. Внезапно, чья-то огромная рука ухватила ее щиколотку и поползла вверх под юбку. Громкий вскрик потонул во всеобщем гуле. Фрида рванулась в сторону, не обращая внимания на раздавшуюся в ответ отборную руганью. Да сколько можно терпеть?! Грязные варвары! Даже упившись до поросячьего визга, лежа под столом, какая-то скотина тянула к ней свои грубые лапы. Схватив поднос, Фрида заковыляла на кухню, где бросила его на свободный стол и вышла на улицу, в прохладные объятья ночи.
Быстро пересекла широкий двор, остановилась возле большого дерева и прислонилась спиной к шершавому стволу, чтобы не упасть. Гудящие от усталости ноги едва удерживали ее, глаза защипало от рвущихся наружу слез.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

17.09.14 11:16 Викинги. Властители морей
Фрида
Фрида
Эйнар Хромой писал(а):
Подошёл он к девушке, поманил за собой.
- Идём.
Взял за руку и повёл её в сторону, где давеча увидел. Сбросил накидку нарядную на землю.

Надежды на то, что о ней позабыли, рухнули в одночасье. Фрида молча посмотрела на подошедшего к ней мужчину, после перевела взгляд на протянутую руку. Дыханье сбилось словно у перепуганного зверька, загнанного хищником. Опустив взгляд, доверчиво вложила пальцы в большую ладонь и послушно побрела следом за Эйнаром, как привидение.
Когда отвел к реке и остановился, с мольбой заглянула в потемневшие от желания глаза.
Эйнар Хромой писал(а):
Сбросил накидку нарядную на землю.
- Ложись.

- Нет, - слова сорвались с губ помимо воли, но когда Фрида наткнулась на предостерегающий взгляд норманна, благоразумно умолкла и присела на край накидки.
Опять бросило в дрожь. Фрида зябко повела плечами и подтянула колени к груди, пытаясь согреться.
-Эйнар... - осторожный взгляд из-под ресниц прошелся по надвигающейся на нее фигуре, - Скажи, мой отец жив?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение