Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1528
Откуда: Allemagne
>28 Май 2024 22:01

Nadin-ka писал(а):
Фернандо Арамбуру РОДИНА

Serdce
Надюша, я очень рада, что книга тебе понравилась. Действительно столько вопросов возникает пока читаешь эту книгу. А персонажи с их историями настолько неоднозначные и одновременно живые... Мне тоже не хотелось расставаться с ними)).
Nadin-ka писал(а):
Аранча наверное самый адекватный персонаж в романе.

Удивительно, что тот кто имел разумный взгляд на все это оказался таким беспомощным, в физическом смысле. Аранча не смотря ни на что сильная и храбрая женщина.
Nadin-ka писал(а):
Мне не показалось, что кто-то ущемлял права басков - они говорят на своем языке,

Да! Но на таких чувствительных темах легко сыграть, воспользоваться ими.
Nadin-ka писал(а):
е сын Хавьер так и не женился, сидит у себя на работе, пьет коньяк и смотрит на портрет отца. Мне казалось, что он считает себя не вправе быть счастливым, после такой трагедии

Тоже так поняла. Есть такие душевные страдания, через которые не переступить. Жаль, он хорошй человек.
Nadin-ka писал(а):
А вот другой вопрос очень сложный. Почему жители деревни не встали на защиту Чато? Да просто боялись за свою жизнь и за свои семьи. Ведь они не хотели возвращения Биттори в деревню не потому что считали ее вдовой предателя. Каково им теперь встречать ее на улицах, смотреть ей в глаза и помнить как они сами предали Чато. И теперь с этим надо как-то жить.

В этом мне думается и есть смысл книги. Такие истории надо обязательно читать, чтобы понимать как глубоко она коснется каждого и чтобы не повторять ошибок, которых уже не исправить.

Спасибо тебе за отзыв wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24878
Откуда: Казахстан
>29 Май 2024 0:41

Марк Леви ВЫКЛЮЧИ СВЕТ И УВИДИШЬ ЗВЕЗДЫ

Герои встретились на лайнере, сошли на берег в небольшом городке. Отсюда ей надо было отправляться дальше - на похороны человека, которого она когда-то любила, а он не захотел с ней расставаться и в путь они отправились вместе. Они расскажут друг другу о себе, о своих мечтах и надеждах и еще больше сблизятся. У Адели необычная профессия - она часовщик, чинит в основном большие старинные часы и очень любит свою работу. Для нее часы не механизмы, она всерьез верит, что часы живые и у них есть душа. Понравилась мне легенда о великих часовщиках, которые научились растягивать время и использовали свое открытие во благо людям. В эту легенду Адель тоже всерьез верит. Джереми, на мой взгляд, ярче и интереснее. Он талантливый органист, но долгое время занимался не тем о чем мечтал. И теперь у него появилась возможность осуществить мечту. Несмотря на молодость, герой кажется умнее и мудрее героини, благодаря ему она смогла посмотреть на себя другими глазами и примириться с прошлым.
История получилась легкой, доброй и немного печальной. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12676
Откуда: Москва
>29 Май 2024 13:52

Рене Розен "Светские манеры"
Пару лет назад я читала беллетризированную биографию Альвы Вандербильт, а в этот раз выпал шанс ознакомиться с историей ее противостояния с другой светской леди времен Позолоченного века, Каролиной Астор. Эти две женщины олицетворяли "новые" деньги (заработанные самостоятельно) и "старые деньги" (унаследованные от прошлых поколений семьи), и смысл был в том, что представители старой нью-йоркской аристократии не хотели пускать нуворишей, разбогатевших на строительстве железных дорог и прочей конной тяге, в светское общество, а юным богачкам нестерпимо хотелось блистать на балах среди элиты и посещать оперный театр.
Главы идут попеременно от лица Каролины и от лица Альвы, а время от времени перемежаются заметками из светской хроники, подводящей итоге того или иного временного периода. Повествование начинается в 1876 году, когда Альва уже замужем за Вилли Кеем и ждет первого ребенка, а Каролина, будучи на 23 года ее старше, начинает потихоньку выдавать замуж дочерей, которых у нее четверо. Однажды на прогулке Альва спасает жизнь Эмили Астор, о чем ее мать узнает только спустя много лет, когда Эмили уже умрет (я так и не поняла, почему сама Эмили не рассказала об этом матери? Вроде ничего запрещенного она на той прогулке не делала), а впоследствии использует желание Кэрри Астор попасть на роскошный бал в ее особняке, чтобы заманить туда и ее мать и тем самым легитимизировать статус семейства Вандербильт как представителей элиты. Эти женщины, несмотря на разницу в происхождении, на самом деле очень похожи: они всегда лучше всех знают, как будет лучше для их детей, и устраивают договорные браки без оглядки на желания самих детей, притом, как ни парадоксально, в своих браках отнюдь не счастливы и с мужьями не близки. Каролина Астор вообще на протяжении романа со своим дворецким общается больше, нежели с мужем и детьми, а Альва тесно дружит с оторви-и-выбрось дядей своего мужа.
На долю обеих женщин пришлось немало потерь и горя - так, Каролина тяжело переживала смерть своей старшей дочери Эмили в родах, а в более почтенном возрасте потерю мужа, а Альву очень огорчило самоубийство того самого дяди Джеремайи из-за карточного долга. Немало внимания автор уделила также бракам детей Каролины, а также тому, как Альва выдавала свою старшую дочь замуж за британского аристократа, который с порога заявил, что сама Консуэло его не особо интересует, в отличие от ее денег, на которые он намерен отреставрировать пришедшее в упадок фамильное поместье, но что не сделаешь ради титула герцогини и отбеливания репутации матери после скандального развода.
Автор проделала хорошую работу с источниками, изложив историю этих двух женщин максимально близко к их подлинным биографиям, а если что и присочинила (вроде истории со спасением Эмили), то это было в кассу. И мне очень понравилось, как в конце книги Каролина таки символически передала Альве свое положение в обществе "по наследству", правда, той уже были не особо интересны светские рауты и прочая чепуха, ведь в самом разгаре была борьба женщин за свои избирательные права. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>30 Май 2024 16:28

«Моя тёмная Ванесса» Кейт Элизабет Расселл

Неоднозначная книга с неоднозначной тематикой. Лавры Набокова не дают покоя многим писателям и по сей день)) Каждый хочет интерпретировать историю по своему. Кейт Рассел показывает жизнь современной Лолиты в Америке.
История влюбленности молоденькой девочки в зрелого мужчину стара как мир. Харизматичные, красивые и умные учителя во все века и столетия становились предметом обожания романтичных девочек. Другое дело, что не все эти мужчины были растлителями и насильниками. А ведь именно от них зависело, какой будет история первой любви. Романтичным воспоминанием о красивом преподавателе или травмирующим опытом, который сломает жизнь.
Автор красочно расписывает схему, которую использует педофил. Как шаг за шагом он показывает извращенную психологию человека тянущего в свою паутину ребенка. Манипуляции, лож и запугивание – его главное оружие.
Произведение еще раз напоминает о том, как важно держать контакт со своим ребенком. Знать о его мыслях, чувствах и мечтах. О том, как не просто растить девочку - подростка и о том, что беда может подкрасться даже в виде профессора в твидовом пиджаке.
Четыре балла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1528
Откуда: Allemagne
>31 Май 2024 0:15

"Малабарские вдовы" Суджата Масси

Бомбей, 1921 год. Первин Мистри получила юридическое образование в Оксфорде и приступила к работе у своего отца, в его юридической фирме. Первин не может сама выступать в суде, но как поверенный она совершает от имени клиента определенные юридические действия. И как раз случай. Нужно исполнить последнюю волю богатого предпринимателя Омара Фарида, у которого остались три вдовы и четверо детей. Вдовы подписали документы, в которых они отказываются от своей доли в пользу благотворительного фонда... Первин видит несостыковки в документах и хочет лично увидеться со вдовами, чтобы исполнить их волю. Пикантность ситуации в том, что женщины живут в зенане (аналог гарема в индоисламской культуре) и соблюдают иддат после кончины мужа. Общение со внешним миром происходит через излишне предприимчегого назначенного "опекуна". В тот день, когда Первин встречается со вдовами, чтобы разъяснить им все нюансы завещания, сразу после этой встречи, происходит убийство опекуна. А Перин, единственная кто имеет доступ к женщинам начинает свое расследование...

Параллельно событиям в 1921 году рассказыется история кратковременного и крайне неудачного замужества Первин, которое состоялось в 1916-1917 годах. Для молодой прогрессивной женщины, стремящейся к образованию это была полная катастрофа. Жизнь с "мамой Бехнуши" с ее одуряющей готовкой и комнатой "уединения" на время менструаций... почти средневековье. Фанатичная набожность, но при этом полный игнор на распутство сына. Но меня больше поразило то, как безжалостно и хладнокровно Саймус выбрал Первин. Как он ее заманил в эту ловушку ради своих своих корыстных интересов. Вот как так было можно? Импонировало, что родители давали Первин возможность сделать свой собственный выбор. Образованные и просто очень умные люди. Хотя мне стали немного более понятными браки по сговору семей. Скорее всего в этом случае родители могли бы предотвратить такие "недоразумения" или знать заранее разные взгляды на образование женщин.

В первую очередь в истории подкупает разумная, искренняя и открытая главная героиня. Первин обладает состраданием, в меру любопытна, готова к приключениям, но и жестко придерживается кодекса поверенного. С ней было интересно! А еще местный колорит, с которым здесь можно познакомиться как бы изнутри.

И пара слов об обложке. Я нахожу очень удачной идею с решеткой -джали на первом плане, отгораживающей жизнь в зенане от внешнего мира. И двух женщин по разные от нее стороны. Первин, почитающую обычаи и традиции, но современную и образованную и с другой стороны решетки лишь обрисованный силуэт женщины-пардунашин, та, кто живет под покрывалом и жизнь которой полностью скрыта от окружающих.

Мой итог. Приятная книга во всех отношениях. Да, она где-то наивна, нет искрящего напряжения крутого детектива. Но здесь найдена удачная комбинация, когда расследование убийства происходит на фоне знакомства с национальными особенностями (религия, обычаи, одежда, кухня,...) плюс учитывается личный опыт пережитОго главной героини... И главная фишка- Первин, которая помогает заглянуть нам в недоступный мир, при этом не разрушив его.

Определенно 5 балов и прочитаю вторую часть серии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5122
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Май 2024 0:40

Отзыв копирован.

ВАЛЕНТИН КОСТЫЛЕВ «ИВАН ГРОЗНЫЙ: Москва в походе. Море» (Том I)

Книга – добротная, но нудноватая советская классика и обширное историческое полотно. Не просто так Сталинскую премию дали. Здесь есть и справедливый царь, и бедные честные крестьяне, и бояре-ретрограды, и псы-рыцари, и угнетённые прибалтийские народы (немцы действительно их утюжили только так, это мы добрые). Ох, как это читалось в 1940-х годах!
Роман начинается Ливонской войной. Автор не упоминает, что Ливонию уже рвали на части, а мы решили не только отомстить немцам за обиды и несправедливости, но и просто, в каком-то смысле, ввязались в авантюру. Действие разворачивалось очень медленно, я дождаться не могла, когда мы Нарву возьмём. А потом раз – и уже конец 1563 г. На первый план выведена судьба обычного парня Андрейки Чохова, мечтающего лить пушки. Бывшего боярского холопа, который вскоре станет мастером Пушечного двора и который, как и царь, смело смотрит вперёд.
Сам Иоанн объединяет земли, пресекает религиозные распри, устанавливает самодержавие, мечтает о море, хочет вывести Россию на мировую арену. Он умён, но вспыльчив, страстен и горяч. А бояре, олицетворение старых отживших феодальных порядков, не хотят поступиться своими личными интересами в «угоду тирану», строят заговоры, клевещут. Европе же не нужна сильная Россия, поэтому распространяются слухи о жестокостях варваров-московитов. В общем, козни отовсюду, а Иоанн один против всех. И только время покажет, можно ли положиться на новых незнатных людей. Я не совсем согласна с такой трактовкой, т.к. Костылев всех чешет под одну гребёнку.
В романе множество фактических неточностей. Например, Карстен Роде не прокрадывался, как вор, на службу русскому царю в 1563 г., а вершащему важные дела Борису Годунову тогда было 11 лет. Позабавило, как цыганистый Грязной говорит, что они с Малютой не гонятся за чином боярина. Да им боярство ни в каком виде не светило. Не, раз у автора Скуратов из князей Бельских и родич митрополиту Алексию (и Басманов перевернулся в гробу), то невозможное возможно Laughing . Да и жену Григория Лукьяновича звали Мария (Матрёна) Степановна, а не Прасковья Афанасьевна.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6914
Откуда: от туда
>31 Май 2024 19:22

дубль
Тимошенко Наталья «Гадючий Яр»
Цитата:
Гадючий Яр – особенное место, не зря получившее свое название. Вода в здешнем озере прозрачна и чиста, леса богаты грибами и ягодами, но змей столько, что не каждый решиться за ними пойти.
Ярослава выросла в Гадючьем Яре. Дедушка говорил ей, что она особенная. Не такая, как все, поэтому может видеть вещи, недоступные другим людям. Бабушка советовала об этом помалкивать, чтобы не прослыть сумасшедшей. Однажды ночью Ярослава собрала вещи и спешно уехала. На то у нее были причины, о которых она никому не сказала. И вот спустя десять лет она вернулась обратно. За это время Гадючий Яр изменился до неузнаваемости, но не всем по вкусу такие изменения. Ярослава не хотела занимать чью-то сторону, но, когда вокруг начали умирать молодые девушки, у нее не осталось выбора.

Как всегда, у Тимошенко получился завораживающий мистический триллер. Даже не знаю что именно ожидала от книги. Но точно не жесткую историю змеиного царя. Читать было страшновато. Для меня так и осталось загадкой что именно видела Ярослава в детстве. Мне жаль что у ее истории с Денисом, другом детства, оказался именно такой финал. Мне кажется, что Денис такого не заслужил. И не уверена, что Яра сделала правильный выбор. Ее тянуло к Артуру, но в своём выборе она руководствовалась практичными соображениями. Не понятно любит ли Артур Яру и вообще умеет ли он любить. Непонятно чем может быть чреват их брак. Недаром бабушка героини предупреждает, что внучка совершает огромную ошибку. И хотя Артур не виноват в смерти  девушек, но он мог хотя бы попытаться остановить змей, а он этого не сделал. Книга, конечно, очень интересная, как и другие произведения автора. Но все же чего-то не хватает чтоб сложилась целостная картина.
Оценка :4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5357
Откуда: г. Краснодар
>31 Май 2024 23:58

Суджата Масси "Малабарские вдовы"

К чтению книги я почему-то приступала настороженно, хотя отзывы были очень хорошие, но книга сразу с самого начала так легко читалась и оказалась такой интересной.
Книг про Индию я читала мало, из относительно недавних припоминаю только роман Люсинды Райли "Полуночная роза", поэтому особенно было любопытно прочитать про жизнь, быт, обычаи, кулинарные блюда, местные достопримечательности этой страны.
Правда, главные герои здесь из национальной общины парсов.
События перед нами разворачиваются в двух временных отрезках двадцатого века - 1916 год и 1921 год.
Первин Мистри выросла в очень уважаемой, состоятельной семье. Джамшеджи Мистри, преуспевающий юрист, отец Первин, организовал юридическую контору в Бомбее и дочь мечтала получить юридическое образование в университете, но женщинам в те времена в Индии не принято было обучаться в высших учебных заведениях. Но Первин все равно добилась своей цели и посещала лекции, но преподаватели и студенты относились к девушке предвзято, придирались и даже издевались над Первин.
А тут она познакомилась с молодым, красивым, богатым Сайрусом Содавалла из Калькутты, влюбилась и бросила учиться ради благополучного замужества.
Но основная сюжетная линия закручена вокруг дела семьи Омара Фарида, который имел трёх жен, несколько детей и не так давно скончался. Все три вдовы решили отдать свой вакх, вид наследства, на благотворительность, и это показалось немного подозрительным, и отец отправил Первин, как поверенную своей фирмы, к мистеру Мукри, душеприказчику этой семьи, поговорить со вдовами и узнать было ли их такое решение добровольным. Но Файсал Мукри вскоре был убит, и теперь Первин необходимо было выяснить кто убийца.
Всех сюжетных карт раскрывать не буду, но книга очень увлекательная, познавательная и с закрученной детективной линией.
Что очень понравилось мне, так это удивительная семья Мистри. Умные, интеллигентные, такие внимательные, уважительные люди, справедливые, не обременённые предрассудками. Понравился и отец, Джамшеджи Мистри, такой образованный, поощряющий желание дочери получить образование, хотя женщинам это было практически недоступно и не одобрялось в обществе, и мать - Камелия Мистри, внимательная, всепонимающая и сочувствующая женщина, любящая и оберегающая своих детей. А вот брат Растом для меня не раскрылся.
Мне понравилось, как пишет автор и я постараюсь прочитать следующую книгу.
Отлично. (5)
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6914
Откуда: от туда
>01 Июн 2024 14:54

 » Тайный наследник для миллиардера

Тоцка Тала «Тайный наследник для миллиардера»
Цитата:
Я незнакома с миллиардером Тимуром Арсановым и знакомства с ним не ищу — это раз. Я модель не бывшая, а несостоявшаяся — это два. У меня есть собственный сын — это три.
Конечно, мне хочется, чтобы у Богдана был отец, который его любит и переживает о нем так же, как я. От финансовой помощи я тем более отказываться бы не стала. Только это невозможно. Никак.
Бодькин отец не подонок и не мерзавец, который нас бросил. Мой сын — только мой ребенок, его отец не знает о нем. Потому, что я сама не знаю, кто отец моего сына.

В первую очередь это любовный роман, но в тоже время книга о подводных камнях, с которыми связанно суррогатное материнство, а также донорство спермы и яйцеклеток. Благородная цель - помочь бесплодным парам получить долгожданного ребенка может превратиться в черте что из-за нечистоплотности некоторых клиник и халатности сотрудников. Мне кажется, что клиники, занимающиеся проблемами бесплодия, нуждаются в жестком контроле, иначе могут возникнуть ситуации, подобные той, что описаны в данной книге.
История Тимура и Полины - это череда счастливых случайностей. Для них и детей все закончилось благополучно: злодеи наказаны, справедливость восторжествовала. Но все могло сложиться иначе, если бы жизнь постоянно не сталкивала героев. При другом раскладе они даже бы не узнали, что у каждого из них имеется ещё один ребенок. И подобный сценарий более вероятен. А что могло случится, если бы их дети встретились уже взрослыми и создали семью? О таком даже думать не хочется. В финале все положительные персонажи получили плюшки, но проблема осталась.
Оценка:4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8001
Откуда: Украина
>02 Июн 2024 16:54

"Последний ход" Габриэлла Сааб
Каждый раз, прочитав книгу на подобную тему, я испытываю одни и те же чувства и эмоции. Конечно, это ужас от происходящего, это жалость к людям, которым выпали такие страшные испытания, это восхищение теми, кто жил, кто боролся, кто выжил. Ну, и естественно, это гнев на тех, кто творил эти ужасы, и на тех, кто позволял этому происходить. Ведь молчаливая поддержка это тоже поддержка, а мир слишком долго делал вид, что ничего не происходит, что с монстром можно договориться, подкупить его, задобрить. А вот поляки в это не верили. И они боролись. Спасали евреев, как герои данного романа. Мария была совсем юной, когда ей пришлось принимать взрослые решения. Но юный возраст не уберёг ее от лагеря, пыток, унижений.
Автор проделала большую работу, чувствовалось, что она знала о чем пишет. В реальные условия она поместила вымышленную девочку. Но это не важно, потому что таких девочек были сотни тысяч, просто не каждую историю нам суждено узнать. Реальные люди здесь тоже есть, и не только монстры, но и святые. Я впервые услышала про отца Кольбе, но была поражена его поведением, его искренностью и чистотой.
Мария не могла мне не понравится. Она прошла через ад, но выжила. Можно сказать, что ей даже повезло. Она нашла друзей, обрела поддержку. Ее злость понятна, но именно злость и помогала ей жить. Я, конечно, не считаю, что она виновна с гибели семьи. Виновны только те, кто довел до такого.
Немного иначе я представляла ситуацию с шахматами. Думаю, их автор ввела в сюжет, чтобы ее произведение выделялось на фоне похожих.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ИнВериал Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.10.2013
Сообщения: 139
Откуда: Беларусь
>02 Июн 2024 19:35

"Львиное сердце" Сюзанна Баркли
Неплохой роман, не хуже других, а в некоторых моментах и лучше.

Однако есть моменты в сюжете, которые мне не слишком понравились или не понравились совсем...
Далеко не всегда мне импонирует быстрая влюбленность главных героев друг в друга. Здесь же именно так и происходит. Героиня влюбилась в героя вообще благодаря рассказам его брата, ни разу с ним не встречаясь. Герой же, хотя и не доверял женщинам, считая их лгуньями, влюбился за два дня, да так, что прям голову потерял от любви. Но зато любить он умеет, что неоднократно доказывал своими поступками. Герой отличный, ничего не скажешь.
Далее. В конце романа вроде бы должен быть happy end, в некотором смысле так и есть, но не совсем... к сожалению.
Увы, но радость за героев омрачена чувством жалости...
Жаль героиню, всю жизнь мечтавшую о детях. Хотя, не совсем понятно, почему ее мать так сильно уверена в том, что Меган бесплодна, ведь это еще не факт, и все может быть... Героиня вроде как сильная и смелая девушка, а узнав об этом сбегает от мужа, без объяснений, не сказав ни слова. Глупый и безответственный поступок. А ведь весь роман вела себя вполне разумно.
Жаль героя, который вынужден хранить тайну убийства своего брата всю жизнь, зная его, понятно, что ему будет очень тяжело жить с таким грузом на душе.
В общем, счастье героев оказалось не полным, и надежды на то, что все изменится нет...

Несмотря на все вышеизложенное, я не осталась равнодушной к истории героев.
Роман достаточно увлекателен и динамичен. Читается легко, один раз прочесть вполне можно - "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5357
Откуда: г. Краснодар
>02 Июн 2024 22:46

Наталья Тимошенко "Нити жизни" Дубль из КЛД

В этой книге главным персонажем является Валерия Горяева - судмедэксперт, она же - соседка Никиты Кремнёва, известная нам по циклу "Игры со смертью".
Лера переезжает из южного городка в Санкт-Петербург, переезд ей предложил Илья.
Новая работа, новое место жительства, но Лера всё такая же - умница, прямолинейная, целеустремлённая, трудоголик.
В парке найден иссохший труп очень пожилой женщины. Следов насильственной смерти нет. К тому же, почему-то на женщине модная молодёжная одежда, все зубы на месте и органы здоровы, как у молодой женщины. Что впоследствии и подтверждается - женщина действительно была молода, это подтверждено документами.. Руководство хочет закрыть дело, а вот Лера очень заинтересовалась, ей были непонятны причины такого невероятного старения человека. У неё неожиданно появился союзник - следователь Олег Павлов, одинокий мужчина лет сорока пяти. А вскоре был обнаружен ещё один такой же труп, позже - ещё одна женщина погибла так же.
Павлов с Лерой прорабатывали все версии, как вероятные, так и фантастичные. Лере то такие необычные, мистические случаи встречать не впервой, а вот Павлов, к удивлению Леры, соглашался со многими нестандартными версиями происходящего.
А когда, во время активного расследования, "на сцене" появился Иван Сидоров, я так была рада встрече со старыми любимыми героями прошлых книг! Конечно, помощь Вани в расследовании этих странных убийств была просто неоценима, ведь у Ивана совсем другие возможности.
Очень понравилась мне книга. С интересом читала, как Лера внедрялась в секту, переживала за её страшные сны, и ещё я строила планы по сводничеству Олега и Леры. Но ведь у неё же уже есть Илья!
Честно говоря, Павлов мне показался очень похожим по типажу с Дементьевым.
Очень переживала за Леру! Ей и так досталось в последней книге серии "Игры со смертью", но и тут ей чуть не пришлось расстаться с жизнью.
Интересная книга! (5)
Книгу я слушала в аудиоформате, чтец - Ксения Большакова.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4122
Откуда: Украина
>03 Июн 2024 11:30

«По ту сторону реки. Зелёные святки» Марина Козинаки, Софи Авдюхина

Вторая часть сказочного цикла оказалась намного интереснее первой. В ней читатель погружается быт волшебного Заречья, следит за обучением юных колдунов и принимает участие в старинных обрядах.
Наконец-то растет динамика. Появляется детективная линия, исчезает знаменитый профессор, а таинственные странники становятся союзниками белых волшебников.
Где-то на горизонте сгущаются тучи будущей войны с темными магами, но в Заречье наступило лето. Жаркое, и беззаботное. Ученики сдают последние экзамены и наслаждаются тёплой речной водой, уютными избушками и принимаю участие в обрядах на Ивана Купалу. Вообще вся книга получилась очень летняя и уютная. Она пропитана запахами сдобы, мёда, сенокоса и умиротворения. Идеальна для чтения летом.
Пять баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12676
Откуда: Москва
>03 Июн 2024 14:59

Алисса Наттинг "Созданы для любви"
Уфф, наконец-то я домучила этот бред. Если бы не необходимость написать отзыв для игры, бросила бы после первых ста страниц, потому что с каждой прочитанной далее партизаны становились все толще, а шиза - прогрессивней. Мне в свое время очень понравился роман автора "Тампа", в котором она поднимала всякие провокационные и неоднозначные темы, а здесь хоть задумка и была интересной, реализация захромала.
Начиналось все один в один как в "Пятьдесят оттенков серого" - юная Хейзел прибыла к молодому техномиллиардеру взять интервью, а тот возьми и положи глаз на скромную девушку. Слово за слово, и вот он уже предлагает ей контракт, а с ним и свою руку и сердце. Проходят десять лет не особо счастливого брака, и мужа осеняет идея вживить жене в голову чип, чтобы между ними всегда была ментальная связь. Для Хейзел это уже перебор, и она сбегает к своему отцу в трейлер, где обнаруживает, что отец завел себе новую подружку в виде силиконовой секс-куклы в натуральную величину, к которой обращается Диана и вообще ведет себя с ней как с живым человеком. Хейзел иронизирует, мол, может, мне следует начать называть ее мамой, на что отец говорит: ладно, поживи пока у меня, но первую ночь, пожалуйста, погуляй где-нибудь, у нас с Дианой большие планы. Хейзел отправилась в бар по соседству, где познакомилась с неким Ливером и с пьяных глаз рассказала ему историю своей жизни, а на следующий день с похмелья решила засунуть руку Диане в рот и посмотреть, что там у нее, да так там и застряла до прибытия отца.
Вторая линия с мошенником Джаспером, разводившим женщин на деньги, который после атаки дельфина в океане начал испытывать сильное сексуальное влечение к этим морским животным. Уж как он не старался перебить эти навязчивые состояния - и порно смотрел всякое разное, и проституток выписывал, ничего не помогало. Задумал осуществить хитрый план - устроиться на работу в океанариум и под шумок украсть оттуда дельфиниху.
Когда две линии соединились в одну, у меня уже глаза были по пять копеек, а брови стремились куда-то к линии роста волос. Тут вам и онкология в терминальной стадии, и куча новых технологий разной степени апробации, и последний в жизни секс втроем с двумя куклами, и гибель визионера от собственного же изобретения, в общем такая концентрированная шиза точно not my cup of tea.(1)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5122
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Июн 2024 2:10

Отзыв копирован.

ДЖЕФФРИ РОБИНСОН «БРИЖИТ БАРДО. Две жизни»

То ли это у автора биографии легкомысленный подход, то ли героиня поверхностная мадам. Из чего состоит жизнь Брижит Бардо? Из вереницы мужчин? Из судебных тяжб? Её деятельность по защите животных не сгладила впечатления. Робинсон пишет, что Брижит умная, глубокая натура. Но на страницах его книги французская кинозвезда выглядит инфантильной, капризной, упрямой, переменчивой, ленивой, вспыльчивой женщиной, умеющей влюбляться и не умеющей любить. Одинокой и не самой счастливой.
Для Брижит съёмки в кино – нелюбимая работа: пришла на смену, отработала, ушла. Она никогда не играла, её образ – это она сама, а мировую славу получила благодаря красоте, обаянию, жизнерадостности, харизме. Поэтому Бардо выбирала роли попроще, под себя, и у неё не было ощущения раздвоения личности, как у Мэрилин Монро; она не хотела, как голливудская звезда, стать хорошей актрисой. Тем удивительнее, что Брижит задержалась в кино на 20 лет.
Бардо неприятна шумиха вокруг её имени, она хотела другой жизни. Какой? В чём-то буржуазной, лёгкой, беззаботной, богатой, но без обременительной работы и толп репортёров и фанатов. Последние несколько десятилетий она пробует жить именно так. Да и кто знает, как бы всё обернулось, не повстречай Брижит в юности Роже Вадима?

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Июн 2024 6:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас духота просто страшная,дышать не чем. Туча одна за другой по небу проплывают и даже иногда гром гремит. Дождя нет. Мы только... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 844 845 846 847 848  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение