Самые СПОРНЫЕ героини

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Феридэ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.05.2009
Сообщения: 322
Откуда: Киев
>25 Май 2009 17:43

juli писал(а):
Я бы добавила к спорным Франческу Дей Бодин - обожаю эту героиню за ее многогранность, хорошего и плохого в ней поровну, но самое большое восхищение вызывает ее сила духа.


Иногда я завидую силе воли, или силе духа, которая присуща главным героиням романов. У Филлипс я больше люблю Фэб, но Франческа - это характер и еще какой.
_________________
Красота и власть является искусством совершенствования своего ума
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>25 Май 2009 18:06

Тео, ты меня раззадорила!!!
Я вот не хотела, но таки не удержусь.
Таки начнемSmile))
Цитата:
Вообще-то, просто каждый своей жизнью жить стал. Это обычный процесс. Те, кто остаётся на старом месте - ещё держутся подольше. А те, кто далеко уезжает - обычно отрываются от старых связей. И никакого криминала, в том что "Открытки на праздники не отправляла, не звонила перед приездом" - я не вижу. Тем более, что "подруги" были обычными прилипалами. Что потом и доказали, когда "Вожак" поменялся.

Не могу согласиться. Я как-то к дружбе отношусь трепетно, поэтому может и не смогла пройти мимо этого момента.
Ну, насчет того, что сивиллы - прилипалы, я не согласна. Откуда такой вывод? Что нашли другого лидера, когда первый сбежал, даже не попрощавшись? Так это, простите, та самая жизнь. Обычный процесс, король умер, да здравствует король. Свято место пусто не бывает. Так что то, что они подружились с Уинни и признали ее лидером, говорит только о том, что Уинни после отъезда "раздражающего фактора" сумела расправить крылья и поставить себя так, что ее зауважали и признали новой королевой.
Шугар уехала не попрощавшись, и такое бывает. Она не обязана была вывешивать плакат "Я ухожу, но еще вернусь". Но все-таки двух-трех подруг она считала лучшими, и могла бы хотя бы "прости" им сказать. Две минуты на прощание - неужели это много? Я когда уезжала из города детства, тоже потеряла во времени многих подруг. Но перед отъездом я хотя бы пожелала всем счастливо оставаться... А с лучшей детской подругой до сих переписываюсь, редко, но все же... А Шугар даже такую малость не сделала. Ладно, я понимаю ее - она бежала из города, где ей стало плохо, и была все еще достаточно эгоистична, чтобы думать о других. Что люди могут просто обидеться, когда им вот так показали - ты для меня ничто.
И то, что эти подруги на самом деле для нее ничего не значили - неверно, имхо. Не случайно, новая Шугар так обрадовалась возможности вернуть былую дружбу. Она чувствовала свою вину, и была рада, когда поняла, что все забыто и прощено.
из диалога Шугар Бет и Джи-джи:
- Не то чтобы вы нуждались в «Сивиллах». То есть они самые обычные. Ничем не выдающиеся.
Предательский ком застрял в горле. С каждым днем она все легче поддается эмоциям.
— Настоящие друзья всегда важны.



Я согласна, что искупление было жестоким. Тот вечер, когда сивиллы обращались с ней, как с прислугой - мелочно и некрасиво. Но если бы Шугар хоть как-то дала понять, что жалеет о прошлом, думаю, все было бы иначе. Если бы, когда вышла за Эммета (так по-моему звали третьего мужа?) и "переродилась", она постаралась наладить добрые отношения с бывшими подругами, думаю, это легко бы произошло. (кстати, Шугар в детстве со многими обращалась, как со служанками... думаю, это отчасти объясняет, но не оправдывает поведение сивилл на том вечере). Так что я ПОНИМАЮ, почем сивиллы так себя вели, но НЕ ОПРАВДЫВАЮ их. Впрочем, как не оправдываю и поведение Шугар в молодости. чему нет оправдания, тому нет. Но тут уже - все мы люди, все мы человеки.

Цитата:

Городу-то она чего сделала? Мэрию сожгла? Банк ограбила? Просто была шумным неординарным подростком..и не она одна, я подозреваю.

Городу за свое царствование она успела сделать многое. Точнее, горожанам. И автор нам эти примеры не раз приводит. Она была принцессой, и во всю пользовалась властью. Не во благо. Во зло. Точнее во благо себе, во зло другим...
не случайно же от нее не ждали ничего кроме: коварства, хитрости, мелочности, чудовищного эгоизма, всегда отличавшего Шугар Бет.
из воспоминаний самой Шугар:
Когда-то она полновластно царила в этих коридорах. Решала, кому сидеть за лучшим столиком в кафетерии, кому из мальчишек следует назначать свидания и можно ли носить сумочку под Гуччи, если твой отец не Гриффин Кэри и ты не можешь позволить себе оригинал

из диалога Колина и Шугар:
— Если верить слухам, даже Луис Хиггинс отказался взять вас на работу в «Куик-Март» а он, насколько мне известно, нанимает всякого, кто знает по-английски три слова.
— К моей превеликой скорби, именно я в девятом классе пустила ту гнусную сплетню о его младшей сестренке. И то, что все было чистой правдой, его, похоже, нисколько не волнует.
— Какой мерой мерите, такой и вам отмерится, не согласны?
— Что тут скажешь!


Просто она умудрялась безнаказанно делать гадости другим... Не думая о последиствиях... Чаще всего, просто не понимая, чем для других могут кончиться ее поступки... Ее мать прощала ей все, покрывала все ее выходки. Не зря же Шугар принаджлежат следующие мысли:
У девочки нет Дидди, твердившей, что она лучше всех. Позволявшей верить, что высокомерие и пренебрежение по отношению к окружающим вполне приемлемы. В отличие от Шугар Бет у Джи-джи есть все шансы на то, чтобы повзрослеть без необходимости учиться на собственных, зачастую роковых, ошибках.
В крайнем случае, Шугар всегда могла вывернуться... (кстати, эта черта, как и умение пользоваться моментом мне очень нравилась и в юной Шугар, как бы не были омерзительны ее поступки.) Так эта безнаказанность довела ее до тех проступков, которые уже граничили с нарушением закона... Обвинение учителя в изнасиловании, чтобы отмазаться от гнева родителей из-за разбитой машины. Хулиганство (уже не мелкое) и унижение человеческого достоинства с Уинни. И оба эти случая тоже сошли ей тогда с рук. Как же она могла остановиться? Только жизнь ее и тормознула.

Тео, насчет пассажа о положительной героине, я не поняла.. это продолжение темы или нет?
Со своей стороны могу сказать, что поведение Шугар было далеко даже от поведения других неблагополучных детей. Бунтарок и прочее. Это была откровенно издевательская вседозволенность. Виноваты, конечно, родители - и папочка, которому было плевать на ребенка, и мамочка, которая все своему дитяте прощала. Но даже в таких семьях дети не всегда вырастают злобными тиранами. А Шугар не повезло... Перед ней, ко всему прочему, все прогибались, даже учителя... Боялись влиятельных мамочки и папочки. Вот чем-то маленькая Шугар мне напоминает Драко Малфоя из "Гарри Поттера"...
Но жизнь ее поломала... Сначала лишила власти. Потом уверенности в собственной красоте и превосходстве над другими. Зато подарила Шугар Бет второй шанс начать все сначала. Ведь третий муж фактически был ей и мужем и отцом одновременно. Он залечил те раны, что нанес ей отец.. Это, конечно, уже больше мои измышления, но я имено так вижу этот третий брак Шугар Бет. И мне очень жаль, что автор так мало нам про него рассказал. Ведь именно тогда менялась Шугар...

Вот, готова и дальше обсуждать этот роман, не зря же я его перечитывала! Smile))


Juli,
а я вот Франческу как-то сразу приняла и все... Она, конечно, противоречива, но не для меня. Может, потому, что в ней с самого начала угадывалась будущая Франческа? В общем, Фрэн я люблю без оговорок!


Тео, еще одна красотка, это часом не Ева из "Замка тайн" Вилар? Вот уж тоже спорная героиня!
а еще "спорные", имхо, героини Бенцони и Смолл... Скай Омалли, Катрин, Марианна... довольно спорные, разве нет?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>25 Май 2009 18:27

Насчет искупления вины мне понравилось, то как Шугар Бет достойно на нем вела, она всем показала, что хотя и находится в таком унизительном положении, а все равно на голову их выше всех. Она молодец! Гордо вышла из такой позорящей ситуации!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>25 Май 2009 19:19

Spate писал(а):
Ладно, я понимаю ее - она бежала из города, где ей стало плохо, и была все еще достаточно эгоистична, чтобы думать о других. Что люди могут просто обидеться, когда их вот так показали - ты для меня ничто.
Не знаю, думаю в 17- 20 лет ВСЕ достаточно эгоистичны (своё "Я" на первом месте), Я тоже уехала, и тоже общаюсь с бывшими подругами, когда приезжаю домой. Но больше 20 лет прошло. Приезжаю ...Разговоров на 1 вечер и всё! Опять старое обмуслякивать? Слишком много времени прошло. Разнятся интересы, жизнь изменилась, проблемы у всех свои. Вернулись старые отношения -хорошо. А не вернулись -всегда можно найти новых друзей.
В той же "У любви свои законы" неужели Фейт было легче чем Уинни? Почему она старые обиды не вспоминает? Да потому, что она Состоялась как личность. И вернулась в городишко своего детства, что бы доказать себе - что она ИЗМЕНИЛАСЬ и больше не испугается!
А БЕТ тоже нужно было мужество для возвращения, и думаю не горожан она боялась а встречи со своим неприглядным прошлым.
Spate писал(а):
Шугар в детстве со многими обращалась, как со служанками...
Spate писал(а):
Городу за свое царствование она успела сделать многое. Точнее, горожанам. И автор нам эти примеры не раз приводит. Она была принцессой, и во всю пользовалась властью. Не во благо. Во зло. Точнее во благо себе, во зло другим...
Spate, согласись, что она в этом безобразии не ОДНА участвовала! Ведь кто-то её поддерживал, кто-то следовал её указаниям, кто-то принимал как закон её капризы. Она же среди людей свои выходки осуществляла. Выходки, которые большинством принимались и большинством не оспаривались. И здесь это БОЛЬШИНСТВО, которое 15 лет назад смотрело ей в рот, а сейчас .. стало её учить - КАК жить!!! А раньше-то где они со своим правдолюбством были?
Spate писал(а):
не случайно же от нее не ждали ничего кроме: коварства, хитрости, мелочности, чудовищного эгоизма, всегда отличавшего Шугар Бет.
из воспоминаний самой Шугар:
Когда-то она полновластно царила в этих коридорах. Решала, кому сидеть за лучшим столиком в кафетерии, кому из мальчишек следует назначать свидания и можно ли носить сумочку под Гуччи, если твой отец не Гриффин Кэри и ты не можешь позволить себе оригинал

из диалога Колина и Шугар:
— Если верить слухам, даже Луис Хиггинс отказался взять вас на работу в «Куик-Март» а он, насколько мне известно, нанимает всякого, кто знает по-английски три слова.
— К моей превеликой скорби, именно я в девятом классе пустила ту гнусную сплетню о его младшей сестренке. И то, что все было чистой правдой, его, похоже, нисколько не волнует.
Во первых -я не верю, что 17 летняя девушка уж ТАК могла достать за несколько лет своей шумной жизни ВЕСЬ город...Может только некоторых его членов. Во-вторых. Думаю, что БЕТ мало понимала в тактичности и милосердии, но коварством этот эпизод (описанный в диалоге) вряд ли назовёшь, ведь правду могла открыть и одна из "добродетельных соседушек"
Spate писал(а):
Тео, насчет пассажа о положительной героине, я не поняла.. это продолжение темы или нет?
Это намёк на Джулию Макнот
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>25 Май 2009 20:16

Тео, так ведь и с Шугар Бет поступили не хуже, чем поступала она. Ее не пытали, не били, на нее не кричали, ее не оскорбяли словесно или жестами. Ее не увольняли, не отказывали ей в покупках, не прогоняли, перед ней не вывешивали плакатов - "Убирайся отсюда, ты нам не нужна". Даже по сравнению с Фейт и Рейчел ей было намного проще. Хотя те вообще ничего подобного не заслуживали, а Шугар Бет оставила о себе реально недобрую память.
Да, она знала, что ей многое не простят. Она сама вспоминает все свои грешки, ей даже никто их и не припоминал. Большую часть покаяния она сама на себя возложила. Она осудила себя еще строже, чем жители городка. И готовилась к тому, что ей будут не рады, и припомнят старое.
Хотя реально - реально - она была виновата только перед Колином и Уинни.
Поэтому месть ей спланировал именно Колин. Он же объявил начало игры.
первая неприятность, с которой столкнулась Шугар - она не смогла найти нужную ей работу. И тут сказалось именно то, что почти все потенциальные работодатели так или иначе от нее пострадали. Тут все понятно.
Колин берет ее на работу, дабы отомстить. Роль домоправительницы в собственном доме - уже месть. А вечер - изощренная месть. Колина я не оправдываю, я считаю, что это был перебор. Что вечер - это уже месть, не достойная джентльмена. Тут можно спорить о Колине, я лично не вижу оправдания такой его мести. Думаю, хватило бы его книги, где он размазал Шугар Бет по стенке перед всем миром. Но многие со мной не согласятся, и скажут, что Колин имел право.
Горожане воспользовались вечером, чтобы позлорадствовать. Некрасиво. Мелочно. Согласна. Даже не буду спорить. Я просто объяснила, почему они так себя вели. Выпал случай припомнить прошлое - припомнили. Но на этом все и кончилось.
Так что вину города перед Шугар даже смешно обсуждать.

Насчет друзей. Повторюсь еще раз. Проститься можно по разному. Можно уехать, не обидев других. Шугар Бут бросила подруг ради нового приятеля. Они это видели, знали и обижались уже тогда, даже до ее отъезда. Дружили-дружили и на те вам - вы мне больше не нужны. Даже в 17 лет подобный эгоизм - уже перебор. Это то, о чем я говорила - поведение девчонки избалованной, которой все всегда прощалось. Которая считала, что имеет право мнить себя выше других. Мамочка ей это хорошо вдолбила. Результат - потеря друзей, о чем Шугар жалела даже спустя пятнадцать лет. Но даже тогда, она не смогла сама все исправить. Уже по другой причине - обратной. Она слишком себя винила, и считала, что то, что она сделала - непростительно. Не верила, что ей это простят. Преувеличила свои поступки. Только помощь Уинни помогла ей вернуть друзей и объясниться с ними.
Уинни и Колин первыми раскусили новую Шугар и сделали все, что помочь ей обрести мир в душе.

Ведь именно Колин собственно играл роль карающего архангела и поэтому увидел за маской Шугар Бет и ее укусами настоящую благородную, преданую, любящую душу, которая так сильно себя винит, что это мешает ей наладить свою жизнь. Ведь Шугар до последнего готова была бежать из города , хотя тогда уже все приняли ее, поверили, что она изменилась, и забыли старое. Просто она сама была не готова поверить, что судьба дала ей еще один - третий - шанс на счастье. Слишком она переживала за старые ошибки, слишком сильна была память о собственных неудачах и ударах судьбы.
повторюсь, можно много спорить о Колине, но если бы не его месть, ничего бы и не было... Он вскрыл рану и залечил ее. Остальные в той или иной мере ему помогали и в том, и в другом.

Насчет Уинни. Фейт все-таки было легче. Ее целенаправленно не травили. Не зря же Уинни рвало каждый день(!) перед школой. У нее каждый день был пыткой. Ее дразнили, унижали, обижали, смелись над ней. Регулярно. Изо дня в день. С кем бы она не начинала дружить, тут же появлялась Шугар Бет и отваживала "храбрецов". Это конечно говорит не в пользу храбрецов, но! До приезда Колина никто не отваживался выступить на защиту Уинни. А когда он попытался, мать Шугар Бет так его отчитала, что он и сам наверное был не рад, что поднял тему. Даже папочка, который якобы так сильно любил Уинни ничего не сделал, чтобы облегчить ей жизнь. Мог бы перевезти их в другой город, перевести Уинни в другую школу.. Нет, он ничего не сделал.
И эта противостояние между Шугар и Уинни не умерло, когда Шугар уехала. Да, Шугар со временем устыдилась своих поступков, но неприязнь к Уинни жила в ней до последнего. До выяснения отношений. Не случайно, ее так и подмывало укрепить плохие отношения между Джи-Джи и Уинни. Но! к чести Шугар Бет взрослой, она не только не сделала ничего подобного, но даже, когда они с Уинни стали жить вместе, преодолела себя и разъяснила девочке, что Уинни имела право на неприязнь к сводной сестре. Впрочем, Уинни тоже не осталась в долгу и выложила со своей стороны свои карты. Обе сестры открылись и повинились друг перед другом. Но это было после эпизода с вилкой.
Теперь про "месть" Уинни. Я уже где-то писала, что со стороны Уинни имело место не столько месть за прошлое, сколько война за настоящее. За прошлое - это жемчуга, так, мелкий укус, да, болезненный, но назвать это местью язык не поворачивается. А вот "вилка" - это уже немного другое. Это может и имело вначале какое-то отношение к прошлому, но к моменту реализации твердо базировалось на настоящем. На том, что Райан все еще был увлечен Шугар. Не сводил с нее глаз. А для Уинни - это прямой удар в сердце. Но нанести хоть какой-то ответный удар сопернице у нее не получилось. Она занесла нож, да любимый повернул его против нее самой. На этом все, что касалось "мести" Уинни закончилось. ей ничего больше не оставалось делать, как уйти. Уйти от Райана и забыть про Шугар. Она так и сделала. (Кстати, она примирилась с Шугар до того, как Шугар доказала, что Райан любит Уинни, а не ее. Что былые чувства умерли давно, жила просто память о них. И это - плюс Уинни, не только Шугар. Она не держала на новобретеную сестру зла, сумела увидеть в ней именно сестру и радоваться этому, а не лелеять ненавить к старой сопернице.)

Так что, на самом деле говорить о ненависти города к Шугар и повальной травле не совсем правомерно. Вот Фейт и Рейчел - страдали, да. Рейчел довели аж до тюрьмы. Фейт - до остракизма. То, что пережила Шугар, по сравнению с этим - цветочки. Просто обидно, что все это выпало ей когда она вообще не заслуживала ничего подобного. Но иначе мы так не сопереживали бы Шугар, не восхищались ее стойкостью, силой духа и мужеством. Шугар новая - личность с большой буквы.


пы.сы. насчет эпизода
Цитата:
— Если верить слухам, даже Луис Хиггинс отказался взять вас на работу в «Куик-Март» а он, насколько мне известно, нанимает всякого, кто знает по-английски три слова.
— К моей превеликой скорби, именно я в девятом классе пустила ту гнусную сплетню о его младшей сестренке. И то, что все было чистой правдой, его, похоже, нисколько не волнует.

Шугар сама признала, что пустила мерзкую сплетню. Было это правдой или нет - уже вторично. Придумала соседушка или нет - одно, а растрезвонить мерзкую сплетню на весь город - другое. Это подло. Могло иметь очень печальные последствия... Может и имело, мы не знаем. Скорее всего имело, если брат не смог забыть и простить позора сестры, вынесенного на всеобщее обсуждение.

насчет "где были раньше праведники" - так ведь раньше у дочки с мамочкой вся власть была... Молчали, боялись, подчинялись... Кто поподлее - те содействовали. кто почестнее - молчали, так как всем есть, что терять.
Только Колин попытался противостоять Шугар и Дидди - и его тут же выпнули из города с позором.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>25 Май 2009 20:59

Девочки, не забывайте, какие бы с ними обеими не случались ситуации, в первую очередь, в этой ситуации виноват их отец, тем что выделял одну и совершенно не хотел замечать вторую. Если бы не это Бет не обозлилась бы и никогда бы не пакостила Уинни, и естественно когда она каждый раз видела, что отец уходит и проводит время с Уинни, это все больше и больше ухудшало положение и Бет старалась выместить все свое зло на отца, на Уинни. Вы вспомните как Бет будучи еще 12 или 13-летней девочкой последовала за отцом и увидела, что он читает Уинни книжку, и как тот ее потом прогнал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>25 Май 2009 21:13

Sparkling Diamond, Так мы специально стараемся! )))
Это же Филлипс! Её книги скучными уж никак не назовёшь!

Я, Spate, никогда сама паинькой не была, и мне просто очень непонятны многие вещи, коими так умиляются в ЛР. И многие прилизанные рафинированные герои ЛР - не впечатляют. А в ШБ я увидела живого человека. Она сопротивлялась как могла тому, что её не утраивало! (прямо скажем очень по-детски!) Никто ведь её не научил как можно это было сделать ПО УМНОМУ. Она ведь могла слыть Паинькой, а быть Стервой. Это во сто крат хуже. А она открыта, как на ладони. И только за это я не могу её считать СТЕРВОЙ.
Цитата:
До приезда Колина никто не отваживался выступить на защиту Уинни.
Почему человек, который прожил 16 лет среди ХОРОШИХ людей попал в такое положение??? Проще осуждать - ШБ, А что же Уинни?

Уинни мне не нравится как раз своей бесхребетностью. И в прошлом и в настоящем. Почему ШБ сопротивляется как может, а Уинни нет?
Ведь не бродяжка же она подзаборная! И тот же город ВЕСЬ знает, чья она дочь. Не верю, что ей бы пару выступлений в свою защиту, не хватило себя отстоять!!! Она тоже всю жизнь в этом городе прожила. Люди её знают, папу её знают, маму её тоже знают. И она далеко не ОТРЕБЬЕ (как Фейт Девлин). Поэтому не соглашусь, что Фейт было легче. НИЧУТЬ! У Фейт вообще никакого выбора не было, а у Уинни ОН был! Но она им не воспользовалась! Видимо такое положение вещей её устраивало.
Кстати, я Милашку, по-моему, на 4 оценила... Именно Уинни меня достала!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>25 Май 2009 21:55

Милашка, так я и говорю, что Шугар Бет была избалованной сверх меры и не знала удержу именно из-за родителей. Из-за отца она третировала Уинни. Из-за мамочки - она считала себя выше других, имеющей право править миром - то бишь городом, где ее мать была королевой, а она сама - принцессой. И в том, что Шугар Бет была
Цитата:
коварной, хитрой, мелочной, чудовищно эгоистичной
-виновата именно мать. я же не зря привела ту цитату, где Джи-Джи сравнивалась с Шугар Бет:
Цитата:
У девочки нет Дидди, твердившей, что она лучше всех. Позволявшей верить, что высокомерие и пренебрежение по отношению к окружающим вполне приемлемы. В отличие от Шугар Бет у Джи-джи есть все шансы на то, чтобы повзрослеть без необходимости учиться на собственных, зачастую роковых, ошибках.

Так что я считаю, что Шугар Бет жутко не повезло - и с родителями, и с тем, что у нее реально была власть, когда она сама еще не умела ею пользоваться разумно.
Тео, а я как раз таки была паинькойSmile)) Но тем не менее, я не осуждаю всех стерв поголовно. Многие мне, кстати, нравятся. Многих я легко оправдываю... Вот, например, ту же Светораду я готова легко понять и простить, и свое мнение уже высказывала в теме Вилар. Однако Шугар Бет в детстве мне не очень симпатична. Просто я не люблю, когда человек делает зло только потому, что может это сделать. А Шугар Бет из-за мамочкиного влияния в детстве нередко делала зло, не потому что ее к этому вынуждали обстоятельства, а потому что могла. Но однако совсем плохой она, конечно, не была. И у юной Шугар было много хороших качеств. Просто никто не трудился над ее недостатками, вот Шугар и не считала нужным от них избавляться. потому и слава о ней осталась дурная. Было бы больше хороших поступков - были бы и те, кто радовался бы ее возвращению. Но Шугар умудрилась оттолкнуть перед отъездом даже самых близких - от отчаяния, конечно. Подруг и Райана. Но факт есть факт. Она умудрилась обидеть многих.
Колин же не вывешивал объявления - не берите Шугар Бет на работу. Ее не брали, потому как так получилось, что никто ее особо-то и не любил. Наоборот, чуть не каждый второй был в свое время ею обижен. Наследие Дидди...
Цитата:
Почему человек, который прожил 16 лет среди ХОРОШИХ людей попал в такое положение??? Проще осуждать - ШБ, А что же Уинни?

В положение, что ее травили и с ней боялись дружить? Тео, ну смешно же обвинять в этом саму Уинни. Незаконнорожденная дочь, живет с матерью, которой до нее нет дела. Есть правда приходящий папочка, но это - отдельная песня. Девочка при том из небогатой семьи. Бедная, незаконнорожденная, она уже по определению - "второй сорт" для многих. Так что изначально у нее было не так уж много шансов на успех. Да, она дочь Кэри, но простите, у этого Кэри есть законная жена - которая имела куда большую власть в городе, чем он. Светская жизнь всегда в руках женщин, мужчины туда обычно не суются. И эта жена постаралась, чтобы незаконнорожденную дочь ее мужа никто не признавал. А тут еще сводная старшая сестра объявила войну . Что могла сделать Уинни? Она просто достойно держалась. До конца. Не позволила себя сломить. У нее, наоборот, оказался такой стержень, что дай Бог каждому. Она изо дня в день терпеливо сносила то, чему Шугар Бет подверглась всего на несколько часов. И не сломалась. Не возненавидела всех и вся. Не затаила зло на тех, кто ее предал. Простила даже сивилл, которые ее вместе с Шугар Бет травили. А когда выросла - расправила крылья и стала королевой города. Честно говоря, я восхищаюсь Уинни.

Не поймите меня не правильно. Мне нравятся обе героини - и Шугар Бет и Уинни. Одинаково. Я восхищаюсь ими обеими. Потому что они очень похожи, хоть у них было разное детство и юность. Причем обеими за одно и то же. За то, что обе не позволили жизни сломить себя.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>25 Май 2009 23:37

Spate писал(а):
... еще одна красотка, это часом не Ева из "Замка тайн" Вилар? Вот уж тоже спорная героиня!
а еще "спорные", имхо, героини Бенцони и Смолл... Скай Омалли, Катрин, Марианна... довольно спорные, разве нет?


Ну я бы не стала каждую главгеру считать спорной. Насчет Евы Робсарт я, впрочем, согласна. Она интригует всю книгу, она на многое способна (случай с конюхом) и способна на истинное благородство (не выдала Карла, даже когда он от нее отказался). А вот насчет героинь Бенцони и Смолл... Чем же спорная Катрин Бенцони? Что умница красавица, всем помогает, все ее любят, и у нее только один существенный недостаток: почти параноя любви к Арно де Монсальви. Spate, если сравнить ваши споры с Тео насчет Ш.Б., то о Катрин бы вам и поспорить бы было не о чем. nus Как и героини Смолл: при всей моей симпатии к мастеру историко-любовно-приключенческим романов Бертрис Смолл, ее героини (опять же умницы и красавицы, да еще и чувствительные от природы) еще и хозяйки, почти все целительницы, почти все готовы всем помочь, всех одарить. Нет, спорить о них нечего. lac Все согласны, что они хороши. Другое дело, что сама суть романов порой шокирует, а сами девочки-поспелочки... Ну клейма ставить негде на их хорошести.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.02.2009
Сообщения: 224
>26 Май 2009 10:03

Цитата:
так я и говорю, что Шугар Бет была избалованной сверх меры и не знала удержу именно из-за родителей. Из-за отца она третировала Уинни. Из-за мамочки - она считала себя выше других, имеющей право править миром - то бишь городом, где ее мать была королевой, а она сама - принцессой.

Кругом виноват отец, выходит. Ведь и Диди неспроста была такой, неспроста так воспитывала дочь. Уязвленное самолюбие могло быть причиной. Как же так - у мужа любовница, и весь город в курсе? Вот она и пыталась сама и с помощью Шугар Бет показать городу, что эта семья Гриффина важнее, чем та, другая! Поставить себя выше, навязать свою исключительность всем без разбора.
Я считаю, что ребенок Шугар Бет - жертва. Взрослая Шугар - согласна со всеми, сильная Личность с большой буквы.

Цитата:
а еще "спорные", имхо, героини Бенцони и Смолл... Скай Омалли,

Скай не столько спорная героиня, сколько неоднозначная. ИМХО. Женщина со сложной судьбой, которая шла на многое ради выживания, ради детей, мужа. Иногда на невообразимое. Как например, стать любовницей восточного господина, чтобы с помощью этого освободить мужа, находящегося в рабстве. Скай можно поставить на одну ступень с такими мировыми героинями, как Анжелика, Скарлет. Жаль, что "Сага о Скай О"Малли" не так известна в массах.
_________________
Все лучшее впереди.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Май 2009 10:47

ЕленКа, насчет Скай О"Малли - я бы поспорила, да давно книгу читала, и честно говоря всю сагу так и не одолела. Именно потому, что "положительная" героиня вызывала у меня чувство протеста. Kelly права - в этой героине есть что-то, что делает ее неоднозначной (а посему - спорнойSmile)). Я лично не смогла ее полюбить за ее "многолюбие". По сравнению с той же Катрин, Анжеликой, и особенно по сравнению с "очень спорной" Эмбер - Скай весьма щедро дарила свою любовь. Именно любовь. Она любила - искренне притом! - чуть ли на каждого второго мужчину в своей жизни. И этого я не понимаю... и не принимаю.
Относительно героинь Бенцони - тоже сейчас не готова дискутировать. Плохо помню книги, помню только, что при прочтении героини не вызвали у меня особой любви. К спорным их причислила примерно по тому же принципу, по которому ты причислила Джен Эйр. От противного. Потому что даже положительные сверх меры героини совершают поступки, которые в своей правильности делают только хуже.
И тут совершенно соглашусь с Тео - в этот ряд логично поставить Джулию из "Само совершентсво" Макнот. Я правда еще весь роман целиком не читала, потому тоже воздержусь от лишних комментов, но примерно понимаю о чем речь. О сцене в аэропорту. О предательстве любви... А ведь самое большое преступление, которое может совершить героиня любовного романа - это предать любовь!
И еще в тему спорных добавлю-ка я "Чудачку" Джин Флей. Она мне немного напоминает Скай своей любвеобильностью. Но дурости и остроумия в ней столько, и все так понамешано, что она достойна отдельного упоминания. Я вот ею и восхищаюсь и одновременно многое в ней меня раздражает.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Skrepka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 32
>26 Май 2009 12:53

Девочки, не смогла пройти мимо. Какой интересный спор. Я согласна с теми, кто считает что за сложными героинями интересно наблюдать.
Насчет УВ есть один интересный факт. Актриса, сыгравшая Мелани в УВ утверждала что она "сделалась актрисой одной роли" именно потому что сыграла до невозможности совершеную героиню. В то время как "неоднозначный образ Скарлетт" открыл простор для творчества Вивьен Ли.
Характерные, спорные героини и на экране, и в книгах запоминаются куда лучше и эмоций вызывают куда больше.
_________________
Wait, wait till the signs are right,
Wait till the perfect time,
And you will wait too long he will be gone...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Май 2009 13:21

А на самом деле, пришла мне в голову такая мысль, что в романе про Шугар - все герои спорные. Точнее, они все люди, со своими достоинствами и недостатками. Потому что взрослая Шугар - та самая идеальная героиня, на которой клейма некуда ставить. И добрая она, и всепрощающая, и терпеливая, и стойкая, и мужественная, и любящая, и жертвенная... в общем - сама мисс Идеал. А вот все остальные в противовес ей - такие мстительные, злобные, мелочные, жестокие, бессердечные, в общем, не город - а седьмой круг ада... Сборище чертей каких-тоSmile))
Но в том-то и дело, что автор показывает, что и мисс Идеал кое-что сделала в свое время, за что и страдает. И горожане не просто так озлились, а причины у них кой-какие были... Но поскольку все они люди, а не черти, они все-таки смогли поближе узнать друг друга, простить и принять. И зажили дружно и счастливо...
Так что Шугар Бет - не самая спорная героиня в романе. Колин (вот его я считаю более спорной фигурой, чем Шугар), сивиллы, Уинни, даже Райан (о нем я писала подробнее в своем отзыве) - все они "спорные". Все они люди, а не идеальные герои. Тем этот роман и интересен!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aminaomar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 01.09.2007
Сообщения: 2161
Откуда: Махачкала
>26 Май 2009 17:47

В Милашке наиболее спорными являются Сивиллы и Уинни. Я готова была всех их придушить. За что они обиделись за то, что Шугар уехала в поисках лучшей жизни. А ведь она была яркой личностью, Королевой школы. Это естественно, что она уехала. Мстить за то, что она не звонила? Это ее право! Я тоже потеряла связь с одноклассницей, с хорошей подругой. Так что, при нашей встрече она должна меня унижать? Я так не считаю!!! Сивиллы просто неудачницы. Им больше делать нечего в своем городишке, как придумывать план мести Шугар. Колин это отдельная история. Более серого героя я ни в одном романе еще не встречала! Мелочный, серый! Этот герой напрочь лишен харизмы. Я бы очень обрадовалась, если бы Шугар бросила Колина и нашла себе другого. Было бы великолепно, если бы она осталась с мужем Уинни. Единственные герои, вызвавшие у меня восхищение и симпатию! Уинни - человек, который вызывает только жалость. (я бы предпочла чтобы меня ненавидели, нежели жалели). Настолько жалкая личность, что мне не хочется даже писать о ней.
_________________
- Это все на что ты способна???
- Нет, это все чего ты достоин!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Май 2009 18:19

Амина, я уже писала по поводу сивилл и Уинни выше.
Цитата:
За что они обиделись за то, что Шугар уехала в поисках лучшей жизни. А
- это утверждение не соотвествует истине. Сивиллы обиделись, что она предала их дружбу. подробнее смотри мои посты выше. если надо, могу еще раз скопировать отдельным сообщением.

Цитата:
Сивиллы просто неудачницы. Им больше делать нечего в своем городишке, как придумывать план мести Шугар.
Это тоже неверное утверждение. Сивиллы не выдумывали план мести. План придумал Колин. Они просто воспользовались ситуацией. Об этом я тоже уже писала выше. но если надо - могу повториться. И сивиллы - не неудачницы. Не понимаю, с чего ты взяла это?
Цитата:

Колин это отдельная история. Более серого героя я ни в одном романе еще не встречала! Мелочный, серый! Этот герой напрочь лишен харизмы.
опять же не совсем верно. если бы он был серым, было бы не о чем спорить. А он довольно яркий персонаж, неоднозначный, и действительно - спорный. не зря же он многим нравится, а многим нет. свое мнение о нем я тоже высказала вышеSmile) я лично его план мести не одобряю.

Цитата:
Уинни - человек, который вызывает только жалость.
Вот у меня Уинни наоборот вызывает восхищение. Она сильная, раз смогла столько пережить и не сломаться. Ей еще в детстве выпали недетские испытания... Но она сумела подняться и стать королевой города. Разве это достойно жалости? я не согласна. Она не менее сильна, чем Шугар. И вообще, я уже писала - они очень похожи. В них обеих заложена как стервозность, так и великодушие. А уж силы внутренней обеим - не занимать!

Цитата:
Было бы великолепно, если бы она осталась с мужем Уинни.

Райан, имхо слабее и Уинни, и Шугар. Он ведомый. Он не смог удержать Шугар, она сбежала с другим парнем. Он не смог даже наладить свою жизнь с Уинни - именно Уинни была как инициатором их брака, так и выяснения отношений, в результате чего они смогли избавиться от прошлого. Не думаю, что Райан смог бы залечить раны Шугар... Колин смог, а Райан - вряд ли...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Июн 2024 22:16

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня и вчера попрохладнее стало. +28-29, переменная облачность. На сегодня даже дождичек обещали. Может где и прошел, но не у нас.... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Самые СПОРНЫЕ героини [6384] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение