Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>30 Май 2016 15:41

Викусь, привет, дорогая.
Виктория В писал(а):
очень непросто утверждать что-либо конкретное на основании тех скудных данных об основателях древнерусского государства,

Дело даже не в скудности информации. Историография как таковая этой проблемой не озабочена. Ощущение, что она (проблема)имеет не столько научный, сколько характер извечного противостояния "Востока и Запада". Еще Ключевский назвал "варяжский вопрос патологией общественного сознания".
Плюс ко всему, что очень печально, много сейчас в сети бредовой фантазии научно не обоснованных сведений. А то и вовсе любительско-вульгаризированный фрик.

Но перехожу непосредственно к сюжету.
хочется отметить художественно-стилистические достоинства романа:
- колоритное описание быта, народных обычаев и традиций, мир древних воинов, красота пейзажей с ширью славянской природы делают сюжет захватывающим – читатель погружается целиком и полностью в эпоху, отделенную от нас целым тысячелетиями,
- речевую стилизацию, естественную, легкую, без вычурности и нарочитости, которая иногда присутствует в литературе "под фольклор".
- с одной стороны - историко-мифологические основы . С другой — стандартные каноны: любовь, приключения, странствия.
- запоминающиеся образы и типажи, эмоционально очень точно передающие национальные характеры.


Главная героиня - с ярким именем, и уже сейчас понятно - яркой судьбой. Живая и непосредственная натура. Мудрый, умеющий быть нежным Олег и сильный Рюрик. Честолюбивая и властная Ефанда.
Спасибо за неизбитый подход к теме и яркий сюжет. Получаю удовольствие от чтения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>30 Май 2016 17:49

yulechka asgard писал(а):
Привет)))
А я, прикинь-пропустила эту главу, как-то мимо нее прошла, сейчас наверстаю...

Юля, рада тебя видеть. Pester
yulechka asgard писал(а):
Ага, смотрите какие мы богини. Так она жрицей была или богиней? Или она страдает завышенной самооценкой...Тогда нельзя ее к людям.

Жрицей и с завышенной самооценкой. shuffle Прикинь теперь какое "счастье" Рюрика ожидает. Даже жалко его... Sad Но непостоянный мужчина должен уразуметь, что от добра добро не ищут. Ooh
yulechka asgard писал(а):
И в темный лес ягненка поволок...

На этот раз ягненка волк поволок в горы. Wink
yulechka asgard писал(а):
Такое море, аж самой на море захотелось

Юля, не советую. Балтийское море осенью - это удовольствие только для моржей. Если ты не "морж", конечно. Wink
Спасибо за прекрасный, исполненный юмора отзыв. wo Flowers
светлая писал(а):
Викусь, привет, дорогая.


Алена, приветствую.
светлая писал(а):
Дело даже не в скудности информации. Историография как таковая этой проблемой не озабочена. Ощущение, что она (проблема)имеет не столько научный, сколько характер извечного противостояния "Востока и Запада". Еще Ключевский назвал "варяжский вопрос патологией общественного сознания".
Плюс ко всему, что очень печально, много сейчас в сети бредовой фантазии научно не обоснованных сведений. А то и вовсе любительско-вульгаризированный фрик.

Я тоже затрону в этом своем произведении проблему противостояния "Запада и Востока", но на научность не претендую. Это будет исключительно мое личное мнение, которое автору позволено выразить в художественном произведении. Embarassed
светлая писал(а):
Но перехожу непосредственно к сюжету.
хочется отметить художественно-стилистические достоинства романа:

Спасибо большое, что отметила достоинства романа и главных героев. Буду также рада конструктивной критике, которая наводит на плодотворную мысль. shuffle
светлая писал(а):
Спасибо за неизбитый подход к теме и яркий сюжет. Получаю удовольствие от чтения.

Моя основная цель - заинтересовать читающий народ отечественной историей 9 века. Ну, а так как бог даст.
Большое спасибо за вдумчивый и проникновенный отзыв. Очень рада, что роман нравится не просто Леди-читательнице, но и профессиональному литературоведу. rose
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>30 Май 2016 18:56

Виктория В писал(а):
, но на научность не претендую. Это будет исключительно мое личное мнение, которое автору позволено выразить в художественном произведении.

так я с самого начала и писала, что в литературе ценны прежде всего художественные достоинства. И что отход от историчности допустим. (степень этого самого историзма может быть разной. И в зависимости от этого просто получаются разные жанры - от чисто исторического романа до фэнтези. Или даже утопии...)


Виктория В писал(а):
конструктивной критике, которая наводит на плодотворную мысль.

не, это навряд ли будет. Не люблю я это дело. На форуме я читаю то, что мне нравится. Если и будет что-то, то только отношение к поступкам героев внутри самого сюжета. Чисто читательское и женское мнение. (если речь об отношениях, к примеру)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>30 Май 2016 19:40

светлая писал(а):
так я с самого начала и писала, что в литературе ценны прежде всего художественные достоинства. И что отход от историчности допустим. (степень этого самого историзма может быть разной. И в зависимости от этого просто получаются разные жанры - от чисто исторического романа до фэнтези. Или даже утопии...)

Алена, вот мы расставили все точки над "i", и думаю - это хорошо в начале темы прояснить отношение к предмету разговора. Ok
светлая писал(а):
не, это навряд ли будет. Не люблю я это дело. На форуме я читаю то, что мне нравится. Если и будет что-то, то только отношение к поступкам героев внутри самого сюжета. Чисто читательское и женское мнение. (если речь об отношениях, к примеру)

Светлая Леди, я буду благодарна тебе за любой отзыв. Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>30 Май 2016 21:46

Вика, Рита, спасибо большое за замечательные песни и видео. Очень в тему и просто красиво. Flowers wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1141
>31 Май 2016 20:37

Вика, привет!
Доброго времени суток, Леди!

Вика, и снова от души спасибо за главы!
С удовольствием прочитала.
Мне очень поразительно как ты так мастерски создала эту атмосферу сказочности времен ведунов и чего-то, что безвозвратно утеряно. Но особенно
меня удивила как ты по разному преподносишь эпохи и места. События и людей.
Просто я не так давно читала одного автора. И знаешь у нее тоже есть романы разных эпох, но порой читая, я понимала, что дух у этих историй очень схож. Стиль написания.
А у тебя в романе "Возлюбленная распутника" совершенно иная атмосфера, чем в "Сказании о Вещем Олеге".
Все нюансы, стиль и манера подачи. Речь и описания невероятно соответствуют времени и духу истории.
Это очень мне нравится.

О персонажах.
Мне очень нравится Олег! Своим терпением, пониманием, мудростью...
Я старалась следить за комментариями и читала о вопросе Мэвис. И хочу сказать то, что я думаю.
Мне кажется, что Олег, даже не имея дара провидения, все равно бы был терпим к Дарине.
Это есть в человеке, либо нет - доброта. Он чуток и ласков с ней не потому что знает, она все равно будет с ним. а потому что любит и сочувствует ей.
Ведь зная о том, что она никуда не денется, он мог бы быть равнодушным. К чему напрягаться если исход известен.
Он любит Дарину, а такая как у него любовь не может быть эгоистичной и жестокой!

Дарину бесконечно жаль. Она оторвана от дома и близких. А главное от того возлюбленного о котором так мечтала. Она не успела насладиться своей любовью и счастьем, и судьба послала ей испытания. Она не знает, что ее ждет и ее отчаяние, ее слезы мне понятны.
А теперь и ребенок потерян, единственное, что еще связывало ее с мужем Рюриком.
И еще предстоит боль от осознания, что ее возлюбленный полюбит другую и у его чувств к Дарине будет короткий век.

Вика, все невероятно красочно, сказочно и в то же время без переизбытка фэнтезийности. Все близко и понятно. Очень гармонично!
Спасибо огромное!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>31 Май 2016 22:27

Leksi-Laike писал(а):
Вика, привет!

Лекси, здравствуй, дорогая. Pester
Leksi-Laike писал(а):
Вика, и снова от души спасибо за главы!
С удовольствием прочитала.

Очень рада, что тебе мой новый роман нравится. Very Happy
Leksi-Laike писал(а):
Мне очень поразительно как ты так мастерски создала эту атмосферу сказочности времен ведунов и чего-то, что безвозвратно утеряно. Но особенно
меня удивила как ты по разному преподносишь эпохи и места. События и людей.

Это мой конек. Меня всегда интересовали особенности психологии и мировоззрения людей разных культур и эпох, поэтому в своих произведениях я стараюсь отобразить неповторимость их характера. shuffle
Leksi-Laike писал(а):
Мне очень нравится Олег! Своим терпением, пониманием, мудростью...
Я старалась следить за комментариями и читала о вопросе Мэвис. И хочу сказать то, что я думаю.
Мне кажется, что Олег, даже не имея дара провидения, все равно бы был терпим к Дарине.
Это есть в человеке, либо нет - доброта. Он чуток и ласков с ней не потому что знает, она все равно будет с ним. а потому что любит и сочувствует ей.

Это точно. Мне кажется, что доброта может быть врожденной и приобретенной. В моем Олеге очень сильно говорит генетическая память его гиперборейских предков - чрезвычайно великодушных и милосердных людей. А вот у его сестры Ефанды добрые качества натуры заглушены гордыней. Sad
Leksi-Laike писал(а):

Дарину бесконечно жаль. Она оторвана от дома и близких. А главное от того возлюбленного о котором так мечтала. Она не успела насладиться своей любовью и счастьем, и судьба послала ей испытания. Она не знает, что ее ждет и ее отчаяние, ее слезы мне понятны.
А теперь и ребенок потерян, единственное, что еще связывало ее с мужем Рюриком.

Моя главная героиня тоже очень добра как полюбивший ее Олег, и это качество поможет ей вынести все испытания. Ok
Leksi-Laike писал(а):
Вика, все невероятно красочно, сказочно и в то же время без переизбытка фэнтезийности. Все близко и понятно. Очень гармонично!
Спасибо огромное!!!

Дорогая Лекси, мне очень приятно, что ты высоко оценила мое произведение. Надеюсь, продолжение не разочарует. rose Guby
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>01 Июн 2016 15:02

 » Часть первая. Глава 7


Синеус хотел подняться по резным деревянным ступеням на высокое крыльцо Рюрикова терема, но остановился: из глубины хором доносилось нестройное печальное пение, и голосили так, как голосят по покойнику. Сердце белоозерского князя так и зашлось от тревоги – неужто его старший брат скончался от тяжелой раны и не дождался отрадных известий о своей молодой жене?! Разведчикам Синеуса, искавшего ее по всему Варяжскому морю, удалось-таки напасть на след Дарины; их свейские знакомые в Упсале хвалились, что дан Ульф захватил и привез в Рамстадское святилище скандинавских богов редкой красоты словенскую пленницу. Ульфа же видели этим летом в Новгороде, и потому легко было догадаться, что речь идет о жене Рюрика, которая была похищена в ночь своей свадьбы. Синеус принял решение не медля отправиться в Рамстад за Дариной, благо, что русы быстро восстановили свои затронутые пожаром ладьи, и на них можно было предпринять ответный поход на норманнов для возврата молодой княгини. Он отправился в дом брата, чтобы осведомиться о его здоровье и согласовать с ним дальнейшие действия. Горестные крики невольно остановили молодого князя на пути, но его мимолетная оторопь прошла, и он поспешил войти в дом.
Толпа в передней развеяла его опасения – скончался не Рюрик, а старая прислужница его матери Яреська. Синеус с облегчением перевел дух и пошел к старшему брату. Рюрик велел для поднятия духа перенести себя из одрины в светлицу, где ярко светило солнце и его косые лучи, пробившись сквозь окна, ослепительными пятнами падали на пол из лиственницы. Хмуря брови, новгородский князь лежал на широкой лавке и прислушивался к горестным причитаниям, невольно сожалея о смерти пожилой женщины, которая помогала его матери нянчить его в детстве. Всего лишь пять дней назад он пришел в себя после получения тяжелой раны на голове, а до этого около месяца пребывал между жизнью и смертью. Но уход за ним матери, сила ее материнской любви и врачебное искусство волхва Дия вырвали его из небытия. Рюрик начал приподниматься на ложе и даже пробовал вставать, но на полу голова его сильно кружилась, и ему приходилось снова ложиться в постель.
От болтливого дружинника Белана больной князь узнал, что предшествовало его ранению, а также о гибели Трувора с Эрной и похищении викингами Дарины. Смерть двух самых близких ему людей Рюрик воспринял чрезвычайно тяжело. Он понял, что, несмотря на плохую жизнь с Эрной, их ссоры и участившиеся препирательства продолжал любить свою рыжеволосую отважную валькирию болезненной, тревожной любовью, и это чувство глубокой занозой засело в его сердце. Теперь Рюрик винил себя, а не ее, за столь скорбный конец их любви, и тем самым простил ей все ее прегрешения. Прояви он больше терпения и мудрости с Эрной, - в конце концов, он же зрелый мужчина, а не нетерпеливый юнец – они бы пришли к приемлемому соглашению. Эрна действительно любила его глубоко и искренне, и даже то яростное озлобление, с которым она вершила свою месть, служило одним из самых верных доказательств ее любви к нему. Понимай он ее натуру во время их совместной жизни так, как понимает сейчас, и не было бы между ними никакого разрыва, а его младший брат Трувор остался живым.
После разговора с Беланом Рюрик в нетерпении выбил из рук вошедшего к нему волхва Дия дымящийся горшок с целебным отваром и громко воскликнул:
- Хватит возиться со мной, Дий. Почто ты не вернул с того света моего брата и мать моих детей? Я знаю, что ты умеешь воскрешать мертвых, поэтому прошу тебя, не медли, воскреси Трувора с Эрной!
- Да, в некоторых случаях я могу вернуть дух в бездыханное тело, но не в моей власти нынче исполнить твою просьбу, княже, - резко проговорил волхв, недовольно смотря на разлитый отвар сложного состава, который ему стоило большого труда приготовить.
- Дий, я озолочу тебя, исполню любое твое желание, только верни мне моего брата и наложницу, - взмолился князь.
- Дух Трувора не обрадуется, если мы вызовем его обратно на землю из светлого рая Ирия, - назидательно произнес Дий. – А над душой датчанки у меня подавно нет власти – она направилась прямо к своим богам Вальгаллы. Теперь я должен оставить тебя, княже, коль ты не нуждаешься в моем лечении. Старая Яреська находится на пороге смерти Морены, и я должен облегчить ее предсмертные муки.
Новгородский князь молча кивнул в знак согласия, и волхв величаво направился на женскую половину дома. За ночь Яреське не полегчало, и утром весь дом огласился плачем и причитаниями из-за ее кончины. Эти звуки ввергли Рюрика в еще большую тоску, и только приход среднего брата в сопровождении матери вызвал на его бледных впалых щеках слабый румянец оживления.
- Синеус, ты что-то узнал о Дарине? – быстро спросил он.
- Она в святилище Рамстада, - коротко ответил брату белоозерский князь. – Неясно, как собираются поступить с нею урмане, и потому я намереваюсь для ее спасения сегодня же вечером отплыть в сторону Варяжского моря.
- Я плыву с тобою! – решительно объявил Рюрик. – Дарина – моя жена, и сами боги будут на нашей стороне, если я возглавлю поход.
Намерения сыновей вовсе не вызвали восторга у Умилы, которая еще не успела оплакать гибель своего младшего ребенка – Трувора.
- Детушки мои, что вы удумали?! – запричитала она. – Дарину уже не вернешь, и незачем вам подставлять свои головы, плывя в край известных колдунов и волшебников. Погибнете вы там, и людей своих погубите, а Дарину не спасете!
- Матушка, я не боюсь северных колдунов, а вот без Дарины быстро зачахну в твоем доме, - непреклонно ответил матери Рюрик. – К тому же, не к лицу мне – новгородскому князю – сказать родственникам моей жены, что я не пойду ее спасать из-за боязни моей матери скандинавского волшебства.
- Но ты же болен, сокол мой, на ногах не стоишь! – в отчаянии всплеснула руками мать. – Еще в море свалишься от толчка большой волны и потонешь.
- Ничего, на ладье отойду и буду как новенький, - отмахнулся от матерних опасений новгородский князь.
- Ты, мать, не веришь, что мы – твои сыновья, способны справиться с нашими врагами и похитителями наших жен?! – недовольно спросил у родительницы строгий Синеус.
- Да, да, добивайте меня, сыночки мои, - всхлипывая, произнесла Умила. – Никакие мои слезы и горькие упреки вас не остановят, - так вы печетесь о той, которая дала вам жизнь!
- Не печалься, моя родная, наши боги всегда помогают тем, на чьей стороне находится правда, - ласково сказал Рюрик матери. – Даны были в нашем городе, пользовались нашим гостеприимством, и кара неизбежно должна пасть на похитителей моей жены даже… - тут голос новгородского князя дрогнул, но он справился с собою и продолжил: - Даже если ее нет в живых.
Тон старшего сына был так решителен, что Умила поняла – спорить с ним бесполезно. Плача, она принялась собирать оставшихся в живых сыновей в новый опасный поход и заодно готовиться к похоронам старой прислужницы. Два наиболее сильных дружинника перенесли на руках еще слабого Рюрика на ладью, и вечером флот русов в двадцать судов двинулся вверх по Волхову при большом скоплении на пристани новгородцев, желающих сопроводить отплытие своих воинов словесными благословениями. В дружину Рюрика пошли все братья и дядья Дарины, включая ее отца Воислава; они не менее ее мужа горели желанием вернуть девушку домой.
На пути к Варяжскому морю русы не все время следовали по реке; пару раз они волоком тащили свои суда на перевалах верховья рек по суше. Такой маршрут был более трудным, но позволял значительно сокращать расстояние, и через три дня дружина Рюрика увидела необъятное шумно приветствующее их море. Рюрик возликовал в душе, увидев свою родную водную стихию. Для него русского варяга – морского витязя море было вторым домом, и соленый воздух окончательно исцелил богатыря от его немощи.
Правда, неласково встретило Варяжское море своих сыновей. Разыгралась сокрушительная буря, и восемнадцать лодий пристало к мысу Росланген, где в пустынной местности обосновалось то племя русов, которое еще раньше покинуло южный берег моря, спасаясь от нашествия германцев. Однако два отряда, состоящих из наиболее смелых и дерзких воинов, под предводительством Рюрика и Синеуса продолжили свой путь, несмотря на бурю.

На рассвете шестого дня путешествия по морю дружинники Рюрика увидели Рамстад. Остров тонул в предрассветном тумане, скалы неясно выступали из молочной дымки. Русы осторожно начали сближаться с землей, опасаясь коварных отмелей. Хелег еще ночью почувствовал приближение чужеземцев, и, когда занялся рассвет, вышел на берег со своим волком, откуда с любопытством начал смотреть издалека, как они осваиваются в новой для себя гавани. Когда была найдена удобная стоянка, Рюрик одетый в калантырь – кожаную рубаху с нашитыми металлическими пластинками первым спрыгнул с ладьи в воду, за ним последовали его дружинники, и побережье наполнилось перекличкой русов и лязгом их оружия.
Молодой жрец решил, что еще не наступил момент его судьбоносной встречи с этими красивыми мужественными русоволосыми великанами. Ефанда была вполне способна встретиться с ними без его помощи, а ему надлежало заняться более важными вещами. После долгого мучительного раздумья Хелег решил избавиться от Кристалла гиперборейцев, привезенный им из Ортополиса с неимоверными усилиями. Теперь он жалел о том, что на Северном полюсе поддался соблазну и вместо древних рукописных книг, повествующих о мудрости его далеких полярных предков, взял артефакт, дарующий его владельцу безграничное могущество и силу. В его руках Кристалл был бы созидающим, но страшно было представить себе, сколько бед он может натворить если его владельцем станет недобрый человек. От магического камня следовало избавиться как можно быстрее, и Хелег в сопровождении Фернира направился к месту обитания священного змея Хель.
Змей был на своем обычном месте возле водопада, но беспрерывно передвигался по камням, не находя себе покоя.
- Беспокоишься, гад ползучий?! Правильно, твоя смерть уже не за горами, - пророчески сказал молодой жрец, посмотрев с отвращением на гигантскую рептилию.
Змей, как всегда, уполз подальше от горящего взгляда Хелега и юноша, вплотную подойдя к выступу скалы, достал из шерстяной сумки переливающийся розовым светом Кристалл и с размаху выбросил его на дно бурлящего водопада. Затем со спокойным сердцем он спустился с горы, зная, что люди найдут опасный артефакт, когда смогут достойно использовать его силу, не причиняя зла другим живым существам.
В лесу Фернир остановился ольхового кустарника и протяжно завыл, глядя на хозяина. Любопытствуя, что такого интересного нашел его волк, Хелег приблизился к ольхе и увидел серого зайчонка со сломанной передней лапкой. Его братья и сестры разбежались по лесу, не имея терпения находиться возле пострадавшего сородича, и дрожащий от страха зверек прижал к макушке свои длинные ушки, готовясь смиренно принять грозящую ему участь быть съеденным ужасным волком или убитым его непомерно высоким хозяином.
- Бедняга, не повезло тебе, - пожалел Хелег зайчонка. Он бережно взял его на руки и осторожно положил в открытую сумку с подбадривающими словами: – Отнесу-ка я тебя Дарине. Тебя она примет более ласково, чем меня, не сомневайся.
Любовь к животным – единственное, что пока объединяло Хелега и равнодушную к нему Дарину, и молодой жрец не упустил случая сблизиться с дорогой его сердцу девушкой при помощи заботы о трогательном зверьке.
Он пошел дальше, спеша к Дарине, и по дороге старался мысленным взором проследить действия прибывших утром на Рамстад русов. Поначалу они сбились с пути, и вышли на поселение жителей острова, совершенно не ожидавших прибытия большого отряда вооруженных чужеземцев. Рюрик выбрал из перепуганных рыбаков наиболее толкового сопровождающего, и тот к полудню привел князя русов и его дружинников к большому капищу.
Ворота святилища оказались наглухо запертыми. Ефанда тоже обладала хоть и в меньшей мере, чем ее брат даром предвидения. Этот дар в ней оказался заглушенным непомерным чувством гордыни, но она также как Хелег в отдельных случаях смутно могла увидеть будущее. Она увидела высадку русов Рюрика, как только они сошли на берег, и приказала жрецам и охране капища крепко запереть ворота и приготовиться к обороне святилища.
Русы показались на дороге, едва охранники выполнили повеления Великой жрицы. Прислужницы Ефанды, напуганные гулом угрожающих мужских голосов, поспешили укрыться в храме, но сама Ефанда отважно встала впереди своих людей, готовясь защищать свое святилище до конца. Мысленно она призывала брата-близнеца на помощь, надеясь, что он вот-вот появится рядом с нею в эту трудную для нее минуту. Но Хелега все не было и не было, и Ефанда с горечью поняла, что брат к ней не придет. «Небось свою венедку Хелег помчался бы спасать сломя голову», - подумала она, и от этой мысли ей стало на душе совсем муторно.
Запертые ворота еще больше разгневали Рюрика, который и так имел зло в сердце на жрецов Рамстада за похищение своей молодой жены. Он вплотную приблизился к воротам и принялся дубасить их кулаками, крича:
- Эй, урманские жрецы женоподобные! Верните мне мою жену, если не хотите, чтобы я предал огню ваше капище!
Такие крики до крайности возмутили Ефанду, привыкшую к почтительному трепету посетителей из далеких краев. Великая жрица решила как следует припугнуть наглеца, осмелившегося отнестись непочтительно к ее святилищу.
- Угомонись, венед, если не хочешь познать всю тяжесть гнева богов Вальгаллы! – властно приказала она дерзкому нарушителю покоя священного места. – Громы и молнии поразят ваши лодьи на обратном пути за зло, причиненное нашему великому святилищу.
- Отдай мне мою жену, ведьма! – рявкнул на нее новгородский князь. – Верни мне Дарину и я тут же уйду от вашего окаянного капища.
- Твоя жена – это священная жертва нашим великим богам, и мы не можем отдать то, что принесено им в жертву, - последовал отрицательный ответ Великой жрицы.
Переговоры зашли в тупик, и Рюрик закусил губу, напряженно размышляя, что делать дальше. Воевода Сом приблизился к нему и участливо спросил:
- Что буде делать, княже?! Не хотят урмане отдать по доброй воле нашу княгиню. А ломиться силой страшно, - кто знает, на что способны боги скандинавов.
- Я не боюсь богов Вальгаллы, Сом, наши боги сильнее! – вскинул голову Рюрик. – Я разнесу на дрова их святилище, но вызволю Дарину.
Сказав эти слова, Рюрик схватил боевую секиру и начал трощить ею высокие дубовые ворота сакрального места. Воодушевленные примером князя дружинники тоже принялись крушить ворота кто топорами, кто мечами. Особо рьяные начали заодно крушить и частокол возле ворот. Вековые нерушимые запоры начали поддаваться яростному напору русских воинов, и лезвия их оружия стали видны с той стороны защитникам капища. Испуганные жрецы и охранники разбежались, не без основания опасаясь быть зарубленными мечами разъяренных пришельцев, и возле ворот осталась одна побледневшая от волнения Ефанда, поклявшаяся самой себе до конца защищать свое святилище.
Скоро от ворот остались одни щепки и русы ворвались во внутренний двор капища. Но если их не могла остановить непреодолимая преграда в виде высоких ворот, то в момент, когда они увидели Ефанду, они остановились словно вкопанные – их обезоружила потрясающая неземная красота этой девушки. Особенно вид Великой жрицы поразил Рюрика – он даже не подозревал, что на свете могут существовать такие прекрасные женщины, которые в одиночку могут бесстрашно встать на пути целого войска. Презрительно смотревшая на него огромными голубыми глазами Ефанда производила впечатление небожительницы, из снисхождения согласившейся жить среди обычных смертных. Неповторимость юной жрицы подчеркивал ее богатый наряд: из головного убора из злата струились ее густые и длинные почти до пят белоснежные волосы, руки украшали дорогие кольца и браслеты, в ушах сверкали золотые серьги, а шею украшала нить из крупного жемчуга.
- Что встал, венед?! Или страх проник в твою душу, когда ты уразумел перед ликом наших богов, какое совершил святотатство? – резко спросила Ефанда, которую задело, что целая толпа вооруженных мужчин бесцеремонно ее рассматривает и не выражает ей своего почтения.
- Ни у одного народа не сказано, что стараться вернуть свою жену – это злодеяние. Нет, это право мужа почитается во всех странах, - угрюмо произнес в ответ Рюрик, но тон его голоса значительно понизился, и в нем исчезли угрожающие ноты. Он во все глаза смотрел на юную жрицу, не в силах отвести от нее взгляда. До того заворожила его ее красота, что чем больше он смотрел на нее, тем больше хотелось ему любоваться ее неповторимым чарующим ликом.
Поняв, что угрозами она ничего от него добьется, Ефанда решила пойти на хитрость, желая избавиться от докучливых посетителей.
- Так нет у нас больше твоей супруги, венедский конунг, - громко объявила она. – Этим утром ее отвели на съедение Священному Змею великой богини Хель. В его пещере ищи свою Дарину, если повезет, то можешь косточки ее заберешь.
Соплеменники жертвы громко вскрикнули, придя в ужас от слов Великой жрицы, а смертельно побледневший Рюрик возмущенно сказал:
- Ну что вы за люди такие?! Разве можно невинную чистую девушку безжалостно скармливать чудовищному гаду?
- Ты погоди возмущаться, конунг, не кипятись, - властно проговорила Ефанда. – Ценой одной достойной жертвы мы спасаем сотни других человеческих жизней, тушим огонь ярости животного Хель!
- Ладно, я сам пойду в пещеру Змея и поборю его! – решительно сказал новгородский князь, охваченный неудержимым стремлением успеть спасти жену. – Показывай дорогу, Дева Рамстада!
Ефанда, скрывая радость, показала ему дорогу за разрушенными воротами капища и рассказала, как найти Священного Змея. Она не сомневалась, что гигантский полоз сделает то, чего не удалось совершить стражникам святилища – убьет дерзкого венеда, осмелившегося оскорбить ее и ее богов. Рюрик кивнул головой в знак понимания и, выбрав в конюшне коня одного из жрецов, помчался на нем по указанной дороге. В эти минуты им владело только одно желание – спасти от ужасной участи быть съеденной заживо Дарину, и он заставлял урманского коня мчаться со скоростью ветра.
Но едва новгородский князь миновал лес, как возле гор конь, на котором он скакал, остановился словно вкопанный, хрипя и перебирая копытами. Приглядевшись, Рюрик увидел прямо перед собою на дороге высокого светловолосого молодого человека, спокойно глядящего на буйного коня. Он до того походил лицом на Великую жрицу, что Рюрик стал сильно моргать не веря своим глазам. Казалось, это Ефанда переоделась мужчиной, чтобы снова морочить ему голову.
- Гой еси, добрый молодец, что встал на дороге, почему мешаешь коню проехать?! – громко спросил он незнакомца.
- И тебе здравствовать, великий князь новгородский, - невозмутимо отозвался юноша. – Уверен ли ты, что правильно поступаешь, едучи к Змею Хель? Обманула тебя моя сестра, нет у Змея жены твоей Дарины.
- Да догадывался я, что жрица мне голову морочит, ну а коли она говорила правду и моя Дарушка в трепете ожидает пока змей поганый прикончит ее, - хмуро отозвался Рюрик, и тут же недоверчиво воззрился на собеседника. – А почем я знаю, что ты правду молвишь, а не стараешься отвлечь меня, чтобы гад ползучий расправился с Дарушкой?! Вам же урманам нужно умилостивить Хель и Змея ее поганого!
- А ты иди за мною, княже, и я покажу тебе Дарину, - посоветовал молодой жрец. – Спас я ее от смерти на жертвеннике, и она сама тебе расскажет, что ей пришлось пережить с тех пор, как люди Ульфа похитили ее.
Надежда увидеть любимую жену так окрылила Рюрика, что он без дальнейших возражений последовал за молодым незнакомцем. Хелег привел его к своей башне и там князь увидел у подножия горы Дарину, кормящую свежей травой раненого зайчонка. Серый трусишка быстро привык к ласковой девушке и охотно принимал угощение из ее рук.
- Дарушка! – не сдержавшись, позвал ее Рюрик.
Дарина вздрогнула, подняла голову и, увидев протягивающего к ней руки любимого мужа, не могла устоять на месте и кинулась в его объятия. У Хелега невольно защемило сердце при виде их радостной встречи. Рюрик и Дарина встретились с бурной радостью искренне любящих друг друга людей, которые уже не чаяли больше увидеться в этом мире, и все не могли нацеловаться и намиловаться друг на друга. Жена Рюрика взахлеб принялась рассказывать ему через какие испытания ей пришлось пройти в последние месяцы, и под конец спросила, счастливо смотря прямо в глаза мужа:
- Ты заберешь меня отсюда, ладо мой? Довольно я маялась на урманском острове.
- Непременно, Дарушка, - заверил ее Рюрик. – Только подожди меня здесь. Мне нужно сделать одно дело, потом я вернусь за тобой.
Дарина, испытывающая безотчетное доверие к своему мужу, согласилась с его решением. Но Хелег не был склонен так легко отпустить Рюрика, и когда тот, поцеловав на прощание жену, снова направился к пещере Змея, нагнал его по дороге.
- Зачем ты снова идешь к чудовищу Хель, князь, ведь ты убедился, что твоя жена в безопасности? – спросил он Рюрика.
- Как звать тебя, добрый молодец? – полюбопытствовал новгородский князь.
- Хелег – сын Хальвдана Черного, - представился ему молодой жрец.
- Ясно. Слушай, Олег, я обещал твоей сестре справиться с Змеем, и я сдержу свое слово, - объяснил ему Рюрик и глубоко вздохнул. – Может тогда она поймет, что не стоит смотреть на меня с презрением.
- Так Ефанда послала тебя на верную смерть, - проговорил Хелег, испытующе смотря на Рюрика. Нет, не хотел он убийством избавиться от счастливого обладателя сердца Дарины. Куда более привлекательной молодому жрецу казалась мысли сделать из своего соперника верного союзника. – Никому еще не удавалось сразиться со Змеем Хель и остаться в живых.
- Коль погибну, значит, такова моя судьба – спокойно ответил Рюрик. – Но от слова своего не отступлю.
Хелег понял, что Ефанда снова заняла главное место в мыслях новгородского князя, и Рюрик готов на все лишь бы заслужить признание его высокомерной сестры.
- Ладно, если ты, княже, твердо намерен поразить гада, тогда послушайся моего совета, - сказал молодой жрец. – Мечом мало что можно сделать против Змея, но ты зайди к нему с западной стороны гор, откуда прямо в его глаза будет бить солнце и обрушь на его макушку каменную глыбу. Тогда ты справишься с ним.
Рюрик поразмыслил над данным ему советом и сказал:
- Благодарствую за мудрое слово, жрец. Попробую справиться с гадом своим воинским умением и с помощью твоего совета. Ну, не поминай лихом.
Новгородский князь прощально поклонился молодому жрецу и пошел прежней дорогой. Хелег смотрел ему вслед, и на его лице была мягкая задумчивая улыбка провидца судьбы.


_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Июн 2016 15:52

Викуся, дорогие Леди, всем самого добрейшего времени суток! Flowers
Огромная благодарность за продолжение thank_you мягкий, сказочный, текучий слог.
Очень интригующая подача - как всё повернулось: Олег направляет Рюрика, которому приглянулась красавица-Ефанда. Я за счастье для всех героев, тем более, таких достойных и просто невероятных, так что с легкостью принимаю такой сюжетный поворот tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>01 Июн 2016 16:02

Привет!
Как и предвидел Олег, Рюрик прибыл к ним сам за своей женой. Встреча их была бурная, радостная, но - вот сюрприз-то для меня - обнимая жену, Рюрик уже во всю мечтает о Ефанде! И даже на смерть идет ради нее.
Олег стоит в сторонке и ревнует Дарину, однако ему тоже известно, кто воцарился в сердце соперника.
Вика, спасибо за продолжение! Оно вышло сказочным и красивым wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>01 Июн 2016 20:18

Margot Valois писал(а):
Огромная благодарность за продолжение мягкий, сказочный, текучий слог.
Очень интригующая подача - как всё повернулось: Олег направляет Рюрика, которому приглянулась красавица-Ефанда. Я за счастье для всех героев, тем более, таких достойных и просто невероятных, так что с легкостью принимаю такой сюжетный поворот

Риточка, очень рада, что тебе понравился слог и сюжетный поворот. Я тоже за то, чтобы все достойные люди были счастливы. Ar
натаниэлла писал(а):
Встреча их была бурная, радостная, но - вот сюрприз-то для меня - обнимая жену, Рюрик уже во всю мечтает о Ефанде!

Да нет, Нат, я такого не писала. Laughing Рюрик искренне был рад встретиться со своей молодой женой и убедиться в том, что с нею ничего плохого не приключилось. Wink
натаниэлла писал(а):
Рюрик уже во всю мечтает о Ефанде! И даже на смерть идет ради нее.

Сначала Рюрик отправился на Змея ради спасения жены, но Ефанда произвела на него такое сильное впечатление, что ему захотелось в свою очередь произвести впечатление на нее. Да и слово он дал справиться с гадом. Ok
натаниэлла писал(а):
Олег стоит в сторонке и ревнует Дарину, однако ему тоже известно, кто воцарился в сердце соперника.

И притом задолго до встречи Рюрика и Ефанды. Smile
Девушки, спасибо за комментарии. tender Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>01 Июн 2016 20:52

Виктория В писал(а):
Да нет, Нат, я такого не писала. Laughing Рюрик искренне был рад встретиться со своей молодой женой и убедиться в том, что с нею ничего плохого не приключилось.

Ну как же не писала? Прямо - нет, но Рюрик уже запал на сестру Олега.
Виктория В писал(а):
Слушай, Олег, я обещал твоей сестре справиться с Змеем, и я сдержу свое слово, - объяснил ему Рюрик и глубоко вздохнул. – Может тогда она поймет, что не стоит смотреть на меня с презрением.

Вот: чтобы с презрением на него не смотрела. Мнение человека, к которому равнодушен, не важно. А раз важно - значит, думает о ней больше, чем следовало бы. да и никто не просил его со Змеем сражаться - сам пошел. Спрашивается: зачем?
Рюрик безотчетно желает покрасоваться перед чужой ему женщиной. Что же это, как не первый шаг к большому чувству?
Это и Олег понимает. Но - ведет себя благородно, не желает устранять соперника, а лучше ему - сделать союзника.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>01 Июн 2016 21:34

натаниэлла писал(а):

Ну как же не писала? Прямо - нет, но Рюрик уже запал на сестру Олега.

Наташа, Рюрик - любвеобильный мужчина. Я косвенно давала это понять, когда Олег рассуждал о мужском любовном непостоянстве и когда писала о скорби Рюрика по убитой Эрне. Для тебя, как я посомтрю, одна любовь полностью исключает другую, но мой новгородский князь не перестал любить Дарину от того, что на его пути встретилась блистательная Великая жрица Ефанда. Рюрик способен искренне любить всех своих женщин сразу, вот какая у него особенность психологии. Когда он встретился с женой, то радовался долгожданной встрече с нею, не помышляя об Ефанде. Wink
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>01 Июн 2016 21:37

Виктория В писал(а):
Рюрик - любвеобильный мужчина.

ах вот как Laughing Значит, всех любит и сразу? Ну, пускай. Значит, сил хватает ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>02 Июн 2016 5:29

Вика, леди, всем доброго дня!

Прочитала две последние главы, и могу только сказать, что мне всё больше и больше нравится Олег. Удивительно, что в столь юном человеке столько терпения, добра и мудрости. Нисколько не сомневаюсь в его любви к Дарине, ибо только искренне любя можно было ценой собственной жизни выкупить жизнь возлюбленной. Конечно, он не мог не знать, что Ефанда никогда не решится принести в жертву собственного брата в обмен на пленную славянку и его воля окажется сильнее воли сестры, но кто знает, как всё могло обернуться. Почти сказочным выглядит путешествие Хельга с Дариной к его тайному убежищу. А ещё я поражена его терпением. Тогда времена были такие, что мужчины силой брали то, что им приглянулось, а Олег вместо того, чтобы воспользоваться беспомощностью своей возлюбленной решил завоевать её доверие добротой и лаской.
Жалко было Дарину, когда она потеряла ребёнка. Оборвалась ниточка, связывающая её с любимым, но, наверное, так и лучше, потому что Рюрик, прибыв в Рамстад, почти тотчас пал жертвой чар юной жрицы Ефанды. Нет, я не осуждаю его. Рюрик любит всех красивых женщин и не мог не заметить дивной красоты сестры Олега, иначе зачем бы ему понадобилось убивать змея. Желание произвести впечатление на не приступную красавицу движет им, быть замеченным ей. Даже Эрну он пожалел, когда пришёл в себя и понял, что только его нетерпимость к датчанке толкнула ту на жестокие поступки, только желание отомстить двигало ею, а причиной стала отвергнутая им любовь. А вот Олегу нужна только одна женщина.

Вика, рылась я на просторах всемирной сети, искала фото для своих новых героев, а нашла вот кого


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 2:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Лин-Ли » Наконец-то я вспомнила пароль) Такс, прочитанного скопилось вагон и маленькая тележка. Постараюсь начать с новинок,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+) [21213] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 ... 49 50 51  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение