Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>08 Июл 2013 10:44

NatalyNN писал(а):
хм... что значит - всё? лично я не готова прощать прям-таки всё...

ну давай так, перестанешь общаться с подругой если узнаешь что она с женатиком не первый год зажигает?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>08 Июл 2013 10:56

NatalyNN писал(а):
вообще-то я думала, что речь идет о детях...

не, мы о том что Клава осуждает мужа сестры за измены, но что подружка с женатиком как-то не сильно праведный гнев вызывает
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>08 Июл 2013 11:02

Ольга-А писал(а):
не, мы о том что Клава осуждает мужа сестры за измены, но что подружка с женатиком как-то не сильно праведный гнев вызывает

а-а-а... видимо, я потеряла нить беседы... Laughing

мне кажется, в данном конкретном случае удивляться не приходится: сестра и подружка - родные люди, а муж-потаскун - гад! вот если бы этот самый потаскун приходился Клаве любимым братишкой, то однозначно превратился бы в жертву холодной стервозной жены, вот и вынужден ходить налево... Laughing
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>08 Июл 2013 11:04

NatalyNN писал(а):
мне кажется, в данном конкретном случае удивляться не приходится: сестра и подружка - родные люди, а муж-потаскун - гад! вот если бы этот самый потаскун приходился Клаве любимым братишкой, то однозначно превратился бы в жертву холодной стервозной жены, вот и вынужден ходить налево...

вот бы Скотт с подружкой загулял, во бы дилемма была
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>08 Июл 2013 13:08

По-моему, двойные стандарты не только для подруг и любимых. Возьмем последние переводы Last:"Женщина, которая легла в постель на год" и "Друг по четвергам"
Вот если один супруг не любит другого, не уважает, не интересуется его работой, мечтами, да к тому же и в сексе отказывает - другой спруг может изменять?
Если такой равнодушный супруг, это мужчина, то бедной Ханне все сочуствуют и не могут дождаться, когда же у нее с другим ЭТО случится.
А если этот равнодушный супруг, это Ева - мужа не любила, не уважала, не интересовалась (муж у нее под носом поставил в сарайчике двуспальную кровать, а она и не заметила), секс с мужем был ей неприятен, а потом она ему и вовсе в этом отказала - то муж козел и свинья, что изменяет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>09 Июл 2013 18:35

Ластик, Таня, спасибо за продолжение!
Ольга-А писал(а):
LuSt писал(а):Все же не забывай, что мы читаем ее мысли.

кстааати, а вы заметили, что подружка с женатым встречается, то оправдание есть (он ей сказал через год), а если муж сестры гуляет, так козёл


Ну здесь двойного стандарта как-то и нет, вроде бы. Ведь и тот женатый мужчина, с которым встречается подруга, "гаденыш". А про то, что сказал через год, да, оправдание. Но, тем не менее, дальше Клаудия думает
Цитата:
но у неё был по меньшей мере год, чтобы переварить это и двинуться дальше.

Осуждения нет, но все-таки в своих мыслях она считает, что Джесс надо бы с женатым расстаться.
LuSt писал(а):
Я что-то сильно удивлена, что никто не возмутился, как же так грудью не кормят ))

Я очень удивилась такому решению. Действительно странно. Другое дело, если бы не было молока или ещё какое-то препятствие.
Но может быть это просто ход автора. Чтобы показать как это просто, поехать куда-нибудь с грудным ребенком.
И вообще в этой ситуации с походом в ресторан всё как-то слишком идеально. Не верится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>09 Июл 2013 20:42

Ластик,Таня,Спасибо за продолжение!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>09 Июл 2013 21:08

Всем привет!

С интересом приступила к чтению - неоднозначная тема, но животрепещущая Laughing

Не определилась пока со своим отношением к Клаудии. Время покажет.

В России вопрос деторождения и замужества особенно для женщины после 23-25, становится одним из ключевых, все-таки сказывается влияние общественных устоев и окружения, видимо, еще не отжили свое эти налоговые санкции на бездетность, которые применялись после Второй Мировой войны для восстановления генофонда. Тогда как на Западе в среднем только после 35 женщина задумывается об этом, а некоторые так вообще отказываются становится матерями в пользу карьеры либо усыновления. И, в принципе, для них это стандартная ситуация. Все зависит от личностного восприятия. С одной стороны ее сестра, которая не может родить, скажет как же так, у тебя есть возможность, а ты.. С другой, не считаю, что женщине надо рожать только для того, чтобы увековечить фамилию мужа для будущих поколений, если у нее нет к этому ни желания, ни потребности.
Что касается ее мужа, то ребенок не является гарантом счастливого супружества. И еще ни один ребенок не удержал никого рядом. Когда они скрепляли свой союз, все было оговорено. А если бы она была бесплодна изначально, чтобы он тогда делал сейчас, когда захотел детей? Просто его перестала устраивать их совместная жизнь, а дети в данном вопросе выступают катализатором. Так же его могло перестать устраивать, что она встречается со своими подругами/не работает/много работает/не складывает его вещи по цветам/недосаливает борщ/пишет ему много-мало смс в день и т.д. По мне, когда любишь человека, то принимаешь его таким, каков он есть, как бы банально это ни звучало. Но, если ты пытаешься его переделать в соответствии со своими стандартами, кого же тогда ты любишь?

Ласт, Таня спасибо вам за перевод! Flowers Буду ждать продолжения Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Июл 2013 21:22

Сколько тут интересного! Спасибо за новые главы! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>09 Июл 2013 21:57

Stella Luna писал(а):
С одной стороны ее сестра, которая не может родить, скажет как же так, у тебя есть возможность, а ты..

моя невеста 10 лет не может родить, а её старшая сестра второго сына родила вообще не планируя. Моей тяжело переживать это было, но она племяшу обожает, братец мой правда всех доставал рассказывая как правильно воспитывать (он же меня воспитал, знает ) Думаю сестра Клавы может и усыновить/удочерить бейбика. Я в ней не вижу мыслей - только мой!
Stella Luna писал(а):
А если бы она была бесплодна изначально, чтобы он тогда делал сейчас, когда захотел детей?

не помню в каком ЛР, но где-то точно читала, героиня 2/3 книги ломается, чуть ли не сватает героя другой и всё потому-что не может иметь детей. В финале её рыцарь узнав правду говорит - мне нужна ты, с детьми, без, не важно. Не будет детей? Ладно, главное чтоб была ты.
думается мне если в истории Клавы и Бена заявлен ХЭ, то всё будет именно так. Сильно меня удивит если Клава вдруг воспылает желанием иметь детей.
НО хоть убейте меня, не верю что родив она пожалеет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>09 Июл 2013 23:59

Ольга-А писал(а):
В финале её рыцарь узнав правду говорит - мне нужна ты, с детьми, без, не важно. Не будет детей? Ладно, главное чтоб была ты.
думается мне если в истории Клавы и Бена заявлен ХЭ, то всё будет именно так. Сильно меня удивит если Клава вдруг воспылает желанием иметь детей.

Вряд ли 32 главы будут посвящены Клавиным "Не хочу-не буду" . Скорее, она случайно забеременеет, недаром при встрече с подругой Клаудия замечает, что
Цитата:
После возвращения с Карибов аппетит что-то совсем пропал.
Может, она уже беременная?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12768
Откуда: Москва
>10 Июл 2013 7:16

 » Глава 3 (часть 1)

Перевод LuSt
Редактирование codeburger


Следующие несколько дней Бен бомбардирует меня комментариями по поводу ребенка, напоминающими попытку подкупа. Уговариваю себя сдерживаться, не взрываться, перетерпеть. Убеждаю себя, что нужно дать мужу хотя бы столько же времени, сколько длилось его увлечение гитарой, ради малой вероятности, что его зацикленность на детях так же временна. Или что он просто малость взбудоражен, заскучал и ищет что-то способное заполнить пустоту. Если это действительно так, то наш случай иллюстрирует одну из моих теорий, почему некоторые пары, даже явно непригодные к родительству, обзаводятся детьми. Я полагаю, отчасти привлекательность детей обусловлена направленностью нашего общества на все «первое». Стремлением следовать по вехам и инициациям. Первый поцелуй, первые отношения, школьный выпускной, поступление в колледж, студенческий выпускной, первая работа, свадьба, первый дом. После такого пути ребенок кажется последней из жизненных вех, единственным значимым шагом, который остается совершить. Или, возможно, пары просто надеются опосредованно испытать все эти прекрасные события снова через своих детей. Пережить заново подъемы и исправить ошибки. Я не утверждаю, что все рожают только поэтому – большинство искренне хотят просто стать родителями, – но некоторые люди все же подпадают под мою теорию.

На случай если и Бен относится к этой категории, я собираюсь поменьше работать и стараться, чтобы наша жизнь по возможности била ключом. Слежу, чтобы мы занимались всем тем, что обычно делаем вместе, но чаще и активнее. Заказываю столики в новых ресторанах, покупаю билеты на чудесные концерты и интересные выставки. Планирую вылазки на выходные в Беркшир и Хэмптонс.

Что самое важное, я, следуя совету Джесс, не сбавляю оборотов по части секса. Джесс истово верит, что секс – панацея от всех проблем. И в этой вере она черпает убежденность, что Трей со дня на день уйдет от жены (Джесс утверждает, что бесподобно хороша в постели).

Однажды вечером я надеваю лучшее белье и инициирую такой секс, который подчеркивает все прелести нашего образа жизни. В процессе я чувствую нашу безумную связь на уровне клеточной химии, ту часть наших отношений, которой мне не хватало с самой поездки на Сент-Джон. И крепнет надежда, что это усилие вновь повернет течение в намеченное мной русло.

После исступленных занятий любовью мозг пребывает в блаженной отключке. Затем я снова начинаю думать о детях. Противлюсь порыву вслух обозначить очевидное – что ребенок может подвергнуть риску нашу интимную жизнь. Что у нас будет оставаться мало времени и сил для секса. Что мы больше не сможем ставить друг друга на первое место. Определенно, Бен думает о том же, когда целует меня в макушку и бормочет:
– Я люблю тебя, Клаудия. Сладких снов.

– И тебе, – говорю я, чувствуя, как засыпаю.

И тут Бен подкатывается ко мне и заявляет:
– Клаудия, если у нас родится ребенок, обещаю, что ты будешь первой женщиной в мировой истории, которая не лишится и секунды сна.

Бену вообще несвойственно разговаривать после секса, поэтому я возмущена еще и тем, что он изменил типичному мужскому поведению, чтобы высказать этот перл. Чувствуя, как напрягаются все мышцы, я позволяю прорваться раздражению:
– Ради Бога, Бен. Речь же не о щенке.

– И что бы это значило?

– Ты ведешь себя так, будто обязуешься выгуливать среди ночи долбаного бигля! А мы о ребенке говорим!

– Знаю, – произносит Бен.

– О ребенке, который полностью изменит мою жизнь. Нашу жизнь.

– Знаю, – повторяет Бен. – Но наша жизнь изменится к лучшему. Обещаю.

– Ты не можешь обещать ничего подобного, – возражаю я. – Это абсурдное, нелепое обещание. Ты совсем не знаешь, как все обернется после рождения ребенка. Кроме того, помимо любви ко сну у меня есть множество других причин не хотеть детей.
– Допустим. Например, каких? – интересуется Бен.

– Мы уже их обсуждали, – закругляюсь я, не желая толочь воду в ступе и снова обсасывать очевидные вещи. – И не раз.

Но он настаивает, и я начинаю с лежащей на поверхности легковесной причины. Говорю, что не хочу ходить беременной.
– Женщины в положении прекрасны, – парирует Бен. Я закатываю глаза. – И к тому же ты будешь беременной всего девять месяцев. Короткий сигнал на радаре жизни.

– Легко тебе говорить. Я не хочу ни с кем делить свое тело, и неважно, на сколь короткое время. И мне нравится заниматься спортом, – припечатываю я. Хотя эта причина звучит неубедительно, особенно в свете того, что я уже много недель в спортзал и не заглядывала.

– Ты же знаешь, что спортом можно заниматься и беременной, – возражает он.

– Ага, конечно. Видела я этих слоних, у которых начинаются роды во время быстрой ходьбы по беговой дорожке. Они выглядят убого. И я подумываю пробежать Нью-Йоркский марафон. Может, в следующем году пробегу. Эту мечту я давно хотела осуществить, – говорю я, и в теории все так и есть. Пробежать марафон – одна из моих жизненных целей. Но пока я ни разу не бегала дальше, чем на шесть километров. От природы я не слишком атлетична, в отличие от Бена, который регулярно бегает и плавает. Но когда я вижу пенсионеров и инвалидов, каждый год пересекающих финишную черту, мне кажется, что я тоже смогу это сделать. Когда-нибудь.

– Что ж, мы можем усыновить ребенка, – предлагает Бен.

– Да не в этом дело, ты и сам прекрасно понимаешь. Беременность – это меньшее из зол.

– Ладно, – кивает Бен. – Так нам же необязательно рожать прямо сейчас. То есть, ничто не мешает подождать несколько лет и только потом этим озаботиться. Мне не требуется ребенок немедленно. Я просто хочу от тебя услышать, что ты открыта для этой идеи.

Я вижу лазейку, и меня так и подмывает купить себе какое-то время. Сначала «думать» годами, а потом сказать, что не пью таблетки. Так дотянуть до сорока и надеяться на бесплодие. То есть решить проблему естественным путем. Но мне претит нечестность. Ложь неминуемо разрушает отношения. Поэтому я говорю ему правду – что не передумаю.

Похоже, Бен пропускает мои слова мимо ушей и спрашивает о других причинах.

Я подыгрываю:
– Что ж, продолжим. Мне нравится жить в городе.

Он садится в постели со словами:
– Мы можем жить в городе и с ребенком.

Я восхищаюсь линией его плеч, но не поддаюсь:
– Это непросто. Потребуется квартира побольше, а мы вряд ли можем себе это позволить.

– Ну, а у тебя никогда не возникает такого чувства, что вроде как надоело жить на Манхэттене? Все же мы оба выросли в пригороде. Неужели тебя не манит вернуться к истокам? Снова иметь двор? Деревья, белок и немного покоя и тишины?

– Хм, теперь ты несешь полный бред, – говорю я. – Отлично знаешь: нам нравится жизнь в городе.

– Знаю, но…

– Я не хочу переезжать, – противлюсь я крамольной идее, впадая в панику при одной лишь мысли, что такое возможно. Сразу же всплывают образы вместительных «вольво», собраний родительско-учительской ассоциации, видеокамер на футбольных играх и семейных ужинов в «Оливковой роще». Теперь сижу и я. – Я не согласна переезжать в пригород.

– Ладно, – кивает Бен. – Можем жить с ребенком и на Манхэттене. Все вокруг так живут. Просто найдем квартиру побольше и поднапряжемся на работе. Так что эта причина не особо существенна. Назови еще одну.

Я громко вздыхаю и говорю:
– Получи. Моя карьера.

Тяжелую артиллерию я оставила напоследок. Я слишком, слишком тяжело работала, чтобы рискнуть всем достигнутым ради детей. Много раз видела, как это происходит даже с теми редакторами, которые стремятся и дальше двигаться вверх по карьерной лестнице. Им приходится пораньше уходить с работы, они уже не могут пожертвовать ради дела выходными и неизбежно теряют хватку и алчность. Перестают расти. Не знаю, что тому причиной – смена приоритетов или просто отсутствие сил со всем управляться. И не хочу знать, и ни под каким видом не желаю пополнять ряды очевидно несчастных работающих матерей, которые из кожи вон лезут, чтобы повсюду успевать, а в итоге разочаровываются, хронически устают и терзаются чувством вины.

– А что с твоей карьерой? – с невинным видом спрашивает Бен.

– Ребенок на нее повлияет не в лучшую сторону.

– Я же говорил, что какое-то время готов посидеть дома. Или можем нанять няню. Тебе необязательно увольняться. Даже необязательно переходить на частичную занятость. В мире множество работающих мам. Можешь спокойно заниматься и тем и другим.

– Но я не хочу, как ты не понимаешь? Заниматься и тем и другим означает толком не справляться ни с чем.

– Но из тебя получится чудесная мамочка, Клаудия.

– Я не хочу быть мамочкой, – говорю я настолько убедительно, насколько могу. – Прости, если кажусь тебе эгоистичной. Но, по моему мнению, гораздо более эгоистично рожать ребенка, не будучи всецело преданным этой идее. И я не вписываюсь в этот твой план, Бен.

– Не сейчас? – спрашивает он, снова откидываясь на подушки.

– Не сейчас, – отвечаю я. – И никогда.

Бен сверлит меня ледяным взглядом. Затем качает головой, откатывается от меня и бормочет в подушку:

– Ладно, Клаудия. Думаю, теперь мне все ясно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12768
Откуда: Москва
>10 Июл 2013 7:26

Цитата:
Я очень удивилась такому решению. Действительно странно. Другое дело, если бы не было молока или ещё какое-то препятствие.

У меня коллега выражается лаконично, когда ее допрашивают, почему не кормит: "я корова мясной породы, а не молочной" Smile
Цитата:
видимо, еще не отжили свое эти налоговые санкции на бездетность, которые применялись после Второй Мировой войны для восстановления генофонда.

угу. и уравниловка.
Цитата:
С одной стороны ее сестра, которая не может родить, скажет как же так, у тебя есть возможность, а ты...

Ну а еще у нее (у Клавы, в смысле) по здоровью есть возможность пьянствовать, гулять направо и налево или сорваться и укатить в Гималаи на пять лет, но она этого не делает, потому что не хочет. Все зависит от желаний, а не от возможностей организма. У меня, например, руки сильные, но заниматься пауэрлифтингом я не хочу Smile А у кучи народу в голове есть мозг, вот только им не пользуются.
Цитата:
Просто его перестала устраивать их совместная жизнь, а дети в данном вопросе выступают катализатором. Так же его могло перестать устраивать, что она встречается со своими подругами/не работает/много работает/не складывает его вещи по цветам/недосаливает борщ/пишет ему много-мало смс в день и т.д.

А вот это, кстати, вполне вероятная теория.
Цитата:
Думаю сестра Клавы может и усыновить/удочерить бейбика. Я в ней не вижу мыслей - только мой!

Оля, с мотивацией Дафны мы еще познакомимся. Тут как раз именно что "я сама" - иначе бы уже давно усыновили.
Цитата:
Может, она уже беременная?

Света, нет, она на таблетках. Иногда дают сбой, но не в этом случае. Никаких беременностей на полкнижки тут не будет, иначе я бы не стала переводить.
Кроме того, люди с такими убеждениями обычно, видя две полоски на тесте, другой рукой сразу же хватают телефон и записываются на аборт на ближайшее время.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3228
Откуда: Ростовская область
>10 Июл 2013 7:42

LuSt писал(а):
Бен сверлит меня ледяным взглядом. Затем качает головой, откатывается от меня и бормочет в подушку:
– Ладно, Клаудия. Думаю, теперь мне все ясно.

а кто-то кажется обиделся
LuSt писал(а):
Кроме того, люди с такими убеждениями обычно, видя две полоски на тесте, другой рукой сразу же хватают телефон и записываются на аборт на ближайшее время.

думаю в этом случае развод был бы неминуем (если Клаве и правда претит обман и она не доумилась бы сделать всё тихо) Бен воспринял бы как страаашное предательство.

LuSt писал(а):
Цитата:
Думаю сестра Клавы может и усыновить/удочерить бейбика. Я в ней не вижу мыслей - только мой!

Оля, с мотивацией Дафны мы еще познакомимся. Тут как раз именно что "я сама" - иначе бы уже давно усыновили.

дя? Бум ждать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>10 Июл 2013 8:13

LuSt писал(а):
Бен сверлит меня ледяным взглядом. Затем качает головой, откатывается от меня и бормочет в подушку:

– Ладно, Клаудия. Думаю, теперь мне все ясно.

ахренеть! только сейчас ему что-то стало ясно?! а может он того, не особо умный, а?

UPD, спасибо за перевод!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Окт 2024 15:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Замуж за 20 дней » Замуж за 20 дней Анастасия Волжская, Валерия Яблонцева Если на женщин вашего рода наложено смертельное проклятие... читать

В блоге автора Vlada: Кукольное ателье

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Жена в награду
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15 ... 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение