Эмили Гиффин "Детонепробиваемая"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Ольга-А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.09.2009
Сообщения: 3227
Откуда: Ростовская область
>17 Фев 2014 15:53

NatalyNN писал(а):
тетка из интернета:

а меня оттолкнуло её - если мужчина хочет ребёнка,
Цитата:
когда мужчины говорят "хочу ребенка" под этим подразумевается что угодно, а ребенок как таковой им при этом не нужен.

вот если хотите, я это воспринимаю как однобокий наезд на всех мужчин. Я например ни чуть не сомневаюсь в любви моего отца, и да, он хотел ребёнка (у маман был мой брательник от другого мужчины и у отцы был сын от первого брака) просил маман родить. Дай Бог каждому такого отца и я верю что он такой не один на свете. Мне под тридцатку, а я до сих пор его маленькая, любимая, обожаемая девочка, которая ни разу грубого слова от него не слышала. Меня всегда не просто любили, а обожали. Так что не этой дамочке судить всех мужчин скопом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1646
Откуда: РФ
>18 Фев 2014 0:32

Всем привет!
Два дня без Интернета - а тут уже вон сколько написали!
Ну, отпишусь, пожалуй и я.
Во-первых, Ласт, прими мою искреннюю благодарность за приглашение в тему! Хотя с вами была не сначала, но было интересно.
Во-вторых, не могу сказать, что книга мне однозначно понравилась или так же однозначно не понравилась. Но чтение было занимательным, да. И для себя я кое-какие выводы сделала, но о них - чуть ниже.
В-третьих, по поводу Клаудии. Героиня как героиня, в любом случае, она куда более адекватна, чем большинство героинь ЛР. И я считаю, что многие тут в теме зря на нее "наезжают", считая пустой, несерьезной эгоисткой, которая ничего не принесла Бену. Я считаю, что она более последовательна в своем поведении, чем Бен. Не важно, по каким причинам и из каких соображений она решила не иметь детей. Мужу ее позиция была озвучена. И этой позиции Кло придерживалась практически до финала, до тех пор, когда чувства к мужу стали для нее важнее собственных интересов. Она была готова родить РАДИ НЕГО. А вот Бен, заговорив о ребенке, думал вовсе не Клаудии и не об их отношениях. Он думал только О СЕБЕ. Так кто в результате эгоист?
И как часто бывает, что увидев у кого-то какую-то вещь, мы тут же вопим "ой, хочу-хочу-хочу", но через неделю остываем и понимаем, что эта вещь и на фиг не нужна, и в эксплуатации неудобна, и в обслуживании дорога. Но зато ее можно продать, сдать, закинуть в гараж. А с ребенком такой фокус не удастся! Детолюбивый ни с того, ни с сего Бен увидел кавайную картинку "молодая пара с новорожденным ребенком" и захотел - как ребенок - так же. Как захотел, так вполне мог и перехотеть, только вот уже развод случился... Не вижу я, чем это Бен пожертвовал, когда воссоединился с Кло? Как можно предпочесть виртуальных, неизвестно каких детей любимому родному человеку? Что останется в человеке человеческого, если он последует основному инстинкту - плодиться и размножаться без оглядки на что бы то ни было? Типа, не может или не хочет эта самка - найдем другую... ну да, как кошечки и собачки, чего уж там.
TANYAGOR писал(а):
Действительно, не хватило ей силы духа исполнить задуманное. (Я имею ввиду родить для Бена, когда была мысль: согласна сделать для него что угодно.) НУ даже если не сразу, а к примеру 5 лет спустя, когда убедилась, что Бен делает для нее все, не требует ничего, но зная о его мечте, можно было и решиться порадовать и сделать его еще более счастливым. Есть счастье в том, когда живешь не только для себя, но и для любимого, и твои чувства идут вслед за делами. Я имею ввиду, что полюбила бы Клава своего ребенка, никуда бы не делась. Ухаживая за ребенком, все равно привязываешься к нему быстро, начинаешь любить, и уже не представляешь жизни без него, даже если изначально и не был наполнен любовью к нему.

А по-моему, Кло всего хватило, и в первую очередь - мозгов! Не делать ошибки, не идти на поводу у социума или у мужа! Где Вы там увидели ВЕЛИКУЮ МЕЧТУ Бена? Человек, поддавшись мимишности картинки с младенцем (ну навестил он пару раз молодых родителей), умилился и захотел также! Если б сильно хотел - успел бы за год 5 штук детей завести. Но ведь не завел же! И шага в эту сторону не сделал! Так какая же несбыточная мечта у него не случилась? И вообще, почему это Клава должна собой жертвовать (временем, здоровьем, силами, карьерой и т.п.) и рожать, а Бен ничем жертвовать не должен? С какой стати такой расклад?
Положим, вышло по-Вашему, Клава в порыви безмерной любви рожает. Ребенка любит-не любит, но деваться некуда. А Бену стукает 40, он бросает Кло и ребенка, заявляя при этом: А я и не просил его, подумаешь, разок высказался! Или говорит, что тогда, 5 лет назад, ошибся и дитенка вовсе не хочет...
А еще есть очень тяжелая книга - "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер. Там героиня из любви к мужу и уважения его Великой Американской Мечты родила... а полюбить не смогла. И вообще закончилось все очень, очень печально...

Возвращаясь к себе, любимой, и влиянию книги на мою жизнь. Читая книгу, окончательно и бесповоротно поняла, что детей не хочу. Очень люблю малышей, да, обожаю племянницу, но! Я не хочу никого пускать в свою жизнь, я не хочу - как бы пафосно это не звучало - чтобы мое сердце разгуливало снаружи. Я круглосуточно переживаю за младших брата и сестру (им 27 и 23), брат уже сам отец, за маму... теперь за племянницу еще. Нет у меня сил еще за кого-то убиваться, думать - как там ребенку моему, все ли хорошо, если я не рядом, не обижают ли его, не голоден-холоден он и т.п. Да, вот такая я эгоистка. Я не хочу лишних страданий и эмоций. А поскольку я согласна с Ластиком по поводу проблем перенаселения и их решения, и не являюсь чем-то генетически эксклюзивным, то не понимаю, зачем именно мне надо размножиться... Маму мою жалко, да, она прям уже требует внуков, говорит: "Ты роди, я сама вынянчу". Но я не вижу в этом никакого смысла. Роди ребенка, отдай бабки и пусть растет с осознанием, что его не ждали, не хотели и не любят... У меня одна-единственная жизнь, я не понимаю, почему я должна прожить ее в соответствии с требованиями социума или родни. Мне жаль женщин (хотя сейчас в меня точно полетят те тапки, которые еще не долетели), которые говорят, что рождение ребенка придает смысл жизни. Вот у меня смысл жизни есть и без ребенка! И я считаю, что вполне могу прожить благополучно и дальше, сама себе хозяйка, и это не будет бессмысленной и бесполезной жизнью. Один мой знакомый парень недавно сказал, что детей заводят те, кто подсознательно смирился со своей смертностью и пытается стать бессмертным через рождение себе подобного. Так вот, я думаю, что вполне способна обессмертиться и другими способами.
Но это не значит, что я призываю всех к ЧФ! Все, кто искренне радовался рождению детей или предвкушает материство - счастья вам, здоровья вам и вашим деткам! Всем остальным - давайте будем подходить к вопросу родительства осознанно и разумно!

Спасибо всем за общение, было интересно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12662
Откуда: Москва
>18 Фев 2014 7:42

Цитата:
И вдруг он принялся рассказывать (обычно о таком помалкивают), как лечил сына от наркомании. К тому же парень подцепил гепатит двух видов

У меня была очень мудрая учительница химии, она нас в 8 классе человек 6-7 (кто захотел) отвезла на экскурсию в наркодиспансер, чтобы мы посмотрели воочию, как это, и услышали истории из первых рук. Мне вот на всю жизнь как отрезало )
Цитата:
Дай Бог каждому такого отца и я верю что он такой не один на свете.

Ольчик, конечно, не один, таких много, но все же они в меньшинстве, имхо.
Цитата:
да и вообще судить всех скопом, хоть женщин, хоть мужчин - бредовая идея...

Это точно.
Цитата:
Два дня без Интернета - а тут уже вон сколько написали!

И у меня дома интернет не работает - вчера приехала, думала послушать радио, а мне все "нет сети, нет сети". Звоню провайдеру, и мне сообщают, что я уже 5 дней как абонент МТС! Без меня меня женили, млин - причем я специально подключалась к маленькому районному провайдеру, чтобы не было висений на техподдержке по 20 минут, непонятно где оплата (маленький провайдер по звонку заходит к тебе домой и берет деньги, т.к. сидит через два дома) и т.п. приколов. В итоге через 40 минут дозваниваюсь в МТС, а там говорят, что еще не все данные об абонентах передали, и когда сие случится точных сроков не дают. Я зол как тысяча чертей!
Цитата:
в любом случае, она куда более адекватна, чем большинство героинь ЛР

Вот это точно. Скажем, такую как Клаудия я вполне легко могу представить рядом с собой в столовке или в метро, а вот героинь Клейпас или Макнот, например, не могу.
Цитата:
Не важно, по каким причинам и из каких соображений она решила не иметь детей. Мужу ее позиция была озвучена. И этой позиции Кло придерживалась практически до финала

Вот я, сопстна, всю дорогу о том же. Девочки тут говорили, что "тьфу ты, тоже мне проблема, ну и родила бы ради него, делов-то". Для меня же это как если ты был верующим православным внезапно принять ислам. Или выпускника с потрясающим талантом повара отправить учиться на физмат. Или художника засунуть в офис на должность делопроизводителя. Казалось бы, делов-то, многие же верят в ислам, учатся в МИФИ и работают делопроизводителями, и никто от этого не умер. Но имхо, наступать себе на горло и ломать жизнь, потому что "все так делают", "престижно", "обязательно надо", "желание мужа - закон" - очень плохо.
Цитата:
Как можно предпочесть виртуальных, неизвестно каких детей любимому родному человеку?

Тоже вот этого не понимаю. Мне одно время грозили, что муж уйдет к той, кто от него родит - а я говорил, да ради бога, если ему виртуальные дети важнее реальной меня, я ему сама чемодан соберу да на порог вынесу.
Цитата:
И вообще, почему это Клава должна собой жертвовать (временем, здоровьем, силами, карьерой и т.п.) и рожать, а Бен ничем жертвовать не должен?

Потому что жертвенность - это прерогатива женщины (якобы), а если не идешь на жертвы - то не любишь, эгоистка, бесчувственная, жестокая, что там дальше по списку?
Цитата:
А еще есть очень тяжелая книга - "Цена нелюбви" Лайонел Шрайвер. Там героиня из любви к мужу и уважения его Великой Американской Мечты родила... а полюбить не смогла. И вообще закончилось все очень, очень печально...

И ведь еще вторую родила... Да, книга очень тяжелая, и фильм тоже.
Цитата:
Маму мою жалко, да, она прям уже требует внуков, говорит: "Ты роди, я сама вынянчу".

Вот этого ваще никогда не понимала. У нее ж есть уже одна внучка, зачем табор?
Цитата:
рождение ребенка придает смысл жизни

ну, кому-то, может, и придает... Hun
Правда, зачастую под этим подразумевается, что больше ничего в жизни человек делать не умеет. Я ни одного адекватного детного, кто так говорил бы, про смысл и прочие высокие материи, не встречала. В основном это как раз контингент с детьми по дурости, под влиянием социума, по случайности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>18 Фев 2014 10:13

LuSt писал(а):
У меня была очень мудрая учительница химии, она нас в 8 классе человек 6-7 (кто захотел) отвезла на экскурсию в наркодиспансер, чтобы мы посмотрели воочию, как это, и услышали истории из первых рук. Мне вот на всю жизнь как отрезало )

действительно очень мудрая учительница! побольше бы таких. А еще я бы водила подростков, идеализирующих уголовную романтику, на экскурсию в тюрьму. И не просто на экскурсию, а оставляла пожить там денек-другой. Думаю, количество потенциальных бандитов уменьшилось бы в разы.
LuSt писал(а):
мне сообщают, что я уже 5 дней как абонент МТС!

ни фига себе!!! сочувствую, Ластик... гиганты в любой области часто работают очень плохо именно из-за своего гигантизма
LuSt писал(а):
Девочки тут говорили, что "тьфу ты, тоже мне проблема, ну и родила бы ради него, делов-то".

что-то я такого не припомню... по-моему, никто не считает рождение ребенка этаким пустячком.
LuSt писал(а):
книга очень тяжелая, и фильм тоже.

еще и фильм есть? ни за что смотреть не буду!
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12662
Откуда: Москва
>18 Фев 2014 10:30

Цитата:
А еще я бы водила подростков, идеализирующих уголовную романтику, на экскурсию в тюрьму. И не просто на экскурсию, а оставляла пожить там денек-другой.

А кто-то из подростков сейчас идеализирует уголовную романтику? нифига себе. я думал, это все лет 10 назад кончилось.
вот блатняк всякий я бы запретила, да.
Цитата:
гиганты в любой области часто работают очень плохо именно из-за своего гигантизма

вот и я о том же! всю Москву заполонили этими сетями дурацкими, теперь толком нигде не пожрать нормально, ни еды домой купить, ни в интернете не посидеть. Печаль (
Цитата:
что-то я такого не припомню... по-моему, никто не считает рождение ребенка этаким пустячком.

память у тебя коротка, вот из последнего:
Цитата:
Не понимаю почему она не могла для него родить
Все остальные женщины горят безумным желанием рожать, что ли. Иногда и другие причины есть, вплоть до получения квартиры с большой площадью или кто по залету ( извинюсь за прямоту). Но потом ребенок появляется и ты не можешь представить, как жила раньше без него. Я уверена, что так было бы и с Клаудией

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>22 Фев 2014 22:20

Сложно сказать понравилась мне книга или нет. Думаю , если бы читала сразу , то скорее нет. А вот по главам , одновременно читая комментарии наших форумчанок , могу сказать Да. Мне понравилось.
И пусть мне сложно понять Клаудию , которая не хочет детей , но сложно не значит невозможно.
Раз она решила раз и навсегда , что не хочет быть матерью , то зачем мучать себя , а возможно потом и ребенка , которого она не смогла полюбить.
Конечно может этого бы и не случилось , и она бы обожала малыша. Но ведь это в лучшем случае. А если нет ? Зачем страдать ей , мучаясь , что не может полюбить ребенка , мужу , который бы это видел и главное маленькому человечку без материнской любви.
Я не могу никого осуждать. Все мы люди и всем нам свойственны ошибки.
Каждый из героев Гиффин тоже не идеален.
Тот же Бен , который клялся , что никогда не захочет детей , а потом передумал .
Кого из них назвать ангелом ? Сестер Клаудии или их матушку , её подругу ? Нет. Все они люди со своими тараканами. Кто то не хочет детей , а у кого-то это навязчивая идея . Для кого-то роман с женатым мужчиной это нормально.
Вообще наш мир неидеален. Автор подняла большую и непростую проблему.
И каждый понимает эту книгу по-своему. Каждый находит в ней что-то для себя.
Одних поведение героев возмущает , другие хмыкают :Нам бы ваши проблемы , третьи просто не понимают их.
Однако почитать её стоит , хотя бы чтобы немножко понять , что проблемы бывают порой такие , о которых даже и не подозревал .
Спасибо Ластику и Тане за перевод. А Ластику ещё отдельное спасибо за выбор книги.
Если честно не могу написать нормальный отзыв. Либо слишком углублюсь в личные переживания
, либо наспойлерю . Поэтому просто поставлю 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>05 Мар 2014 18:57

Вот, наконец, и я решила написать свои впечатления о книге , но сначала хотелось бы поблагодарить всю команду, которая работала над переводом. Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо, это исключительно Вашими стараниями я познакомилась с очередным новым для себя автором.
И, собственно, о книге.
Если целью появления этой книги была задача затронуть вопрос об убеждённом нежелании некоторых женщин иметь детей, то - браво, можно считать, что книга состоялась. Если подразумевалось разобраться в данном вопросе, используя художественные образы, то, на мой взгляд, попытка не удалась. Может, конечно, всё дело в том, что я слишком далека от поднимаемого вопроса? Но тогда стоит заметить, что в первых главах меня книга всё же заинтересовала, своей неординарностью, для меня во всяком случае. В начале книги автору просто замечательно удавалось дёргать читателей за ниточки и буквально открыто провоцировать, если не на спор, то на дискуссию совершенно определённо. Но вот дальше, когда мы – читатели должны были проникнуться внутренними терзаниями и метаниями главной героини, именно поэтому, по моим предположениям, и выбрано повествование от первого лица, этого не случилось, у меня не случилось. Может кто-то и проникся?! Я – нет, не затронула книга ни одной струны не в душе, не в сердце. С какого-то момента откровенно читала в ожидании развязки, интересно было узнать – как же автор разрулит сию неразрешимую проблему, да ещё во многом и благодаря хорошей компании, которая собралась в теме перевода и совсем чуть-чуть привычке дочитывать книги до конца.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>09 Мар 2014 15:49

Книга хорошая. Очень.
Я даже прочитала все, что есть на сайте, этого автора. И почти каждый роман заслуживает оценки 5.
Мне понравилось, что герои не идеальны. У каждого есть сомнения в самом себе и, главное, сомнения в чувствах другого человека. Пока семейная жизнь Клаудии и Бена шла без особых потрясений, они легко говорили друг другу о своей любви и так же легко верили словам своей половинки.
Но вот в семье наступил кризис. Они хотят противоположного. Причем к консенсусу тут придти совершенно невозможно. Для меня вопрос отказа Клаудии от рождения ребенка принял именно такое значение.
И герои сразу же перестали понимать друг друга. В сердцах наговорили много всякого. И как обычно поверили словам другого. Гордость и боязнь показаться слабой мешала Клаудии признаться Бену в своих настоящих чувствах. Жаль, что для читателя остались тайной мысли и жизнь Бена в тот период, когда героиня делала ошибки в попытках приспособиться к жизни без любимого. Но это только добавляло интриги и я верила всем её предположениям о том, что вот сейчас Бен найдет себе другую на роль матери своих детей. Разве в жизни всё происходит по-другому? И мы всегда верим в лучшее, а не в худшее?
На мой взгляд страдания и метания героини выписаны великолепно, правдиво, я поверила и очень сочувствовала.
Особенно реальной выглядит попытка героини поговорить с Беном, попытаться разобраться, не сделали ли они ошибки. Я говорю о сцене с растаявшим мороженым. Попытка настолько робкая, что при первом же препятствии героиня тут же ушла в глухую оборону. И не поверила в ответную попытку Бена. Увы, он перезвонил слишком поздно, момент упущен, она именно сейчас не готова...
Очень реально всё. Ведь действительно, откуда мы можем знать что на самом деле думает другой человек?
Клаудия предположила, что Бен не хотел её видеть в тот момент, когда рядом находилась Такер. А кто бы подумал по-другому? Только не я. )
Конечно, беседы читательниц в теме помогли посмотреть на ситуацию с разных сторон, но не сомневаюсь, что книга понравилась бы мне в любом случае.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>16 Мар 2014 11:35

Неординарный и абсолютно своеобразный роман – этим мне он и понравился. Такая необычная история, когда именно женщина так крайне отрицательно настроена к деторождению, хотя детей родных и близких очень даже любит. Ведь общеизвестный факт, что у женщин на генетическом уровне заложен ген материнства, еще не является основанием того, что в этой же самой природе исключения всё же встречаются. Как раз-таки эта необычность меня лично и привлекла.

Очевидно, что центром всех событий, и несчастных, и менее несчастных является сама Клаудия со своей непробиваемой убежденностью против цветов нашей жизни. Сердцем, как впрочем все истинные мамы, я эту Клаудию совершенно не понимаю и даже не пытаюсь. Но … умом, допускаю, что в природе существуют такие особы, которые органически, морально, принципиально, назовите как хотите, настроены воинственно против этой важной функции человеческого организма. Эгоистки – да, но и такие имеют место быть в нашей жизни. Поэтому никаких шквальных эмоций Клаша у меня не вызвала, читала роман и наслаждалась, во-первых, слогом автора, юмором, речью с остринкой, правильно высказанными мыслями, и меткими цитатами.

Понравилось мне как Клаудия в разлуке начала переоценивать ценности жизни и поняла, Кто является для неё жизненно важным и центром всей её вселенной. Боль утраты проветрил мозги и она наконец-то осознала, что ради любимого мужчину – ради него единственного она готова пойти на что угодно, даже на рождение ребёнка. Хотя дальше слова дело не продвинулось.

Меня гложут сомнения – а если в тот памятный день в кафе Бен не опередил бы её словами, что «Я готов на всё, чтобы тебя вернуть любой ценой, никто и ничего мне не нужен кроме тебя», как бы она выкрутилась? Ведь до этого Клаудия ясно осознала, что ради Бена готова родить этого несчастного ребенка. Ах, Бен, Бен, ну кто тебя за язык тянул, не мог подождать хотя бы 10 минут?!

Финал счастливый. Для Клаудии конечно. Только есть маленькие облачка сомнений, а что будет потом, когда рассеется туман счастья после вторичного воссоединения?!
Ласт и боевая команда переводчиц, Огромное Вам Спасибо за такой великолепный перевод.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12662
Откуда: Москва
>16 Мар 2014 12:02

Тея, спасибо за отзыв!
А эпилоги ты читала? )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>16 Мар 2014 12:27

LuSt писал(а):
спасибо за отзыв!

Ласт, это тебе спасибо! За то, что вот такими неординарными романами спасаешь от приевшихся сюжетов. Роман просто напрашивается на соответствующую номинацию!
LuSt писал(а):
А эпилоги ты читала?

кажется нет
только сейчас увидела, почитаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8006
Откуда: Украина
>06 Апр 2014 18:33

Всем привет! hi Принимайте и мой отзыв. Хотя, это скорее впечатления и эмоции.
Давно книга не заставляла меня испытывать столь противоречивые эмоции. Я одновременно и понимала и не понимала героев, они и злили меня, а иногда вызывали жалость. Однозначно, этот роман оставит след среди множества других книг. Прежде всего, из-за такой неоднозначной ситуации, как нежелание иметь детей. Для многих семей трагедия невозможность их иметь, а здесь именно нежелание героини родить ребенка может разрушить (и разрушило) ее брак. Сразу скажу, что умом я понимаю и в какой-то степени принимаю ее отказ от материнства. Но вот сердцем - не могу. Наверное, потому что никогда не сомневалась, что хочу детей. Для меня счастье родить ребенка от любимого мужчины. Но, тем не менее, те кто этого не хотят, имеют на это абсолютное право. Именно женщина должна решать - рожать или не рожать. С другой стороны, я понимаю Бена, который осознал, что детей он все же хочет. Все же все мы люди, мы взрослеем, меняемся, переосмысливаем жизненные ценности, поэтому говорить слово "никогда" весьма опрометчиво. И не важно любовь у Бена и Клаудии или не любовь, но когда один человек жертвует чем-то важным, это сказывается на отношениях. Поэтому, развод героев стал для меня вполне логичным исходом. Бен хочет детей - пусть ищет ту, кто может ему это счастье подарить. Но если это счастье станет несчастьем для Клаудии, то это не справедливо.
Вообще, Бен в романе не очень яркий персонаж. Мне не хватило его чувств, его эмоций. Вся семейка Клаудии и ее друзья, показаны намного ярче. А вот Клаудии было даже слишком много. Обычно, я люблю повествования от первого лица, но здесь я устала. Клаудия то ныла, что Бен изменил решение, то придумывала себе несуществующие отношения Бена с Такер, и опять ныла. Развод тоже случился весьма поспешно. Клаудия гордо ушла с чемоданом, а только потом начала думать. Хотя плюс героине за то, что она не врала Бену и не кормила ложными обещаниями.
Финал романа меня немного разочаровал. Все же не видела я эту пару вместе. Но то, что финал довольно открытый, дает возможность додумать все самому.
Оценка 5. Огромное спасибо девочкам-переводчицам и Анните за альтернативную концовку. Вот в нее я поверила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>08 Дек 2014 13:55

Всей команде спасибо за перевод!!!

Отзыв оставила в теме автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>06 Авг 2015 20:38

Всей команде, работавшей над переводом этой великолепной книги моя ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ и ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!! Я получила истинное Всей команде, работавшей над переводом этой великолепной книги моя ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ и ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!! удовольствие от чтения! Девушки, СПАСИБО!!!!!!!!!!
Еще раз СПАСИБО и удачи ВАМ во всех Ваших начинаниях!!!!!!!!!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galyleia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.12.2008
Сообщения: 195
>11 Авг 2015 9:46

Irisha-IP писал(а):
Вот, наконец, и я решила написать свои впечатления о книге , но сначала хотелось бы поблагодарить всю команду, которая работала над переводом. Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо, это исключительно Вашими стараниями я познакомилась с очередным новым для себя автором.
И, собственно, о книге.
Если целью появления этой книги была задача затронуть вопрос об убеждённом нежелании некоторых женщин иметь детей, то - браво, можно считать, что книга состоялась. Если подразумевалось разобраться в данном вопросе, используя художественные образы, то, на мой взгляд, попытка не удалась. Может, конечно, всё дело в том, что я слишком далека от поднимаемого вопроса? Но тогда стоит заметить, что в первых главах меня книга всё же заинтересовала, своей неординарностью, для меня во всяком случае. В начале книги автору просто замечательно удавалось дёргать читателей за ниточки и буквально открыто провоцировать, если не на спор, то на дискуссию совершенно определённо. Но вот дальше, когда мы – читатели должны были проникнуться внутренними терзаниями и метаниями главной героини, именно поэтому, по моим предположениям, и выбрано повествование от первого лица, этого не случилось, у меня не случилось. Может кто-то и проникся?! Я – нет, не затронула книга ни одной струны не в душе, не в сердце. С какого-то момента откровенно читала в ожидании развязки, интересно было узнать – как же автор разрулит сию неразрешимую проблему, да ещё во многом и благодаря хорошей компании, которая собралась в теме перевода и совсем чуть-чуть привычке дочитывать книги до конца.

Прочитала книгу, затем просмотрела отзывы. Мои мысли во многом совпали с мнением Ирины: завязка заинтриговала, а вот развитие сюжета... Не раскрыты глубинные причины, почему именно Клавдия не хочет иметь детей. Фактически ее нежелание базируется на страхе быть плохой матерью, проистекающем из эгоистического нежелания посвятить ребенку свое время, полюбить его больше, чем себя и свои увлечения. Если причина - фобии, то разве не стоит найти их истоки, разобраться со своими страхами? Если все дело в инфантильности и нежелании брать на себя ответственность за ребенка, то разве не меняется человек со временем и не взрослеет? Такое впечатление, что Кло просто заняла круговую оборону и отстаивает какой-то бастион. Но если осмотреться по сторонам, то никто и не штурмует ее крепость, потому что большинству людей НА САМОМ ДЕЛЕ ПО БАРАБАНУ родила она или осталась бездетной. Эта суета вокруг чайлдфри напоминает отшумевший ажиотаж вокруг однополых отношений. Просто обществу надо же что-то обсуждать. На самом деле окружающие одинаково судачат о бездетных и о тех, кто рожает слишком рано/поздно, мало/много, погодков/ с разницей в 15 лет... Правда в том, что люди всегда сплетничают, но на самом деле им все равно. Еще со времен Дон Кихота по-настоящему неравнодушных единицы. Поэтому, на мой взгляд, книга какая-то публицистичная - отстаивание идей, не стоящих выеденного яйца. Кому и что доказала героиня, какие идеи отстояла? То, что она имеет право не рожать ребенка? Что некоторые живут счастливо, отказавшись от материнства? Да кто же спорит? Хочешь рожай, не хочешь - не рожай. Вопрос: зачем ломать копья? Вот если бы Автор вывернула душу героини наизнанку и показала ее образ в развитии, объяснила, как именно эта женщина в силу своего духовного пути пришла к выводу не посвящать себя материнству, тогда было бы глубоко, а так героиня не изменилась с начала и до конца романа. Так где же художественная ценность?
_________________
В моей памяти снег. В моём сердце память о птицах.
Что останется нам, кроме капель воды на ресницах?
Бурито "Мама"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 4:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Призраки больше не молчат (Герасимова Галина) Необычная, очень увлекательная книга. Загадка уже в названии, а разгадать её удалось... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Эмили Гиффин "Детонепробиваемая" [17191] № ... Пред.  1 2 3 ... 130 131 132 133 134  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение