Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>30 Май 2024 21:10

 » Бонус. Спасибо за отчима!

«Маринка, вот будет у тебя отчим – узнаешь, почём фунт лиха»! – любила поворчать на меня соседка за очередную проказу. А я чётко усвоила: отчим – это плохо и даже страшно…
С отцом мне не повезло. Знаю, звучит не очень, но мои детские воспоминания, связанные с ним, исключительно негативные. Папа ушёл из семьи, когда мне было семь лет. Как ни удивительно, мы с мамой вздохнули с облегчением. Пока он был рядом, в квартире царил хаос – папа был вечно всем недоволен, часто кричал, мог бросить в стену что-нибудь из вещей. В итоге наша симпатичная двушка после косметического ремонта за пару лет превратилась в развалину – то тут, то там красовались следы папиных выплеснутых эмоций.
Не знаю, как мама терпела его, но, когда отец ушёл, я за неё только порадовалась. С тех пор у нас дома стало непривычно тихо, а я перестала прятаться по углам, боясь получить от отца за какую-нибудь мелочь.
А потом у мамы появился друг – именно так она сама его называла. Позже у друга обнаружилось имя – Андрей. Он мог зайти к нам на чай, иногда оставался на ужин, время от времени шёл с нами на прогулку. А ещё мама встречалась с Андреем, когда отвозила меня в гости к бабушке, иногда оставляя с ночёвкой. Папе этот мужчина не нравился. Когда я гостила у отца, он говорил про Андрея гадости и призывал меня общаться с ним поменьше. Но я папины слова пропускала мимо ушей – мне-то мамин ухажёр нравился.
Однажды у нас с мамой состоялся серьёзный разговор. Начала его я.
- Мама, ты что, любишь Андрея? – созрел вопрос в моей голове.
Мама молча кивнула. До сих пор помню, как внутри меня поднялась волна ненависти. Что, если этот малознакомый человек лишит меня маминого внимания? Я была маленькой и глупой. Спасибо мамочке, что она всё мне тогда объяснила. Дала понять, что её любовь ко мне не станет меньше, что она никогда меня не бросит и ничего в нашем привычном укладе не поменяется.
Больше всего я боялась, что Андрей переедет к нам жить. Мне казалось, это разрушит нашу семейную идиллию. Но мама ни о чём подобном не заикалась, и вскоре я успокоилась. Андрей был рядом с нами и всегда немного в стороне. Не лез ко мне с советами, не пробовал воспитывать, не расспрашивал, как дела. Он просто был, и всё тут!
Как-то раз папа обещал забрать меня после школы – мы должны были пойти вместе в кафе. Прождала его на продлёнке пять часов кряду. И только когда в класс пришла уборщица, я поняла, что пора идти. Но куда? Путь до дома неблизкий. Обычно меня забирала мама, но не сегодня, ведь её должен был заменить отец. Не помню почему, но я позвонила Андрею. Со слезами в голосе попросила приехать.
Он был в школе уже через 15 минут. Ничего не сказал, просто взял мой портфель и повёл меня к машине. Папа спохватился лишь к ночи, но извинений от него я так и не услышала.
- Ну, забыл, что теперь. У меня, между прочим, работа напряжённая, я не могу всё в голове держать.
Я тогда обиделась, но потом поняла, что не стоит ожидать слишком многого от папы. Тем более есть Андрей, который и поможет, и поддержит. Я и сама не могла представить, что однажды он мне станет таким близким человеком. Даже о первой влюблённости прежде всего узнал он! Моим избранником оказался хулиган из параллельного класса – двоечник и задира Вовка. Я боялась, что мама, узнав о моих пристрастиях, будет ругаться. Андрею же рассказать обо всём казалось безопасно, что я и сделала.
Мама никогда не торопила меня и не заставляла любить своего избранника. Я сама однажды подошла к ней с просьбой, чтобы Андрей жил с нами. Она весьма удивилась и обещала подумать. И лишь через несколько месяцев вещи Андрея оказались у нас в квартире. Ещё через год мама с Андреем поженились, и у меня появился отчим.
Впрочем, называть Андрея отчимом как-то язык не поворачивался. Конечно, он не был мне отцом, но совершенно точно другом, с которым я могла всем поделиться. Помню, однажды попросила его сходить на собрание, где должны были обсуждать мои прогулы. Мы с подружками создали свой клуб по интересам и дружно пропускали некоторые уроки. Когда всё всплыло на поверхность, вызвали родителей. Андрей тогда меня спас, и мама ни о чём не узнала. Правда, после этого пришлось с клубом покончить – перечить отчиму я не могла.
Последние несколько лет мы с отцом почти не общались. О его смерти я и вовсе узнала спустя несколько месяцев после похорон. Было горько, но не смертельно – по правде говоря, мы никогда не были с ним близки. Пускай это будет сказано громко, но отца мне заменил Андрей. А сейчас он – лучший дедушка для моих детей. Во внуке и внучке он души не чает и считает абсолютно своими.
Спустя годы я понимаю, насколько благодарна маме за то, что в моём детстве было сильное мужское плечо и надёжный друг, пусть и не родной по крови.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3269
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Май 2024 9:38

История, Катя, у тебя получилась абсолютно реальная. У моей сестры была сокурсница по имени Наташа. Так вот у неё был такой отчим. Правда, её мама вышла за него (вторым, получается браком) когда Наташе было три игода. И родного папу девочка не знала. Отчим воспитывал, как родную, через два года у Наташи появилась сестрёнка. Но именно с Наташей у отца была большая близость, чем с родной по крови дочкой. Вот так бывает. Говорят, мужчина любит детей любимой женщины. И не обязательно, что они родные ему.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>31 Май 2024 13:12

Нефер, рада снова видеть в теме и благодарю за душевный комментарий! Flowers
Рада, что история тебе понравилась.
Да, у Марины и Андрея в самом деле сложились очень тёплые и доверительные отношения. Можно сказать, Андрей заменил Марине родного по крови отца, отношения с которым явно не сложились.
До этого я уже писала в традиционном формате темы про отчима, но та история закончилась неожиданно даже для меня самой. Рассказ называется "Двойная сплошная", прочитать его можно тут - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6545627#6545627
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11040
Откуда: Донецк
>06 Июн 2024 19:34

Кейт, приветствую и благодарю за душевный рассказ "Спасибо за отчима", рада за Марину, которой достался такой зрелый, но очень заботливый друг! rose
Правду говорят, отец тот, который вырастил и воспитал. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>06 Июн 2024 20:51

Вика, я рада, что у тебя всё хорошо.
Спасибо, что, как всегда, поддерживаешь меня в этой теме! Flowers
Да, Марине в самом деле повезло, что она оказалась так крепко связана с Андреем. Даже с родным "кровным" отцом у неё не было такого взаимопонимания и такой дружбы. Рассказ существенно отличается от "Двойной сплошной", ведь здесь нет ни малейшего намёка на романтические отношения между Мариной и Андреем.
Пытаюсь сейчас написать что-нибудь новое. Пока в приоритете - детективы "Двойная сплошная" и "Провинциальная муза", а также бонусный рассказ "Тихие сосны" для иронического детектива "Спектакль окончен".
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>07 Июн 2024 22:16

 » Бонус. Хрупкое счастье

Кажется, что закрыть глаза на измену любимого человека невозможно. Но мне пришлось это сделать. На какие жертвы только не пойдёшь, лишь бы сохранить своё хрупкое счастье.
Недавно мы приехали с мужем из отпуска. Роскошный шведский стол и море способны творить чудеса! Таким парам, как мы (вместе больше десяти лет), бывает полезно уединиться и провести время вдвоём. Детей, Наташу с Серёжкой, мы оставили с моей мамой. А сами отдохнули, будто это был медовый месяц.
Вскоре после возвращения домой я услышала от мужа: «Светик, меня отправляют в командировку, не сердись». Сердце тут же рухнуло вниз. Как он мог называть меня Светиком (прозвище, закрепившееся с самой свадьбы) и в то же время сообщать такую новость? Чтобы вы понимали, я не из тех женщин, которые держат мужа возле своей юбки. Нет, пожалуйста, поезжай в командировку. Только я знала, что Витя мне врёт. Никуда его начальник не отправлял.
Это началось год назад, а может, раньше. Муж тогда уехал в командировку, и я не смогла до него дозвониться. Поговорила с его начальником, чтобы узнать, какие ещё есть каналы связи. Артём Владимирович заявил мне: «Светлана, если кто-то и отправил Виктора Андреевича в командировку, то это точно был не я. Он просто взял отгул.
Не могу передать своё состояние тогда. Мы ведь ничего друг от друга не скрывали. Были лучшими друзьями, всё у нас строилось на доверии. И вдруг… Почему-то о другой женщине я подумала в последний момент. Наверное, не могла поверить, что у Вити может быть кто-то кроме меня.
Когда супруг вернулся, я старалась вести себя так, будто ничего не произошло. Но как только он отлучился, тут же перерыла все его сумки. Чисто! Никакого намёка на соперницу. Я, признаюсь, расслабилась, но потом вспомнила про старенький Витин ноутбук, за которым он иногда сидел по вечерам.
До ноутбука я добралась только спустя неделю, когда муж заболел и потерял бдительность. Тут-то всё и вскрылось. Я нашла его переписку с другой женщиной. Начиная читать, я молила, чтобы речь шла о мимолётной интрижке. Но под конец уже знала: это не увлечение, а семья. Вторая семья.
Её звали Аня. Анечка, Анюта, Анютка – так называл возлюбленную Витя. А ещё у Ани был ребёнок – годовалый Борька, чьи фото она присылала моему мужу. А тот с умилением отвечал: «Надо же, ямочка на подбородке как у меня!» Получается… Мне пришлось пролистать их переписку до самого конца, чтобы понять: Борька – Витин сын. Сомнений в этом быть не могло.
На следующий день я слегла с температурой 40 и отсутствием каких-либо простудных явлений. «От меня, наверное, подхватила», – виновато твердил Витя, но я точно знала, в чём тут дело. У меня болела душа – обманутая, израненная.
Температура не сбивалась. Родные уже стали бить тревогу, но скорую я вызвать не позволила. Знала, что всё наладится само, как только я наконец приму решение. Оно пришло ко мне спустя пару дней. Нет, я не буду разрушать семью, которую столько лет выстраивала. Нет, я не оставлю сына и дочь без отца или с воскресным папой, что одно и то же. Я не стану «брошенкой». В конце концов, это я его первая встретила, а значит, он мой!
Я стала наблюдать за своим мужем. Думала: ну, должен же он где-то проколоться, обнаружить свою тайную жизнь. Но нет, Витя был всё так же нежен ко мне и заботлив по отношению к детям. По вечерам тайных переписок не вёл и пароли на телефон не ставил. Разве что продолжал раз в месяц уезжать в странные командировки или «деловые поездки» на пару дней. С сыном ездил повидаться.
Я постоянно заходила на страничку любовницы мужа и размышляла о сложившейся ситуации. Да, вкус у моего Витеньки недурен. Аня на вид лет 25. Маленькая, худенькая – совсем ещё девчонка. И как назло, лицо такое невинное, глаза – чистые, светлые. Захочешь на такую наброситься с кулаками, а совесть не позволит.
Честно говоря, я несколько раз собиралась написать ей гневное сообщение. А потом подумала: ну и что мне это даст? Ситуация вскроется и, возможно, Вите придётся делать выбор. Если раньше я была уверена, что он в любом случае остановится на мне, то теперь вся уверенность куда-то испарилась.
Словом, я замучила себя переживаниями. Даже муж заметил, что со мной что-то не так. Беспокоиться начал, предложил ещё раз съездить в отпуск. А я только подумала: «Вот, не перестаёт обо мне заботиться! Так чего ещё мне надо?»
И всё же, не сумев в одиночестве разобраться с собственными мыслями, я пожаловалась маме. Та не могла поверить: «Это наш Витенька? Зять, который и мухи не обидит? Это у него вторая семья?» Кажется, у неё был шок. А когда он прошёл, мама продублировала мои собственные мысли, сказав: «Все мы не без греха».
Грешный Витенька развязал и мне руки. Нет, изменять ему я не пошла. Зато с лёгкостью стала тратить его якобы «командировочные», хотя раньше всегда стеснялась взять лишнюю копеечку. Нагружаю мужа домашними делами, тогда как прежде жалела и сдувала с него пылинки. Заслужил.
А о сопернице я стараюсь не думать. Наверное, Витя до сих пор продолжает общение с ней из-за сына. Главное, что он по-прежнему со мной, а значит, победитель в этой битве – я.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11040
Откуда: Донецк
>08 Июн 2024 0:31

Кейт, "Хрупкое счастье" печальный рассказ. Сочувствую Свете и Ане, которые не могут по настоящему доверять самому главному мужчине своей жизни, это трагедия для них. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>08 Июн 2024 0:49

Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Конечно, я стараюсь писать позитивные истории с хорошим финалом. Однако здесь хэппи-энда не получилось, но тема измены очень трудная и тяжёлая сама по себе. Недавно у нас был рассказ "Чужие письма", и ты сочувствовала супругу главной героини, который никак не мог определиться и блуждал в потёмках между четырьмя (!) женщинами. Здесь всё гораздо проще, ведь женщин у Виктора всего лишь две - Светлана и Анна. Ситуация, впрочем, от этого в самом деле легче не становится.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3269
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Июн 2024 10:39

"Победа" героини - пиррова! И самое печальное, что в глубине души героиня это понимает! И это на самом деле страшно - страшный выбор женщины, выбор, унижающий её, и шире - унижающий её семью. Да и семьи ведь на самом деле нет. Я не знаю, не могу себе вообразить, как женщина может спать с мужем, зная точно, что он ей не просто изменяяет, а имеет вторую семью, значит, изменяет и детям в том числе и вообще всей их семье. Ну это противоречит христианской морали. А хотим ли мы того или нет, осознаём ли, или нет, но наша мораль христианская, она где-то на подкорке, без всякой внешней рилигиозности, но она именно православная! Измена - это измена! И нет ей оправдания, тем более, это не сиюминутная интрижка на корпоративе, не пьяный перепих по слабости тела и души, а осознанное сожительство на протяжении многих лет, да ещё с прижитием ребёнка на стороне. С мужем мне всё понятно - он, как человек слабый и трусливый, предпочёл жизнь на две семьи. Ему так проще и удобнее - он просто плывёт по течению! Он не утруждает себя выбором. А героиня на самом деле обманывает себя, и позволяет себя унижать этим сожительством. Он не предпочёл её! Он предпочёл СЕБЯ ЛЮБИМОГО! А о женщин вытер ноги! И героиня должна первая разорвать этот порочный круг! Потому что она старше любовницы, следовательно должна быть мудрее, сознательнее!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>08 Июн 2024 20:50

Нефер, рада снова видеть в теме! Благодарю за такой душевный и эмоциональный отзыв! Flowers
Ну, у нас уже были истории об изменах - как в традиционном формате темы, так и в новом. И ещё точно будут истории на данную сложную, трудную и неоднозначную тему. Я лично не могу и не хочу оправдывать измену - и не важно, временная это интрижка или постоянные отношения. Но жизнь гораздо сложнее и многограннее, чем просто "хорошо" и "плохо", она состоит из полутонов. Я стараюсь выходить из зоны комфорта и писать даже на такую неприятную для себя тему.
Мы не знаем, как дальше сложатся судьбы героев - Виктора, Светланы, Анны. Мы увидели ровно то, что нам захотела показать Светлана. Это её личная позиция, но у Анны может быть совершенно другое мнение о происходящих событиях.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>14 Июн 2024 21:46

 » Бонус. Свекровь и невестка: Противостояние

Некоторое противостояние невестки и свекрови есть в большинстве семей. Но иногда пламя разгорается так сильно, что потушить его невозможно.
Когда я выходила замуж за Мишу, то не думала о том, что мне придётся тесно общаться со свекровью. Наталья Тимофеевна жила далеко. Беспокоиться, казалось, было не о чем.
То, что происходило дальше, напоминало фильм ужасов – по крайней мере, мне. Сначала мама Миши решила переехать в наш город. Муж, конечно, как единственный ребёнок в семье, был рад. Я не осознавала масштабов катастрофы, но уже после переезда свекрови они стали вполне осязаемы. Дело в том, что Наталья Тимофеевна купила квартиру в паре кварталов от нас. И, как результат, стала частой гостьей в нашем доме.
И вот тут-то свекровь перестала притворяться и показала себя во всей красе. Могла смотреть на меня свысока, критиковать мою работу, указывать на недочёты. Любила прийти в гости якобы на чашечку чая, а на самом деле устроить проверку с пристрастием. «Понимаю, ты очень занята, и всё же…» – рассуждала Наталья Тимофеевна и протягивала мне ладонь, покрытую пылью, которую она стёрла с дверцы шкафа. После этого Мишина мама с важным видом спрашивала, где у нас лежат тряпки, и отправлялась стирать ту самую пыль. До этого подобные ситуации мне казались выдуманными эпизодами из фильмов. Оказывается, нет, всё это происходило в жизни. В моей жизни!
Меня раздражали её коронные фразы. Как только я слышала их, тут же старалась взять себя в руки, чтобы не ответить резко. Не поверите, но за долгие годы у меня набрался целый «словарик».
«Женщины уходят и приходят, а мама одна!» Подобное я слышала всякий раз, когда Миша оказывался меж двух огней. Мне его даже было жалко. Он терялся и не знал, к чьему подолу прибиться. И меня не хотел обидеть, и матери страшно было сказать слово поперёк. Наталья Тимофеевна произносила своё коронное про единственную маму и многочисленных женщин. А ещё любила добавить: «Вот взять хотя бы твою бывшую, Леночку. Как ты её защищал! И где она сейчас?» Видимо, в глубине души свекровь мечтала о том, чтобы я тоже оказалась на скамейке бывших.
«Это мой фирменный рецепт, у тебя не получится». Чтобы вы понимали, фирменными у Натальи Тимофеевны были все блюда. Даже кофе, по её мнению, она заваривала по-особенному. Я бы и не спрашивала у неё кулинарных советов, если бы не видела, как улыбался Миша всякий раз, когда пробовал очередное мамино блюдо. Конечно, мне хотелось, чтобы на мою готовку он реагировал так же. Но вскоре все попытки я бросила. В конце концов, нравится ей стоять у плиты – пусть балует сыночка.
«Я же говорила!» Это я слышала каждый раз, когда совершала оплошность. Наталья Тимофеевна делала такое лицо, будто в ней одновременно умещались словарь Ожегова, энциклопедия, кулинарная книга, географический атлас и прочие источники информации. «Алиса, я же говорила, что ты помыла окна рано – дождь, и они снова грязные», «Алиса, я же говорила, что кот не будет есть этот корм. Почему меня не послушала?», «Алиса, я же говорила, что в этом месяце в отпуск лучше не ездить». Я стискивала зубы каждый раз, чтобы ей не ответить.
«Ты слишком молода, чтобы это понять». Иногда Наталья Тимофеевна выбирала меня в качестве собеседницы и делала вид, будто мы с ней подруги не разлей вода. Тогда она садилась со мной за стол и начинала философствовать. Когда я бурно реагировала на её слова, то слышала: «Ты слишком молода, чтобы понять, о чём я говорю. Вот повзрослеешь…» Но шли годы, мне исполнилось 30, потом 35. Ничего не изменилось – Наталья Тимофеевна с её вечными истинами так и осталась загадкой для меня.
«Ты делаешь это неправильно, я покажу, как надо». «Это» означало «всё». Свекровь убеждена в том, что я плохая хозяйка. К нам могли прийти гости, а Наталья Тимофеевна начинала рассуждать о том, что как бухгалтер я, может быть, и хороша, но вот дома у меня «бедлам». А она помогает нам, нерадивым детям, как может, часто даже из последних сил. Все, конечно, начинали её хвалить.
«Сначала своих детей роди, а потом меня учи!» Я просила Наталью Тимофеевну перестать опекать Мишу. Женщина отвечала мне: «Я лучше знаю, как воспитывать сына!» В силу своей мягкотелости супруг не мог возразить, что ему 38 лет и его уже поздно воспитывать. Но самое интересное началось, когда у свекрови появился внук. Три года назад я родила Сашеньку. «Вот, я родила, теперь могу вас учить!» – однажды съехидничала я, и свекровь залилась краской. Так ей и надо!
Но вот что самое удивительное: с каждым годом я всё больше привыкаю к её присутствию в нашей жизни. Даже стала находить в этом плюсы – например, всегда есть на кого оставить ребёнка. Кстати, соглашается она безропотно. А характер… Что ж, он у всех не сахар.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11040
Откуда: Донецк
>17 Июн 2024 17:44

Кейт, приветствую и благодарю за новый рассказ! Flowers
Алисе не позавидуешь, свекровь Наталья Тимофеевна делает ей замечания скорее из ревности, а не потому что молодая женщина плохая хозяйка. К счастью, появление внука несколько сгладило острые углы в отношениях. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>17 Июн 2024 19:25

Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Да, у Алисы в самом деле сложились непростые отношения со свекровью. Думаю, терпению нашей героини можно позавидовать. Наталья Тимофеевна постоянно контролирует Алису и её супруга Михаила. Но всё равно Алиса уже привыкла к Наталье Тимофеевне, и даже стала находить плюсы в постоянном присутствии свекрови рядом. Будем надеяться, что Сашеньке удастся привести семью к общему знаменателю.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13495
Откуда: москва
>19 Июн 2024 23:17

Привет!
Катя, я с несколькими отзывами

Домохозяйка: гордиться или стыдиться?

Я никогда не стыдилась, что с некоторых пор стала домохазяйкой, так что для меня ответ на вопрос из заголовка однозначен. Согласна со всем там написанным. Тоже забросила хозяйство, когда бегала по всяким работам, счастье, что мама моя выручала иногда - и с детьми, и с готовкой. Обстоятельства вынудили уволиться и засесть дома, и я со временем поняла, как все было в семье запущено.
Очень хорошо понимаю главную героиню, хотя ее мотивы отличались от моих.


За жизнь!

Для меня болезни - нервная тема. Хорошо, что вме закончилось отномительным хеппи-эндом, но я все равно всю дорогу переживала.
Мысли о том, что все надо в жизни привести в порядок, а то и исправить, почему-то посещают нас, когда мы на краю и уже заглядываем в бездну. В эти дни, часы, минуты вычленяется главное.
Надя все правильно сделала, и я допускаю, что именно поэтому судьба оказалась к ней благосклонна. Как говорится в одной умной Книге, милей всего раскаявшиеся грешники


Судьба Регины

Да... покуролесила героиня новеллы знатно. Швыряло ее и мотало, как корабль в непогоду, и цели менялись, и спутники, и города (не удивилась бы, что и монастырь все-таки был, но где-то в Тибете), однако в итоге прибило ее в тихую гавань. Нашла своего человека, усыновила больного ребенка бывшего любовника... Видимо, случилась тотальная переоценка ценностей.
Что сказать - интересная судьба у несгибаемой Регины


спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9287
Откуда: Москва
>20 Июн 2024 1:27

Нат, как всегда, рада видеть в теме! Спасибо, что заглянула!
"Домохозяйка: гордиться или стыдиться?"
Думаю, что ещё точно подниму эту непростую, но важную тему. Главное - как относится к этому сама женщина.
Это у нас не первая история про домохозяйку. Были и другие - например, "Дело для души". Там Альбина явно не страдает от того, что не ходит на работу. И даже более того - она сознательно выбрала для себя такую жизнь. Её день всё равно буквально до предела насыщен событиями и расписан по минутам. Кроме того, рядом есть понимающий муж, с которым они вместе много лет. Дочери выросли, у них своя собственная отдельная жизнь. Но этот факт Альбину нисколько не пугает.
Нашу героиню зовут так же, как тебя. У неё есть муж и два сына. Можно сказать, это практически ты и есть. Ну, пусть ты сейчас не работаешь, это не так уж важно. Зато ты пишешь книги в таком сложном и трудном жанре, как "научная фантастика". Кроме того, ты общаешься со своими читателями и читаешь других авторов. Одним словом, развиваешься. И это достойно большого уважения.
"За жизнь!"
Да, конечно, рассказ получился не самым лёгким и простым. Частично всё это основано на реальной истории, которая случилась в нашей семье. Спойлер: всё закончилось хорошо. Надя всё сделала правильно: и с Ксюшей-врушей связалась, и с братом решила помириться, и сына уму-разуму научить. И судьба дала Наде в итоге второй шанс.
"Судьба Регины"
Несгибаемая Регина в самом деле долго и трудно искала своё счастье. Изначально в финале у Регины должна была быть только Ниночка. Виталий сам постучался - видимо, ему захотелось помочь Регине вновь поверить в то, что для неё ещё не всё потеряно.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 4:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «*Любимые турецкие сериалы»: Не отпускай меня (сериал 2018 – 2019) Актеры: Беркай Вели Sila Özlem Önemli, Эмрах Акдуман, Sude Dogar Актерский состав... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 143 144 145  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение