Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Июн 2024 22:53

 » Шотландские колокольчики

В Шотландии подходит к концу сезон цветения колокольчиков. Давайте насладимся феерическим зрелищем!


_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>20 Июн 2024 23:10

Masjanja писал(а):
В Шотландии подходит к концу сезон цветения колокольчиков.

Красотища! В Финляндии тоже вовсю цветут.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Июн 2024 21:20

Робин Янг «Отважное сердце»


Оценка - 3

После того, как была перевёрнута последняя страница этой книги, прошло довольно много времени, прежде чем градус отрицательных эмоций снизился достаточно для написания отзыва. Казалось бы: любимая тема (Роберт Брюс), любимый период времени (Средние века), предисловие и список использованной литературы, которые прямо-таки впечатляют, хвалебные отзывы прочитавших, — всё это должно было бы стать залогом интересной книги, и я предвкушала увлекательное чтение, однако для меня роман обернулся сплошным расстройством.
Автор провела серьёзную, глубокую и очень объёмную подготовительную работу. Она изучила большое количество исторических работ по данной теме, а результат — во всяком случае для меня — получился не очень убедительным. Робин Янг в процессе погружения в историческую обстановку второй половины XIII века засыпает читателя терминами и специфическими названиями, в которых последний может просто утонуть. Особенно, если читатель не сильно разбирается в тонкостях средневековой терминологии. В примечания можно заглянуть один раз, два, пять, но когда пояснения требуются чуть ли не на каждой странице — это ужасно утомляет. Мне подобные пояснения не требовались, но и то я начинала раздражаться от подобного «мелочизма». Это один из ярких примеров того, когда «за деревьями леса не видно». Въедливое, дотошное, навязчивое использование историзмов нисколько не добавляло историчности самому произведению.
Решив проследить становление своего героя с самого детства, Робин Янг поставила перед собой грандиозную задачу. Стараясь охватить как можно больше подробностей англо-шотландский отношений, она просто вынуждена увеличивать объём книги, потому как не смогла выделить основную нить повествования и только тезисно наметить второстепенные ответвления сюжета. И вот эти линии, не имеющие серьёзного влияния на сюжет, очень сильно утяжеляли и без того непростое произведение.
Очень сильно мешала неизвестно для чего приплетённая мистика: какая-то старуха (не то колдунья, не то знахарка) плетёт судьбы — в прямом смысле: из веток, соломы, ниток и прочей ерунды — сильных мира сего и развешивает потом эти венки на деревьях вокруг своей хижины. Зачем понадобился этот персонаж?
Главный герой предстаёт слюнтяем и размазнёй, постоянно о чём-то нудно рассуждает, и это вовсе не заставляет меня воспринимать его как обычного человека, который имеет право на сомнения и ошибки. Сомнений, нерешительности и нудных размышлений так много, что желание бросить чтение возникало с настораживающей регулярностью.
Переводчик, похоже, тоже устал переводить. И когда я прочитала феерическую фразу о том, как Роберт скакал по «кукурузным полям», то хохотала от души. Хоть что-то положительное можно сказать о романе.
В качестве резюме: если вам знакома средневековая терминология, особенно в том, что касается разнообразных военных наименований, если вам нравится тема Шотландских войн за Независимость, если вы не против некоторой доли мистики, если вам не страшна полукилограммовая книга в почти семьсот страниц, то рискните — прочитайте. Но если вам не хочется испортить сложившийся героический образ Роберта Брюса, лучше эту книгу обойти стороной. После того как я изучила реальные исторические документы, имеющие отношение к Брюсу, у меня сформировалось совсем иное представление о нём: прекрасно осознающий своё положение, когда надо — хитрый, когда надо — увиливающий и уклоняющийся от прямого пути, но тем не менее ни на мгновение не сомневающийся в своих правах на корону и готовый отстаивать их всеми доступными ему способами и не пренебрегающий грязными приёмами. «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий» — это как раз о Брюсе.

Этим отзывом я хочу предварить очередной выпуск викторины "Знаешь ли ты Шотландию?", который будет посвящён одному из величайших шотландских королей - Роберту Брюсу. Более того, в июле вся Шотландия будет отмечать 750-летний юбилей со дня рождения Брюса. Викторина даст возможность вспомнить то, что мы знаем о шотландском монархе и Шотландии, или узнать что-нибудь новое.
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>22 Июн 2024 21:34

Masjanja писал(а):
Робин Янг «Отважное сердце»
Оценка - 3

Суровая вы дама...

Masjanja писал(а):
В качестве резюме: если вам знакома средневековая терминология, особенно в том, что касается разнообразных военных наименований, если вам нравится тема Шотландских войн за Независимость, если вы не против некоторой доли мистики, если вам не страшна полукилограммовая книга в почти семьсот страниц, то рискните — прочитайте.

На терминологии я ни разу не споткнулась , даже и не заметила, что там что-то специфическое. Мистика - да, там как-то притянута за уши. Что книга огромная - тоже не заметила. В общем, впечатления остались положительные.

Masjanja писал(а):
Переводчик, похоже, тоже устал переводить. И когда я прочитала феерическую фразу о том, как Роберт скакал по «кукурузным полям», то хохотала от души.

А расскажи подробнее, что там переводчик накосячил.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Июн 2024 21:50

Allegra писал(а):
Masjanja писал(а):
Переводчик, похоже, тоже устал переводить. И когда я прочитала феерическую фразу о том, как Роберт скакал по «кукурузным полям», то хохотала от души.
А расскажи подробнее, что там переводчик накосячил.

Если прямо все огрехи приводить в пример, то это надо снова перечитать - а я больше не рискну. У меня даже продолжение не пошло, совсем. "Кукурузные поля" - это один из ярчайших ляпов. "Corn fields" без лишних раздумий переведено как "кукурузные поля" - по первому значению слова. Какая кукуруза может быть в Шотландии? Да, в XIII веке климат был теплее нынешнего, но кукурузы в Шотландии не то чтобы "полями" - вообще не выращивали - ни тогда, ни даже сейчас. "Corn" - это собирательное название для зерновых. При этом в Англии этим словом называют пшеницу, а в Шотландии и Ирландии - овёс. Так что скакал Брюс по полям овса. А что, кукуруза в средневековой Шотландии только меня рассмешила? Или просто я читаю въедливо?
А по большому счёту, если читатель не заметил, то, наверное, это не критично. Просто мне эти огрехи бросаются в глаза и портят впечатление.

Allegra писал(а):
Суровая вы дама...

Мне крайне не понравилась трактовка образа Роберта Брюса. Именно поэтому и "тройка".

Allegra писал(а):
На терминологии я ни разу не споткнулась , даже и не заметила, что там что-то специфическое. Мистика - да, там как-то притянута за уши. Что книга огромная - тоже не заметила. В общем, впечатления остались положительные.

Это замечательно! Потому что различные впечатления, оставшиеся у разных читателей, говорят в пользу автора.
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>22 Июн 2024 22:35

Masjanja писал(а):
"Кукурузные поля" - это один из ярчайших ляпов. "Corn fields" без лишних раздумий переведено как "кукурузные поля" - по первому значению слова. Какая кукуруза может быть в Шотландии? Да, в XIII веке климат был теплее нынешнего, но кукурузы в Шотландии не то чтобы "полями" - вообще не выращивали - ни тогда, ни даже сейчас. "Corn" - это собирательное название для зерновых. При этом в Англии этим словом называют пшеницу, а в Шотландии и Ирландии - овёс. Так что скакал Брюс по полям овса.

Надо запомнить. Действительно, такие ляпы портят всё впечатление.
Кстати, на Лабиринте переводчика ругательски ругают, значит многие заметили эту глупость.

Masjanja писал(а):
А что, кукуруза в средневековой Шотландии только меня рассмешила? Или просто я читаю въедливо?

Помню, я притормозила на кукурузе, но решила не копаться - а существовала ли в принципе кукуруза в средневековой Шотландии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Июн 2024 14:08

 » Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"-2

ВИКТОРИНА "ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ШОТЛАНДИЮ?"



11 июля вся Шотландия будет отмечать 750-летие со дня рождения одного из своих величайших королей — Роберта Брюса. Важнейшим его достижением стало восстановление независимости Шотландского королевства. На пути к своей цели Брюс продемонстрировал различные грани характера, недюжинную храбрость, изворотливый ум и неизменную веру в себя и правоту своего дела.
Мы предлагаем присоединиться к нам в своеобразном праздновании замечательного юбилея и принять участие в очередном туре викторины «Знаешь ли ты Шотландию?». Отвечайте на вопросы и узнавайте новое: история Шотландии — это бездонное хранилище интересных фактов. И по-прежнему, журнал «Маленькая Шотландия» и клубная тема окажут помощь в поиске ответов.
Во время приёма ответов мы узнаем интересные факты из жизни Роберта Брюса, послушаем музыку и почитаем стихи.
Ведущий мероприятия Masjanja. Приём ответов по 9 июля (23:59), подведение итогов и награждение 11 июля. Ответы присылать Masjanja в ЛС (если не сумели ответить на все вопросы — не беда, присылайте столько, сколько смогли осилить). Все участники викторины получат наградные значки.
Отвечайте на вопросы сами и зовите знакомых — у нас будет интересно и познавательно.
Всем успехов!
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Июн 2024 17:38


1. Какой замок считается местом рождения Роберта Брюса?
2. Где произошло главное сражение Якобитского восстания 1715 года?
3. Шотландская миссионерка, посвятившая свою жизнь помощи женщинам и детям в Нигерии?
4. Военнопленные какой национальности во время Второй мировой войны построили знаменитую часовню на Оркнейских островах?
5. В какое время ежедневно со стен Эдинбургского замка стреляет пушка?
6. Какой король Шотландии был убит разорвавшейся пушкой?
7. Рядом с каким городом стоит памятник Уоллесу?
8. Какая река протекает через город Перт?
9. Какой клан связан с замком Данробин?
10. Шотландец, который изобрёл телевизор.
11. Какое шотландское лакомство готовится только из сахара, сгущённого молока и сливочного масла?
12. Какой город находится у подножия Бен-Невиса?
13. Какой традиционный гэльский праздник приходится на 1 мая?
14. Где короновался Роберт Брюс?
15. В каком году произошла битва при Баннокбёрне?
16. Какой клан является последним хранителем замка Аркарт?
17. Когда была построена Росслинская часовня?
18. Кого называли Молодым Претендентом?
19. Что такое Камень Судьбы?
20. Лошади какой породы составляли основу шотландской кавалерии при Роберте Брюсе?
21. В каком регионе Шотландии совершается самый короткий коммерческий рейс в мире?
22. Что такое крауди?
23. Геральдический символ Шотландии на королевском штандарте.
24. Какой персонаж фильмов и комиксов был назван в честь Роберта Брюса?
25. Какому клану был передан замок Лауд (Леод)?
26. Какая песня является неофициальным национальным гимном Шотландии и исполняется перед матчами по регби и футболу?
27. Кто изобрёл первый в мире педальный велосипед?
28. Где была похоронена единственная королевская святая Шотландии королева Маргарита?
29. В какие города были отправлены останки четвертованного Уильяма Уоллеса?
30. Какую статую в Глазго практически невозможно увидеть без надетого на голову дорожного конуса?
31. Столица Шетландских островов.
32. В каком городе изобрели игру регби-7?
33. Кто придумал легенду про Роберта Брюса и паука?
34. На каких банкнотах печатали изображение Роберта Брюса?
35. В память о каком событии поставлен Камень Брюса?
36. Назовите два основных требования, изложенных в Арброатской декларации.
37. Какой шотландский король был убит в битве при Флоддене?
38. Как называется знаменитый исторический шотландский меч горцев?
39. Резиденцией главы какого клана является замок Дуарт?
40. Какой городок называют «Шотландским Розуэллом»?

_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>23 Июн 2024 21:36

Masjanja писал(а):
ВИКТОРИНА "ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ШОТЛАНДИЮ?"

Вспомнила, как опозорилась в прошлый раз))). Это будет дубль два. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Июн 2024 21:54

Vlada писал(а):
Masjanja писал(а):
ВИКТОРИНА "ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ШОТЛАНДИЮ?"
Вспомнила, как опозорилась в прошлый раз))). Это будет дубль два. Laughing

Нет, ну почему сразу "опозорилась"? Ничего подобного!
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 746
Откуда: Украина, Одесса
>24 Июн 2024 0:01

*Почитала вопросы*
Ууу... я даже позориться не стану. Laughing
Лучше посижу, почитаю, просвещусь ))
Всем удачи! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>24 Июн 2024 0:03

Монк писал(а):
Ууу... я даже позориться не стану. Laughing
Лучше посижу, почитаю, просвещусь ))

Гугл нам в помощь))), тут не запрещено искать ответы в сети или книгах. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3311
Откуда: Россия, Сибирь
>24 Июн 2024 5:52

Vlada писал(а):
Монк писал(а):
Ууу... я даже позориться не стану. Laughing
Лучше посижу, почитаю, просвещусь ))

Гугл нам в помощь))), тут не запрещено искать ответы в сети или книгах. Smile

Да уж, Гугл нам поможет Но ведь полезнейшее мероприятие!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>24 Июн 2024 8:02

Монк писал(а):
*Почитала вопросы*
Ууу... я даже позориться не стану.
Лучше посижу, почитаю, просвещусь ))
Всем удачи!

Дама! А если чуток напрячься? Уж на несколько вопросов сможешь ответить, не скромничай.
Глаза боятся, а руки делают.
И я навскидку смогу ответить только на часть вопросов.
Надо копать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1641
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Июн 2024 9:46

Монк писал(а):
*Почитала вопросы*

Монк писал(а):
Ууу... я даже позориться не стану. Laughing


Дамы, ну о каком позоре может идти речь? Мы просто развлекаемся и узнаём новое.

Нефер Митанни писал(а):
Да уж, Гугл нам поможет

И не только гугл. На большинство вопросов ответы можно найти на страницах журнала "Маленькая Шотландия" и в теме Клуба горцев.
_________________
Кот от михайловны
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 18:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Тетя спрашивает маленькую племянницу: -Ксюша,кем ты хочешь стать,когда вырастешь? -Сюардессой. -А ты знаешь,что делает стюардесса?... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+) [4396] № ... Пред.  1 2 3 ... 191 192 193 ... 195 196 197  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение