Катарсис (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>20 Ноя 2012 18:54

Счастливчик писал(а):
Приветик прочитала все главы сегодня мне очень понравилось принимай меня в свои постоянные читатели с нетерпением жду новой главки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сюжет захватывает а особенно с гробницей что мог сделать человек что - б его так зверски похоронили заживо в гробу аж мурашки по коже !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Спасибо за отзыв, рада, что понравилось Embarassed Ar и постараюсь проду поскорее выложить))))
Эта часть должна относительно быстро закончиться, так что про все провинности и не очень скоро узнаем Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Счастливчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Ноя 2012 19:00

Жду с нетерпением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>22 Ноя 2012 6:47

 » Глава 3. ДЕНЬ ВТОРОЙ (начало главы)

На мой взгляд, особо важных событий здесь не предвидится, поэтому постараюсь быстрее закончить главу...

Утро было серым. Кира долго ворочалась, чувствуя, что заснуть ей больше не удастся, но и вставать с постели в такую рань тоже не хотелось. Во время сна они с Элен отодвинулись на противоположные стороны кровати и с трудом делили тонкий плед, который использовали как одеяло. Холод начал пробираться уже и под него, и девушка поняла, что больше не уснет. Тихо встав, она накрыла подругу и своей частью покрывала: Элен вроде перестала быть напряженной, видно, тоже замерзла. В замке было на удивление мрачно и холодно, но быстрый спуск по лестнице разогнал кровь в жилах и принес тепло. Когда девушка вошла на кухню, выяснилось, что в поисках чего-то горячего туда пришла не только она: Дмитрий даже успел разжечь огонь в печи и кипятил воду — единственную роскошь, которую они могли себе здесь позволить. Кира поежилась от холодного утреннего воздуха:
—Мы тут одни?— она едва сдержалась, чтобы не зевнуть.— И который час, если не секрет?
Сонным в отличие от нее он не выглядел и даже усмехнулся, бросив взгляд на часы.— 7-30.
—Боже!— удивилась она.— Здесь же никто раньше 10 не встанет…
—Хочешь кофе?— просто предложил Дмитрий.
—Да, пожалуй,— растерянно проговорила она, снова поежившись, и добавила:— Доброе утро,— вспомнив, что еще даже не поздоровалась.
—И тебе доброе. Растворимый,— он протянул ей дымящуюся кружку.— Здесь на большее не приходится рассчитывать.
—По правде говоря,— улыбнулась она, помешивая кофе и с огромным удовольствием потягивая его,— я и дома на большее не способна: никогда не пила настоящий кофе в отличие от тебя, наверное.
—Ну, я не знаю людей, которые бы заморачивались по этому поводу.
Наступила тишина, которую нужно было как-то прервать.
—Элен сказала, что ты из моего города,— начала Кира.
—Да, только переехал сюда раньше, чем твоя семья: лет десять назад, наверное,— Дмитрий на секунду замолчал и добавил:— Неужели ты меня не помнишь?
Девушке стало немного неуютно. Выходит, они знакомы, но в отличие от него Кира его так и не узнала…
—Ну…мне показалось, я тебя знаю,— начала она,— но, честно, вспомнить, кто ты, не смогла.
—Много знакомых Дим?— усмехнулся парень.
—Да нет, просто я не помню никого из школы с таким именем, кто переехал бы в США.
—Бери дальше: я не из школы. Мы жили в одном дворе.
Кира напрягла свою память, и до нее дошло, кто это мог быть. Все же недаром его глаза с самого начала показались ей такими знакомыми!
—Но если ты тот, о ком я думаю, то ваша семья уезжала на Дальний Восток…— недоумевала она.
—Правильно,— подтвердил Дмитрий.— А потом мы переехали на Аляску к моему дяде, но этого ты точно знать не могла.
Сказать, что Кира была удивлена, означало ничего не сказать.
—Димка, ты?— только вымолвила она, чувствуя себя при этом совершенно глупо и неудобно. Она бы кинулась к нему с объятьями, но прошло столько лет… он стал совершенно чужим человеком, и сложно было предположить, как он на это отреагирует.
—Эх ты…— наиграно вздохнул он,— а я-то тебя почти сразу узнал.
—Извини,— она попыталась загладить свою вину улыбкой.— Но откуда я могла предположить, что встречу здесь кого-то из своего города, да и тем более — дома?
—Ну, я тоже не сразу врубился: все-таки в детстве ты была огненно-рыжей, а вот это…— он указал на ее внешность и застыл.
—Не поняла?— нахмурилась Кира.
—Нет, у тебя сейчас тоже интересный цвет волос, но ближе к каштановому, и совсем не тот, что я помню.
—И, слава Богу, он поменялся.
—А заодно и веснушки исчезли, да?— подколол он ее.
—Да ну тебя! Ты тоже был, понимаете, идеальным блондином с голубыми глазами, а сейчас?
—Ну-ну?
—В принципе тоже ничего, только потемнел, так что мы квиты,— засмеялась Кира.
—Вот это и есть отвратительная сторона старых знакомых…чем еще ты меня шантажировать начнешь?
—Ммм… Тем, что ты печенье в садике таскал?— девушка снова засмеялась. Они долго попрекали друг друга мелочами из детства, пока Кира не поинтересовалась:
—И все-таки как вы оказались в Штатах? Тем более, тебя здесь считают чуть ли не миллионером.
Дмитрий рассмеялся:
—До миллионеров моей семье еще расти и расти, и скорее всего так и не дорасти, но деньги у нас есть. У отца работа была связана с добычей полезных ископаемых, потом он перешел в нефтяной сектор. Его брат удачно вложил средства в это дело здесь, в Америке, и пригласил его. Так что приехали мы не на пустое место и быстро освоились. А какова твоя история?
—Мы приехали по приглашению: папу взяли на работу в одну компанию… Потом контракт продлили, потом еще раз, так что мы оформили все необходимые документы и остались здесь. Работает он, конечно, как проклятый…мы с мамой его почти не видим, но по службе продвигается, и зарплата соответственная…— улыбнулась она.
—То есть полный порядок?
—Ну, можно и так сказать, а в чем дело?
—Да вроде не носят тебя на руках, как если бы ты была дочкой состоятельных родителей…
—В отличие от тебя?— хмыкнула Кира.— Ну, мы — не владельцы рудников и даже не менеджеры компании по нефтедобыче, так куда нам равняться? Просто пришлось отложить прилично на мое обучение, даже жильем до сих пор не обзавелись…
—Куда будешь поступать?
—Куда попаду, но родители хотят меня отправить на юриста в какое-нибудь «приличное место»,— процитировала девушка.
—Точно также, как мои,— вздохнул Дмитрий.— Я уже первый курс окончил, так что могу подсказать с одним вузом…приличным,— улыбнулся он.— Только там не студенты, а откровенный террариум, но, думаю, ты справишься.
—Было бы кстати…Но террариум?
—Не страшнее, чем здесь.
—О…так как ты познакомился с Марго, Джесс?..
—Ну, Марго сама меня нашла: она из моего универа. Если поступишь, поймешь, как там рейтинг распределяется,— снова за его словами сквозила ирония.— Джессику я впервые вижу: она ее подруга.
—А Брэндон тоже с тобой учится?
—Ага, заморский принц, который увел мою невесту?— подколол Дмитрий, намекая на их детские мечты.
—Ну, ты мне тоже верность не хранил,— прыснула со смеху Кира.
—Хорошо…— он посерьезнел.— На самом, деле Брэндон учится в каком-то колледже, но не со мной. Мы обычно тусуемся вместе там, где это касается путешествий. Его хлебом не корми — дай приключений, но парень хороший, не переживай.
—С чего это мне переживать при такой-то свахе?
—Да тебе и сваха не нужна: уже сами сошлись. Судя по всему, ты забила на слова Джесс...
—А не должна была?
—Ну, ты ее лучше знаешь, чем я, но Брэндон раньше не крутил сразу с двумя девушками…
—Хорошо, успокоил,— Кира попыталась закрыть тему, хотя слова бывшего друга детства немного ободрили. Они снова вспоминали прошлое, дом, город, сравнивали прошлую и нынешнюю жизнь.
—Хорошо, когда есть, с кем поностальгировать,— в итоге вздохнула девушка.
—Да,— согласился Дмитрий,— хотя мы сильно изменились.
—Останься мы дома — тоже бы изменились,— убежденно заметила Кира.— Мы же выросли.
—Обратно не хочешь?
—Иногда хочу,— честно призналась она.— Первое время даже плакала, так сильно хотела домой. Здесь же обидчику просто так в голову не дашь без последствий для себя.
—Это точно,— улыбнулся Дмитрий.— Но ты, я вижу, перешла на тропу словесной войны.
—Нет, просто забила на все.
—Как и я. Но мне все равно не хватает друзей. Ты знаешь, здесь понятие дружбы отличается от нашего… съездить куда-то вместе, в баскетбол сыграть — это дружба…а вот…
—Сопли вытирать — нет?— хмыкнула она.
—Я хотел сказать, дерьмо разгребать, но ты тоже удачно выразилась.
—Фу, ты циничный.
—Ты еще не видела циничных.
—На самом деле, я могу привести пример настоящей подруги: это Элен. Она всегда и во всем меня поддерживает, прямо как сестра.
—У девушек в этом плане проще. Вот когда (надеюсь, этого не произойдет, но все же) тебе понадобится реальная помощь, а не обычный совет, посмотрим, кто останется рядом.
«Сильно его, видно, побила жизнь»,— подумала Кира, но улыбнулась и плавно перевела разговор на другую тему. Время пролетело незаметно, и они решили взяться за приготовление завтрака. Словно предчувствуя это, на кухне появились Виктория и Айк. Последний быстро подскочил к Кире и, чмокнув в щеку, принялся всматриваться в варево, которое у нее получилось от смешивания разных пакетиков:
—Как пахнет… Уммм.
—Ах, вот значит, зачем ты меня поцеловал! Чтобы вкусненько поесть, да?— наиграно надула губки она. Все рассмеялись, даже еще не до конца проснувшаяся и потягивающаяся Виктория.
—Доброе утро…Ну, и денек вчера был: я думала, не усну,— улыбалась она.
—А потом, что и не проснешься,— поддел ее Айк.
—Ну, ведь реально холодно!— девушка снова поежилась в подтверждение своих слов.
—Ночью была гроза,— неожиданно вставил Майкл, появившийся словно из ниоткуда. Он тоже казался сонным.— А где Элен?
—Спит еще,— ответила Кира и, в свою очередь, поинтересовалась:— Брэндон?
—Здесь я,— появился тот. Его подбородок покрыла двухдневная щетина, которая наряду с не выспавшимся видом делала его похожим на плюшевого мишку, что не могло не умилять.
—Как тебя кто-то терпит?— обращался он к Майклу.— Я всю ночь пытался уклониться от твоих зажиманий. А если бы случайно заснул?
Айк засмеялся, и все, кто был на кухне, немного оживились.
—Может, пойти за остальными?— предложила Виктория.— Нас ведь накормили вчера ужином.
—Боюсь, что после такого ужина они еще нескоро встанут,— вставил Брэндон.— Да, Димитриус?
—Рита так точно,— ответил Дмитрий. Кира заметила, что с возвращением других молодых людей он стал таким же молчаливым и холодным, как и прежде. Не осталось и следа от веселого ироничного парня, каким он был утром. Также недосыпание отрицательно сказалось на настроении мужской половины, и Брэндона в том числе, поэтому их нужно было срочно накормить. Как раз появилась Элен, и завтрак прошел в веселой непринужденной обстановке.
—Я понимаю, что задолбал уже всех одним и тем же,— сказал Майкл, окончательно проснувшийся и оттого походивший на себя прежнего,— но нужно чинить трейлер.
—Пока остальные спят, мы можем пересмотреть аккумуляторы и прикинуть, что и как сделать,— предложил Дмитрий.
—Я чуть-чуть шарю в этом,— вставил Айк.— До прихода Алана помогу.
—С каких это пор ты шаришь?— удивилась Виктория.
—Ты забыла? У меня дядя держит автомастерскую, я там бывал и много чего видел.
—Ага, когда тебе было двенадцать,— недоверчиво фыркнула девушка.
—Такие вещи не забываются,— убеждал он с совершенно серьезным видом, отчего волна веселья снова прошлась по их поредевшему строю.
—Я люблю пользоваться транспортом, но в починке ничего не соображаю,— мрачно признался Брэндон.
—Ну, уж точно побольше Дэниэла соображаешь,— вставил Майкл.
—Кстати, где он?— тут же поинтересовалась Кира.
—Спит, наверное, как и все нормальные люди в это время,— казалось, Брэндон действительно встал не с той ноги, но сообщить об этом ему никто не осмеливался, и она в том числе. Девушка вздохнула и с улыбкой объявила:
—Я пойду к трейлеру и еще, думаю, нам нужен кто-то, кто воды принесет.
—Несложно догадаться, кто это будет,— хмыкнула Элен.
Через несколько минут Брэндон уже шел рядом с Кирой и тащил пластиковый контейнер, который использовали вместо ведра для воды. Утром замок казался не таким ужасным, как ночью во время грозы или в первый день их приезда. Двор был запущен, порос травой, да и колья на воротах до сих пор настораживали, но это запустение в определенном смысле успокаивало. «Здесь бы дельного хозяина с кучей денег,— мелькнула мысль у Киры,— и этому замку бы равных не было».
—На кладбище похоже, не находишь?— спросил Брэндон.
—Ты сегодня не в духе?— поинтересовалась девушка, хотя даже вздрогнула от такого его сравнения.
—Ну, серьезно…тишина…
—Кладбища менее запущены,— заметила она и продолжила свой путь. Стоило выйти за ворота, как терялось какое-либо ощущение безопасности и близости к цивилизации: оставался только непроходимый лес с поросшей травой тропой, которая раньше была дорогой. Где-то неподалеку располагалась река, которую она видела из окна, и куда Брэндон уже должен был знать дорогу.
—Я пойду к трейлеру, а ты наберешь воды: сэкономим время,— предложила Кира.
—Почему ты такая хмурая и холодная?— недоумевал он.
—Может, потому что ты не с той ноги встал?
—Ты испугалась моих шуток?
—Ну, шутка про кладбище была, кстати, неудачной.
—У меня выдалось паршивое утро, между прочим, и паршивая ночь, о чем я сразу сказал. Я провел ее в одной кровати с парнем, который реально пытался меня зацеловать и все время называл Элен... Складывалось ощущение, что если я усну, этим дело не ограничится, а мне придется будить его прямым в челюсть.
Кире стало смешно выслушивать такие жалобы, но настроение они подняли.
—Открою тебе тайну — тем бы оно и ограничилось, а ты зря напрягался,— улыбнулась она.
—Спасибо, что вовремя сказала,— пробубнил он, отчего стало еще смешнее, но Брэндон продолжал: — Все равно мне даже целоваться с парнем, знаешь ли, не очень улыбается…Погоди,— вдруг дошло до него,— то есть они не..?
—Блин, и зачем я тебе сказала!— взбесилась Кира.
—Да не волнует меня эта тема, и никому и ничего я не расскажу,— заверил он.— Но у них реально любовь до гроба, они даже не общаются с другими толком…
—И при этом не спят. Ты это хочешь сказать?
—Как бы да, но не в этом суть…— Брэндон задумался,— Майкл — мужик. Я бы так, наверное, не смог…
Внезапно в его глазах загорелись огненные искорки, и Кира сразу поняла, что за этим последует. Контейнер оказался на земле, а она — в его объятьях.
—Нет, Брэндон,— остановила его девушка.
—Это еще почему?
—Ну, не могу я…
Когда после очередной попытки поцеловать ее, Кира начала только сильнее сопротивляться, он отстранился:
—Да что с тобой сегодня?
—Мне в трейлер надо!
—Да какая разница, где?
—Ну, не могу я так! Утро, гигиена…— намекала она, и Брэндон рассмеялся, когда до него, наконец, дошло. Перед очередным приступом хохота он все-таки смог выдавить из себя:
—У меня не очень много возникло ассоциаций, но жевательная резинка или кустики спасли бы?
Кира захотела стукнуть его и поняла, что наверняка покраснела как вареный рак. Она, быстро и не оборачиваясь, зашагала в сторону трейлера, хотя по доносящимся сзади звукам догадалась, что он поднял контейнер и следует за ней. Боже, как стыдно, какая глупая ситуация… если он не бросит ее после этого, то он — псих. Закрывшись в трейлере и приведя себя в порядок, она не надеялась кого-либо увидеть, когда собиралась выходить.
—Закончила?— улыбнулся Брэндон.— Теперь иди сюда и без глупостей. Если я опять не получу свою утреннюю дозу, то просто отшлепаю.
Что-то мальчишеское было в его словах, взгляде, движениях, и даже поцелуй вышел таким же быстрым, легким и мимолетным. Кира поняла, что любит в нем эту черту — легкость. Рядом с ним казалось, будто вы знакомы сто лет, без притворства, можно было вот так по-детски признаться во всем.
—А теперь — за водой,— продекламировал он и, схватив что-то из трейлера, потащил ее за собой чуть ли не бегом.
От быстрого шага и все еще прохладного воздуха ей стало теплее, наверняка появился румянец. Река оказалась неглубокой, но широкой и, отражая пасмурное небо, была похожа на серебристое покрывало. Листва деревьев после дождя приобрела изумрудный оттенок и создавала красивый контраст зеркальной ряби. Брэндон сбросил обувь и на миг нарушил водное спокойствие, наполнив контейнер, который, как только сейчас осознала девушка, на самом деле был холодильником. Поставив его у берега, парень загадочно улыбнулся:
—А теперь самое главное.
Его вид не предвещал для Киры ничего хорошего, и она поспешила отойти подальше и выяснить для начала, что он для нее приготовил.
—Ты что задумал?
—Да ничего особенного,— он начал стаскивать футболку, и от удивления она едва выдохнула:
—Это ты называешь «ничего особенного»?
—А ты как думаешь?— он потянулся к ремню брюк, и Кира поняла, что пришла пора бежать, но не могла оторваться от его горящих темных глаз. И не только. Ее взгляд скользил по его плечам, груди, и животу, и стоило признать — это зрелище ей нравилось. Наверное, ей нравилось в нем все, если она до сих пор не нашла в себе сил сделать ни шагу, но разум взял верх.
—Я не собираюсь ни о чем думать, но если ты сделаешь еще хоть один шаг, я тебя стукну,— пригрозила она.
—Значит, раздеваться мне все-таки можно?— поддел ее парень, и джинсы полетели на камни вслед за футболкой. Кира снова смотрела на него во все глаза. Конечно, она бывала на пляжах, но в моде были свободного покроя шорты, а не неприличные боксеры… О чем она думает?
—Я серьезно,— девушка снова взяла себя в руки.— Мы знакомы всего второй день…
—А у тебя есть целое расписание на каждый день знакомств? Может, и сценарии свиданий тоже?
—Но это не свидание!— наконец, не выдержала и вспылила она.
—Именно! Это купание!— с расстановкой произнес Брэндон.— И либо ты тоже раздеваешься, либо возвращаться назад будешь в насквозь промокшей одежде.
Переход от игривому настроению к серьезному у него получился более удачным, чем у нее понять суть происходящего. Наверное, у Киры на лице все было написано, так как долго сдерживать смех он все-таки не сумел.
—Ты!— выдохнула Кира и стукнула его по груди.— Ты!.. Тебе смешно, да?
Брэндон откровенно хохотал:
—Извини, но видела бы ты свое лицо,— девушка продолжала несильно его колотить, а он выдохнул:— Это действительно нечто. Испуг, искушение, смущение, ярость…ути-пути, какие мы злые!
На этот раз он был наказан ударом ноги под колено, но даже не почувствовал этого.
—Ладно,— Брэндон схватил ее за руки и прочистил горло, чтобы придать голосу серьезность. — Так ты в одежде будешь купаться или как?
—Я, может быть, вообще не буду купаться,— зло заметила Кира.
—Хорошо, а то я скоро уже отмерзну здесь,— он подхватил ее на руки и понес к реке. Угроза подействовала, и девушка закричала:
—Нет-нет-нет!
Он разжал руки, и она вцепилась в него, чтобы не упасть в воду, которая ему была всего лишь по колено.
—Не в одежде!
Брэндон снова взял ее на руки и для верности подержал над поверхностью воды, уточнив:
—То есть ты все-таки хочешь раздеться?
—Да, только не бросай меня в воду, пожалуйста…— умоляла она. Брэндон вернул ее на берег и добавил:
—Только серьезно — побыстрее: становится холодно.
Кира поняла, что теперь не отвертеться, зато сохранен шанс в приличном виде вернуться обратно в замок. Она стаскивала с себя обувь, носки, брюки, блузку, стараясь не особо думать о том, что он на нее смотрит. Да уж, стриптизерша из нее вышла бы никакущая, хотя кто из них танцевал босиком на камнях и в такой холод? Пожалуй, именно холод помогал сейчас отключить мозг и просто раздеться при всей ее стеснительности. Черт дернул ее взглянуть на Брэндона. От его взгляда ей вдруг стало жарко, а кожа покрылась мурашками.
—Я тебя не съем,— улыбнулся он.— В такой теплой водичке нечем будет.
Девушка поняла намек, но всю его реальность ощутила только, когда начала входить в реку. Очевидно, она была горной, а после грозовой ночи и отсутствия солнца в течение всего утра вода стала просто ледяной. Во всяком случае, Кира описала бы это именно так.
—Давай, живее,— подстрекал ее Брэндон и отходил все дальше, погружаясь глубже в воду. Она не могла похвастаться такой выдержкой и окунулась сразу же, издав только легкий писк. Несколько первых проплытых метров дались чуть ли не со скрипом в зубах, но движение принесло слабое тепло.
—Ммм…ты, оказывается, плавать умеешь?— улыбнулся он.
—Да, хотя чаще в море, не в таком леднике.
—Долго не будем, а то еще простуду подхватишь. Вчера было гораздо теплее.
Девушка постаралась коснуться дна, но это не получилось, и она вернулась ближе к берегу.
—Я шампунь взял, если хочешь,— Брэндон кивнул в сторону их вещей. Вот что он, оказывается, прихватил из трейлера: очень заботливо. Девушка мигом взялась за дело, радуясь тому, что сможет, наконец, вымыть голову за эти четыре дня. Она уже на стенку готова была лезть из-за отсутствия горячей ванны. Горячей… Кира возненавидела это слово за его неосуществимость. Мигом пришло другое словосочетание: горячая еда. Она попыталась отогнать эти мысли и принялась смывать шампунь, что при ее длине волос требовало тонны воды. Когда она закончила, выяснилось, что Брэндон поплыл к противоположному берегу. Девушка не рискнула повторять его подвиг, а начала медленно рассекать водную гладь по течению, рассматривая пейзаж.
Лес был очень красивым, но слишком… лесом, пожалуй. Густые кроны плотно поросших деревьев создавали почти непреодолимый барьер. Некоторые сплетались стволами, как обнимающиеся любовники. Странно, но наедине с природой Кира всегда замечала в себе не совсем приличные ассоциации, а этот лес почему-то казался похожим на тот, в котором Данте начинал свое путешествие (прим. авт. — «Божественная комедия» Данте Алигьери). Поднялся небольшой ветер, и она впервые заметила приближение грозовых туч. Если скоро начнется дождь, купание превратиться в еще большую пытку. В конце концов, Кира даже замерзла и решила, что пришла пора возвращаться обратно. Брэндон тоже плыл в сторону их небольшой стоянки, но девушка добралась туда раньше и вдруг осознала, что полотенец у них с собой не было.
—Возьми мою футболку!— крикнул ей парень, чем она и воспользовалась. Неужели он читал ее мысли? Времени на размышления практически не было, поэтому она принялась за дело. В какой-то степени девушка была рада, что на ней было черное белье: белое бы уже просветило все, что должно было скрывать, хотя с разделявшего их расстояния Брэндон вряд ли бы что-то увидел. Это придало ей сил поскорее выбраться, вытереться и одеться. Оставалось добраться до замка и своей комнаты, чтобы полностью сменить одежду на сухую. Девушка прислушалась, ожидая звуков грома вдалеке, поднимающегося ветра и даже приближающего дождя, но их не было. Лишь листва начала более заметно колыхаться, да и это резко прекратилось. Странная здесь погода…Кира пожала плечами и решила занять себя чем-то другим, когда осознала, что ни стрекота кузнечиков, ни пения птиц тоже нет. Стало не по себе, а Брэндон окончательно напугал ее, подкравшись незаметно.
—Собираемся быстрее, будет дождь,— он покружил ее немного и поставил на землю.
—Я уже собрана,— улыбнулась девушка, хотя и выглядело это несколько натянуто.
—Все-таки замерзла,— сочувственно решил он и тут же добавил:— С меня чай.
Кира мгновенно оттаяла, только недоумевала, откуда парень мог быть таким заботливым при всем его показном равнодушии... Брэндон даже начал казаться ей слишком правильным. Таких ведь не бывает, или это все — обман? Только пока он собирался в тишине, она снова помрачнела. Обычно все замолкает, если рядом хищник или близится что-то нехорошее. Во всяком случае, она так думала. Однако гроза не могла считаться тем самым нехорошим, а хищников в европейских лесах почти полностью перестреляли, тем более здесь, не так ли? Но эти мысли не принесли успокоения, даже наоборот: ей даже захотелось попросить парня поторопиться, пусть это и выглядело бы совсем странным. Звук хрустнувшей ветки откуда-то снизу не только не принес облегчения, но и вызвал чувство тревоги
—Здесь кто-то есть?— спросила она у Брэндона.
—Здесь никого, кроме нас, не может быть,— ответил тот.
—Нет, я говорю, здесь кто-то есть. Ветка хрустнула. Ты что, не слышал?
—Слышал. Может, белка… Ты слишком напряжена. Что-то не так?
Наверное, не так, но не в том плане, в каком он говорит. У нее никогда прежде не было такого ощущения, но она могла поклясться, что теперь точно знает определение выражения «чувствовать на себе чей-то взгляд».
—Нет, все хорошо,— ответила она, а сама мысленно хмыкнула: «Белка. Да уж! Как бы не так! Белка, под которой хрустят ветки, и внизу». Нет, это бред какой-то! Кире этого объяснения было недостаточно. Или у нее развивается паранойя?.. Несмотря на то, что еще несколько секунд назад ей все было безразлично, теперь она хотела поскорее отсюда уйти.
—Пойдем, Брэндон,— попросила она.
—Ты боишься?— словно не веря своим глазам, улыбнулся он.— Но ведь я рядом. Я тебя защищу, если что… Да здесь и бояться-то нечего…
—Пойдем,— она дернула его за руку и, очевидно, ее испуганный вид возымел свой эффект. Интуиция отрывисто шептала, что нужно уходить, и Кира поняла, что нельзя ее ослушиваться. Только один раз прежде она испытывала подобную тревогу, и они не пошли с сестрой в парк, где потом обнаружили убитую молодую девушку. С шестым чувством она общалась очень редко, но, видимо, метко, поэтому не пренебрегала его советами с тех пор. Со временем ее тревога исчезла. Не исчезла только пара голубых и пара желтых глаз, наблюдавших за парочкой из-за кустов…

Жду отзывов)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>22 Ноя 2012 10:59

Спасибо за проду)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Счастливчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Ноя 2012 22:16

Привет спасибо за продолжение сюжет держит в напряжении интересно что - же будет дальше??? и кто следит за нашими героями??? буду ждать следующей продки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>24 Ноя 2012 18:38

Цитата:
Спасибо за проду)))

mariya-krasa, уж кидаю еще кусочек, следующий должен быть побольше и побогаче на события Laughing

Цитата:
Привет спасибо за продолжение сюжет держит в напряжении интересно что - же будет дальше??? и кто следит за нашими героями??? буду ждать следующей продки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Счастливчик, все выяснится достаточно скоро - им остался этот день и еще два, только не уверена, что всем правда в результате понравится Shocked а вообще основная задумка даже не в этом, а в том, что должно быть дальше)) Tongue
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>24 Ноя 2012 18:41

 » Глава 3. ДЕНЬ ВТОРОЙ (продолжение главы)

Уважаемые читатели! Пожалуйста, если вам лень оставлять комментарий в самой теме, напишите в личку Ok Я подозреваю, что отсутствие комментариев говорит как раз о том, что читать это неинтересно, тем более, хотелось бы узнать Ваше мнение в таком случае. Спасибо большое всем! Wink


Кира быстро поднялась в свою комнату. Запас белья и одежды у нее был приличный, но все-таки хотелось поскорее вернуться к цивилизации и выстирать все то, что в этом нуждалось. Едва она закончила переодевание, как вошла Элен с чаем.
—Меня твой кавалер прислал,— загадочно улыбалась она.
—А я думала, он забудет,— призналась Кира. На душе снова потеплело. Было приятно чувствовать не только заботу Брэндона, но и присутствие подруги. После странной тревоги в лесу она не хотела оставаться одна.
—Вы купались в той самой реке?— поинтересовалась Элен.
—Ага,— Кира быстро отхлебнула горячего напитка и поежилась.
—Но ведь сегодня холодно…
—Поэтому мне так нужен чай,— улыбнулась девушка.— Почему он сам его не принес?
—Тоже пошел переодеваться. Так что, у вас романтика?— подмигнула подруга. Кира ненавидела подобные расспросы, и Элен знала об этом лучше всех: видимо, ее совсем разбирало любопытство, если она рискнула говорить прямо.
—Была бы романтика, если бы не холод,— ответила девушка.— Но я рада, что Брэндон был со мной…знаешь….с ним чувствуешь себя защищенной.
—Ну, наконец-то! — обрадовалась подруга.— Значит, ты в чем-то начинаешь ему доверять. Мне с Майклом тоже море по колено кажется.
—Не знаю…— Кира постаралась допить чай быстрее.— Ты думаешь, они всегда смогут нас защитить?
—В смысле? Никто не может гарантировать любовь на веки вечные, но…
—Да я не о том. Бывают ведь в жизни ситуации, когда ты не в состоянии помочь близким?
—Сложно сказать,— Элен задумалась и помрачнела.— К чему вообще такие рассуждения?
—Да так, просто… ты же знаешь, меня иногда накрывает философское д…мо,— девушка улыбнулась:— Давай вернемся к остальным: видно, на меня давит это помещение.
Казалось бы, подруга тактично промолчала, но стоило им выйти из комнаты, как она спросила:
—Что произошло во время купания? Он чем-то обидел тебя?
—Да нет, конечно!
—Ты слишком задумчивая….
—Ой, Элен! Ты вечно все принимаешь близко к сердцу,— отмахнулась Кира.
—Я — твоя подруга и немного не дура. Говори, что тебя гложет, и полегчает. Сколько моих жалоб ты за все время выслушала? Теперь мой черед.
—Я не знаю…— выдохнула девушка.— Мне кажется, я сама себя накручиваю, или же у меня развивается шизофрения, паранойя…выбери любую.
—Диагноз серьезный,— усмехнулась Элен.
—Мне показалось, что в лесу за нами с Брэндоном кто-то следил, но я никого не видела…
—Ну, у меня такое бывает. Правда, я потом нахожу того, чей взгляд ощущала…
—А я — нет. Я понимаю, что там никого не могло быть, но явственно это чувствовала. И потом — таких резких наплывов тревоги у меня еще никогда не было! Точнее были, но совсем редко, и я всегда их слушалась.
—Что ж,— улыбнулась Элен, когда они спускались по лестнице.— Сомневаюсь, что психические расстройства появляются за один-два дня, так что ты здорова. Ну, и моя любимая часть: теперь ты понимаешь, как я чувствовала себя вчера в склепе, когда и твоя интуиция, и чувство самосохранения спали.
—Да ну тебя!
—А я надеялась получить союзницу после услышанного.
—Разница между нами заключается в том, что ты — извини, но паникерша. При любом малейшем неприятном ощущении сразу сдаешься. У меня такие наплывы редки, и я не начинаю впадать в панику, а включаю мозг.
—Ты не учла разницу в наследственности.
—Да ты уже говорила о своей семье…
—Моя мама часто видит вещие сны,— перебила Элен,— иногда покойников, которые разговаривают с ней, когда она спит, и делятся тем, что должно, по их мнению, произойти. И все сбывается! Моя бабушка вообще была известным медиумом. Разве этого тебе недостаточно?
—Моя мама тоже обладает такой способностью, как и твоя, но это не означает, что она — ясновидящая или экстрасенс. А я — и подавно.
—Ты не веришь в это?
—Ну, возможно, есть что-то подобное, но такие предчувствия или тревогу можно списать на то, что женщины всегда более чувствительны к каким-то переменам.
—Это твое объяснение?— Элен была в шоке.
—Вполне логичное.
—То есть моим предчувствиям верить нельзя? И твоим тоже?
—Ну, почему же? Возможно, что-то такое и существует…
—А как насчет того, что я обладаю какими-то сверх-способностями?
—Мне смутно вериться в то, что человек, которого я знаю, может оказаться магом или ведьмой, например,— улыбнулась Кира.— А тем более с таким характером.
—Ты ни во что не веришь!
—Ну, относительно…
—Даже в Бога?
—Ммм….наверное, больше нет, чем да... извини.
Наступило молчание.
—А в какие-то вещи, которые неподвластны науке?— с надеждой поинтересовалась подруга.
—Такие есть, и ясновидение можно частично к ним отнести.
—Частично,— покривляла ее Элен и задумчиво произнесла:— Если я и обладаю какими-то сверхъестественными способностями, то они не проявятся так быстро…— она расстроилась.
—Но если появится какой-то катализатор, то почему бы и нет?
—То есть ты все-таки веришь в это?
—Каждый верит, во что хочет. Если ты в это веришь — так и будет. Если это тебе нравится — то пусть произойдет. В чем проблема?
—Ты всегда пытаешься все объяснить с научной точки зрения!
—В данном случае, психологической, а ты — наоборот: в каждом шорохе видишь мистику. Так устроен мой мозг, уж извини! Сон — отражение наших мыслей и событий прошлого. Может, у тебя и твоих близких хорошие аналитические способности, которые реализуются вот таким вот образом. Но предположим теоретически, что, возможно, у тебя есть какие-то способности. Как их определить и самое главное — чем они нам помогут? Ты же не видишь видений, не можешь сказать ничего конкретного…
—Тогда почему ты прислушиваешься к своим ощущениям? Почему так струсила, когда появилась описанная тобой тревога?
—Сейчас я думаю, что в таком месте, как это, у кого угодно разыграется фантазия, тем более, после вчерашнего. Мне даже кошмары снились этой ночью…И старайся - не старайся, а в том, что этот замок нагоняет страх, признаться нужно.
—Замечательно!— выдохнула Элен.— Все мои попытки включить твою интуицию опять провалились.
—Да не расстраивайся ты так,— улыбнулась Кира.— Все равно мне немного не по себе, если тебя это успокоит. Но, скорее всего, это из-за обнаруженного вчера склепа и тела в нем.
—Я вообще не знаю, как ты осмелилась на труп взглянуть,— вздрогнула подруга от одного воспоминания.
—Да там от человека уже ничего не осталось почти…и вообще: больше металла, чем самого человека, но напрягло меня не это…
—А я уж было начала сомневаться, что тебя хоть что-то может напрячь, кроме подтвержденного факта в виде ходячего трупа.
Кира улыбнулась: слишком долгое общение с подругой привело к тому, что та теперь говорила почти также, как она,— и ответила:
—Слава Богу, ходячих трупов так и не появилось.
—Если ты не веришь, в Него, зачем произносишь Его имя?— Элен имела в виду Всевышнего.
—Прости, привычка, наверное…
Подруга покачала головой и вздохнула:
—Ладно, договаривай уже все, что хотела сказать, и забудем об этом. Что там тебя напрягло?
—Ну, помимо непоняток с надписями, на которые ты указала,— протянула Кира,— меня еще волновал Дэниэл...
—Ну, он у нас вообще парень со странностями.
—Да, но даже не в этом дело. Когда я уходила из склепа, он все еще стоял у самого гроба и произнес что-то в духе «А я в это не верил». Что-то подобное. Выходит, он знает.
Элен побледнела:
—Знает что?
—Не могу сказать, понятия не имею, но выглядело это, мягко говоря, странно…
—Выходит, Дэниэл специально нас сюда привез? Почему ты раньше не сказала?
—Ты же сама вчера говорила, что если бы он хотел сюда приехать, то не стал бы и нас тащить! Это кажется логичным.
—Логичным!— хмыкнула Элен.— Ты когда-нибудь перестанешь отталкиваться от своей логики?
—А что остается, когда думаешь?! Что ты предлагаешь?
—Может, мы имеем дело с маньяком! В таких случаях логика бессильна! Может, у него какой-то дурацкий план в отношении нас всех?
—Ну-ну…а еще скажи, что сейчас Дэниэл поедает чье-то сердце, а на самом деле является сатанистом… Или начнет бегать за нами по замку с бензопилой и мстить за все годы, когда его прозывали заточью?— столкнувшись с взглядом Элен, Кира спокойно сделала вывод: — Может, он и странный, но не более странный, чем я.
—С ним все равно нужно поговорить,— сказала подруга.
—О чем? Что я ему скажу? «Почему ты промямлил какой-то бред в склепе?»— Кира хмыкнула.— Это смешно! Может, он начитался каких-то легенд и нашел им подтверждение.
—Почему нам не сказал?
—Ты думаешь, Рите или Джесс было бы интересно его выслушивать? Да даже тебе? Всем на него плевать, по большому счету,— она отвернулась к перилам и посмотрела вниз на витую лестницу. Странно, она не знала, куда ведет конкретно эта.
—Но он считается с твоим мнением…
—А также знает, что я виню его во всех смертных грехах, связанных с этой поездкой, — Кира всматривалась во мрак, укрывающий лестницу, и, не услышав ни слова от Элен, добавила: — Все, закрыли тему. Нам остается только ждать. Может, ничего и не происходит, а мы уже сами придумываем какую-то историю.
—Кира…— позвала та.
—Я сказала, все. Ты, как человек мыслящий, верно меня поймешь.
—Кира…
—Элен, мне не хватало еще с тобой спорить или ссориться на ровном месте!
—Кира!— что-то в голосе Элен заставило ее, наконец, обернуться. Проследив за ее взглядом, она увидела полотно картины, у которой они все это время стояли и разговаривали.
—Ты что-то говорила о сердце и сатанистах?— голос Элен дрожал. На картине были изображены люди в черных сутанах, стоявшие в кругу. Один из них, судя по всему, держал в руках человеческое сердце, обращаясь к существу, смутно напоминавшему дьявола или черта. Тело человека, которому еще недавно принадлежало сердце, валялось где-то сбоку, у их ног. И, как ни странно, сбоку самой картины. «Отходы производства. Как в «Апокалипсисе» Мэла Гибсона…— подумала Кира.— «Милое» видение искусства было у художника, нечего сказать…неудивительно, что хозяина замка упрятали в «бабу», да еще и металлом залили».
—Сатанисты, сердце, дьявол…— констатировала она. На миг такое совпадение немного шокировало ее, потом она весело улыбнулась:— Что ж, дьявола мы с тобой не вспоминали. И бензопилы здесь тоже нет.
—Кира!— Элен как раз была в шоке.
—Ну, если предположишь, что он в нашем разговоре — Дэниэл, то тоже ошибешься. На картине это что-то черное, а Дэниэл у нас блондин с голубыми глазами.
—Ты невыносима!— фыркнула Элен.
—Я лишь говорю о том, что пора перестать зацикливаться! А если бы сейчас гром грянул, ты бы тоже посчитала это знаком свыше? Нужно бороться со своими страхами: правильно Майкл сделал вчера, что потащил тебя в склеп, только эту практику нужно повторить. Я боялась раньше темноты и что? Пара недель по подземельям в крепости быстро все исправили: как говорится, клин клином вышибает. Вот мой тебе совет.
Похоже, Элен обиделась, потому что не произнесла ни слова, но Кире было все равно. Подруга действительно превращалась в дрожащее от малейшего шороха существо, и это нужно было прекратить, пока не поздно. Спустя паузу она сказала:
—Ладно, извини, что была резкой…— она помолчала и снова оживилась:— Но и совпадению моих слов и картине тоже можно найти научное объяснение. Я могла увидеть ее вскользь, проходя мимо, а потом в разговоре с тобой воспользовалась картинкой в памяти, чтобы описать ситуацию, хотя и сама забыла о том, что видела ее. Вот. Подсознание.
—Да уж…да,— Элен не стала спорить.— Обещай мне только одно — что будешь осторожней, особенно с Дэниэлом. И перестанешь, наконец, всему находить собственное «научное» объяснение, закрывая глаза на очевидное, черт тебя возьми!
—Учитывая твою веру в свои неординарные способности и сложившиеся обстоятельства, я бы с такими словами была поосторожней,— улыбнулась Кира и добавила уже серьезно:— Ты тоже пообещай, что перестанешь во всем видеть сверхъестественное и перестанешь смотреть ужастики с Майклом.
Элен немного покраснела:
—Откуда ты догадалась?
—Да ну вас! Все вы здесь такие…чуть что — сразу зомби выскочит, мумия нападет. Вампиров тоже боитесь или после «Сумерек» они кажутся белыми и пушистыми?
Присоединившись к остальным, Дэниэла они так и не увидели, зато кто-то говорил, что он появлялся на кухне. Не появлялись лишь те, кто выпивал вечером накануне. В какой комнате он обитает, также никто не знал. Кира смутно представила, что это, скорее всего, библиотека, о которой он вчера говорил, а раз так — то сейчас он должен был находиться в склепе или в ней.
То, что вызвало подозрения у Элен, вызывало подозрения и у нее. Увидев реакцию подруги и на склеп, и на слова Дэниэла, и, тем более, на картину, она решила надеть самую простую маску пофигизма и избавить ту от лишних переживаний. Если уж кому-то и придется напрягать свои мозги в поисках ответов, то она возьмет это бремя исключительно на себя, хотя от подобных совпадений и случайностей в последнее время уже начинала дрожь пробирать.
Дэниэл был умным и, если скрывал какой-то факт, то, очевидно, оно того стоило. Странно, но Кира оценивала его с позиции врага, а не друга. Наверное, сказывалось соперничество, которое у них сложилось в школе и которое заставляло их уважать друг друга. Девушка принялась рассуждать. Об этом замке Дэниэл в любом случае знал больше других. По-видимому, он обнаружил в склепе нечто, чего и сам не ожидал увидеть. Возможно, дело в самом умершем? Кира не исключала, что владельца замка убила Инквизиция, и именно он был захоронен таким странным образом. С надписями по-прежнему оставалась путаница, но с учетом прошедшего времени это было нормальным. Зато версия об участии Церкви казалась вполне логичной: если хозяин мог позволить себе вывесить картины, подобные тем, что они видели с Элен, то либо был слишком самонадеянным, либо слишком глупым, за что и поплатился. Но она не видела в этих фактах ничего такого, отчего стоило бы скрываться уже сутки! Только зная Дэниэла, она бы предположила, что он наметил какой-то эксперимент. Кира ненавидела это слово. Эксперимент предполагал наличие совершенно непредсказуемых результатов, которые могли и не привести ни к каким последствиям, а могли вообще повернуть все в диаметрально противоположную сторону. Это вместе с подогретым любопытством и толкало ее сейчас на поиски Дэниэла.
Итак, первый этаж. Коридор по направлению к лестнице, которая вела вниз, в подвал, туда, где склеп. От этой мысли Кира вздрогнула. Вон в ту сторону он указывал, говоря, что там находится библиотека. Выход вел еще в один коридор, меньше и темнее предыдущих, но и в конце виднелась дверь. Удобным его, а точнее карман, назвать было нельзя. Настоящий тупик, из которого не выбраться. Библиотека была открыта. Неудивительно, в этом доме нет закрытых дверей. Доме…Кира улыбнулась. Смешно называть домом старый заброшенный замок. В домах живут, а здесь…все уже давно умерли. Продолжать рассуждать ей не хотелось, тем более что библиотека показывал все признаки «жизни». Свечи недавно зажигались. Все было расставлено. Диван обтрушен от пыли. Стол и стул также. А вот и рюкзак…да. Рюкзак Дэниэла. «Вот вы где обитаете, мистер призрак…»— подумала Кира.
Библиотека поражала своими размерами. Он не соврал — такой она не видела даже в общественных местах, хотя посещала их нечасто. Повсюду, кроме свободного пространства у входа, где располагались софа, несколько кресел и рабочий стол с хозяйским креслом и невесть откуда взявшимся стулом, простирались стеллажи. Нужно было быть хорошим библиотекарем, чтобы ориентироваться в них, но бродить среди книг у Киры не появлялось ни малейшего желания.
Зато Дэниэл не мог остаться равнодушным в такой сокровищнице. На рабочем столе лежало несколько стопок книг из этой библиотеки, судя по тому, насколько они потерлись и пожелтели. Вот и стул…да, сидя на нем, эти книги и читали. А что с креслом за столом? Оно предназначалось для этой задачи, но судя по тому, как пыль въелась в ткань, Дэниэл им еще не воспользовался. Почему? Потому что пыльное? Вряд ли. Ей захотелось сесть в это кресло многовековой давности, почувствовать себя частью той эпохи, почувствовать ее запах… Почему Дэниэл до сих пор не сделал этого? Не решался? Боялся? Чего или кого? А если ей сесть? Наверное, испачкаются штаны….а пыли на кресле станет меньше. Дэниэл заметит. Но ведь это мог быть кто угодно. А какая вообще разница? К чему шпионские игры в таких мелочах? Она села в кресло и чуть не утонула в нем. Удобное, достаточно жесткое, чтобы держать спину, и мягкое, чтобы не уставать от долгих просиженных часов. Легко просматривается дверь и вся часть библиотеки, не скрытая стеллажами.
… Заходит человек, в соответствующей случаю одежде. Он кланяется и сдержанно улыбается, приветствуя хозяина. Тот кивает ему… или встает на встречу, предлагая пожать руку? Нет, наверняка холодно кивает. Друзей в таких помещениях не встречают. Взгляд хозяина высокомерен, тон холоден и не терпит возражений. Проситель пытается что-то объяснить, его голос срывается и иногда дрожит, говорит сбивчиво. Но как бы он не старался, изначально понятно, что его просьба не принимается и не будет удовлетворена — он, поникший, уходит.
Другая ситуация — приходит поверенный, клерк, с которым хозяин обсуждает свои финансовые и имущественные вопросы. Разговор серьезный, без показной вежливости или надменности. Приказы четкие и краткие. Решается чужая судьба, и уже не в первый раз. Принятым решением никто из них не удивлен, каждый знает, на что способен другой. На прощание краткий кивок и легкий поклон.
Вот он уже сидит в одиночестве, потягивая вино из граненого бокала. Горит камин, хозяин думает о чем-то важном. И не о делах или жалобах, наверняка о чем-то более важном. На стене висит клинок — огонь красиво играет на его металлической поверхности, а в глазах его владельца — такое же пламя, горячее и холодное одновременно…предвестник скорой смерти…
Кира вздрогнула. Странно у нее разыгралось воображение в попытках представить быт людей, которые здесь жили. Почему она не увидела ситуаций, где присутствовали бы друзья? Потому что у нее изначально сложилось представление о замке, как о чем-то одиноком. Или части такого же холодного хозяина, чья жизнь прошла во мраке… не может такого быть. Это все предрассудки о «темном Средневековье», которое на самом деле было не таким ужасным, каким его принято рисовать. Человек, который последним жил здесь когда-то, наверняка, имел друзей, любил… Перед глазами всплыла картина в кабинете — черноволосая женщина необычайной красоты. Взгляд холодный и вместе с тем прожигающий. Идеальная пара тому образу хозяина, который сложился в голове у Киры.
Замок создает такую атмосферу, в которой поверишь в любые чудеса. Отсюда и разыгравшееся воображение.
Взгляд девушки упал на книги. Старые, потрепанные временем и, судя по ровному слою пыли, который их покрывал, ни разу не открытые. Возможно, Дэниэл еще не успел это сделать. Названия не натолкнули ее ни на одну мысль. Ничего связанного: какие-то трактаты, записи, сделанные разными почерками, а, значит, и разными людьми… словари? Некоторые она вообще прочесть не смогла, хотя это было ему под силу, раз он выбрал именно их. А где он сам? Кира чувствовала себя воровкой, когда врывалась в чужое личное пространство вот так, без предупреждения и тайно, но утешением служило то, что библиотека не является ничьим личным пространством по своей сути, во-первых, а во-вторых — в силу того, что ее хозяин уже давно как умер, а, значит, ему будет все равно.
Почему она никогда не сомневалась, что это именно хозяин, а не хозяйка? Потому что атмосфера замка была мрачной и таинственной, хотя в свое время он мог казаться олицетворением вкуса. И все замки по природе своей большие, темные, мрачные и пугающие. Нет, не все. Обитаемые не пугают, хотя ночью… Кира отбросила эти мысли. Даже если хозяин замка умер, ему быстро нашлась бы замена в виде другого мужчины-родственника, пусть и очень далекого. Глупые и бесполезные рассуждения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>24 Ноя 2012 19:47

Ar Ar Ar Большое спасибо за проду Ar Ar Ar
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Счастливчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Ноя 2012 21:04

Приветик спасибо за продолжение пока еще не все карты раскрыты и интересно что же будет дальше Ждем продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Naivnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Ноя 2012 22:13

Очень нравится)) Интересно, что будет дальше? Все так таинственно...
И страшно.... Это, случайно, не ужастик какой-нибудь?)
 

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>25 Ноя 2012 5:13

mariya-krasa, всегда пожалуйста Very Happy
Счастливчик, конечно, не все, ведь так неинтересно! но все карты раскроются, скорее всего, уже после окончания данного "кошмара" Ar
Naivnaya, спасибо за отписочку))) Ну, честно, на ужастик это точно никак не тянет Laughing (я их сама не люблю Shocked ), но страшновато быть естественно должно))) даже если что-то и произойдет в соответствии с рейтингом, напугать кого-то у меня цели не стоит, так что не переживайте))) Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 802
Откуда: ТУЛА
>25 Ноя 2012 13:42

спасибо за проду. если честно,то глава какая то скучная, мне кажеться очень много воды, часть диалога можно было бы сократить.
_________________
Мне наплевать, что вы обо мне думаете.
Я о вас не думаю вообще.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>26 Ноя 2012 7:15

brunchik писал(а):
спасибо за проду. если честно,то глава какая то скучная, мне кажеться очень много воды, часть диалога можно было бы сократить.


Спасибо за ответ и критику тоже Ar Часть диалогов можно было бы, конечно, сократить, хоть я и так уже стараюсь изо всех сил, но, увы, людей там очень много, а я не люблю, когда все они описаны с позиции "будущих трупов", как это делается в большинстве аналогичных книг и фильмов. Не в смысле смерти, конечно Wink а в смысле, что они вроде бы как есть и в то же время их вообще нет, и они никак себя не проявляют. Балласт. Конечно, у меня тоже не идеальный вариант в этом отношении, так что хотелось бы услышать, не выглядит ли здесь большинство персонажей именно так... Embarassed Shocked Ну, и опять же, надеюсь, что героиня не претендует на звание самой умной, красивой, справедливой и т.п., в общем правильной Dur
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

птичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.12.2011
Сообщения: 162
>28 Ноя 2012 12:41

Я читаю!! Абалдеть!!! С нетерпение жду продолжения!!!!

Мне нравится сюжет)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Red Sonja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2012
Сообщения: 777
>29 Ноя 2012 11:53

 » Глава 3. ДЕНЬ ВТОРОЙ (окончание главы)

Прошу прощения, если поздно с продой: в этот раз она далась тяжело как никогда, так что за редакцию тем более не ручаюсь Embarassed Laughing Приятного чтения и жду ваши отзывы, как всегда!))


Местом постоянных чаепитий и заседаний стала столовая, уже приобретавшая нормальный вид. Войдя туда, Кира увидела, что стол и стулья очищены от пыли, и все, чем они пользовались раньше (будь то старый котел или шкаф в кухне), также выглядело более-менее чистым. Наконец, по виду появившихся Виктории и Элен, она поняла, чьих рук эта работа.
—Какие вы молодцы!— похвалила их девушка.— Наверное, так много трудились, чтобы убрать это, а я…
—А с тебя ужин!— засмеялась Виктория.— Кстати, мы были не одни, нам помогали Айк и Дмитрий.
—О…— Кира была действительно удивлена. Айк, который ничем, кроме приключений на свою пятую точку, особо не интересовался? И Димка, которому эта уборка тем более ни к чему?
—А ты где была? Искала призраков?— в свою очередь, интересовалась Вик.
—Искала, но бесполезно,— улыбнулась Кира и посмотрела на Элен. Та поняла, о каких призраках шла речь, с полувзгляда.
—Так,— на кухне объявился Айк,— мы притащили это, теперь пойдем к остальным, надо что-то с трейлером решать.
Они с Дмитрием принесли еще воды и поставили свои ноши на пол.
—Алан тоже там?— спросила Кира.
—Нет,— мрачно заметил Дмитрий,— да и Марго так и не спустилась. Пожалуй, я пойду проверю вначале, как она.
—Может, стоит отнести ей и Алану с Джесс еды?— предложила Элен.— Почему их до сих пор нет? Это как-то странно…
—Кто-нибудь знает, где они обитают?— поинтересовалась Кира.
—Я знаю,— вставила Виктория.— Дайте нам что-нибудь, и мы с Дмитрием сходим к ним.
Элен быстро собрала какую-то провизию и передала девушке:
—Надеюсь, этого достаточно. Тут немного фруктов, не думаю, что они сейчас могут есть какую-то гадость…
—Ладно,— Айк поцеловал свою девушку,— береги себя, а я к Майку и Брэндону.
Виктория поблагодарила Элен и вместе с Дмитрием скрылась в коридоре.
—Почему ты такая хмурая?— спросила подруга у Киры, когда они остались одни.
—Думаю, мой ответ тебе не понравится.
—Это из-за Дэниэла?
—Да нет. Он, по-видимому, реально спал в библиотеке, так что жив-здоров, но я его не видела. Просто думаю… да ну ладно.
—Нет, ну, ты выглядишь так, как будто обиделась на меня.
—Да не обижаюсь я, просто ты немного странная… Алан и Джессика заботились бы о тебе так, как ты о них?
—А, вот ты о чем…— улыбнулась подруга.
—И не только. Они реально просто набухались вчера, а сегодня мы все должны с ними носится, потому что им плохо из-за собственной тупости? Извини, но не могу с этим согласиться!
Наступила тишина, и Элен воспользовалась задумчивостью подруги, чтобы изложить свою точку зрения:
—Как бы ты их ни «не любила», Кир, но они — люди. И ты не можешь сказать, что они плохие. Просто немного другие… не такие, как ты. Из-за этого они не заслуживают твоего хорошего отношения? Джессика вообще попыталась вчера наладить контакт, извиниться, так что обижаться уж точно нет смысла. Ты ведешь себя просто эгоистично.
—Я не такая альтруистка, как ты, и реально смотрю на вещи. Они бы мне не помогли, даже больше — им было бы абсолютно плевать, а Джесс, может, даже обрадовалась бы.
—Этого ты не можешь знать. Никто не может предугадать, как поступит человек в той или иной ситуации, просто ты не хочешь видеть хороших сторон в тех, кого уже отнесла к своим врагам.
—Выходит, я тут одна плохая, потому что придерживаюсь иного мнения, чем ты, а они не получили шанс проявить себя?
—Плохих людей нет,— улыбнулась Элен.— И тебя никто ни в чем не обвиняет. Кто я, да и все мы такие, чтобы осуждать? Никто не может и не должен заставлять тебя помогать кому-то, если ты сама этого не хочешь. Все должно исходить от сердца, от души. Я поступаю так не потому, что рассчитываю на чью-то помощь в будущем или благодарность. Просто я не могу по-другому, но ведь каждому свое.
—Да, каждому свое,— согласилась девушка. Черт! А ведь подруга была в чем-то права, точнее, во всем, о чем только что говорила, но Кира не могла заставить себя с ней согласиться. Ее жизненный опыт подсказывал, что таких людей, как Элен, ничтожно мало. Остальные вокруг так и ждут возможности подставить. Может, она встречала не тех людей или сама не такая, как нужно? Не такая, как Элен? Но Кира тут же вспомнила, на каком уровне «пищевой цепочки» стояла бы подруга в школе без нее и Майкла, и решила, что люди должны быть разными. Элен — воплощение открытости и дружелюбия, но без защиты была бы мгновенно растоптана, просто не понимает этого. Так что пусть живет в своем добром мирке, а Кира уж как-нибудь сама разберется со своим. Не в ее стиле было помогать всем и вся до посинения, надеясь, что они поймут, в конце концов, что есть хорошо и что есть правильно. Это как позволять бить себя дюжине человек в надежде не быть убитым или покалеченным. Хотя в случае с Элен…может, такие люди, как она, всегда притягивают «защитников»? Может, в их жизни автоматически появляется кто-то, кто ограждает их от неприятностей, и так задумано природой? Тем не менее, Кира понимала, что не может позволить себе сидеть и ждать такой «защиты». Сам себе не поможешь — никто не поможет. Только очень не хотелось признаваться самой себе в некой жестокости и эгоизме, на которые косвенно указывала Элен.
—Что ж, во всяком случае, проблемы, с которыми мы имеем дело, с Дэниэлом не связаны,— улыбнулась Кира.
—Если бы не приехали в этот замок, то и проблем бы не было,— резонно заметила подруга.
—Ах кабы да если бы…— перекривляла девушка, и эта тема разговора была оставлена.— Я не знаю, что мы будем есть на ужин…— покривилась она.— Смотреть уже не могу на эти макароны, или пюре, или любую гадость, которую они называют «едой быстрого приготовления». Ты только посмотри на это! Если упаковку раскрыть — посыплется пыль. Пыль не может быть едой, или я не права?
—Кира всемогущая ноет,— рассмеялась Элен.
—Ну, серьезно…может, в лес сходить грибы поискать? Или травку какую-то съедобную, как в передаче «Домик у реки»?
—А ты в травках такой спец?
—Ага, как Айк в механике…
Элен снова рассмеялась. Что ж, во всяком случае, напряжение растаяло, но идиллия продлилась ровно до того момента, пока в столовую не забежала напуганная Виктория, а следом за ней не появился Дмитрий с лицом мрачнее тучи. Даже у Киры глаза расширились от удивления при виде их взволнованности:
—Что уже случилось?
—Алан, Джес, Рита…им…фу,— скривилась Вик.
—Им очень-очень хер…во,— сказал по-русски Дмитрий и добавил по-английски.— Я думал, Марго просто спала всю ночь, а она, видимо, в отключке была. Сейчас горит и белее мела. А Алан и Джесс совсем…в общем, не буду повторять. Похоже, их рвало всю ночь, сейчас тоже в полуобморочном состоянии и продолжают рвать. Если так и дальше пойдет, то они скоро свою печень выплюнут.
Заметив, как Элен побледнела, а Вик вздрогнула от воспоминаний, Кира попыталась взять себя в руки.
—Это отравление,— решила она.— Из-за вчерашнего алкоголя. Блин! Ну, нафиг было жрать, по другому и не скажешь? И почему они сразу не позвали на помощь?
—Кир, Рита рядом со мной спала — и без толку, я ничего не понял,— заметил Дмитрий.— А те двое, по-видимому, не знали вообще, что делать и к кому идти. Я — за парнями, а вы решите пока, чем мы можем им помочь,— он быстро скрылся из виду. Повисла напряженная тишина.
—Вик, можешь нас туда отвести?— попросила Кира. Девушка кивнула, но добавила:
—Там такой запах стоит, что пипец…Марго еще ничего, только почти как в коме, а вот остальные…
—К ним и веди тогда.
—Как хочешь, но я предупреждала.
Девушки тихо пересекли главный холл и направились в другое крыло. Наконец, Виктория открыла одну из дверей и указала внутрь. Как ни странно, но Элен несмотря на всю свою природную боязнь, тоже вошла. Запах действительно стоял отвратительный, пол во многих местах был запачкан рвотными массами. На больных вообще было страшно смотреть, их трясло и, похоже, они даже не понимали, где они и что с ними происходит. Пожелтевшие, Алан и Джессика скрючились на каком-то тюфяке, мало напоминавшем кровать, и только рвотные спазмы периодически оживляли их замершие тела. Даже Кире было страшновато к ним подходить, хоть их лиц она не видела.
—Джесс? Алан?— тихо позвала девушка, но они не отреагировали, словно не заметили ничьего присутствия.
—Они как бы в отключке,— сказала Виктория.— Мы тоже проверяли.
Кира долго собиралась с силами, чтобы подойти, наконец, к больным, но как только сделала первый шаг — почувствовала стальную хватку на запястье и предупреждающий голос:
—Даже не думай.
По-видимому, Брэндон бежал, так как дышал чаще, чем обычно. В его глазах отразились и волнение, и страх, но в то же время твердая решимость. На парней за его спиной Кира не обратила внимания.
—Но кто-то же должен их осмотреть,— начала она.
—Кто-то не значит, что ты,— он оттащил ее поближе к выходу и немного успокоился. Майкл обнял Элен и тоже отвел подальше от больных:
—Кто знает, что это такое...— решил он.
—У них температура, да?— спросила Кира.
—У Риты — да, но ее не рвет,— ответил Дмитрий.— Я не знаю, насколько высокая, но высокая: она действительно горит.
—Отравление сильное… Возможно, уже даже инфицирование пошло, если такая температура…— рассуждала Кира.— Им нужно было сразу напиться воды и врывать все к чертовой матери, плюс клизму поставить, но кто будет этим заниматься? Еще в больницах какие-то растворы ставят, капельницы, которые выводят токсины, но у нас этого нет.
—Хорошо, значит, воды,— произнес Брэндон спокойно.— Айк, тащи сюда воду!
—Может, их в столовую перенести?— поинтересовалась Виктория.
—Ту, которую мы только что вымыли?— съязвил Айк.
—Слушайте, что важнее: жизнь человека или чистота вымытой вами комнаты?— не выдержала Элен.
—Нефиг было нажираться,— не выдержал Айк, отчего даже Кира пришла в шок, но рассудила:
—Ладно вам, какая разница, где? Если их переносить, это только лишнее время займет, а рвать их будет еще сильнее. Так что тащите все сюда.
Парень быстро исчез, а все остальные поспешили выйти в коридор и продолжить обсуждение уже там.
—Я в столовую. Пороюсь в наших запасах, может, что-нибудь полезное и найду,— предложила Виктория и скрылась вслед за Айком. Элен только покачала головой: выходит, осталось всего две девушки.
—Ты хоть понимаешь, что нужно делать?— поинтересовался Дмитрий у Киры.
—Я знаю, что нужно делать, но я — не доктор, и у меня нет нужных средств. Вообще скоро уже сутки, как они влипли, а алкоголь — самый худший из токсинов…Чем дольше бездействовать, тем больше…— она запнулась.
—Шансов, что они умрут,— дополнил Дэниэл.
—А ты где шлялся?— не выдержала девушка.
—Какая разница? Я ведь могу помочь,— выглядел он очень уставшим, но решительным.— Я встретил Айка — он уже на полпути, так что действовать нужно быстро.
—Вот, — Дмитрий протянул парню аптечку, — я из машины захватил. Может, хоть что-нибудь пригодится.
Дэниэл бросил вопросительный взгляд на Киру, но не успела та ответить, как Брэндон отчеканил:
—Она этим заниматься не будет.
По его виду девушка поняла, что спорить опасно для жизни и таки-да, заниматься она не будет ничем. С какой-то точки зрения, она была даже рада, ведь не придется рисковать своим здоровьем, нервами и брезгливостью, но с другой… не время было для разбирательств.
—Хорошо,— вздохнул Дмитрий.— Я к Рите, а Дэниэл — к этим двоим. Только скажите, что конкретно делать, а то я нечасто был в подобных ситуациях.
Дэниэл особо не сопротивлялся, а просто объяснил парню основы того, что они могли предпринять в данной ситуации.
—Но, народ,— обратился он уже к остальным,— советую подумать, что мы будем делать дальше. Держать их здесь и в таком состоянии нельзя.
—Хорошо, удачи,— пожелал Майкл перед тем, как парень отправился в комнату.
—Удачи, Дим,— пожелала Кира, и тот просто кивнул в ответ.
—Что значит «Дим»?— поинтересовался Брэндон уже, когда они с остальными возвращались в столовую.
—Сокращенное от «Дмитрий», это по-русски,— объяснила она.— Мы с ним из одного города вообще-то.
—И давно это выяснила?
—Сегодня утром.
—А мне сказать не судьба?
—Брэндон, только не говори, что ты начнешь сейчас беспричинно ревновать,— выдохнула она.— Не к кому, да и не вовремя.
Он промолчал и вроде даже перестал казаться таким мрачным, как прежде.
—Что теперь будем делать?— поинтересовалась Элен.
—Ну, мы не можем обсуждать все только вчетвером,— предположила Кира.— Будем ждать, когда все остальные вернутся, да?
—А ты совсем не волнуешься?— поинтересовался Майкл у Брэндона.
—О чем?— переспросил тот.
—Все-таки и Алан, и Джесс — твои друзья…
—Дмитрий больше мне друг, чем они все вместе взятые, хотя жалко ребят…влипли. Я же вчера тоже едва не выпил эту гадость.
Кира впервые поняла, что забыла об этом маленьком факте, и начала осознавать, как парень мог чувствовать себя сейчас.
—Ты бы все равно не выпил это,— подбодрила она.— Не знаю вообще, как можно было решиться пить ту дрянь …
—Время назад не вернешь,— заметил Майкл.— И вообще можно было или нельзя, но уже ничего не решить. Жалко ребят: могут ведь и умереть по глупости…
Облегченная, по мнению Киры, версия происходящего, прозвучавшая в его устах, не обнадежила Элен.
—Ну, нельзя же вот так вдруг умереть…— произнесла она.
—Очень даже можно,— вставил Брэндон, и Майкл послал ему сердитый взгляд. Его девушка и так была перепугана, не хватало еще и подобных комментариев.
—У нас нет даже таблеток, которые токсины выводят…— рассуждала Кира.— Ничего нет.
—Дмитрий притащил аптечку,— заметил Майкл.
—У меня были какие-то таблетки на случай отравления,— вспомнила Элен и обратилась к Кире:— Ты же знаешь, моя мама целую аптеку отправила бы со мной, если бы могла. Давай сходим, проверим, может, ты найдешь что-то подходящее?
—Я, конечно,— не фармацевт, но лучше так, чем никак,— ответила девушка.
—Мы с вами,— тут же вставил Брэндон.
—Вы бы лучше еще воды натаскали,— заметила Кира.— Наверное, ее сегодня много понадобится…
—Пойдем поищем в джипе какие-то контейнеры. Я там даже одну канистру видел,— вспомнил Майкл.
Выйдя из холла, они пересекли двор и разошлись.
—Нужно все сделать быстро, а не то они быстро нас догонят,— улыбнулась Кира, кивнув в сторону удаляющихся парней. Девушки быстро добрались до трейлера и начали копаться в сумке Элен. Отобрали пару видов антибиотиков, порошок от изжоги, активированный уголь и даже какие-то почечные капли.
—А это откуда?— удивлялась Кира.
—Если простыну и цистит заработаю,— скорчила рожицу Элен.— Ты же знаешь маму…
—Ну, она у тебя медик, так что плохого не посоветует, вопрос как бы ты себе цистит диагностировала,— улыбнулась девушка.— А для печени ничего нет? Скорее всего, они ее уже загнали.
—От печени как назло ничего. Откуда ж ей было знать, что с нами такие товарищи будут?
—Ой, блин…все равно не знаю, что делать, Элен…они же рвут постоянно…не факт, что мы хоть какие-то таблетки в них засунем. А если и накормим, то они же их сразу наружу отправят.
—Главное — пробовать все возможное,— подруга действительно верила в то, о чем говорила, и девушки поскорее начали обратный путь.
—Ты заметила, Вик сразу удрала?— спросила Кира.
—Ой, Кир, да я бы тоже удрала, если бы могла…страшно ведь.
—Но ты все-таки осталась несмотря на то, что страшно.
—А толку? Мама — медик, а я в медицине соображаю не больше, чем…
—Я в травках?— улыбнулась Кира.
—Ага, и Айк в механике,— также улыбкой ответила Элен.
—Кстати, насчет мамы…надо бы позвонить.
—Придем — и позвоню своей, хотя что ей говорить — понятия не имею…
—Скажешь, что все отлично и через пару дней мы вернемся к цивилизации. Подозреваю, что так оно и выйдет. Ну, и естественно, чтобы она моей все рассказала, не то меня съедят живьем,— улыбнулась Кира.
По возвращении девушки тут же принялись выполнять задуманное: передали лекарства больным через парней и срочно отправились звонить родителям. С мамой Элен проблем в плане вранья всегда было меньше: она не задавала лишних вопросов, поэтому девушки вскоре с чистой душой присоединились к остальным в столовой. Но время шло, а никаких новостей так и не поступало. Солнце клонилось к закату…Наконец, появился Дмитрий:
—Я не смог ее в чувства привести… нормальную помощь не оказал…— выдохнул он и рухнул на стул.— Влил таблетки разве что.
—Она хоть дышит?— Кира вдруг поняла, что едва в состоянии осознать всю сложность ситуации.
—Дышит, но как-то слабо. Просто у нее и симптомы другие, не знаю… Похоже «отходняк» от выпитого…
—Часто у нее такое?— поинтересовался Майкл.
—Ну, отходняки — да, но таких еще не было,— ответил парень, и снова повисла напряженная тишина.
—Будем ждать Дэниэла?— предложила Виктория. Судя по реакции окружающих, никто уже не мог точно ответить на этот вопрос. Чтобы как-то занять себя, девушки начали готовить ужин. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем Дэниэл, наконец, появился. Выглядел он бледным и уставшим, пот покрыл лицо, одежда тоже переживала лучшие времена.
—Ну, что?— не выдержала Элен.
—Озноб, пот, слабость, их трясет… зрелище не из приятных,— отчитался он и тоже присел.— Я попытался дать им антибиотики, но без толку. И самое страшное — они не реагируют на меня вообще словно уже в ином мире.
Он подвинул ближе еду и в гробовой тишине спросил:
—Так что вы решили делать?
Каждый поковырялся в своей тарелке, но ни слова не сказал. Разговор не то, что не клеился, он и не начинался.
—Нужно что-то решать,— голос Брэндона прозвучал громко в мертвой тишине.— Мы не на похоронах, слава Богу. Пока что.
Виктория осуждающе на него посмотрела:
—Что значит «пока что»?
—Ну, наконец-то вы проснулись!— съязвил он.— Мы же так ничего и не предприняли.
—Что будем делать дальше?— остановил готовый разразиться спор Майкл.— Идея с остановкой в этом замке изначально была провальной, а сейчас у нас еще и есть друзья, о которых нужно позаботиться. Им реально паршиво и уже очень долго.
Кира осмотрела всех сидящих за столом. Дмитрий и Дэниэл устали до такой степени, что, казалось, им было все равно. Айк и Виктория находились не в своей тарелке, Элен очень нервничала, только Майкл и Брэндон казались достаточно сосредоточенными.
—Согласен,— сказал Айк.— Нужно валить отсюда.
—Трейлер мы так и не починили,— заметил Майкл.
—Ну, джип на ходу,— вставил Дмитрий,— но в него поместятся человек пять, максимум. Может, шесть, если сидеть, как кильки в банке.
—Значит, часть уедет сейчас, а вторая — потом,— решил Брэндон.
—Это паршиво,— Айк явно не был согласен с данной позицией.— Неужели никто не может переделать эти долбанные аккумуляторы?
—Может, ты?— уточнил Брэндон.
—Это мог сделать Алан,— подытожил Майкл.— Но никак ни один из нас.
—Слушайте!— вмешалась Виктория.— Довольно разговоров о машинах и прочей дребедени! Я согласна с Майклом, — оставаться здесь было бредом с самого начала. Это не отдых, а телешоу «Последний герой». Я не могу без ванны, без нормальной еды и нормальной постели! Мне это на-до-е-ло. Уезжать нужно всем! И если хоть кто-то из вас со мной не согласится…— длительная пауза показала, что, пожалуй, согласны все.
«Если бы дело было только в ванне…»— подумала Кира, но вслух сказала:
—У всех не получится. Давайте тогда решать, кто уедет?
—Раньше никто не собирался валить,— заметил Дэниэл.
—А ты чего проснулся?— набросилась на него Виктория.— Это все происходит, между прочим, из-за тебя.
—Шикарно, я теперь стал крайним?— усмехнулся тот. — А почему вы вообще до сих пор не позвонили в 911?— вдруг заметил он. По виду окружающих стало ясно, что никто об этом даже не подумал.
—Ты забыл, что здесь связь не ловит ни черта, да и заряд уже сдох за эти дни?— съязвила Виктория.
—У нас есть заряд,— Кира указала на себя и Элен,— но кто-нибудь знает название этого места или хотя бы описание того, как сюда добраться? А, Дэниэл?
Он промолчал в ответ, и у Киры сердце упало: неужели он даже не знает названия этого проклятого замка? Может, просто так сильно устал?..
—Успокойтесь все,— скомандовал Майкл.— Итак, кто едет первым за помощью?
—Я считаю, что точно должны уехать больные плюс еще два человека,— отметил Брэндон.
—Они ж облюют всю машину,— Айк посмотрел на Дмитрия, и тот устало ответил:
—Но не мою же, да и страховки, автомойки и прочую лабуду еще никто не отменял…
—Господи!— не выдержала Элен и посмотрела на Айка:— А ты печешься все о том же?
—Нет, он просто хочет уехать,— вставила Кира.
—По-моему, естественное желание,— защитила своего парня Виктория.— Тем более, мы как раз решаем, кто свалит отсюда.
—Я согласен с Брэндоном,— начал Майкл,— поедут наши залетевшие пташки и по-любому Дмитрий. Машина его, и дорогу он знает. Здесь вопросов быть не должно.
—Стоп,— снова влез Айк,— может, больных реально не стоит трогать? Сколько времени уйдет на дорогу? Один день минимум? Их так растрясет, что потом никакая скорая не соберет.
—Пробудут здесь лишний день — и их и так уже никто не соберет,— мрачно отчеканила Кира.— Хватит устраивать детсад. Я вижу, что вы с Вик не хотите, чтобы Алан, Джесс, Рита уезжали. Давайте проголосуем как всегда, и вопрос будет снят. Консенсус с вами бесполезен.
Как она и предполагала, все, кроме них двоих, были за отъезд пострадавших.
—Вообще-то именно из-за их состояния мы сейчас и пытаемся отсюда уехать,— подытожил Брэндон, глядя на Викторию. Та ответила:
—Ладно. А кто будут те двое, что поедут с ними?
—Тут нужно было бы обсудить полезность вас с Айком в таком качестве,— улыбнулась Кира.
—Ты знаешь,— заметила девушка.— Я начинаю понимать, почему Джесс тебя недолюбливала…
—А я уже представляю, как она полюбит тебя, когда узнает о случившемся. Я согласна с Майклом: должен ехать Дима, Дмитрий,— быстро исправилась она.
—Ты не против?— поинтересовался у него Брэндон. В ответ парень лишь пожал плечами:
—С чего мне быть против? Дорогу найду, деньги, если что, имеются.
—Тогда вторым будет Дэниэл,— рассудила Элен.— Медицинскую помощь он оказать может.
—Я машину вести не умею,— впервые раздался его голос.— Еще у меня…а, ладно.
—Что у тебя?— вставил Брэндон.
—Да нет, ничего…
—Машину вести тебе и не нужно будет,— заметил Майкл.— И дорогу ты тоже знаешь. Так что? Решено? Голосуем?
Похоже, Дэниэл не очень рвался уезжать, но к несчастью для него приговор окружающими был уже вынесен. Айк и Виктория притихли, но поддержли большинство. Был у этой парочки принцип: если куда и двигаться, то только вместе, поэтому одно-единственное место в джипе их уже не интересовало.
—Есть только одна проблема,— начал Дмитрий.— Нам нужно отдохнуть. По такой темени и в таком состоянии я далеко не уеду, да и на Дэниэле лица нет.
Парни действительно выглядели очень уставшими.
—Дайте шесть часов сна,— продолжил он,— и в 4 утра мы тронемся.
—А как насчет ухода за больными?— оживилась Элен.
—Не думаю, что он им понадобится,— вставил Дэниэл,— но если так уж хочется, можешь периодически к ним заглядывать.
После принятия решения все начали расходиться.
—Кир, поможешь мне?— обратилась Элен. Девушка уже знала, о чем просит подруга.
—Хорошо,— ответила она.— Как ты собираешься им помогать?
—Половину времени я с ними просижу, половину — ты. Может, Брэндон тоже к тебе присоединится?— она посмотрела на парня.
—Куда уж от вас денешься,— выдохнул тот.— Хорошо, я на смене с Кирой, если она согласна, хотя не нравится мне все это…
—Да мне тоже,— поддержал его Майкл.— Еще неизвестно, что это за отравление такое…хорошо, мы пойдем на эти три часа, а вы на следующие. Идет?
—Идет.
Пары разошлись, а Брэндон традиционно провожал Киру в ее комнату.
—Ты будешь спать?— спросил он.
—Хотела бы постараться, но не уверена, что засну…я просто хочу еще провести машину утром. А ты?
—Я точно глаз не сомкну, поэтому предлагаю выпить успокоительного, а тебя я сам разбужу в нужное время.
—И чем будешь заниматься?— поинтересовалась она.
—Окрестности изучать,— хмыкнул Брэндон.
—Ночью?— удивилась девушка.
—Мне не впервой,— улыбнулся парень.— Дальше двора все равно не выйду, а ночь сегодня хорошая прохладная.
—Странный ты…
Когда они дошли, наконец, до ее двери, Кира поколебалась.
—Может, все-таки тут три часа проведешь? А то я буду переживать, что тебя волки сожрут,— пошутила она.
—Волков бояться — в лес не ходить,— улыбнулся парень и тут же подколол ее:— Да и какой я буду джентльмен, если воспользуюсь твоей слабостью?
—Ты хотел сказать, жалостью,— намекнула девушка.
—А разве это не одно и то же? Ладно, я не прощаюсь,— Брэндон сверкнул улыбкой и, подарив легкий поцелуй, скрылся.
«Какой-то он сегодня странный»,— решила Кира, но, с другой стороны, без него ей было спокойнее. Рядом с Брэндоном даже в присутствии других воздух казался наэлектризованным, и ей было отчасти страшно оставаться с ним наедине: она не могла контролировать свои чувства и эмоции. По городским меркам, время было непозднее, но за время путешествия девушка привыкла ложиться рано. И как бы ей ни хотелось спать, она понимала, что так быстро заснуть ей не удастся. Кира прилегла на кровать — в голове роились смутные мысли обо всех прошедших и грядущих событиях, но ничего конкретного уловить она не смогла. Разве что заработала головную боль своими рассуждениями о замке, его хозяине, Брэндоне, Дэниэле, неожиданных плохих предчувствиях, и, наконец, отравившихся Алане, Джессике и Рите. Кира даже не поняла, как забылась в глубоком сне, представлявшем из себя отрывки каких-то воспоминаний.
Она очнулась от какого-то шума. Стояла глубокая ночь. Ни облака, ни луны, ни звезд. Всепоглощающая темнота и ничего больше. Какой-то шум мешал снова заснуть, и она поняла, что это был стук в дверь. Неужели показалось? Нет. Но кто мог прийти в такое время? Если это только Брэндон… Но за дверью оказался не он.
—Дэниэл?— удивилась она.— Что ты здесь делаешь?.. И в такое время…
—Может, пропустишь? И я скажу,— он выглядел очень серьезным, и Кира не осмелилась перечить. Наверное, действительно что-то случилось, если он пришел к ней. Дэниэл сел на диванчик. Он все еще казался уставшим, и, более того, если она поспала хоть то малое время до его прихода, судя по мешкам под его глазами, он не спал уже очень давно, зато сменил одежду. Она устроилась рядом. Наступило молчание. Наконец, Кира зевнула и, придя в себя, спросила:
—Так что случилось?
—Я долго думал… Не знал, как начать, как сказать. Мы с тобой не доверяем друг другу. Так не должно быть.
«Вторая Джессика. И ты пришел посреди ночи, только чтобы это спросить?»— раздраженно подумала она, но сдержалась:
—Возможно. Просто обстоятельства странные складываются, ты сам видишь. И вообще, то склеп, то сегодняшние приключение Алана…— она не успела договорить, когда Дэниэл перебил ее:
—Думаешь, все хотят уехать из-за отравления, а не по другим причинам?
—Сложно сказать…может, и да. Плюс ты сам слышал Вик…
—Я не об удобствах и их отсутствии, а о самом месте. О чувстве страха, волнения, возбуждения,— быстро перечислил Дэниэл, отчего Кира окончательно запуталась.
—Когда я задавала тебе соответственные вопросы, ты отнекивался,— сказала она.— Чего хочешь от меня сейчас?
—Хорошо,— начал парень.— Что ты думаешь об этом замке?
Девушка едва не скорчила недовольную гримасу.
—Типичный замок, странно, что заброшенный, хорошая планировка и архитектура, а также местность. Иногда встречаются достижения, нехарактерные для его эпохи. Так тебе сойдет?— съязвила она.
—А в эмоциональном плане?— похоже, Дэниэла ее плохое настроение не трогало.
—Иногда пугает, мрачноват, слегка готичен, таинственен,— Кира едва не зевнула, но попыталась проснуться, чтобы освободить дорогу умственной деятельности,— это относится ко всем подобным постройкам.
—Теперь то же самое насчет склепа,— попросил парень.— Потом клятвенно обещаю рассказать все, что я сам думаю и знаю.
—Ну, склеп — странное решение для захоронения,— начала девушка,— в том плане, что оно в самом замке, а не за его пределами, но не такое уж и необычное. Место мрачное, странное в плане природы надписей и способа убийства, а так ничего особенного. Доволен?
—И это все? Тебя ничего не насторожило?— удивился он.
—Дэн, больше всего в этой поездке меня настораживаешь ты. Худшие вещи, которые могли произойти в этом замке,— это восстание мертвецов после прочтения надписи в склепе, и массовое убийство или хотя бы отравление, с которым самостоятельно и успешно справились наши спутники! Если хочешь поговорить на философские темы, давай займемся этим позже.
Дэниэл помолчал для того, чтобы собраться с силами:
—Раз уж я обещал, то расскажу…только спрячь свой сарказм куда подальше, хорошо?— попросил он.— Дело в том, что раньше я увлекался мистикой, паранормальным… и случайно наткнулся на историю этого замка. Точнее, тогда я не знал, что именно этого замка, но он меня заинтересовал. Был какой-то странный период его существования, о котором не сохранилось сведений. Что-то связано с одним из его бывших хозяев. Известно точно только, что это связано с потусторонними или высшими, я не знаю, как их назвать, но, в общем, силами, не подвластными человеку. И люди испокон веков боятся этих мест. Во всяком случае, местные жители. Даже сейчас, в чем ты могла убедиться, когда они нас отговаривали по дороге сюда. Сама понимаешь, иностранцы вообще о нем ничего не знают. Здесь происходят какие-то необъяснимые явления. Я об этом еще в трейлере говорил. Теперь мы находимся в этом замке, и мы нашли какой-то склеп…
—Ты специально нас сюда привез… Я знала это,— мрачно подытожила девушка.
—Нет, Кира, не специально. Я же не псих, чтобы подставлять своих друзей. Это получилось случайно. Мы заблудились, и я решил, что это знак, ведь направлялись мы в другое место,— столкнувшись с ее взглядом, он добавил:— Хотя да, я надеялся в глубине души его увидеть. Но никак не думал, что мы тут застрянем. А в принципе, ведь ничего страшного не произошло, правда?
—Все в полном порядке,— хмыкнула Кира.— За исключением того, что местные нас предупреждали, перестали работать аккумуляторы и батареи, связь не ловится… Ах, да. Еще мы умудрились заблудиться, имея карту, хотя, полагаю, здесь ты нас очень выручил.
—Еще раз повторяю: я не специально. Первоначально я вообще предполагал, что мы проедем мимо, но мы действительно заблудились. Этого замка нет в путеводителях и на туристических картах. Нам повезло, что мы вообще его нашли: могли так и кружить по лесу бесконечно и не доехать даже туда, куда планировали! Я и сам дорогу представляю очень смутно, а Дмитрий и остальные приехали сюда, насколько я выяснил, по другому пути…
—Надеюсь, дорогу обратно вы завтра с ним вспомните…— намекнула Кира.— Или ты пришел подготовить меня к тому, что нам не выбраться, потому что веришь в сверхъестественность этого места?
—Проблемы с батареей и связью для тебя — не подтверждение?
—У нас в деревнях тоже с этим проблемы. Кстати, с таким настроем тебе желательно отправиться к Элен: она поддержит любую твою выдумку, хотя не ожидала от тебя веры в подобное…
—Но ведь сверхъестественное существует!— воскликнул Дэниэл.
—Дэн, сверхъестественное называют сверхъестественным только потому, что на данный момент не могут его объяснить. Это как электромагнитное поле: его не видно, но оно существует и работает. Разница в том, что до поры, до времени его природу никто не знал как и законов, которые ее объясняют. Так что ни в какую мистику я не верю.
—А душа?
—Это тоже что-то из разряда необъяснимого типа энергии.
—Зашибись! А что ты скажешь на это?— Дэниэл протянул ей средней толщины черную книгу в потрепанном переплете.
—Я целый день рылся в библиотеке,— продолжал он.— Абсолютно все книги в целости и сохранности. И очень много латыни в самых отдаленных уголках.
—Латынь в то время была очень распространена. И не мне тебе это объяснять,— заметила Кира, но взяла протянутую книгу и повертела ее в руках.
—Да, вот только мне кажется, что это «черная латынь». То есть какие-то странные заклинания…— увидев ее насмешливый взгляд, Дэниэл в очередной раз вспомнил, что девушка в это не верит, и решил уйти от темы.— Причем, встречаются и другие языки, но какие — я не знаю. Мое внимание привлекла эта книга, потому что я не знаю ни одного языка, подобного тому, который здесь используется.
—Летний кружок филологов такое не изучает?— съязвила Кира.
—Открой ее,— мрачно посоветовал парень, и она послушалась. А ведь он был прав: такого алфавита девушка не помнила даже из исторических справок, где давали примеры вымерших языков. А ведь она и близко не могла тягаться в этом плане с Дэниэлом, который тайно даже изучал некоторые в надежде стать известным археологом. В книге отсутствовали какие бы то ни было заглавия или разделы: сплошной текст, написанный красиво выведенным каллиграфическим почерком. Какие-то смутные и непонятные чувства охватывали Киру при этом: то страх, то восторг, тревога и восхищение. Она пролистала несколько страниц, но картина оставалась прежней: просто текст на непонятном языке. И ощущение как будто какой-то голос читает эти строки, навязчиво проникая в самые скрытые уголки души. Красивый глубокий мужской голос… Тревога только возросла. Девушка захлопнула книгу, не в силах терпеть это:
—Я тоже не знаю, что это за язык,— просто сказала она. Хотелось также посоветовать Дэниэлу прекратить свои выдумки о мистике и прочем бреде, но язык не повернулся сказать это. Ведь она слышала шепот? И утром у нее были странные предчувствия? Какая-то дрожь поднялась внутри нее и не угасала. В чем дело? Неужели в этой проклятой книге? Кире безумно хотелось поскорее избавиться от нее, поэтому она положила фолиант на диван так, чтобы он не попадался на глаза. На душе сразу полегчало.
—Я согласна с тобой. Дэниэл,— сказала девушка.— Думаю, что-то нехорошее произошло в этом замке, поэтому мы все ищем здесь что-то сверхъестественное, странное… Это могло быть даже связано с его прежним владельцем, после которого он и стал нежилым, но незачем бередить прошлое? То время прошло, и сейчас все в порядке, а нам нужно поменьше зацикливаться.
—А как же склеп?
—Что такого странного в наличии склепа в замке? Может, это какая-то семейная усыпальница…
Дэниэл странно усмехнулся:
—Да уж, с одним трупом…
—Да, если позже его никто не населял. Императрица Мария-Терезия, кстати, имела привычку спускаться к своим усопшим родственничкам в склеп, который располагался в замке. И ничего, жили себе преспокойно. А если судить по надписям в конкретно этом склепе, то я их читала и даже вслух, и даже без перебиваний, но, как видишь, ничего не произошло, так что повтор фильма «Мумия» нам не светит.
Наступила пауза, которой девушка воспользовалась, чтобы взять книгу и протянуть ее Дэниэлу: все-таки ей не хотелось, чтобы эта вещь оставалась в ее комнате.
—Извини,— промямлил тот,— похоже, я сильно тебя загрузил...
Кира сделала вид, что ничего не произошло, но хотела как можно быстрее избавиться как от него, так и от найденной им книги, которую все еще держала в руках.
—Ты меня не загрузил, просто уже поздно: я устала и хочу поспать хотя бы чуть-чуть,— она снова протянула ему книгу. «Когда же он ее возьмет?» Девушке не хотелось больше с этим связываться.
—Оставь ее себе,— сказал Дэниэл.— Может, что-то выяснишь.
Не успела она и слова сказать, как он встал и просто вышел. Теперь сон должен был обязательно пропасть, а спать ведь так хотелось! Кира отшвырнула книгу на диван и задумалась. У нее остался неприятный осадок от разговора, хотя начинался он безобидно и не нес в себе ничего плохого. Дэниэл, в чью безоговорочную преданность логике и рассудку она верила, на самом деле оказался ближе к Элен по взглядам. Возможно, действительно в этом мире существовало нечто, во что следовало бы верить и ей самой?
Кира решила, что на самом деле ее тревожил Дэниэл. Причина его визита и начатого разговора так и осталась неизвестной: он словно закинул удочку и ждал ее реакции на это. Сам же не открыл ей ничего нового, хотя был чем-то насторожен, а, может, просто искал поддержки. Она была уверена только в том, что парень очень давно не спал и, по-видимому, все время провел в библиотеке, а, может, и даже в склепе. Он что-то ищет. Хочет поступить на историка и защитить диссертацию по истории этого замка? Бред. Если Дэниэл все это время не спал… то ради чего можно было так жертвовать собой? Разве что он — псих-фанат науки. Так что может быть научного в этом замке и склепе? Мистика, эзотерика, магия?.. Из-за чего приходить среди ночи к ней? И почему именно к ней, а не к кому-нибудь другому? Значит, больше не к кому. Или никто, кроме нее, не смог бы его понять. Хотя Элен, например, поверила бы каждому его слову. Только Кира — не Элен. Может, он выбрал ее, потому что она — чистый логик и не верит в домыслы?
Во всяком случае, она убедила его в глупости и надуманности ситуации и сможет заснуть, наконец. Девушка бросила взгляд на часы: до начала ее «смены» у постели больных оставалось чуть больше полутора часов, и ими стоило воспользоваться.

Жду рецензий! Very Happy Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---

Cпасибо за мега-офигительный комплект Aditi Rao и KaiSatoru!

Update: не закидывайте тапками за опечатки, у меня нет русской раскладки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 2:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Элен и Танюша, спасибо вам за красоту! Не зря говорят, "Красота спасёт мир!" Позавчера - окрошка на домашнем квасе (картофель,... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Катарсис (18+) [15835] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение